AMINUDIN_RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Luwuk Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, menentukan komposisi fungsi dari dua fungsi Kompetensi Dasar : 2.1. Memahami konsep fungsi. Indikator :1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi. 2. Mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi Komposisi. 3. Menentukan sifat khusus yang mungkin dimiliki oleh sebuah fungsi Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras); Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras); Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras 1

Transcript of AMINUDIN_RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah :Madrasah Aliyah Negeri Luwuk Mata Pelajaran:MatematikaKelas / Semester:X (Sepuluh) / Ganjil

Standar Kompetensi:2.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, menentukan komposisi fungsi dari dua fungsi

Kompetensi Dasar:2.1. Memahami konsep fungsi.

Indikator:1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.2. Mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi Komposisi.3. Menentukan sifat khusus yang mungkin dimiliki oleh sebuah fungsi

Alokasi Waktu:2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras); Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras); Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan

B.Materi Ajara. Pengertian fungsi.b. Fungsi aljabar sederhanac. Sifat khusus yang mungkin dimiliki suatu fungsi: Fungsi satu-satu (Injektif). Fungsi Pada (Surjektif). Fungsi satu-satu dan pada (Bijektif).d. Komposisi fungsi Pengertian komposisi fungsi. Komposisi fungsi pada sistem bilangan real. Sifat-sifat dari komposisi fungsi. Beberapa fungsi Khusus

C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab.

Strategi Pembelajaran Tatap MukaTerstrukturMandiri

Memahami konsep fungsi. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi. Siswa dapat fungsi aljabar sederhana dan fungsi komposisi

D.Langkah-langkah KegiatanPendahuluanApersepsi:Motivasi:Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi komposisiKegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a.Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi, serta cara mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi komposisi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 63-65 mengenai pengertian fungsi, dan hal. 65-69 mengenai fungsi aljabar sederhana dan fungsi komposisi). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras) ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, a.Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi, serta cara mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi komposisi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras); b.Peserta didik mengerjakan soal mengenai pemberian contoh fungsi aljabar sederhana dan fungsi komposisi dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 69 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);c.Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 69. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras); KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a.Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);b.Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi pengertian fungsi serta fungsi aljabar sederhana dan fungsi komposisi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);b.Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);E. Alat dan Sumber BelajarSumber :-Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 63-69). -Buku referensi lain.

Alat :-Spidol -Penghapus-Papan Tulis

F. PenilaianTeknik : tugas individuBentuk Instrumen : uraian singkatContoh Instrumen :1. Perhatikan diagram berikut.

(a)(b)Diagram manakah yang mendefinisikan fungsi? Jelaskan.2. Berikan sebuah contoh dari masing - masing jenis fungsi.

Luwuk, 22 04 2015 Mengetahui, Guru Mata PelajaranDosen Pelaksana

I NYOMAN SUYANTANA, M.PdAMINUDIN NIDN: 0917078704NMP: 2012 13 148

3