lampiran fIX BIBAH.pdf

61
Lampiran 1 Pedoman Observasi 1. Bagaimana struktur organisasi SMPN 3 Tugu Trenggalek Tahun 2012/2013? 2. Dimanakah letak geografis SMPN 3 Tugu Trenggalek 2012/2013?

Transcript of lampiran fIX BIBAH.pdf

  • Lampiran 1

    Pedoman Observasi

    1. Bagaimana struktur organisasi SMPN 3 Tugu Trenggalek Tahun

    2012/2013?

    2. Dimanakah letak geografis SMPN 3 Tugu Trenggalek 2012/2013?

  • Lampiran 2

    PEDOMAN DOKUMENTASI

    1. Data tentang struktur organisasi SMPN 3 Tugu Trenggalek.

    2. Data tentang guru matematika SMPN 3 Tugu Trenggalek.

    3. Data tentang keadaan siswa SMPN 3 Tugu Trenggalek.

    4. Data foto selama proses penelitian.

  • Lampiran 3

    Pedoman Wawancara

    1. Kapan berdirinya SMPN 3 Tugu Trenggalek?

    2. Siapa pendiri SMPN 3 Tugu Trenggalek?

  • Lampiran 4

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalaek

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / semester : VIII/II

    Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran

    A. Standar Kompetensi

    Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait

    di dalamnya.

    B. Kompetensi Dasar

    Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran.

    C. Indikator

    1.1.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik

    pusat dan garis singgung lingkaran.

    1.1.2 Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat

    dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.

    1.1.3 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang

    melalui satu titik

    D. Alokasi Waktu

    2 x 40 menit (1 pertemuan )

    E. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui

    titik pusat dan garis singgung lingkaran.`

    F. Materi Pembelajaran

    Garis Singgung Lingkaran

    G. Metode Pembelajaran

    Model pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)

  • Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab

    H. Langkah-langkah Kegiatan

    No Tahap

    Pelaksanaan

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    1 Kegiatan awal

    (15 menit)

    Membuka pelajaran

    dengan salam

    Memotivasi

    Absensi siswa

    Menyampaikan topik

    materi garis singgung

    lingkaran

    Menjelaskan langkah-

    langkah NHT

    Menjawab salam

    Berdoa

    Memperhatikan

    Memperhatikan dan

    menyimak

    Memperhatikan (melihat

    dengan mata, mendengar

    dengan telinga,

    memahami dengan hati)

    penjelasan guru

    2 Kegiatan inti

    (90 menit)

    Menjelaskan materi

    secara garis besarnya saja

    Memberikan pertanyaan

    pancingan

    Menyiapkan daftar

    anggota kelompok

    Menyiapkan nomor-

    nomor dan nama anggota

    kelompok

    Memberikan soal-soal

    dari LKS

    Memberikan kesempatan

    siswa berfikir bersama

    kelompoknya

    Memastikan kepada

    siswa bahwa jawaban

    Mendengarkan

    penjelasan guru,

    mencatat dan bertanya

    pada guru bila kesulitan

    atau belum faham

    Menjawab pertanyaan

    dari guru

    Mendengarkan dan

    memperhatikan

    pengarahan guru

    Mendengarkan dan

    mencatat

    Mengerjakan dengan

    saling kerjasama dengan

    anggota kelompok

    Saling bertukar fikiran

  • kelompok harus

    dipahami semua anggota

    kelompok

    Memanggil salah satu

    nomor anggota dari

    masing-masing

    kelompok

    Meminta anggota yang

    terpanggil nomornya

    mengerjakan soal untuk

    mempresentasikan hasil

    kerja kelompok

    Meminta masing-masing

    kelompok untuk

    menanggapi presentasi

    temannya

    Membahas jawaban

    siswa yang di anggap

    kurang tepat

    Mengecek pemahaman

    siswa dengan

    memberikan pertanyaan

    kepada kelompok dengan

    cara menyebut salah satu

    nomor yang dipunyai

    kelompok

    Meminta siswa untuk

    mengumpulkan LKS

    Menanyakan tentang

    kesulitan materi pada

    dan menyakinkan bahwa

    semua mengerti

    Mendengarkan dan yang

    terpanggil nomornya

    maju mewakili kelompok

    untuk mengerjakan soal

    Menjelaskan hasil

    pekerjaan dan kelompok

    lain mendengarkan

    Menanggapi hasil kerja

    kelompok

    Mendengarkan

    penjelasan guru

    Memperhatikan dan

    mencatat soal

    Siswa berfikir bersama

    Maju di depan kelas

    menjawab soal

    Mengumpulkan LKS

    Siswa bertanya pada guru

  • siswa

    3 Kegiatan

    penutup

    (15 menit)

    Memberi kesempatan

    siswa bertanya

    Memberi gambaran

    materi untuk pertemuan

    yang akan datang serta

    meminta siswa untuk

    menyiapkan berbagai

    keperluan untuk

    pertemuan yang akan

    datang

    Mengucapkan salam

    penutup

    Bertanya

    Memperhatikan (melihat,

    mendengarkan,

    memahami)

    Menjawab salam

    I. Organisasi kelas

    1. Klasikal

    2. Individu

    3. Kelompok

    J. Alat dan Sumber Belajar

    Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus

    Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS

    Tulungagung, 10 Mei 2013

    Mengetahui,

    Guru Matematika Peneliti

    Karini, S. Pd. Kabibah Mukaromah

    NIP: 197002201997022003 NIM: 3214093016

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalek

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / semester : VIII/II

    Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran

    A. Standar Kompetensi

    Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait

    di dalamnya.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran

    C. Indikator

    1.1.1 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik di luar lingkaran.

    1.1.2 Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan,

    bersinggungan, saling lepas

    D. Alokasi Waktu

    2 x 40 menit (1 pertemuan )

    E. Tujuan Pembelajaran

    1. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik

    pusat dan garis singgung lingkaran.

    2. Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat

    dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.

    3. Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang

    melalui satu titik diluar lingkaran.

    4. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran

    berpotongan,bersinggungan,saling lepas.

    5. Melukis dan menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari

    sebuah titik diluar lingkaran.

  • 6. Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan

    dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.

    7. Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan

    dua lingkaran dengan rumus.

    F. Materi Pembelajaran

    Garis Singgung Lingkaran

    G. Metode Pembelajaran

    Model pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)

    Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab

    H. Langkah-langkah Kegiatan

    No Tahap

    Pelaksanaan

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    1 Kegiatan awal

    (10 menit)

    Membuka pelajaran dengan

    salam

    Memotivasi

    Absensi siswa

    Menyampaikan topik materi

    panjang garis singgung

    yang ditarik dari titik di luar

    lingkaran.

    Menjawab salam

    Berdoa

    Memperhatikan

    Memperhatikan dan

    menyimak

    Memperhatikan (melihat

    dengan mata, mendengar

    dengan telinga, memahami

    dengan hati) penjelasan

    guru

    2 Kegiatan inti

    (60 menit)

    Menjelaskan materi secara

    garis besarnya saja

    Memberikan pertanyaan

    tentang materi yang

    dipelajari dan materi yang

    lalu

    Menyuruh siswa untuk

    segera bergabung dengan

    kelompoknya

    Mendengarkan penjelasan

    guru, mencatat dan

    bertanya pada guru bila

    kesulitan atau belum faham

    Menjawab pertanyaan dari

    guru

    Mendengarkan dan

    memperhatikan pengarahan

    guru

  • Memberikan soal-soal dari

    LKS

    Memberikan kesempatan

    siswa berfikir bersama

    kelompoknya

    Memastikan kepada siswa

    bahwa jawaban kelompok

    harus dipahami semua

    anggota kelompok

    Memanggil salah satu

    nomor anggota dari masing-

    masing kelompok

    Meminta anggota yang

    terpanggil nomornya

    mengerjakan soal untuk

    mempresentasikan hasil

    kerja kelompok

    Meminta masing-masing

    kelompok untuk

    menanggapi presentasi

    temannya

    Membahas jawaban siswa

    yang di anggap kurang

    tepat

    Mengecek pemahaman

    siswa dengan memberikan

    pertanyaan kepada

    kelompok dengan cara

    menyebut salah satu nomor

    yang dipunyai kelompok

    Meminta siswa untuk

    mengumpulkan LKS

    Mendengarkan dan

    mencatat

    Mengerjakan dengan saling

    kerjasama dengan anggota

    kelompok

    Saling bertukar fikiran dan

    menyakinkan bahwa semua

    mengerti

    Mendengarkan dan yang

    terpanggil nomornya maju

    mewakili kelompok untuk

    mengerjakan soal

    Menjelaskan hasil

    pekerjaan dan kelompok

    lain mendengarkan

    Menanggapi hasil kerja

    kelompok

    Mendengarkan penjelasan

    guru

    Memperhatikan dan

    mencatat soal

    Siswa berfikir bersama

    Maju di depan kelas

    menjawab soal

    Mengumpulkan LKS

    Siswa bertanya pada guru

  • Menanyakan tentang

    kesulitan materi pada siswa

    3 Kegiatan

    penutup

    (10 menit)

    Memberi kesempatan siswa

    bertanya

    Memberitahukan bahwa

    pertemuan berikutnya akan

    diadakan tes akhir (post

    test)

    Mengucapkan salam

    penutup

    Bertanya

    Memperhatikan (melihat,

    mendengarkan, memahami)

    Menjawab salam

    I. Organisasi kelas

    1. Klasikal

    2. Individu

    3. Kelompok

    J. Alat dan Sumber Belajar

    Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus

    Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS

    Tulungagung, 11 Mei 2013

    Mengetahui,

    Guru Pamong Peneliti

    Karini S. Pd. Kabibah Mukaromah

    NIP: 197002201997022003 NIM: 3214093016

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalaek

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / semester : VIII/II

    Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran

    C. Standar Kompetensi

    Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait

    di dalamnya.

    D. Kompetensi Dasar

    Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran.

    C. Indikator

    1.1.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik

    pusat dan garis singgung lingkaran.

    1.1.2 Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat

    dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.

    1.1.3 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang

    melalui satu titik

    D. Alokasi Waktu

    2 x 40 menit (1 pertemuan )

    E. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui

    titik pusat dan garis singgung lingkaran.`

    F. Materi Pembelajaran

    Garis Singgung Lingkaran

    G. Metode Pembelajaran

    Model pembelajaran : kooperatif tipe Team Game Tournament (TGT)

    Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab

  • H. Langkah-langkah Kegiatan

    No Tahap

    Pelaksanaan

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    1 Kegiatan awal

    (15 menit)

    Membuka pelajaran

    dengan salam

    Memotivasi

    Absensi siswa

    Menyampaikan topik

    materi garis singgung

    lingkaran

    Menjelaskan langkah-

    langkah TGT

    Menjawab salam

    Berdoa

    Memperhatikan

    Memperhatikan dan

    menyimak

    Memperhatikan (melihat

    dengan mata, mendengar

    dengan telinga,

    memahami dengan hati)

    penjelasan guru

    2 Kegiatan inti

    (90 menit)

    Menjelaskan materi

    secara garis besarnya saja

    Memberikan pertanyaan

    pancingan

    Menyiapkan daftar

    anggota kelompok

    Menyiapkan pertanyaan

    (game) untuk menguji

    pengetahuan peserta

    didik

    Memberikan soal-soal

    (tournament) setiap

    seminggu sekali dari

    Mendengarkan

    penjelasan guru,

    mencatat dan bertanya

    pada guru bila kesulitan

    atau belum faham

    Menjawab pertanyaan

    dari guru

    Mendengarkan dan

    memperhatikan

    pengarahan guru

    Menjawab pertanyaan

    dari guru

    Mengerjakan dengan

    saling kerjasama dengan

    anggota kelompok

    Menerima penghargaan

  • LKS

    Tim yang menunjukan

    kinerja paling baik akan

    mendapatkan

    penghargaan

    Meminta siswa untuk

    mengumpulkan LKS

    Menanyakan tentang

    kesulitan materi pada

    siswa

    dari guru

    Mengumpulkan LKS

    Siswa bertanya pada guru

    3 Kegiatan

    penutup

    (15 menit)

    Memberi kesempatan

    siswa bertanya

    Memberi gambaran

    materi untuk pertemuan

    yang akan datang serta

    meminta siswa untuk

    menyiapkan berbagai

    keperluan untuk

    pertemuan yang akan

    datang

    Mengucapkan salam

    penutup

    Bertanya

    Memperhatikan (melihat,

    mendengarkan,

    memahami)

    Menjawab salam

    II. Organisasi kelas

    1. Klasikal

    2. Individu

    3. Kelompok

  • J. Alat dan Sumber Belajar

    Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus

    Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS

    Tulungagung, 10 Mei 2013

    Mengetahui,

    Guru Matematika Peneliti

    Karini, S. Pd. Kabibah Mukaromah

    NIP: 197002201997022003 NIM: 3214093016

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalek

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / semester : VIII/II

    Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran

    B. Standar Kompetensi

    Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait

    di dalamnya.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran

    C. Indikator

    1.1.2 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik di luar lingkaran.

    1.1.2 Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan,

    bersinggungan, saling lepas

    D. Alokasi Waktu

    2 x 40 menit (1 pertemuan )

    E. Tujuan Pembelajaran

    8. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik

    pusat dan garis singgung lingkaran.

    9. Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat

    dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.

  • 10. Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang

    melalui satu titik diluar lingkaran.

    11. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran

    berpotongan,bersinggungan,saling lepas.

    12. Melukis dan menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari

    sebuah titik diluar lingkaran.

    13. Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan

    dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.

    14. Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan

    dua lingkaran dengan rumus.

    F. Materi Pembelajaran

    Garis Singgung Lingkaran

    G. Metode Pembelajaran

    Model pembelajaran : kooperatif tipe Team Game Tournament (TGT)

    Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab

    H. Langkah-langkah Kegiatan

    No Tahap

    Pelaksanaan

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    1 Kegiatan awal

    (10 menit)

    Membuka pelajaran dengan

    salam

    Memotivasi

    Absensi siswa

    Menyampaikan topik materi

    panjang garis singgung

    yang ditarik dari titik di luar

    lingkaran.

    Menjawab salam

    Berdoa

    Memperhatikan

    Memperhatikan dan

    menyimak

    Memperhatikan (melihat

    dengan mata, mendengar

    dengan telinga, memahami

    dengan hati) penjelasan

    guru

    2 Kegiatan inti

    (60 menit)

    Menjelaskan materi secara

    garis besarnya saja

    Mendengarkan penjelasan

    guru, mencatat dan

  • Menyuruh siswa untuk

    segera bergabung dengan

    kelompoknya

    Memberikan soal-soal dari

    LKS

    Memberikan kesempatan

    siswa berfikir bersama

    kelompoknya

    Menyiapkan pertanyaan

    (game) untuk menguji

    pengetahuan peserta didik

    yang diperoleh dari

    penyajian kelas dan belajar

    kelompok. Peserta didik

    memilih nomor game dan

    mencoba menjawab

    pertanyaan yang sesuai

    dengan nomor yang telah

    dipilih. Peserta didik yang

    dapat menjawab pertanyaan

    dengan benar akan

    mendapat skor, kemudian

    skor tersebut dikumpulkan

    untuk turnamen mingguan

    Tim yang menunjukan

    kinerja paling baik

    mendapatkan penghargaan.

    Meminta siswa untuk

    mengumpulkan LKS

    Menanyakan tentang

    kesulitan materi pada siswa

    bertanya pada guru bila

    kesulitan atau belum faham

    Menjawab pertanyaan dari

    guru

    Mendengarkan dan

    memperhatikan pengarahan

    guru

    Mendengarkan dan

    mencatat

    Mengumpulkan LKS

    Siswa bertanya pada guru

    Mendapatkan

    penghargaan

    Siswa mengumpulkan

    LKS

    Bertanya kepada guru

  • 3 Kegiatan

    penutup

    (10 menit)

    Memberi kesempatan siswa

    bertanya

    Memberitahukan bahwa

    pertemuan berikutnya akan

    diadakan tes akhir (post

    test)

    Mengucapkan salam

    penutup

    Bertanya

    Memperhatikan (melihat,

    mendengarkan, memahami)

    Menjawab salam

    I. Organisasi kelas

    1. Klasikal

    2. Individu

    3. Kelompok

    J. Alat dan Sumber Belajar

    Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus

    Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS

    Tulungagung, 11 Mei 2013

    Mengetahui,

    Guru Pamong Peneliti

    Karini S. Pd. Kabibah Mukaromah

    NIP: 197002201997022003 NIM: 3214093016

  • Lampiran 5

    Lembar Validasi Instrumen Post Test

    A. Judul Skripsi :

    PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL

    PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM GAME TOURNAMENT

    (TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) PADA SISWA

    KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK

    B. Kriteria Validitas Soal

    1. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa

    2. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator

    3. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda

    4. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan

    C. Standar Kompetensi :

    8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.

    D. Kompetensi Dasar :

    8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.

    E. Instrumen test Indikator Soal Nomor Soal

    Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah titik

    diluar lingkaran

    1,2

    Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 4

    Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran 3

    Menghitung panjang sabuk lilitan minimal 5

  • Soal-soal Post Test

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : VIII/ Genap

    Materi : Garis singgung lingkaran

    Alokasi Waktu : 80 menit

    Isilah nama dan kelas pada lembar jawaban yang telah disediakan, kemudian

    kerjakan pertayaan-pertayaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat!

    Kerjakan dengan teliti dan benar soal-soal di bawah ini !

    1. Pada gambar di bawah ini, panjang jari-jari OA = 5 cm. Panjang OB = 13 cm. Panjang garis singgung AB adalah .

    2. Panjang garis singgung melalui sebuah titik di luar lingkaran adalah 48 cm.

    Jika jari-jari lingkaran 14 cm, maka jarak antara titik dengan pusat lingkaran

    adalah .

    3. Jarak kedua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah

    2cm.

    Panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah .

    4. Pada gambar di samping, RS adalah garis singgung persekutuan luar. Jari-jari PS = 20

    cm, SR = 30 cm, dan PQ= 34 cm. Panjang jarijari

    QR adalah .

    5. Gambar di samping adalah penampang 8 buah pipa berbentuk lingkaran yang masingmasing

    berjari-jari 14 cm. Panjang tali minimal

    yang diperlukan untuk mengikat semua pipa

    tersebut adalah .

    A

    O

    B

    S

    P

    Q

    R

  • Kunci Jawaban

    1. Diketahui : panjang jari-jari OA = cm5 , panjang cmOB 13

    Ditanya : panjang garis singgung ?AB

    Jawab :

    12

    144

    144

    25169

    513

    2

    2

    222

    222

    AB

    AB

    AB

    AB

    AB

    AOOBAB

    Jadi panjang garis singgung AB adalah cm12

    2. Diketahui : panjang garis singgung = cm48 ,jari-jari lingkaran =

    cm14

    Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?

    Jawab :

    50

    2500

    2500

    2304196

    4814

    2

    2

    222

    a

    a

    a

    a

    a

    Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah cm50

    3. Diketahui : cmrcmdcmS 2,15,17 2

    Ditanya : ?.........1 r

  • Jawab :

    6

    28

    82

    642

    642

    2252892

    2289225

    21715

    )(

    1

    1

    1

    1

    2

    1

    2

    1

    2

    1

    2

    1

    22

    2

    21

    22

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    rrSd

    Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah cm6

    4. Diketahui :jari-jari cmSPQcmlSRcmrPS 34,30,201

    Ditanya : panjang jari-jari ?......QR

    Jawab :

    4

    1620

    1620

    25620

    25620

    900115620

    201156900

    203430

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    22

    2

    21

    22

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    rrSl

    Jadi panjang jari-jari QR adalah cm4

    5. Diket : 8 buah pipa dengan jari-jari cm14

    cmrd 281422

    Ditanya : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ?

    Jawab : panjang sabuk lilitan minimal

    312

    88224

    287

    22288

    dnd

    Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah cm312

  • VALIDASI INSTRUMEN POST TEST

    D. Judul Skripsi :

    PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL

    PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM GAME TOURNAMENT

    (TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) PADA SISWA

    KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK

    E. Kriteria Validitas Soal

    5. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa

    6. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator

    7. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda

    8. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan

    F. Standar Kompetensi :

    8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.

    D. Kompetensi Dasar :

    8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.

    E. Instrumen test

    Indikator Soal Nomor

    Soal

    Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah

    titik diluar lingkaran

    1,2

    Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua

    lingkaran

    4

    Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua

    lingkaran

    3

    Menghitung panjang sabuk lilitan minimal 5

  • Kunci Jawaban

    1. Diketahui : panjang jari-jari OA = cm5 , panjang cmOB 13

    Ditanya : panjang garis singgung ?AB

    Jawab :

    12

    144

    144

    25169

    513

    2

    2

    222

    222

    AB

    AB

    AB

    AB

    AB

    AOOBAB

    Jadi panjang garis singgung AB adalah cm12

    2. Diketahui : panjang garis singgung = cm48 ,jari-jari lingkaran = cm14

    Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?

    Jawab :

    50

    2500

    2500

    2304196

    4814

    2

    2

    222

    a

    a

    a

    a

    a

    Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah cm50

    3. Diketahui : cmrcmdcmS 2,15,17 2

    Ditanya : ?.........1 r

  • VALIDASI INSTRUMEN POST TEST

    A. Judul Skripsi :

    PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL

    PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM GAME TOURNAMENT

    (TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) TERHADAP

    HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS VIII SMPN 3 TUGU

    TRENGGALEK

    B. Kriteria Validitas Soal

    9. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa

    10. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator

    11. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda

    12. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan

    C. Standar Kompetensi :

    8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.

    D. Kompetensi Dasar :

    8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.

    E. Instrumen test

    Indikator Soal Nomor

    Soal

    Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah

    titik diluar lingkaran

    1,2

    Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua

    lingkaran

    4

    Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua

    lingkaran

    3

    Menghitung panjang sabuk lilitan minimal 5

  • Kunci Jawaban

    1. Diketahui : panjang jari-jari OA = cm5 , panjang cmOB 13

    Ditanya : panjang garis singgung ?AB

    Jawab :

    12

    144

    144

    25169

    513

    2

    2

    222

    222

    AB

    AB

    AB

    AB

    AB

    AOOBAB

    Jadi panjang garis singgung AB adalah cm12

    2. Diketahui : panjang garis singgung = cm48 ,jari-jari lingkaran = cm14

    Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?

    Jawab :

    50

    2500

    2500

    2304196

    4814

    2

    2

    222

    a

    a

    a

    a

    a

    Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah cm50

    3. Diketahui : cmrcmdcmS 2,15,17 2

    Ditanya : ?.........1 r

    Jawab :

    6

    28

    82

    642

    642

    2252892

    2289225

    21715

    )(

    1

    1

    1

    1

    2

    1

    2

    1

    2

    1

    2

    1

    22

    2

    21

    22

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    rrSd

  • Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah cm6

    4. Diketahui :jari-jari cmSPQcmlSRcmrPS 34,30,201

    Ditanya : panjang jari-jari ?......QR

    Jawab :

    4

    1620

    1620

    25620

    25620

    900115620

    201156900

    203430

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    22

    2

    21

    22

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    rrSl

    Jadi panjang jari-jari QR adalah cm4

    5. Diket : 8 buah pipa dengan jari-jari cm14

    cmrd 281422

    Ditanya : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ?

    Jawab : panjang sabuk lilitan minimal

    312

    88224

    287

    22288

    dnd

    Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah cm312

  • Lampiran 6

    SOAL SOAL POST TEST

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : VIII/ Genap

    Materi : Garis singgung lingkaran

    Alokasi Waktu : 80 menit

    Isilah nama dan kelas pada lembar jawaban yang telah disediakan, kemudian

    kerjakan pertayaan-pertayaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat!

    Kerjakan dengan teliti dan benar soal-soal di bawah ini !

    1. Pada gambar di bawah ini, panjang jari-jari OA = 5 cm. Panjang OB = 13 cm. Panjang garis singgung AB adalah .

    2. Panjang garis singgung melalui sebuah titik di luar lingkaran adalah 48 cm.

    Jika jari-jari lingkaran 14 cm, maka jarak antara titik dengan pusat lingkaran

    adalah .

    3. Jarak kedua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah

    2cm. Panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah .

    4. Pada gambar di samping, RS adalah garis singgung persekutuan luar. Jari-jari PS = 20

    cm, SR = 30 cm, dan PQ= 34 cm. Panjang jarijari

    QR adalah .

    5. Gambar di samping adalah penampang 8 buah pipa berbentuk lingkaran yang masingmasing

    berjari-jari 14 cm. Panjang tali minimal

    yang diperlukan untuk mengikat semua pipa

    tersebut adalah .

    A

    O

    B

    S

    P

    Q

    R

  • Lampiran 7

    Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

    No Kriteria Jawaban Skor

    1. 1. Diketahui : panjang jari-jari OA = cm5 , panjang cmOB 13

    Ditanya : panjang garis singgung ?AB

    Jawab :

    12

    144

    144

    25169

    513

    2

    2

    222

    222

    AB

    AB

    AB

    AB

    AB

    AOOBAB

    Jadi panjang garis singgung AB adalah cm12

    10

    9

    1

    Jumlah Skor 20

    2 Diketahui : panjang garis singgung = cm48 ,jari-jari lingkaran =

    cm14

    Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?

    Jawab :

    50

    2500

    2500

    2304196

    4814

    2

    2

    222

    a

    a

    a

    a

    a

    Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah cm50

    2

    2

    16

    Jumlah Skor 20

    3. Diketahui :

    cmrcmdcmS 2,15,17 2

    Ditanya : ?.........1 r

    2

    2

    16

  • Jawab :

    6

    28

    82

    642

    642

    2252892

    2289225

    21715

    )(

    1

    1

    1

    1

    2

    1

    2

    1

    2

    1

    2

    1

    22

    2

    21

    22

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    rrSd

    Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah cm6

    Jumlah Skor 20

    4. Diketahui :jari-jari

    cmSPQcmlSRcmrPS 34,30,201 Ditanya : panjang jari-jari ?......QR

    Jawab :

    4

    1620

    1620

    25620

    25620

    900115620

    201156900

    203430

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    2

    22

    2

    21

    22

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    r

    rrSl

    Jadi panjang jari-jari QR

    adalah cm4

    2

    2

    16

    Jumlah Skor 20

    5. Diket : 8 buah pipa dengan jari-jari cm14

    cmrd 281422

    Ditanya : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ?

    Jawab : panjang sabuk lilitan minimal

    4

    2

    12

  • 312

    88224

    287

    22288

    dnd

    Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah cm312

    Jumlah Skor 20

  • Lampiran 8

    Lembar Jawaban Siswa

  • Lampiran 9

    Data Nama Siswa dan Nilai UTS Semester Genap

    No Nama Siswa VIII A Nilai No Nama Siswa VIII C Nilai

    1. AGUNG TRI WAHYUDI 45

    1. AYU ASHARI

    60

    2. AHMAD RIYANTO 60 2. ELMA SAFITRI 56

    3. ARDY SURBIANTORO 72

    3. ENDRI SETIYORINI

    65

    4. BAYU PRASTYO 75 4. FINA FITRIANI 76

    5. DESY EKA FERNANDA 76

    5. FRISKA INDRIANI

    60

    6. DIMAS ADI SAPUTRO 36

    6. IDA PURWANTI

    56

    7. DWI WULANDARI

    75

    7. KARISMA YULIANA NINGSIH 67

    8. FADOL APRILIANA 67 8. LENI LESTARI 78

    9. JAILANI ARIFIN

    60

    9. LINA RAHAYU PURNAMASARI 45

    10. MUALAM

    50

    10. MUHAMMAD INDRI SAHIDAN ZAM ZAM 35

    11. PRIO UTOMO 45 11. MUSTA'IN 45

    12. PUJIANTO 36 12. OKI NUR CAHYONO 76

    13. PUTRI MULIA NUR ASIH 45

    13. SAMSUL ARIFIN

    45

    14. RIKE NURAZIZAH 52 14. SHOLIKIN 50

    15. RINA 70 15. SISWANTO 65

    16. RIRIN PRATIWI 75 16. TEGUH PAMBUDI 45

    17. RITA 70 17. WAHYU KURNIAWAN 40

    18. SAMSUL ARIFIN

    60

    18. YHOSIDA ARASANDI SAPUTRA 36

    19. SELIS MEGA MAHARANI 52

    19. YOFIANA NUR AINI

    40

    20. SITI KOMARIYAH 65

    21. SUWANTI 72

  • Lampiran 10

    Data Nilai Hasil Post Test

    No Kelas VIII A No Kelas VIII C

    1. 74 1. 92

    2. 75 2. 92

    3. 81 3. 70

    4. 82 4. 94

    5. 99 5. 95

    6. 75 6. 100

    7. 100 7. 75

    8. 78 8. 74

    9. 87 9. 75

    10. 81 10. 74

    11. 76 11. 74

    12. 88 12. 72

    13. 100 13. 73

    14. 83 14. 72

    15. 98 15. 74

    16. 99 16. 74

    17. 99 17. 69

    18. 83 18. 54

    19. 85 19. 96

    20. 95

    21. 100

  • Lampiran 11

    Hasil Penghitungan dengan Menggunakan SPSS 16.0

    1. Uji Reabilitas

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 10 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 10 100.0

    a. Listwise deletion based on all

    variables in the procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .407 5

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale

    Variance if

    Item Deleted

    Corrected

    Item-Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    x1 54.80 127.067 .103 .451

    x2 56.00 115.111 .293 .281

    x3 54.80 99.511 .381 .186

    x4 59.70 123.122 .444 .216

    x5 51.50 171.167 -.120 .528

    Berdasarkan data di atas, nilai Cronbachs Alpha adalah 0,407 maka soal

    dikatakan reliable, dengan tingkatan reliabel sedang.

  • 2. Uji Normalitas

    One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

    nilai

    N 40

    Normal Parametersa Mean 83.42

    Std. Deviation 11.657

    Most Extreme

    Differences

    Absolute .165

    Positive .165

    Negative -.119

    Kolmogorov-Smirnov Z 1.044

    Asymp. Sig. (2-tailed) .226

    a. Test distribution is Normal.

    Hasil pengujian uji normalitas dengan bantuan komputer didapatkan nilai Z

    adalah 1,044 lebih besar dari 0,05, maka dapat disimpulkan bahwa data

    berdistribusi normal.

    3. Uji homogen

    Test of Homogeneity of Variances

    Levene

    Statistic df1 df2 Sig.

    .053 1 38 .818

    ANOVA

    Nilai

    Sum of

    Squares Df Mean Square F Sig.

    Between Groups 266.406 1 266.406 1.448 .236

    Within Groups 6989.494 38 183.934

    Total 7255.900 39

  • Tabel diatas merupakan tabel pengujian dengan statistik based of mean

    diperoleh signifikansi 0.236 yang lebih besar dari 0.05. Hal tersebut menunjukkan

    bahwa data sampel penelitian tersebut homogen.

    4. Uji - T

    Group Statistics

    kelas N Mean

    Std.

    Deviation

    Std. Error

    Mean

    Nilai kelas A 21 87.52 9.776 2.133

    kelas C 19 78.89 12.124 2.781

    Independent Samples Test

    Levene's

    Test for

    Equality of

    Variances t-test for Equality of Means

    F Sig. T Df

    Sig.

    (2-

    tailed

    )

    Mean

    Differenc

    e

    Std. Error

    Difference

    95% Confidence

    Interval of the

    Difference

    Lower Upper

    Nilai Equal

    variance

    s

    assumed

    .757 .390 2.48

    9 38 .017 8.629 3.467 1.610 15.648

    Equal

    variance

    s not

    assumed

    2.46

    2

    34.62

    2 .019 8.629 3.505 1.510 15.748

  • Berdasarkan analisis Independent t-test dapat diketahui bahwa nilai t hitung

    adalah 2,489 dengan probabilitas (p) = 0,017. Nilai probabilitas menunjukkan

    0,017 < 0,05 maka H0 ditolak, hal itu juga didukung oleh nilai mean kelas A

    (kelas yang diberi perlakuan NHT) sebesar 87,52 dan kelas C (kelas yang diberi

    perlakuan TGT) sebesar 78,89 maka dapat disimpulkan ada pengaruh penerapan

    model pembelajaran terhadap hasil belajar matematika siswa.

  • Lampiran 12

    Hasil Perhitungan Manual

    a) Uji Reliabilitas

    Setelah menguji reabilitas soal dengan menggunakan reliabilitas koefisien

    alpha . Uji reabilitas soal dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut:

    12 =

    12

    1 2

    =2368

    1442

    1010

    =2368

    2073610

    10

    =2368 2073,6

    10

    =294,4

    10

    = 29,44

    22 =

    22

    2 2

    =1976

    1322

    1010

    =1976

    1742410

    10

    =1976 1742,4

    10

    =233,6

    10

    = 23,36

    32 =

    32

    3 2

    =2354

    1442

    1010

    =2354

    2073610

    10

  • =2354 20736

    10

    =280,4

    10

    = 28,04

    42 =

    42

    4 2

    =1025

    952

    1010

    =1025

    902510

    10

    =1025 902,5

    10

    =122,5

    10

    = 12,25

    52 =

    52

    5 2

    =3253

    1772

    1010

    =3253

    3132910

    10

    =3253 31329

    10

    =120,1

    10

    = 12,01

    2 = 1

    2 + 22 + 3

    2 + 42 + 5

    2

    = 29,44 + 23,36 + 28,04 + 12,25 + 12,01 = 105,1

    2 =

    2 2

    =49444

    6922

    1010

    =49444

    47886410

    10

  • =49444 74995,6

    10

    =1557,6

    10

    = 155,7601

    11 =

    1 1

    2

    2

    = 5

    5 1 1

    105,1

    155,76

    = 5

    4 1 0,67475

    = 1,25 0,3252

    = 0,4065

    Diperoleh kesimpulan bahwa 5 soal uraian mempunyai reabilitas sebesar 0,269

    yang artinya kelima soal tersebut mempunyai reabilitas yang sedang.

  • Lampiran 13

    Foto pada Saat Proses Pembelajaran

  • Lampiran 14

    Pernyataan Keaslian Tulisan

    Saya yang bertanda tangan dibawah ini:

    Nama : Kabibah Mukaromah

    NIM : 3214093016

    Dengan ini menyatakan bahwa skripsi dengan judul Perbedaan Hasil Belajar

    Matematika antara Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) dengan

    Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa SMPN 3 Tugu Trenggalek adalah

    benar-benar disusun dan ditulis oleh yang bersangkutan di atas dan bukan

    pengambilan tulisan orang lain.

    Demikian surat pernyataan ini saya buat sebenar-benarnya agar dapat

    dipergunakan sebaik-baiknya.

    Tulungagung, 09 Juni 2013

    Penulis,

    Kabibah Mukaromah

    Nim.3214093016

  • KEMENTERIAN AGAMA

    SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI

    (STAIN)

    TULUNGAGUNG

    Jl. Mayor Sujadi Timur No. 46 Telp. (0355) 321513 fax. (0355) 321656

    Tulungagung KP. 66221

    KARTU BIMBINGAN

    NAMA : Kabibah Mukaromah

    NIM : 3214093016

    JURUSAN : TARBIYAH

    PROGRAM STUDI : TMT

    DOSEN PEMBIMBING : Sutopo, M.Pd.

    JUDUL SKRIPSI : Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara

    Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team

    Game Tournament (TGT) dengan Numbered

    Heads Together (NHT) pada Siswa Kelas VIII

    SMPN 3 Tugu Trenggalek

    No Tanggal Materi/Masalah Tanda Tangan

    1. 18-12-2012 Seminar Proposal

    2. 10-04-2013 Revisi Proposal

    3. 28-06-2013 Pengajuan BAB I,II dan III

    4. 03-07-2013 Pengajuan Revisi BAB I, II dan III

    5. 10-07-2013 Revisi BAB I, II, III, dan pengajuan BAB IV-V

    6. 12-07-2013 Revisi BAB I, II, III, IV, V serta lampiran

    7. 19-07-2013 ACC Keseluruhan

    Catatan : Kartu agar dibawa waktu bimbingan untuk diisi oleh pembimbing

    Mengetahui

    Ketua Jurusan

    Dr. Abd Aziz, M.Pd.I

    NIP. 19720601 2000 03 1002

    Dosen Pembimbing

    Sutopo, M.Pd.

    NIP. 19780509 200801 1 012

  • Lampiran 14

    DAFTAR RIWAYAT HIDUP

    Riwayat Pendidikan Formal :

    1. TK Idata ,Dsn. Suren, Ds.Gembleb, Kec. Pogalan, Kab.Trenggalek, Tahun

    1995-1997

    2. SDN 3 Gembleb, Dsn.Suren, Ds.Gembleb, Kec. Pogalan, Kab.Trenggalek

    Tahun 1997-2003

    3. SMPN 1 Pogalan, Ds. Bendorejo, Kec. Pogalan, Kab. Trenggalek Tahun

    2003-2006

    4. MAN Trenggalek, Ds. Kelutan, Kec.Jarakan, Kab. Trenggalek Tahun

    2006-2009

    5. Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri Tulungagung (STAIN),

    Plosokandang-Kedungwaru-Tulungagung, Jurusan Tarbiyah Program

    Studi Tadris Matematika, 2009- sekarang

    Nama : Kabibah Mukaromah

    Tempat Tanggal Lahir : Trenggalek,18 Maret 1991

    Jenis Kelamin : Perempuan

    Alamat : RT.31 RW.11 Dsn Suren Ds. Gembleb Kec.

    Pogalan Kab. Trenggalek

    No HP : 085790512949