Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari...

75
100

Transcript of Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari...

Page 1: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

100

Page 2: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

101

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus I

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Mulyoharjo Jepara

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan

III. Indikator

Mengurangkan pecahan dari bilangan asli

Mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan tidak sama

Mengurangi suatu pecahan dengan dua pecahan lain yang berpenyebut tidak sama secara berurutan

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa mempelajari materi tentang pengurangan pecahan siswa

dapat mengurangkan pecahan dari bilangan asli

Siswa diharapkan dapat mengurangkan pecahan berpenyebut sama

dan tidak sama

Siswa diharapkan dapat mengurangi suatu pecahan dengan dua

pecahan lain yang beroenyebut tidak samasecara berturut-turut

V. Materi Pokok

Terlampir

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

1

Page 3: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

102

VII. Model Pembelajaran

Kooperativ tipe Make- A Match

VIII. Langkah-lanagkah Pembelajara

Pertemuan 1 (2 x 35 menit)

1. Kegiatan Awal (10 menit)

Apersepsi

1) Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan

presensi

2) Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk

yang baik saat membaca dan menulis

3) Memotivasi siswa dengan menyanyikan sebuah lagu

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksporasi

Dalam kegiatan Eksporasi:

1) Guru menunjukkan kartu-kartu yang dibawanya

2) Guru bersama siswa bertanya jawab seputar kartu-kartu

yang dibawanya

3) Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang

pengurangan pecahan dari bilangan asli dan bilangan

pecahan berpenyebut sama dan tidak sama

4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran make a match

Elaborasi :

Dalam kegiatan Elaborasi:

1) Guru menjelaskan tentang pengurangan pecahan dari

bilangan asli dan bilangan pecahan berpenyebut sama dan

tidak sama

2) Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan

materi tentang pengurangan pecahan dari bilangan asli dan

bilangan pecahan berpenyebut sama dan tidak sama

3) Guru menjelaskan cara permainan make a match (mencari

pasangan)

4) Guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban secara acak

kepada siswa, tiap peseta didik mendapatkan satu kartu

5) Siswa memikirkan jawaban dari kartu jawaban kemudian

mencari pasangan kartu yang telah mereka dapatkan

2

Page 4: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

103

6) Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make

a match (mencari pasangan)

7) Guru memberikan poin kepada siswa yang dapat

mencocokkan kartu sebelum batas waktu

8) Guru mengocok kartu-kartu yang berbeda untuk permainan

Make A Match untuk babak ke dua

9) Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi

jawaban dari masing-masing kartu soal yang telah didapat

oleh masing-masing siswa

Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi:

1) Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang

materi yang belum dipahami siswa

2) Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan

materi yang telah dipelajari

3) Guru memberikan siswa soal evaluasi

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi

kesimpulan yang sudah dibuat

2) Guru memberikan PR kepada siswa

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)

1. Kegiatan Awal (15 menit)

Apersepsi

1) Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan

presensi

2) Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk

yang baik saat membaca dan menulis

3) Memotivasi siswa dengan menyanyikan sebuah lagu dan

mencocokkan PR

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (40 menit)

Eksporasi

Dalam kegiatan Eksporasi guru :

1) Guru menunjukkan kartu-kartu yang dibawanya

2) Guru bersama siswa bertanya jawab seputar kartu-kartu

yang dibawanya

3

Page 5: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

104

3) Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang

pengurangan pecahan dari bilangan asli dan bilangan

pecahan berpenyebut sama dan tidak sama

4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran make a match

Elaborasi :

Dalam kegiatan Elaborasi guru :

1) Guru menjelaskan materi tentang pengurangan tiga pecahan

berturut-turut

2) Dengan bertanya jawab guru memberikan contoh di papan

tulis

3) Guru memberikan soal di papan tulis kemidian meminta

siswa satu per satu secara bergaintian maju ke depan untuk

mengerjakan soal

4) Guru menjelaskan cara permainan make a match (mencari

pasangan)

5) Guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban secara acak

kepada siswa, tiap peserata didik mendapatkan satu kartu

6) Siswa memikirkan jawaban dari kartu jawaban kemudian

mencari pasangan kartu yang telah mereka dapatkan

7) Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make

a match (mencari pasangan)

8) Guru memberikan poin kepada siswa yang dapat

mencocokkan kartu sebelum batas waktu

9) Guru mengocok kartu-kartu yang berbeda untuk permainan

Make A Match untuk babak ke dua

10) Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi

jawaban dari masing-masing kartu soal yang telah didapat

oleh masing-masing siswa

Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi guru :

1) Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang

materi yang belum dipahami siswa

2) Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan

materi yang telah dipelajari

3) Guru memberikan soal evaluasi

3. Kegiatan Penutup

1) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi kesimpulan

yang sudah dibuat

2) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan

selanjutnya

4

Page 6: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

105

IX. Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika Kelas 5, Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2007

Gemar Matematika 5 Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional Tahun 2008

X. Evaluasi

Nama : .....................................

Kelas : ………………………..

No absen : .....................................

A. Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b,c, atau d di depan

jawaban yang paling tepat!

1. Berapakah hasil dari

a.

b.

2. Kurangkanlah bilangan 5 dengan hasilnya adalah …

a.

b.

3. Hasil pengurangan dari

a.

b.

4. hasilnya adalah …

a.

b.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

5

Page 7: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

106

5. Berapakah hasil dari

a.

b.

6. Berapakah hasil dari pengurangan pecahan berpenyebut sama antara

a.

b.

7. hasilnya adalah …

a.

b.

8. Jawaban dari adalah …

a.

b.

9. Pengurangan antara bilangan adalah …

a.

b.

10. Berapakah hasil dari pengurangan antara adalah …

a.

b.

11. Hitunglah pengurangan pecahan

a.

b.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

6

Page 8: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

107

12. Apabila dikurangi adalah …

a.

b.

13. Kurangkanlah pecahan dengan hasilnya adalah …

a.

b.

14. Hasil dari pengurangan dengan adalah …

a.

b.

15. Hasil dari pengurangan dengan adalah …

a.

b.

16. Pengurangan antara dan adalah …

a.

b.

17. Hitunglah dengan cara mengurangkan , barapakah hasilnya

a.

b.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

7

Page 9: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

108

18. Pengurangan berturut-turut berpenyebut tidak sama berikut dan

hasilnya adalah …

a.

b.

19. Berapakah hasil pengurangan pecahan dan

a.

b.

20. Apabila pecahan dikurangkan dengan dan hasilnya adalah …

a.

b.

KUNCI JAWABAN:

1. D

2. C

3. A

4. A

5. C

XI. Penilaian

1. Teknik Penilaian / bentuk Instrumen

a. Tes tertilis

b. Tes lisan

c. Penugasan

2. Bentuk Instrumen

Tes evaluasi

x 100

c.

d.

c.

d.

c.

d.

16. A

17. D

18. D

19. B

20. A

6. B

7. B

8. A

9. C

10. A

11. D

12. A

13. D

14. B

15. C

8

Page 10: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

109

9

Page 11: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

110

Lampiran 2

MATERI SIKLUS 1

1

Page 12: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

111

2

Page 13: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

112

3

Page 14: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

113

Lampiran 3

Kartu-Kartu Soal Permainan Make A Match

Pertemuan 1 Siklus I

KARTU SOAL

= ….

KARTU SOAL

= ….

KARTU SOAL

= ….

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

Page 15: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

114

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

Page 16: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

115

Lampiran 4

Kartu-Kartu Jawaban Permainan Make A Match

Pertemuan 1 Siklus I

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

Page 17: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

116

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

Page 18: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

117

Lampiran 5

Kartu-Kartu Soal Permainan Make A Match

Pertemuan 2 Siklus I

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

Page 19: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

118

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

Page 20: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

119

Lampiran 6

Kartu-Kartu Jawaban Permainan Make A Match

Pertemuan 2 Siklus I

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

Page 21: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

120

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

Page 22: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

121

Lampiran 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus II

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Mulyoharjo Jepara

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan

III. Indikator

Menentukan hasil perkalian berbagai bentuk pecahan

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa mempelajari materi tentang menentukan hasil perkalian berbagai bentuk pecahan siswa mampu mengerjakan soal-soal yang

berhubungan dengan materi

V. Materi Pokok

Terlampir

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

VII. Model Pembelajaran

Kooperatif tipe Make-A Match

VIII. Langkah-lanagkah Pembelajara

Pertemuan 1 (2 x 35 menit)

1. Kegiatan Awal (10 menit)

1

Page 23: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

122

Apersepsi

1) Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan

presensi

2) Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk

yang baik saat membaca dan menulis

3) Memotivasi siswa dengan menyanyikan sebuah lagu

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksporasi

Dalam kegiatan Eksporasi guru :

1) Guru menunjukkan kartu-kartu yang dibawa

2) Guru bersama siswa bertanya jawab seputar kartu-kartu

yang dibawa

3) Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang menentukan

hasil perkalian berbagai bentuk pecahan

4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran

Elaborasi :

Dalam kegiatan Elaborasi guru :

1) Siswa menyimak penjelasan guru tentang menentukan hasil

perkalian berbagai bentuk pecahan

2) Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan

materi tentang menentukan hasil perkalian berbagai bentuk

pecahan

3) Guru menjelaskan cara permainan make a match (mencari

pasangan)

4) Guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban secara acak

kepada siswa, tiap peserata didik mendapatkan satu kartu

5) Siswa memikirkan jawaban dari kartu jawaban kemudian

mencari pasangan kartu yang telah mereka dapatkan

6) Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make

a match (mencari pasangan)

7) Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make

a match (mencari pasangan)

8) Guru memberikan poin kepada siswa yang dapat

mencocokkan kartu sebelum batas waktu

9) Guru mengocok kartu-kartu yang berbeda untuk permainan

Make A Match untuk babak ke dua

2

Page 24: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

123

10) Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi

jawaban dari masing-masing kartu soal yang telah didapat

oleh masing-masing

Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi guru :

1) Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang

materi yang belum dipahami siswa

2) Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan

materi yang telah dipelajari

3) Guru memberikan siswa soal evaluasi

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi

kesimpulan yang sudah dibuat

2) Guru memberikan PR kepada siswa

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)

1. Kegiatan Awal (15 menit)

Apersepsi

1) Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan

presensi

2) Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk

yang baik saat membaca dan menulis

3) Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi

pembelajaran yang lalu termasuk mencocokkan PR

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (40 menit)

Eksporasi

Dalam kegiatan Eksporasi guru :

1) Guru menunjukkan kartu –kartu soal dan kartu-kartu

jawaban kepada siswa kemudian menjelaskan fungsi kartu

tersebut

2) Guru bertanya jawab seputar kartu-kartu yang dibawa

3) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran

Elaborasi :

Dalam kegiatan Elaborasi guru :

1) Guru menjelaskan tentang menentukan hasil perkalian

berbagai bentuk pecahan

3

Page 25: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

124

2) Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan

materi tentang menentukan hasil pembagian berbagai

bentuk pecahan

3) Guru menjelaskan cara permainan make a match (mencari

pasangan)

4) Guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban secara acak

kepada siswa, tiap peseta didik mendapatkan satu kartu

5) Siswa memikirkan jawaban dari kartu jawaban kemudian

mencari pasangan kartu yang telah mereka dapatkan

6) Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make

a match (mencari pasangan)

7) Guru memberikan poin kepada siswa yang dapat

mencocokkan kartu sebelum batas waktu

8) Guru mengocok kartu-kartu yang berbeda untuk permainan

Make A Match untuk babak ke dua

9) Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi

jawaban dari masing-masing kartu soal yang telah didapat

oleh masing-masing siswa

Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi guru :

1) Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang

materi yang belum dipahami siswa

2) Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan

materi yang telah dipelajari

3) Guru memberikan siswa soal evaluasi

3. Kegiatan Penutup

1) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi kesimpulan

yang sudah dibuat

2) Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan

selanjutnya

IX. Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika Kelas 5, Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2007

Gemar Matematika 5 Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional Tahun 2008

4

Page 26: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

125

Evaluasi

Nama : .....................................

Kelas : ………………………..

No absen : .....................................

B. Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b,c, atau d di depan

jawaban yang paling tepat!

1. Berapakah hasil dari perkalian

c.

d.

2. Hasil kali bilangan 2 dengan adalah …

c.

d.

3. Hasil perkalian dari

c.

d.

4. hasilnya adalah …

c.

d.

5. Berapakah hasil dari

c.

d.

e.

f.

e.

f.

e.

f.

e.

f.

e.

f.

5

Page 27: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

126

6. Hasil dari perkalian pecahan adalah …

c.

d.

7. hasilnya adalah …

c.

d.

8. Hasil dari perkalian adalah …

c.

d.

9. Perkalian hasilnya adalah …

c.

d.

10. Berapakah hasil dari perkalian antara adalah …

c.

d.

11. Berapakah hasil dari

e.

e.

12. Hasil kali bilangan 5 x adalah …

a.

b.

e.

f.

e.

f.

e.

f.

e.

f.

e.

f.

c.

d.

g.

h.

6

Page 28: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

127

13. Hasil perkalian dari

a.

b.

14. hasilnya adalah …

a.

b.

15. Berapakah hasil dari

a.

b.

16. Hasil dari

a.

b.

17. hasilnya adalah …

a.

b.

18. Jawaban hasil perkalian dari adalah …

a.

b.

19. Perkalian bilangan hasilnya adalah …

a.

b.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

c.

d.

7

Page 29: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

128

20. Hasil dari perkalian pecahan adalah …

a.

b.

Kunci Jawaban :

1. B

2. C

3. A

4. D

5. B

6. D

7. A

8. B

9. B

10. D

X. Penilaian

3. Teknik Penilaian / bentuk Instrumen

d. Tes tertilis

e. Tes lisan

f. Penugasan

4. Bentuk Instrumen

Tes evaluasi

x 100

c.

d.

1. C

2. D

3. A

4. D

5. D

6. A

7. D

8. C

9. A

10. B

8

Page 30: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

129

9

Page 31: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

130

Lampiran 8

MATERI SIKLUS II

1

Page 32: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

131

2

Page 33: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

132

3

Page 34: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

133

4

Page 35: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

134

Lampiran 9

Kartu-Kartu Soal Permainan Make A Match

Pertemuan 1 Siklus II

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

Page 36: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

135

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

Page 37: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

136

Lampiran 10

Kartu-Kartu Jawaban Permainan Make A Match

Pertemuan 1 Siklus II

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

Page 38: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

137

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

Page 39: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

138

Lampiran 11

Kartu-Kartu Soal Permainan Make A Match

Pertemuan 2 Siklus II

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

Page 40: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

139

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

KARTU SOAL

Page 41: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

140

Lampiran 12

Kartu-Kartu Jawaban Permainan Make A Match

Pertemuan 2 Siklus II

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

26

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

Page 42: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

141

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

KARTU JAWABAN

5

KARTU JAWABAN

15

Page 43: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

142

Lampiran 13

Hasil Belajar Matematika Kondisi Awal

NO Nama Siswa Nilai Keterangan

1 A 66 Tuntas

2 B 58 Tidak Tuntas

3 C 37 Tidak Tuntas

4 D 50 Tidak Tuntas

5 E 37 Tidak Tuntas

6 F 70 Tuntas

7 G 50 Tidak Tuntas

8 H 53 Tidak Tuntas

9 I 70 Tuntas

10 J 68 Tuntas

11 K 46 Tidak Tuntas

12 L 76 Tuntas

13 M 60 Tidak Tuntas

14 N 90 Tuntas

15 O 65 Tuntas

16 P 46 Tidak Tuntas

17 Q 68 Tuntas

18 R 46 Tidak Tuntas

19 S 58 Tidak Tuntas

20 T 55 Tidak Tuntas

21 U 53 Tidak Tuntas

22 V 72 Tuntas

23 W 62 Tidak Tuntas

24 X 70 Tuntas

25 Y - Tidak Tuntas

26 Z 70 Tuntas

Jumlah Nilai 1496

Rata-rata Nilai 57,5

Page 44: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

143

Lampiran 14

Hasil Belajar Matematika Siklus I

No. Nama Siswa Nilai Keterangan

1 A 70 Tuntas

2 B 60 Tidak Tuntas

3 C 60 Tidak Tuntas

4 D 50 Tidak Tuntas

5 E 60 Tidak Tuntas

6 F 70 Tuntas

7 G 50 Tidak Tuntas

8 H 60 Tidak Tuntas

9 I 80 Tuntas

10 J 70 Tuntas

11 K 60 Tidak Tuntas

12 L 70 Tuntas

13 M 60 Tidak Tuntas

14 N 90 Tuntas

15 O 80 Tuntas

16 P 70 Tuntas

17 Q 70 Tuntas

18 R 70 Tuntas

19 S 60 Tidak Tuntas

20 T 70 Tuntas

21 U 90 Tuntas

22 V 80 Tuntas

23 W 70 Tuntas

24 X 80 Tuntas

25 Y - Tidak Tuntas

26 Z 70 Tuntas

Jumlah Nilai 1720

Rata-rata Nilai 66,2

Standar Deviasi 10.53

Page 45: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

144

Lampiran 15

Hasil Belajar Matematika Siklus II

No. Nama Siswa Nilai Keterangan

1 A 80 Tuntas

2 B 60 Tidak Tuntas

3 C 70 Tuntas

4 D 60 Tidak Tuntas

5 E 70 Tuntas

6 F 90 Tuntas

7 G 70 Tuntas

8 H 70 Tuntas

9 I 100 Tuntas

10 J 90 Tuntas

11 K 70 Tuntas

12 L 100 Tuntas

13 M 80 Tuntas

14 N 100 Tuntas

15 O 90 Tuntas

16 P 90 Tuntas

17 Q 80 Tuntas

18 R 80 Tuntas

19 S 70 Tidak Tuntas

20 T 80 Tuntas

21 U 90 Tuntas

22 V 100 Tuntas

23 W 80 Tuntas

24 X 80 Tuntas

25 Y - Tidak Tuntas

26 Z 90 Tuntas

Jumlah Nilai 2040

Rata-Rata Nilai 78,5

Standar Deviasi 12.14

Page 46: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

145

Lampiran 16

Lembar Observasi Penerapan Pembelajaran

Matematika Dengan Kooperatif Teknik Make A Match

Sekolah : SD Negeri 05 Mulyoharjo Jepara

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / II

Peneliti : Noviana Irianti S.

Pengamat : Agnes Wiwik Widiyati

Tanggal Pelaksanaan :

Berilah tanda (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek Yang Diamati Pertemuan

1 2

1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan presensi

2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat

membaca dan menulis

3 Memotivasi siswa dengan menyanyikan sebuah lagu

4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 Menunjukkan kartu-kartu yang dibawanya

6 Bertanya jawab seputar kartu-kartu yang dibawanya

7 Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi

8 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran make a

match

9 Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan

10 Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi yang

disampaikan

11 Menjelaskan cara permainan make a match (mencari pasangan)

12 Membagikan kartu soal dan kartu jawaban secara acak kepada siswa, tiap

peserata didik mendapatkan satu kartu

13 Siswa memikirkan jawaban dari kartu jawaban kemudian mencari

pasangan kartu yang telah mereka dapatkan

14 Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make a match

(mencari pasangan)

15 Guru memberikan poin kepada siswa yang dapat mencocokkan kartu

sebelum batas waktu

Page 47: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

146

16 Guru mengocok kartu-kartu yang berbeda untuk permainan Make A

Match untuk babak ke dua

17 Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi jawaban dari

masing-masing kartu soal yang telah didapat oleh masing-masing siswa

18 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum

dipahami siswa

19 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah

dipelajari

20 Guru memberikan siswa soal evaluasi

21 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat

22 Guru memberikan PR kepada siswa

Jepara, 2012

Pengamat Peneliti

Agnes Wiwik Widiyati Noviana Irianti S.

NIP. 1900121198201 NIM 292008092

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

Sapto Heru Ananto S.Pd Wiwik Susilowati, S.P.d

NIP. 195903011979111002 NUPTK. 0756764656300092

Page 48: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

147

Page 49: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

148

Page 50: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

149

Page 51: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

150

Page 52: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

151

Lampiran 19

LEMBAR OBSERVASI SISWA

Nama :

Sekolah :

Kelas/ Semester :

Petunjuk pengisian

Bwerilah contreng ( √ ) jika kamu melakukannya!

No. Aspek Ya Tidak

a. Semangat mengikuti pembelajaran

1. Saya dapat menerima pelajaran dengan senang

2. Saya tidak terpaksa dalam mengikuti pembelajaran

3. Saya tidak terpaksa dalam mengikuti pelajaran

b. Aktif bertanya

4. Apabila saya tidak mengerti saya segera bertanya

kepada guru

5. Saya sering bertanya kepada teman apabila ada

yang belum saya mengerti

c. Aktif menjawab

6. Saya selalu menjawab pertanyaan guru saat guru

bertanya

7. Saya memperhatikan dan menjawab pertanyaan

guru saat memberikan pertanyaan kepada saya

d. Kerjasama antar siswa

8. Saya mau membantu teman saat kesulitan dalam

mengerjakan tugas dari guru

9. Saya selalu bertanya kepada teman yang lebih

mampu saat saya kesulitan

e. Aktif dalam melakukan permainan

10. Saya memikirkanjawaban dalam dari kartu yang

yang saya dapat

11. Saya senang saat permainan mencari pasangan

jawaban dalam permainan Make A Match

f. Mengemukakan ide

12. Saya memberikan usul kepada guru saat permainan

Make A Match dan kelas menjadi ramai

g. Menyimpulkan hasil kegiatan

13. Saya mencatat materi pelajaran yang dijelaskan

guru

14. Saya membetulkan jawaban PR yang salah setelah

dicocokan

Page 53: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

151

Page 54: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

153

Lampiran 21

Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Siklus I

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

N of Items

.870 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

VAR00001 18.70 36.700 .182 .872

VAR00002 18.93 35.168 .441 .865

VAR00003 18.83 37.178 .095 .875

VAR00004 18.47 36.395 .361 .867

VAR00005 18.73 35.099 .453 .865

VAR00006 18.77 36.185 .261 .870

VAR00007 18.73 35.099 .453 .865

VAR00008 18.60 34.731 .583 .862

VAR00009 18.77 34.806 .498 .864

VAR00010 18.50 38.672 -.168 .878

VAR00011 19.00 34.552 .575 .862

VAR00012 18.77 34.254 .596 .861

VAR00013 19.07 35.926 .351 .867

VAR00014 18.43 35.840 .572 .864

VAR00015 18.60 35.076 .515 .863

VAR00016 18.80 36.855 .148 .873

VAR00017 18.63 34.378 .627 .860

VAR00018 18.67 33.540 .766 .856

VAR00019 18.47 37.982 -.018 .874

VAR00020 18.43 36.254 .456 .866

VAR00021 18.67 36.989 .138 .873

VAR00022 18.77 34.254 .596 .861

VAR00023 18.40 36.731 .399 .867

VAR00024 18.43 36.323 .437 .866

VAR00025 18.77 36.185 .261 .870

VAR00026 18.73 36.478 .215 .871

VAR00027 18.63 33.826 .734 .857

VAR00028 18.80 33.959 .644 .859

VAR00029 19.10 35.197 .517 .863

VAR00030 18.47 36.051 .446 .866

Page 55: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

154

Lampiran 22

Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Siklus I

Yang Dipakai

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.916 21

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

VAR00002 13.17 28.213 .586 .911

VAR00004 12.70 30.562 .231 .918

VAR00005 12.97 27.689 .692 .909

VAR00007 12.97 27.689 .692 .909

VAR00008 12.83 28.626 .568 .912

VAR00009 13.00 27.655 .690 .909

VAR00011 13.23 28.806 .491 .914

VAR00012 13.00 27.103 .802 .906

VAR00013 13.30 29.803 .317 .917

VAR00014 12.67 29.885 .475 .914

VAR00015 12.83 28.557 .583 .911

VAR00017 12.87 28.326 .609 .911

VAR00018 12.90 27.748 .710 .908

VAR00020 12.67 30.437 .307 .916

VAR00022 13.00 27.103 .802 .906

VAR00023 12.63 30.447 .376 .915

VAR00024 12.67 30.368 .328 .916

VAR00027 12.87 27.775 .727 .908

VAR00028 13.03 27.068 .803 .906

VAR00029 13.33 29.471 .409 .915

VAR00030 12.70 30.424 .268 .917

Page 56: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

155

Lampiran 23

Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Siklus II

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

N of Items

.848 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

Soal1 16.53 33.292 .417 .842

Soal2 16.67 35.264 -.073 .856

Soal3 16.87 32.947 .321 .845

Soal4 17.03 34.516 .055 .853

Soal5 17.20 31.821 .673 .835

Soal6 16.93 33.720 .186 .849

Soal7 16.53 33.085 .470 .841

Soal8 16.90 32.231 .448 .840

Soal9 16.67 34.506 .070 .852

Soal10 16.80 32.303 .446 .841

Soal11 16.53 33.430 .382 .843

Soal12 16.83 32.557 .394 .842

Soal13 16.97 32.309 .439 .841

Soal14 16.73 35.306 -.081 .857

Soal15 17.27 33.789 .291 .845

Soal16 16.67 34.782 .017 .853

Soal17 17.20 32.097 .610 .837

Soal18 16.73 31.720 .579 .836

Soal19 16.77 31.909 .528 .838

Soal20 16.53 33.292 .417 .842

Soal21 16.87 31.085 .660 .833

Soal22 17.03 31.689 .570 .836

Soal23 17.03 31.689 .570 .836

Soal24 16.77 33.771 .187 .849

Soal25 16.70 33.045 .338 .844

Soal26 16.83 32.420 .419 .841

Soal27 16.90 31.403 .599 .835

Soal28 16.67 33.057 .351 .844

Soal29 16.60 33.834 .227 .847

Soal30 16.83 31.592 .570 .836

Page 57: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

156

Lampiran 24

Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Siklus II

Yang Dipakai

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.848 23

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

Soal1 16.53 33.292 .417 .842

Soal3 16.87 32.947 .321 .845

Soal5 17.20 31.821 .673 .835

Soal7 16.53 33.085 .470 .841

Soal8 16.90 32.231 .448 .840

Soal10 16.80 32.303 .446 .841

Soal11 16.53 33.430 .382 .843

Soal12 16.83 32.557 .394 .842

Soal13 16.97 32.309 .439 .841

Soal15 17.27 33.789 .291 .845

Soal17 17.20 32.097 .610 .837

Soal18 16.73 31.720 .579 .836

Soal19 16.77 31.909 .528 .838

Soal20 16.53 33.292 .417 .842

Soal21 16.87 31.085 .660 .833

Soal22 17.03 31.689 .570 .836

Soal23 17.03 31.689 .570 .836

Soal25 16.70 33.045 .338 .844

Soal26 16.83 32.420 .419 .841

Soal27 16.90 31.403 .599 .835

Soal28 16.67 33.057 .351 .844

Soal29 16.60 33.834 .227 .847

Soal30 16.83 31.592 .570 .836

Page 58: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

157

Lampiran 25

Output Validitas dan Reliabilitas Keaktifan

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.814 20

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

VAR00001 12.13 18.119 .001 .827

VAR00002 12.39 16.249 .463 .802

VAR00003 12.30 17.767 .077 .824

VAR00004 11.91 17.538 .244 .812

VAR00005 12.17 15.514 .661 .790

VAR00006 12.22 17.905 .046 .826

VAR00007 12.17 15.514 .661 .790

VAR00008 12.09 15.265 .782 .783

VAR00009 12.22 15.178 .741 .784

VAR00010 11.96 19.498 -.376 .839

VAR00011 12.43 16.257 .475 .801

VAR00012 12.17 15.514 .661 .790

VAR00013 12.52 17.261 .241 .814

VAR00014 11.87 17.300 .407 .807

VAR00015 12.09 15.628 .675 .790

VAR00016 12.22 17.360 .176 .818

VAR00017 12.09 15.810 .622 .793

VAR00018 12.13 15.028 .820 .780

VAR00019 11.91 18.265 -.008 .822

VAR00020 11.87 17.664 .253 .812

Page 59: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

158

Lampiran 26

Output Validitas dan Reliabilitas Keaktifan

Yang Dipakai

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.894 14

Item Statistics

Mean Std. Deviation N

VAR00002 .42 .504 26

VAR00004 .88 .326 26

VAR00005 .62 .496 26

VAR00007 .62 .496 26

VAR00008 .69 .471 26

VAR00009 .58 .504 26

VAR00011 .35 .485 26

VAR00012 .62 .496 26

VAR00013 .31 .471 26

VAR00014 .92 .272 26

VAR00015 .69 .471 26

VAR00017 .69 .471 26

VAR00018 .65 .485 26

VAR00020 .85 .368 26

Page 60: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

159

Lampiran 27

Data Mentah Instrumen Hasil Belajar Siklus I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1

2 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1

3 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1

4 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

5 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

6 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1

7 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1

8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1

9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0

10 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1

11 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1

12 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1

13 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0

14 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1

15 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1

16 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1

17 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1

18 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

19 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0

20 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

21 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1

22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

23 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1

24 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1

25 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1

26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1

27 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1

28 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

29 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1

30 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1

Page 61: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

160

Lampiran 28

Data Mentah Instrumen Hasil Belajar Siklus II

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0

2 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1

3 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0

4 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1

5 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0

6 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

7 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0

8 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1

9 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

10 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0

11 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0

12 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1

13 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1

14 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

15 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1

16 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0

17 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1

18 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1

19 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1

20 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0

21 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0

22 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0

23 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1

24 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0

25 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1

26 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1

27 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

28 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0

29 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1

30 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1

Page 62: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

161

Lampiran 29

Data Mentah Observasi Keaktifan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

A 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1

B 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1

C 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0

D 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1

E 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

F 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1

G 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1

H 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

I 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0

J 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1

K 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1

L 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1

M 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1

N 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1

O 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1

P 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0

Q 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1

R 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1

S 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0

T 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1

U 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1

V 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

W 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1

X 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1

Y 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1

Z 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

Page 63: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

162

Lampiran 30

Hasil Observasi Keaktifan Siswa Siklus I

No Nama

Siswa

Indikator Keaktifan

1 2 3 4 5 6 7

1 A 1 1 1 1 1 0 1

2 B 0 1 1 1 0 1 1

3 C 1 1 1 1 0 1 0

4 D 0 1 1 1 1 1 1

5 E 1 1 0 0 1 1 1

6 F 1 0 1 1 1 1 1

7 G 1 1 1 1 0 1 0

8 H 0 0 1 1 1 0 1

9 I 1 1 1 1 1 1 1

10 J 1 1 1 0 1 0 1

11 K 1 1 1 1 0 1 1

12 L 1 1 0 1 1 1 0

13 M 1 0 1 1 1 0 1

14 N 0 1 1 1 1 1 1

15 O 1 1 0 1 1 1 1

16 P 0 1 1 0 1 0 1

17 Q 1 0 0 1 1 1 1

18 R 1 1 0 1 1 1 1

19 S 1 0 1 1 0 1 1

20 T 1 1 0 1 1 0 0 21 U 0 1 1 1 0 1 1 22 V 1 1 1 1 1 1 1 23 W 1 0 1 0 1 1 0

24 X 1 1 1 0 1 1 1 25 Y 0 0 0 0 0 0 0 26 Z 1 1 1 1 0 1 1

Jumlah Siswa 19 18 19 20 18 19 20

Pesentase 73,07% 69,23% 73,07% 76,92% 69,23% 73,07% 76,92%

Page 64: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

163

Lampiran 31

Hasil Observasi Keaktifan Siswa Siklus II

No Nama

Siswa

Indikator Keaktifan

1 2 3 4 5 6 7

1 A 1 1 1 1 1 1 1

2 B 0 1 1 1 1 1 1

3 C 1 1 1 1 1 1 0

4 D 0 1 1 1 1 1 1

5 E 1 1 1 1 1 1 1

6 F 1 1 1 1 1 1 1

7 G 1 1 1 1 1 1 0

8 H 1 1 1 1 1 1 1

9 I 1 1 1 1 1 1 1

10 J 1 1 1 1 1 0 1

11 K 1 1 1 1 1 1 1

12 L 1 1 1 1 1 1 1

13 M 1 1 1 1 1 0 1

14 N 1 1 1 1 1 1 1

15 O 1 1 1 1 1 1 1

16 P 0 1 1 0 1 0 1

17 Q 1 0 1 1 1 1 1

18 R 1 1 0 1 1 1 1

19 S 1 0 1 1 0 1 1

20 T 1 1 1 1 1 0 1

21 U 0 1 1 1 1 1 1

22 V 1 1 1 1 1 1 1

23 W 1 1 1 1 1 1

24 X 1 1 1 0 1 1 1

25 Y 0 0 0 0 0 0 0

26 Z 1 1 1 1 1 1 1

Jumlah Siswa 21 22 23 23 23 22 23

Pesentase 80,77% 84,62% 88,46% 88,46% 88,46% 84,62% 88,46%

Page 65: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

164

Lampiran 32

Foto –Foto Saat Proses Pembelajaran

Saat guru menerangkan materi

Saat guru memberikan contoh di papan tulis

1

Page 66: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

165

Saat guru meminta siswa untuk maju mengerjakan soal

Saat guru menuntuk siswa mengerjakan soal di papan tulis

2

Page 67: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

166

Saat guru menerangkan langkah-langkah Make A Match

Saat siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang langkah-langkah Make A

Match

3

Page 68: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

167

Saat siswa mencari pasangan dalam permainan Make A Match

Saat siswa mendapatkan pasangan

4

Page 69: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

168

Page 70: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

169

Page 71: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

170

Page 72: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

171

Page 73: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

172

Page 74: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

173

Page 75: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah

174