Kerjaan RPP Futsal

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Natar Mata Pelajaran : Penjaskes orkes Kelas/Semester : VII/I Pertemuan :I Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Tahun Ajaran : 2013/2014 A. Standar Kompetensi Mempraktikkan erbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. B. Kompetensi Dasar Mempraktikan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar serta nilai kerja sama, kejujuran, kerja keras dan percaya diri. C. Indikator 1. Melakukan gerakan cara menggiring bola dengan aman dari lawan pada masalah permainan 2. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi untuk memupuk kerja sama dan fair play. 3. Menemukan ruang Didalam suatu zona dengan menggunakan keterampilan dalam permainan futsal.

Transcript of Kerjaan RPP Futsal

Page 1: Kerjaan RPP Futsal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Natar

Mata Pelajaran : Penjaskes orkes

Kelas/Semester : VII/I

Pertemuan : I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Tahun Ajaran : 2013/2014

A. Standar Kompetensi

Mempraktikkan erbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik

dan taktik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

B. Kompetensi Dasar

Mempraktikan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar

serta nilai kerja sama, kejujuran, kerja keras dan percaya diri.

C. Indikator

1. Melakukan gerakan cara menggiring bola dengan aman dari lawan pada

masalah permainan

2. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi untuk memupuk kerja sama

dan fair play.

3. Menemukan ruang Didalam suatu zona dengan menggunakan

keterampilan dalam permainan futsal.

4. Memahami kesadaran ruang untuk mendapatkan dukungan dari teman satu

tim.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan konsep dasar dan cara menggiring bola dengan

efektif pada saat menggiring bola dalam permainan.

Page 2: Kerjaan RPP Futsal

2. Siswa mampu mengaplikasikan Kerjasama dalam permainan dan

menerapkan peraturan permainan dengan fair play.

3. Siswa dapat bermain seperti halnya permainan futsal dengan peraturan

yang dimodifikasi.

4. Siswa mampu menemukan ruang Didalam suatu zona dengan

menggunakan keterampilan dalam permainan futsal.

E. Materi Pembelajaran

Permainan bola futsal.

1. passing/menendang bola menggunakan kaki yang dilakukan sesuai dengan

teman yang memang ingin dituju untuk diberi bola.

2. Menggiring bola (dribbling) menggunakan kaki untuk mempertahankan

bola dan berusaha melindungi bola dari lawan.

3. Bermain futsal dengan peraturan yag dimodifikasi sesuai fokus pelajaran.

F. Metode Pembelajaran

1. Demonstrasi

2. Tanya jawab.

3. Aktivitas Terbimbing

4. Permainan (games)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Gambar/Formasi Pelaksanaan Kegiatan Alokasi Waktu

Page 3: Kerjaan RPP Futsal

X X X X X X XX X X X X X XX X X X X X XX X X X X X X

A. Pendahuluan

1. Membuka pelajaran

Siswa dibariskan 4 bersaf, berhitung,

berdoa, presensi, dan apersepsi materi

dengan mengibaratkan tentang bagaimana

pemain-pemain dunia bisa terkenal dan

indah dalam bermain karena kelihaiannya

menggiring bola.

2. Pemanasan

Pemanasan dilakukan dalam bentuk

permainan “Tarik Ekor”. Setiap siswa

mendapatkan dua utas pita dari guru,

kemudian dipasang pada celana

sehingga menyerupai ekor. Setiap siswa

harus berusaha melindungi ekornya agar

tidak diambil siswa lain. Selain itu untuk

memenangkan permainan, setiap siswa

harus berusaha merebut ekor siswa lain

dan mengumpulkannya. Pemain yang

kehilangan ekornya kalah dan yang

paling banyak mendapatkan ekor

memperoleh kemenangan.

10 menit

15 menit

Page 4: Kerjaan RPP Futsal

B. Kegiatan Inti

Guru menyampaikan pembelajaran

menggunakan model Teaching Games

for Understanding (TGfU) sebagai

berikut :

a. Permainan 1

(dasar membawa bola).

Siswa membentuk barisan 2 bersaf dan

saling berhadapan dan pada saf yang

berhadapan guru berdiri ditengah antara

2 siswa di saf sebenarnya. Siswa

melakukan usaha menggiring bola

dengan kemampuannya untuk diberikan

kepada teman yang berada diseberang

untuk kemudian siswa yang ada

diseberang menerima bola dan kemudian

melakukan hal yang sama untuk

memberikan bola pada teman yang

berada diseberang serong kanannya. Hal

ini dilakukan agar siswa melakukan

usaha menggiring dan mengenal bola

untuk bisa dikuasai sesuai dengan

karakter bola dan lapangan yang ada

(pengenalan sarana dan prasarana

sebelum melakukan permainan

sesungguhnya) sekaligus untuk

mengajarkan menguasai laju dalam

menggiring.

b. Bertanya

Siswa dikumpulkan untuk menjawab

pertanyaan dari guru sebaai pemahaman

materi.

1) Apa yang

15 menit

Page 5: Kerjaan RPP Futsal

X X X X X X XX X X X X X XX X X X X X XX X X X X X X

C. Penutup

Siswa dikumpulkan, selanjutnya

melakukan pendinginan.

- Pe

ndinginan

Siswa melakukan pendinginan, siswa

dipimpin untuk melemaskan kaki

dan tangan untuk mendinginkan

suhu tubuh secara

Setelah melakukan pendinginan

kemudian diberikan evaluasi

pembelajaran yang baru dilakukan.

- Ev

aluasi Proses

Dalam evaluasi proses disampaikan

pertanyaan sebagai umpan balik

tentang materi.

- Ber

doa

Selanjutnya pembelajaran diakhiri

dengan berdoa dan siswa kembali ke

kelas masing-masing dengan tertib.

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Sarana & Alat Pembelajaran :

Bola sepak atau sejenisnya (tidak harus bola standart)

Lapangan

Peluit

Cones/penanda sejenisnya

Stopwatch

2. Sumber Pembelajaran

Page 6: Kerjaan RPP Futsal

Alen Marlis, 2006. Revisi Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

Surabaya : Dinas P&P.

Hopper, T, 2010. http://education2.uvic.ca/Faculty/thopper/index.htm.

diunduh pada tanggal 12 November 2010.

Mitchel, Stephen A, 2004. Teaching Sport Concepts and Skills. United

States of America : Human Kinetics.

Muhajir, 2006. Penjas Orkes XI. Jakarta : Erlangga

I. Penilaian

1. Teknik dan bentuk penilaian

Tes Keterampilan (Psikomotor)

Lakukan teknik dasar menendang, menahan/mengontrol, menggiring

dan menembak bola futsal, unsur-unsur yang dinilai adalah

kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan

dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

Penilaian keterampilan psikomotor dapat diukur dengan instrument

Games Performance Assesment Instrumen (GPAI).

(1) Penilaian proses teknik dasar permainan futsal (Penilaian

keterampilan kecabang).

No Nama SiswaMengumpan Mengontrol Menggiring

JmlNilai

Proes

Nilai

Produk

Nilai

Akhi1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3

Jumlah Skor Maksimal (Nila Proses) : 12

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = ------------------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

(2) Penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menendang dan menahan

bola ke sasaran tembok) selama 30 detik.

Page 7: Kerjaan RPP Futsal

Perolehan Nilai Kriteria

PengskoranKlasifikasi Nilai

Putera Puteri

…..> 30 kali …..> 25 kali 100% Sangat baik

25-29 kali 20-24 kali 90% Baik

20-24 kali 15-19 kali 80% Cukup

15-19 kali 10-14 kali 70% Kurang

…..< 15 kali …..< 10 kali 60% Kurang Sekali

(3) Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (menggiring bola)

melewati rintangan selama 30 detik.

Perolehan Nilai Kriteria

PengskoranKlasifikasi Nilai

Putera Puteri

…..> 25 rintangan …..> 20 rintangan 100% Sangat baik

20-24 rintangan 16-19 rintangan 90% Baik

15-19 rintangan 11-14 kali 80% Cukup

10-14 rintangan 7-10 kali 70% Kurang

…..< 10 rintangan …..< 7 kali 60% Kurang Sekali

Tes Sikap (Afektif)

Penilaian afektif (affective Behaviors)

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan

pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai

: kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan

sportivitas.

No Nama Siswa

Aspek Sikap yang Dinilai

NAKerjasam

a

Kejujura

n

Mengharga

i

Semanga

tPercaya diri

Sportivita

s

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

3

4

Page 8: Kerjaan RPP Futsal

5

Dst.

Jumlah Skor Maksimal (Nilai Sikap) : 18

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = ------------------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

Tes Pengetahuan (Kognitif)

Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan futsal

dengan metode resiprokal :

No Nama SiswaAspek Sikap yang Dinilai

NASoal No. 1

Soal No. 2

Soal No. 3

Soal No. 4

Soal No. 5

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

3

4

5

Dst.

Jumlah Skor Maksimal (Nilai Kognitif) : 20

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = ------------------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Jelaskan yang dimaksud dengan formasi permainan futsal!

Page 9: Kerjaan RPP Futsal

2. Sebutkan macam-macam formasi dalam permainan futsal!

3. Jelaskan cara bermain futsal dengan formasi 4-2-4!

4. Jelaskan cara bermain futsal dengan formasi 4-3-3!

5. Jelaskan cara bermain futsal dengan formasi 4-4-2!

J. Rekapitulasi Penilaian

No Nama SiswaAspek Penilaian

JumlahNilai

AkhirKriteria

Psikomotor Afektif Kognitif

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Nilai rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = ------------------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

Keterangan :

- Mendapat nilai sangat baik, jika skor antara = 91-100%

- Mendapat nilai baik, jika skor antara = 80-90%

- Mendapat nilai cukup, jika skor antara = 70-79%

Page 10: Kerjaan RPP Futsal

- Mendapat nilai kurang, jika skor antara = 60-69

- Mendapat nilai kurang sekali jika skor antara = kurang dari 60%

Mengetahui,Kepala Sekolah

………………………………….NIP. ………………………………

……………………………………Guru Penjas

………………………………NIP. ………………………………...