Arus listrik acdc rpp

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMAN 9 Kerinci Kelas / Semester : X / II Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi Waktu : …… jam pelajaran Standar Kompetensi 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi. Kompetensi Dasar 5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengidentifikasi penerapan arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari. 2. Mengidentifikasi penerapan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat 1. Menjelaskan pengertian arus listrik searah (DC). 2. Menjelaskan ciri arus listrik searah. 3. Menyebutkan sumber arus searah dalam kehidupan sehari-hari. 4. Menjelaskan pengertian arus listrik bolak-balik (AC). 5. Menjelaskan ciri arus listrik bolak-balik. 6. Menyebutkan sumber arus bolak- balik dalam kehidupan sehari- hari. 7. Menjelaskan penerapan arus Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com 1

Transcript of Arus listrik acdc rpp

Page 1: Arus listrik acdc rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMAN 9 KerinciKelas / Semester : X / IIMata Pelajaran : FISIKAAlokasi Waktu : …… jam pelajaran

Standar Kompetensi5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam

berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi.

Kompetensi Dasar5.2Mengidentifikasi penerapan listrik AC

dan DC dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengidentifikasi penerapan arus listrik

searah dalam kehidupan sehari-hari.2. Mengidentifikasi penerapan arus listrik

bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat1. Menjelaskan pengertian arus listrik

searah (DC).2. Menjelaskan ciri arus listrik searah.3. Menyebutkan sumber arus searah dalam

kehidupan sehari-hari.4. Menjelaskan pengertian arus listrik bolak-

balik (AC).5. Menjelaskan ciri arus listrik bolak-balik.6. Menyebutkan sumber arus bolak-balik

dalam kehidupan sehari-hari.7. Menjelaskan penerapan arus listrik

searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.

8. Membedakan arus listrik searah (DC) dan arus listrik bolak-balik (AC).

9. Menggambarkan kurva arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik.

Karakter siswa yang diharapkan :Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

Materi Pembelajaran Metode PembelajaranArus Listrik AC dan DC Model Metode

Direct Instruction (DI)Cooperative Learning

Diskusi Kelompok,Eksperimen, Observasi dan

(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com 1

Page 2: Arus listrik acdc rpp

Ceramah

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengidentifik-asi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari.

Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai perbedaan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik.

Siswa dapat Membuat daftar penggunaan arus listrik searah dan bolak-balik serta sumbernya dalam kehidupan sehari-hari di rumah masing-masing secara individu.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPERTEMUAN PERTAMA

Kegiatan PendahuluanMotivasi dan Apersepsi: Apakah ciri arus listrik searah? Sebutkan sumber arus listrik

bolak-balik.

Prasyarat pengetahuan: Apakah yang dimaksud dengan arus listrik searah? Apakah yang dimaksud dengan arus listrik bolak-

balik?Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :1. Guru membimbing

peserta didik dalam pembentukan kelompok.

2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian arus listrik searah (DC).

3. Peserta didik memperhatikan ciri arus listrik searah yang disampaikan oleh guru.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,1. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk

menyebutkan sumber arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari.

2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian arus listrik bolak-balik (AC).

3. Peserta didik memperhatikan ciri arus listrik bolak-balik yang disampaikan oleh guru.

4. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan sumber arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.

5. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai penerapan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.

6. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik.

7. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain.

8. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik

(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com 2

Page 3: Arus listrik acdc rpp

dan memberikan informasi yang sebenarnya.9. Peserta didik memperhatikan cara menggambar kurva

arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik yang disampaikan oleh guru.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:1. Menyimpulkan tentang hal-

hal yang belum diketahui2. Menjelaskan tentang hal-hal

yang belum diketahui.

Kegiatan Penutup1. Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

Sumber Belajar a. Buku Fisika SMA dan MA b. Buku referensi yang relevan c. Alat dan bahan praktikumPenilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:

- tes tertulis - penugasan b. Bentuk Instrumen: - Tes PG - Tes uraian - Tugas rumah c. Contoh Instrumen

Tamiai, Juli 2015Mengetahui

Kepala SMA Negeri 9 KERINCI

DAHRUL, S.PdNIP. 19590601 198512 1 001

Guru Mata Pelajaran,

Mohamad Haris Mansur, S.PdNIP. 19700527 199703 1 004

(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com 3