Contoh Rpp Mono Dan Integrasi
-
Upload
nami-listyawati -
Category
Documents
-
view
241 -
download
7
description
Transcript of Contoh Rpp Mono Dan Integrasi
-
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIRI SENDIRI
Satuan Pendidikan : SMP Negeri I Harapan Unggul Mulok : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Memahami Fungsi Hutan Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
Mengenal hutan dan fungsinya B. Indikator
1. Mendefinisikan pengertian hutan 2. Mengkategorikan tipe hutan dan fungsinya 3. Mengklasifikasikan manfaat hutan
C. Tujuan Pembelajaran Setelah pelajaran diberikan, peserta didik mampu:
Mendefinisikan pengertian hutan,
Mengkategorikan tipe hutan dan fungsinya,
Mengklasifikasikan manfaat hutan, dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kelestarian hutan di wilayah Kota Palangkaraya berdasarkan peraturan perundangan yang berlaku
dengan teknik presentasi menggunakan software power point di depan kelas. D. Materi Pelajaran Hutan dan fungsinya E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif Learning type Group Investigation 2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran 1. Sumber: HSF. 2010. Modul Perubahan Iklim 2. Alat: Laptop, LCD, Screen 3. Media: Gambar-gambar hutan
-
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Mengamati gambar-gambar hutan dan gambar lain serta clip video
Tanya jawab tentang gambar-gambar hutan dan gambar lain serta clip video
10 menit
Kegiatan Inti EKSPLORASI: Guru memberikan
permasalahan tentang kondisi hutan yang berkaitan dengan perubahan iklim,
ELABORASI: Guru membagi siswa dalam 4
kelompok untuk menjawab pertanyaan yang ada pada buku latihan siswa, yaitu kelompok detektif hutan 1, detektif hutan 2, detektif hutan 3, dan detektif hutan 4,
Peserta didik melakukan diskusi kelompok
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok lain menanggapinya
KONFIRMASI: Guru menyimpulkan hasil
diskusi,
50 menit
Kegiatan Akhir/ Penutup
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)
Guru memberikan pesan-pesan moral sehubungan dengan kondisi hutan terkait dengan perubahan iklim,
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kerjanya bagus, dan memberikan nasehat untuk penyempurnaan bagi kelompok yang kurang bagus.
20 menit
-
H. Penilaian
1. Hasil Laporan Kelompok (diskusi kelompok), 2. Laporan hasil pengamatan terhadap kondisi hutan di sekitar tempat
tinggal siswa (Pekerjaan Rumah)
Format pengamatan diskusi
No.
Nama
Aspek pengamatan Skor Nilai
Kerjasama keaktifan
Hasil kerja
........................., ............................. 2012 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Harapan Unggul Guru Mata Pelajaran , ____________________________ __________________________
-
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERINTEGRASI
Satuan Pendidikan : SMP Negeri I Harapan Unggul Mata Pelajaran : IPS (Integrasi PLH) Kelas /Semester : VII/1 Standar Kompetensi : Memahami usaha manusia memenuhi
kebutuhan Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral dalam memenuhi kebutuhan
B. Indikator 1. Menjelaskan kedudukan manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi 2. Mendeskripsikan berbagai kebutuhan manusia sebagai makhluk sosial dan
ekonomi 3. Mengemukakan berbagai manfaat hutan bagi kehidupan manusia
(integrasi PLH) C. Tujuan Pembelajaran Setelah pelajaran diberikan, peserta didik mampu:
Menjelaskan kedudukan manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi,
Mendeskripsikan berbagai kebutuhan manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi,
Mengemukakan berbagai manfaat hutan bagi kehidupan manusia, dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kelestarian hutan di wilayah Kota Palangkaraya berdasarkan peraturan perundangan yang berlaku,
dengan membuat kertas kerja dan mempresentasikan di depan kelas D. Materi Pelajaran
1. Manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi 2. Hutan dan fungsinya
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif Learning type JIGSAW 2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran 1. Sumber:
a. X. 2008. BSE IPS. Jakarta: Depdiknas b. HSF. 2010. Modul Perubahan Iklim
2. Alat: Laptop, LCD, Screen 3. Media: Gambar-gambar manusia dan hutan
-
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Mengamati gambar-gambar manusia dan hutan
Tanya jawab tentang gambar-gambar manusia dan hutan
10 menit
Kegiatan Inti EKSPLORASI Guru memberikan
permasalahan tentang berbagai kedudukan manusia dan kebutuhannya serta kondisi hutan yang berkaitan dengan perubahan iklim,
ELABORASI Guru membagi siswa dalam 3
kelompok untuk berdiskusi tentang kedudukan manusia, kebutuhan manusia, dan manfaat hutan dalam memenuhi kebutuhan manusia berdasarkan buku latihan siswa dalam detektif hutan 1, detektif hutan 2, detektif hutan 3, dan detektif hutan 4,
Peserta didik melakukan diskusi kelompok
KONFIRMASI Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok lain menanggapinya.
50 menit
Kegiatan Akhir/ Penutup
Guru menyimpulkan hasil diskusi,
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)
Guru memberikan pesan-pesan moral sehubungan dengan kedudukan manusia beserta kebutuhannya yang berasal dari hutan terkait dengan perubahan
20 menit
-
iklim, Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang kerjanya bagus, dan memberikan nasehat untuk penyempurnaan bagi kelompok yang kurang bagus.
H. Penilaian
1. Hasil Laporan Kelompok (diskusi kelompok), 2. Laporan hasil pengamatan terhadap kedudukan dan usaha pemenuhan
kebutuhan hidup yang berasal dari hutan di keluarga masing-masing siswa (Pekerjaan Rumah)
Format pengamatan diskusi
No.
Nama
Aspek pengamatan Skor Nilai
Kerjasama keaktifan
Hasil kerja
........................., ............................. 2012 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Harapan Unggul Guru Mata Pelajaran , ____________________________ __________________________