Lembar Validasi

34
Lembar Validasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Petunjuk: 1. Lembar validasi ini digunakan untuk menilai kualitas draft RPP pada tahap validasi ahli dan validasi perorangan oleh praktisi lapangan. 2. Hasil analisis melalui skoring lembar validasi ini akan digunakan sebagai dasar pertimbangan dalam merevisi dan menyempurnakan draft RPP 3. Mohon kesediaan Bapak/Ibu untuk memberikan penilaian kualitas draft RPP dengan memberikan tanda centang (√) untuk setiap aspek dan indicator yang dinilai pada skala penilaian yang Bapak/Ibu anggap paling sesuai 4. Apabila terdapat saran, koreksi, dan tambahan mohon Bapak/Ibu berkenan langsung menuliskannya pada naskah yang harus direvisi 5. Kriteria dari penilaian ini menggunakan skala Likert sebagai berikut: 1 = tidak sesuai 2 = kurang sesuai 3 = sesuai 4 = sangat sesuai Kolom Penskoran Validasi RPP NO INDIKATOR PENILAIAN SKALA PENILAIAN 1 2 3 4 A. Kelayakan Isi

description

Contoh lembar validasi LKS

Transcript of Lembar Validasi

Lembar ValidasiRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Petunjuk:1. Lembar validasi ini digunakan untuk menilai kualitas draft RPP pada tahap validasi ahli dan validasi perorangan oleh praktisi lapangan.2. Hasil analisis melalui skoring lembar validasi ini akan digunakan sebagai dasar pertimbangan dalam merevisi dan menyempurnakan draft RPP3. Mohon kesediaan Bapak/Ibu untuk memberikan penilaian kualitas draft RPP dengan memberikan tanda centang () untuk setiap aspek dan indicator yang dinilai pada skala penilaian yang Bapak/Ibu anggap paling sesuai4. Apabila terdapat saran, koreksi, dan tambahan mohon Bapak/Ibu berkenan langsung menuliskannya pada naskah yang harus direvisi5. Kriteria dari penilaian ini menggunakan skala Likert sebagai berikut:1 = tidak sesuai2 = kurang sesuai3 = sesuai4 = sangat sesuai

Kolom Penskoran Validasi RPPNOINDIKATOR PENILAIANSKALA PENILAIAN

1234

A.Kelayakan Isi

1. Komponen RPPKomponen RPP meliputi identitas sekolah, identitas mata pelajaran, kelas/semester, standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, alokasi waktu, tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, model pembelajaran, sintaks model pembelajaran TPS, langkah-langkah kegiatan, alat dan sumber belajar, dan penilaian hasil pembelajaran.

2. Indentitas RPP

a. Identitas RPP terdiri dari nama sekolah , mata pelajaran, kelas, semester, SK, KD, indikator, dan alokasi waktu.

b. KD dan Indikator pencapaian kompetensi sesuai dengan silabus.

NOINDIKATOR PENILAIANSKALA PENILAIAN

1234

c. Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu KD, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan.

3. Tujuan Pembelajaran

a. Tujuan pembelajaran sesuai dengan SK, KD, dan indikator pencapaian kompetensi.

b. Tujuan pembelajaran yang dirumuskan menggambarkan isi dari kegiatan pembelajaran keseluruhan.

4. Materi Pembelajaran

a. Pemilihan materi pembelajaran memiliki keterkaitan dengan SK dan KD yang telah ditentukan.

b. Materi pembelajaran berdasarkan pada indikator pencapaian kompetensi.

c. Materi pembelajaran yang ditentukan sesuai dengan potensi peserta didik, tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial, dan spiritual.

d. Materi pembelajaran yang ditentukan sesuai dengan karakteristik bidang studi.

e. Materi pembelajaran yang ditentukan memberikan manfaat bagi peserta didik.

f. Materi pembelajaran yang ditentukan sesuai dengan struktur keilmuan yang memperhatikan tingkat kedalaman materi.

g. Materi pembelajaran yang ditentukan memiliki relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan.

h. Materi pembelajaran yang ditentukan sesuai dengan alokasi waktu.

5. Metode PembelajaranMetode pembelajaran sesuai dengan karakteristik model pembelajaran Think Pair Share (TPS)

6. Kegiatan Pembelajaran

a. Berisi rangkaian kegiatan (kegiatan pendahuluan, inti, penutup) yang harus dilakukan oleh peserta didik secara berurutan untuk mencapai KD.

NOINDIKATOR PENILAIANSKALA PENILAIAN

1234

b. Urutan kegiatan pembelajaran disesuaikan dengan hierarki konsep materi pembelajaran.

c. Mengutamakan pengelolaan pengalaman belajar peserta didik (student centered).

d. Adanya kegiatan apersepsi atau pengenalan materi dengan mengulas materi prasyarat.

e. Adanya kegiatan Think berupa pengerjaan LKS secara individu untuk membangun berpikir kritis siswa.

f. Adanya kegiatan Pair berupa siswa membuat kesimpulan sementara bersama teman sebangku.

g. Adanya kegiatan Share berupa diskusi siswa dalam kelompok besar yang terdiri dari enam siswa.

h. Adanya kegiatan Share berupa presentasi hasil kerja melalui diskusi di dalam kelas.

7. Sumber Belajar

a. Sumber belajar yang digunakan sesuai dengan SK dan KD yang terdapat dalam silabus

b. Sumber belajar yang digunakan sesuai dengan materi pembelajaran.

c. Sumber belajar yang dgunakan sesuai dengan kegiatan pembelajaran

d. Sumber belajar yang digunakan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.

8. Penilaian

a. Penilaian yang dilakukan disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi.

b. Penilaian yang digunakan menggambarkan kemampuan berpikir kritis yang terdiri dari fokus, memberi alasan, menarik kesimpulan, memahami situasi, memberi kejelasan, meninjau kembali.

c. Penilaian yang digunakan sesuai dengan model pembelajaran TPS.

NOINDIKATOR PENILAIANSKALA PENILAIAN

1234

B.Tata Bahasa

1. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

2. Menggunakan bahasa yang komunikatif dan lugas.

C.ManfaatMenjadi bahan acuan untuk pengembangan LKS, dan melaksanakan tahap-tahap pembelajaran berbasis Think Pair Share (TPS)

Dikembangkan dari BSNP (2006) mengenai Standar Proses dengan modifikasi yang disesuaikan dengan tujuan penelitian.Komentar dan Saran-saran Perbaikan:

Malang, 2014Validator,

..

Format Observasi Guru(Pengamatan Aktivitas Guru)Siklus 1

Pertemuan : PertamaHari, Tanggal :Waktu :Materi : Limit Fungsi Aljabar

Tujuan Pengamatan:Untuk mengamati aktivitas guru selama proses pembelajaran berlangsung pada materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan model Think Pair Share.Petunjuk:1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek () sesuai pedoman penskoran berikut: Skor 4: Jika aktivitas guru ada & baik Skor 3: Jika aktivitas guru ada & cukup baik Skor 2: Jika aktivitas guru ada tetapi kurang baik Skor 1: Jika tidak ada aktivitas guru2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor), maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom penskoran pengamatan aktivitas guru.

Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas GuruTahap PembelajaranIndikatorSkor

1234

Pendahuluan(10 menit)1. Memulai pelajaran dengan salam pembuka serta mengecek kehadiran siswa.

2. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran yaitu peserta didik dapat menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik secara intuitif.

3. Dengan tanya jawab mengingatkan tentang materi garis bilangan, menggambar grafik, dan mencari nilai fungsi.

Tahap PembelajaranIndikatorSkor

1234

4. Memberi arahan tentang pembelajaran dengan model TPS dan membagi kelompok pasangan pada tahap Pair dan kelompok pada tahap Share

Kegiatan Inti

Think (30 menit)5. Dengan menggunakan Lembar Kerja Siswa (LKS), guru memberikan dua permasalahan yang harus diselesaikan siswa secara individu.

6. Guru berkeliling untuk memberikan bimbingan pada siswa jika ada masalah yang belum dipahami.

7. Mengkonfirmasi, apakah siswa sudah dapat menyelesaikan masalah pertama dan kedua tentang menentukan limit fungsi secara intuitif.

Pair (10 menit)8. Mengarahkan siswa agar bekerja sama dengan teman sebangkunya atau pasangannya untuk mendiskusikan hasil pekerjaannya masing-masing. Secara berkelompok siswa mengambil kesimpulan sementara kemudian menuliskan hasil diskusinya tersebut jika terdapat perbedaan jawaban dengan teman pasangannya yang terdapat pada tahap think. (pembetulan).

Share (15 menit)

9. Mengarahkan siswa agar berkumpul dalam kelompok besar yang terdiri dari tiga pasang anak untuk mendiskusikan hasil pekerjaannya ditahap pair dan mengambil kesimpulan final untuk dipresentasikan hasilnya ke depan kelas, sehingga diperoleh pengertian limit fungsi aljabar secara intuitif di suatu titik dengan grafik maupun tabel.

10. Meminta wakil kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil temuannya.

11. Sebagai fasilitator, bersama-sama siswa menarik kesimpulan berdasarkan hasil temuan kelompok.

Tahap PembelajaranIndikatorSkor

1234

Diskusi Kelompok(10 menit)12. Memberikan latihan soal kepada masing-masing kelompok sesuai dengan materi yang telah dipelajari untuk memantapkan konsep yang sudah diperoleh melalui tahapan Think Pair Share.

Share (10 menit)13. Memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil pengerjaan tugas kelompok dan membandingkan hasil pengerjaan dengan kelompok lain.

Penutup(5 menit)14. Mengingatkan kembali dengan tanya jawab tentang kesimpulan bersama yang telah didapat mengenai pengertian limit fungsi aljabar secara intuitif.

15. Memberikan tugas rumah, meminta siswa mengumpulkan LKS, lalu menutup pelajaran dengan mengucap salam.

Catatan:..Prosentase Skor Rata-rata (SR) = ............ %

Kriteria Penskoran Observasi GuruSkorKriteria

90% SR 100%Sangat Baik

80% SR 90%Baik

70% SR 80%Cukup Baik

60% SR 70%Kurang Baik

SR < 60%Sangat Kurang

Malang, ..2014Observer,

Format Observasi Guru(Pengamatan Aktivitas Guru)Siklus 1Pertemuan : KeduaHari, Tanggal :Waktu :Materi : Limit Fungsi Aljabar

Tujuan Pengamatan:Untuk mengamati aktivitas guru selama proses pembelajaran berlangsung pada materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan strategi Think Pair Share.Petunjuk:1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek (V) sesuai pedoman penskoran berikut: Skor 4: Jika aktivitas guru ada & baik Skor 3: Jika aktivitas guru ada & cukup baik Skor 2: Jika aktivitas guru ada tetapi kurang baik Skor 1: Jika tidak ada aktivitas guru2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor), maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom penskoran pengamatan aktivitas guru.

Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas GuruTahap PembelajaranIndikatorSkor

1234

Pendahuluan(10 menit)1. Memulai pelajaran dengan salam pembuka serta mengecek kehadiran siswa.

2. Menanyakan PR yang telah dikerjakan siswa dan menayangkan jawabannya dengan LCD

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Menginstruksikan siswa untuk menata tempat duduk sesuai dengan pembagian kelompok pada pertemuan pertama.

Tahap PembelajaranIndikatorSkor

1234

Kegiatan Inti

Think (25 menit)5. Membagikan LKS dan meminta siswa menyelesaikan soal nomor 1 sampai dengan nomor 7 yang terdapat di dalam LKS.

6. Guru berkeliling untuk memberikan bimbingan pada siswa jika ada masalah yang belum dipahami.

7. Mengkonfirmasi, apakah siswa sudah dapat menyelesaikan soal nomor 1 sampai dengan nomor 7 tentang cara-cara penyelesaian soal-soal limit fungsi aljabar pada suatu titik.

Pair (10 menit)8. Mengarahkan siswa agar bekerja sama dengan teman sebangkunya atau pasangannya untuk mendiskusikan hasil pekerjaannya masing-masing. Secara berkelompok siswa mengambil kesimpulan sementara kemudian menuliskan hasil diskusinya tersebut jika terdapat perbedaan jawaban dengan teman pasangannya yang terdapat pada tahap think. (pembetulan).

Share (15 menit)

9. Mengarahkan siswa agar berkumpul dalam kelompok besar yang terdiri dari tiga pasang anak untuk mendiskusikan hasil pekerjaannya ditahap pair dan mengambil kesimpulan final untuk dipresentasikan hasilnya ke depan kelas

10. Meminta wakil kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil temuannya.

11. Sebagai fasilitator, bersama-sama siswa menarik kesimpulan berdasarkan hasil temuan kelompok.

Diskusi Kelompok(10 menit)12. Memberikan latihan soal kepada masing-masing kelompok sesuai dengan materi yang telah dipelajari untuk memantapkan konsep yang sudah diperoleh melalui tahapan Think Pair Share.

Tahap PembelajaranIndikatorSkor

1234

Share (20 menit)13. Memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil pengerjaan tugas kelompok dan membandingkan hasil pengerjaan dengan kelompok lain.

Penutup(5 menit)14. Mengingatkan kembali dengan tanya jawab tentang kesimpulan bersama yang telah didapat mengenai cara-cara penyelesaian soal limit fungsi aljabar pada suatu titik tertentu.

15. Memberikan tugas rumah

16. Meminta siswa mengumpulkan LKS, lalu menutup pelajaran dengan mengucap salam.

Catatan:Prosentase Skor Rata-rata (SR) = ............ %

Kriteria Penskoran Observasi GuruSkorKriteria

90% SR 100%Sangat Baik

80% SR 90%Baik

70% SR 80%Cukup Baik

60% SR 70%Kurang Baik

SR < 60%Sangat Kurang

Malang, ..2014Observer,

Format Observasi Guru(Pengamatan Aktivitas Guru)Siklus 1Pertemuan : KetigaHari, Tanggal :Waktu :Materi : Limit Fungsi Aljabar

Tujuan Pengamatan:Untuk mengamati aktivitas guru selama proses pembelajaran berlangsung pada materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan strategi Think Pair Share.Petunjuk:1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek (V) sesuai pedoman penskoran berikut: Skor 4: Jika aktivitas guru ada & baik Skor 3: Jika aktivitas guru ada & cukup baik Skor 2: Jika aktivitas guru ada tetapi kurang baik Skor 1: Jika tidak ada aktivitas guru2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor), maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom penskoran pengamatan aktivitas guru.

Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas Guru

Tahap PembelajaranIndikatorSkor

1234

Pendahuluan(10 menit)

1. Memulai pelajaran dengan salam pembuka serta mengecek kehadiran siswa.

2. Mereview materi sebelumnya secara lisan.

3. Membahas tugas PR latihan yang ada pada LKS, kemudian menampilkan cara penyelesaian PR untuk bahan evaluasi pekerjaan siswa.

4. Mempersiapkan siswa untuk tes limit fungsi aljabar.

Kegiatan IntiThink

Pair

Share5. Membahas tugas PR latihan yang ada pada LKS.6. Guru menampilkan cara penyelesaian untuk masing-masing nomor soal dengan LCD, sedangkan siswa diminta untuk mencocokkan dan membetulkan kesalahannya.7. Guru meminta setiap siswa untuk membuat 3 soal berserta penyelesaiannya.8. Guru meminta siswa untuk menukar pekerjaannya dan mendiskusikan dengan teman sebangku dan dievaluasi cara penyelesaiannya.9. Guru meminta ke siswa untuk melakukan share kelompok terhadap 3 soal tersebut untuk dievaluasi cara penyelesainnya.10. Jika masing-masing siswa sudah dapat mengevaluasi cara penyelesaian nya, kemudian guru meminta siswa untuk mempersiapkan tes pada akhir pertemuan ketiga.11. Siswa menjalani tes sebanyak 5 soal dalam waktu 45 menit

Penutup12. Bersama-sama menyimpulkan cara menentukan penyelesaian limit fungsi aljabar.13. Memberikan pekerjaan rumah membaca materi limit fungsi di tak hingga pada LKS cetak atau buku referensi yang dimiliki siswa.14. Siswa diminta untuk mempersiapkan materi berikutnya.

Catatan:Prosentase Skor Rata-rata (SR) = ............ %

Kriteria Penskoran Observasi GuruSkorKriteria

90% SR 100%Sangat Baik

80% SR 90%Baik

70% SR 80%Cukup Baik

60% SR 70%Kurang Baik

SR < 60%Sangat Kurang

Malang, ..2014Observer,

Format Observasi siswa(Pengamatan Aktivitas Siswa)Siklus 1Pertemuan : PertamaHari, Tanggal : Waktu : Materi : Limit Fungsi AljabarTujuan Pengamatan:Untuk mengamati aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung pada materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan strategi Think Pair Share.Petunjuk:1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek (V) sesuai pedoman penskoran berikut: Skor 4: Jika aktivitas siswa ada & baik Skor 3: Jika aktivitas siswa ada & cukup baik Skor 2: Jika aktivitas siswa ada tetapi kurang baik Skor 1: Jika tidak ada aktivitas siswa2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor), maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom penskoran pengamatan aktivitas mahasiswa.

Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas Siswa

Komponen Think Pair Share

Indikator

Skor

1234

Think

1. Memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yaitu: peserta didik dapat menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik secara intuitif.2. Menerima Lembar Kerja Siswa (LKS), membaca dan memahami permasalahan yang ada di LKS, yaitu tentang menentukan nilai fungsi dengan mencermati grafik dan tabel.3. Siswa menyelesaikan permasalahan yang ada di LKS secara individu.4. Menanyakan kepada guru, jika ada yang masih kurang dipahami tentang permasalahan yang ada pada LKS tersebut.5. Membagi kelompok yang terdiri dari dua orang.

Pair 6. Melakukan tanya jawab dengan teman dalam kelompoknya dan memberikan alasan tentang jawaban dari permasalahn yang ada di LKS tersebut yang telah dipikirkan secara individu pada tahapan sebelumnya. 7. Berdiskusi dengan kelompoknya untuk mendapatkan kesepakatan/kesimpulan jawaban permasalahan pada LKS tersebut dan mencatat hasilnya jika berbeda jawabannya pada tahap Think. 8. Masing-masing kelompok bergabung menjadi 3 pasang kelompok yang telah ditentukan nama kelompoknya.

Share9. Berdiskusi dengan anggota kelompok untuk menentukan kesimpulan yang paling benar dalam kelompok itu.10. Salah satu perwakilan anggota kelompok baru mempresentasikan hasil kerja kelompoknya terkait dengan jawaban permasalahan yang ada pada LKS tersebut.11. 11.Melakukan tanya jawab dengan kelompok lain, sehingga kelompok pemresentasi mendapat masukan dan pertanyaan dari kelompok yang lain.12. Bersama dengan guru membuat kesimpulan bersama-sama tentang pengertian limit fungsi aljabar secara intuitif.

13. Menerima tugas berupa pekerjaan rumah dan akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Catatan:Prosentase Skor Rata-rata (SR) = ............ %

Kriteria Penskoran Observasi GuruSkorKriteria

90% SR 100%Sangat Baik

80% SR 90%Baik

70% SR 80%Cukup Baik

60% SR 70%Kurang Baik

SR < 60%Sangat Kurang

Malang, ..2014Observer,

Format Observasi siswa(Pengamatan Aktivitas Siswa)Siklus 1Pertemuan : KeduaHari, Tanggal : Waktu : Materi : Limit Fungsi AljabarTujuan Pengamatan:Untuk mengamati aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung pada materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan strategi Think Pair Share.Petunjuk:1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek (V) sesuai pedoman penskoran berikut: Skor 4: Jika aktivitas siswa ada & baik Skor 3: Jika aktivitas siswa ada & cukup baik Skor 2: Jika aktivitas siswa ada tetapi kurang baik Skor 1: Jika tidak ada aktivitas siswa2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor), maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom penskoran pengamatan aktivitas mahasiswa.

Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas Siswa

Komponen Think Pair Share

Indikator

Skor

1234

Pendahuluan

Think

1. Memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yaitu: peserta didik dapat menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dengan beberapa cara yang sesuai.2. Memperhatikan pertanyaan yang diberikan, memikirkan dan menjawabnya secara individu.3. Menerima Lembar Kerja Siswa (LKS), membaca dan mmahami permasalahan yang ada di LKS, untuk dapat menghitung nilai limit fungsi aljabar di suatu titik. 4. Siswa menyelesaikan permasalahan yang ada di LKS secara individu.5. Menanyakan kepada guru, jika ada yang masih kurang dipahami tentang permasalahan yang ada pada LKS tersebut.6. Membagi kelompok terdiri dari dua orang untuk setiap kelompoknya.

Pair 7. Melakukan tanya jawab dengan teman dalam kelompoknya dan memberikan alasan tentang jawaban dari permasalahn yang ada di LKS tersebut yang telah dipikirkan secara individu pada tahapan sebelumnya. 8. Berdiskusi dengan pasangannya untuk mendapatkan kesepakatan/kesimpulan jawaban permasalahan pada LKS tersebut.

Share9. Siswa berkelompok yang terdiri dari 3 pasang membuat kesimpulan final tentang banyak cara menyelesaikan limit fungsi Aljabar serta menunjuk salah satu perwakilan angota kelompok yang berbeda dengan pertemuan pertama untuk siap mempresentasikan hasil kerja kelompoknya terkait dengan jawaban permasalahan yang ada pada LKS tersebut.10. Melakukan tanya jawab dengan kelompok lain, sehingga kelompok pemresentasi mendapat masukan dan pertanyaan dari kelompok yang lain.11. Bersama dengan guru membuat kesimpulan bersama-sama tentang pengertian limit fungsi aljabar disuatu titik

12. Menerima tugas berupa pekerjaan rumah dan akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Catatan:Prosentase Skor Rata-rata (SR) = ............ %

Kriteria Penskoran Observasi GuruSkorKriteria

90% SR 100%Sangat Baik

80% SR 90%Baik

70% SR 80%Cukup Baik

60% SR 70%Kurang Baik

SR < 60%Sangat Kurang

Malang, ..2014Observer,

Format Observasi siswa(Pengamatan Aktivitas Siswa)Siklus 1Pertemuan : KetigaHari, Tanggal : Waktu : Materi : Limit Fungsi AljabarTujuan Pengamatan:Untuk mengamati aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung pada materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan strategi Think Pair Share.Petunjuk:1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek (V) sesuai pedoman penskoran berikut: Skor 4: Jika aktivitas siswa ada & baik Skor 3: Jika aktivitas siswa ada & cukup baik Skor 2: Jika aktivitas siswa ada tetapi kurang baik Skor 1: Jika tidak ada aktivitas siswa2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor), maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom penskoran pengamatan aktivitas mahasiswa. Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas Siswa

Komponen Think Pair Share

Indikator

Skor

1234

Think

1. Memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yaitu: peserta didik dapat menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik secara intuitif.2. Masing-masing siswa mengevaluasi cara penyelesaian limit fungsi aljabar3. Siswa membuat 3 soal limit

Pair dan Share4. Siswa mengevaluasi penyelesaian limit fungsi dengan teman sebangku dilanjutkan dengan kelompok 3 pasang5. Melaksanakan tes sebanyak 5 soal dalam waktu 45 menit.

6. Bersama-sama menyimpulkan cara menentukan penyelesaian limit fungsi aljabar.7. Melaksanakan tugas 8. Mempersiapkan membaca materi limit x mendekati tak hingga

Catatan:Prosentase Skor Rata-rata (SR) = ............ %

Kriteria Penskoran Observasi GuruSkorKriteria

90% SR 100%Sangat Baik

80% SR 90%Baik

70% SR 80%Cukup Baik

60% SR 70%Kurang Baik

SR < 60%Sangat Kurang

Malang, ..2014Observer,

Pedoman Wawancara SiswaTerhadap Pembelajaran dengan menggunakan Strategi Think Pair Share

Tujuan Wawancara:Untuk mengetahui adanya peningkatan hasil belajar siswa sesudah proses pembelajaran berlangsung pada materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Share.Petunjuk: Bacalah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan cermat dan kemudian jawablah sesuai dengan pendapat Anda!

1. Bagaimanakah pendapat Anda (nama) terhadap strategi Think Pair Share yang digunakan dalam pembelajaran matematika?

2. Apakah Anda (nama) merasa senang dengan kegiatan pembelajaran dengan strategi Think Pair Share pada materi Limit Fungsi Aljabar? Mengapa?

3. Apakah kegiatan pembelajaran yang dilakukan dengan strategi Think Pair Share dapat membantu Anda (nama) memahami materi Limit Fungsi Aljabar? Jika tidak apakah faktor penghambatnya? Jelaskan!

4. Apakah strategi Think Pair Share dapat membantu dalam meningkatkan prestasi belajar Anda (nama)? Jelaskan!

5. Apakah strategi Think Pair Share memotivasi Anda (nama) untuk lebih giat belajar?

Catatan: Untuk mengetahui pemahaman, subjek diminta untuk menjelaskan langkah-langkah cara menyelesaiakan soal limit fungsi aljabar atau Bukan.

Lembar ValidasiWawancaraPetunjuk:1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek (V) sesuai pedoman penskoran berikut: Skor 4: Jika Baik Skor 3: Jika Cukup Baik Skor 2: Jika Kurang Baik Skor 1: Jika Tidak Baik2. Untuk komentar dan saran-saran revisi, Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian yang disediakan sesudah kolom penskoran validasi Pedoman Wawancara.

Kolom Penskoran Validasi Pedoman WawancaraNoAspek yang diskorSkor yang diberikan

1234

1Isi Pedoman Wawancara:a. Pertanyaan mengacu pada rencana pembelajaran yang telah ditetapkanb. Pertanyaan berisi hal seputar strategi Think Pair Share yang diterapkan dalam pembelajaranc. Ruang Lingkup pertanyaan yang diajukan jelas.

2Konstruksi:a. Rumusan pertanyaan singkat dan jelasb. Rumusan pertanyaan merupakan kalimat Tanya dan kalimat permintaan penjelasanc. Rumusan pertanyaan berupa tanggapan siswa tentang pembelajaran dan hasil belajar

3BahasaMenggunakan bahasa yang sederhana sehingga mudah dipahami

4ManfaatDapat digunakan sebagai pedoman untuk mewawancarai siswa

Komentar dan saran-saran perbaikan:Prosentase Skor Rata-rata (SR) = ............ %

Kriteria Penskoran Observasi GuruSkorKriteria

90% SR 100%Sangat Baik

80% SR 90%Baik

70% SR 80%Cukup Baik

60% SR 70%Kurang Baik

SR < 60%Sangat Kurang

Malang, ..2014Observer,