91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, Gembong Mata Pelajaran : Nahwu Kelas : X ( sepuluh ) Semester : Gasal Pertemuan ke : II ( dua ) Alokasi Waktu : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian kalam dan bagian-bagiannya Indikator : - Menyebutkan tanda-tanda fiil - Menjelaskan pengertian isim - Menyebutkan tanda-tanda isim - Menjelaskan pengertian huruf A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjabarkan pengertian dan perbedaan kalimat isim, fiil, dan huruf B. Materi Pembelajaran : Pengertian kalimat isim, fiil, dan huruf C. Metode Pembelaran : 1. Menulis 2. Menghafal 3. Tanya Jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Pertemuan 1 : a. Pendahuluan - Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Kegiatan Inti - Siswa membaca bahan qira’ah - menemukan simpulan dari qira’ah tentang isim, fiil dan huruf c. Penutup - Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

Transcript of 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

Page 1: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : II ( dua )Alokasi Waktu : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian kalam dan bagian-bagiannyaIndikator : - Menyebutkan tanda-tanda fiil

- Menjelaskan pengertian isim- Menyebutkan tanda-tanda isim- Menjelaskan pengertian huruf

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjabarkan pengertian dan perbedaan kalimat isim, fiil, dan huruf

B. Materi Pembelajaran : Pengertian kalimat isim, fiil, dan hurufC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Menghafal3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- menemukan simpulan dari qira’ah tentang isim, fiil dan huruf

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian

G. Soal/ Instrumen : - Apakah yang dimaksud dengan kalimat isim?- Apakah yang dimaksud dengan kalimat fiil dan huruf?

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 2: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : III ( Tiga )Alokasi Waktu : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian i’rabIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik

- Menjelaskan pengertian I’rab

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan pengertian I’rab B. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang apa itu I’rabC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Menghafal3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian

G. Soal/ Instrumen : - Apakah yang dimaksud dengan I’rab?- Bagaimana contohnya?

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 3: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : IV ( empat )Alokasi Waktu : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian i’rabIndikator : - Menyebutkan bagian I’rab

- Menyebutkan I’rab pada isim dan fiil

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan pengertian I’rab B. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang apa itu I’rabC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Menghafal3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian

G. Soal/ Instrumen : - Apakah yang dimaksud dengan I’rab?- Bagaimana contohnya?

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 4: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : V ( lima )Alokasi Waktu : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Mengetahui da memahami tanda-tanda I’rabIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik

- Menjelaskan tanda-tanda I’rab rafa’- Menjelaskan tanda-tanda I’rab nasab

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang pembagian I’rab B. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang tanda-tanda I’rabC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Menghafal3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian

G. Soal/ Instrumen : - Dibagi berapa I’rab itu?- Bagaimana penjelasannya?

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 5: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : VI ( enam )Alokasi Waktu : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Mengetahui da memahami tanda-tanda I’rabIndikator : - Menyebutkan tanda-tanda I’rab jer

- Menyebutkan tanda-tanda I’rab jazem

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang pembagian I’rab B. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang tanda-tanda I’rabC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Menghafal3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian

G. Soal/ Instrumen : - Dibagi berapa I’rab itu?- Bagaimana penjelasannya?

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 6: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : VII ( tujuh )Alokasi Waktu : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Mengerti dan memahami kalimat-kalimat yang dii’robkan dengan

kalimat dan hurufIndikator : - Menyebutkan kalimat yang dii’robkan dengan tanda harokat

- Menyebutkan kalimat yang dii’robkan dengan tanda huruf

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang Almu’rabat B. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang Almu’rabat C. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Menghafal3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang tanda-tanda I’rab dengan

harokat dan hurufc. Penutup

- Menyimpulkan hasil pembelajaranE. Sumber dan Media Pembelajaran :

- Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian

G. Soal/ Instrumen : - Apa pengertian dari Almu’rabat?

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 7: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : VIII ( delapan )Alokasi Waktu : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Menjelaskan fii madhi, amar dan mudlori’Indikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik

- Menjelaskan pengertian fiil- Menjelaskan pengrtian fiil madhi- Menjelaskan pengertian fiil amar

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang macam-macam fiilB. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Menghafal3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang fiil madhi, amar dan mudlori’

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian

G. Soal/ Instrumen : - Apa yang dimaksud dengan fiil madhi? - Apa yang dimaksud dengan fiil mudlori’?

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 8: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : IX (sembilan )Alokasi Waktu : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Menjelaskan fii madhi, amar dan mudlori’Indikator : - Menjelaskan pengertian fiil mudlori’

- Menyebutkan tanda-tanda fiil mudlori’- Menjelaskan pengrtian fiil amar- Menyebutkan tanda-tanda fiil amar

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang macam-macam fiilB. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Menghafal3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang fiil madhi, amar dan mudlori’

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian

G. Soal/ Instrumen : - Apa yang dimaksud dengan fiil amar? - Apa yang dimaksud dengan fiil mudlori’?

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 9: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : I ( satu )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Maf’ul bihIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik

dan benar - Menjelaskan pengertian maf’ul bih

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami tentang maf’ul bihB. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Menghafal3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang maf’ul bih

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : - Susunlah satu kalimat yang struktur kalimatnya ada maf’ul bihnya!

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 10: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : II ( Dua )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Maf’ul bihIndikator : - Menjelaskan pengertian maf’ul bih

- Menjelaskan pengertian isim dlomir dan isim dhohir

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami tentang maf’ul bihB. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Menghafal3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang maf’ul bih

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : - Susunlah satu kalimat yang struktur kalimatnya ada maf’ul bihnya!

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 11: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : III ( tiga )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan MashdarIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik

dan benar - Menjelaskan pengertian Mashdar

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang Mashdar - Siswa mampu memahami dengan benar tentang Mashdar

B. Materi Pembelajaran : Pengertian masdarC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang mashdar

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen :

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 12: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : IV ( empat )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan MashdarIndikator : - Menjelaskan pengertian Mashdar

- Membedakan mashdar lafdzi dan ma’nawi

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang Mashdar - Siswa mampu memahami dengan benar tentang Mashdar

B. Materi Pembelajaran : Pengertian masdarC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang mashdar

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Uraian, objektif

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 13: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : V ( lima )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makanIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar

- Menjelaskan pengertian dhorof zaman - Menyebutkan lafal yang termasuk dhorof zaman

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan

B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan dhorof zaman dan dhorof makanC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan tentang dhorof zaman dan dhorof makan

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Hafalan

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 14: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : VI ( enam )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makanIndikator : - Menjelaskan pengertian dhorof makan

- Menyebutkan lafal yang termasuk dhorof makan

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan

B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan dhorof zaman dan dhorof makanC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan tentang dhorof zaman dan dhorof makan

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Hafalan

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 15: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : VII ( tujuh )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan haalIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar

- Menjelaskan pengertian haal

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang haalB. Materi Pembelajaran : Menjelaskan haal dan syarat-syaratnyaC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan tentang haal

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Hafalan

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 16: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : VIII ( delapan )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang haalIndikator : - Menjelaskan pengertian haal

- Menyebutkan syarat-syarat haal

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami haalB. Materi Pembelajaran : Menjelaskan haal dan syarat-syaratnyaC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Siswa memahami apa itu haal

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Hafalan

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 17: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : IX (sembilan )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang TamyizIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar

- Menjelaskan pengertian tamyiz

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang tamyiz - Siswa mampu menjelaskan tamyiz dan syarat-syaratnya

B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang tamyizC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Siswa memahami apa itu tamyiz

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Hafalan

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 18: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : X (sepuluh )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang tamyizIndikator : - Menjelaskan tentang pengertian tamyiz

- Menyebutkan syarat-syarat tamyiz

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang tamyiz - Siswa mampu menjelaskan tamyiz dan syarat-syaratnya

B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang tamyizC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Siswa menulis dan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Hafalan

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 19: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : XI (sebelas )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan istisna’Indikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar

-Menjelaskan pengertian istima’

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang istisna’ - Siswa mampu menjelaskan tentang istisna’

B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang istisna’C. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Siswa menulis tugas-tugas dari guru

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Hafalan

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 20: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : XII (dua belas )Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kompetensi Dasar : Menyebutkan huruf istisna’Indikator : - Menyebutkan huruf istisna’ - Menjelaskan kalam tam, naqis mujab dan manfi

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang istisna’

- Siswa mampu menjelaskan tentang istisna’B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang istisna’C. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Siswa menulis tugas-tugas dari guru

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Hafalan

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 21: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : I (Satu)Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengamalan dan penerapannya dalam kalimat

Indikator : - Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar- Menjelaskan struktur kalimat- Menyusun kalimat

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang

- Siswa mampu menjelaskan tentang pengamalanB. Materi Pembelajaran : PengamalanC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah dengan intonasi yangbaik dan benar- Siswa menemukan simpulandari bahan qiraah

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat yang menggunakan amal ! (5 kalimat)!

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 22: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : II (dua)Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengamalan Indikator : - Menyusun kalimat

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang

- Siswa mampu menjelaskan tentang B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat yang menggunakan amal ! (5 kalimat)!

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 23: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : III (tiga)Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Indikator : - Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar

- Menjelaskan pengertian

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang - Siswa mampu menjelaskan tentang pengamalan

B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :

a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah dengan intonasi yangbaik dan benar- Siswa menemukan simpulandari bahan qiraah

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid, (3 saja)!

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 24: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : IV (empat)Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : - Menjelaskan pengertian

- Menyusun kalimat sederhana sesuai qawaid

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang - Siswa mampu menjelaskan tentang

B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid, (3 saja)!

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 25: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : V (lima)Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : - Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar

- Menjelaskan pengertian

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang - Siswa mampu menjelaskan tentang

B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen :

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 26: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : VI (enam)Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : - Menjelaskan pengertian

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang

- Siswa mampu menjelaskan tentang B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen :

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 27: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : VII (tujuh)Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : - Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar

- Menjelaskan pengertian

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang - Siswa mampu menjelaskan tentang

B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid, (3 saja)!

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 28: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : VIII (delapan)Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : - Menjelaskan pengertian

- Menyusun kalimat sederhana sesuai qawaid

A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang - Siswa mampu menjelaskan tentang

B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis

2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan

- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah

c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)

E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.

F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian

G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid, (3 saja)!

MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran

Nahwu

Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.

Page 29: 91111609 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nahwu Gasal