Keluhuranku Sbg Citra Allah
-
Upload
valentinus-eko-sucianto -
Category
Documents
-
view
99 -
download
17
description
Transcript of Keluhuranku Sbg Citra Allah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah:SMK ST.BONAVENTURA 1 MADIUN
Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Katholik dan Budi Pekerti
Tema:Keluhuran Manusia sebagai Citra Allah
Kelas/Semester: 1/I
Materi Pokok
Keluhuran Manusia sebagai Citra Allah
Alokasi Waktu
2 x 3 Jam Pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode Ceramah, tanyajawab, sharing, diskusi, peserta didik dapat:
Menjelaskan arti manusia sebagai Citra Alah.Menyebutkan berbagai contoh sikap/tindakan menghargai manusia sebagai Citra Allah.Menginventaris berbagai fakta perendahan martabat manusia yang ada masyarakat.Menjelaskan berbagai alasan terjadinya perendahan martabat manusia.Mengunjungi panti asuhan sebagai perwujudan sikap menghargai sesama manusia.Mengadakan aksi sosial.
Kompetensi DasarMenghayati sikap saling menghargai sesama manusia yang diciptakan sebagai citra Allah yang bersaudara satu sama lainBerperilaku santun dengan saling menghargai sesama manusia yang diciptakan sebagai citra Allah yang bersaudara satu sama lain
3.4.Memahami sikap saling menghargai sesama manusia yang diciptakan sebagai citra Allah yang bersaudara satu sama lain
4.4.Bersikap saling menghargai sesama manusia yang diciptakan sebagai citra Allah yang bersaudara satu sama lain
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1.Menjelaskan makna manusia sebagai Citra Allah.
3.4.2.Menyebutkan contoh sikap saling menghargai manusia sebagai citra Allah.
3.4.3.Menginventaris berbagai fakta perendahan martabat manusia yang ada masyarakat.
3.4.4.Menjelaskan berbagai alasan terjadinya perendahan martabat manusia.
4.4.1.Mengunjungi panti asuhan sebagai perwujudan sikap menghargai sesama manusia.
4.4.2.Mengadakan aksi sosial.
Materi PembelajaranArti manusia sebagai Citra Allah.Keluhuran manusia sebagai Citra AllahFakta perendahan martabat manusiaPenyebab terjadinya perendahan martabat manusiaSikap menghargai manusia sebagai Citra Allah
Metode PembelajaranCeramahDialogDiskusiPengamatanSharing
Media PembelajaranVideo kekerasan atau bentrokan antar wargaGambar tokoh-tokoh kemanusiaan.Kisah hidup tokoh tokoh kemanusian.LCD
Sumber BelajarKitab SuciBuku Siswa kelas 1Pengalaman hidup siswaKisah hidup para tokoh pejuang kemanusiaan.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
Guru mengajak siswa berdoa, dipimpin oleh salah satu siswa.Guru mengadakan appersepsiGuru mengabsensi siswaGuru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan menjelaskan kompetensi yg akan dicapai
15 menit
2
Kegiatan Inti
Mengamati:
Mengamati pengalaman hidup pribadi memperlakukan orang lain sebagai sesama ciptaan Tuhan yang luhur dan bermartabat citra Allah.
Membaca kisah-kisah hidup tokoh pejuang kemanusiaan (misalnya: Uskup Romero, Mahatma Gandhi, atau Ibu Teresa, dll)
Beberapa kasus tindakan diskriminasi dan sikap fanatisme dalam hidup manusia yang merendahkan martabat manusia sebagai Citra Allah.
Menanya:
Apakah saya sudah memperlakukan orang lain dengan baik sebagai sesama ciptaan Tuhan?Apa yang diperjuangkan oleh tokoh pejuang kemanusiaan itu?Mengapa terjadi tindakan diskriminasi, fanatisme yang merendahkan martabat sesama manusia?
Pengumpulan data:
Mendata data pengalaman-pengalaman pribadi tentang sikap-sikap dalam memperlakukan orang lain sebagai sesama yang memiliki keluhuran sebagai Citra Allah. (Apkah saya sudah memperlakukan sesama sebagaimana mestinya). Mengumpulkan informasi dari buku-buku, majalah, film atau browshing internet tentang kisah hidup beberapa tokoh pejuang kemanusiaan.Mencari informasi ajaran Gereja dalam buku-buku dokumen Gereja yang mengajarkan tentang keluhuran martabat manusia sebagai Citra AllahMencari informasi dari ajaran Kitab Suci (Alkitab) tentang Keluhuran Manusia sebagai Citra Allah.
Mengasoiasi:
Menganalisis pengalaman-pengalaman pribadi tentang sikap-sikap dalam memperlakukan orang lain sebagai sesama yang memiliki keluhuran sebagai Citra Allah. Menganalisis informasi dari buku-buku, majalah, film atau browshing internet tentang kisah hidup beberapa tokoh pejuang kemanusiaan.Menganalisis sebab-sebab munculnya tindakan diskriminasi dan sikap fanatisme dalam hidup manusia.Merumuskan ajaran Gereja dalam buku-buku dokumen Gereja yang mengajarkan tentang keluhuran martabat manusia sebagai Citra Allah.Merumuskan ajaran Kitab Suci (Alkitab) tentang keluhuran manusia sebagai Citra Allah. Atau merumuskan sikap-sikap manusia sebagai Citra Allah terhadap diri dan sesama dalam hidup.Merumuskan keistimewaan manusia sebagai Citra Allah dibandingkan dengan ciptaan Allah lainnya.
Mengkomunikasikan:
Mensharingkan hasil refleksi tentang keluhuran manusia sebagai Citra Allah.Mempresentasikan rencana aksi nyata bersama kunjungan ke panti asuhan dan memberikan sumbangan kemanusiaan.
70 menit
3.
Penutup
Guru memberi penegasan bahwa semua manusia adalah Citra Allah, serta sikap yang perlu dikembangkan dalam menghargai orang lain.Guru memberikan pesan moral berkaitan menghargai manusia.Guru menjelaskan materi secara singkat materi yang akan datangGuru mengakhiri pertemuan dengan berdoa
15
menit
Penilaian Hasil BelajarTugasMembuat refleksi pribadi tentang keluhuranku sebagai Citra Allah.
Penilaian proyekMengadakan aksi sosial dan membuat laporan kegiatan.
PortofolioKumpulan hasil kerja siswa
TesTes Tulis Bentuk uraian:Jelaskan arti manusia sebagai Citra Allah !Sebutkan sikap yang benar terhadap orang lain !Tuliskan berbagai fakta perendahan martabat manusia !Uraikan keluhuran martabat manusia dibandingkan dengan makhluk ciptaan lain !Jelaskan makna teks Kitab Suci dari Kej 1 : 26 31 !
Pedoman penskoran
No
Kriteria Penilaian
Skor
1
Arti manusia sebagai Citra Allah
manusia diciptakan Tuhan dengan memiliki kemampuan yang mirip dengan Tuhan.
1
4
Skor maksimal
5
No
Kriteria Penilaian
Skor
2
Sikap yang benar terhadap orang lain adalah :
menghargaimenghormati manusiasaling mendengarkan
1
1
1
1
Skor maksimal
4
No
Kriteria Penilaian
Skor
3
Fakta perendahan martabat manusia, adalah :
bentrokan antar warga di Papua.kasus bentrokan di tanjung Priok.perang Israelpenggusuran semena-menaperlakuan berbeda terhadap orang yang beda agama (penutupan gereja, pengrusakan terhadap gereja, dsb)
1
1
1
1
1
1
Skor maksimal
6
No
Kriteria Penilaian
Skor
4
Keluhuran manusia sebagai Citra Allah adalah :
manusia memiliki raga, jiwa dan rohmemiliki kehendak bebasmemiliki akal budikemampuan menguasai
1
1
1
1
1
Skor maksimal
5
No
Kriteria Penilaian
Skor
5
Makna teks Kej. 1 : 26 31
manusia diciptakan menurut Citra Allah, maka konsekuensinya manusia menghargai dan menghormati sesamanya sebagai saudara se-Allah. Kita tidak boleh membedakan manusia satu dengan yang lain.
1
4
Skor maksimal
5
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal
Non Test
Sikap Spiritual dan Sosial
No
Pernyataan
Setuju
Ragu-ragu
Tdk setuju
1
Semua manusia memiliki martabat yang sama.
2
Menghargai manusia tanpa memandang suku, golongan dan agama.
3
Membeda-bedakan manusia adalah perbuatan yang berdosa.
4
Bergaul dengan semua orang.
5
Menghargai orang yang lebih tua.
Mengetahui,
Kepala SMK St. Bonaventura 1 Madiun
Drs. Isnu Harya Listyo Kuncoro
NIP. ......................................
Madiun, 15 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran PAK
Drs.FX.Bambang Edi Santoso
NIP. ........................................