Penggunaan Metode Eksperimen dengan Media Bangun ......Kubus, 3. Tabung, 4. Kerucut, 5. Bola -...

71
62 Lampiran-lampiran

Transcript of Penggunaan Metode Eksperimen dengan Media Bangun ......Kubus, 3. Tabung, 4. Kerucut, 5. Bola -...

  • 62

    Lampiran-lampiran

  • 63

    Lampiran 1

    Surat Ijin Penelitian

  • 64

  • 65

    Lampiran 2

    Surat Ijin Uji Validitas

  • 66

  • 67

    Lampiran 3

    Surat Keterangan Pelaksanaan

    Penelitian

  • 68

  • 69

    Lampiran 4

    Surat Keterangan Pelaksanaan

    Uji Validitas

  • 70

  • 71

    Lampiran 5

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP) Siklus 1

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP) Siklus 2

  • 72

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SD Negeri Tolokan 01

    Kelas/ Semester : 4 (empat)/ 02

    Mata Pelajaran : Matematika

    Materi Pokok : Bangun Ruang Sederhana

    Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 2x pertemuan)

    Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 3 April 2013 (Pertemuan 1)

    Kamis, 4 April 2013 (Pertemuan 2)

    A. STANDAR KOMPETENSI

    8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

    B. KOMPETENSI DASAR

    8.1. Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana.

    C. INDIKATOR

    - Mendefinisikan pengertian bangun ruang.

    - Menunjukkan gambar bangun ruang sederhana.

    - Mengidentifikasi macam-macam bentuk bangun ruang.

    - Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang.

    - Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    - Melalui demonstrasi dengan kertas dan kotak, siswa dapat mendefinisikan

    pengertian bangun ruang dengan benar.

    - Melalui pengamatan di lingkungan sekolah, siswa dapat menunjukkan gambar

    minimal lima bentuk bangun ruang sederhana.

  • 73

    - Melalui diskusi kelompok tentang benda yang telah diamati, siswa dapat

    mengidentifikasi macam-macam bangun ruang sederhana dengan tepat.

    - Melalui demonstrasi dengan bangun ruang, siswa dapat menyebutkan tiga

    unsur-unsur bangun ruang sederhana dengan benar.

    - Melalui diskusi kelompok tentang bangun ruang, siswa dapat menyebutkan

    sifat-sifat bangun ruang dengan tepat.

    # Karakter siswa yang diharapkan :Religius, Ketelitian, Kerjasama

    Tanggung Jawab.

    E. MATERI AJAR

    Bangun Ruang Sederhana

    - Bangun ruang disebut juga dengan bangun tiga dimensi. Bangun ruang

    merupakan sebuah bangun yang memiliki ruang yang dibatasi oleh beberapa

    sisi.

    - Macam-macam bangun ruang sederhana, antara lain seperti : 1. Balok, 2.

    Kubus, 3. Tabung, 4. Kerucut, 5. Bola

    - Unsur-unsur dari bangun ruang, antara lain :

    Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk

    adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik

    sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang.

    1 2 3 4 5

  • 74

    F. METODE PEMBELAJARAN

    - Eksperimen

    - Diskusi kelompok

    - Demonstrasi

    - Tanya Jawab

    G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan Awal (5 menit)

    - Salam pembuka

    - Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-

    masing.

    - Guru mengabsen siswa.

    - Apersepsi :

    Guru menunjukkan dua buah benda yaitu sebuah kertas dan sebuah kotak.

    - Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang “apa perbedaan kedua

    benda tersebut?”

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai “Bangun Ruang

    Sederhana”.

    2. Kegiatan Inti

    a. Eksplorasi (3 menit)

    - Siswa memperhatikan kembali sebuah kotak dan sebuah kaleng/ gelas.

  • 75

    - Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang persamaan dan

    perbedaan kedua benda tersebut.

    b. Elaborasi (22 menit)

    - Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok @5-6 orang anak.

    - Setiap kelompok mempersiapkan alat tulis dan penggaris.

    - Guru membagikan lembar kerja siswa kepada setiap kelompok.

    - Guru menjelaskan langkah-langkah kerja yang harus dilakukan :

    1) Amati benda-benda di sekitar kelas dan di sekitar sekolah yang

    termasuk ke dalam bangun ruang.

    2) Catat nama benda dan gambarlah benda tersebut pada kertas yang

    disediakan.

    3) Klasifikasikan atau golongkan benda-benda tersebut menurut

    macam-macam bentuk bangun ruang sederhana.

    4) Diskusikanlah dengan teman kelompokmu.

    5) Tulis dan gambar hasil kegiatan pada tabel dalam lembar kerja

    siswa yang telah disediakan.

    - Siswa mulai melakukan kegiatan secara berkelompok dengan waktu

    10 menit.

    - Siswa mencatat hasil kegiatan pada lembar kerja siswa sebagai

    berikut:

    Bentuk Bangun Ruang Gambar dan Nama Benda

    Kubus

  • 76

    Balok

    Tabung

    Kerucut

    Bola

    - Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa :

    1. Coba definisikanlah pengertian dari bangun ruang!

    - Setelah kegiatan selesai, setiap kelompok secara bergantian

    melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.

    - Guru bersama siswa membandingkan hasil kerja dari seluruh

    kelompok.

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan atas hasil yang telah diperoleh.

    c. Konfirmasi (8 menit)

    - Guru memberikan ulasan materi definisi dan macam-macam bentuk

    bangun ruang sederhana.

    - Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang belum

    dipahami.

  • 77

    3. Kegiatan Akhir (7 menit)

    - Guru bersama siswa bersama-sama menarik kesimpulan mengenai

    pembelajaran hari ini.

    - Guru memberikan contoh kegunaan mengenal bangun ruang dalam

    kehidupan sehari-hari.

    - Guru memberikan pekerjaan rumah .

    - Guru mengakhiri pembelajaran.

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan Awal ( 3 menit)

    - Salam pembuka

    - Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-

    masing.

    - Guru mengabsen siswa.

    - Apersepsi :

    Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengingat kembali

    pelajaran sebelumnya.

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai “Sifat-sifat

    Bangun Ruang Sederhana”.

    2. Kegiatan Inti

    a. Eksplorasi (3 menit)

    - Siswa memperhatikan beberapa buah bangun ruang yang telah

    disediakan.

    - Siswa menyebutkan nama-nama bangun ruang tersebut.

  • 78

    - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang unsur-unsur dalam

    bangun ruang yaitu sisi, rusuk dan titik sudut.

    b. Elaborasi (20 menit)

    - Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok @5-6 orang anak.

    - Guru membagikan masing-masing satu buah bangun ruang setiap

    kelompoknya beserta lembar kerja siswa.

    - Guru memberikan lembar petunjuk siswa dan lembar kerja siswa.

    - Guru menjelaskan langkah-langkah kerja yang harus dilakukan siswa:

    1) Amati bangun ruang tersebut!

    2) Gambar dan tulis nama bangun ruang tersebut pada lembar kerja

    siswa.

    3) Berilah nama bangun ruang tersebut, contohnya seperti Kubus

    ABCD.EFGH atau Balok KLMN.PQRS

    4) Carilah sifat-sifat dari bangun ruang tersebut, dengan mencari

    unsur-unsur seperti :

    a. Sisi bangun

    b. Rusuk bangun

    c. Titik sudut

    5) Tulis pada lembar kerja siswa yang telah disediakan.

    - Siswa mulai melaksanakan kegiatan secara berkelompok dalam waktu

    10 menit.

    - Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa :

    1) Berapakah jumlah sisi pada bangun ruang tersebut?

    2) Berapakah jumlah rusuk pada bangun ruang tersebut?

    3) Berapa jumlah titik sudut pada bangun ruang tersebut?

    - Setelah kegiatan selesai, setiap kelompok secara bergantian

    melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.

    - Guru bersama siswa membandingkan hasil kerja dari seluruh

    kelompok.

  • 79

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan atas hasil yang telah diperoleh.

    c. Konfirmasi (4 menit)

    - Guru memberikan ulasan materi sifat-sifat bangun ruang sederhana.

    - Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang belum

    dipahami.

    3. Kegiatan Akhir (15 menit)

    - Guru bersama siswa bersama-sama menarik kesimpulan mengenai

    pembelajaran hari ini.

    - Guru memberikan contoh kegunaan mengenal sifat-sifat bangun ruang

    dalam kehidupan sehari-hari.

    - Guru memberikan evaluasi berupa tes.

    - Guru memberikan tugas untuk membawa benda yang berbentuk kubus dan

    balok yang terbuat dari kertas untuk digunakan pada pembelajaran

    berikutnya.

    - Guru mengakhiri pembelajaran.

    H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

    1. Alat dan Bahan

    - Kertas

    - Alat Tulis

    - Kotak/kardus

    - Kaleng

    - Model bangun ruang (Kubus, Balok, Tabung, Kerucut, Bola)

    2. Buku Sumber

    - Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas

    IV. Jakarta. Depdiknas (hal. 207)

  • 80

  • 81

    RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SD Negeri Tolokan 01

    Kelas/ Semester : 4 (empat)/ 02

    Mata Pelajaran : Matematika

    Materi Pokok : Bangun Ruang Sederhana

    Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 2x pertemuan)

    Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 12 April 2013 (Pertemuan 1)

    Sabtu, 13 April 2013 (Pertemuan 2)

    A. STANDAR KOMPETENSI

    8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

    B. KOMPETENSI DASAR

    8.2. Menentukan jaring-jaring kubus dan balok.

    C. INDIKATOR

    - Mendefinisikan pengertian jaring-jaring kubus dan balok.

    - Mengidentifikasi bentuk jaring-jaring kubus dan balok.

    - Menentukan macam-macam bentuk jaring-jaring kubus dan balok.

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    - Melalui demonstrasi dengan bangun datar persegi dan persegi panjang, siswa

    dapat mendefinisikan pengertian jaring-jaring kubus dan balok dengan benar.

    - Melalui kegiatan eksperimen dengan benda berbentuk kubus dan balok, siswa

    dapat mengidentifikasi bentuk jaring-jaring kubus dan balok dengan tepat.

  • 82

    - Melalui kegiatan eksperimen dengan bangun datar persegi dan persegi

    panjang, siswa dapat menentukan macam-macam bentuk jaring-jaring kubus

    dan balok yang benar.

    # Karakter siswa yang diharapkan : Religius, mandiri, tanggung jawab,

    kerjasama.

    E. MATERI AJAR

    - Bangun ruang kubus dan balok terbentuk dari bangun datar persegi dan

    persegi panjang.

    - Jaring-jaring kubus adalah gabungan beberapa persegi yang membentuk

    kubus.

    - Jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang

    membentuk balok.

    - Contoh jaring-jaring kubus dan balok :

    F. METODE PEMBELAJARAN

    - Eksperimen

    - Demonstrasi

    - Diskusi kelompok

    - Tanya jawab

  • 83

    G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan Awal (5 menit)

    - Salam pembuka

    - Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-

    masing.

    - Guru mengabsen siswa.

    - Apersepsi :

    Guru menunjukkan dua buah kotak kardus berbentuk kubus dan balok.

    - Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang bangun datar apa saja

    yang menyusun bangun ruang tersebut.

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai jaring-jaring

    kubus dan balok.

    2. Kegiatan Inti

    a. Eksplorasi (5 menit)

    - Siswa memperhatikan kembali dua buah kotak kardus tadi.

    - Guru memotong sebagian rusuk pada kardus tersebut.

    - Siswa memperhatikan hasil potongan rusuk pada kardus tersebut.

    - Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang susunan bangun

    datar dalam bangun ruang yang telah dipotong.

    - Guru membimbing siswa untuk mendefinisikan pengertian jaring-

    jaring kubus dan balok.

    b. Elaborasi (20 menit)

    - Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok @5-6 orang.

  • 84

    - Siswa menyiapkan barang-barang berbentuk balok dan kubus yang

    terbuat dari kertas atau kardus yang dibawa dari rumah.

    - Guru memberikan lembar kerja siswa.

    - Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan.

    1) Siapkan benda berbentuk kubus dan balok yang terbuat dari

    kertas yang telah dibawa.

    2) Potong benda tersebut pada sebagian rusuk-rusuknya.

    3) Buka hasil potongan kubus dan balok tersebut, kemudian

    ratakan.

    4) Amati hasil potongan tersebut dan gambar dalam lembar

    kerja yang telah disediakan.

    - Siswa mulai melakukan kegiatan secara berkelompok dengan waktu

    10 menit.

    - Siswa menjawab pertanyaan pada lembar kerja siswa :

    1) Berapa jumlah persegi yang dibutuhkan untuk membuat

    sebuah kubus?

    2) Berapa jumlah persegi atau persegi panjang yang dibutuhkan

    untuk membuat sebuah balok?

    - Setelah kegiatan selesai, setiap kelompok secara bergantian

    melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.

    - Guru bersama siswa membandingkan hasil kerja dari seluruh

    kelompok.

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan atas hasil yang telah diperoleh.

    c. Konfirmasi (5 menit)

    - Guru memberikan ulasan materi jaring-jaring bangun ruang sederhana.

    - Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang belum

    dipahami.

  • 85

    3. Kegiatan Akhir (10 menit)

    - Guru bersama siswa bersama-sama menarik kesimpulan mengenai

    pembelajaran hari ini.

    - Guru memberikan contoh kegunaan mengenal jaring-jaring bangun ruang

    dalam kehidupan sehari-hari.

    - Guru memberikan pekerjaan rumah.

    - Guru mengakhiri pembelajaran

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan Awal (5 menit)

    - Salam pembuka

    - Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-

    masing.

    - Guru mengabsen siswa.

    - Apersepsi :

    Guru menunjukkan bangun datar persegi dan persegi panjang.

    - Guru melakukan tanya jawab tentang jumlah persegi dan persegi panjang

    yang dibutuhkan yang dibutuhkan untuk membuat sebuah kubus dan

    balok.

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang macam-macam

    bentuk jaring-jaring kubus dan balok.

    2. Kegiatan Inti

    a. Eksplorasi (5 menit)

    - Guru memperlihatkan bangun datar persegi dan persegi panjang tadi.

    - Beberapa siswa, maju ke depan kelas untuk menyusun bangun datar

    tersebut agar menjadi bangun ruang kubus dan balok.

  • 86

    - Siswa memperhatikan kegiatan yang dilakukan di depan kelas.

    b. Elaborasi (20 menit)

    - Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok @5-6 orang.

    - Guru membagikan lembar kerja siswa.

    - Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan

    1) Ambil potongan-potongan bentuk persegi dan persegi

    panjang.

    2) Susun menjadi jaring-jaring kubus dan balok seperti gambar

    pada lembar kerja siswa.

    3) Tentukan mana jaring-jaring yang termasuk ke dalam jaring-

    jaring kubus dan balok.

    4) Beri tanda centang () pada jaring-jaring kubus dan balok

    yang tepat.

    - Guru membagikan alat percobaan pada masing-masing kelompok.

    - Siswa mulai melakukan kegiatan secara berkelompok dengan waktu

    10 menit.

    - Siswa menjawab pertanyaan pada lembar kerja siswa :

    1) Gambarlah sebuah jaring-jaring kubus dengan rusuk 5 cm!

    2) Gambarlah sebuah jaring-jaring balok dengan panjang 12 cm,

    lebar 6 cm dan tinggi 4 cm!

    - Setelah kegiatan selesai, setiap kelompok secara bergantian

    melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.

    - Guru bersama siswa membandingkan hasil kerja dari seluruh

    kelompok.

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan atas hasil yang telah diperoleh.

    c. Konfirmasi (5 menit)

    - Guru memberikan ulasan materi tentang bentuk jaring-jaring bangun

    ruang sederhana.

  • 87

    - Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang belum

    dipahami.

    3. Kegiatan Akhir (10 menit)

    - Guru bersama siswa bersama-sama menarik kesimpulan mengenai

    pembelajaran hari ini.

    - Guru memberikan evaluasi berupa tes.

    - Guru mengakhiri pembelajaran.

    H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

    1. Alat dan Bahan

    - Kardus berbentuk kubus dan balok

    - Gunting

    - Kertas berbentuk persegi dan persegi panjang

    - Karpet puzzle

    2. Buku Sumber

    - Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI

    kelas IV. Jakarta. Depdiknas (hal. 207)

    I. PENILAIAN

    - Teknik Penilaian : Tes Tertulis

    - Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

    - Jumlah Soal :

    Pilihan Ganda : 15 soal

    - Format Penilaian :

    - Skor Maksimal = jumlah jawaban benar

    1,5× 10 = 100

  • 88

  • 89

    Lampiran 6

    Soal Tes Siklus 1

    Soal Tes Siklus 2

  • 90

    Nama :

    Kelas/ No. Absen :

    LEMBAR EVALUASI SISWA

    Nama Sekolah : SD Negeri Tolokan 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : 4 (empat)/ 2

    Materi Pokok : Unsur dan Sifat bangun Ruang

    Sederhana

    Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar!

    1. Bangun ruang disebut juga dengan bangun…

    a. 2 dimensi c. 4 dimensi

    b. 3 dimensi d. 5 dimensi

    2. Nama bangun disamping adalah …

    a. balok c. kubus

    b. tabung d. persegi

    3. Gambar disamping merupakan contoh bangun ruang …

    a. tabung c. balok

    b. kerucut d. kubus

    4. Bangun disamping disebut bangun …

    a. tabung c. balok

    b. bola d. kerucut

    5. Yang termasuk bangun ruang adalah, kecuali …

    a. balok c. kubus

    b. persegi d. bola

  • 91

    6. Perhatikan gambar benda berikut!

    1) 3) 5)

    2) 4) 6)

    Berdasarkan gambar tersebut, yang termasuk bangun ruang balok adalah nomor

    a. 2, 6 c. 2, 3

    b. 1, 5 d. 3, 4

    7. Di bawah ini termasuk benda yang berbentuk tabung adalah …

    a. rubik, kotak pensil,drum air

    b. kelereng, buku, televise

    c. drum air, pipa , tabung gas

    d. pipa air, tabung gas, kelereng

    8. Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun disebut …

    a. rusuk c. lengkung

    b. titik sudut d. sisi

    9. Pada gambar disamping huruf A, disebut …

    a. rusuk c. titik sudut

    b. sisi d. pojok

    10. Balok mempunyai titik sudut sebanyak … buah.

    a. 6 c. 10

    b. 8 d. 12

    11. Pernyataan di bawah ini yang benar, kecuali …

    a. Banyak sisi pada balok ada 6

    b. Banyak rusuk pada kubus ada 12

    A

    B

    C

  • 92

    c. Banyak rusuk pada tabung ada 4

    d. Banyak rusuk pada kerucut ada 1

    Perhatikan gambar berikut, untuk nomor 12 dan 13!

    12. Balok ABCD.EFGH mempunyai rusuk sebanyak …

    a. 4 c. 8

    b. 6 d. 12

    13. Pada balok ABCD.EFGH, sisi BCGF sama besar dengan sisi …

    a. ABCD c. CDHG

    b. ADHE d. EFGH

    14. Jumlah rusuk pada gambar bangun ruang disamping, sebanyak …

    buah.

    a. 2 b. 3 c. 4 d. 5

    15. Bangun yang memiliki sebuah sisi lengkung yang menutupi seluruh bagiannya

    adalah…

    a. Kerucut c. bola

    b. Tabung d. kubus

    16. Bangun yang mempunyai tiga buah sisi, dua buah rusuk dan tidak mempunyai

    titik sudut adalah bangun …

    a. Kerucut c. bola

    b. Tabung d. kubus

    17. Di bawah ini yang termasuk ke dalam bangun ruang sisi tegak, yaitu …

    a. Kerucut, kubus c. balok, kubus

    b. Balok, tabung d. kerucut, tabung

  • 93

    18. Banyaknya rusuk pada kerucut ada … buah.

    a. 4 b. 3 c. 2 d. 1

    19. Yang disebut dengan sisi alas adalah huruf …

    a. A c. C

    b. B d. D

    20. Rusuk ditunjukkan dengan huruf …

    a. A c. C

    b. B d. D

    21. Sisi pada bangun ruang balok berbentuk …

    a. Persegi c. Lingkaran

    b. Persegi panjang d. Segitiga

    22. Jumlah bangun lingkaran pada bangun ruang tabung ada … buah.

    a. 1 c. 3

    b. 2 d. 4

    23. Di bawah ini yang termasuk ke dalam bangun ruang sisi lengkung yaitu …

    a. Kerucut, kubus c. Balok, kubus

    b. Balok, tabung d. Kerucut, tabung

    24. Gambar disamping termasuk bangun ruang …

    a. Kubus c. Tabung

    b. Balok d. Kerucut

    25. Alas pada bangun ruang kerucut berbentuk …

    a. Lingkaran c. Persegi panjang

    b. Persegi d. Segitiga

  • 94

    Nama :

    Kelas/ No. Absen :

    LEMBAR EVALUASI SISWA

    Nama Sekolah : SD Negeri Tolokan 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : 4 (empat)/ 2

    Materi Pokok : Jaring-jaring Kubus dan Balok

    Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar!

    1. Gabungan beberapa bangun datar yang membentuk sebuah bangun ruang disebut

    a. Unsur-unsur c. Sifat-sifat

    b. Jaring-jaring d. Definisi

    2. Bangun datar yang digunakan untuk membuat sebuah kubus adalah …

    a. Persegi panjang c. Persegi

    b. Lingkaran d. Segitiga

    3. Gabungan dari beberapa persegi panjang akan membentuk bangun …

    a. Balok c. Tabung

    b. Kubus d. Kotak

    4. Bangun persegi yang dibutuhkan untuk membuat sebuah kubus sebanyak …

    buah.

    a. 4 c. 6

    b. 5 d. 8

    5. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok adalah …

    a. c.

  • 95

    b. d.

    6. Jaring-jaring kubus disamping jika alasnya nomor III,

    maka atas atau tutupnya adalah nomor …

    a. IV c. VI

    b. V d. I

    7. Jaring-jaring balok disamping jika tutupnya huruf F, maka

    alasnya adalah huruf …

    a. D c. B

    b. C d. A

    8. Perhatikan jaring-jaring berikut!

    1) 3)

    2) 4)

    Yang merupakan jaring-jaring kubus yang benar adalah nomor …

    a. 1 dan 2 c. 2 dan 3

    b. 1 dan 4 d. 2 dan 4

    9. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok, kecuali …

  • 96

    a. c.

    b. d.

    10. Perhatikan jaring-jaring berikut!

    1) 3)

    2) 4)

    Yang merupakan jaring-jaring balok yang tepat adalah…

    a. 1 dan 2 c. 2 dan 3

    b. 1 dan 3 d. 3 dan 4

    11. Jika tutupnya ditunjukan dengan huruf D, maka

    alasnya adalah huruf …

    a. A c. E

    b. B d. F

    12. Jika nomor I adalah sisi kiri kubus maka sisi yang

    berhadapan dengan nomor I adalah …

    a. III c. V

    b. IV d. VI

  • 97

    13. Jika bangun yang diarsir merupakan sisi tutup bangun

    disamping, maka sisi bagian alas adalah angka …

    a. 1 c. 3

    b. 2 d. 4

    14. Jika bangun yang diarsir merupakan sisi alas bangun, maka

    sisi tutupnya adalah nomor …

    a. 1 c. 3

    b. 2 d. 4

    15. Yang merupakan sisi alas pada bangun disamping adalah …

    a. EFGH c. ADHE

    b. DCHG d. ABCD

  • 98

    Kunci Jawaban Siklus 1 :

    1. B 6. C 11. C 16. B 21. B

    2. C 7. C 12. D 17. C 22. B

    3. A 8. A 13. B 18. D 23. D

    4. D 9. B 14. A 19. D 24. B

    5. B 10. B 15. C 20. C 25. A

    Kunci Jawaban Siklus 2:

    1. B 6. B 11. A

    2. C 7. B 12. B

    3. A 8. B 13. B

    4. C 9. C 14.B

    5. C 10. C 15.D

  • 99

    Lampiran 7

    Lembar Petunjuk dan Kegiatan

    Siswa

  • 100

    PETUNJUK KEGIATAN SISWA 1

    Materi : Bangun Ruang Sederhana

    Kelas 4

    Tujuan Kegiatan :

    - Mengidentifikasi macam-macam bentuk bangun ruang.

    Alat dan Bahan :

    - Alat tulis

    - Penggaris

    - Kertas

    Langkah-langkah kegiatan :

    1) Amati benda-benda di sekitar kelas dan di sekitar sekolah yang termasuk ke

    dalam bangun ruang.

    2) Catat nama benda dan gambarlah benda tersebut pada kertas yang disediakan.

    3) Klasifikasikan atau golongkan benda-benda tersebut menurut jenis-jenis bentuk

    bangun ruang sederhana.

    4) Diskusikanlah dengan teman kelompokmu.

    5) Tulis dan gambar hasil kegiatan pada tabel dalam lembar kerja siswa yang telah

    disediakan.

    6) Jawab pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa.

  • 101

    LEMBAR KERJA SISWA 1

    Materi : Bangun Ruang Sederhana

    Isilah tabel berikut berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan!

    Bentuk Bangun Ruang Gambar dan Nama Benda

    Kubus

    Balok

    Tabung

    Kerucut

    Bola

    Jawablah pertanyaan dibawah ini!

    1. Coba simpulkan apakah pengertian bangun ruang itu?

  • 102

    PETUNJUK KEGIATAN SISWA 2

    Materi : Unsur dan Sifat Bangun Ruang Sederhana

    Kelas 4

    Tujuan Kegiatan :

    - Menunjukan unsur-unsur bangun ruang sederhana.

    - Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana.

    Alat dan Bahan :

    - Model bentuk bangun ruang : Kubus, Balok, Tabung, Kerucut, Bola

    - Alat tulis

    - Lembar kerja siswa

    Langkah-langkah kegiatan :

    1) Amati bangun ruang tersebut!

    2) Gambar dan tulis nama bangun ruang tersebut pada lembar kerja siswa.

    3) Berilah nama bangun ruang tersebut, contohnya seperti Kubus ABCD.EFGH

    atau Balok KLMN.PQRS dengan huruf-huruf yang sudah disediakan.

    4) Carilah sifat-sifat dari bangun ruang tersebut, dengan mencari unsur-unsur

    seperti:

    a. Sisi bangun

    b. Rusuk bangun

    c. Titik sudut

    5) Tulis pada lembar kerja siswa yang telah disediakan.

    6) Jawablah pertanyaan pada lembar kerja siswa.

  • 103

    LEMBAR KERJA SISWA 2

    Materi : Unsur dan Sifat Bangun Ruang Sederhana

    Kelas 4

    1. Tulislah hasil identifikasi unsur dan sifat-sifat bangun ruang sederhana pada

    lembar yang disediakan!

    2. Jawablah pertanyaan dibawah ini!

    a. Berapakah jumlah sisi pada bangun ruang tersebut?

    b. Berapakah jumlah rusuk pada bangun ruang tersebut?

    c. Berapa jumlah titik sudut pada bangun ruang tersebut?

  • 104

    PETUNJUK KEGIATAN SISWA 3

    Materi : Jaring-jaring Kubus dan balok

    Kelas 4

    Tujuan Kegiatan :

    - Mengidentifikasi bentuk jaring-jaring kubus dan balok.

    Alat dan Bahan :

    - Benda berbentuk kubus dan balok yang terbuat dari kertas.

    - Gunting

    - Alat Tulis

    Langkah-langkah Kegiatan :

    1) Siapkan benda berbentuk kubus dan balok yang terbuat dari kertas yang telah

    dibawa.

    2) Potong benda tersebut pada sebagian rusuk-rusuknya agar menjadi jaring-jaring.

    3) Buka hasil potongan kubus dan balok tersebut, kemudian ratakan.

    4) Amati hasil potongan tersebut dan gambar dalam lembar kerja yang telah

    disediakan.

    5) Jawablah pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa.

  • 105

    LEMBAR KERJA SISWA 3

    Materi : Jaring-jaring Balok dan Kubus

    Kelas 4

    1. Gambarlah jaring-jaring kubus dan balok dari hasil kegiatan yang dilakukan!

    2. Jawablah Pertanyaan berikut ini!

    a. Bangun datar apa saja yang digunakan untuk membuat sebuah kubus?

    b.Berapa jumlah persegi yang dibutuhkan untuk membuat sebuah kubus?

    c. Bangun datar apa saja yang digunakan untuk membuat sebuah balok?

    d.Berapa jumlah persegi atau persegi panjang yang dibutuhkan untuk membuat

    sebuah balok?

  • 106

    PETUNJUK KEGIATAN SISWA 4

    Materi : Jaring-jaring Kubus dan Balok

    Kelas 4

    Tujuan Kegiatan :

    - Menentukan macam-macam bentuk jaring-jaring kubus dan balok.

    Alat dan Bahan :

    - Karpet puzzle berbentuk persegi dan persegi panjang.

    - Alat Tulis

    Langkah-langkah Kegiatan :

    1) Ambil potongan-potongan bentuk persegi dan persegi panjang.

    2) Susun menjadi jaring-jaring kubus dan balok seperti gambar pada lembar kerja

    siswa.

    3) Tentukan mana jaring-jaring yang termasuk ke dalam jaring-jaring kubus dan

    balok.

    4) Beri tanda centang () pada jaring-jaring kubus dan balok yang tepat.

    5) Jawablah pertanyaan pada lembar kerja siswa.

  • 107

    LEMBAR KERJA SISWA 4

    Materi : Jaring-jaring kubus dan balok

    Kelas 4

    Berilah tanda centang () pada jaring-jaring kubus yang tepat!

  • 108

  • 109

    Lampiran 8 Daftar Nilai Hasil Belajar Siswa

    Pra Siklus, Siklus 1, dan Siklus 2

  • 110

    Daftar Nilai Hasil Belajar Matematika

    Siswa Kelas 4 SD Negeri Tolokan 01 Semester 2 Tahun Ajaran

    2012/ 2013

    No. NIS Inisial Siswa

    Nilai Siswa

    Pra siklus Siklus 1 Siklus 2 1 1698 S 59 76 73

    2 1704 ADP 44 44 57

    3 1705 AK 58 60 47

    4 1707 A J 64 48 70

    5 1709 BA P 59 92 76

    6 1710 DFUM 64 88 70

    7 1721 NFS 58 60 70

    8 1727 SPS 59 96 94

    9 1738 AF 54 64 80

    10 1739 AR 64 76 72

    11 1740 AS 66 92 80

    12 1741 AUZ 63 84 73

    13 1742 BDP 67 84 80

    14 1745 DEA 68 76 80

    15 1746 DS 59 72 73

    16 1747 DAS 57 68 74

    17 1748 ES 74 84 86

    18 1749 EP 57 80 73

    19 1750 IHA 52 84 72

    20 1751 JTDI 57 96 82

    21 1752 JI 55 76 73

    22 1754 LS 69 80 94

    23 1755 MF 55 80 74

    24 1757 ME 76 88 87

    25 1762 W 70 84 80

    26 1763 YDS 66 96 73

    Jumlah Nilai 1594 2028 1963 Rata-rata 61,31 78 75,46 Nilai tertinggi 76 96 94 Nilai terendah 44 44 47 KKM 60 Tuntas 12 24 24 Tidak Tuntas 14 2 2 Jumlah Siswa 26 26 26

  • 111

    Lampiran 9 Lembar Observasi Guru

  • 112

  • 113

  • 114

  • 115

    Lembar Observasi Guru

    Hari, tanggal : Sabtu, 13 April 2013

    Sekolah : SD Negeri Tolokan 01

    Kelas : 4

    Mata Pelajaran : Matematika

    Pokok Bahasan : Jaring-jaring kubus dan balok

  • 116

    Lampiran 10 Hasil Tes Siklus 1 dan Siklus 2

  • 117

  • 118

  • 119

    Lampiran 11 Data Mentah Nilai Hasil Belajar

    Matematika Siswa

  • 120

  • 121

  • 122

    Lampiran 12 Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1 dan

    Siklus 2

  • 123

    Tabel Hasil Uji Validitas Instrumen Soal Siklus 1

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    Keterangan

    VAR00001 19.6923 29.982 .269 .846 Validitas rendah

    VAR00002 19.1154 29.866 .320 .844 Validitas rendah

    VAR00003 19.0769 30.634 .163 .848 V. Sangat Rndah

    VAR00004 18.9615 30.758 .293 .845 Validitas rendah

    VAR00005 18.9615 30.758 .293 .845 Validitas rendah

    VAR00006 19.5385 29.618 .291 .845 Validitas rendah

    VAR00007 19.2308 29.625 .310 .845 Validitas rendah

    VAR00008 19.5000 29.060 .390 .842 Validitas rendah

    VAR00009 19.5769 29.614 .300 .845 Validitas rendah

    VAR00010 19.3846 30.486 .123 .851 V. Sangat Rndah

    VAR00011 19.1923 29.922 .264 .846 Validitas rendah

    VAR00012 18.9615 30.758 .293 .845 Validitas rendah

    VAR00013 19.4231 28.414 .508 .838 Validitas sedang

    VAR00014 19.1923 28.882 .483 .839 Validitas sedang

    VAR00015 19.5385 29.778 .260 .846 Validitas rendah

    VAR00016 18.9615 30.758 .293 .845 Validitas rendah

    VAR00017 19.1538 29.095 .465 .840 Validitas sedang

    VAR00018 19.2692 28.925 .436 .840 Validitas sedang

    VAR00019 19.4615 28.258 .540 .837 Validitas sedang

    VAR00020 19.0385 30.118 .338 .844 Validitas rendah

    VAR00021 19.4231 28.414 .508 .838 Validitas sedang

    VAR00022 19.1923 28.402 .586 .836 Validitas sedang

    VAR00023 19.3846 29.126 .373 .843 Validitas rendah

    VAR00024 19.2692 28.125 .597 .835 Validitas sedang

    VAR00025 19.2308 29.225 .391 .842 Validitas rendah

    VAR00026 19.4231 28.414 .508 .838 Validitas sedang

    VAR00027 19.1538 30.855 .083 .851 V. Sangat Rndah

    VAR00028 19.1923 28.402 .586 .836 Validitas sedang

    VAR00029 19.0000 30.640 .239 .846 Validitas rendah

    VAR00030 19.2692 28.925 .436 .840 Validitas sedang

  • 124

    Tabel Hasil Uji Validitas Instrumen Soal Siklus 2

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    Keterangan

    VAR00001 10.0385 18.678 .143 .811 V. Sangat Rndah

    VAR00002 10.0385 17.718 .430 .798 Validitas sedang

    VAR00003 10.0385 17.958 .357 .802 Validitas rendah

    VAR00004 10.1538 17.095 .519 .792 Validitas sedang

    VAR00005 10.7692 19.625 -.151 .818 Tidak Valid

    VAR00006 10.3462 18.555 .118 .815 V. Sangat Rndah

    VAR00007 10.5769 18.014 .291 .805 Validitas rendah

    VAR00008 10.3077 17.262 .430 .797 Validitas sedang

    VAR00009 10.1923 16.802 .578 .789 Validitas sedang

    VAR00010 10.3846 18.246 .191 .811 V. Sangat Rndah

    VAR00011 10.2308 17.545 .372 .801 Validitas rendah

    VAR00012 10.1538 16.775 .607 .787 Validitas Tinggi

    VAR00013 10.4615 18.498 .138 .814 V. Sangat Rndah

    VAR00014 10.4231 17.774 .308 .804 Validitas rendah

    VAR00015 10.3462 17.035 .485 .794 Validitas sedang

    VAR00016 10.4615 16.658 .600 .787 Validitas Tinggi

    VAR00017 10.2692 17.085 .479 .794 Validitas sedang

    VAR00018 10.2692 16.765 .562 .789 Validitas sedang

    VAR00019 10.2308 17.465 .392 .799 Validitas rendah

    VAR00020 10.3846 16.966 .504 .793 Validitas sedang

  • 125

    Lampiran 13 Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal

    Siklus 1 dan Siklus 2

  • 126

    Tabel Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus 1

    Nomor Soal Jumlah Skor Benar Indeks Kesukaran Keterangan

    1 6 0,23 sukar

    2 21 0,81 mudah

    3 22 0,85 mudah

    4 25 0,96 mudah

    5 25 0,96 mudah

    6 10 0,38 sedang

    7 18 0,69 sedang

    8 11 0,42 sedang

    9 9 0,35 sedang

    10 14 0,54 sedang

    11 19 0,73 mudah

    12 25 0,96 mudah

    13 13 0,50 sedang

    14 19 0,73 mudah

    15 10 0,38 mudah

    16 25 0,96 mudah

    17 20 0,77 mudah

    18 17 0,65 sedang

    19 12 0,46 sedang

    20 23 0,88 mudah

    21 13 0,50 sedang

    22 19 0,73 mudah

    23 14 0,54 sedang

    24 17 0,65 sedang

    25 18 0,69 sedang

    26 13 0,50 sedang

    27 20 0,77 mudah

    28 19 0,73 mudah

    29 24 0,92 mudah

    30 17 0,65 sedang

  • 127

    Tabel Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus 2

    Nomor Soal Jumlah Skor Benar Indeks Kesukaran Keterangan

    1 21 0,81 mudah

    2 21 0,81 mudah

    3 21 0,81 mudah

    4 18 0,69 sedang

    5 2 0,08 sukar

    6 13 0,50 sedang

    7 7 0,27 sukar

    8 14 0,54 sedang

    9 17 0,65 sedang

    10 12 0,46 sedang

    11 16 0,62 sedang

    12 18 0,69 sedang

    13 10 0,38 sedang

    14 11 0,42 sedang

    15 13 0,50 sedang

    16 10 0,38 sedang

    17 15 0,58 sedang

    18 15 0,58 sedang

    19 16 0,62 sedang

    20 12 0,46 sedang

  • 128

    Lampiran 14 Dokumentasi Penelitian

  • 129

    Gambar 1.

    Kegiatan Apersepsi pada Pelaksanaan Siklus 1

    Gambar 2.

    Kegiatan Eksperimen di Lingkungan Sekolah pada Pelaksanaan Siklus 1

  • 130

    Gambar 3.

    Kegiatan Eksperimen dengan Media Bangun Ruang pada Siklus 1

    Gambar 4.

    Kegiatan Melaporkan Hasil Kerja Siswa di depan Kelas pada Siklus1

  • 131

    Gambar 5.

    Kegiatan Eksperimen pada Pelaksanaan Siklus 2

    Gambar 6.

    Kegiatan Eksperimen pada Pelaksanaan Siklus 2

  • 132

    Gambar 7.

    Kegiatan Melaporkan Hasil Kerja Siswa pada Siklus 2

    Gambar 8.

    Kegiatan mengerjakan Tes Evaluasi pada Akhir Pembelajaran