an file · Web viewMemahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia....

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 1. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri 12 Banda Aceh Mata Pelajaran : KIMIA Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran Program : IPA 2. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat- sifat periodik unsur dan ikatan kimia 3. Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron. 4. Indikator Pencapaian Kompetensi A. Kongnitif 1. Produk o Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen o Menyebutkan partikel dasar atom dan sifat-sifatnya. o Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton. o Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.

Transcript of an file · Web viewMemahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

1. Identitas

Nama Sekolah :SMA Negeri 12 Banda Aceh

Mata Pelajaran :KIMIA

Kelas / Semester :X / 1

Alokasi Waktu :3 Jam Pelajaran

Program:IPA

2. Standar Kompetensi :

1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia

3. Kompetensi Dasar:

1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi

A. Kongnitif

1. Produk

Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen

Menyebutkan partikel dasar atom dan sifat-sifatnya.

Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton.

Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.

2. Proses

-

B. Afektif

1. Karakter

Jujur , Kerja keras , Toleransi , Rasa ingin tahu, Komunikatif , Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan dan Santun.

2. Keterampilan sosial

Terampil berkomunikasi, bertanya, menjadi pendengar yang baik.

5. Tujuan Pembelajaran

A. Kongnitif

1. Produk

Siswa mampu menjelaskan pengertian atom sebagai unit pembangun materi (teori atom dalton).

Siswa mampu menjelaskan menyatakan dasar teori dari teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr.

Siswa mampu menyatakan kelemahan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, dan Niels Bohr.

Siswa mampu menyebutkan partikel dasar atom dan sifat-sifatnya.

Siswa mampu mengklasifikasikan atom ke dalam isotop, isobar dan isoton.

Siswa mampu menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi unsur berdasarkan nomor atomnya.

2. Proses

-

B. Afektif

2. Karakter

Jujur , Kerja keras , Toleransi , Rasa ingin tahu, Komunikatif , Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan dan Santun.

3. Keterampilan sosial

Terampil berkomunikasi, bertanya, menjadi pendengar yang baik.

6. Materi Ajar

Pengenalan ilmu kimia

Atom sebagai partikel dasar materi (Teori atom Dalton)

Perkembangan Teori Atom

Komposisi atom dan Ion (Nomor atom, Nomor Massa, Isotop, Isobar dan Isoton)

Konfigurasi elektron dan elektron valensi

7. Metode Pembelajaran

Model pembelajaran kooperatif tipe Student facilitator and explaining, Take and Give, Snowball trowing

Pendekatan Contekstual Teaching and Learning

Metode diskusi, tanya jawab, ceramah, latihan keterampilan

8. Langkah - Langkah Pembelajaran

Pertemuan I ( 1 x 45 menit )

Materi : Pengenalan Ilmu Kimia dan atom sebagai partikel dasar materi

No

Fase / Sintaks

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Aspek Life Skill yang Dikembangkan

Nilai Karakter

1

Pengantar ( menyampaikan tujuan dan menyiapkan siswa

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Apersepsi

Memperkenalkan ilmu kimia dalam kehidupan sehari hari

Motivasi

Memperlihatkan kertas kepada siswa kemudian kertas tersebut dirobek-robek hingga tidak bisa dirobek lagi dan menyatakan bagian yang tidak dapat di perkecilkan lagi di umpamakan sebagai atom. Untuk lebih jelasnya hari ini kita akan mempelajari teori-teori atom

5 menit

Menyimak

Disiplin dan

Aktif

Rasa ingin tahu dan mandiri

2

Penyajian (mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan)

Praktek terbimbing

(memberikan latihan terbimbing)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Menjelaskan kepada siswa perkembangan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari dan menjelaskan pengertian atom sebagai dasar materi dan perubahannya

Elaborasi

Diskusi / membahas tentang atom sebagai materi dan perubahannya

35 menit

Tanggung Jawab

Disiplin

Potensi diri

Ketekunan

Rasa ingin tahu dan mandiri

No

Fase / Sintaks

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Asfek Life Skill yang Dikembangkan

Nilai Karakter

Praktek bebas ( mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik )

. Konfirmasi

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum di ketahui

3

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan makna dari atom dan perubahan materi

5 menit

Ketekunan

Potensi diri

Pengendalian diri

Mandiri

Pertemuan II ( 2 x 45 menit )

Materi : Teori atom

No

Fase / Sintak

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu

Aspek Life Skill yang Dikembangkan

Nilai Karakter

1

Pengantar (menyampaikan tujuan dan menyiapkan siswa )

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Apersepsi

Guru menanyakan kembali pengertian atom kepada siswa

Motivasi

Guru menanyakan kepada siswa apakah siswa telah masuk semuanya ke kelas sebelum pelajaran di mulai.

5 menit

Menyimak Disiplin dan aktif

Rasa ingin tahu dan mandiri

2

Penyajian (mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan)

Praktek terbimbing

(memberikan latihan terbimbing)

Praktek bebas ( mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik )

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru membagikan siswa ke dalam 6 kelompok ( tiap kelompok berjumlah 5 orang)

Guru meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing

Siswa duduk berkelompok

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menjelaskan menjelaskan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford dan Borh secara klasikal

Siswa memperhatikan penjelasan guru

Elaborasi

Guru memberikan tugas baca kepada setiap kelompok

Setiap kelompok membaca literatur tentang teori-teori atom

Guru membagikan kertas plano/ karton pada tiap-tiap kelompok dan menggambarkan model-model atom menurut teori

Siswa menggambarkan model atom

Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk memaparkan hasil diskusi

Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok

Konfirmasi

Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kertas plano

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjelaskan kembali.

80 menit

Tanggung Jawab

Disiplin

Potensi diri

Ketekunan

Rasa ingin tahu dan mandiri

3

Kegiatan Akhir

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk menarik kesimpulan.

5 menit

Ketekunan

Potensi diri

Pengendalian diri

Mandiri

4

Penugasan Terstruktur

Menjawab soal soal latihan

Penugasan Tidak Berstruktur

Guru memberikan tugas baca untuk materi pertemuan berikutnya.

Potensi diri

Pertemuan I dan II ( 3 x 45 menit )

Materi : Komposisi atom dan Ion (Nomor atom, Nomor Massa, Isotop, Isobar dan Isoton)

Konfigurasi elektron dan elektron valensi

Menentukan hubungan dengan konfigurasi elektron dengan sistem periodik

No

Fase / Sintaks

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Aspek Life Skill yang Dikembangkan

Nilai Karakter

1

Pengantar ( menyampaikan tujuan dan menyiapkan siswa

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Apersepsi

Guru menanyakan tentang siapa-siapa saja pencetus teory atom

Motivasi

Kalau kalian telah mengerti tentang teory atom, sekarang kita akan melanjutka materi kita tentang komposisi atom dan konvigurasi elektron

15 menit

Menyimak

Disiplin dan

Aktif

Rasa ingin tahu dan mandiri

2

Penyajian (mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan)

Praktek terbimbing

(memberikan latihan terbimbing)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Menjelaskan kepada siswa mengenai komposisi atom dan ion serta penentuan konfigurasi elektron dan elektron valensi

Elaborasi

Diskusi / membahas tentang komposisi atom dan ion serta konfigurasi elektron

105 menit

Tanggung Jawab

Disiplin

Potensi diri

Ketekunan

Rasa ingin tahu dan mandiri

No

Fase / Sintaks

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Asfek Life Skill yang Dikembangkan

Nilai Karakter

Praktek bebas ( mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik )

Konfirmasi

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum di ketahui

3

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan makna dari atom dan perubahan materi

15 menit

Ketekunan

Potensi diri

Pengendalian diri

Mandiri

4

Penugasan Terstruktur

Menjawab soal soal latihan

Penugasan Tidak Berstruktur

Guru memberikan tugas baca untuk materi pertemuan berikutnya

Potensi diri

9. Penilaian dan Hasil Belajar

Pengskoran soal di lakukan dengan memberikan skor 20 untuk jawaban yang sangat tepat, skor 15 untuk jawaban yang tepat, skor 10 untuk jawaban kurang tepat, skor 5 ada jawaban tetapi salah dan skor 2,5 tidak menjawab hanya menulis soal.

Kisi Kisi Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Materi

Indikator Soal

Bentuk Tes

Nomor Soal