bismillahinspirasimatematika.files.wordpress.com… · Web viewMatematika. Kelas / Semester: X...
Transcript of bismillahinspirasimatematika.files.wordpress.com… · Web viewMatematika. Kelas / Semester: X...
53
Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) SIKLUS I : Pertemuan I
Nama Sekolah : SMA ................................... Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, danidentitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
Indikator : 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan derajat dan radian. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Demokratis.);b. Siswa dapat menghitung nilai perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang
sudutnya tetap tetapi panjang sisinya berbeda. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.
B. Materi Ajar
54
a. Pengertian derajat dan radian.
b. Hubungan derajat dan radian.
c. Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
C. Model PembelajaranModel pembelajaran Quantum Teaching
D. Metode Pembelajaran Metode: Penemuan, Diskusi kelompok, dan Tanya Jawab
E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Segalanya Berbicara 1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika. 2. Guru mengajak siswa mencoba suatu permainan menarik ”menebak
angka dalam pikiran siswa”, sebagai proses awal pembelajaran berlangsung .
3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan.4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran di SMP yakni,
kesebangunan dan kongruensi. Segalanya Bertujuan5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi tersebut, konsep
Ambak (Apa manfaat bagi siswa) setelah mempelajari materi trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Demokratis.);
Kegiatan Inti
Pengalaman Sebelum Konsep6. Guru meminta siswa memasang media gambar yang dapat memudahkan
proses pembelajaran, agar siswa lebih mudah memahami konsep awal Trigonometri.
7. Guru mengajak siswa memahami rumus perbandingan segitiga siku-siku dengan akronim (singkatan). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
Akui Setiap Usaha9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal
yang telah diberikan di depan kelas dan diawali dengan contoh soal untuk
55
menunjukkan bahwa mereka memahami dengan materi yang diberikan.
Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan.10. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat
proses pembelajaran berlangsung. 11. Guru memberikan afirmasi untuk seluruh siswa, bahwa kelas X.3 hebat.
Penutup12. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari
materi yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung. 13. Mengarahkan siswa menutup aktivitas belajar dengan doa.
F. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA,
karangan Rosihan Ari Y., dkk. Hal 232-233 dan hal 235-238.
2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 20-22.
Alat : media visual berupa gambaran materi satuan pengukuran sudut dan
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku yang
mempermudah pemahaman siswa.
G. Penilaian
a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa.b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam
mengikuti pembelajaran.
Wundulako, Guru Mata Pelajaran Peneliti
Siapa Nama Gurunya Nama Peneliti misalnya NIP. NIM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
56
(RPP) SIKLUS I : Pertemuan II
Nama Sekolah : SMA ............................. Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, danidentitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
Indikator : 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen) dari sudut khusus.
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus dari sudut di berbagai kuadran.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan nilai sudut-
sudut khusus. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
b. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di
berbagai kuadran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Siswa dapat menyelidiki hubungan antara perbandingan trigonometri dari
sudut di berbagai kuadran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
d. Siswa dapat menentukan rumus perbandingan trigonometri dari sudut-sudut
berelasi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
57
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.
B. Materi Ajara. Nilai sinus, kosinus, dan besar tangen sudut-sudut istimewa .
b. Perbandingan trigonometri dari sudut di berbagai kuadran.
C. Model PembelajaranModel pembelajaran Quantum Teaching
D. Metode Pembelajaran Metode: Penemuan, Diskusi kelompok, dan Tanya Jawab
E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Segalanya Berbicara 1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika. 2. Guru mengajak siswa mencoba suatu permainan mathemagics ”menebak
tiga angka yang dipilih siswa”, sebagai proses awal pembelajaran berlangsung .
3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan.4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya. Segalanya Bertujuan5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi Sudut-sudut
Istimewa, konsep Ambak (Apa manfaat bagi siswa). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Demokratis.);
Kegiatan Inti
Pengalaman Sebelum Konsep6. Guru meminta siswa memasang media gambar untuk memudahkan proses
pembelajaran, dan berdemonstrasi bersama siswa menggunakan jari-jari tangan dalam memahami konsep dasar sudut-sudut istimewa (sudut 0° sampai 90°). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Demokratis.);
7. Guru memperlihatkan konsep perbandingan trigonometri dari sudut di berbagai keadaan dengan mengaitkan lingkungan siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Demokratis.);
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
58
Akui Setiap Usaha9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal yang
telah diberikan di depan kelas, menunjukkan bahwa mereka memahami dengan materi yang diberikan.
Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan.10. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat proses
pembelajaran berlangsung atau mengarahkan siswa untuk bertepuk tangan atas jawaban siswa yang diberikan di papan tulis.
Penutup11. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari materi
yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung. 12. Menginformasikan akan diadakan tes pada pertemuan berikutnya, dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
F. Alat dan sumber BelajarSumber :1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA, karangan Rosihan Ari Y., dkk. Hal 240-244 dan Hal 245-246.2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 22-26.
Alat : Media visual berupa gambaran materi perbandingan trigonometri diberbagai kuadran yang mempermudah pemahaman siswa, kertas
karton berbentuk segitiga atau busur sebagai media mengenalkan konsep sudut-sudut berelasi.
G. Penilaiana. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa.b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam
mengikuti pembelajaran.
Wundulako, Guru Mata Pelajaran Peneliti
Siapa Nama Gurunya Nama Peneliti misalnya NIP. NIM.
59
Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) SIKLUS II : Pertemuan I
Nama Sekolah : SMA ......................................... Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan
identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis
yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan,
dan identitas trigonometri.
Indikator : 1. Mengubah koordinat kutub ke koordinat kartesius dan
sebaliknya.
2. Membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri
sederhana dalam penyelesaian soal.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengubah koordinat kutub ke koordinat kartesius. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
b. Siswa dapat mengubah koordinat kartesius ke koordinat kutub. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Siswa dapat membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana dalam penyelesaian soal. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
60
B. Materi Ajara. Sistem Koordinat
b. Koordinat Kutub
c. Identitas Trigonometri
C. Model PembelajaranModel pembelajaran Quantum Teaching
D. Metode Pembelajaran Metode: Penemuan, Diskusi kelompok, dan Tanya Jawab
E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Segalanya Berbicara 1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika. 2. Guru menginformasikan hasil tes di siklus I dengan tetap memotivasi siswa
yang nilainya masih kurang sebagai proses awal pembelajaran berlangsung. 3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan.4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan meminta
siswa memasang media gambar di papan tulis. Segalanya Bertujuan5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi tersebut, konsep
Ambak (Apa manfaat bagi siswa) mempelajari materi sistem koordinat dan dilanjutkan materi identitas trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Kegiatan Inti Pengalaman Sebelum Konsep6. Guru membahas materi pokok sistem koordinat pada buku LKS yang
dipadukan buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
7. Sebelum siswa mengerjakan soal latihan, terlebih dahulu diberikan contoh yang mengarah pada penanaman konsep hubungan antara koordinat kartesius dan koordinat kutub. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
9. Pembahasan selanjutnya sifat-sifat trigonometri yang perlu diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
61
Akui Setiap Usaha10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal yang
telah diberikan di depan kelas11. Pemberian apresiasi (penghargaan) kepada siswa yang mengerjakan soal
dengan benar. Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan.12. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat proses
pembelajaran berlangsung atau mengarahkan siswa untuk bertepuk tangan atas jawaban siswa yang diberikan di papan tulis.
Penutup13. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari materi
yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung. 14. Memberikan tugas untuk soal-soal yang belum terselesaikan.
F. Alat dan sumber BelajarSumber:
1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA,
karangan Rosihan AriY, dkk. Hal 251-253 dan hal 254-257.
2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 29-31.
Alat : Media visual berupa gambaran materi perbandingan trigonometri
Sebagai media yang mengingatkan pelajaran sebelumnya.
G. Penilaian
a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa.
b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam
mengikuti pembelajaran.
Wundulako,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Siapa Nama Gurunya Nama Peneliti misalnya NIP. NIM.
62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) SIKLUS II : Pertemuan II
Nama Sekolah : SMA ....................................... Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan
identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis
yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan,
dan identitas trigonometri.
Indikator : 1. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
2. Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan
menggunakan tabel.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.(nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.);
b. Siswa dapat menggambar grafik fungsi trigonometri dengan
menggunakan tabel. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
63
B. Materi Ajara. Fungsi Trigonometri dan grafiknya
b. Persamaan Trigonometri sederhana
C. Model PembelajaranModel pembelajaran Quantum Teaching
D. Metode Pembelajaran Metode: Penemuan, Diskusi kelompok, dan Tanya Jawab
E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Segalanya Berbicara 1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika. 2. Guru bercerita hal yang bermakna bagi pembentukan karakter siswa sebagai
proses awal pembelajaran berlangsung dan membagikan lembaran materi. 3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan.4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan meminta
siswa memasang media gambar di papan tulis. Segalanya Bertujuan5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi tersebut, konsep
Ambak (Apa manfaat bagi siswa) mempelajari materi sistem koordinat da dilanjutkan materi identitas trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Kegiatan Inti
Pengalaman Sebelum Konsep6. Guru membahas materi pada lembaran materi yag dibagikan kepada setiap
siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
7. Sebelum siswa mengerjakan soal latihan, terlebih dahulu diberikan contoh yang mengarah pada penanaman konsep persamaan trigonometri sederhana yang dilanjutkan memahami menggambar grafik sin, grafik cos pada bidag cartesius. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
64
Akui Setiap Usaha9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal yang
telah diberikan di depan kelas10. Pemberian apresiasi (penghargaan) kepada siswa yang mengerjakan soal
dengan benar. Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan.11. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat proses
pembelajaran berlangsung atau mengarahkan siswa untuk bertepuk tangan atas jawaban siswa yang diberikan di papan tulis.
Penutup12. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari materi
yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung. 13. Memberikan tugas untuk soal-soal yang belum terselesaikan.14. Memberikan informasi akan diadakan tes pada pertemuan berikutnya.
F. Alat dan sumber BelajarSumber:1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA, karangan Rosihan Ari Y., dkk. Hal 257-261 dan hal 270-273. 2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 32-34.
Alat : Media visual berupa lembaran materi identitas trigonometri, grafik
fungsi trigonometri, dan persamaan trigonometri sederhana sebagai
media yang mengingatkan pelajaran sebelumnya dan persiapan
mempelajari materi berikutnya.
G. Penilaian
a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa.
b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam
mengikuti pembelajaran.
Wundulako,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Siapa Nama Gurunya Nama Peneliti misalnya NIP. NIM.