INDERA-PENGECAP-RPP-DESI-

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA N 7 Kelas/Semester : XI / 2 Mata Pelajaran : Biologi Tema : Indera Pengecap (Lidah) Alokasi Waktu : 1 x 15 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR 3.10 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi dan mengaitkannya dengan proses koordinasi sehingga dapat menjelaskan peran saraf dan hormon dalam mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem koordinasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.

description

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Transcript of INDERA-PENGECAP-RPP-DESI-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah:SMA N 7Kelas/Semester: XI / 2Mata Pelajaran: BiologiTema: Indera Pengecap (Lidah)Alokasi Waktu: 1 x 15

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR 3.10 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi dan mengaitkannya dengan proses koordinasi sehingga dapat menjelaskan peran saraf dan hormon dalam mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem koordinasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.

C. INDIKATOR Mendeskripsikan hubungan antara struktur panca indera dengan fungsinya Menyebutkan bentuk papila lidah pada indera pengecap (Lidah)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyebutkan fungsi lidah dengan benar. Siswa dapat menjelaskan kepekaan bagian-bagian lidah terhadap suatu rangsang rasa dengan benar melalui gambar. Siswa dapat menyebutkan bentuk papilla lidah dengan benar melalui gambar.

E. MATERI PELAJARANIndra Pengecap Manusia (Lidah)- Fungsi lidah, bagian-bagian lidah, dan bentuk papilla lidah.

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Scientific (Mengamati, menannya, mengeksplorasi, mengasosiasi, menyimpulkan) 2. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab.3. Model: Problem Based Learning (PBL)G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARANMedia: Gambar indera pengecapAlat: LKS

H. SUMBER BELAJAR Ferdinand, Fictor P dan Moekti Ariebowo.2009.Praktis Belajar Biologi 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Visindo Media Persada. Sri, Lestari Endang.2009.Biologi 2 Makhluk Hidup Dan Lingkungannya Untuk SMA/MA Kelas XI. Solo: CV Putra Nugraha. Rachmawati, Faidah dkk.2009.Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI Program IPA. Jakarta: CV Ricardo. Buku acuan yang relevan Internet, komputer (incharta reference)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN KegiatanTahapan PokokDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

PendahuluanPersiapan

Apersepsi

Motivasi

Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa) Mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran

Guru memberikan sebuah permen kepada salah satu siswa, kemudian menanyakan dengan menggunakan apa kalian bisa merasakan manis ?

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan menampilan gambar indera pengecap (lidah).2 menit

IntiOrientasi siswa pada masalah

Mengorganisasikan siswa belajar

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Mengamati Guru meminta siswa untuk mengamati media yang dibawa guru Guru mengajukan masalah yang tertera pada gambar

Bertanya Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan mengajukan pertanyaan yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Siswa mendengarkan penjelasan materi dari guruMengumpulkan Data Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada siswa untuk di kerjakan Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. Mengkomunikasikan Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusi di depan kelas. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Guru memfasilitasi serta menambahkan hal-hal yang masih kurang dalam diskusi mengenai indera pengecap. Guru memberikan penghargaan kepada siswa berupa pujian dan tepuk tangan karena telah mengerjakan dengan baik. 10 menit

PenutupMengumpulkan hasil diskusiKonfirmasi Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut. Siswa bersama guru menyimpulkan materi indera pengecap (lidah) Guru memberikan tugas untuk mempelajari alat indera pembau Guru mengakhiri kegiatan belajar 3 menit

J. PENILAIAN

I. Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen

Sikap (Proses)

Diskusi (Proses)

Tes Tertulis (Hasil) Lembar Pengamatan Sikap Spritual, Toleransi, dan percaya diri Lembar Pengamatan Diskusi

Lembar Kerja Siswa

II. Instrumen Penilaian SikapObservasi Sikap Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik: .Kelas : .Tanggal Pengamatan: ..Materi Pokok: ..NoAspek PengamatanSkor

1234

Sikap Spritual

1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Sikap Toleransi

1Menghormati pendapat teman

2Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender

3Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

4Menerima kekurangan orang lain

5Mememaafkan kesalahan orang lain

Jumlah Skor

Sikap Percaya Diri

1Berani presentasi di depan kelas

2Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4Mampu membuat keputusan dengan cepat

5Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :Sangat Baik: apabila memperoleh skor :3,33 < skor 4,00Baik: apabila memperoleh skor :2,33 < skor 3,33Cukup: apabila memperoleh skor :1,33 < skor 2,33Kurang: apabila memperoleh skor :skor 1,33

III. Instrumen Penilaian DiskusiNoNama SiswaAspek Yang diamatiJumlah SkorNilai

Kerja SamaMenyampaikan PendapatKeaktifanMenghargai Teman

Kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :Sangat Baik: apabila memperoleh skor :3,33 < skor 4,00Baik: apabila memperoleh skor :2,33 < skor 3,33Cukup: apabila memperoleh skor :1,33 < skor 2,33Kurang: apabila memperoleh skor :skor 1,33

Pontianak, April 2014Mengetahui,Kepala Sekolah SMA N 7 Pontianak Guru Mata Pelajaran IPA

(..) ()

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah:SMA N 7Kelas/Semester: XI / 2Mata Pelajaran: BiologiSub Materi: Indera Pengecap (Lidah)Alokasi Waktu: 5 menitTujuan: - Siswa dapat menyebutkan fungsi lidah dengan benar Siswa dapat menyebutkan bentuk papilla lidah dengan benar. Siswa dapat mengetahui pembagian daerah pengecap pada lidah dengan tepat melalui gambar.

Nama anggota:1.2.3.Kelas / Kelompok: X MIPA ......... / ..............................................Diskusikan dalam kelompok !1. Sebutkan minimal 3 fungsi indra pengecap ?2. Sebutkan 4 macam papilla pada indra pengecap berdasarkan bentuknya?3. Perhatikan gambar berikut!

b a d

Berdasarkan gambar diatas sebutkan bagian lidah yang mempunyai kepekaan terhadap rasa!

Kunci Jawaban

No. SoalKunci JawabanSkor

1. Untuk mengatur makanan di dalam mulut agar tercampur dengan air liur dan terkunyah dengan baik, Membantu menelan makanan Membantu mengucapkan kata-kata3

2.1. Filiformis merupakan penonjolan berbentuk seperti konus, sangat banyak dan terdapat pada seluruh permukaan lidah. Pada epitel papila jenis ini tidak mengandung puting kecap (perasa). Berfungsi untuk menerima rasa sentuh dari rasa pengecapan.2. Fungi formis merupakan penonjolan dengan tangkai kecil dan permukaan yang melebar berbentuk seperti jamur. Papila ini mengandungindera perasapada permukaan samping atas dan terdapat di sela-sela antara papila filiformis atau menyebar pada permukaan ujung dan sisi lidah.3. Foliatum merupakan penonjolan yang sangat padat sepanjang pinggir samping belakang lidah. Papila ini mengandung puting perasa.4. Sirkum valatum merupakan papila yang sangat besar dengan permukaan menutupi papila lainnya memiliki bentuk V dan terdapat 812 jenis. Pada bagian belakang lidah atau dasar lidah. Banyak kelenjar serosa (von Ebner) dan mukosa yang mengalirkan sekresinya ke dalam cekungan yang megelilingi papilla ini.8

3.a. Pahitb. Asinc. Asamd. Manis4

Rubrik Penilaian LKSNo SoalRubrikSkor

1. Siswa menyebutkan 3 fungsi indera pengecap Siswa menyebutkan 2 fungsi indera pengecap Siswa menyebutkan 1 fungsi indera pengecap Siswa tidak menjawab soal3210

2. Siswa menjelaskan 4 macam papilla pada indera pengecap berdasarkan bentuknya Siswa menjelaskan 3 macam papilla pada indera pengecap berdasarkan bentuknya Siswa menjelaskan 2 macam papilla pada indera pengecap berdasarkan bentuknya Siswa menjelaskan 1 macam papilla pada indera pengecap berdasarkan bentuknya Siswa tidak menjawab soal8

6

4

2

0

3. Siswa menyebutkan bagian lidah a, b, c, dan d Siswa menyebutkan bagian lidah a, b, dan c Siswa menyebutkan bagian lidah a dan b Siswa menyebutkan bagian lidah a Siswa tidak menjawab soal43210

Perhitungan Skor

Nilai =

ALAT INDERA PENGECAP (LIDAH)

Indera pengecap merupakan kemoreseptor pada lidah yang dapat menerima rangsangan berupa zat yang larut. Lidah berfungsi untuk mengatur makanan di dalam mulut agar tercampur dengan air liur dan terkunyah dengan baik , membantu menelan makanan , membantu mengucapkan kata-kata Indera ini bentuknya sebagai puting-puting pengecap (papil pengecap) yang mampu membedakan rasa manis, asin, pahit dan asam. Papil peraba berfungsi untuk membedakan tekstur makanan, panas dingin, keras dan lunaknya makanan.Daerah lidah yang terdapat puting pengecapBagian lidah yang berbintil-bintil disebut papila adalah ujung saraf pengecap. Setiap bintil-bintil saraf pengecap tersebut mempunyai kepekaan terhadap rasa tertentu berdasarkan letaknya pada lidah

a. Bagian tepi depan sebagai reseptor rasa manisb. Tepi samping untuk reseptor rasa asamc. Bagian depan untuk reseptor asind. Bagian belakang atau pangkal lidah sebagai reseptor pahit.

Struktur lidah dan pembagian daerah perasanya

Beberapa bentuk papila lidah antara lain:5. Filiformis merupakan penonjolan berbentuk seperti konus, sangat banyak dan terdapat pada seluruh permukaan lidah. Pada epitel papila jenis ini tidak mengandung puting kecap (perasa). Berfungsi untuk menerima rasa sentuh dari rasa pengecapan.6. Fungi formis merupakan penonjolan dengan tangkai kecil dan permukaan yang melebar berbentuk seperti jamur. Papila ini mengandungindera perasapada permukaan samping atas dan terdapat di sela-sela antara papila filiformis atau menyebar pada permukaan ujung dan sisi lidah.7. Foliatum merupakan penonjolan yang sangat padat sepanjang pinggir samping belakang lidah. Papila ini mengandung puting perasa.8. Sirkum valatum merupakan papila yang sangat besar dengan permukaan menutupi papila lainnya memiliki bentuk V dan terdapat 812 jenis. Pada bagian belakang lidah atau dasar lidah. Banyak kelenjar serosa (von Ebner) dan mukosa yang mengalirkan sekresinya ke dalam cekungan yang megelilingi papilla ini.

MEDIA PEMBELAJARAN