Laporan Praktikum Biologi Perilaku-Agonistik Cupang

of 25/25
LAPORAN PRAKTIKUM BIOLOGI PERILAKU PERILAKU AGONISTIK IKAN CUPANG (Betta splendens)Disusun Oleh : Nama : Rifki Muhammad Iqbal NIM : 1211702067 Nama Asisten : Tiessa Pertiwi Nama Dosen : Ucu Julita, M.Si Tanggal Praktikum : 26 November 2013 Tanggal Pengumpulan : 2 November 2013 JURUSAN BIOLOGI FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI
  • date post

    28-Dec-2015
  • Category

    Documents

  • view

    291
  • download

    5

Embed Size (px)

Transcript of Laporan Praktikum Biologi Perilaku-Agonistik Cupang

LAPORAN PRAKTIKUM BIOLOGI PERILAKUPERILAKU AGONISTIK IKAN CUPANG (Betta splendens)

Disusun Oleh :Nama: Rifki Muhammad IqbalNIM: 1211702067Nama Asisten : Tiessa PertiwiNama Dosen: Ucu Julita, M.SiTanggal Praktikum: 26 November 2013Tanggal Pengumpulan: 2 November 2013

JURUSAN BIOLOGIFAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) SUNAN GUNUNG DJATI BANDUNG2013BAB IPENDAHULUAN1.1. Latar BelakangPerilaku agonistik merupakan salah satu bentuk konflik yang menunjukkan perilaku atau postur tubuh atau penampilan yang khas (display) yang melibatkan mengancam (threat), perkelahian (fighting), melarikan diri (escaping), dan diam (freezing) antarindividu dalam populasi atau antarpopulasi. Populasi untuk mengetahui perilaku agonistik ini digunakanlah ikan cupang adu sebagai hewan uji. Pada ikan cupang adu (Betta splendens) merupakan jenis ikan laga, individu jantan yang dapat sangat agresif terhadap jantan lainnya dalam sebuah arena bertarung. Dengan adanya akuarium sebagai media bertarung, maka diharapkan dapat dengan mudah diamati perilaku agonistik diantara ikan cupang jantan.Seiring dengan perkembangan zaman untuk memahami hewan telah membuat etologi topik yang berkembang pesat, dan sejak pergantian abad ke-21, sebelum pemahaman yang terkait dengan berbagai bidang seperti komunikasi hewan, menggunakan nama pribadi simbolis, hewan emosi, budaya hewan,belajar,dan bahkan seksual telah dipahami dengan baik. Dengan demikian, mempelajari perilaku ikan. Pada ikan cupang (Betta Splendens) merupakan salah satu aspek penting untuk dipahami dalam hal permodelan dalam perilaku agonistik.1.2. TujuanTujuan dari praktikum ini adalah untuk mengamati perilaku agonistik diantara ikan cupang jantan.

BAB IITINJAUAN PUSTAKA

Perilaku agonistik adalah perilaku yang berhubungan dengan konflik, termasuk berkelahi (fighting), melarikan diri (escaping), dan diam (freezing) (Lehner, 1996). Perilaku agonistik meliputi pula beragam ancaman atau perkelahian yang terjadi antar individu dalam suatu populasi (Campbell et al, 2003). Perilaku agonistik berkaitan erat dengan agresivitas, yaitu kecenderungan untuk melakukan serangan atau perkelahian (Scott, 1969). Bentuk-bentuk perilaku tersebut dapat berupa postur tubuh maupun gerakan yang diperlihatkan oleh individu pemenang maupun individu yang kalah dalam kontes perkelahian. Invidu yang aggressive dan mampu menguasai arena perkelahian (teritori) akan memunculkan individu yang kuat (dominan) dan lemah (submissive/ subordinat) (Kikkawa & Thorne, 1974).Menurut hasil penelitian Peter K. Mcgregon, ada sifat yang ditimbulkan dari ikan cupang jantan. Dimana, pada ikan cupang jantan ini, memiliki sifat daya perhatiannya terhadap ikan cupang betina cukup tinggi. Sinyal yang ditimbulkan saat ikan cupang jantan berhadapan dengan ikan cupang betina, yaitu dengan mengibaskan ekor sirip derngn frekuensi yang cepat (Peter, 2000).Keagresifan lain pada ikan cupang ini, dipisahkan menjadi appetitive, kawin dan pasca kawin (Klein, Figler and Peek 1976). Komponen yang appetitive ini, ditandai dengan perilaku kejenuhan warna tubuh, ereksi penutup overculum, atau insang, orientasi dan gerakan karakteristik (Simpson, 1968). Komponen termasuk menggigit, mengunci rahang antara lawan dan mencolok ekor. Respon yang ditunjukan oleh ikan cupang dari tiap individu, yang berkaitan dengan pembuahan, dapat kita amati dengan uji menggunakan model subjek dalam aquarium yang diberi sekat cermin. Dengan memperhitungkan durasi, dan frekuensi demonstrasi merupakan presiktor dan perkelahian yang nyata (Peter, 2000).Ikan cupang adu (Betta spendens) merupakan anggota dari famili Anabantidae. Anabantidae merupakan satu-satunya famili yang mencakup seluruh ikan berlabirin. Betta splendens memiliki tubuh yang lonjong dengan bagian depan sedikit membulat dan memipih pada bagian belakang. Mulutnya dapat disembulkan dengan lubang mulut terletak serong pada bagian depan kepala. Badan dan kepala bersisik kasar. Ikan betina berwarna kusam, tetapi ikan jantan mempunyai warna metalik yang mengkilat. Ikan cupang jantan maupun betina memiliki sisik gurat sisi berjumlah 29-33 keping (Djuanda, 1981).Ciri ikan cupang jantan matang gonad adalah munculnya bintik bintik hitam yang terdapat di sirip punggung jantan, pada tutup insangnyapun sudah ada garis vertikal warna kemerahan, terlihat sibuk dalam mempersiapkan buih buih dipermukaan sebagai sarang tempat penetasan telur. Umur cupang yang siap untuk melakukan pemijahan yaitu sekitar 6 7 bulan dengan panjang 5 6 cm. induk harus sehat, tidak cacat dan tidak berpenyakit. Sedangkan pada betina , ciri-ciri kematangan gonad dilihat dari besarnya perut betina dan Pada sisi tubuhnya terdapat 2-3 garis vertikal berwarna kelabu (Afandi, 2000).Beberapa parameter perilaku agonistik cupang yang diketahui antara lain :1. Approach (Ap) : mendekat, berenang cepat kemudian berhenti di dekat bayangannya/ ikan lain.2. Bite (Bt) : menggigit lawan.3. Chase (Ch) : mengejar lawan yang melarikan diri.4. Frontal threat (FT) : mengancam dari dapat dengan membuka operculum, dagu direndahkan dan melebarkan sirip dada saat berhadapan dengan lawan.5. Side threat (ST) : mengancam dari pinggir dengan membuka operculum, dagu direndahkan ke arah lawan dan semua sirip dikembangkan.6. Mouth to mouth contact (MC) : kontak mulut ke mulut yaitu dua individu akan saling mendorong, menarik, mencengkram dengan mulut.7. Flight (Fl) : melarikan diri.8. Tail flagging (TF) : mengibaskan ekor.9. Circle (Cl) : bergerak memutar arah setelah mendekati lawan.10. Explore (Ex) : menjelajah area tanpa arah yang jelas.(Ida, 2012).

BAB IIIMETODE

3.1. Alat dan BahanBahanAlat

Ikan cupang (Betta splendens) 4 ekorAquarium (45x25x25 cm)

Air bersihStop watch 1 buah

LabelCermin 1 buah

Botol-botol kecil / botol jam 4 buah

3.2. Cara Kerja1. Pengamatan Morfologi Amati masing-masing individu ikan cupang adu. Kenali dan dicatat perbedaan fisik, antara lain warna tubuh, bentuk sirip (dada, punggung, perut, dubur, ekor) dan ciri khas lainnya (mulut, operculum, gurat sisi, bentuk tubuh) tiap individu . 2. Persiapan dan taggingAquarium yang telah berisi air bagian dibagi menjadi dua bagian oleh sebuah cermin sekat pemisah sebagai kompartemen (a) dan kompartemen (b), dan tiap kompartemen diisi oleh seekor ikan Betta spelendens yang telah diidenttifikasi cirri-cirinya dan jika memungkinkan diberi penandaan pada bagian toraks terlebih dahulu. Diberi penamaan untuk setiap individu (misalnya individu a, individu b,dst) berdasarkan cirri-ciri yang sudah dikenal. Diukur pula masig-masing luasan kedua kompartemen.3. Pengamatan IPada salah satu kompartemen yang berisi cermin (misalnya kompartemen (a) diamati perilaku individu Betta Spelendens (a) dan dicatat semua perilku yang tampak saat individu ikan (a) tersebut melihat bayangannya sendiri di dalam cermin. Dilakukan pegamatan I selama 5 menit. Setelah selesai, dilakukan hal yang sama dengan individu ikan (b) yang berada dalam kompartemen (b) dengan cara membalikan cermin kearah kompartemen (b) selama 5 menit.4. Pengamatan IISetelah pengamatan I selesai, diangkat dinding pemisah/cermin dari aquarium. Saat cermin diangkat dan tidak ada lagi pembatas diantara kedua kompartemen (a) dan (b) dicatat waktunya sebagai waktu ke-0 (t=0). Dilakukan pengamatan segera setelah waktu ke-0 tersebut terhadap perkelahian sebenarnya diantara kedua individu cupang selama 5 menit. Dicatat dan dihitung semua perilaku yang tampak (frekuensi kemunculan untuk tiap perilaku yang berbeda). Berdasarkan hasil pengamatan dan pencatatan sementara, akan ditemukan individu yang memenangkan pertarungan (dominan) dan individu yang kalah (submissive/subordinat).5. Pengamatan IIIDiangkat individu cupang (a) dan (b) dari aquarium, kemudian masing-masing ikan disimpan dalam botol kaca kecil untuk diistirahatkan. Diulangi pengamatan I (percobaan pada cermi) pada individu ikan cupang lainnya, individu (c) dan (d), dan masing-masing selama 5 menit.6. Pengamatan IVDiulangi pengamatan II (percobaan perilaku agonistic) pada individu cupang lainnya yaitu individu ikan (c) dan ikan (d) berdasarkan hasil pengamatan dan pencatatan semenara, dapat ditemukan individu yang memenagkan pertarungan (dominan) dan individu yang kalah (submissive/subordinat).7. Pengamatan VDiangkat kembali individu cupang (c) dan (d) dari aquarium, kemudian masing-masing ikan disimpan dalam botol kaca kecil untuk diistirahatkan selama 5 menit. Setelah itu dilakukan pengamatan perilaku antagonistic antara dua ikan cupang dominan hasil pengamatan pertarungan I da II selama 5 menit. Dapat ditemukan diantara kedua ikan supang tersebut indiviu yang paling domunan yang mampu mendominasu individu lainnya.8. Pengamatan VIDiangkat kembali kedua individu cupang pada pengamatan V dari aquarium kemudian masing-masing ikan disimpan dalm botol kaca kevil untuk diistirahatkan kembali. Setelah itu dilakukan pengamatan agonistic antara dua ikan cupang submissive/subordinat hasil pengamatan pertarungan I dan II selama 5 menit.

BAB IVHASIL DAN PEMBAHASAN

4.1. Hasil PengamatanTabel 1. Foto morfologi ikan cupangFoto ikanKeterangan

Ikan cupang A

Ikan cupang B

Ikan cupang C

Ikan cupang D

Tabel 2. Data hasil pengamatan perilaku agonistik ikan cupang terhadap bayangan di cerminIndividuPerilaku

ApBtChFTSTMCFlTFClEx

A50051090611

B40004441912362

C270027371105185

D270027421018153

Keterangan : Ikan A dan ikan B, ikan cupang aduIkan C dan ikan D, ikan cupang hias

Tabel 3. Data hasil pengamatan perilaku agonistik ikan cupang pada saat pertarungan ikan cupang A dan ikan cupang BIndividuPerilaku

ApBtChFTSTMCFlTFClEx

A505170500325

B250016350065828

Tabel 4. Data hasil pengamatan perilaku agonistik ikan cupang pada saat pertarungan ikan cupang C dan ikan cupang DIndividuPerilaku

ApBtChFTSTMCFlTFClEx

C230014370074526

D803123000049

Tabel 5. Data hasil pengamatan perilaku agonistik ikan cupang pada saat pertarungan ikan cupang yang menang dengan yang menang (ikan B dan ikan C)IndividuPerilaku

ApBtChFTSTMCFlTFClEx

B251201370114925

C3251282435014333

Tabel 6. Data hasil pengamatan perilaku agonistik ikan cupang pada saat pertarungan ikan cupang yang kalah dengan yang kalah (ikan A dan ikan D)IndividuPerilaku

ApBtChFTSTMCFlTFClEx

A700867013616

D1400000621440

4.2. PembahasanPada praktikum ini sampel yang digunakan yaitu ikan cupang (Betta splendens) yang memiliki morfologi sebagai berikut:1. Ikan cupang AMemiliki tubuh yang berwarna biru dengan sirip punggung yang berwarna biru tua terang, sirip perut yang berwarna biru dan ada warna kemerahan di ujung-ujungnya, memiliki sirip ekor yang tidak terlalu lebar berwarna biru juga diujung-ujungnya memiliki warna kemerahan, tubuhnya memanjang tidak terlalu lebar, kepala yang berwarna biru gelap.

2. Ikan cupang BMemiliki tubuh yang memanjang, berwarna biru keabuan, dengan sirip punggung yang berwarna biru keabuan, sirip perut yang berwarna biru kemerahan, dan sirip ekor yang tidak lebar dan berwarna abu dengan warna merah diujung-ujungnya. Memiliki kepala yang berwarna abu.

3. Ikan cupang CMemiliki tubuh yang cukup bulat, berwarna biru tua gelap, dengan sirip punggung yang lebar dan berwarna biru dengan warna merah diujungnya, sirip ekor yang lebar berwarna biru dengan warna merah diujungnya, juga sirip perut yang lebar dan berwarna biru dengan warna merah diujungnya. Memiliki kepala yang berwarna biru gelap.

4. Ikan cupang DMemiliki tubuh yang memanjang, berwarna merah pucat dengan 2 garis hitam ditubuhnya memanjang dari depan kebelakang, memiliki sirip punggung yang lebar dan berwarna merah menyala, kemudian sirip ekor yang lebar dan sama berwarna merah menyala, juga sirip perut yang lebar dan berwarna merah. Memiliki kepala yang berwarna merah pucat dengan warna hitam dekat insang.

Kemudian dilakukan pengujian dan pengamatan Mirror Image Stimulation (MIS) didapatkan data seperti diatas, dan dilakukan pengolahan statistik menggunakan analisis variasi Two Way Anova dan didapatkan sebagai berikut :

Tabel 7. Two Way Anova perilaku ikan cupang terhadap cermin (Mirror Image Stimulation)

Dependent Variable : frekuensi

SourceType III Sum of SquaresdfMean SquareFSig.

Corrected Model28537.733a39731.7374.209.000

Intercept26712.600126712.600153.655.000

Perilaku26329.56792925.50716.828.000

Individu360.9673120.322.692.558

perilaku * individu1847.2002768.415.394.997

Error34769.667200173.848

Total90020.000240

Corrected Total63307.400239

a. R Squared = ,451 (Adjusted R Squared = ,344)

Berdasarkan data tabel diatas dapat dilihat bahwa nilai Corrected Model dari data diatas 0,000 (Probabilitas < 0,05) berarti model valid. Nilai Intercapt dari data diatas 0,000 (Probabilitas < 0,05) berarti intercept signifikan. Nilai Perilaku data diatas 0,000 (Probabilitas < 0,05) berarti perilaku berpengaruh signifikan. Nilai Individu (pengaruh individu terhadap perilaku dalam model) data diatas 0,558 (Probabilitas > 0,05) berarti individu tidak berpengaruh signifikan. Nilai Perilaku*Individu data diatas 0,997 (Probabiitas > 0,05) berarti tidak berpengaruh signifikan. Error, semain kecil nilai error model, maka model semakin baik. Nilai R Squared data diatas 0,451 yaitu tidak mendekati 1, berarti korelasi tidak cukup kuat (lemah).Kemudian dari data diatas dapat dibuat grafik hubungan antara perilaku dengan individu yang dapat dilihat dengan jelas signifikasi diantara individu dari perilaku yang telah teramati pada saat pengamatan.

Tabel 8. Hasil uji lanjut Duncan

Berdasarkan data pada tabel diatas, terlihat frekuensi perilaku yang tertinggi frekuensinya yaitu perilaku Frontal threat (FT) yang dilakukan oleh ikan cupang, sedangkan frekuensi perilaku terendah yang dilakukan oleh ikan cupang yaitu perilaku Chase (Ch).Grafik1. Hubungan antara individu dengan perilaku

Grafik 1. Mirror Image StimulationDari grafik diatas dapat dilihat perbedaan perilku ikan pada saat MIS, terlihat perilaku yang paling banyak dilakukan oleh ikan cupang adalah Frontal threat (FT), dimana frontal threat adalah suatu pergerakan mengancam dapat dengan membuka operculum, dagu direndahkan dan melebarkan sirip dada saat berhadapan dengan lawan, sedangkan yang paling rendah adalah perilaku Chase (Ch), yaitu perilaku ikan cupang mengejar lawan yang melarikan diri dan Flight (Fl) yaitu perilaku melarikan diri.Kemudian setelah dilakukan pengamatan Mirror Image Stimulation, dilakukan pengamatan perilaku ikan pada saat perkelahian dengan ikan cupang lain, dan didapatkan data seperti pada tabel diatas pada Tabel 3.Yaitu pertarungan antara ikan cupang A dan ikan cupang B. Kemudian dilakukan analisis statistika dan didapatkan data:Tabel 9. Tabel signifikasi perilaku ikan cupang (Betta splendens) A vs B Tests of Between-Subjects Effects

Dependent Variable:Frekuensi

SourceType III Sum of SquaresdfMean SquareFSig.

Corrected Model4300.967a19226.3672.133.008

Intercept8636.03318636.03381.372.000

Individu116.0331116.0331.093.298

Perilaku3346.4679371.8303.504.001

Individu * Perilaku838.467993.163.878.548

Error10613.000100106.130

Total23550.000120

Corrected Total14913.967119

a. R Squared = .288 (Adjusted R Squared = .153)

Berdasarkan dari tabel diatas, nilai signifikasi individu 0,298 (Probabilitas > 0,05) yang berarti individu berpengaruh signifikan. Nilai signifikasi perilaku 0,001 (Probabilitas < 0,05) yang berarti perilaku berpengaruh signifikan. Nilai signifikasi individu*perilaku 0,548 (Probabilitas > 0,05) yang berarti individu*perilaku berpengaruh signifikan.

Grafik 2. Ikan cupang A dan BDari grafik diatas menunjukan bahwa perilaku paling dominan pada ikan cupang A adalah perilaku Side threat (ST), sedangkan pada ikan cupang B yang paling dominan yaitu perilaku Approach (Ap), juga perilaku Flight (Fl). Pada perkelahian antara cupang A dan cupang B yang dinyatakan sebagai cupang yang menang adalah cupang A, karena ikan cupang A paling banyak menyerang terhadap cupang B, sedangkan ikan cupang B sedikit menyerang dan banyak melakukan perilaku melarikan diri (Flight).Kemudian setelah dilakukan pengamatan terhadap perkelahian antara cupang A dan cupang B, dilakukan juga pengamatan terhadap perkelahian antara cupang C dan cupang D, dan didapatkan data sebagai berikut:Tabel 10. Tabel signifikasi perilaku ikan cupang (Betta splendens) C vs DTests of Between-Subjects Effects

Dependent Variable:Frekuensi

SourceType III Sum of SquaresDfMean SquareFSig.

Corrected Model3377.633a19177.7702.439.002

Intercept7394.70017394.700101.469.000

Individu76.800176.8001.054.307

Perilaku3006.8009334.0894.584.000

Individu * Perilaku294.033932.670.448.905

Error7287.66710072.877

Total18060.000120

Corrected Total10665.300119

a. R Squared = .317 (Adjusted R Squared = .187)

Dari data diatas dapat dilihat nilai signifikasi dari individu yaitu 0,307 (Probabilitas < 0,05) yang berarti bahwa individu berpengaruh signifikan, kemudian nilai signifikasi dari perilaku 0,000 (Probabilitas < 0,05) yang berarti perilaku tidak berpengaruh signifikan, dan nilai signifikasi individu*perilaku 0,905 (Probabilitas > 0,05) yang berarti bahwa individu*perilaku berpengaruh signifikan.

Grafik 3. Ikan cupang C dan DGrafik diatas menunjukan bahwa perilaku agonistik yang paling dominan pada ikan cupang C yaitu perilaku Side threat, dimana perilaku ini yaitu dengan mengancam dari pinggir dengan membuka operculum, dagu direndahkan ke arah lawan dan semua sirip dikembangkan sedangkan pada ikan cupang D perilaku yang paling dominan yaitu perilaku Approach, yaitu dengan mendekat dan berenang cepat kemudian berhenti di dekat bayangannya/ ikan lain. Pada perkelahian antara ikan cupang C dan ikan cupang D, dimenangkan oleh ikan cupang C. Kemudian setelah dilakukan perkelahian (adu) antara ikan cupang A vs B dan C vs D, dilakukan adu lagi antara ikan yang menang vs ikan yang menang dan ikan yang kalah vs ikan yang kalah.Pada perkelahian antara ikan yang menang vs ikan yang menang (A vs C) didapatkan data hasil pengamatan perilaku agonistik sebagai berikut :

Tabel 11. Tabel signifikasi perilaku ikan cupang (Betta splendens) A vs CTests of Between-Subjects Effects

Dependent Variable:Frekuensi

SourceType III Sum of SquaresdfMean SquareFSig.

Corrected Model5201.167a19273.7463.095.000

Intercept9900.83319900.833111.924.000

Individu17.633117.633.199.656

Perilaku4753.3339528.1485.970.000

Individu * Perilaku430.200947.800.540.842

Error8846.00010088.460

Total23948.000120

Corrected Total14047.167119

a. R Squared = .370 (Adjusted R Squared = .251)

Dari tabel diatas dapat diketahui nilai signifikasi dari individu yaitu 0,656 (Probabilitas > 0,05) yang berarti individu tidak berpengaruh signifikan, nilai signifikasi dari perilaku 0,000 (Probabilitas < 0,05) yang berarti perilaku berpengaruh signifikan, dan nilai signifikasi individu*perilaku 0,842 (Probabilitas > 0,05) yang berarti individu*perilaku tidak berpengaruh signifikan.

Grafik 4. Ikan cupang yang menang vs yang menang (A vs C)Grafik diatas menunjukan bahwa perilaku agonistik yang paling dominan pada ikan cupang A adalah Side threat, yaitu mengancam dari pinggir dengan membuka operculum, dagu direndahkan ke arah lawan dan semua sirip dikembangkan begitu juga dengan ikan cupang C perilaku yang paling dominan adalah Side threat, namun pada ikan cupang C perilaku Flight atau melarikan diri juga mendominasi perilaku ikan tersebut, sehingga ikan yang dianggap lebih agresif adalah ikan A sedangkan ikan C kurang agresif.Kemudian dilakukan pengamatan perilaku agonistik pada perkelahian antara ikan yang kalah vs ikan yang kalah (B vs D), dan didapatkan hasil pengamatan perilaku sebagai berikut :Tabel 12. Signifikasi Perilaku Ikan cupang (Betta Splendens) B vs D.Tests of Between-Subjects Effects

Dependent Variable:Frekuensi

SourceType III Sum of SquaresdfMean SquareFSig.

Corrected Model3069.092a19161.5311.958.017

Intercept6351.07516351.07576.994.000

Individu6.07516.075.074.787

Perilaku2811.6759312.4083.787.000

Individu * Perilaku251.342927.927.339.960

Error8248.83310082.488

Total17669.000120

Corrected Total11317.925119

a. R Squared = .271 (Adjusted R Squared = .133)

Dari tabel diatas dapat dilihat nilai signifikasi dari individu yaitu 0,787 (Probabilitas > 0,05) yang berarti individu tidak berpengaruh signifikan, kemudian nilai perilaku 0,000 (Probabilitas < 0,05) yang berarti perilaku berpengaruh signifikan, dan nilai individu*perilaku 0,960 (Probabilitas > 0,05) yang berarti individu*perilaku tidak berpengaruh signifikan.

Grafik 5. Ikan cupang yang kalah vs ikan yang kalah (B vs D)Dari grafik diatas dapat diketahui bahwa perilaku agonistik yang paling dominan pada ikan cupang B yaitu perilaku Side threat, yaitu mengancam dari pinggir dengan membuka operculum, dagu direndahkan ke arah lawan dan semua sirip dikembangkan, dan juga perilaku Flight atau melarikan diri dan juga perilaku Approach atau berenang mendekati lawan, sedangkan pada ikan D selain dari ketiga perilaku tersebut yang mendominasi, juga perilaku Explore yang mendominasi pada perilaku ikan D ini. Namun berdasarkan hasil perbandingan ke-agresif-an dari kedua ikan ini, ikan D yang dinyatakan menang dan dianggap sebagai ikan yang lebih agresif dibandingkan ikan B.

BAB VKESIMPULANIkan cupang yang paling agresif diantara keempat ikan cupang (pada saat MIS) ialah ikan cupang D. Perilaku agresif yang sering dilakukan oleh keempat ikan tersebut adalah Side threat, Approach dan Tail flagging. Sedangkan yang paling jarang dilakukan adalah Bite, Chase, dan Flight. Sedangkan dalam perkelahian, perilaku yang paling banyak dilakukan adalah Side threat (mengancam dari sisi) dan Approach (berenang mendekati lawan) dan yang paling sedikit dilakukan adalah Bite dan Mouth to mouth contact. Ikan cupang A paling agresif dibandingkan ikan cupang yang lain, sehingga bisa menguasai perkelahian (submissive/subordinat).DAFTAR PUSTAKAAfandi, R. & Tang, U.M. 2000. Biologi Reproduksi Ikan. Laporan. Pekanbaru: Pusat Penelitian Kawasan Pantai dan Perairan.Campbell, N. A., Reece J.B, Mitchell LG. 2003. Biologi Jilid 2. Erlangga: Jakarta.Djuhanda, T. 1981. Dunia Ikan. Penerbit Armico: Bandung.Kinasih, Ida, Ph.D. 2012. Penuntun Praktikum Biologi Perilaku. Jurusan Biologi Fakultas Sains dan Teknologi UIN Sunan Gunung Djati: Bandung.Kikkawa, J. & M. J. Thorne. 1974. The Behaviour of Animals. John Murray (Publishers) LTD. London.Klein, R.M., Figler, M.H., & Peeke, H.V.S. 1976. Modification of consummatory (attack) behavior resulting from pior habituation of appetitive (threat) components of the agonistic sequence in male Betta splendens (Pisces, Belontiidae). Animal Behaviour. Vol 58: 1-25.Scott, J.P. 1969. Introduction to Animal Behaviour. In: The Behaviour of Domestic Animals. E.S.E. Hafez (ed). The Williams & Wilkins Co. Baltimore, USA. p 31-21.Mc Gregor Peter. K., Tom M.P & Helene M.L. 2001. Fighting Fish Betta splendens Extract Relative Information From Apparent Interactions: What Happens When What You See Is Not What You Get. Animal Behaviour. Vol 62: 1059-1065.