Bab 3 · Web viewMasalah kontekstual yang berkaitan dengan soal matematika keuangan atau soal-soal...
-
Upload
trinhkhanh -
Category
Documents
-
view
224 -
download
0
Transcript of Bab 3 · Web viewMasalah kontekstual yang berkaitan dengan soal matematika keuangan atau soal-soal...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA ………………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelompok : Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
Kelas/Semester : XII/satu
Materi Pokok : Matematika Keuangan
Alokasi Waktu : 8 × 2 JP (8 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KD 2.1 Menunjukkan cermat, teliti, bertanggung jawab, tangguh, konsisten, dan jujur, serta responsif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari.
KD 2.2 Mengembangkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa percaya diri, dan sikap kritis dalam menyelesaikan matematika dan masalah kontekstual.
KD 3.3 Menganalisis konsep dan prinsip matematika keuangan terkait bunga mejemuk, angsuran, dan anuitas serta menerapkannya dalam memecahkan masalah keuangan.
Indikator:
1. Mengemukakan pengertian bunga.
2. Menganalisis besar bunga tunggal.
3. Mengemukakan pengertian anuitas.
4. Menentukan besar anuitas.
5. Menganalisis besarnya angsuran.
KD 4.3 Menyajikan data keuangan dan menganalisis konsep dan prinsip matematika terkait angsuran dan anuitas dan melakukan prediksi pemecahan masalah perbankan.
Indikator:
1. Memecahkan masalah kehidupan nyata menggunakan konsep angsuran.
2. Memecahkan masalah kehidupan nyata menggunakan konsep anuitas.
3. Memecahkan masalah kehidupan nyata yang berkaitan dengan rencana pelunasan.
4. Menyajikan tabel rencana pelunasan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasi:
1. Siswa dapat mengemukakan pengertian bunga.
2. Siswa dapat menganalisis besar bunga tunggal.
3. Siswa dapat mengemukakan pengertian anuitas.
4. Siswa dapat menentukan besar anuitas.
5. Siswa dapat menganalisis besarnya angsuran.
6. Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan nyata menggunakan konsep angsuran.
7. Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan nyata menggunakan konsep anuitas.
8. Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan nyata yang berkaitan dengan rencana pelunasan.
9. Siswa dapat menyajikan tabel rencana pelunasan.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Masalah kontekstual yang diselesaikan dengan konsep matematika keuangan.
2. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan soal matematika keuangan atau soal-soal seleksi masuk perguruan tinggi.
Konsep
1. Bunga.
2. Anuitas.
Prinsip
1. Definisi bunga tunggal.
2. Definisi bunga majemuk.
3. Definisi anuitas.
4. Definisi angsuran.
Prosedur
1. Langkah-langkah menentukan besarnya anuitas.
2. Langkah-langkah membuat rencana pelunasan.
3. Langkah-langkah menentukan besarnya angsuran.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : pembelajaran berbasis masalah, discovery learning
3. Metode : diskusi kelompok, diskusi kelas, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : website, OHP, dan kalkulator online
2. Alat dan Bahan : alat tulis, kertas, dan kalkulator scientific
3. Sumber Belajar
a. Buku Matematika Kelas XII Peminatan karya Marthen Kanginan terbitan Yrama Widya halaman 119-142.
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak, dan internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan seorang pengusaha yang
berhubungan dengan pihak bank, maka akan membahas tentang bunga, angsuran, dan anuitas.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati konsep bunga. Siswa mengamati konsep bunga tunggal.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
bunga. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
bunga tunggal. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai ciri-
ciri atau karakteristik bunga tunggal.Mengeksplorasi Siswa mengerjakan Kegiatan 3.1 mengenai pengertian bunga. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan Kegiatan 3.2
mengenai penurunan rumus bunga tunggal. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan Latihan 3.1, Latihan
3.2, dan Latihan 3.3 mengenai masalah nyata yang berkaitan dengan bunga tunggal.
Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas.Mengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 3.1 yang telah
diperoleh. Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 3.2 yang telah
diperoleh. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 3.1, Kegiatan 3.2, Latihan 3.1,
Latihan 3.2, dan Latihan 3.3. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan.Mengomunikasikan Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai bunga di depan kelas. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai penurunan rumus bunga tunggal di depan kelas. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
60 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan kegunaan bunga majemuk
dalam perbankan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati konsep bunga majemuk. Siswa mengamati konsep bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan
bulat. Siswa mengamati aplikasi perhitungan bunga majemuk dalam kehidupan sehari-
hari.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep bunga majemuk. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan bulat. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
aplikasi perhitungan bunga majemuk dalam kehidupan sehari-hari.Mengeksplorasi Siswa mengerjakan Kegiatan 3.3 mengenai langkah-langkah menemukan rumus
bunga majemuk. Siswa mengerjakan Latihan 3.4 mengenai aplikasi perhitungan bunga majemuk
dalam kehidupan sehari-hari. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitasMengasosiasi Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Kegiatan
3.3. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 3.3, dan Latihan 3.4. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan.Mengomunikasikan Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai konsep bunga majemuk di depan kelas. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai konsep bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan bulat di depan kelas.
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai aplikasi perhitungan bunga majemuk dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
60 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
15 menit
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai Siswa mendengarkan arahan untuk materi pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan bunga majemuk dengan
pembungaan bilangan pecahan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati konsep bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan
pecahan. Siswa mengamati aplikasi perhitungan bunga majemuk dengan masa pembungaan
bilangan pecahan yang dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.Menanya Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan. Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
aplikasi perhitungan bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan yang dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
Mengeksplorasi Siswa mengerjakan Kegiatan 3.4 mengenai langkah-langkah menemukan rumus
bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan. Siswa mengerjakan Latihan 3.6 mengenai aplikasi perhitungan bunga majemuk
dengan masa pembungaan bilangan pecahan. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitasMengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 3.4 yang telah
diperoleh. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 3.4 dan Latihan 3.6. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulanMengomunikasikan Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai aplikasi perhitungan bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan yang dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
60 menit
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa Guru menilai kemampuann siswa berkomunikasi lisanPenutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan
Review Konsep Subbab A dan Latihan Subbab A. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai. Siswa mendengarkan arahan untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru memberi apersepsi dengan mengilustrasikan mengenai anuitas. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati pengertian anuitas. Siswa mengamati jenis-jenis anuitas. Siswa mengamati penghitungan anuitas. Siswa memahami aplikasi penghitungan anuitas di kehidupan sehari-hari.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
pengertian anuitas. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai jenis-
jenis anuitas. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penghitungan anuitas. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
aplikasi penghitungan anuitas di kehidupan sehari-hari.Mengeksplorasi Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 3.5 mengenai penghitungan anuitas. Siswa diminta mengerjakan Latihan 3.7 mengenai aplikasi penghitungan anuitas
dalam kehidupan sehari-hari. Siswa diminta mengerjakan Latihan 3.8 mengenai pengitungan anuitas. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitasMengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 3.8 yang telah
diperoleh. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 3.5, Latihan 3.7, dan Latihan
3.8.
60 menit
Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali
mengenai pengertian anuitas. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai jenis-jenis anuitas. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai penghitungan anuitas. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai memahami aplikasi penghitungan anuitas di kehidupan sehari-hari. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan Kelima
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan mengenai rencana
pelunasan pembayaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati konsep rencana pelunasan. Siswa mengamati langkah-langkah membuat rencana pelunasan. Siswa mengamati langkah-langkah membuat tabel pelunasan.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
rencana pelunasan. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
pembuatan rencana pelunasan. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
pembuatan tabel pelunasan.Mengeksplorasi Siswa diminta mengerjakan Latihan 3.9 mengenai pengaplikasian rencana
60 menit
pelunasan dan membuat tabel pelunasan. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitasMengasosiasi Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Latihan
3.9. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulanMengomunikasikan Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan
kembali mengenai rencana pelunasan. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan
kembali mengenai pembuatan tabel pelunasan. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
15 menit
Pertemuan Keenam
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan mengenai angsuran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati pengertian angsuran. Siswa mengamati langkah-langkah menentukan angsuran. Siswa mengamati aplikasi penghitungan angsuran dalam kehidupan sehari-hari.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
pengertian angsuran. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
langkah-langkah menentukan angsuran. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
aplikasi penghitungan angsuran dalam kehidupan sehari-hari.Mengeksplorasi Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 3.6 mengenai penurunan rumus angsuran.
60 menit
Siswa diminta mengerjakan Latihan 3.10 mengenai aplikasi penghitungan angsuran dalam kehidupan sehari-hari.
Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitasMengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 3.6 yang telah
diperoleh. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 3.6 dan Latihan 3.10. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulanMengomunikasikan Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali
mengenai pengertian angsuran serta bentuk umum rumus angsuran. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai langkah-langkah menentukan angsuran. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai aplikasi penghitungan angsuran dalam kehidupan sehari-hari. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan Ketujuh
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Guru menjelaskan materi remedial mengenai subbab yang belum dimengerti
siswa atau guru menjelaskan materi pengayaan yang terdapat pada buku guru.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
materi atau subbab yang diremedialkan atau materi pengayaan yang telah dijelaskan oleh guru.
Mengeksplorasi Siswa diminta mengerjakan beberapa soal yang diberikan guru mengenai materi
yang diremedialkan atau materi pengayaan yang telah diberikan.
60 menit
Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitasMengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan pembahasan soal yang diberikan oleh guru. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan.Mengomunikasikan Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan pembahasan soal
di depan kelas. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan
Review Konsep Subbab B dan Latihan Subbab B. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan Kedelapan
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk melaksanakan tes (ulangan harian)
tentang matematika keungan. Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan kertas dua lembar, diisi dengan nama,
kelas, dan tanggal. Guru membagikan soal kepada siswa. Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan tes tersebut dalam waktu 60 menit.
15 menit
Kegiatan Inti Siswa melaksanakan tes selama 60 menit.
60 menit
Penutup Siswa mengumpulkan hasil tes. Guru bersama siswa membahas sebagian dari soal yang sudah diteskan. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat portofolio mengenai
rangkuman dari kegiatan-kegiatan yang telah siswa kerjakan, artikel mengenai sejarah perkembangan konsep matematika keuangan, serta kesimpulan dari artikel tersebut.
15 menit
H. Penilaian
1. Jenis/Teknis Penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalu tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias, dan penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari matematika.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan proaktif serta peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran matematika untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir.
3. Pedoman Penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
……………………………, 20….
Mengetahui Kepala SMA …. Guru Mata Pelajaran Matematika
……………………………… ……………………………………..
NIP. NIP.
LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Matematika Keuangan
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit
Nama :
NIS :
Kelas :
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 31 Komunikasi2 Sistematika penyampaian3 Wawasan4 Keberanian5 Antusias6 Penampilan
Rubrik:
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasiKomunikasi
sedangKomunikasi
lancar dan baik
Sistematika penyampaianPenyampaian tidak
sistematis
Sistematika penyampaian
sedang
Sistematika penyampaian
baikWawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luasKeberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedangAntusias dalam
kegiatanPenampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
b. Lembar Penilaian Projek
INSTRUMEN PENILAIAN PROJEK
Mata Pelajaran : Matematika
Nama Projek : Menerapkan Aplikasi Matematika Keuangan dalam Masalah Nyata
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit
Guru Pembimbing :
Nama :
NIS :
Kelas :
No. AspekSkor (1-5)
1 2 3 4 51 Perencanaan:
a. Latar belakangb. Rumusan masalahc. Tujuan penulisan
2 Pelaksanaan:a. Ketepatan membuat balokb. Orisinalitas laporanc. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta teknik dalam
membuat balokd. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode
yang digunakane. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatiff. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (ilmiah)
3 Laporan projeka. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalahb. Sara relevan dengan kajian dan berisi pesan untuk peningkatan
kecintaan terhadap hasil karya
c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Materi Pokok : Matematika Keuangan
No. Nama Peserta didik
ObservasiJumlah
SkorNilaiKerja
samaTanggung
jawabToleran Disiplin
(1) (2) (3) (4)12345 Dst
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Materi Pokok : Matematika Keuangan
NoNama
Peserta didik
Observasi
Jumlah Skor NilaiSantun Jujur
Cinta damai
Menghargai karya sendiri
Menghargai karya orang
lain(1) (2) (3) (4) (5)
12345 Dst
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
e. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Materi Pokok : Matematika Keuangan
No.Nama
Peserta didik
ObservasiJumlah
SkorNilaiResponsif Proaktif Peduli
lingkunganPeduli sesama
Menghargai karya seni
(1) (2) (3) (4) (5)12345 Dst
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
f. Lembar Penilaian Portofolio
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :
No. Pencapaian Indikator
WaktuKriteria
Ket.Struktur kalimat
Penyampaian konsep
Tanggapan Publikasi
1 Persiapan2 Perencanaan3 Penulisan