Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDN SAWOJAJAR 6 Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : V (lima) / 1 (satu) Pertemuan ke : 1 (satu) dan 2 (empat) Alokasi waktu : 8 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar : 1.1Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana denga n peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerakan Melambungkan bola Melempar bola Menangkap bola Memukul bola Berlari Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ,Tekun ,Tanggung jawab, Ketelitian, Kerja sama, Toleransi, Percaya diri, Keberanian II. Materi Pembelajaran Permainan Rounders Melambungkan bola

description

Hasil workshop pengembangan karier KKG Penjasorkes Kecamatan Kedungkandang Kota Malang Desember 2012

Transcript of Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

Page 1: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN SAWOJAJAR 6

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima) / 1 (satu)

Pertemuan ke : 1 (satu) dan 2 (empat)

Alokasi waktu : 8 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnyaKompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim,

sportifitas dan kejujuran

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerakan

Melambungkan bola Melempar bola Menangkap bola Memukul bola Berlari

Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ,Tekun ,Tanggung jawab, Ketelitian, Kerja sama, Toleransi, Percaya diri, Keberanian

II. Materi Pembelajaran Permainan Rounders

Melambungkan bola Melempar bola Menangkap bola Memukul bola Berlari

Bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

III. Metode Pembelajaran Ceramah,Demonstrasi,Penugasan,Latihan,Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

A. Kegiatan Awal:

Dalam kegiatan Awal, guru: Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti Memberikan motivasi

Page 2: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri B. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan berpasangan atau perorangan Menjelaskan dan mempraktekkan peraturan main yang terdapat dalam permainan rounders Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa bola dengan hitungan Melakukan lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan : melempar bola lurus,

melempar bola lambung, melembar menyusur tanah dilakukan secara berpasangan Memukul bola yang di lambungkan sendiri Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain Membagi kelompok yang seimbang untuk persiapan mai memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak

tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal:

Dalam kegiatan Awal, guru: Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti

Page 3: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan

Kelompok

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa bola dengan hitungan Melakukan lempar tangkap bola lambung Memukul bola yang di lambungkan sendiri Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain Membagi kelompok yang seimbang untuk persiapan main Bermain rounders / pemantapan memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak

tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar

V. Sumber Belajar

Buku Penjasorkes SD Buku referensi bermain rounders Tim Abdi Guru

V. Penilaian

Page 4: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Melakukan gerakan: Melambungkan bola Melempar bola lambung Menangkap bola lambung Berlari

Test lesan Test praktik Praktikkanlah memukul bola

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK

1 2 3 4

1. Melambungkan bola2. Melempar bola lambung3. Menangkap bola lambung4. Memukul bola5. Berlari6. Bermain Rounders

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar

432

Page 5: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

* semua salah 1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

Malang, 2012 Mengetahui ; Guru Penjas Orkes, Kepala SDN Sawojajar 6,

H. K A T E M I N , S.Pd. ENDRO YUDHO.S,S.Pd

NIP. 1956060071977031006 NIP.197007032010011006

RINGKASAN MATERI

Pengertian Rounders

Dalam permainan ini setelah memukul bola, pemain berlari mengelilingi lapangan yang di tandai Dengan tiang sebagai “Rounders”. Regu yang dapat mengelilingi lapangan lebih banyak, dinyatakan Sebagai pemenang. Olah raga ini berasal dari Inggris bersamaan dengan softball

Page 6: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

1. Lapangan dan Peralatan Rounders Lapangan permainan berbentuk segi lima.ditandai dengan empat tiang tegak lurus yang masing masing panjangnya 1,20 meter dan dipasang setiap sudut.jarak antara pemukul bola dengan tiang pertama 12 meter (jarak sama sampai dengan tiang ketiga).dari tiang ketiga ketiang keempat 8,50 meter.jarak antara pemukul dengan pelontar bola 7,50 meter.arena Pelontar bola 2,50 meter dan arena pemukul bola 2,2 meter. Stick (pemukul bola)berbentuk panjang bulat.stick terbuat dari kayu dengan ukuran panjang ±46 cm dan berat 370 gram. Bola bergaris tengah 19 cm dengan berat 70-85 gram

1. Teknik lemparan bola melambung(parabola)a. Bola dipegang pada pangkal ruas jari tangan,diantara jari

telunjuk,jari tengah,dan jari manis.b. Ketiganya saling memegang,sedangkan jari kelingking dan ibu jari

mengontrol bola agar tidak terjatuh. c. Ketika melempar,biasanya menggunakan tangan kanan dengan

kaki kiri berada di depand. Setelah bola lepas dari tangan,maka kaki kanan mengikuti atau

melangkah ke depan e. Pandangan ke arah sasaran.

1. Teknik menangkap bola melambunga. Ikuti datangnya bolab. Menangkap bola dapat dilakukan dengan merapatkan kedua

tangan didepan dada.c. Pada saat bola tertangkap,jari jari segera ditutup dan cepat di

tarik kearah badan.

Page 7: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

LAMPIRAN : SIKLUS I

PEDOMAN OBSERVASIPEMBELAJARAN LEMPAR TANGKAP BOLA LAMBUNG PADA PERMAINAN ROUNDERS

DENGAN PENERAPAN METODE DRILL

No. Kegiatan Sequen Kualifikasi4 3 2 1

1. Memberi model/contoh melempar dan menangkap bola v

Page 8: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

lambung.

2. Melatih setiap siswa untuk melempar bola v

3. Melatih setiap siswa untuk menangkap bola v

4. Mengoreksi gerakan menangkap dan melempar bola lambung. V

5. Melatih siswa melempar dan menangkap bola sesuai hasil

koreksi

v

6. Membiasakan gerakan gerakan lempar dan tangkap bola secara

berulang terus menerus.

v

Malang, 29 September 2012

Observer,I

NNurjadi S.Pd

PEDOMAN OBSERVASIPEMBELAJARAN LEMPAR TANGKAP BOLA LAMBUNG PADA PERMAINAN ROUNDERS

DENGAN PENERAPAN METODE DRILL

No. Kegiatan Sequen Kualifikasi4 3 2 1

1. Memberi model/contoh melempar dan menangkap bola

lambung.

v

2. Melatih setiap siswa untuk melempar bola V

3. Melatih setiap siswa untuk menangkap bola V

4. Mengoreksi gerakan menangkap dan melempar bola lambung. v

5. Melatih siswa melempar dan menangkap bola sesuai hasil

koreksi

v

6. Membiasakan gerakan gerakan lempar dan tangkap bola secara

berulang terus menerus.

v

Malang, 29 September 2012

Observer,2

Agus Sujono Spd

LEMBAR PENILAIAHN KINERJA RANAH PSIKOMOTOR SIKLUS I

Mata diklat : Penjas Hari : Sabtu

Page 9: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

Kelas/semester: V / I Tanggal : 29 September 2012

Kompetensi Dasa:1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan

peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

No nama Psikomotor yang dinilai Jumlah Nilai melempar menangkap sasaran .lemp. 1 Mahdian Damara 3 3 2 8 662 Achmad Hilal M 3 3 3 9 753 Adinda Leoniputri P 3 2 2 7 504 Ahmad Alfaruq 3 3 3 9 755 Ahmad Fathu R 2 3 2 7 606 Ahmad Riza I K F 3 3 3 9 757 Aidera Rehada N M 3 3 3 9 758 Anggi Bilqistya 3 2 2 7 609 Annisa Rizkita G P 3 3 3 9 75

10 Cantik Niken T D 3 3 3 9 7511 Derrick Naabih PS 3 3 2 8 6712 Destiara Wulan R 3 3 3 9 7513 Dimas Satriyo W 2 3 2 7 6014 Ellyn Zharfa M 3 3 3 9 7515 Esyta Salma A P 3 3 3 9 7516 Febryna Tiara S 3 3 3 9 7517 Fabyan Iqra Rizq A 2 3 2 7 6018 Ferbian Setyo ED 3 3 3 9 7519 Fikriyyah Tasyah N 3 3 3 9 7520 Geulis Juan I A 3 3 2 8 6721 Jennifer Sheila DS 3 3 3 9 7522 Kandi Maharani 3 3 3 9 7523 Leonardo D S 3 3 3 9 7524 Hafsah Fauziah 3 3 3 9 7525 Lydia Lovinda 2 3 2 7 6026 M.Alfian N 3 3 3 9 7527 M.Fikri W 3 3 3 9 7528 M.Ikram A Z 3 3 2 8 6729 M.Reza P 3 3 2 8 6730 M.Taruna Dwi D 3 3 3 9 75

LEMBAR PENILAIAHN KINERJA RANAH AFEKTIF SIKLUS I

Mata diklat : Penjas Hari : Sabtu

Kelas/semester: V / I Tanggal : 29 September 2012

Page 10: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

Kompetensi Dasa:1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan

peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

No nama Afektif yang dinilai Jumlah Nilai Kerjasama Sportifitas Kejujuran 1 Mahdian Damara 3 2 3 8 672 Achmad Hilal M 3 3 3 9 753 Adinda Leoniputri P 2 3 2 7 604 Ahmad Alfaruq 3 3 3 9 755 Ahmad Fathu R 3 3 3 9 756 Ahmad Riza I K F 2 3 3 8 677 Aidera Rehada N M 3 3 3 9 758 Anggi Bilqistya 2 3 3 8 679 Annisa Rizkita G P 3 3 3 9 75

10 Cantik Niken T D 3 3 3 9 7511 Derrick Naabih PS 2 3 3 8 6712 Destiara Wulan R 3 3 3 9 7513 Dimas Satriyo W 2 3 3 8 6714 Ellyn Zharfa M 3 3 3 9 7515 Esyta Salma A P 3 3 3 9 7516 Febryna Tiara S 3 3 3 9 7517 Fabyan Iqra Rizq A 2 3 3 8 6718 Ferbian Setyo ED 3 3 3 9 7519 Fikriyyah Tasyah N 3 3 3 9 7520 Geulis Juan I A 2 3 3 8 6721 Jennifer Sheila DS 3 3 3 9 7522 Kandi Maharani 3 3 3 9 7523 Leonardo D S 3 3 3 9 7524 Hafsah Fauziah 3 3 3 9 7525 Lydia Lovinda 2 3 3 8 6726 M.Alfian N 3 3 3 9 7527 M.Fikri W 3 3 3 9 7528 M.Ikram A Z 2 3 3 8 6729 M.Reza P 3 3 2 8 6730 M.Taruna Dwi D 3 3 3 9 75

SIKLUS IIPEDOMAN OBSERVASI

PEMBELAJARAN LEMPAR TANGKAP BOLA LAMBUNG PADA PERMAINAN ROUNDERSDENGAN PENERAPAN METODE DRILL

No. Kegiatan Sequen Kualifikasi4 3 2 1

1. Memberi model/contoh melempar dan menangkap bola V

Page 11: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

lambung.

2. Melatih setiap siswa untuk melempar bola V

3. Melatih setiap siswa untuk menangkap bola v

4. Mengoreksi gerakan menangkap dan melempar bola lambung. V

5. Melatih siswa melempar dan menangkap bola sesuai hasil

koreksi

v

6. Membiasakan gerakan gerakan lempar dan tangkap bola secara

berulang terus menerus.

v

Malang, 15 Desember 2012

Observer,I

Nurjadi S.Pd

PEDOMAN OBSERVASIPEMBELAJARAN LEMPAR TANGKAP BOLA LAMBUNG PADA PERMAINAN ROUNDERS

DENGAN PENERAPAN METODE DRILL

No. Kegiatan Sequen Kualifikasi4 3 2 1

1. Memberi model/contoh melempar dan menangkap bola

lambung.

V

2. Melatih setiap siswa untuk melempar bola V

3. Melatih setiap siswa untuk menangkap bola V

4. Mengoreksi gerakan menangkap dan melempar bola lambung. v

5. Melatih siswa melempar dan menangkap bola sesuai hasil

koreksi

V

6. Membiasakan gerakan gerakan lempar dan tangkap bola secara

berulang terus menerus.

V

Malang, 15 Desember 2012

Observer,2

Agus Sujonoi S.Pd

LEMBAR PENILAIAHN KINERJA RANAH PSIKOMOTOR SIKLUS II

Mata diklat : Penjas Hari : Sabtu

Kelas/semester: V / I Tanggal :15 Desember 2012

Kompetensi Dasa:1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan

peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

Page 12: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

No nama Psikomotor yang dinilai Jumlah Nilai melempar menangkap sasaran .lemp. 1 Mahdian Damara 4 3 3 10 832 Achmad Hilal M 4 3 3 10 833 Adinda Leoniputri P 3 3 3 9 754 Ahmad Alfaruq 3 4 3 10 835 Ahmad Fathu R 3 3 2 8 676 Ahmad Riza I K F 4 3 3 10 837 Aidera Rehada N M 3 4 3 10 838 Anggi Bilqistya 3 3 3 9 759 Annisa Rizkita G P 3 3 3 9 75

10 Cantik Niken T D 3 4 3 10 8311 Derrick Naabih PS 3 3 3 9 7512 Destiara Wulan R 3 3 3 9 7513 Dimas Satriyo W 3 3 3 9 7514 Ellyn Zharfa M 4 3 3 10 8315 Esyta Salma A P 3 3 3 9 7516 Febryna Tiara S 3 3 3 9 7517 Fabyan Iqra Rizq A 3 3 3 9 7518 Ferbian Setyo ED 3 3 3 9 7519 Fikriyyah Tasyah N 3 3 3 9 7520 Geulis Juan I A 3 3 3 9 7521 Jennifer Sheila DS 3 3 3 9 7522 Kandi Maharani 4 3 3 10 8323 Leonardo D S 4 4 3 11 9124 Hafsah Fauziah 4 3 3 10 8325 Lydia Lovinda 3 3 2 8 6726 M.Alfian N 3 3 3 9 7527 M.Fikri W 3 3 3 9 7528 M.Ikram A Z 4 3 3 10 8329 M.Reza P 3 3 3 9 7530 M.Taruna Dwi D 4 3 3 10 83

LEMBAR PENILAIAHN KINERJA RANAH AFEKTIF SIKLUS II

Mata diklat : Penjas Hari : Sabtu

Kelas/semester: V / I Tanggal : 15 Desember 2012

Kompetensi Dasa:1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan

peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujura

Page 13: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

No nama Afektif yang dinilai Jumlah Nilai

Page 14: Contoh PTK Penjasorkes 1 (lampiran)

Kerjasama Sportifitas Kejujuran 1 Mahdian Damara 4 4 3 11 912 Achmad Hilal M 4 3 3 10 833 Adinda Leoniputri P 3 3 3 9 754 Ahmad Alfaruq 4 3 3 10 835 Ahmad Fathu R 3 3 3 9 756 Ahmad Riza I K F 4 3 3 10 837 Aidera Rehada N M 4 3 3 10 838 Anggi Bilqistya 3 3 3 9 759 Annisa Rizkita G P 3 3 3 9 75

10 Cantik Niken T D 4 3 3 10 8311 Derrick Naabih PS 3 3 3 9 7512 Destiara Wulan R 3 3 3 9 7513 Dimas Satriyo W 3 3 3 9 7514 Ellyn Zharfa M 4 3 3 10 8315 Esyta Salma A P 3 3 3 9 7516 Febryna Tiara S 3 3 3 9 7517 Fabyan Iqra Rizq A 3 3 3 9 7518 Ferbian Setyo ED 3 3 3 9 7519 Fikriyyah Tasyah N 3 3 3 9 7520 Geulis Juan I A 3 3 3 9 7521 Jennifer Sheila DS 3 3 3 9 7522 Kandi Maharani 4 3 3 10 8323 Leonardo D S 4 3 3 10 8324 Hafsah Fauziah 4 3 3 10 8325 Lydia Lovinda 3 3 3 9 7526 M.Alfian N 3 3 3 9 7527 M.Fikri W 3 3 3 9 7528 M.Ikram A Z 4 3 3 10 8329 M.Reza P 3 3 3 9 7530 M.Taruna Dwi D 3 3 3 9 75