LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1...

75
81 LAMPIRAN

Transcript of LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1...

Page 1: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

81

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

82

LAMPIRAN 1

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Page 3: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

83

Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelompok Eksperimen

Satuan Pendidikan : SD N 1 Makam

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : IVB/2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi,

dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

11. 1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

III. Indikator

11. 1.1 Menyebutkan macam-macam sumber daya alam

11.1.2 Menggolongkan sumber daya menurut asalnya (hewan, tumbuhan, dan

bahan alam tidak hidup/mineral)

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa belajar dengan memanfaatkan lingkungan alam sebagai sumber

belajar siswa dapat:

1. Menyebutkan macam-macam sumber daya alam dengan benar

2. Menggolongkan sumber daya menurut asalnya (hewan, tumbuhan, dan bahan

alam tidak hidup/mineral) dengan benar

V. Materi Pembelajaran

Sumber daya alam (terlampir)

VI. Metode Pembelajaran

Tanya jawab

Diskusi

Observasi

Page 4: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

84

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Guru membuka pelajaran

b. Guru mengadakan persensi

c. Guru mengadakan apersepsi: anak – anak coba perhatikan lingkungan

sekitar sekolah, apa saja yang kamu lihat?

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai macam-macam sumber

daya alam

b. Siswa diberi kesempatan bertanya

c. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri 4/5 anak

d. Masing- masing kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS)

e. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai prosedur pelaksanaan

pembelajaran di lingkungan alam dan prosedur pengisian LKS

f. Siswa diajak ke lokasi lingkungan alam sekitar SD N 1 Makam untuk

mengadakan pengamatan sesuai dengan kelompoknya

g. Siswa mengadakan pengamatan untuk mengerjakan LKS dengan

bimbingan guru

h. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan secara berkelompok dengan

bimbingan guru

i. Siswa kembali ke kelas

j. Siswa menyampaikan hasil pengamatan dan diskusinya

k. Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil pengamatan dan diskusi

l. Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum jelas

3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi yang telah dipelajari

b. Guru menutup pembelajaran

Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Guru membuka pelajaran

b. Guru mengadakan presensi

Page 5: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

85

c. Guru mengadakan apersepsi: “anak – anak siapa yang masih ingat tentang

sumber daya alam?

2. Kegiatan inti (50 menit)

a. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penggolongan sumber

daya alam berdasarkan asal sumber daya alamnya

b. Siswa diberi kesempatan bertanya

c. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri 4/5 anak

d. Masing- masing kelompok mendapatkan LKS

e. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai prosedur pelaksanaan

pembelajaran di lingkungan alam dan prosedur pengisian LKS

f. Siswa diajak ke lokasi lingkungan alam sekitar SD N 1 Makam untuk

mengadakan pengamatan sesuai dengan kelompoknya

g. Siswa mengadakan pengamatan untuk mengerjakan LKS dengan

bimbingan guru

h. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan secara berkelompok dengan

bimbingan guru

i. Siswa kembali ke kelas

j. Siswa menyampaikan hasil pengamatan dan diskusinya

k. Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil pengamatan dan diskusi

l. Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum jelas

3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi yang telah dipelajari

b. Guru menutup pembelajaran.

VIII. Sumber Pembelajaran dan alat

1. Sumber belajar

Lingkungan alam sekitar (sawah, kebun, parit, halaman sekolah, lahan kosong,

kolam ikan, padang rumput)

Budi Wahyono dan Setya Nurachmandani. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam

kelas IV SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

Heri Sulistyanto dan Edi Wiyono. (2008). Ilmu Pengetahuan alam untuk

SD/MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

Page 6: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

86

S. Rositawati dan Aris Muharam. (2008). Senang Belajar Ilmu Pengetahuan

Alam SD kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

2. Alat

LKS (Lembar Kerja Siswa)

IX. Penilaian Pembelajaran

Prosedur tes : post test

Jenis tes : pilihan ganda

Alat tes : tertulis

Kunci jawaban : terlampir

Penilaian :

Soal berjumlah 25 masing-masing soal bernilai 1, sehingga

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal

X. Kriteria Keberhasilan

Pembelajaran dikatakan berhasil apabila 75% dari jumlah siswa mendapat nilai ≥

65.

Page 7: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

87

Page 8: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

88

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelompok Kontrol

Satuan Pendidikan : SD N 1 Makam

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : IVA/2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi,

dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

11. 1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

III. Indikator

12. 1.1 Menyebutkan macam-macam sumber daya alam

11.1.2 Menggolongkan sumber daya menurut asalnya (hewan, tumbuhan, dan

bahan alam tidak hidup/mineral)

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru dan membaca buku siswa

diharapkan mampu:

1. Menyebutkan macam-macam sumber daya alam dengan benar

2. Menggolongkan sumber daya menurut asalnya (hewan, tumbuhan, dan bahan

alam tidak hidup/mineral) dengan benar

V. Materi Pembelajaran

Sumber daya alam (terlampir)

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Diskusi

Page 9: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

89

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Guru membuka pelajaran

b. Guru mengadakan presensi

c. Guru melakukan apersepsi: anak – anak coba perhatikan lingkungan

sekitar sekolah, apa saja yang kamu lihat?

2. Kegiatan inti (50 menit)

a. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai macam-macam sumber

daya alam

b. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4/5 anak

c. Siswa mengerjakan LKS secara berdiskusi

d. Siswa menyampaikan hasil diskusinya

e. Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil diskusi

3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Guru menutup pelajaran

Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Guru membuka pelajaran

b. Guru mengadakan presensi

c. Guru melakukan apersepsi: “anak – anak siapa yang masih ingat tentang

sumber daya alam?

2. Kegiatan inti (50 menit)

a. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penggolongan benda-

benda berdasarkan asal sumber daya alamnya

b. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4/5 anak

c. Siswa mengerjakan LKS secara berdiskusi

d. Siswa menyampaikan hasil diskusinya

e. Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil diskusi

Page 10: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

90

3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Guru menutup pelajaran

VIII. Sumber Pembelajaran

Budi Wahyono dan Setya Nurachmandani. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam

kelas IV SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

Heri Sulistyanto dan Edi Wiyono. (2008). Ilmu Pengetahuan alam untuk

SD/MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

Poppy K. Devi dan Sri Angraeni. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD.

Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

S. Rositawati dan Aris Muharam. (2008). Senang Belajar Ilmu Pengetahuan

Alam SD kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

IX. Penilaian Pembelajaran

Prosedur tes : post test

Jenis tes : pilihan ganda

Alat tes : tertulis

Kunci jawaban : terlampir

Penilaian :

Soal berjumlah 25 masing-masing soal bernilai 1, sehingga

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal

X. Kriteria Keberhasilan

Pembelajaran dikatakan berhasil apabila 75% dari jumlah siswa mendapat nilai ≥

65.

Page 11: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

91

Page 12: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

92

Lampiran 1.2 Materi Pembelajaran

MATERI

SUMBER DAYA ALAM

A. Pengertian

Menurut Mustofa dalam bukunya yang berjudul “Kamus Lingkungan” menyebutkan

bahwa sumber daya alam adalah:

1. Unsur lingkungan hidup yang terdiri atas sumber daya manusia, sumber daya alam

hayati, sumber daya alam non hayati, dan sumber daya buatan.

2. Unsur-unsur lingkungan alami, baik yang bersifat fisik maupun hayati yang

diperlukan manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya dan meningkatkan

kesejahteraan hidupnya.

Sumber daya alam adalah segala yang berasal dari alam. Sumber daya alam

digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan kesejahteraannya.

B. Macam-macam sumber daya alam

1. Berdasarkan jenisnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam hayati dan

sumber daya alam non hayati.

a. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup

Contohnya: tumbuhan, hewan, mikroorganisme

b. Sumber daya alam nonhayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk

tak hidup.

Conohnya: barang tambang (batu bara, logam, udara,air, tanah)

2. Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam dapat

diperbaharui dan sumber daya alam tidak dapat diperbaharui.

a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang memiliki

sifat dapat pulih kembali. Sumber daya alam ini dapat terus di gunakan dan tidak

akan pernah habis.

Contonya : air, hewan, dan tumbuhan

Air merupakan sumber daya alam yang terus menerus mengalami pembaharuan.

Pembaharuan tersebut dalam bentuk daur air/ siklus air.

Hewan dan tumbuhan mengalami perkembang biakan dan menghasilkan

keturunan.

Page 13: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

93

b. Sumber daya alam tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang akan

habis bila digunakan secara terus menerus.

Contohnya: tembaga, batu bara, minyak, gas alam, dan barang tambang lainnya.

C. Pemanfaatan sumber daya alam oleh manusia

Berdasarkan asalnya sumber daya alam yang dimanfaatkan manusia adalah

1. Berasal dari hewan

Hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan manusia antara

lain untuk :

Bahan makanan: daging, susu (unggas dan sapi)

Bahan sandang : kulit, kain sutera

Tenaga : bajak kerbau, kuda

2. Berasal dari tumbuhan

Tumbuhan dapat dimanfaatkan oleh manusia untuk:

Bahan makanan : padi, jagung, gandum, tebu, sayuran,dll

Bahan bangunan : kayu jati, kayu mahoni, dll

Bahan sandang : kapas, wol

Obat-obatan : jahe, mahkota dewa

Bahan bakar : kelapa sawi

3. Berasal dari bahan alam tak hidup/mineral

Benda-benda atau sumber daya alam yang berasal dari bahan tambang antara lain:

Besi, baja, batu bara, gas alam, emas, yodium

Page 14: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

94

Lampiran 1. 3 Lembar Kerja Siswa

Kelompok Eksperimen

LKS

Pertemuan I

Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk:

a. Pergilah menuju lokasi pengamatan yang telah ditentukan!

b. Amatilah segala sesuatu yang terdapat pada lokasi tersebut!

c. Catatlah segala sumber daya alam yang kamu jumpai!

d. Diskusikan hasil pengamatanmu bersama teman kelompokmu!

e. Jawablah pertanyaan di bawah ini dan presentasikan di depan kelas!

Lengkapilah tabel berikut!

No

Nama

sumber

daya alam

Jenisnya Sifatnya

Alasan Hayati

Non

hayati

Dapat

diperbaharui

Tidak dapat

diperbaharui

1 Pohon jati Karena berasal

dari makhluk

hidup, dan

dapat

berkembang

biak

2

3

4

5

6

Page 15: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

95

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Sumber daya alam apa sajakah yang termasuk sumber daya alam hayati!

2. Sumber daya alamapa sajakah yang termasuk sumber daya alam nonhayati!

3. Sumber daya alam apa saja yang dapat diperbaharui!

4. Sumber daya alam apa saja yang tidak dapat diperbaharui!

Page 16: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

96

Kelompok Eksperimen

LKS

Pertemuan II

Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk:

a. Pergilah menuju lokasi pengamatan yang telah ditentukan!

b. Amatilah segala sesuatu yang terdapat pada lokasi tersebut!

c. Catatlah segala sumber daya alam yang kamu jumpai!

d. Diskusikan hasil pengamatanmu bersama teman kelompokmu dan

presentasikan di depan kelas!

Lengkapilah tabel berikut!

No Nama sumber daya

alam

Asal sumber daya alam Pemanfaatan/hasil

olahan Hewan Tumbuhan Mineral

1 Ayam

Makanan berupa

daging, telur

Page 17: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

97

Kelompok Kontrol

LKS

Pertemuan I

Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk:

Diskusikan bersama teman sekelompokmu

Lengkapilah tabel berikut!

No Nama sumber

daya alam

Jenisnya Sifatnya

Alasan Hayati

Non

hayati

Dapat

diperbaharui

Tidak dapat

diperbaharui

1 Pohon jati Karena berasal

dari makhluk

hidup, dan dapat

berkembang biak

2

3

4

5

6

7

8

Page 18: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

98

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Sumber daya alam apa sajakah yang termasuk sumber daya alam hayati!

2. Sumber daya alamapa sajakah yang termasuk sumber daya alam nonhayati!

3. Sumber daya alam apa saja yang dapat diperbaharui!

4. Sumber daya alam apa saja yang tidak dapat diperbaharui!

Page 19: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

99

Kelompok Kontrol

LKS

Pertemuan II

Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk:

Diskusikan bersama teman kelompokmu!

Lengkapilah tabel berikut!

No Nama sumber daya

alam

Asal sumber daya alam Pemanfaatan/hasil

olahan Hewan Tumbuhan Mineral

1 Ayam

Makanan berupa

daging, telur

Page 20: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

100

LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENELITIAN

Page 21: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

101

Lampiran 2. 1 Kisi-kisi Soal Uji Coba Instrumen

Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator C1 C2 C3 Total

11. Memahami

hubungan antara sumber daya

alam dengan

lingkungan, teknologi, dan

masyarakat

11. 1 Menjelaskan

hubungan antara

sumber daya

alam dengan lingkungan

1. Menyebutkan

macam-macam sumber daya

alam

1,10,

15,20, 25

2,9,14

.19,28,

30

3,11,

21,26

15

2.Menggolongkan

benda menurut

asalnya (hewan,

tumbuhan, dan

bahan alam tidak

hidup/mineral)

4,8,18

,24

12,13,

22,27

5,6,7,

16,17,

23,29

15

Jumlah total 30

Page 22: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

102

Lampiran 2. 2 Soal Uji Coba Instrumen

LEMBAR TES

Mata Pelajaran : IPA

Pokok Bahasan : Sumber Daya Alam

Berilah tanda (x) pada huruf a,b,c,dan d di depan jawaban yang benar!

1. Sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup termasuk . . . .

a. non hayati c. hayati

b. dapat diperbaharui d. tidak dapat diperbaharui

2. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah . . . .

a. air, kayu, batu bara c. besi, batu bara, tumbuhan

b. tanah, minyak, tumbuhan d. tumbuhan, air, hewan

3. Hewan termasuk sumber daya alam hayati dan dapat diperbaharui karena . . . .

a. merupakan makhluk hidup dan tumbuh

b. berasal dari makhluk hidup dan berkembang biak

c. bukan berasal dari makhluk hidup dan berkembang biak

d. berasal dari makhluk hidup dan tumbuh

4. Logam merupakan sumber daya alam yang berasal dari . . .

a. tumbuhan c. hewan

b. mineral d. getah pohon

5. Susu yang sering kita minum setiap hari merupakan olahan sumber daya alam yang

berasal dari . . . .

a. hewan c. mineral

b. tumbuhan d. tebu

6. Kain sutera merupakan salah satu hasil pengolahan sumber daya alam yang berasal dari . .

. .

a. hewan c. tumbuhan

b. mineral d. daun

7. Dalam keseharian kita kerap kali menggunakan garam untuk memasak. Garam yang kita

gunakan sering kali mengandung yodium. Menurut asalnya yodium berasal dari sumber

daya alam . . . .

Page 23: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

103

a. tumbuhan c. mineral

b. hewan d. hayati

8. Gandum merupakan bahan alam yang berasal dari . . . .

a. tumbuhan c. hewan

b. mineral d. non hayati

9. Sumber daya alam hayati antara lain . . . .

a. sapi, kapas, padi c. sinar matahari, besi, padi

b. tanah, sinar matahari, padi d. air, sinar matahari, sayuran

10.Sumber daya alam berdasarkan sifatnya dibedakan menjadi . . . .

a. sumber daya alam hayati

b. sumber daya alam yang dapat diperbaharui

c. sumber daya alam makhluk hidup

d. sumber daya alam non hayati

11.Air merupakan salah satu contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui karena . . . .

a. mengalami daur

b. dapat disaring

c. dapat digunakan lagi

d. jumlahnya banyak

12.Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang berasal dari hewan adalah . . . .

a. lemari c. roda sepeda

b. sepatu kulit d. pisau

13.Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup adalah . . . .

a. lemari kayu c. perhiasan

b. tas kulit imitasi d. bahan bakar

14.Padi, wol, sayuran, sapi, merupakan sumber daya alam . . . .

a. hayati dan tidak dapat diperbaharui

b. non hayati dan tidak dapat diperbaharui

c. hayati dan dapat diperbaharui

d. non hayati dan dapat diperbaharui

15.Sumber daya alam berdasarkan jenisnya dibedakan menjadi . . . .

a. sumber daya dapat diperbaharui

b. sumber daya alam

Page 24: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

104

c. sumber daya alam tidak dapat diperbaharui

d. sumber daya alam hayati

16.Perhatikan daftar sumber daya alam yang berasal dari tumbuhan berikut ini:

A. temu lawak C. kayu jati E. kelapa sawit

B. sagu D. kayu mahoni F. Kina

Dari daftar sumber daya alam tersebut yang sering dimanfaatkan untuk bahan bangunan

adalah . . .

a. A dan C c. C dan D

b. B dan E d. C dan F

17.Perhatikan daftar benda-benda berikut ini:

A. Kursi D. Kompor G. Almari

B. Kulkas E. Perhiasan

C. Meja F. Panci

Dari daftar benda tersebut yang terbuat dari bahan dasar berupa tumbuhan adalah . . . .

a. C, D, dan E

b. B, F, dan G

c. C, D, dan F

d. A, C, dan G

18.Kertas merupakan bahan alam yang berasal dari . . . .

a. tumbuhan c. hewan

b. mineral d. hayati

19.Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah . . . .

a. pohon jati c. batu bara

b. air d. hewan

20.Sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup termasuk . . .

a. sumber daya tidak dapat diperbaharui

b. sumber daya alam non hayati

c. sumber daya alam hayati

d. sumber daya alam lingkungan

21.Dalam penggunaan batu bara dan gas kita harus berhemat, karena batu bara dan gas

merupakan sumber daya . . . .

Page 25: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

105

a. yang dapat diperbaharui

b. alam hayati

c. alam yang tidak dapat diperbaharui

d. alam non hayati

22.Tumbuhan di bawah ini yang dapat digunakan untuk bahan bakar /biosolar adalah . . . .

a. kina c. kayu jati

b. kelapa sawit d. temu lawak

23.Besi, emas, nikel, dan aluminium merupakan contoh sumber daya alam yang berasal dari

bahan . . . .

a. tumbuhan c. hewan

b. mineral d. air

24.Kayu merupakan bahan alam yang berasal dari . . . .

a. mineral c. hewan

b. tumbuhan d. non hayati

25.Sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali merupakan . . . .

a. sumber daya alam lingkungan

b. sumber daya alam dapat diperbaharui

c. sumber daya alam hayati

d. sumber daya alam tidak dapat diperbaharui

26.Tumbuhan yang ada di sekitar kita merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui

karena . . . .

a. dapat tumbuh besar

b. dapat hidup

c. jumlahnya banyak

d. berkembang biak

27.Barang-barang di bawah ini yang terbuat dari tumbuhan adalah . . . .

a. tas kulit, jam tangan, kursi

b. meja, kursi rotan, perhiasan

c. kursi rotan, meja, lemari

d. bensin, perhiasan, almari

Page 26: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

106

28.Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui bersifat . . . .

a. mengalami daur

b. dapat habis

c. dapat berkembang biak

d. hidup

29.Perhatikan daftar hasil sumber daya alam berikut ini:

A. kain katun C. wol E. kain songket

B. kain sutra D. kapas

Dari daftar hasil sumber daya alam di atas yang terbuat dari bahan tumbuhan adalah . . . .

a. A dan D c. B dan C

b. B dan E d. A dan B

30.Contoh sumber daya alam non hayati adalah . . . .

a. padi c. wol

b. tanah d. kerbau

Page 27: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

107

Lampiran 2. 3 Kunci Jawaban Soal Uji Coba

1. A 11. A 21. C

2. D 12. B 22. B

3. B 13. A 23. B

4. B 14. C 24. B

5. A 15. D 25. B

6. A 16. C 26. D

7. C 17. D 27. C

8. A 18. A 28. B

9. A 19. C 29. A

10. B 20. C 30. B

Page 28: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

108

Lampiran 2. 4 Kisi-kisi Tes Hasil Belajar Kognitif

Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator C1 C2 C3 Total

11. Memahami hubungan antara

sumber daya alam

dengan lingkungan,

teknologi, dan

masyarakat

11. 1 Menjelaskan hubungan

antara sumber

daya alam dengan

lingkungan

1. Menyebutkan macam-macam

sumber daya

alam

1,8, 11,16

2,7,15,23,25

3,17, 21

12

2.Menggolongkan

sumber daya alam menurut

asalnya (hewan,

tumbuhan, dan

bahan alam tidak hidup/mineral)

6,14,

20

9,10,

19,22

4,5,12,

13,18, 24

13

Jumlah total 25

Page 29: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

109

Lampiran 2. 5 Soal Tes Hasil Belajar Kognitif

LEMBAR TES

Mata Pelajaran : IPA

Sekolah : SD N 1 Makam

Pokok Bahasan : Sumber Daya Alam

Kelas : IV

Berilah tanda (x) pada huruf a,b,c,dan d di depan jawaban yang benar!

1. Sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup termasuk . . . .

a. non hayati c. hayati

b. dapat diperbaharui d. tidak dapat diperbaharui

2. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah . . . .

a. air, kayu, batu bara c. besi, batu bara, tumbuhan

b. tanah, minyak, tumbuhan d. tumbuhan, air, hewan

3. Hewan termasuk sumber daya alam hayati dan dapat diperbaharui karena . . . .

a. merupakan makhluk hidup dan tumbuh

b. berasal dari makhluk hidup dan berkembang biak

c. bukan berasal dari makhluk hidup dan berkembang biak

d. berasal dari makhluk hidup dan tumbuh

4. Susu yang sering kita minum setiap hari merupakan olahan sumber daya alam yang

berasal dari . . . .

a. hewan c. mineral

b. tumbuhan d. tebu

5. Dalam keseharian kita kerap kali menggunakan garam untuk memasak. Garam yang kita

gunakan sering kali mengandung yodium. Menurut asalnya yodium berasal dari sumber

daya alam . . . .

a. tumbuhan c. mineral

b. hewan d. hayati

6. Gandum merupakan bahan alam yang berasal dari . . . .

a. tumbuhan c. hewan

b. mineral d. non hayati

Page 30: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

110

7. Sumber daya alam hayati antara lain . . . .

a. sapi, kapas, padi c. sinar matahari, besi, padi

b. tanah, sinar matahari, padi d. air, sinar matahari, sayuran

8. Sumber daya alam berdasarkan sifatnya dibedakan menjadi . . . .

a. sumber daya alam hayati

b. sumber daya alam yang dapat diperbaharui

c. sumber daya alam makhluk hidup

d. sumber daya alam non hayati

9. Contoh pemanfaatan tumbuhan untuk makanan oleh manusia adalah . . . .

a. Padi, jagung, kayu

b. kayu, jahe, kelapa

c. mahkota dewa, padi, kelapa

d. padi, jagung, gandum

10. Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup adalah . . . .

a. lemari kayu c. perhiasan

b. tas kulit imitasi d. bahan bakar

11. Sumber daya alam berdasarkan jenisnya dibedakan menjadi . . . .

a. sumber daya dapat diperbaharui

b. sumber daya alam

c. sumber daya alam tidak dapat diperbaharui

d. sumber daya alam hayati

12. Perhatikan daftar sumber daya alam yang berasal dari tumbuhan berikut ini:

A. temu lawak C. kayu jati E. kelapa sawit

B. sagu D. kayu mahoni F. kina

Dari daftar sumber daya alam tersebut yang sering dimanfaatkan untuk bahan bangunan

adalah . . .

a. A dan C c. C dan D

b. B dan E d. C dan F

Page 31: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

111

13. Perhatikan daftar benda-benda berikut ini:

A. kursi C. meja E. perhiasan G. almari

B. kulkas D. kompor F. panci

Dari daftar benda tersebut yang terbuat dari bahan dasar berupa tumbuhan adalah . . . .

a. C, D, dan E

b. B, F, dan G

c. C, D, dan F

d. A, C, dan G

14. Kertas merupakan bahan alam yang berasal dari . . . .

a. tumbuhan c. hewan

b. mineral d. hayati

15. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah . . . .

a. pohon jati c. batu bara

b. air d. hewan

16. Sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup termasuk . . .

a. sumber daya tidak dapat diperbaharui

b. sumber daya alam non hayati

c. sumber daya alam hayati

d. sumber daya alam lingkungan

17. Dalam penggunaan batu bara dan gas kita harus berhemat, karena batu bara dan gas

merupakan sumber daya . . . .

a. yang dapat diperbaharui

b. alam hayati

c. alam yang tidak dapat diperbaharui

d. alam non hayati

18. Tumbuhan di bawah ini yang dapat digunakan untuk bahan bakar /biosolar adalah . . . .

a. kina c. kayu jati

b. kelapa sawit d. temu lawak

Page 32: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

112

19. Besi, emas, nikel, dan aluminium merupakan contoh sumber daya alam yang berasal

dari bahan . . . .

a. tumbuhan c. Hewan

b. mineral d. air

20. Kayu merupakan bahan alam yang berasal dari . . . .

a. mineral c. hewan

b. tumbuhan d. non hayati

21. Tumbuhan yang ada di sekitar kita merupakan sumber daya alam yang dapat

diperbaharui karena . . . .

a. dapat tumbuh besar

b. dapat hidup

c. jumlahnya banyak

d. berkembang biak

22. Barang-barang di bawah ini yang terbuat dari tumbuhan adalah . . . .

a. tas kulit, jam tangan, kursi

b. meja, kursi rotan, perhiasan

c. kursi rotan, meja, lemari

d. bensin, perhiasan, almari

23. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui bersifat . . . .

a. mengalami daur

b. dapat habis

c. dapat berkembang biak

d. hidup

24. Perhatikan daftar hasil sumber daya alam berikut ini:

A. kain katun C. wol E. kain songket

B. kain sutra D. kapas

Dari daftar hasil sumber daya alam di atas yang terbuat dari bahan tumbuhan adalah . . . .

a. A dan D c. B dan C

b. B dan E d. A dan B

25. Contoh sumber daya alam non hayati . . . .

a. padi c. wol

b. tanah d. kerbau

Page 33: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

113

Lampiran 2. 6 Kunci Jawaban Soal Tes Hasil Belajar

1. A 11. D 21. D

2. D 12. C 22. C

3. B 13. D 23. B

4. A 14. A 24. A

5. C 15. C 25. B

6. A 16. C

7. A 17. C

8. B 18. B

9. D 19. B

10. A 20. B

Page 34: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

114

LAMPIRAN 3

ANALISIS DATA INSTRUMEN

PENELITIAN

Page 35: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

115

Lampiran 3. 1 Data Uji Validitas dan Reliabilitas

Responden Butir soal

Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 24

2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30

3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 26

4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30

5 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 24

6 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 21

7 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 27

8 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 24

9 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 27

10 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 25

11 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 22

12 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 22

13 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 27

14 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 27

15 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29

16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30

17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29

18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29

19 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29

20 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 5

21 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 21

22 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 21

23 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 26

24 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 18

25 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30

26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 27

Page 36: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

116

Lampiran 3. 2 Hasil Uji Validitas

Correlations

Total

.666**

.000

26

.545**

.004

26

.749**

.000

26

.020

.921

26

.769**

.000

26

.105

.609

26

.539**

.005

26

.666**

.000

26

.545**

.004

26

.749**

.000

26

.222

.275

26

.694**

.000

26

.632**

.001

26

-.038

.852

26

.666**

.000

26

1

26

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

N

P1

P2

P3

P4

P5

P6

P7

P8

P9

P10

P11

P12

P13

P14

P15

Total

Correlation is signif icant at the 0.01 level

(2-tailed).

**.

Page 37: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

117

Correlations

Total

.583**

.002

26

.769**

.000

26

.666**

.000

26

.583**

.002

26

.769**

.000

26

.517**

.007

26

.666**

.000

26

.583**

.002

26

.769**

.000

26

.060

.772

26

.642**

.001

25

.749**

.000

26

.694**

.000

26

.632**

.001

26

.403*

.041

26

1

26

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

Sig. (2-tailed)

N

Pearson Correlation

N

P16

P17

P18

P19

P20

P21

P22

P23

P24

P25

P26

P27

P28

P29

P30

Total

Correlation is signif icant at the 0.01 level

(2-tailed).

**.

Correlation is signif icant at the 0.05 level (2-tailed).*.

Page 38: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

118

Lampiran 3. 3 Hasil Uji Reliabilitas

Reliability

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 26 100.0

Excludeda 0 .0

Total 26 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.896 30

Page 39: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

119

Item-Total Statistics

24.2400 26.690 .655 .893

24.4400 26.257 .463 .896

24.2400 26.440 .746 .891

24.3200 28.643 -.036 .905

24.2000 27.000 .770 .893

24.4000 28.250 .043 .905

24.5600 26.090 .450 .896

24.2400 26.690 .655 .893

24.4400 26.257 .463 .896

24.2400 26.440 .746 .891

24.6000 27.833 .103 .905

24.2800 26.210 .683 .891

24.3600 26.073 .576 .893

24.2000 28.750 -.070 .902

24.2400 26.690 .655 .893

24.2400 26.940 .565 .894

24.2000 27.000 .770 .893

24.2400 26.690 .655 .893

24.2400 26.940 .565 .894

24.2000 27.000 .770 .893

24.5200 26.260 .426 .897

24.2400 26.690 .655 .893

24.2400 26.940 .565 .894

24.2000 27.000 .770 .893

24.5600 28.757 -.068 .909

24.4800 25.593 .585 .893

24.2400 26.440 .746 .891

24.2800 26.210 .683 .891

24.3600 26.073 .576 .893

24.4000 26.833 .358 .898

P1

P2

P3

P4

P5

P6

P7

P8

P9

P10

P11

P12

P13

P14

P15

P16

P17

P18

P19

P20

P21

P22

P23

P24

P25

P26

P27

P28

P29

P30

Scale Mean if

Item Deleted

Scale

Variance if

Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Page 40: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

120

LAMPIRAN 4

REKAPAN NILAI HASIL

BELAJAR

Page 41: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

121

Lampiran 4 Rekapan Nilai Hasil Belajar Kognitif Kelompok Eksperimen dan Kelompok

Kontrol

Rekapan Hasil Belajar Kelompok eksperimen (IVB)

No Nama Siswa Nilai

Pre test Post test

1 Indah Galih Fauji 56 72

2 Khusnul Khotimah 72 96

3 Lina Afiliana 72 76

4 Mighwar Agustian E 60 76

5 Natasyah Winda O 72 80

6 Niken Yuli T 84 88

7 Nyoman Adi S 56 76

8 Razel Syanahies K 72 92

9 Rindi Antika 76 80

10 Riski Indah Pramesti 68 100

11 Riyan Hidayat 64 88

12 Rizan 68 68

13 Setya Azia Pamuji 60 80

14 Silvia Nur Azizah 64 76

15 Syahdan Darojat 52 76

16 Septian Firdaus 60 72

17 Umi Soleha 76 88

18 Willi Amarulloh 72 84

19 Wirid Restu Prayogi 80 88

20 Yoasta Alan Saputra 48 76

21 Alif Setiandi 88 88

22 Nisa Fadila Pawestri 72 100

Page 42: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

122

Rekapan Hasil Belajar Kelompok Kontrol (IVA)

No Nama Siswa Nilai

Pre test Post test

1 David Nur Yasin 76 76

2 Fathul Aziz 64 84

3 Havid Kholikinur 64 84

4 Farkhan Aryanto 72 72

5 Nana Riskiana 64 64

6 Rismono 52 72

7 Febriana Tri Astuti 68 68

8 Rafikri Nurohman 60 72

9 Adit Sofyanto 64 72

10 Afnan Hanif Nafara 76 80

11 Ainur Rofik 24 68

12 Awal Ramadhoni 56 60

13 Amilia Meirani 80 84

14 Dino Damaryanto 76 92

15 Elsa Septian Rintho M 72 92

16 Fahrisa 84 84

17 Fahrul Maulana Ibrahim 72 88

18 Faisal Hanif Arifin 72 76

19 Galih Alfarini 60 76

20 Hestu Dhea Amanda 80 80

21 Iqlima Azzahra 48 80

Page 43: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

123

LAMPIRAN 5

HASIL ANALISIS DATA

PENELITIAN

Page 44: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

124

Lampiran 5.1 Data Pre test dan Post test

Data Pre test Kelompok Eksperimen

Responden Butir soal

Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Res 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 14 56

Res 2 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 18 72

Res 3 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 18 72

Res 4 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 15 60

Res 5 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 18 72

Res 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 21 84

Res 7 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 14 56

Res 8 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 18 72

Res 9 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 19 76

Res 10 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 17 68

Res 11 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 16 64

Res 12 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 17 68

Res 13 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 15 60

Res 14 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 16 64

Res 15 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 13 52

Res 16 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 15 60

Res 17 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 19 76

Res 18 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 18 72

Res 19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 20 80

Res 20 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 12 48

Res 21 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 22 88

Res 22 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 18 72

Page 45: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

125

Data Hasil Post test Kelompok Eksperimen

Responden Butir soal

Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Res 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 18 72

Res 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 24 96

Res 3 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 19 76

Res 4 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 19 76

Res 5 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 20 80

Res 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 22 88

Res 7 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 19 76

Res 8 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23 92

Res 9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 20 80

Res 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25 100

Res 11 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 22 88

Res 12 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 17 68

Res 13 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 20 80

Res 14 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 19 76

Res 15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 19 76

Res 16 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 18 72

Res 17 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 22 88

Res 18 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 21 84

Res 19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 22 88

Res 20 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 19 76

Res 21 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 22 88

Res 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25 100

Page 46: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

126

Data Pre test Kelompok Kontrol

Responden Butir soal

Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Res 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19 76

Res 2 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 16 64

Res 3 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 16 64

Res 4 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 18 72

Res 5 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 16 64

Res 6 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 13 52

Res 7 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 17 68

Res 8 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 15 60

Res 9 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 16 64

Res 10 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 19 76

Res 11 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 6 24

Res 12 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 14 56

Res 13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 20 80

Res 14 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 19 76

Res 15 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 18 72

Res 16 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 21 84

Res 17 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 18 72

Res 18 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 18 72

Res 19 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 15 60

Res 20 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 20 80

Res 21 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 12 48

Page 47: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

127

Data Post test Kelompok Kontrol

Responden Butir soal

Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Res 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19 76

Res 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 21 84

Res 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 21 84

Res 4 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 18 72

Res 5 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 16 64

Res 6 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 18 72

Res 7 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 17 68

Res 8 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 18 72

Res 9 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 18 72

Res 10 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 76

Res 11 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 17 68

Res 12 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 15 60

Res 13 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 21 84

Res 14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 23 92

Res 15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 23 92

Res 16 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 21 84

Res 17 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 22 88

Res 18 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 19 76

Res 19 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 19 76

Res 20 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 20 80

Res 21 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 20 80

Page 48: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

128

Lampiran 5. 2 Uji Prasyarat

Uji Normalitas

NPar Tests

NPar Tests

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

22 22

82.7273 67.8182

9.10354 10.21500

.179 .159

.179 .114

-.128 -.159

.840 .745

.480 .635

N

Mean

Std. Dev iation

Normal Parameters a,b

Absolute

Positive

Negative

Most Extreme

Dif f erences

Kolmogorov -Smirnov Z

Asy mp. Sig. (2-tailed)

Postes

Eksperimen

Pretes

Eksperimen

Test distribution is Normal.a.

Calculated f rom data.b.

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

21 21

77.1429 65.9048

8.68496 13.48297

.124 .158

.124 .100

-.118 -.158

.567 .725

.905 .670

N

Mean

Std. Deviation

Normal Parametersa,b

Absolute

Positive

Negative

Most Extreme

Dif f erences

Kolmogorov -Smirnov Z

Asy mp. Sig. (2-tailed)

Postes KK Pretes KK

Test distribution is Normal.a.

Calculated f rom data.b.

Page 49: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

129

Uji Homogenitas

Oneway

Oneway

Test of Homogeneity of Variances

Pretes Eksperimen & Kontrol

.486 1 41 .490

Levene

Stat ist ic df 1 df 2 Sig.

Test of Homogeneity of Variances

Postes Eksperimen & Kontrol

.226 1 41 .637

Levene

Stat ist ic df 1 df 2 Sig.

Page 50: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

130

Lampiran 5. 3 Uji t

Uji t

T-Test

T-Test

Group Statistics

22 67.8182 10.21500 2.17785

21 65.9048 13.48297 2.94223

Kelompok

Eksperimen

Kontrol

Pretes Eksperimen

& Kontrol

N Mean Std. Dev iation

Std. Error

Mean

Independent Samples Test

.486 .490 .526 41 .602 1.91342 3.63703 -5.43171 9.25855

.523 37.266 .604 1.91342 3.66056 -5.50180 9.32864

Equal variances

assumed

Equal variances

not assumed

Pretes Eksperimen

& Kontrol

F Sig.

Levene's Test f or

Equality of Variances

t df Sig. (2-tailed)

Mean

Dif f erence

Std. Error

Dif f erence Lower Upper

95% Conf idence

Interv al of the

Dif f erence

t-test for Equality of Means

Group Statistics

22 82.7273 9.10354 1.94088

21 77.1429 8.68496 1.89521

Kelompok

Eksperimen

Kontrol

Postes Eksperimen

& Kontrol

N Mean Std. Dev iation

Std. Error

Mean

Page 51: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

131

Frequencies

Independent Samples Test

.226 .637 2.056 41 .046 5.58442 2.71576 .09982 11.06901

2.059 41.000 .046 5.58442 2.71272 .10596 11.06287

Equal variances

assumed

Equal variances

not assumed

Postes Eksperimen

& Kontrol

F Sig.

Levene's Test f or

Equality of Variances

t df Sig. (2-tailed)

Mean

Dif f erence

Std. Error

Dif f erence Lower Upper

95% Conf idence

Interv al of the

Dif f erence

t-test for Equality of Means

Statistics

22 22

0 0

82.7273 67.8182

1.94088 2.17785

80.0000 70.0000

76.00 72.00

9.10354 10.21500

82.874 104.346

32.00 40.00

68.00 48.00

100.00 88.00

1820.00 1492.00

Valid

Missing

N

Mean

Std. Error of Mean

Median

Mode

Std. Deviation

Variance

Range

Minimum

Maximum

Sum

Postes

Eksperimen

Pretes

Eksperimen

Statistics

21 21

0 0

77.1429 65.9048

1.89521 2.94223

76.0000 68.0000

72.00a 64.00a

8.68496 13.48297

75.429 181.790

32.00 60.00

60.00 24.00

92.00 84.00

1620.00 1384.00

Valid

Missing

N

Mean

Std. Error of Mean

Median

Mode

Std. Dev iation

Variance

Range

Minimum

Maximum

Sum

Postes KK Pretes KK

Mult iple modes exist. The smallest value is showna.

Page 52: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

132

LAMPIRAN 6

DOKUMENTASI PENELITIAN

Page 53: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

133

Foto Pelaksanaan Pembelajaran (Kelompok Eksperimen)

Gambar 1. Siswa sedang mengerjakan soal Gambar 2. Siswa sedang mendengarkan

soal IPA penjelasan guru mengenai

pelaksanaan pembelajaran di lingkungan

Gambar 3. Siswa sedang melakukan Gambar 4. Siswa sedang melakukan

Diskusi pengamatan dan mengisi LKS

Gambar 5. Siswa sedang melakukan diskusi Gambar 6. Siswa sedang mengamati

sebuah kolam ikan milik warga sekitar

Page 54: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

134

Gambar 7. Siswa sedang mengamati lingkungan Gambar 8. Siswa sedang mengamati

dan mencari sumber daya alam yang ada sebuah parit

Gambar 9. Siswa mengerjakan LKS dengan Gambar 10. Siswa sedang mengamati

dengan bimbingan guru lingkungan dan mencatatnya

Gambar 10. Perwakilan dari kelompok Gambar 11. Perwakilan dari Kelompok membacakan hasil pengamatan dan diskusi membacakan hasil pengamatan dan

diskusi dengan bimbingan guru

Page 55: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

135

Foto Pelaksanaan Pembelajaran (Kelompok Kontrol)

Gambar 1. Siswa sedang melaksanakan pretest Gambar 2. Siswa sedang diskusi kelompok

Gambar 3. Siswa sedang memperhatikan Gambar 4. Guru sedang melakukan

penjelasan dari guru tanya jawab dengan siswa

Gambar 5. Siswa sedang berdiskusi dengan Gambar 6. Perwakilan dari kelompok

bimbingan guru. membacakan hasil diskusinya.

Page 56: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

136

LAMPIRAN 7

SAMPEL HASIL LEMBAR KERJA

SISWA (LKS)

Page 57: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

137

Page 58: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

138

Page 59: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

139

Page 60: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

140

Page 61: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

141

Page 62: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

142

Page 63: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

143

Page 64: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

144

LAMPIRAN 8

SURAT KETERANGAN DAN

PERIJINAN PENELITIAN

Page 65: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

145

Page 66: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

146

Page 67: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

147

Page 68: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

148

Page 69: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

149

Page 70: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

150

Page 71: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

151

Page 72: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

152

Page 73: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

153

Page 74: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

154

Page 75: LAMPIRAN - eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/9741/4/LAMPIRAN - 08108244136.pdf · Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol ... Kelas/semester : IVB/2 ... Sumber daya alam

155