Lampiran 1 Surat Izin Penelitian SD Gesing 01...Lampiran 2 Surat Izin Penelitian SD Malebo 02...

46
L A M P I R A N

Transcript of Lampiran 1 Surat Izin Penelitian SD Gesing 01...Lampiran 2 Surat Izin Penelitian SD Malebo 02...

  • L

    A

    M

    P

    I

    R

    A

    N

  • Lampiran 1 Surat Izin Penelitian SD Gesing 01

  • Lampiran 2 Surat Izin Penelitian SD Malebo 02

  • Lampiran 3 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas di SDN Cukilan 03

  • Lampiran 4 Surat Keterangan telah melakukan penelitian di SDN 01 Gesing

  • Lampiran 5 Surat Keterangan telah melakukan penelitian di SDN 02 Malebo

  • Lampiran 6 Surat Keterangan telah melakukan uji validitas dan reliabilitas

    di SDN Cukilan 03

  • Lampiran 7 RPP Model STAD

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SDN 02 Malebo

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/Program : V

    Semester : II

    Waktu : 2 x 35 menit

    Pelaksanaan : Senin, 11 April 2016

    A. Standar Kompetensi :

    5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi, serta fungsinya.

    B. Kompetensi Dasar :

    5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan

    menjadi lebih mudah dan leih cepat.

    C. Indikator :

    5.2.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana.

    5.2.2 Mencirikan jenis-jenis pesawat sederhana.

    5.2.3 Menggolongkan macam-macam contoh alat pesawat sederhana

    berdasarkan jenisnya.

    D. Tujuan Pembelajaran :

    1. Melalui penjelasan guru tentang pesawat sederahana siswa dapat

    mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana dengan tepat.

    2. Melalui diskusi kelompok tentang pesawat sederhana siswa dapat

    mencirikan jenis-jenis pesawat sederhana dengan benar.

    3. Melalui diskusi kelompok tentang pesawat sederhana siswa dapat

    menggolongkan macam-macam contoh alat pesawat sederhana berdasarkan

    jenisnya dengan benar.

    E. Materi Pembelajaran :

    1. Pesawat sederhana

  • F. Media Pembelajaran :

    1. Jenis-jenis pesawat sederhana (tang, gunting, pemotong kuku, pinset,

    obeng)

    G. Sumber Pembelajaran :

    1. Choiril Azmiayawati,dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI

    Kelas 5 Salingtemas. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

    Nasional. Halaman 97-108.

    2. Haryanto. 2004. Sains Untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta. Erlangga.

    Halaman 141-158

    H. Model, dan metode pembelajaran :

    Model : STAD (Students Team Achievement Divisions)

    Metode : Ceramah, tanya jawab, pengamatan, diskusi, unjuk kerja.

    I. Kegiatan Pembelajaran :

    Kegiatan Pembelajaran menggunakan model STAD.

    NO Diskripsi Kegiatan

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    Pendahuluan

    1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.

    2. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar mereka.

    Apersepsi dan Motivasi

    3. Siswa menyanyikan lagu wajib

    4. Siswa dan guru melakukan tanyajawab berkaitan dengan materi :

    Apa yang kalian ketahui tentang pesawat sederhana?

    Dapatkah kalian menyebutkan contoh alat pesawat sederhana?

    Untuk apa pesawat sederhana diciptakan?

    5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang akan

    diajarkan.

    6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

    7. Siswa mengerjakan soal pretest.

  • 2 Kegiatan Inti (50menit)

    Mengajar (Sintak 1)

    8. Guru menjelaskan tentang proses model pembelajaran yang akan

    dilaksanakan.

    9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pesawat sederhana.

    10. Siswa memperhatikan contoh alat pesawat sederhana.

    11. Siswa dan guru melakukan tanyajawab tentang alat pesawat

    sederhana.

    12. Siswa dibagi ke dalam kelompok heterogen.

    13. Guru memberikan aturan-aturan yang perlu diperhatikan selama

    bekerjasama dengan kelompok.

    Belajar tim (Sintak 2)

    14. Siswa dibimbing untuk bekerjasama menguasai materi dengan

    kelompoknya.

    15. Siswa melakukan diskusi kelompok tentang pesawat sederhana.

    16. Guru melakukan kontrolling terhadap kelompok.

    17. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal yang diberikan

    guru berkaitan dengan pesawat sederhana.

    18. Guru bersama siswa melakukan pembahasan tentang soal yang

    telah dikerjakan.

    19. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

    hasil kerja kelompok ke depan kelas.

    20. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi

    hasil kerja kelompok lain.

    21. Guru melakukan konfirmasi terhadap jawaban siswa.

    3 Kegiatan Penutup (10 menit)

    22. Guru menanyakan tentang materi yang sudah dipelajari hari ini.

    23. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan kegiatan yang telah

    dilakukan hari ini.

  • Tes (Sintak 3)

    24. Siswa mengerjakan soal evaluasi (kuis) secara individu tentang

    materi yang sudah dipelajari.

    Rekognisi tim (Sintak 4)

    25. Guru memberikan penghargaan untuk kelompok terbaik

    berdasarkan total point tertinggi.

    26. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi

    selanjutnya.

    27. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam.

    J. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen

    Instrumen/ Soal

    5.2.3 Menggolongkan

    macam-macam

    contoh alat

    pesawat

    sederhana

    berdasarkan

    jenisnya.

    Tugas

    Individu

    Pilihan

    Ganda

    1. Tuas memiliki

    ..... golongan

    a. 1

    b. 2

    c. 3

    d. 4

    Teknik penilaian : Tes Tertulis

    Bentuk Tes : Pilihan Ganda

    Butir soal : 25 soal

    Pedoman penilaian : Jumlah benar x 4 = 100

  • Daftar Nilai Siswa Kelas V SDN 02 Malebo

    NO Nama Pretest Postest

    1 Alyzul Rafli 48 68

    2 Andi Nur Laely 56 62

    3 Arie Istanti 68 72

    4 Arya Krisnanda 56 68

    5 Dasimun 44 56

    6 Dwi Lestari 56 72

    7 Dwi Nanda Solikhah 40 60

    8 Eli Aulia 36 60

    9 Fitriya Durotul Faidah 56 76

    10 Ghufron Chasani Abada 44 72

    11 Hasan Walid 20 60

    12 Hikmatul Latifah 36 48

    13 Irfan Maskur 48 68

    14 Khusnul Kholifah 48 76

    15 Miftachil Akhyani 80 96

    16 Mishabul Munif 56 68

    17 Muhamad Rizal 64 72

    18 Naely Farikhah 60 84

    19 Nur Ichsan 60 72

    20 Nur Laila 68 76

    21 Putra Indra Jayantaka 72 80

    22 Rajib Rohmansyah 72 72

    23 Rohmatul Iman 88 82

    24 Septiya Ananda 40 60

    25 Tazkiyatul Khovivah 80 80

    26 Zaki Fatimatur Rohmah 48 68

    Rata-Rata 55,84 70,4

  • Lampiran 8 RPP Model Jigsaw

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SDN 01 Gesing

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/Program : V

    Semester : II

    Waktu : 2 x 35 menit

    Pelaksanaan : Jumat, 8 April 2016

    A. Standar Kompetensi :

    5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi, serta fungsinya.

    B. Kompetensi Dasar :

    5.3 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan

    menjadi lebih mudah dan leih cepat.

    C. Indikator :

    5.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana.

    5.3.2 Mencirikan jenis-jenis pesawat sederhana.

    5.3.3 Menggolongkan macam-macam contoh alat pesawat sederhana

    berdasarkan jenisnya.

    D. Tujuan Pembelajaran :

    1. Melalui penjelasan guru tentang pesawat sederahana siswa dapat

    mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana dengan tepat.

    2. Melalui diskusi kelompok tentang pesawat sederhana siswa dapat

    mencirikan jenis-jenis pesawat sederhana dengan benar.

    3. Melalui diskusi kelompok tentang pesawat sederhana siswa dapat

    menggolongkan macam-macam contoh alat pesawat sederhana berdasarkan

    jenisnya dengan benar.

    E. Materi Pembelajaran :

    1. Pesawat sederhana

  • F. Media Pembelajaran :

    1. Jenis-jenis pesawat sederhana ( tang, gunting, pemotong kuku, pinset,

    obeng)

    G. Sumber Pembelajaran :

    1. Choiril Azmiayawati,dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI

    Kelas 5 Salingtemas. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

    Nasional. Halaman 97-108.

    2. Haryanto. 2004. Sains Untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta. Erlangga.

    Halaman 141-158

    H. Model, dan metode pembelajaran :

    Model : Jigsaw

    Metode : Ceramah, tanya jawab, pengamatan, diskusi, unjuk kerja.

    I. Kegiatan Pembelajaran :

    Kegiatan Pembelajaran menggunakan model Jigsaw

    NO Diskripsi Kegiatan

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    Pendahuluan

    1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.

    2. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar mereka.

    Apersepsi dan Motivasi

    3. Siswa menyanyikan lagu wajib

    4. Siswa dan guru melakukan tanyajawab berkaitan dengan materi :

    Apa yang kalian ketahui tentang pesawat sederhana?

    Dapatkah kalian menyebutkan contoh alat pesawat sederhana?

    Untuk apa pesawat sederhana diciptakan?

    5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang akan

    diajarkan.

    6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

    7. Siswa mengerjakan soal pretest.

  • 2 Kegiatan Inti (50menit)

    8. Guru menjelaskan tentang proses model pembelajaran yang akan

    dilaksanakan.

    9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pesawat sederhana.

    10. Siswa memperhatikan contoh alat pesawat sederhana.

    11. Siswa dan guru melakukan tanyajawab tentang alat pesawat

    sederhana.

    12. Siswa dibagi ke dalam kelompok yang heterogen dan memberi

    kode pada masing-masing siswa dengan kode A,B, dan C.

    (kelompok asal)

    13. Siswa dengan kode yang sama berkumpul menjadi satu kelompok

    (kelompok ahli)

    Membaca (Sintak 1)

    14. Siswa menerima topik khusus dan membaca materi untuk

    menemukan informasi penting tentang pesawat sederhana.

    Diskusi Kelompok-ahli (Sintak 2)

    15. Siswa melakukan diskusi dengan kelompok berdasarkan topik

    yang didapat.

    Laporan tim (Sintak 3)

    16. Anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal. Mereka

    bertugas untuk mengajari topik-topik yang sudah dipelajari kepada

    teman satu timnya.

    17. Siswa dibimbing untuk bekerjasama menguasai materi dengan

    kelompoknya.

    18. Guru bersama siswa melakukan pembahasan tentang soal yang

    telah dikerjakan.

    19. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

    hasil kerja kelompok ke depan kelas.

    20. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi

    hasil kerja kelompok lain.

    21. Guru melakukan konfirmasi terhadap jawaban siswa.

  • 3 Kegiatan Penutup (10 menit)

    22. Siswa dan guru melakukan pembahasan tentang materi yang

    sudah dipelajari .

    23. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan kegiatan yang telah

    dilakukan hari ini.

    Tes (Sintak 4)

    24. Siswa mengerjakan soal evaluasi (kuis) secara individu tentang

    materi yang sudah dipelajari.

    Rekognisi tim (Sintak 5)

    25. Guru memberikan penghargaan untuk kelompok terbaik

    berdasarkan total point tertinggi.

    26. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi

    selanjutnya.

    27. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam.

    J. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen

    Instrumen/ Soal

    5.2.3 Menggolongkan

    macam-macam

    contoh alat

    pesawat

    sederhana

    berdasarkan

    jenisnya.

    Tugas

    Individu

    Pilihan

    Ganda

    2. Tuas memiliki

    ..... golongan

    a. 1

    b. 2

    c. 3

    d. 4

    Teknik penilaian : Tes Tertulis

    Bentuk Tes : Pilihan Ganda

    Butir soal : 25 soal

    Pedoman penilaian :

  • Daftar Nilai Siswa Kelas V SDN 01 Gesing

    No Nama Siswa Pretest Postest

    1 Agvies R 48 80

    2 Alex Setiyawan 60 76

    3 Saiful Risqi 60 84

    4 Adi Setyo Nugroho 72 84

    5 Achmad Resya 40 68

    6 Achmad Faqih M 44 84

    7 Audia Destiyana 76 100

    8 Bryan Arja P S 72 80

    9 Destiyana R 84 96

    10 Fitriya Yuyun M 72 76

    11 Fina Rubiyanti 68 72

    12 Matias Aldi C 64 88

    13 Magdalena A P 76 84

    14 Nethania Sweet 64 80

    15 Riski Febriyanti 68 76

    16 Richa Matsha M 56 80

    17 Samuel Kurnia A 64 80

    18 Yehezkiel C 72 88

    19 Yefta Nicko K 48 80

    20 Intan F 60 76

    Rata-Rata 63,4 81,6

  • Lampiran 9 Materi Pembelajaran

    Perhatikan beberapa gambar diatas! Apakah kalian pernah menjumpainya

    di lingkungan sekitar kalian? Tahukah kalian bahwa gambar-gambar diatas

    merupakan penerapan dari pesawat sederhana. Apa itu pesawat sederhana dan apa

    kegunaannya serta apa saja contoh alat-alat pesawat sederhana? Untuk

    mengetahui lebih lanjut mari kita belajar tentang pesawat sederhana.

    Pesawat sederhana digunakan manusia untuk mempermudah mereka

    dalam melakukan pekerjaan. Kalian tentu dapat menemukan alat-alat pesawat

    sederhana, namun dapatkah kalian mengelompokkan alat-alat tersebut ke dalam

    jenis-jenis pesawat sederhana? Pesawat sederhana dibagi kedalam 4 jenis yaitu

    tuas/pengungkit, katrol, bidang miring, dan roda berporos.

    Jenis-jenis pesawat sederhana.

    1. Tuas/pengungkit

    Tuas memiliki 3 golongan, yaitu golongan 1, golongan 2, golongan 3.

    Golongan-golongan tersebut dibedakan berdasarkan letak titik tumpu (TT),

    beban (B), dan kuasa (K). Titik tumpu adalah tempat betumpunya suatu

    gaya. Gaya yang bekerja pada tuas disebut kuasa sedangkan berat pada benda

    disebut beban.

  • Golongan Tuas Letak bagian

    1 Kuasa Titik Tumpu Beban

    2 Kuasa Beban Titik Tumpu

    3 Titik Tumpu Kuasa Beban

    Contoh : pinset, pemotong kuku, gunting, kereta sorong.

    2. Katrol

    Katrol merupakan roda yang berputar pada porosnya. Berdasarkan cara

    kerjanya katrol merupakan jenis pengungkit karena memiliki titik tumpu,

    beban, dan kuasa. Katrol digolongkan menjadi 3, yaitu katrol tetap, katrol

    bebas, dan katrol majemuk.

    Jenis Katrol Gambar Ciri-ciri

    Katrol tetap

    Posisi tidak berubah.

    Dipasang pada tempat

    tertentu.

    Katrol bebas

    Posisi berubah.

    Katrol dapat bergerak.

    Tidak dipasang pada

    tempat tertentu.

    Katrol majemuk

    Perpaduan antara

    katrol tetap dan katrol

    bebas.

    Salah satu ujung tali

    diikat pada penopang

    katrol tetap.

  • 3. Bidang miring

    Bidang miring adalah permukaan rata yang menggabungkan dua tempat yang

    berbeda ketinggiannya. Dengan kata lain bidang miring memiliki ujung yang

    lebih tinggi dari ujung lainnya. Bidang miring dibuat untuk mempermudah

    pekerjaan dalam memindahkan suatu benda. Prinsip bidang miring

    dimanfaatkan orang untuk membuat baji. Baji merupakan bidang miring.

    Keduanya memiliki perbedaan. Pada bidang miring yang bergerak adalah

    bendanya, sedangkan bidang miringnya tetap. Pada baji yang bergerak adalah

    bidang miringnya sedangkan bendanya tetap.

    Contoh : sekrup, paku ulir, tangga, jalan pegunungan.

    4. Roda berporos

    Roda berporos adalah roda yang dihubungkan dengan sebuah poros yang

    dapat berputar bersama-sama. Poros roda terletak pada titik temu jari-jari

    roda. Roda digunakan untuk mempermudah memindahkan benda. Roda

    termasuk katrol tetap. Gaya yang bekerja pada roda adalah gaya gesek.

    Contoh : ban sepeda, ban mobil.

  • Lampiran 10 Soal

    Nama :

    Kelas :

    Mata Pelajaran :

    Berilah tanda (x) pada huruf a,b, dan c pada jawaban yang benar!

    1. Tuas memiliki ..... golongan

    a. 1 c. 3

    b. 2 d. 4

    2. Alat yang menggunakan prinsip kerja pengungkit yaitu . . . .

    a. Derek

    b. Pembuka botol

    c. Timba sumur

    d. Kursi roda

    3. Posisi titik tumpu,beban, dan kuasa pada tuas golongan ke 2 yaitu .....

    a. Titik tumpu berada di antara beban dan kuasa

    b. Beban berada di antara titik tumpu dan kuasa

    c. Kuasa berada di antara titik tumpu dan beban

    d. Kuasa berada di antara beban dan titik tumpu

    4. Sumur timba memanfaatkan pesawat sederhana berupa . . . .

    a. Katrol tetap

    b. Katrol rangkap

    c. Katrol bebas

    d. Katrol ganda

    5. Saat mengangkat benda dengan katrol, gaya yang diperlukan bertumpu

    pada .....

    a. Gaya gesek dan berat badan

    b. Gaya gesek dan gaya tarik

    c. Gaya tarik dan berat badan

    d. Gaya gravitasi dan berat badan

  • 6. Katrol mempunyai titik tumpu, kuasa, dan beban. Oleh karena itu katrol

    memiliki prinsip yang sama dengan .....

    a. Pengungkit

    b. Bidang miring

    c. Roda

    d. Bidang datar

    7. Prinsip bidang miring diterapkan pada alat .....

    a. Kereta dorong

    b. Jungkat-jungkit

    c. Sekrup

    d. Takal

    8. Pernyataan dibawah ini yang benar kecuali .....

    a. Titik tumpu pada tuas golongan 1 terletak diantara kuasa dan beban

    b. Titik tumpu pada tuas golongan 1 terletak diantara beban dan kuasa

    c. Beban pada tuas golongan 2 terletak diantara titik tumpu dan kuasa

    d. Titik tumpu pada tuas golongan 3 terletak diantara beban dan kuasa

    9. Nama lain dari tuas adalah .....

    a. Pengungkit

    b. Katrol

    c. Roda

    d. Bidang miring

    10. Katrol yang posisinya berubah disebut .....

    a. Katrol tetap

    b. Katrol bebas

    c. Katrol majemuk

    d. Katrol campuran

    11. Alat yang digunakan untuk menarik benda disebut .....

    a. Bidang miring

    b. Katrol

    c. Tuas

    d. Tali

  • 12. Katrol yang posisinya tidak berubah disebut .....

    a. Katrol bebas

    b. Katrol majemuk

    c. Katrol campuran

    d. Katrol tetap

    13. Roda termasuk jenis katrol .....

    a. Tetap

    b. Bebas

    c. Majemuk

    d. Campuran

    14. Pisau, kapak,obeng adalah golongan pesawat sederhana jenis .....

    a. Tuas golongan 1

    b. Tuas golongan 2

    c. Tuas golongan 3

    d. Bidang miring

    15. Titik tumpu berada diantara kuasa dan beban. Pernyataan disamping

    menunjukkan golongan tuas ke .....

    a. 1

    b. 2

    c. 3

    d. 4

    16. Kuasa berada di titik tumpu dan beban. Pernyataan disamping

    menunjukkan golongan tuas ke .....

    a. 1

    b. 2

    c. 3

    d. 4

  • 17. Gambar di samping merupakan katrol jenis .....

    a. Katrol tetap

    b. katrol bebas

    c. katrol majemuk

    d. katrol rangkap

    18. Tiang bendera dan sumur memanfaatkan pesawat seerhana jenis katrol .....

    a. Bebas

    b. Campuran

    c. Tetap

    d. Majemuk

    19. Gaya yang bekerja pada katrol adalah .....

    a. Gaya berat badan

    b. Gaya gesek

    c. Gaya gravitasi

    d. Gaya tarik

    20. Berat pada benda disebut .....

    a. Berat

    b. Beban

    c. Titik tumpu

    d. Titik kuasa

    21. Posisi titik tumpu berada dinatara beban dan kuasa dimiliki oleh tuas

    golongan .....

    a. Golongan 1

    b. Golongan 2

    c. Golongan 3

    d. Golongan 4

  • 22. Perhatikan pernyataan dibawah ini!

    i. Memiliki prinsip kerja yang sama dengan tuas

    ii. Salah satu ujung tali diikat pada tempat yang tetap

    iii. Ujung yang lain ditarik keatas

    iv. Posisinya selalu berubah

    Pernyataan diatas merupakan ciri dari .....

    a. Katrol

    b. Katrol tetap

    c. Katrol bebas

    d. Katrol majemuk

    23. Perhatikan pernyataan dibawah ini!

    i. Kuasa yang diperlukan untuk mengangkat beban lebih besar

    ii. Posisinya tidak berubah

    iii. Dipasang pada tempat tertentu

    Pernyataan diatas merupakan ciri dari .....

    a. Katrol

    b. Katrol tetap

    c. Katrol bebas

    d. Katrol majemuk

    24. Permukaan datar dengan salah satu ujungnya lebih tinggi daripada ujung

    yang lain merupakan pesawat sederhana jenis .....

    a. Tuas golongan 1

    b. Tuas golongan 2

    c. Tuas golongan 3

    d. Bidang miring

    25. Alat yang digunakan untuk memindahkan benda-benda yang terlalu berat

    adalah .....

    a. Bidang miring

    b. Katrol

    c. Roda berporos

    d. Tuas

  • Lampiran 11 Kunci Jawaban

    1. C

    2. B

    3. B

    4. A

    5. C

    6. A

    7. C

    8. D

    9. A

    10. B

    11. B

    12. D

    13. A

    14. D

    15. A

    16. C

    17. C

    18. C

    19. B

    20. B

    21. A

    22. C

    23. B

    24. D

    25. A

  • Lampiran 12 Kisi-kisi Lembar Observasi Menggunakan Model STAD

    Kisi-Kisi Lembar Observasi Aktivitas Guru dalam Menerapkan

    Model Pembelajaran STAD (Students Team Achievement Divisions)

    NO Aktivitas Guru Nomor Item

    1. Memberikan salam. 1

    2. Mengajak siswa menyanyikan lagu wajib. 2

    3. Melakukan apersepsi dengan tanyajawab materi yang

    akan diajarkan.

    3

    4. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 4

    5. Memberikan soal pretest. 5

    6. Menjelaskan tentang model pembelajaran yang akan

    diajarkan.

    6

    7. Menjelaskan materi pesawat sederhana 7

    8. Melakukan tanyajawab tentang materi yang diajarkan. 8

    9. Membagi siswa kedalam beberapa kelompok 9

    10. Menjelaskan point-point penting yang harus dilakukan

    selama bekerja kelompok

    10

    11. Mengistruksikan siswa untuk diskusi kelompok

    memahami materi

    11

    12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

    menampilkan hasil kerjakelompok didepan kelas.

    12

    13. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

    menanggapi hasil kerja kelompok lain

    13

    14. Melakukan konfirmasi terhadap jawaban siswa 14

    15. Mengajak siswa untuk menyimpulkan kegiatan

    pembelajaran

    15

    16. Memberikan soal posttest 16

  • Kisi-Kisi Lembar Observasi Aktivitas Siswa dalam Menerapkan

    Model Pembelajaran STAD (Students Team Achievement Divisions)

    NO Aktivitas Siswa Nomor Item

    1. Menjawab salam. 1

    2. Menyanyikan lagu wajib. 2

    3. Menjawab pertanyaan guru. 3

    4. Memahami tujuan pembelajaran. 4

    5. Mengerjakan pretest. 5

    6. Menyimak penjelasan guru tentang model

    pembelajaran yang akan diajarkan.

    6

    7. Menyimak penjelasan materi pembelajaran. 7

    8. Menjawab pertanyaan guru. 8

    9. Membentuk kelompok. 9

    10. Menyimak point-point penting yang disampaikan

    guru.

    10

    11. Melakukan diskusi kelompok. 11

    12. Menampilkan hasil kerja kelompok di depan kelas. 12

    13. Menanggapi hasil kerja kelompok lain. 13

    14. Menyimak penjelasan guru. 14

    15. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran. 15

    16. Mengerjakan soal posttest. 16

  • Lembar 13 Kisi-kisi Lembar Observasi Menggunakan Model Jigsaw

    Kisi-Kisi Lembar Observasi Aktivitas Guru dalam Menerapkan

    Model Pembelajaran Jigsaw

    NO Aktivitas Guru Nomor Item

    1. Memberikan salam. 1

    2. Mengajak siswa menyanyikan lagu wajib. 2

    3. Melakukan aperepsi dengan bertanyajawab tentang

    materi yang akan diajarkan.

    3

    4. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 4

    5. Memberikan soal pretest. 5

    6. Menjelaskan tentang proses model pembelajaran

    yang akan dilaksanakan.

    6

    7. Menjelaskan materi pesawat sederhana. 7

    8. Melakukan tanyajawab tentang materi yang

    diajarkan.

    8

    9. Membagi siswa kedalam kelompok asal. 9

    10. Membagi siswa kedalam kelompok ahli. 10

    11. Memberikan rangkuman materi untuk dipelajari. 11

    12. Mengistruksikan siswa untuk diskusi bersama

    kelompok ahli.

    12

    13. Mengistruksikan siswa untuk diskusi bersama

    kelompok asal.

    13

    14. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

    menampilkan hasil kerjakelompok ke depan kelas.

    14

    15. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

    menanggapi hasil kerja kelompok lain.

    15

    16. Melakukan konfirmasi jawaban siswa. 16

    17. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran. 17

    18. Memberikan soal posttest. 18

  • Kisi-Kisi Lembar Observasi Aktivitas Siswa dalam Menerapkan

    Model Pembelajaran Jigsaw

    NO Aktivitas Siswa Nomor Item

    1. Menjawab salam. 1

    2. Menyanyikan lagu wajib. 2

    3. Menjawab pertanyaan guru. 3

    4. Memahami tujuan pembelajaran. 4

    5. Mengerjakan pretest. 5

    6. Menyimak penjelasan guru tentang model

    pembelajaran yang akan diajarkan.

    6

    7. Menyimak penjelasan materi pembelajaran. 7

    8. Menjawab pertanyaan guru. 8

    9. Membentuk kelompok asal. 9

    10. Membentuk kelompok ahli. 10

    11. Membaca materi yang diberikan guru. 11

    12. Melakukan diskusi kelompok ahli. 12

    13. Melakukan diskusi kelompok asal. 13

    14. Menampilkan hasil kerja kelompok didepan kelas. 14

    15. Menanggapi hasil kerja kelompok lain. 15

    16. Menyimak penjelasan guru. 16

    17. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran. 17

    18. Mengerjakan soal posttest. 18

  • Lampiran 14 Lembar Observasi Aktivitas Guru dan Aktivitas Siswa

    Menggunakan Model STAD

  • Lampiran 15 Lembar Observasi Aktivitas Guru dan Aktivitas Siswa

    Menggunakan Model Jigsaw

  • Lampiran 16 Uji Tingkat Kesukaran Soal

    Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal

    Nomor

    Soal

    Indeks Kesukaran Soal (I) Kategori

    1 0,83 Mudah

    2 0,43 Sedang

    3 0,6 Sukar

    4 0,73 Mudah

    5 0,7 Sukar

    6 0,63 Sedang

    7 0,43 Sedang

    8 0,93 Mudah

    9 0,56 Sedang

    10 0,43 Sedang

    11 0,56 Sedang

    12 0,93 Mudah

    13 0,3 Sukar

    14 0,56 Sedang

    15 0,46 Sedang

    16 0,53 Sedang

    17 0,26 Sukar

    18 0,76 Mudah

    19 0,56 Sedang

    20 0,7 Sukar

    21 0,56 Sedang

    22 0,83 Mudah

    23 0,76 Mudah

    24 0,56 Sedang

    25 0,16 Sukar

  • Lampiran 17 Uji Validitas dan Reliabilitas

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    .812 45

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's Alpha

    if Item Deleted

    VAR00001 26.2333 39.633 .595 .800

    VAR00002 26.4000 43.352 -.153 .821

    VAR00003 26.6333 39.275 .489 .801

    VAR00004 26.4667 40.257 .334 .806

    VAR00005 26.3333 40.575 .321 .807

    VAR00006 26.3667 38.861 .609 .798

    VAR00007 26.4333 39.909 .398 .804

    VAR00008 26.2000 42.441 .012 .814

    VAR00009 26.6333 38.585 .603 .797

    VAR00010 26.1000 42.024 .236 .810

    VAR00011 26.5000 41.224 .176 .811

    VAR00012 26.2667 43.444 -.185 .820

    VAR00013 26.7667 43.082 -.112 .820

    VAR00014 26.7667 42.875 -.078 .819

    VAR00015 26.3333 41.126 .223 .810

    VAR00016 26.1333 42.120 .131 .811

    VAR00017 26.1333 41.499 .322 .808

    VAR00018 26.5000 39.362 .474 .801

    VAR00019 26.6333 39.275 .489 .801

    VAR00020 26.5000 38.259 .658 .795

    VAR00021 26.1333 41.499 .322 .808

    VAR00022 26.2667 42.547 -.018 .816

    VAR00023 26.7667 40.116 .387 .805

    VAR00024 26.5000 38.259 .658 .795

    VAR00025 26.6000 40.317 .317 .807

  • VAR00026 26.5333 39.499 .448 .802

    VAR00027 26.1000 42.714 -.055 .813

    VAR00028 26.7333 42.478 -.015 .817

    VAR00029 26.4000 41.490 .145 .812

    VAR00030 26.8000 40.234 .382 .805

    VAR00031 26.6333 42.240 .019 .816

    VAR00032 26.8667 42.120 .063 .814

    VAR00033 26.2667 41.513 .179 .811

    VAR00034 26.3000 40.631 .328 .807

    VAR00035 26.1667 41.454 .272 .809

    VAR00036 26.7667 43.082 -.112 .820

    VAR00037 26.5000 39.431 .463 .802

    VAR00038 26.3667 40.309 .353 .806

    VAR00039 26.7667 42.254 .024 .816

    VAR00040 26.5000 39.500 .452 .802

    VAR00041 26.7000 42.217 .025 .816

    VAR00042 26.2333 39.633 .595 .800

    VAR00043 26.3000 40.631 .328 .807

    VAR00044 26.5000 39.362 .474 .801

    VAR00045 26.9000 40.576 .393 .805

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    .890 25

  • Lampiran 18 Dokumentasi

    Kelas Eksperimen1 (STAD)

    Gambar 1

    Fase 2 Belajar Tim

    Gambar 2

  • Fase 3 Tes

    Gambar 3

    Fase 4 Rekognisi Tim (kelompok terbaik)

    Gambar 4

    Fase 4 Rekognisi Tim (individu terbaik)

  • Gambar 5

    Foto Bersama Guru Kelas 5 SDN 02 Malebo

    Kelas Eksperimen2 (Jigsaw)

    Gambar 1

  • Fase 2 Diskusi Kelompok Ahli

    Gambar 2

    Fase 3 Laporan Tim (diksusi kelompok asal)

    Gambar 3

  • Fase 4 Tes

    Gambar 4

    Fase 5 Rekognisi Tim (kelompok terbaik)

  • Gambar 5

    Fase 5 Rekognisi Tim (individu terbaik)

    Gambar 6

    Foto Bersama Guru Kelas 5 SDN 01 Gesing