7 RPP KD 2.2 LP tabung.docx
Transcript of 7 RPP KD 2.2 LP tabung.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Tuban
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
A. Standar Kompetensi
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.
C. Indikator
1. Menentukan luas permukaan tabung
2. Menentukan luas permukaan kerucut
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan luas permukaan tabung.
2. Siswa dapat menentukan laus permukaan kerucut
E. Materi Pembelajaran
Luas permukaan tabung dan kerucut
F. Alokasi Waktu
1 pertemuan = 2 x 40 menit
G. Model Pembelajaran
Pembelajaran Inkuiri
H. Tipe Pembelajaran
Inkuiri Terbimbing
I. Metode Pembelajaran
Diskusi dan Penugasan
J. Proses Belajar Mengajar
Tahapan Kegiatan Guru
KEGIATAN PENDAHULUAN (± 15 menit)
1. Mengingatkan siswa tentang rumus luas lingkaran dan persegi panjang
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Memotivasi siswa dengan cara menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Misalnya seorang pengrajin akan membuat pesanan kaleng untuk celengan dari seng maka dia akan dapat menghitung biaya yang dibutuhkan untuk membuat celengan .
KEGIATAN INTI (± 55 menit)
Tahap 1
Penyajian masalah
1. Membagi kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri atas 4-5 siswa.
2. Kelompok 1-3 menemukan luas permukaan tabung, sedangkan kelompok 4-6 menemukan luas permukaan kerucut
3. Menunjukkan model bangun ruang tabung dan kerucut.
4. Menyampaikan permasalahan kepada siswa yaitu bagaimana rumus dari luas permukaan tabung dan kerucut.
Tahap 2
Pengumpulan dan
verifikasi data
1. Menginstruksi setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan yang diberikan dengan berpedoman pada buku pegangan.
2. Meminta setiap kelompok untuk menyusun jawaban sementara (hipotesis) sesuai dengan informasi yang diperoleh.
Tahap 3
Pengumpulan data
melalui eksperimen
1. Membagikan LKS kepada setiap kelompok.
2. Membimbing dan mengamati kinerja setiap kelompok.
Tahap 4
Perumusan dan
pengolahan data
1. Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengolah dan menganalisis data.
2. Menginstruksi siswa untuk menyusun kesimpulan dari hasil percobaan.
Tahap 5
Analisis proses inkuiri
1. Membimbing siswa untuk memahami pola-pola penemuan yang telah dilakukan, yaitu perolehan luas permuakaan tabung dan kerucut
2. Membimbing siswa untuk menganalisis tahap-tahap penyelidikan yang telah dilakukan.
KEGIATAN PENUTUP (± 10 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Memberikan tugas individu (terlampir)
K. Sumber Belajar
Buku
Djumanta, Susanti. 2008. Mudah Belajar Matematika 3 untuk Kelas IX Sekolah
Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
LKS
L. Penilaian
Penilaian kelompok
RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok : Kelas : ……………….
NamaAnggota : 1. …………………….. 3. ……………………..
2. …………………….. 4. ……………………..
5. .......................................
Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok
Aspek yang Dinilai Skor
1. Persiapan
Perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan
2. Mengumpulkan data
Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan
permasalahan
3. Menganlisis data
a. Siswa dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan permasalahan
b. Siswa dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan
c. Siswa dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan pengetahuan awal siswa
d. Siswa dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang disajikan
4. Ketrampilan afektif
a. Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi
b. Siswa menyatakan pendapat atau ide
c. Siswa memberi tanggapan dari pernyataan siswa lain
d. Siswa dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengerti
e. Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusi
f. Siswa berani mempresentasikan hasil pekerjaannya
5. Menyajikan hasil pemecahan masalah
a. Siswa dapat menjelaskan hasil pekerjaannya
b. Ketepatan hasil pekerjaan siswa
Jumlah Skor
Keterangan :
Skor 1 menunjukkan kurang baik
Skor 2 menunjukkan cukup baik
Skor 3 menunjukkan baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 – 17 berpredikat kelompok kurang baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18 – 34 berpredikat kelompok cukup baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35 – 51 berpredikat kelompok baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52– 69 berpredikat kelompok super
Penilaian individu: tes essay (lampiran)
Tuban, 7 September 2013
Mengetahui,
Kepala SMPN 6 Tuban
SUMIJAN, S.Pd.M. M.Pd.
NIP. 19630621 198703 1 014
Mengetahui,
Guru Pamong
( Dra. Azizah )
NIP. 19640502 199303 2 003
Guru Pemula
( Fitrotun Nisa’)
103174020
Nama Kelompok :1........................................ 2...........................................................
3.......................................... 4...........................................................
Kelas :......................................... Tanggal :............................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1Pokok Bahasan : Geometri dan PengukuranSubpokok Bahasan : Luas permukaan tabung dan kerucut
I. Tujuan Pembelajaran:1. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung,
kerucut, bola.
II. Misi :
Mewujudkan sekolah yang peduli terhadap lingkungan pelestarian fungsi
lingkungan, pencegahan pencemaran dan pengendalian kerusakan lingkungan.
III. Tujuan :
a. Pengembangan sekolah peduli pada pelestarian lingkungan, pencegahan
pencemaran dan pengendalian kerusakan lingkungan.
b. Menghasilkan siswa yang berkualitas, berkarakter, religius, dan dapat berdaya saing
nasional dan global
TABUNG
1. Buatlah jaring – jaring tabung
2. Hitung luas alas tabung dan atas tabung (diketahui jari-jari lingkaran = r)
Luas alas tabung =π ×…
Luas atas tabung =…× r2
Luas alas tabung + luas atas tabung =...+...
=2×...
3. Hitung luas selimut tabung
Panjang persegi panjang= keliling alas...= ...× … ×r
Lebar persegi panjang= tinggi... = ...
Luas persegi panjang = ... ×...
=(... × π × …¿× t
Luas selimut tabung = Luas persegi ...
Jadi luas selimut tabung adalah
4. Dari kegiatan 2 dan 3, diperoleh luas permukaan tabung
Luas permukaan tabung = luas... tabung +luas ... tabung+ luas... tabung
=luas selimut tabung + …× luas alas tabung
= ... + 2×...
Jadi LUAS PERMUKAAN TABUNG ADALAH
Jawablah soal dibawah ini !
1. Sebuah tabung diketahui tingginya 6 cm, dan diameternya 1,5 cm. Hitunglah luas
permukaan tabung!
×l L= (2×...× …× …¿+(2× π × …¿
L L= ...(...+...)
Nama Kelompok :1........................................ 2...........................................................
3.......................................... 4...........................................................
Kelas :......................................... Tanggal :............................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1Pokok Bahasan : Geometri dan PengukuranSubpokok Bahasan : Luas permukaan tabung dan kerucut
II. Tujuan Pembelajaran:1. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung,
kerucut, bola.
II. Misi :
Mewujudkan sekolah yang peduli terhadap lingkungan pelestarian fungsi
lingkungan, pencegahan pencemaran dan pengendalian kerusakan lingkungan.
III. Tujuan :
c. Pengembangan sekolah peduli pada pelestarian lingkungan, pencegahan
pencemaran dan pengendalian kerusakan lingkungan.
d. Menghasilkan siswa yang berkualitas, berkarakter, religius, dan dapat berdaya saing
nasional dan global
KERUCUT
1. Perhatikan jaring – jaring kerucut berikut
a) B1B2 merupakan...
b) Panjang busur B1B2=... alas kerucut=2×...× …
c) Keliling lingkaran dengan jari-jari s adalah ...
d) Luas lingkaran yang berjari-jari s adalah...
e) Luas alas kerucut adalah ...
2. Luas juring PB1B2 adalah luas juring …
luaslingkaranbesar= panjangbusur …
keliling lingkaranbesar
Jadi luas juring PB1B2 = panjang busur …×luas …
keliling ….
= ……
× …=…× …× …
Karena luas selimut kerucut = luas juring PB2B2, diperoleh
Luas permukaan kerucut = luas selimut... + luas alas...
=.... +....
Jadi
jawablah soal dibawah ini !
1. Sebuah kerucut berdiameter 10 cm. Jika tingginya 12 cm dan phi= 3,14. Hitunglah
luas permukaan kerucut !
Lpermukaan kerucut= π r (...+...)
Latihan Soal
1. Sebuah tabung memiliki diameter 7 cm, tinggi 4 cm. Jika hitunglah luas
permukaan tabung !
2. Luas selimut tabung adalah 314 cm2. Apabila jari-jari tabung 5 cm dan π = 3,14.
Hitunglah luas tabung tersebut!
3. Suatu kerucut jari-jarinya 7 cm dan tingginya 24 cm. Jika π =
227 , maka luas seluruh
permukaan kerucut tersebut adalah …
PEDOMAN PENSKORAN LATIHAN SOAL
No KUNCI JAWABAN SKOR
1Diketahui : diameter tabung ( d ) = 7 cm
tinggi tabung ( t ) = 4 cm
Ditanya : luas permukaan tabung ( L )
Jawab : Lselimut tabung=2πrt
¿2 ×227
×72
× 4
¿22 ×4
¿88
Lalas tabung=π r 2
¿ 227
×72
×72
¿11×72
=772
=38,5 cm2
jadi luas permukaan tabung adalah 88+ 2 (38,5) = 165 cm2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2Diketahui : luas selimut tabung = L = 314 cm2
Jari-jari tabung = 5 cm
Ditanya : luas tabung
Jawab : Lselimut Tbng=2 πrt
1
1
2
314=2 ×3,14× 5× t
t= 3142× 3,14 ×5
t=10
LTbng=2×3,14 × 5(5+10)
L=471 cm2
Jadi, luas tabung adalah 471cm2.
1
1
2
1
1
3Diketahui : jari-jari kerucut = 7 cm
Tinggi kerucut = 24 cm
π=227
Ditanya : luas permukaan kerucut
Jawab : s = √r2+t2
s= √49+576
s= √625
s= 25
L = π ×r ×(r+s)
=227
×7 ×(7+25)
=22 ×32
=704 cm2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
SKOR MAKSIMUM30
NILAI AKHIR=Nilai yang diperoleh30
×100
MATERI AJAR1. Suatu tabung tanpa tutup dengan jari-jari alas 6 cm dan tingginya 10 cm. Jika π = 3,14 maka luas tabung tanpa tutup adalah ,,,Pembahasan : Tabung tanpa tutup maka :L = πr2 + 2 πrt atau L = πr (r + 2t) = 3,14 . 6 ( 6 + 2.10) = 18,84 ( 26) = 489,842. Bonar membuat topi berbentuk dari bahan kertas karton. Diketahui tinggi topi 35 cm dan diameter alasnya 24 cm (π = 3,14). Luas minimal kertas karton yang diperlukan Bonar adalah ...Pembahasan :Tentukan dulu garis pelukisnya s = √r 2+ t 2 s = √144+1225 s = √1369 s = 37Lselimut kerucut = πrs = 3,14 . 12 . 37 = 1.394,16