barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung...

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P) Nama Madrasah : MTsN Tembelang Jombang Mata Pelajaran : Matematika Terintegrasi PLH Kelas / Semester : IX / 1 (Ganjil) STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. KOMPETENSI DASAR : 1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun atau kongruen dengan memanfaatkan benda-benda bekas di sekitar madrasah ( Terintegrasi PLH- Isu local pencemaran sampah ) 1. 2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen dengan memanfaatkan benda-benda bekas di sekitar madrasah ( Terintegrasi PLH-Isu local pencemaran sampah ) INDIKATOR : *Peserta didik dapat mengidentifikasikan bangun datar yang sebangun dan kongruen dengan memanfaatkan benda- benda bekas di sekitar madrasah (Terintegrasi PLH-Isu local pencemaran sampah) *Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen dengan pemanfaatan benda bekas di sekitar madrasah (Terintegrasi PLH-isu lokal pencemaran sampah) ALOKASI WAKTU : 5x 40 menit(5 jam pelajaran- 3 pertemuan) A. TUJUAN PEMBELAJARAN - Pertemuan ke-satu,ke-dua dan ke-tiga 1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun melalui model bangun datar dengan benar dengan pemanfaatan benda bekas

Transcript of barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung...

Page 1: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P)

Nama Madrasah : MTsN Tembelang JombangMata Pelajaran : Matematika Terintegrasi PLHKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.KOMPETENSI DASAR : 1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang

sebangun atau kongruen dengan memanfaatkan benda-benda bekas di sekitar madrasah(Terintegrasi PLH-Isu local pencemaran sampah)

1. 2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen dengan memanfaatkan benda-benda bekas di sekitar madrasah(Terintegrasi PLH-Isu local pencemaran sampah)

INDIKATOR : *Peserta didik dapat mengidentifikasikan bangun

datar yang sebangun dan kongruen dengan memanfaatkan benda-benda bekas di sekitar madrasah (Terintegrasi PLH-Isu local pencemaran sampah)

*Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen dengan pemanfaatan benda bekas di sekitar madrasah (Terintegrasi PLH-isu lokal pencemaran sampah)

ALOKASI WAKTU : 5x 40 menit(5 jam pelajaran- 3 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN- Pertemuan ke-satu,ke-dua dan ke-tiga

1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun melalui model bangun datar dengan benar dengan pemanfaatan benda bekas

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi bangun-bangun datar yang kongruen dengan baik dan benar dengan pemanfaatan benda bekas

3. Peserta didik dapat membedakan bangun-bangun datar yang kongruen dan yang sebangun dengan baik dan benar dengan pemanfaatan benda bekas

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama Kreatif Teliti/cermat Kritis

B. MATERI PEMBELAJARANDua bangun datar dikatakan sebangun syaratnya:

1. Jenis bangunnya sama2. Panjang sisi-si yang bersesuaian dari kedua bangun itu memiliki perbandingan yang sama

atau senilai3. Sudut-sudut yang bersesuaian dari kedua bangun itu sama besar

Dua bangun datar dikatakan kongruen apabila memenuhi syarat sebagai berikut:1. Jenis bangunnya sama2. Panjang sisi-si yang bersesuaian dari kedua bangun itu memiliki perbandingan yang sama

atau senilai3. Sudut-sudut yang bersesuaian dari kedua bangun itu sama besar

Page 2: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

C. METODE PEMBELAJARAN1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Make a Match, Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 menit) Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi :

Guru melakukan absensi peserta didik dan menanyakan kesiapan siswa dalam menerima pelajaran

Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atau halaman.- Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai-Metode : Make a Match

Kegiatan Inti

Eksplorasi (15 menit)Dalam kegiatan eksplorasi Guru menjelaskan konsep kesebangunan bangun datar dengan menggunakan media

pemanfaatan benda-benda bekas (Terintegrasi PLH- Isu local pencemaran sampah).

Guru meminta Peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada dua bangun datar sebangun, menunjukkan benda-benda datar di dalam dan sekeliling kelas yang sebangun dengan teliti/cermat.

memfasilitasi terjadinya interaksi/kerja sama antar peserta didik,antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; peserta didik dibentuk kelompok kecil dengan anggota 4-5 anak yang selanjutnya akan diminta untuk mengerjakan soal dengan cara memberikan kartu soal dan kartu jawab, mencari pasangannya (Make a Match)

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

Elaborasi (40 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan seperangkat soal dan jawaban pada setiap kelompok untuk

mencermati serta mendiskusikan dengan kelompoknya secara kerja sama tentang dua bangun datar yang sebangun.

memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara kritis,sehat da untuk meningkatkan prestasi belajar

kelompok yang telah menemukan/dapat memasangkan antara soal dan jawaban segera mengumpulkan hasil kerjanya.

Konfirmasi(10 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Meminta setiap kelompok mengumpulkan tugasnya dan melakukan pembahasan

bersama-sama peserta didik. Bagi kelompok yang jawabannya benar semua maka diberikan hadiah

Kegiatan Akhir (10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; Memberikan tugas/PR

Page 3: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Lampiran Kartu Soal dan Jawaban

Soal No. 1

Apakah syarat 2 bangun datar sebangun?

Soal no.3)Dua bangun yang terbuat kertas bekas berbentuk persegi panjang. Bangun A dengan ukuran panjang 12 cm dan lebar 8 cm. bangun B dengan ukuran panjang 3cm dan lebarnya 2 cm. Apakah kedua bangun tersebut sebangun?

Jawaban kode D

SEBANGUN

Soal no.2)Dua bangun persegi, terbuat dari kertas Koran bekas, kesimpulannya, apakah kedua bangun tersebut selalu sebangun?

Jawaban kode C

TIDAK SEBANGUN

Jawaban kode B

2 Bangun datar dikatakan sebangun jika:Bentuknya sama,Sudutnya yang bersesuaian besarnya sama,Sisi-sisi yang bersesuaian panjangnya sama.

Jawaban kode A2 Bangun datar dikatakan sebangun jika:Bentuknya sama,Sudutnya yang bersesuaian besarnya sama,Sisi-sisi yang bersesuaian panjangnya mempunyai perbandingan yang sama.

Jawaban kode

SEBANGUN

Page 4: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

PERTEMUAN KEDUA (2 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi :

Guru melakukan absensi dan mengecek kesiapan siswa menerima pelajaran Peserta didik diingatkan kembali tentang konsep kesebangunan bangun datar

Kegiatan Inti

Eksplorasi (25 menit)Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Membagi kelompok dengan anggota masing-masing 4-5 peserta didik Menjelaskan tentang tugas pada setiap kelompok. Guru mengajak peserta didik keluar dari ruang kelas untuk mencari benda-benda

bekas yang ada di sekitar linkungan madrasah secara bekerja sama

Elaborasi (20 menit)Dalam kegiatan elaborasi: Guru memberikan soal/tugas yang harus dikerjakan oleh setiap kelompok secara

bekerja sama, teliti, kreatif dan kritis Guru memberikan arahan aturan kerjanya kepada masing-masing kelompok Masing-masing kelompok berkompetisi untuk saling mendahului kelompok

lainnya dalam menyelesaikan tugas tersebut untuk mendapatkan nilai bonus. Bagi kelompok yang sudah selesai segera mengumpulkan hasil kerjanya

Konfirmasi(10 menit) Dalam kegiatan konfirmasi: Guru melakukan koreksi dan penilai terhadap hasil kerja tiap kelompok bersama-

sama peserta didik. Bagi kelompok yang paling awal mengumpulkan akan mendapatkan nilai bonus

Kegiatan Akhir (10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

secara konsisten dan terprogram; memberikan tugas kepada siswa mengerjakan soal di LKS secara individu

PERTEMUAN KETIGA (1 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi :

Guru melakukan absensi dan mengecek kesiapan siswa menerima pelajaran Mengecek tugas pekerjaan rumah peserta didik (menanyakan soal yang sulit

dikerjakan oleh peserta didik)

Kegiatan Inti Eksplorasi (5 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengingatkan tentang konsep kesebangunan

Elaborasi (20 menit)Dalam kegiatan elaborasi: Guru dan para peserta didik membahas pekerjaan rumah Peserta didik yang belum memahami cara penyelesaian soal diberikan kesempatan

untuk bertanya.

Page 5: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Konfirmasi(5 menit) Dalam kegiatan konfirmasi: Setiap jawaban yang benar diberikan nilai 10 untuk masing-masing soal

Kegiatan Akhir (5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

secara konsisten dan terprogram; memberikan tugas kepada siswa mempelajari soal-soal di LKS sebagai latihan

secara individu

E. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN Paket Matematika untuk kelas IX SMP dan Mts. Lingkungan Buku LKS Matematika kelas IX LCD Power point tentang Kesebangunan Benda-benda bekas Gunting, solasi, penggaris dan busur, kertas kerja Alat tulis

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR PERTEMUAN PERTAMA(TUGAS)Indicator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik Bentuk

InstrumenInstrument/soal Nilai/skor

Mendiskusikan dua bangun yang sebangun

Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun

Tes tulis

Uraian 1.Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa? 1 2 3

4 5 6

2. A B E F

1cm C D 2cm G 8 cm H

Berapakah panjang EG?

3.

Diketahui besar sudut Adan sudut D = 45º,besar sudut Cdan F = 50º, panjang sisi BC= 10 cm dan AC= 15 cm, panjang EF=25cm berapakah panjang sisi DF?

Masing –masing soal nilainya 100, jika salah 0

PENILAIAN HASIL BELAJAR PERTEMUAN KEDUA

A

CB

FE

D

Page 6: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal/tugas

Skor/ NilaiKerja sama

Kebenaran jawaban

Kecermatan ukuran bangun

Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.

Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.

Hasil unjuk kerja

tertulis /penugasan

1. Setiap kelompok diminta untuk mencari benda-benda bekas di lingkungan madrasah

2. Bentuklah benda bekas tersebut menjadi jenis bangun datar seperti persegi, segitiga, segi empat lainnya maupun lingkaran sebanyak 2 buah

3. Tempelkan potongan bangun tersebut pada kertas lembar kertas menggunakan solasi

4. Gambarlah bangun tersebut dan lengkapilah dengan ukuran

5. Bandingkan dan selidikilah kedua bangun tersebut, apakah keduanya sebangun, kongruen atau tidak keduanya

Jika semua kerja nilai A

Jika ada 1 yang tdk ikut kerja nilai A-

Jika ada lebih dari 1 yang tdk ikut krja nilai B

Tugas ada 4 item, jika salah nilai masing-masing 5

Jika benar nilai 25

Jika ada kesalahan pengukuran, maka nilai akan dikurangi sesuai dengan tingkat kesalahan dengan kelipatan 10

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Page 7: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Kesebangunan

Isu local : pencemaran sampah Jombang, 18 Juli 2016

Anggota Kelompok : 1.2.3.4.

Intruksi tugas: Setiap kelompok diminta untuk mencari benda-benda bekas di lingkungan madrasah Bentuklah benda bekas tersebut menjadi jenis bangun datar seperti persegi, segitiga, segi empat

lainnya maupun lingkaran sebanyak 2 buah Tempelkan potongan bangun tersebut pada kertas lembar kertas menggunakan solasi Gambarlah bangun tersebut dan lengkapilah dengan ukuran Bandingkan dan selidikilah kedua bangun tersebut, apakah keduanya sebangun, kongruen atau

tidak keduanya

A. Tempelkan hasil guntingan bangun di bawah ini

B.Gambarkan dan lengkapilah ukurannya

C.Selidikilah dan bandingkan kedua bangun datar tersebut(Sebangun,Kongruen atau tidak keduanya), berikan alasannya

PENILAIAN HASIL BELAJAR PERTEMUAN KETIGA

Indicator Penilaian

Page 8: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Pencapaian Kompetensi

Teknik Bentuk Instrumen

Instrument/soal Nilai/ skor

Mengidentifikasikan dua bangun datar

Test tulis

Uraian 1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pada gambar di atas besar sudut PRQ adalah …

2.Perhatikan gambar berikut ini:

3.Perhatikan gambar di bawah ini! Tentukan nilai x…..

4.Sebuah karton ditempeli dengan sebuah foto dengan keduanya posisi horizontal. Jika keduanya sebangun, kertas karton sebelah atas, bawah dan kanan foto bersisa 5 cm. Sedangkan karton berukuran 20 x 50 cm. Berapakah sisa karton sebelah kiri foto?

Masing –masing soal nilainya 25, jika salah 5

Mengetahui,Kepala MTsN Tembelang Jombang

Hj. SAADATUL ATHIYAH, M.Pd NIP: 196910251999032001

Jombang, 18 Juli 20167 Juli 2011Guru Mapel Matematika

SUWARSO, S.PdNIP: 198105152005011006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Page 9: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Nama Sekolah : MTsN Tambakberas Jombang Mata Pelajaran : Matematika Terintegrasi PLHKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut, dan bola sertamenentukan ukurannya.

KOMPETENSI DASAR : 2.1. Mengidentifikasi unsur – unsur tabung kerucut dan bolaINDIKATOR : Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur : jari-jari, diameter, tinggi

sisi, alas dari tabung, kerucut, dan bola dengan memanfaatkan benda-benda bekas di lingkungan sekitar(Integrasi PLH- Isu lokal pencemaran sampah )

ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran (3 pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARANPERTEMUAN KESATU,KEDUA DAN KETIGA

Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik diharap dapat :- Menyebutkan unsur – unsur dari tabung , kerucut dan bola : jari-jari, diameter, tinggi,

sisi, alas dan selimut bangun-bangun tersebut dengan pemanfaatan benda-benda bekas yang ada di sekitar sekolah secara tepat (Integrasi PLH- Isu lokal pencemaran sampah )

Karakter siswa yang diharapkan : Teliti /tepatMenghargai pendapat orang lainBekerja Sama

B. MATERI PEMBELAJARAN Jaring – jaring tabung :

Tinggi tabung

Jaring-jaring Kerucut

Selimut Kerucut Rumus- rumus Tabung:

Luas selimut tabung = 2πrt Luas permukaan tabung tanpa tutup = 2πrt+ πr2 = πr (2t+ r) Luas permukaan tabung pakai tutup = 2πrt+ 2πr2 = 2πr (t+ r) Volume tabung = πr2t

Rumus-rumus kerucut: Luas selimut Kerucut = πrs Luas permukaan Kerucut = πrs+ πr2

Volume tabung = πr2t

Rumus- rumus bola

Volume bola =

Keliling lingkaran

Selimut tabung

Tutup

Alas

Alas

Page 10: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Luas permukaan= 4πr2

Luas permukaan ½ bola pejal = 3πr2

Luas permukaan ½ bola berongga =2πr2

C. METODE PEMBELAJARANPembelajaran kooperatif tipe JIGSAW, Ceramah,Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (2 x 40 menit)

Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi :- Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan siswa dalam

menerima materi pelajaran- Guru memberikan motivasi pada siswa tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajarinya

Kegiatan Inti Eksplorasi (30 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi Peserta didik dibentuk kelompok-kelompok kecil dengan anggota masing-masing

4-5 anak Peserta didik diajak untuk keluar kelas(untuk memanfaatkan lingkungan

sekolah) dengan mencari macam-macam benda yang termasuk dalam kategori bangun ruang, contoh; botol aqua bekas, botol-botol aneka minuman lainnya, bola plastik yang digunakan bermain sepakbola anak-anak dan lainnya.

Peserta didik diminta untuk mengidentifikasikan dalam masing-masing jenisnya, termasuk Tabung, Kerucut atau Bola.

Guru membimbing peserta didik agar dapat menyebutkan unsur – unsur dari tabung , kerucut dan bola : jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alasnya.

Elaborasi(30 menit)Dalam kegiatan elaborasi: Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik agar dapat menentukan jaring-

jaring dari tabung, Kerucut dan Bola Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok untuk menyelesaikan

tugas dengan menggunakan media botol aqua bekas. Tugas dikategorikan menjadi 3 jenis, yaitu LKS 1, LKS 2 dan LKS 3

Pertama: setiap kelompok melakukan pembagian tugas, sbg penanggung jawab lks1,lks2 atau lks3. Kedua: masing-masing anggota berkelompok bergabung dengan anggota kelompok lain sesama penanggung jawab tugas(kelp lks1 bergabung dengan lks1,lks2 dengan pj.lks2 dan pj.lks3) sehingga terbentuk 3 kelompok baru dengan kesamaan tugas(kelompok ahli). Mereka mendiskusikan tentang tugas masing-masing.

Setelah kelompok ahli selesai mendiskusikan tugasnya, berikutnya mereka kembali ke kelompok induknya dan memberikan penjelasan pada anggota tentang hasil diskusinya tadi secara bergiliran

Setiap kelompok membuat rekaman hasil diskusinya tadi untuk dijadikan sebagai hasil kerja kelompoknya serta dibahas bersama guru dan siswa

Konfirmasi(10 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

melalui berbagai sumber,

Kegiatan Akhir (5 menit)Dalam kegiatan penutup:

Page 11: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Lampiran LKSLks 1Tugas:1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan benda/barang bekas (aqua botol)2. Potonglah botol aqua tersebut pada bagian tutupnya3. Ukurlah tinggi botol dan diameter botol tersebut4. Guntinglah botol tersebut untuk mengetahui jarring-jaring bangun tersebut5. Gambarlah dengan lengkap jarring-jaring bangun tersebut beserta keterangan dan ukurannya

Lks 2Tugas:1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan benda/barang bekas (contong ice cream conello)2. Bukalah benda tersebut 3. Ukurlah tinggi,apotema dan diameter benda tersebut4. Guntinglah benda tersebut untuk mengetahui jarring-jaring bangun tersebut5. Gambarlah dengan lengkap jarring-jaring bangun tersebut beserta keterangan dan ukurannya

Lks 3Tugas:1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan benda/barang bekas (bola plastik)2. Potonglah bola plastik tersebut menjadi 16 bagian yang sama3. Susunlah dengan rapi membentuk bangun-bangun datar seperti segitiga atau persegi panjang

(sebagai jarring-jaring bola)4. Carilah/temukan rumus menghitung luas bangun tersebut dengan bantuan bangun baru

yang sudah terbentuk tersebut.5. Gambarlah dengan lengkap jaring-jaring bangun tersebut beserta keterangan dan ukurannya

Rubrik Penilaian Kerja sama Kebenaran hasil akhir Ketepatan waktu1. Jika semua anggota kelompok aktif bekerja nilai 902. Jika ada yang tidak ikut bekerja nilai 80

1. Jika hasil akhir kelompok benar,ukuran dan gambarnya nilai 1002. jika ada kesalahan, tiap kesalahan dikurangi nilainya 5

1. jika kelompok mengumpulkan tepat waktu atau mengawali nilai 902. jika kelompok mengumpulkan mundur dari ketentuan, nilai berkurang 10 dari kelipatan 5 menit

Bagi kelompok yang nilai akumulasi rata-ratanya minimal 80, maka semua anggota kelompok mendapatkan nilai bonus 1

PERTEMUAN KEDUA (2 x 40 menit) Pendahuluan (5 menit)

Page 12: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

- Apersepsi :- Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi pelajaran- Guru mengingatkan materi pertemuan sebelumnya tentang jaring-jaring bangun tabung,kerucut dan bola

Kegiatan Inti Eksplorasi (20 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi Guru menjelaskan tentang unsur-unsur bangun tabung, kerucut dan bola

menggunakan benda-benda bekas yang ada di lingkungan sekitar sekolah. Guru membawa sebuah botol aqua bekas yang digunakan untuk menjelaskan

unsure-unsur dalam tabung Guru memberikan contoh-contoh soal tentang unsur-unsur bangun tabung Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang

penjelasan yang belum dipahami.

Elaborasi(30)Dalam kegiatan elaborasi: Guru memberikan tugas pada masing-masing siswa untuk mengerjakan soal-soal

dari buku lks Tugas tersebut kemudian dikumpulkan

Konfirmasi(20 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru memeriksa tugas siswa serta mengembalikannya pada siswa

Kegiatan Akhir (5 menit)Dalam kegiatan penutup:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran

guru memberikan PR pada siswa;

PERTEMUAN KETIGA (2 x 40 menit) Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi :- Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan siswa dalam

menerima materi pelajaran- Guru mengingatkan materi pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti Eksplorasi (30 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi Guru dan siswa melakukan pembahasan PR pertemuan sebelumnya Guru menjelaskan tentang unsur-unsur bangun kerucut dan bola menggunakan

benda-benda bekas yang ada di lingkungan sekitar Guru memberikan contoh-contoh soal menghitung bagian-bagian unsure bangun-

bangun tersebut Elaborasi(30 menit)

Dalam kegiatan elaborasi: Guru memberikan Tanya jawab pada masing-masing siswa sebagai soal dengan

nilai bonus Siswa yang bisa menjawab bisa langsung mengerjakan soal yang diberikan oleh

guru

Konfirmasi(10 menit) Dalam kegiatan konfirmasi:

Page 13: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Siswa yang bisa menjawab mendapat tambahan nilai dan direkam dalam buku daftar nilai

Guru memberikan motivasi pada peserta didik agar lrbih giat lagi mengerjakan latihan soal-soal

Kegiatan Akhir (5 menit)Dalam kegiatan penutup:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

E. SUMBER PEMBELAJARANBotol aqua bekas,contong ice conello,bola plasticGunting, penggaris, kertasAlat tulisLembar kerjaBuku Paket kelas IX/BSELKSSumber lain yang relevan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Skor/nilai

Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola

Tes tertulis

Uraian

a.Arsirlah alas kerucut

b.Gambarlah tinggi kerucut

Jika jawaban benar nilai 100, salah nilai 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MTsN Tambakberas Jombang

Mengetahui,Kepala MTsN Tambakberas Jombang

H. Moch. Syuaib,S.Ag.,M.PdI. NIP: 197004112003121002

Jombang, 17 Juli 2011Guru Mapel Matematika

Luluk Syarifatul H., S.Pd.,M.Ed

Page 14: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Mata Pelajaran : Matematika Terintegrasi PLHKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut, dan bola sertamenentukan ukurannya.

KOMPETENSI DASAR : 2.2. Menghitung luas permukaan dan volume tabung, kerucut dan bola.

INDIKATOR : - Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola dengan memanfaatkan benda-benda di lingkungan sekitar secara teliti (Integrasi PLH)

-Siswa dapat menggunakan rumus luas selimut dan volume tabung untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung dengan memanfaatkan benda-benda di lingkungan sekitar secara tepat. (Integrasi PLH)

ALOKASI WAKTU : 10 jam pelajaran (5 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama Kedua dan KetigaSetelah selesai pembelajaran ini peserta didik diharap dapat :1. Menghitung luas permukaan tabung ,kerucut dan bola dengan menggunakan benda-benda

bekas di lingkungan sekitar sekolah dengan benar (integrasi PLH)2. Menghitung volum tabung ,kerucut dan bola dengan menggunakan benda-benda bekas di

lingkungan sekitar sekolah dengan benar (Integrasi PLH)

Karakter siswa yang diharapkan : TelitiMenghargai pendapat orang lainBekerja sama

B. MATERI PEMBELAJARANRumus- rumus Tabung:

Luas selimut tabung = 2πrt Luas permukaan tabung tanpa tutup = 2πrt+ πr2 = πr (2t+ r) Luas permukaan tabung pakai tutup = 2πrt+ 2πr2 = 2πr (t+ r) Volume tabung = πr2t

Rumus-rumus kerucut: Luas selimut Kerucut = πrs Luas permukaan Kerucut = πrs+ πr2

Volume tabung = πr2tRumus- rumus bola

Volume bola =

Luas permukaan= 4πr2

Luas permukaan ½ bola pejal = 3πr2

Luas permukaan ½ bola berongga =2πr2

C. METODE PEMBELAJARAN1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan Pertama waktu (2 x 40 menit)

Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi : 1. Menanyakan pada peserta didik tentang materi yang belum dapat dipahami

sebelumnya, mengabsen kehadiran peserta didik - Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Page 15: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Kegiatan Inti Eksplorasi (20 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil dengan

masing-masing anggota 4-5 anak. Guru menjelaskan tentang luas permukaan tabung dengan sebuah botol aqua

bekas Guru memberikan penjelasan contoh soal menghitung luas permukaan bangun

tersebut/aqua bekas tersebut (integrasi PLH) Setiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum

dapat mereka pahami

Elaborasi(20 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok dengan memberikan

sebuah botol plastic bekas dengan ukuran yang berbeda, ada 2 kelompok dengan ukuran botol yang sama sebagai pembanding

Setiap kelompok diminta untuk menghitung luas permukaan botol aqua tersebut Waktu mengerjakan dibatasi 15 menit Peserta didik diminta untuk membaca lksnya sebagai literatur tambahannya.

Konfirmasi(30 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya di papan secara bergantian Mengoreksi hasil kerja kelompok secara bersama-sama dengan para peserta didik Kelompok yang benar pekerjaannya mendapat nilai masing-masing 100 Kelompok yang paling awal mengumpulkan dan benar pekerjaannya

mendapatkan nilai bonus 1 untuk masing-masing anggotanya

Kegiatan Akhir(5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan PR dari buku lks

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi : mengabsen kehadiran dan kesiapan peserta didik dalam menerima materi pelajaran.Kegiatan Inti

Eksplorasi ( 30 menit)Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Pembahasan PR Menjelaskan pada peserta didik tentang luas permukaan kerucut dengan

menggunakan kertas-kertas bekas atau contong bekas ice cream (integrasi PLH) Memberikan contoh soal tentang menghitung luas permukaan bangun tersebut Peserta didik yang belum dapat memahami penjelasan tersebut diberikan

kesempatan untuk bertanya

Elaborasi(20 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Page 16: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok dengan memberikan sebuah sebuah contong dari kertas bekas dengan ukuran yang berbeda, ada 2 kelompok dengan ukuran botol yang sama sebagai pembanding

Setiap kelompok diminta untuk menghitung luas permukaan bangun tersebut Waktu mengerjakan dibatasi 15 menit Peserta didik diminta untuk membuka buku lks sebagai literaturnya.

Konfirmasi(20 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya di papan secara bergantian Mengoreksi hasil kerja kelompok secara bersama-sama dengan para peserta didik Kelompok yang benar pekerjaannya mendapat nilai masing-masing 100 Kelompok yang paling awal mengumpulkan dan benar pekerjaannya

mendapatkan nilai bonus 1 untuk masing-masing anggotanya

Kegiatan Akhir(5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi : Menanyakan pada peserta didik tentang materi yang belum dapat dipahami

sebelumnya, mengabsen kehadiran peserta didik Kegiatan Inti

Eksplorasi (20 menit)Dalam kegiatan eksplorasi: Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil dengan

masing-masing anggota 4-5 anak. Guru menjelaskan tentang rumus luas permukaan bola dengan menggunakan

sebuah bola plastic Guru memberikan penjelasan contoh soal menghitung luas permukaan bangun

tersebut/bola bekas tersebut (integrasi PLH-pencemaran sampah) Setiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum

dapat mereka pahami

Elaborasi(20 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal

yang ada di lks Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan 5 soal Waktu mengerjakan dibatasi 15 menit

Konfirmasi(30 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Setiap kelompok mengumpulkan hasil kerjanya Mengoreksi hasil kerja kelompok secara bersama-sama dengan para peserta didik Kelompok yang benar pekerjaannya mendapat nilai masing-masing 100 Kelompok yang paling awal mengumpulkan dan benar pekerjaannya

mendapatkan nilai bonus 1 untuk masing-masing anggotanya

Kegiatan Akhir(5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

Page 17: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi : Menanyakan pada peserta didik tentang materi yang belum dapat dipahami

sebelumnya, mengabsen kehadiran peserta didik

Kegiatan Inti Eksplorasi (30 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil dengan

masing-masing anggota 4-5 anak. Guru menjelaskan tentang volume tabung dengan sebuah botol aqua bekas dan

volume kerucut dengan bahan contong dari kertas bekas. (integrasi PLH) Guru memberikan penjelasan contoh soal menghitung volume bangun tersebut Setiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum

dapat mereka pahami

Elaborasi(20 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok mengerjakan soal pada

buku lks nya Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan soal masing-masing 5 soal Waktu mengerjakan dibatasi 15 menit

Konfirmasi(20 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Setiap kelompok mengumpulkan hasil kerjanya Mengoreksi hasil kerja kelompok secara bersama-sama dengan para peserta didik Kelompok yang benar pekerjaannya mendapat nilai masing-masing 100 Kelompok yang paling awal mengumpulkan dan benar pekerjaannya

mendapatkan nilai bonus 1 untuk masing-masing anggotanya

Kegiatan Akhir(5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

Pertemuan kelima (2 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi : - Menanyakan pada peserta didik tentang materi yang belum dapat dipahami

sebelumnya, mengabsen kehadiran peserta didik- Memberikan motivasi pada peserta didik untuk selalu giat belajar dan tidak mudah putus asa

Kegiatan Inti Eksplorasi (30 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Page 18: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil dengan masing-masing anggota 4-5 anak.

Guru menjelaskan tentang rumus volume bola dengan power point Guru memberikan penjelasan contoh soal menghitung volume bola Setiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum

dapat mereka pahami

Elaborasi(20 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok dengan memberikan soal

dalam lks Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan 5 soal Waktu mengerjakan dibatasi 15 menit

Konfirmasi(20 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya di papan secara bergantian Mengoreksi hasil kerja kelompok secara bersama-sama dengan para peserta didik Kelompok yang benar pekerjaannya mendapat nilai masing-masing 100 Kelompok yang paling awal mengumpulkan dan benar pekerjaannya

mendapatkan nilai bonus 1 untuk masing-masing anggotanya

Kegiatan Akhir(5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan PR

E. SUMBER PEMBELAJARANPower pointBuku paket kelas IXLKSBotol Aqua bekas, contong ice crem,bola plastic, gunting, penggaris Sumber lain yang relevan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianSKOR/NILAITeknik Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola.

Menghitung volume tabung, kerucut dan bola.

Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui

Tes tertulis Uraian Sebuah bola plastik bekas berjari-jari 10 cm. Hitunglah luas selimut bola tersebut

Sebuah kerucut yang terbuat dari karton bekas berjari-jari 5 cm dan tinginya 12 cm . Hitunglah luas selimutnya

Sebuah tabung (terbuat dari kardus bekas) dengan jari-jari alasnya 10 cm dan tinggi tabung 30 cm. Berapakah volume tabung tersebut?

Setiap jawaban benar sempurna nilai 25

Jika tidak benar dan tidak ada yang sesuai dengan jawaban nilai 5

Jika ada jawaban atau pekerjaan yang hampir mendekati kebenaran, nilai

Page 19: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Sebuah tabung yang terbuat dari karton bekas dengan volumenya 1540 cm3. Berapakah jari-jari tabung tersebut?

disesuaikan dengan prosentasi kebenarannya,nilai kelipatan 5

Mengetahui,Kepala MTsN Tambakberas Jombang

H. Moch. Syuaib,S.Ag.,M.PdI. NIP: 197004112003121002

Jombang, 17 Juli 2011Guru Mapel Matematika

Luluk Syarifatul H., S.Pd.,M.Ed

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 20: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

( R P P )

Nama Sekolah : MTsN Tambakberas JombangMata Pelajaran : Matematika Terintegrasi PLHKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI : 3. Melakukan pengelolaan dan penyajian dataKOMPETENSI DASAR : 3.1. menentukan rata– rata ,median dan modus data tunggal serta

penafsirannyaINDIKATOR : Peserta didik dapat menentukan rata-rata, median dan

modus data tunggal dan penafsirannya dengan memanfaatkan tanaman di lingkungan madrasah secara teliti dan benar (Integrasi PLH-KEHATI)

ALOKASI WAKTU : 2 Jam Pelajaran (1 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan dapat :1. Mencacah, mengukur dan mencatat data dengan memanfaatkan tanaman di lingkungan

madrasah secara teliti dan benar2. Menentukan rata-rata,median , modus data tunggal serta penafsirannya dengan

memanfaatkan tanaman di lingkungan madrasah secara teliti dan benar

Karakter siswa yang diharapkan : kerja samaTeliti,benar

B. MATERI PEMBELAJARANStatistikaMean = nilai rata-rata dataMean = jumlah data : banyaknya dataMedian = nilai tengah setelah data diurutkanModus = data yang sering muncul

C. METODE PEMBELAJARANMetode Pembelajaran: Pembelajaran kooperatif (outdoor) dan Pemberian Tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPendahuluan (5 menit)Apersepsi: Absensi peserta didik dan menanyakan kesiapannya menerima pembelajaranMotivasi : menyampaikan tujuan dan kegunaan statistik pada kehidupan sehari-hari.Kegiatan inti.

Eksplorasi (30 menit)Dalam kegiatan eksplorasi, : Perserta didik dibagi beberapa kelompok dengan anggota masing-masing 4-5

anak. Guru memberikan penjelasan dan pembagian tugas masing-masing kelompok Peserta didik diajak keluar kelas (pembelajaran outdoor) diminta untuk

mengumpulkan data sesuai dengan tugasnya Setiap kelompok diminta untuk mulai melakukan tugasnya melakukan

pengukuran ke obyek-obyek atau tanaman yang ada di lingkungan madrasah sesuai dengan jenis tugasnya.

Setiap kelompok diminta untuk merekap hasil pengukurannya Elaborasi (20 menit)

Dalam kegiatan elaborasi: Setiap kelompok diminta untuk menyelesaikan tugasnya secara bersama-sama

dengan teman satu kelompoknya Hasil pengukuran dari obyek-obyek atau tanaman tadi di salin secara table dan

dihitung nilai dari mean, median dan modusnya Hasil pengukuran dan perhitungan di tulis di kertas HVS yang sudah disediakan

Page 21: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

Konfirmasi(20 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Mengoreksi hasil pekerjaan setiap kelompok dengan memberikan umpan balik Hasil pekerjaan setiap kelompok akan di sampaikan pada peserta didik, apa saja

yang masih belum benar Setiap peserta didik diminta untuk bertanya apabila ada penjelasan atau tugas

yang belum dapat diselesaikan.

Kegiatan Akhir ( 5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

memberikan tugas/PR dari buku LKS

E. SUMBER BELAJARa. Buku Matematika untuk kelas IX b. Sumber lain yang relevan dan alat tulisc. Alat ukur (penggaris, raffia, tali)d. Benda-benda/tanaman yang ada di lingkungan sekitar pembelajaran(madrasah)

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal/tugas

Peserta didik dapat menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal dan penafsirannya dengan memanfaatkan tanaman di lingkungan madrasah secara teliti dan benar (Integrasi PLH)

Tes tertulis

Uraian 1. Setiap kelompok diminta untuk melakukan pengukuran pada tanaman-tanaman yang ada di sekitar madrasah

2.Masing- masing kelompok melakukan tugas sesuai dengan tugas kelompoknya

Keterangan:a. LKS Kelompok 1 :

mengumpulkan data pengukuran

Rubrik PenilaianKerja sama Hasil pekerjaan/tugas

Jika setiap anggota kelompok bekerja sama menyelesaikan tugasnya, maka diberikan nilai 100

Jika ada anggota kelompok yang tidak ikut bekerja maka nilai kerja sama 80

Jika hasil pekerjaan kelompok benar, maka nilai 100 dan masing-masing anggotanya mendapatkan nilai bonus 1

Jika ada yang salah perbagian tugas akan dikurangi sesuai ketentuan (tiap bagian tugas nilai masing-masing 25)

Page 22: barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian

lingkar tanaman, dengan jumlah 20 macam tanaman dan perhitungan Mean,Median dan Modus

b. LKS Kelompok 2 : mengumpulkan data pengukuran tinggi tanaman dengan jumlah 20 macam tanaman dan perhitungan Mean,Median dan Modus

c. LKS Kelompok 3 : mengumpulkan data pengukuran lebar daun dengan jumlah 20 macam tanaman dan perhitungan Mean,Median dan Modus

d. LKS Kelompok 4: mengumpulkan data pengukuran panjang daun dengan jumlah 20 macam tanaman dan perhitungan Mean,Median dan Modus

e. Kelompok 5 sama tugasnya dengan kelompok 1 sedangkan kelompok 6 sama tugasnya dengan kelompok 2

Mengetahui,Kepala MTsN Tambakberas Jombang

H. Moch. Syuaib,S.Ag.,M.PdI. NIP: 197004112003121002

Jombang, Juli 201417 JJuJuli 2011Guru Mapel Matematika

Luluk Syarifatul H., S.Pd.,M.Ed