RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMAN 9 KerinciKelas / Semester : X / IIMata Pelajaran : FISIKAAlokasi Waktu : …… jam pelajaran
Standar Kompetensi5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam
berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi.
Kompetensi Dasar5.2Mengidentifikasi penerapan listrik AC
dan DC dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengidentifikasi penerapan arus listrik
searah dalam kehidupan sehari-hari.2. Mengidentifikasi penerapan arus listrik
bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat1. Menjelaskan pengertian arus listrik
searah (DC).2. Menjelaskan ciri arus listrik searah.3. Menyebutkan sumber arus searah dalam
kehidupan sehari-hari.4. Menjelaskan pengertian arus listrik bolak-
balik (AC).5. Menjelaskan ciri arus listrik bolak-balik.6. Menyebutkan sumber arus bolak-balik
dalam kehidupan sehari-hari.7. Menjelaskan penerapan arus listrik
searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
8. Membedakan arus listrik searah (DC) dan arus listrik bolak-balik (AC).
9. Menggambarkan kurva arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik.
Karakter siswa yang diharapkan :Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
Materi Pembelajaran Metode PembelajaranArus Listrik AC dan DC Model Metode
Direct Instruction (DI)Cooperative Learning
Diskusi Kelompok,Eksperimen, Observasi dan
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com 1
Ceramah
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengidentifik-asi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari.
Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai perbedaan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik.
Siswa dapat Membuat daftar penggunaan arus listrik searah dan bolak-balik serta sumbernya dalam kehidupan sehari-hari di rumah masing-masing secara individu.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan PendahuluanMotivasi dan Apersepsi: Apakah ciri arus listrik searah? Sebutkan sumber arus listrik
bolak-balik.
Prasyarat pengetahuan: Apakah yang dimaksud dengan arus listrik searah? Apakah yang dimaksud dengan arus listrik bolak-
balik?Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :1. Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian arus listrik searah (DC).
3. Peserta didik memperhatikan ciri arus listrik searah yang disampaikan oleh guru.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,1. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan sumber arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian arus listrik bolak-balik (AC).
3. Peserta didik memperhatikan ciri arus listrik bolak-balik yang disampaikan oleh guru.
4. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan sumber arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai penerapan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
6. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik.
7. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain.
8. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com 2
dan memberikan informasi yang sebenarnya.9. Peserta didik memperhatikan cara menggambar kurva
arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik yang disampaikan oleh guru.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:1. Menyimpulkan tentang hal-
hal yang belum diketahui2. Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Penutup1. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Sumber Belajar a. Buku Fisika SMA dan MA b. Buku referensi yang relevan c. Alat dan bahan praktikumPenilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:
- tes tertulis - penugasan b. Bentuk Instrumen: - Tes PG - Tes uraian - Tugas rumah c. Contoh Instrumen
Tamiai, Juli 2015Mengetahui
Kepala SMA Negeri 9 KERINCI
DAHRUL, S.PdNIP. 19590601 198512 1 001
Guru Mata Pelajaran,
Mohamad Haris Mansur, S.PdNIP. 19700527 199703 1 004
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com 3
Top Related