LAMPIRAN...Menempelkan gambar hewan dan jenis makanannya di kertas yang sudah di sediakan. B. Tujuan...

46
72 LAMPIRAN

Transcript of LAMPIRAN...Menempelkan gambar hewan dan jenis makanannya di kertas yang sudah di sediakan. B. Tujuan...

  • 72

    LAMPIRAN

  • 73

    LAMPIRAN 01 SURAT IJIN PENELITIAN

  • 74

    LAMPIRAN 02

    SURAT IJIN UJI VALIDITAS

  • 75

    LAMPIRAN 0 3

    SURAT BALASAN PENELITIAN DARI SD

  • 76

    LAMPIRAN 04

  • 77

    LAMPIRAN 05

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

    PERTEMUAN 1

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/ Semester : IV/ 1 Pertemuan ke-1

    Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

    A. Standar Kompetensi

    3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya.

    B. Kompetensi Dasar

    3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan.

    A. Indikator

    Mengetahui 3 jenis makanan hewan.

    Menyebutkan 3 contoh hewan berdasarkan jenis makanannya .

    Menunjukkan perilaku teliti dalam menyebutkan nama hewan berdasarkan

    jenis makanannya

    Menempelkan gambar hewan dan jenis makanannya di kertas yang sudah

    di sediakan.

    B. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu mengetahui 3 jenis makanan hewan yaitu tumbuhan,

    hewan, dan pemakan segalanya. Setelah mengamati gambar hewan

    dan jenis makanannya di Lembar Kerja Siswa (LKS).

    Siswa mampu menyebutkan contoh hewan berdasarkan jenis

    makanannya, setelah mengamati gambar hewan.

    Siswa mampu menunjukkan percaya diri dalam menyebutkan nama

    hewan berdasarkan jenis makanannya setelah mempelajari materi

    penggolongan hewan.

  • 78

    Siswa mampu menempelkan gambar hewan dan jenis makanannya

    di kertas yang sudah di sediakan.

    C. Materi Pembelajaran

    Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

    D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : STAD

    Metode Pembelajaran

    Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Demonstrasi, Pemberian

    tugas

    E. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Awal - Guru memberikan salam kepada siswa.

    - Salah satu siswa memimpin doa.

    - Guru mengabsen siswa.

    - Guru menanyakan kabar siswa.

    - Guru memberi informasi tentang tujuan pembelajaran, rencana kegiatan, dan penilaian yang akan dilakukan hari ini.

    - Guru menyiapkan beberapa bahan ajar yang digunakan dalam pembelajaran.

    8 menit

    Inti Eksplorasi

    55 menit

  • 79

    - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor

    tertinggi.

    - Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus 1 \pertemuan 2.

    Konfirmasi

    - Guru memberikan penguatan materi

    dan memberikan jawaban yang benar.

    - Siswa mengamati gambar atau video tentang 3 jenis makanan hewan pada penggolongan hewan.

    - Siswa menyebutkan gambar apa saja yang ada di video.

    Elaborasi

    - Guru menyampaikan materi tentang jenis – jenis makanan hewan.

    - Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara acak. - Siswa dibagai dalam kelompok yang beranggotakan 4-5

    siswa.

    - Guru membagikan materi tentang jenis makanan hewan. - Siswa berdiskusi di dalam kelompok untuk membahas

    tentang materi yang telah dipelajari.

    - Siswa memiliki tanggung jawab untuk setiap materi jenis – jenis makanan hewan pertanyaan yang sudah di

    berikan.

    - Guru membimbing setiap kelompok dalam berdiskusi di dalam kelompok.

    - Perwakilan kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusi di dalam kelompoknya.

    - Guru memantapkan materi dengan menerangkan lagi materi jenis – jenis makanan hewan berdasarkan jenis

    hewan.

    - Guru memberikan soal evaluasi tentang materi jenis – jenis makanan hewan yang harus dikerjakan oleh setiap

    kelompok.yang sudah diperoleh dengan menjawab

  • 80

    Penutup

    - Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama – sama dari pembelajaran hari ini.

    - Siswa mendengarkan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

    berikutnya.

    - Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.

    - Siswa menempelkan gambar emoticon.

    - Salah satu siswa memimpin doa penutup.

    - Guru mengucapkan selamat siang.

    7 menit

  • 81

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

    PERTEMUAN KE 2

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/Semester : IV/ 1

    Pertemuan ke- 2

    Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

    A. Standar Kompetensi

    3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya.

    B. Kompetensi Dasar

    3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan.

    C. Indikator

    Mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.

    Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengelompokkan hewan

    berdasarkan jenis makanannya.

    Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan tentang jenis makanan hewan.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.

    Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam mengelompokkan

    hewan berdasarkan jenis makanannya.

    Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan tentang jenis

    makanan hewan.

    E. Materi Pembelajaran

    Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

    F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : STAD

    Metode Pembelajaran

    Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Pemberian tugas

  • 82

    G. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Awal

    - Guru memberikan salam kepada siswa. - Siswa mengulang kembali materi sebelumnya dalam

    kegiatan apersepsi.

    - Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

    6 menit

    Inti

    (Eksplorasi)

    - Siswa membuat kelompok yang terdiri dari 5 sampai 6 siswa yang dipilih secara acak.

    - Siswa mengamati video tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya yang diputar di depan

    kelas.

    - Setiap kelompok memiliki satu ketua kelompok yang memiliki tugas untuk menjaga kelompok agar tetap

    tenang.

    59 menit

    - Setiap kelompok mendapatkan tugas merangkum hal – hal yang penting yang ada di dalam video.

    - Kelompok yang dapat menyelesaikan rangkuman dengan tepat waktu akan mendapatkan bintang.

    - Setiap perwakilan kelompok maju kedapan untuk membacakan hasil rangkuman dari kelompoknya.

    (Elaborasi)

    - Siswa mendapat penekanan materi dari guru. - Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I.

    Penutup

    (Konfirmasi)

    - Siswa dan guru membahas soal bersama-sama. - Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama–sama

    dari pembelajaran hari ini.

    - Siswa mendengarkan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

    - Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.

    - Siswa menempelkan gambar emoticon.

    - Salah satu siswa memimpin doa penutup.

    - Guru mengucapkan selamat siang.

    5 menit

  • 83

  • 84

    LAMPIRAN 06

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

    PEMBELAJARAN 1

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/ Semester : IV/ 1

    Pertemuan ke- 1

    Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

    A. Standar Kompetensi

    3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya.

    B. Kompetensi Dasar

    3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.

    C. Indikator

    Mengetahui macam-macam hewan berdasarkan jenis makanannya.

    Menyebutkan jenis – jenis hewan karnivora, herbivora, dan

    omnivora.

    Menunjukkan perilaku teliti dalam mengerjakan soal tentang macam

    – macam hewan berdasarkan jenis makanannya.

    Menyusun gambar hewan berdasarkan jenis makanannya.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu mengetahui macam – macam hewan berdasarkan jenis

    makanannya.

    Setelah mengetahui macam – macam hewan berdasarkan jenis

    makanannya, siswa mampu menyebutkan jenis - jenis hewan karnivora,

    herbivora, dan omnivora.

    Siswa mampu menunjukkan perilaku teliti dalam mengerjakan soal

  • 85

    tentang macam – macam hewan berdasarkan jenis makanannya.

    Siswa mampu menyusun gambar hewan berdasarkan jenis makanannya.

    E. Materi Pembelajaran

    Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

    F. Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : STAD

    Metode Pembelajaran

    Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Pemberian tugas

    G. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu Awal - Guru memberikan salam kepada siswa.

    - Siswa mengulang kembali materi yang sudah dipelajari bersama di siklus I dalam kegiatan

    apersepsi.

    - Guru bertanya kepada siswa hewan apa saja yang ada di kebun binatang.

    - Siswa ditanyai tentang makanan hewan yang ada di kebun binatang.

    - Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

    10 menit

    Inti (Eksplorasi)

    - Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok, yang masing – masing kelompok di pilih secara

    acak.

    - Setiap kelompok mendapatkan beberapa

    54 menit

  • 86

    H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    Media : Gambar hewan Karnivora, Herbivora, Omnivora

    Alat : Pensil, kertas, spidol.

    gambar hewan, yaitu gambar singa, kelinci,

    ikan, kucing, tikus, ular, paus, sapi, burung,

    dan buaya.

    - Siswa diminta mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya. (Elaborasi)

    - Siswa membuat kesimpulan, misalnya dengan pertanyaan :

    c. Jelaskan pengertian tentang herbivora, karnivora dan omnivora?

    d. Hewan apa saja yang termasuk herbivora, karnivora atau omnivora?

    - Perwakilan setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil

    pengelompokannya.

    - Setiap kelompok yang dapat mengerjakan tepat waktu akan mendapatkan bintang.

    - Setiap siswa di dalam kelompok mengerjakan LKS. (Konfirmasi)

    - Siswa dan guru membahas latihan yang sudah dikerjakan secara bersama-sama.

    - Guru memberikan penguatan materi dan memberikan jawaban yang benar.

    Penutup - Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama – sama dari pembelajaran hari ini.

    - Siswa mendengarkan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

    berikutnya.

    - Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.

    - Siswa menempelkan gambar emoticon. - Salah satu siswa memimpin doa penutup. - Guru mengucapkan selamat siang.

    6 menit

  • 87

  • 88

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

    PEMBELAJARAN KE 2

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/ Semester : IV/ 1

    Pertemuan ke- 2

    Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

    A. Standar Kompetensi

    3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya.

    B. Kompetensi Dasar

    3.1 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

    C. Indikator

    Menyebutkan ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan omnivora.

    Menyebutkan perbedaan hewan karnivora, herbivora, dan omnivore

    Menunjukkan sikap percaya diri dalam menyebutkan perbedaan hewan

    karnivora, herbivora, dan omnivora.

    Memilih satu ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan omnivora

    untuk di ceritakan di depan kelas oleh siswa.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menyebutkan ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan

    omnivora.

    Siswa mampu menyebutkan perbedaan hewan karnivora, herbivor, dan

    omnivora.

    Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam menyebutkan

    perbedaan hewan karnivora, herbivora, dan omnivora.

  • 89

    Siswa mampu memilih satu ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan

    omnivora untuk di ceritakan di depan kelas oleh siswa.

    E. Materi Pembelajaran

    Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

    F. Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : STAD

    Metode Pembelajaran

    Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Pemberian tugas

    G. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Awal - Guru memberikan salam pembuka kepada siswa

    - Salah satu siswa memimpin doa - Siswa dan guru membuat aturan

    bersama, yaitu:

    1. Belajar dengan tenang. 2. Jika ingin bertanya, harus mengangkat

    tangan.

    3. Jika ingin pergi ke toilet harus ijin kepada guru.

    - Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

    10 menit

  • 90

    Inti (Eksplorasi)

    - Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok, yang masing – masing kelompok di pilih secara

    acak.

    - Siswa membuat kelompok yang terdiri dari 5 sampai 6 siswa yang dipilih secara acak

    - Siswa mengamati video tentang hewan karnivora, herbivora, dan omnivora yang

    diputar di depan kelas.

    - Siswa mencatat hal yang penting yang ada di dalam video.

    - Siswa mengerjakan LKS yang sesuai dengan Video yang sudah di lihat.

    - Siswa dan guru bersama – sama membahas hasil pekerjaan siswa.

    - Setiap kelompok memiliki satu ketua kelompok yang memiliki tugas untuk menjaga

    kelompok agar tetap tenang.

    (Elaborasi)

    - Siswa mendengarkan penjelasan/ catatan penting dari guru tentang ciri – ciri hewan

    karnivora, herbivora, dan omnivora.

    - Setiap kelompok dan guru melakukan tanya jawab tentang materi tentang ciri– ciri dan

    perbedaan hewan karnivora,

    50 menit

    herbivora, dan omnivora untuk mengulang

    pemahaman siswa.

    (Konfirmasi)

    Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus II.

    Siswa dan guru membahas soal yang telah dikerjakan siswa secara bersama-

    sama.

    Penutup Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama – sama dari pembelajaran hari ini.

    Siswa mendengarkan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

    berikutnya.

    Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.

    Siswa menempelkan gambar emoticon.

    Siswa diperbolehkan beristirahat

    10 menit

  • 91

  • 92

    LAMPIRAN 07

    SOAL EVALUASI SIKLUS I MENGGOLONGKAN HEWAN

    BERDASARKAN JENIS MAKANANNYA

    Nama :

    Nomor :

    Kelas :

    Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dari soal berikut ini ! Berilah tanda silang

    (x) pada huruf a, b, c, dan d di depan jawaban yang paling tepat ! Jika kamu

    hendak mengganti jawaban, maka silahkan memberi tanda ( x ). Lalu berilah

    tanda silang pada pilihan yang baru kamu pilih !

    1. Berdasarkan jenis makanannya, hewan dapat dikelompokkan dalam ...

    golongan.

    a. Dua c. Empat

    b. Tiga d. Lima

    2. Perhatikan gambar disamping ini.

    Jerapah tergolong hewan pemakan ....

    a. Tumbuhan

    b. Buah

    c. Biji – bijian

    d. Daging

    3. Beras, kacang-kacangan, dan Jagung adalah termasuk makanan jenis . . . .

    a. Rumput c. Buah – buahan

    b. Biji – bijian d. Daun tumbuhan

    4. Hewan yang memakan buah – buahan adalah ...

    a. Ayam

    b. Biawak

    c. Kelinci

    d. Anjing

    5. Hewan yang makanannya berupa cacing adalah . . . .

    a. Angsa

    b. Anjing

    c. Kucing

    d. Ayam

    6. Berikut ini bahan makanan yang bersumber dari hewan ialah ....

    a. Batang c. Daun

  • 93

    b. Daging d. Buah

    7. Batang bambu muda adalah makanan kesukaan hewan ....

    a. Panda c. Jerapah

    b. Sapi d. Gajah

    8. Hewan pemakan biji – bijian adalah .....

    a. Kelinci c. Kambing

    b. Burung pipit d. Sapi

    9. Perhatikan gambar disamping ini !

    Jenis makanan burung pipit adalah ....

    a. Biji – bijian

    b. Buah

    c. Sayuran

    d. Daging

    10. Contoh hewan pemakan daging berikut ini adalah ....

    a. Ular, Sapi, dan gajah

    b. Harimau, Singa, dan Kambing

    c. Singa, Buaya, dan kambing

    d. Singa, Harimau, dan ular

    11. Perhatikan gambar disamping ini.

    Makanan utama kupu – kupu adalah ...

    a. Madu

    b. Sari bunga

    c. Biji

    d. Buah

    12. Ular adalah hewan pemakan daging, hewan yang sering di makan ular

    saat di sawah adalah hewan ....

    a. Tikus

    b. Marmut

    c. Kelinci

    d. Burung pipit

  • 94

    13. Singa saat di hutan akan siap memangsa hewan .....

    a. Tikus

    b. Rusa

    c. Marmut

    d. Katak

    14. Senjata yang dimiliki ular cobra untuk membunuh mangsanya adalah ...

    a. Ukuran tubuhnya yang panjang

    b. Giginya yang kecil

    c. Racun atau bisa

    d. Kulit tubuhnya yang bersisik

    15. Perhatikan gambar disamping ini.

    Hewan seperti pada gambar di atas adalah hewan pemakan ....

    a. Tumbuhan

    b. Biji – bijian

    c. Buah

    d. Daging

    16. Contoh hewan pemakan rumput adalah ….

    a. Kucing, Anjing, dan Rusa

    b. Kuda, Harimau, dan Kerbau

    c. Kuda, Kerbau, dan Sapi

    d. Kambing, Ayam, dan Tikus

    17. Contoh hewan yang dapat di pelihara di rumah adalah ....

    a. kucing, ayam, dan kelinci

    b. ayam, kelinci, dan singa

    c. bebek, panda, dan harimau

    d. kucing, anjing, badak

    18. Perhatikan gambar di samping ini.

    Kelinci bergerak dengan cara ....

    a. berlari

    b. berjalan

    c. melompat

    d. Merayap

  • 95

    19. Perhatikan gambar di bawah ini.

    Hewan pada gambar di atas memiliki penutup tubuh berupa ....

    a. Cangkang

    b. Kulit

    c. Rambut

    d. Sisik

    20. Hewan yang hidup di darat dan di air berikut ini adalah ....

    a. Katak, buaya, ayam

    b. Biawak, katak, buaya

    c. Buaya, ular, harimau

    d. Ikan, buaya, biawak

  • 96

    LAMPIRAN 08

    SOAL EVALUASI SIKLUS II MENGGOLONGKAN HEWAN

    BERDASARKAN JENIS MAKANANNYA

    Nama :

    Nomor :

    Kelas :

    Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dari soal berikut ini ! Berilah tanda silang

    (x) pada huruf a, b, c, dan d di depan jawaban yang paling tepat ! Jika kamu

    hendak mengganti jawaban, maka silahkan memberi tanda ( x ). Lalu berilah

    tanda silang pada pilihan yang baru kamu pilih !

    1. Hewan yang memiliki taring yang panjang adalah salah satu ciri hewan

    pemakan ...

    a. Buah

    b. Biji – bijian

    c. Daging

    d. Tumbuhan

    2. Hewan Rusa adalah termasuk golongan hewan ...

    a. Omnivora

    b. Herbivora

    c. Karnivora

    d. Insektivora

    3. Hewan pemakan tumbuhan disebut ...

    a. Karnivora

    b. Herbivora

    c. Predator

    d. Omnivora

    4. Hewan di bawah ini yang termasuk omnivora, kecuali ...

    a. Beruang

    b. Musang

    c. Bebek

    d. Kambing

    5. Ikan hiu dalah hewan yang mendapatkan makanannya dengan cara

    berburu. Ikan hiu termasuk hewan ....

    a. Omnivora

    b. Herbivora

    c. Karnivora

    d. Insektivora

  • 97

    6. Ciri – ciri hewan pemakan daging adalah ...

    a. Penglihatan

    tajam

    b. Bertanduk

    c. Gigi tumpul

    d. Bertaring

    7. Hal – hal di bawah ini digunakan pada hewan karnivora untuk berburu

    mangsanya, kecuali ...

    a. Bulu yang tajam

    b. Kemampuan lari yang cepat

    c. Gigi yang tajam

    d. Cakar yang tajam

    8. Manfaat mengetahui kelompok hewan berdasarkan jenis makanannya

    adalah ...

    a. Mengetahui musuh alaminya

    b. Mengetahui cara menangkapnya

    c. Mengetahui cara membunuhnya\

    d. Mengetahui cara memeliharanya

    9. Gigi geraham omnivora berguna untuk ....

    a. Mengerat

    b. Menggigit

    c. Memotong

    d. Mengunyah

    10. Jenis burung yang termasuk jenis karnivora adalah ...

    a. Burung nuri

    b. Burung kutilang

    c. Burung elang

    d. Burung merpati

    11. Jenis makanan hewan dapat ditentukan berdasarkan gigi geriginya.

    Pada hewan pemakan rumput gigi yang paling berkembang adalah ...

    a. Gigi seri

    b. Gigi geraham

    c. Gigi taring

    d. Gigi susu

  • 98

    12. Perhatikan tabel dibawah ini.

    Jenis hewan Jenis makanan

    Serangga Tikus

    Rumput Harimau

    Padi Ayam

    Daging Kambing

    Berdasarkan hubungan diatas, yang termasuk hewan omnivora adalah ...

    a. Harimau dan kambing

    b. Kambing dan tikus

    c. Tikus dan ayam

    d. Ayam dan harimau

    13. Perhatikan gambar dibawah ini.

    Jika dilihat dari susunan giginya, dan rangka kepala pada gambar tersebut

    termasuk dalam golongan hewan ....

    a. Karnivora

    b. Omnivora

    c. Insektivora

    d. Herbivora

    14. Hewan berikut ini yang termasuk hewan herbivora adalah ...

    a. Harimau

    b. Kambing

    c. Buaya

    d. Singa

    15. Hewan pemakan daging dan pemakan tumbuhan disebut ...

    a. Herbivora

    b. Karnivora

    c. Omnivora

    d. Insektivora

    16. Perhatikan gambar dibawah ini.

    Dilihat dari bentuk giginya, hewan berikut ini termasuk golongan

    a. Karnivora

    b. Omnivora

    c. Herbivora

    d. Insektivora

  • 99

    17. Dibawah ini adalah kelompok hewan yang termasuk karnivora adalah ...

    a. Anjing dan bebek

    b. Sapi dan kerbau

    c. Anjing dan serigala

    d. Kucing dan kelinci

    18. Bentuk gigi geligi hewan yang tergolong karnivora adalah runcing

    dan tajam, berguna untuk ...

    a. Memotong makanan

    b. Menghaluskan makanan

    c. Mengunyah makanan

    d. Mengoyak makanan

    19. Bentuk gigi geligi hewan yang tergolong karnivora adalah runcing dan

    tajam,berguna untuk...

    a. memotong makana

    b. menghaluskan

    makanan

    c. mengunyah

    makanan

    d. mengoyah makanan

    20. Gigi pada hewan yang berbentuk runcing dan berguna untuk mengerat

    dan mengoyak makanan adalah ....

    a. Gigi susu

    b. Gigi seri

    c. Gigi taring

    d. Gigi geraham

  • 100

    LAMPIRAN 09

    LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

    SIKLUS I

    Nama SD : SD Negeri Sidorejo Kidul 03

    Kelas/Semester : 4/1

    Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

    yang sesuai dengan indikator pengamatan!

    NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

    I

    PRAPEMBELAJARAN 1 2 3 4

    1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √

    2. Siswa siap mengikuti pembelajaran. √

    II

    KEGIATAN AWAL

    3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru. √

    4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

    III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

    A. Penjelasan materi pelajaran

    5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran.

    6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. √

    7. Adanya interaksi positif diantara siswa. √

    8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan.

    B. Pendekatan/strategi pembelajaran

    9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √

    10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan. √

    11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. √

    12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √

    13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan.

    14. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.

    C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

  • 101

    15. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan √

    16. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi √

    D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan

    siswa

    17. Siswa merasa terbimbing √

    18. Merespon pembelajaran yang aktif √

    E.Penlilaian proses dan hasil belajar

    19. Merasa senang selama pembelajaran √

    20. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar √

    IV Penutup

    21. Siswa secara aktif membuat rangkuman √

    22. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran √

    23. Siswa melaksanakan evaluasi √

    Skor Total 65

    Keterangan:

    1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik

    2. Skor 3 untuk penilaian baik

    3. Skor 2 untuk penilaian cukup

    4. Skor 1 untuk penilaian Kurang

    Salatiga, 06 September 2016

    Observer

    Dwi Sunarso, S.Pd

    NIP: 19651029 199403 1006

    No Rentang Kategori

    1 70-92 Sangat baik

    2 47-69 Baik

    3 24-46 Cukup

    4 1-2 Kurang

  • 102

    LAMPIRAN 10

    LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

    SIKLUS II

    Nama SD : SD Negeri Sidorejo Kidul 03

    Kelas/Semester : 4/2

    Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

    yang sesuai dengan indikator pengamatan!

    NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

    I

    PRAPEMBELAJARAN 1 2 3 4

    1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √

    2. Siswa siap mengikuti pembelajaran. √

    II

    KEGIATAN AWAL

    3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru.

    4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

    III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

    A. Penjelasan materi pelajaran 5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi

    pelajaran. √

    6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. √

    7. Adanya interaksi positif diantara siswa. √

    8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan.

    B. Pendekatan/strategi pembelajaran

    9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √

    10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan.

    11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. √

    12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √

    13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan.

    14. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.

    C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

    15. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan √

    16. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi √

    D. Pembelajaran yang menantang dan memacu

    keterlibatan siswa

    17. Siswa merasa terbimbing √

    18. Merespon pembelajaran yang aktif √

    E.Penlilaian proses dan hasil belajar

  • 103

    19. Merasa senang selama pembelajaran √

    20. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar

    IV Penutup

    21. Siswa secara aktif membuat rangkuman √

    22. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran √

    23. Siswa melaksanakan evaluasi √

    Skor Total 70

    Keterangan:

    1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik

    2. Skor 3 untuk penilaian baik

    3. Skor 2 untuk penilaian cukup

    4. Skor 1 untuk penilaian Kurang

    No Rentang Kategori

    1 70-92 Sangat baik

    2 47-69 Baik

    3 24-46 Cukup

    4 1-2 Kurang

    Salatiga, 13 september 2016

    Observer

    Dwi Sunarso, S.Pd

    NIP: 19651029 199403 1006

  • 104

    LAMPIRAN 11

    LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU

    SIKLUS I

    Nama SD : SD Negeri Sidorejo Kidul 03

    Kelas/Semester : 4/2

    Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

    yang sesuai dengan indikator pengamatan!

    NO ASPEK YANG DIAMATI Skor

    1 2 3 4

    I

    PRA PEMBELAJARAN

    1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √

    2. Memeriksa kesiapan siswa √

    II

    MEMBUKA PEMBELAJARAN

    3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar √

    4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √

    III

    KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

    A. Penguasaan materi pelajaran

    5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √

    6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang relevan √

    7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki belajar √

    8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √

    B. Pendekatan/strategi pembelajaran

    9. Melaksanakan pembelajaran secara aktif √

    10. Meminta siswa untuk bertanya √

    11. Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

    12. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √

    13. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif

    14. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu √

    C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

    15. Menghasilkan pesan yang menarik √

    16. Melibatkan siswa dalam memperlihatkan gambar √

    D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa

    17. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran √

    18. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa √

    E. Penlilaian proses dan hasil belajar

    19. Memantau kemajuan belajar √

    20. Melakukan penilain akhir √

    IV Penutup

  • 105

    21. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa √

    22. Membuat rangkuman dengan melibatkan siswa √

    23. Melaksanakan tindak lanjut √

    Skor Total 84

    Keterangan:

    1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik

    2. Skor 3 untuk penilaian baik

    3. Skor 2 untuk penilaian cukup

    4. Skor 1 untuk penilaian Kurang

    No Rentang Kategori

    1 70-92 Sangat baik

    2 47-69 Baik

    24-46 Cukup

    4 1-2 Kurang

    Salatiga, 20 September 2016

    Observer

    Hari Maholtha

    NIM : 292012528

  • 106

    LAMPIRAN 12

    LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU

    SIKLUS II

    Nama SD : SD Negeri Sidorejo Kidul 03

    Kelas/Semester : 4/2

    Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

    yang sesuai dengan indikator pengamatan!

    NO ASPEK YANG DIAMATI Skor

    1 2 3 4

    I

    PRA PEMBELAJARAN

    1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √

    2. Memeriksa kesiapan siswa √

    II

    MEMBUKA PEMBELAJARAN

    3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar √

    4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √

    III

    KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

    A. Penguasaan materi pelajaran 5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √

    6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang relevan √

    7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki belajar √

    8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √

    B. Pendekatan/strategi pembelajaran

    9. Melaksanakan pembelajaran secara aktif √

    10. Meminta siswa untuk bertanya √

    11. Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

    12. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √

    13. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif

    14. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu √

    C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

    15. Menghasilkan pesan yang menarik √

    16. Melibatkan siswa dalam memperlihatkan gambar √

    D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa

    17. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran √

    18. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa √

    E. Penlilaian proses dan hasil belajar

    19. Memantau kemajuan belajar √

    20. Melakukan penilain akir √

    IV Penutup

    21. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa √

  • 107

    22. Membuat rangkuman dengan melibatkan siswa √

    23. Melaksanakan tindak lanjut √

    Skor Total 88

    Keterangan:

    1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik

    2. Skor 3 untuk penilaian baik

    3. Skor 2 untuk penilaian cukup

    4. Skor 1 untuk penilaian Kurang

    No Rentang Kategori

    1 70-92 Sangat baik

    2 47-69 Baik

    3 24-46 Cukup

    4 1-2 Kurang

    Salatiga, 27 September 2016

    Observer

    Hari Maholtha

    NIM : 292012528

  • 108

    LAMPIRAN 13

    Input Spss Validasi Instrumen

    Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus I

    NO SOAL 1-30

    1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0

    2 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1

    3 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1

    4 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1

    5 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0

    6 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1

    7 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0

    8 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1

    9 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1

    10 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1

    11 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0

    12 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1

    13 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0

    14 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0

    15 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1

    16 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

    17 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1

    18 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

    19 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0

    20 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0

    21 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0

    22 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1

    23 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0

    24 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0

    25 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

    26 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1

    27 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1

    28 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1

    29 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1

    30 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1

    31 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1

    32 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0

    33 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1

    34 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0

    35 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1

  • 109

    LAMPIRAN 14

    Output Spss Validasi Instrumen

    Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus I

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    SOAL1 16.5143 61.904 .357 .928

    SOAL2 16.2000 58.165 .806 .922

    SOAL3 16.1429 58.950 .718 .923

    SOAL4 16.5714 65.840 -.214 .933

    SOAL5 16.2571 58.020 .818 .921

    SOAL6 16.0857 64.904 -.070 .933

    SOAL7 16.2571 57.844 .842 .921

    SOAL8 16.4857 61.728 .369 .927

    SOAL9 16.2571 58.138 .802 .922

    SOAL10 16.1429 58.361 .800 .922

    SOAL11 15.9429 61.232 .537 .925

    SOAL12 16.0857 58.492 .816 .922

    SOAL13 16.2571 58.550 .746 .922

    SOAL14 16.2000 58.400 .774 .922

    SOAL15 16.2857 59.681 .594 .925

    SOAL16 15.9714 60.617 .603 .925

    SOAL17 16.0857 58.492 .816 .922

    SOAL18 16.0857 59.257 .705 .923

    SOAL19 16.5143 64.787 -.055 .932

    SOAL20 16.1714 58.852 .720 .923

    SOAL21 16.0286 65.617 -.170 .934

    SOAL22 16.0571 59.055 .756 .923

    SOAL23 16.3143 58.751 .721 .923

    SOAL24 16.0000 60.000 .668 .924

    SOAL25 16.5429 63.726 .101 .930

    SOAL26 16.4286 62.899 .191 .930

    SOAL27 16.1714 58.911 .712 .923

    SOAL28 16.0286 65.852 -.202 .934

    SOAL29 16.1143 59.457 .660 .924

    SOAL30 16.1714 58.793 .728 .923

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    .928 30

  • 110

    LAMPIRAN 15

    Input Spss Validasi Instrumen

    Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus II

    NO SOAL 1-30

    1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0

    2 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0

    3 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0

    4 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0

    5 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0

    6 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1

    7 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0

    8 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0

    9 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0

    10 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0

    11 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1

    12 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0

    13 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

    14 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0

    15 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0

    16 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

    17 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0

    18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0

    19 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0

    20 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0

    21 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1

    22 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0

    23 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1

    24 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0

    25 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0

    26 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1

    27 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0

    28 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1

    29 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1

    30 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0

    31 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0

    32 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0

    33 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1

    34 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0

    35 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0

  • 111

    LAMPIRAN 16

    Output Spss Validasi Instrumen

    Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus II

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    SOAL1 16.4000 71.424 .215 .941

    SOAL2 16.2571 66.785 .787 .934

    SOAL3 16.1429 73.950 -.083 .944

    SOAL4 16.5714 70.429 .386 .939

    SOAL5 16.3143 66.575 .806 .934

    SOAL6 16.3429 67.055 .745 .935

    SOAL7 16.3143 66.339 .836 .934

    SOAL8 16.1714 67.323 .752 .935

    SOAL9 16.1429 66.891 .829 .934

    SOAL10 16.2000 67.047 .774 .935

    SOAL11 16.5429 70.550 .356 .939

    SOAL12 16.0286 68.440 .729 .936

    SOAL13 16.3143 67.104 .739 .935

    SOAL14 16.2571 66.903 .772 .935

    SOAL15 16.0286 69.205 .612 .937

    SOAL16 16.2000 74.106 -.100 .944

    SOAL17 16.1429 66.891 .829 .934

    SOAL18 16.1429 67.714 .718 .935

    SOAL19 16.2286 67.299 .730 .935

    SOAL20 16.2286 67.299 .730 .935

    SOAL21 16.5429 70.550 .356 .939

    SOAL22 16.1143 67.457 .775 .935

    SOAL23 16.3714 67.299 .717 .935

    SOAL24 16.0571 68.408 .697 .936

    SOAL25 16.3143 66.575 .806 .934

    SOAL26 16.6000 71.129 .304 .940

    SOAL27 16.2286 67.182 .745 .935

    SOAL28 16.0857 75.022 -.224 .945

    SOAL29 16.1714 68.146 .644 .936

    SOAL30 16.5714 73.664 -.047 .943

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    .939 30

  • 112

    LAMPIRAN 17

    NILAI SEBELUM DILAKUKAN TINDAKAN

    Pra Siklus

    No Nama Siswa Nilai Keterangan

    1 A 60 Tidak Tuntas

    2 B 60 Tidak Tuntas

    3 C 65 Tidak Tuntas

    4 D 70 Tuntas

    5 E 65 Tidak Tuntas

    6 F 60 Tidak Tuntas

    7 G 55 Tidak Tuntas

    8 H 70 Tuntas

    9 I 70 Tuntas

    10 J 45 Tidak Tuntas

    11 K 60 Tidak Tuntas

    12 L 70 Tuntas

    13 M 65 Tidak Tuntas

    14 N 70 Tuntas

    15 O 65 Tidak Tuntas

    16 P 75 Tuntas

    17 Q 60 Tidak Tuntas

    18 R 60 Tuntas

    19 S 75 Tuntas

    20 T 60 Tidak Tuntas

    21 U 55 Tidak Tuntas

    22 V 70 Tuntas

    23 W 60 Tidak Tuntas

    24 X 60 Tidak Tuntas

    25 Y 70 Tuntas

    26 Z 65 Tidak Tuntas

    27 AA 75 Tuntas

    28 BB 65 Tidak Tuntas

    Nilai Tertinggi 75

    Nilai terendah 45

    Nilai rata rata 64

    Tuntas 11

    Tidak Tuntas 17

  • 113

    , LAMPIRAN 18

    Siklus I

    No Nama Siswa Nilai Keterangan

    1 A 75 Tuntas

    2 B 70 Tuntas

    3 C 65 Tidak Tuntas

    4 D 70 Tuntas

    5 E 70 Tuntas

    6 F 80 Tuntas

    7 G 60 Tidak Tuntas

    8 H 70 Tuntas

    9 I 70 Tuntas

    10 J 50 Tidak Tuntas

    11 K 60 Tidak Tuntas

    12 L 80 Tuntas

    13 M 70 Tuntas

    14 N 70 Tuntas

    15 O 65 Tidak Tuntas

    16 P 75 Tuntas

    17 Q 70 Tuntas

    18 R 60 Tidak Tuntas

    19 S 75 Tuntas

    20 T 60 Tidak Tuntas

    21 U 70 Tuntas

    22 V 70 Tuntas

    23 W 75 Tuntas

    24 X 60 Tidak Tuntas

    25 Y 70 Tuntas

    26 Z 65 Tidak Tuntas

    27 AA 75 Tuntas

    28 BB 70 Tuntas

    Nilai Tertinggi 80

    Nilai terendah 50

    Nilai rata rata 68

    Tuntas 19

    Tidak Tuntas 9

  • 114

    LAMPIRAN 19

    Siklus II

    No Nama Siswa Nilai Keterangan

    1 A 75 Tuntas

    2 B 85 Tuntas

    3 C 75 Tuntas

    4 D 70 Tuntas

    5 E 70 Tuntas

    6 F 85 Tuntas

    7 G 65 Tidak Tuntas

    8 H 85 Tuntas

    9 I 70 Tuntas

    10 J 60 Tidak Tuntas

    11 K 75 Tuntas

    12 L 80 Tuntas

    13 M 70 Tuntas

    14 N 80 Tuntas

    15 O 75 Tuntas

    16 P 75 Tuntas

    17 Q 70 Tuntas

    18 R 75 Tuntas

    19 S 90 Tuntas

    20 T 75 Tuntas

    21 U 75 Tuntas

    22 V 70 Tuntas

    23 W 75 Tuntas

    24 X 70 Tuntas

    25 Y 75 Tuntas

    26 Z 85 Tuntas

    27 AA 85 Tuntas

    28 BB 75 Tuntas

    Nilai Tertinggi 90

    Nilai terendah 60

    Nilai rata rata 76

    Tuntas 26

    Tidak Tuntas 2

  • 115

    LAMPIRAN 20

    FOTO FOTO KEGIATAN PTK

    Guru membuka pembelajaran Guru memotivasi siswa

    Guru membagi siswa bebrapa kelompok Guru membagi lember kerja siswa

    Siswa bekerja kelompok Guru mengawasi kerja kelompok

  • 116

    Siswa bekerja kelompok Guru mendampingi kerja kelompok

    Siswa Presentasi hasil kerja kelompok Guru membagikan soal evalusai

    Siswa mengerjakan soal evaluasi Guru mengawasi siswa mengerjakan soal evaluasi

  • 117