69 · 2017. 4. 26. · Surat Izin Penelitian di SD Negeri Suruh 02 . 70 . 71 . Surat Ijin Uji...

81
68

Transcript of 69 · 2017. 4. 26. · Surat Izin Penelitian di SD Negeri Suruh 02 . 70 . 71 . Surat Ijin Uji...

  • 68

  • 69

    Surat Izin Penelitian di SD Negeri Suruh 02

  • 70

  • 71

    Surat Ijin Uji Validitas

  • 72

  • 73

    Surat Keterangan Penelitian

  • 74

  • 75

    Surat Keterangan Uji Validitas

  • 76

  • 77

    RPP

    (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I dan Siklus II)

  • 78

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Siklus 1

    S e k o l a h : SD Negeri Suruh 02

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : V / 2 (Genap)

    Pertemuan : 2 x pertemuan

    A. Standar Kompetensi

    5. menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah.

    B. Kompetensi Dasar

    5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.

    C. Indikator

    5.3.1 Mengenalkan arti perkalian dan pembagian pecahan.

    5.3.2 Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan.

    5.3.3 Melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan.

    D. Tujuan Pembelajaran

    a. Melalui penjelasan guru tentang bentuk pecahan, siswa dapat memahami arti

    perkalian dan pembagian pecahan dengan benar.

    b. Setelah membaca materi LKS tentang bentuk pecahan, siswa dapat melakukukan

    operasi perkalian berbagai bentuk pecahan dengan tepat.

    c. Melalui diskusi kelompok tentang bentuk pecahan, siswa dapat melakukan operasi

    pembagian berbagai bentuk pecahan dengan tepat.

    E. Materi Ajar

    Operasi hitung pecahan (terlampir)

    F. Metode Pembelajaran

    Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan.

    Model : CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)

  • 79

    G. Kegiatan pembelajaran

    Pertemuan 1:

    Waktu Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK

    10

    menit

    I. Kegiatan Pendahuluan

    1. Guru datang tepat waktu.

    2. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk

    memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan

    kondisi siswa.

    3. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan

    dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan

    model pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated

    Reading and Composition) yang akan diterapkan

    4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta

    didik.

    5. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya materi yang

    belum dipahami, serta memberikan motivasi kepada

    peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi

    ini.

    6. Guru memberikan apersepsi.

    Disiplin

    Religious

    komunikatif,

    prakarsa,

    memotivasi

    komunikatif,

    menyenangkan

    Komunikatif

    Eksplorasi

    dan

    elaborasi.

    Komunikatif.

    50

    menit

    II. Kegiatan Inti

    5 menit

    10

    menit

    Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara

    heterogen.

    1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang

    terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik yang

    heterogen.

    Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan

    topik pembelajaran.

    2. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.

    Disiplin

    eksplorasi,

    komunikatif,

    menghargai

    elaborasi,

  • 80

    15

    menit

    3. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas

    berupa soal-soal yang berkaitan dengan arti perkalian

    dan pembagian pecahan dan melakukan operasi perkalian

    berbagai bentuk pecahan pada lembar tugas siswa

    (LTS) yang sudah disediakan secara kelompok.

    Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan

    menemukan ide pokok serta memberi tanggapan

    terhadap materi yang diberikan.

    4. Guru mengamati kerja setiap kelompok.

    5. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam

    kelompok siapa yang membaca tugas (reading),

    mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat

    apa yang diketahui dalam tugasnya.

    6. Guru meminta semua anggota kelompok merancang

    penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan

    dan mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing

    anggota kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang

    utuh mengenai tugas yang diberikan oleh guru.

    7. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan

    bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.

    Fase 4 : Presentasi.

    jujur,

    menumbuhkan

    semangat,

    kerjasama,

    toleransi,

    demokratis,

    bersahabat/

    komunikatif,

    disiplin dan

    tanggung

    jawab,

    inspiratif,

    elaborasi,

    percaya diri,

    bekerja sama,

    aktif, interakif

    eksplorasi,

    elaborasi,

    toleransi,

    demokratis,

    bersahabat/

    komunikatif,

    disiplin dan

    tanggung

    jawab

    menghargai

    prestasi,

  • 81

    25 menit

    8. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.

    9. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan

    memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain.

    10. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.

    11. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan

    pujian dan tepuk tangan.

    konfirmasi

    10

    menit

    III. Kegiatan Penutup

    5 menit

    5 menit

    Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.

    1. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan

    menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah

    dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa tentang

    materi yang telah dipelajari.

    Fase 6: Penutup.

    2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk

    mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman

    belajar selama menyelesaikan tugas secara

    berkelompok.

    3. Guru meminta siswa untuk belajar materi selanjutnya

    sebagai materi pembelajaran selanjutnya pada pertemuan

    yang akan datang.

    4. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan

    mengucapkan salam.

    konfirmasi,

    percaya diri

    percaya diri,

    evaluasi

    tindak lanjut,

    religius

    Pertemuan 2:

    Waktu Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK

    10

    menit

    IV. Kegiatan Pendahuluan

    1. Guru datang tepat waktu.

    2. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk

    memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan

    kondisi siswa.

    3. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan

    Disiplin

    Religious

    komunikatif,

    prakarsa,

  • 82

    dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan

    model pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated

    Reading and Composition) yang akan diterapkan

    4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

    dilaksanakan dan menyebutkan manfaat materi yang

    akan dipelajari bagi kehidupan sehari-hari.

    7. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya materi yang

    belum dipahami, serta memberikan motivasi kepada

    peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi

    ini.

    5. Guru memberikan apersepsi.

    memotivasi

    komunikatif,

    menyenangkan

    Komunikatif

    Eksplorasi

    dan elaborasi.

    Komunikatif.

    50

    menit

    V. Kegiatan Inti

    5 menit

    10

    menit

    Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara

    heterogen.

    1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang

    terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik

    yang heterogen.

    Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan

    topik pembelajaran.

    2. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.

    3. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas

    berupa soal-soal yang berkaitan dengan melakukan

    operasi pembagian berbagai bentuk pecahan pada

    lembar tugas siswa (LTS) yang sudah disediakan

    secara kelompok.

    Disiplin

    eksplorasi,

    komunikatif,

    menghargai

    elaborasi,

    jujur,

    menumbuhkan

    semangat,

    kerjasama,

    toleransi,

    demokratis,

  • 83

    15

    menit

    25

    menit

    Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok serta memberi tanggapan terhadap materi yang diberikan.

    4. Guru mengamati kerja setiap kelompok.

    5. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam

    kelompok siapa yang membaca tugas (reading),

    mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat

    apa yang diketahui dalam tugasnya.

    6. Guru meminta semua anggota kelompok merancang

    penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan

    dan mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing

    anggota kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang

    utuh mengenai tugas yang diberikan oleh guru.

    7. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan

    bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.

    Fase 4 : Presentasi

    8. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.

    9. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan

    memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain.

    10. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.

    11. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan

    pujian dan tepuk tangan.

    12. Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk

    mengetahui kemampuan siswa pada mata pelajaran yang

    telah dipelajari.

    bersahabat/

    komunikatif,

    disiplin dan

    tanggung

    jawab,

    inspiratif,

    elaborasi,

    percaya diri,

    bekerja sama,

    aktif, interakif

    eksplorasi,

    elaborasi,

    konfirmasi,

    toleransi,

    demokratis,

    bersahabat/

    komunikatif,

    disiplin dan

    tanggung

    jawab

    menghargai

    prestasi

    konfirmasi,

    elaborasi.

    jujur, mandiri,

    kerja keras,

  • 84

    13. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai nilai

    individual.

    10

    menit

    VI. Kegiatan Penutup

    5 menit

    5 menit

    5 menit

    Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.

    1. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan

    menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang

    telah dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa

    tentang materi yang telah dipelajari. Langkah yang harus

    dilakukan ketika menemui soal yang berbasis

    pemecahan masalah.

    Fase 6: Penutup.

    2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk

    mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman

    belajar selama menyelesaikan tugas secara individu

    maupun kelompok.

    3. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan

    mengucapkan salam.

    konfirmasi,

    percaya diri,

    percaya diri,

    evaluasi

    religius

    H. Sumber Belajar

    1. RJ, Soenarjo.2007. Matematika 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan

    Nasional.

    2. Sumanto, YD. 2008. Gemar Matematika 5: Pusat Perbukuan, Departemen

    Pendidikan Nasional.

    I. Media/ Alat

    LKS, papan tulis, spidol, kapur, penghapus.

    J. Penilaian Teknik Penilaian : Tes formatif dan non tes (nilai karakteristik)

    Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan sikap dan rubrik penilaian tes formatif.

    Instrumen Penilaian : Terlampir.

  • 85

  • 86

    LEMBAR KERJA SISWA

    PERBANDINGAN DAN SKALA

    Pertemuan Pertama

    Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah.

    Kompetensi Dasar : Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.

    Alokasi Waktu : 20 menit

    SOAL

    Sebuah dinding berbentuk persegi

    panjang, panjangnya 71

    3 m dan

    lebarnya 55

    7 m. berapa luas dinding

    tersebut?

    SOAL

    Ayah mengisi bensin pada mobil 51

    4 liter

    setiap hari. Ayah mengisi selama satu

    minggu,banyaknya bensin yang dibeli Ayah

    selama satu minggu adalah. . .

    Pak Mandala rata-rata dapat menangkap ikan setiap

    hari 10 1

    7 Kg. Hasil tangkapan ikan Pak Mandala

    selama 5 hari adalah .......

  • 87

    Jarak dari kantor kelurahan sampai ke kantor

    kecamatan 4,2 km. setiap 50 m akan dipasang

    bendera merah putih. Jika kamu menjadi panitia

    pemasangan bendera, berapa banyak bendera

    yang akan kalian pasang?

    Ibu menerima gaji ayah sebanyak

    Rp 2.400.000,00. Sebanyak 0,75

    bagian digunakan untuk keperluan

    keluarga sehari-hari, dan 1

    6 bagian

    dari gaji itu untuk biaya sekolah

    anaknya, sisanya ditabung. Berapa

    rupiah uang yang ditabung?

    Jumlah tabungan budi Rp

    120.000,00, untuk keperluan

    membeli buku-buku

    diambilnya 1

    4 bagian. Berapa

    rupiah sisa tabungan budi?

  • 88

    Sebuah bus dalam waktu 1 menit menempuh jarak 1,2 km. Jika kamu menjadi sopir bus,

    tentukan jarak yang telah kamu tempuh dalam waktu 22,5 menit.

    Jarak dari kantor kelurahan sampai ke kantor

    kecamatan 4,2 km. Setiap 50 m akan dipasang

    bendera merah putih. Jika kamu menjadi panitia

    pemasangan bendera, berapa banyak bendera yang

    akan kalian pasang?

    Sebuah kaleng berisi 18 liter minyak tanah.

    Sebanyak 4

    9dari minyak tanah itu diisikan ke dalam

    kompor. Berapa liter minyak tanah yang telah

    diisikan ke dalam kompor? Berapa liter sisanya?

    Tina membeli gula pasir 7 1

    2 kg. Gula pasir

    tersebut akan dibungkus dalam kantong-kantong

    plastik kecil. Setiap kantong plastik berisi 1

    4kg.

    Jika kalian menjadi Tina, berapa banyak kantong

    plastik yang kamu butuhkan?

    SELAMAT MENGERJAKAN

  • 89

    LEMBAR KERJA SISWA

    PERBANDINGAN DAN SKALA

    Pertemuan Kedua

    Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah.

    Kompetensi Dasar : Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.

    Alokasi Waktu : 15 menit

    SOAL

    Untuk mengisi sebuah kaleng, 5 orang

    anak masing-masing menuangkan 1

    2 liter

    air. Berapa liter air isi kaleng itu?

    SOAL

    Jumlah tabungan Toni 11

    3 dari tabungan

    Kurnia. Tabungan Kurnia 11

    2 dari

    tabungan Rusli. Jumlah tabungan Rusli

    Rp24.000,00. Berapa rupiah tabungan

    Toni dan Kurnia?

    Jumlah murid kelas 5 ada 49 orang. 5

    7bagian

    sedang berolahraga di lapangan. Dari peserta

    olahraga itu 3

    5 -nya anak laki-laki. Berapa orang

    anak perempuan yang berolahraga?

  • 90

    Sebuah kaleng berisi 18 liter minyak tanah. Sebanyak 4

    9 dari minyak

    tanah itu diisikan kedalam kompor.

    a. Berapa liter minyak tanah yang telah diisikan kedalam kompor?

    b.Berapa liter sisanya?

    Ibnu memiliki susu 11

    5 liter, susu tersebut akan

    dimasukan ke dalam gelas. setiap gelas berisi 1

    5 liter.

    gelas yang dibutuhkan Ibnu sebanyak?

    SELAMAT MENGERJAKAN

  • 91

    Materi Pembelajaran

    Mengali dan Membagi Pecahan

    1. Mengalikan Pecahan

    a. Mengalikan pecahan biasa

    Perkalian adalah penjumlahan berulang

    2 x 3 = 3 + 3 = 6

    3 x 2 = 2 + 2 + 2 = 6

    Dalam perkalian berlaku sifat komutatif (pertukaran), yaitu 2 x 3 = 3 x 2

    b. Perkalian pecahan decimal

    Ada dua cara untuk mengalikan pecahan desimal

    Cara pertama adalah dengan terlebih dahulu merubah bentuk pecahan menjadi pecahan biasa.

    Contoh:

    http://3.bp.blogspot.com/-CcHH7GXewhk/UY9ob_GZBEI/AAAAAAAAAV0/yk0ABIXsylE/s1600/New+Picture+(41).jpg

  • 92

    Cara yang kedua dengan melalui perkalian bertingkat.

    c. Perkalian berbagai bentuk pecahan

    http://1.bp.blogspot.com/-DEe1bqosGFg/UY9orvLfU2I/AAAAAAAAAV8/lFdenlHx-mA/s1600/New+Picture+(42).jpghttp://4.bp.blogspot.com/-SuqCI7-cX80/UY9ppDcSzGI/AAAAAAAAAWI/WtkMJcYGp0o/s1600/perkalian+berbagai.png

  • 93

    2. Membagi Pecahan

    a) Membagi pecahan biasa

    b. Pembagian Pecahan Desimal

    Dalam menyelesaikan pembagian pada pecahan desimal, juga ada dua cara. Cara pertama

    adalah dengan merubah bentuk menjadi pecahan biasa dahulu.

    Contoh:

    http://1.bp.blogspot.com/-GupH2EqgA9c/UY9vm90zE9I/AAAAAAAAAXY/taXR77tW8ro/s1600/pembg+pev+biasa.png

  • 94

    Cara kedua, dengan melalui pembagian bersusun

    Caranya adalah sebagai berikut:

    http://1.bp.blogspot.com/-_sNowUJ5aY8/UY9rrhSjZAI/AAAAAAAAAWs/gVdg2kBZsrU/s1600/New+Picture+(43).jpghttp://4.bp.blogspot.com/-OkiPAN15aNo/UY9r8qwbNeI/AAAAAAAAAW0/7l9AbjtiWso/s1600/New+Picture+(44).jpg

  • 95

    c.Pembagian berbagai bentuk pecahan

    http://3.bp.blogspot.com/-CG_0UFvv8h8/UY90DkZ-IwI/AAAAAAAAAXw/yeAdFGaMLYA/s1600/pembagian+berbgai.pnghttp://1.bp.blogspot.com/-3xtevh6y1Q4/UY98TSR8oJI/AAAAAAAAAYA/6RhLyKwRtPk/s1600/p2.png

  • 96

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Siklus 2

    S e k o l a h : SD Negeri Suruh 02

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : V / 2 (Genap)

    Pertemuan : 2 x pertemuan

    K. Standar Kompetensi

    5.Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah.

    L. Kompetensi Dasar

    5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.

    M. Indikator

    5.4.1. Menjelaskan arti perbandingan pecahan.

    5.4.2. Menggunakan perbandingan untuk menentukan skala.

    5.4.3. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala.

    N. Tujuan Pembelajaran

    d. Melalui diskusi kelompok tentang perbandingan pecahan, siswa dapat menjelaskan

    arti perbandingan pecahan dengan benar.

    e. Melalui diskusi kelompok tentang perbandingan untuk menentukan skala, siswa dapat

    menggunakan perbandingan untuk menentukan skala dengan tepat.

    f. Setelah membaca materi LKS perbandingan dan skala, siswa dapat melakukan operasi

    hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala dengan benar.

    O. Materi Ajar

    Operasi hitung pecahan dalam perbandingan (terlampir)

    P. Metode Pembelajaran

    Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan.

    Model : CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)

  • 97

    Q. Kegiatan pembelajaran

    Pertemuan 1:

    Waktu Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK

    10

    menit

    VII. Kegiatan Pendahuluan

    8. Guru datang tepat waktu.

    9. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk

    memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan

    kondisi siswa.

    10. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan

    dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan

    model pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated

    Reading and Composition) yang akan diterapkan

    11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta

    didik.

    12. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya materi yang

    belum dipahami, serta memberikan motivasi kepada

    peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi

    ini.

    13. Guru memberikan apersepsi.

    Disiplin

    Religious

    komunikatif,

    prakarsa,

    memotivasi

    komunikatif,

    menyenangkan

    Komunikatif

    Eksplorasi

    dan

    elaborasi.

    Komunikatif.

    50

    menit

    VIII. Kegiatan Inti

    5 menit

    10

    menit

    Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara

    heterogen.

    12. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang

    terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik yang

    heterogen.

    Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan

    topik pembelajaran.

    13. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.

    Disiplin

    eksplorasi,

    komunikatif,

    menghargai

    elaborasi,

  • 98

    15

    menit

    14. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas

    berupa soal-soal yang berkaitan dengan menjelaskan

    arti perbandingan pecahan dan menggunakan

    perbandingan untuk menentukan skala pada lembar

    tugas siswa (LTS) yang sudah disediakan secara

    kelompok.

    Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan

    menemukan ide pokok serta memberi tanggapan

    terhadap materi yang diberikan.

    15. Guru mengamati kerja setiap kelompok.

    16. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam

    kelompok siapa yang membaca tugas (reading),

    mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat

    apa yang diketahui dalam tugasnya.

    17. Guru meminta semua anggota kelompok merancang

    penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan

    dan mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing

    anggota kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang

    utuh mengenai tugas yang diberikan oleh guru.

    18. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan

    bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.

    jujur,

    menumbuhkan

    semangat,

    kerjasama,

    toleransi,

    demokratis,

    bersahabat/

    komunikatif,

    disiplin dan

    tanggung

    jawab,

    inspiratif,

    elaborasi,

    percaya diri,

    bekerja sama,

    aktif, interakif

    eksplorasi,

    elaborasi,

    toleransi,

    demokratis,

    bersahabat/

    komunikatif,

    disiplin dan

    tanggung

    jawab

    menghargai

    prestasi,

  • 99

    25 menit

    Fase 4 : Presentasi.

    19. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.

    20. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan

    memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain.

    21. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.

    22. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan

    pujian dan tepuk tangan.

    konfirmasi

    10

    menit

    IX. Kegiatan Penutup

    5 menit

    5 menit

    Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.

    5. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan

    menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah

    dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa tentang

    materi yang telah dipelajari. Langkah yang harus

    dilakukan ketika menemui soal yang berbasis pemecahan

    masalah.

    Fase 6: Penutup.

    6. Guru menunjuk siswa secara acak untuk

    mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman

    belajar selama menyelesaikan tugas secara

    berkelompok.

    7. Guru meminta siswa untuk belajar materi Melakukan

    operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan

    skala sebagai materi pembelajaran selanjutnya pada

    pertemuan yang akan datang.

    8. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan

    mengucapkan salam.

    konfirmasi,

    percaya diri

    percaya diri,

    evaluasi

    tindak lanjut,

    religius

  • 100

    Pertemuan 2:

    Wakt

    u

    Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK

    10

    menit

    X. Kegiatan Pendahuluan

    1. Guru datang tepat waktu.

    2. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk

    memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan

    kondisi siswa.

    3. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan dibahas

    dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan model

    pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and

    Composition) yang akan diterapkan

    4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

    dilaksanakan dan menyebutkan manfaat materi yang akan

    dipelajari bagi kehidupan sehari-hari.

    5. Guru menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami,

    serta memberikan motivasi kepada peserta didik betapa

    penting dan bermanfaatnya materi ini. “Anak-anak setelah

    kalian mempelajari materi ini, kalian akan memperoleh

    banyak manfaat misalnya kalian dapat menentukan

    menghitung perbandingan dan skala”.

    6. Guru memberikan apersepsi. Dengan menggambarkan

    gambar persegi di papan tulis dan memberikan pertanyaan-

    pertanyaan mengenai apa yang telah diketahui peserta didik

    tentang persegi.

    1) Bangun datar apakah pada

    gambar di samping?

    (…………………………..)

    2) Keliling persegi pada gambar

    disamping 240 m. Luas tanah 5

    7,

    berapa meter persegi luas tanah

    tersebut?

    Disiplin

    Religious

    komunikatif,

    prakarsa,

    memotivasi

    komunikatif,

    menyenangka

    n

    Komunikatif

    Eksplorasi

    dan

    elaborasi.

    Komunikatif

    .

    50 XI. Kegiatan Inti

  • 101

    menit

    5

    menit

    10

    menit

    15

    menit

    Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara heterogen.

    14. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang

    terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik yang

    heterogen.

    Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan topik

    pembelajaran.

    15. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.

    16. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas

    berupa soal-soal yang berkaitan dengan operasi hitung

    dengan menggunakan perbandingan dan skala pada lembar

    tugas siswa (LTS) yang sudah disediakan secara

    kelompok.

    Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan

    menemukan ide pokok serta memberi tanggapan

    terhadap materi yang diberikan.

    17. Guru mengamati kerja setiap kelompok.

    18. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam

    kelompok siapa yang membaca tugas (reading),

    mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat apa

    yang diketahui dalam tugasnya.

    19. Guru meminta semua anggota kelompok merancang

    penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan dan

    Disiplin

    eksplorasi,

    komunikatif,

    menghargai

    elaborasi,

    jujur,

    menumbuhka

    n semangat,

    kerjasama,

    toleransi,

    demokratis,

    bersahabat/

    komunikatif,

    disiplin dan

    tanggung

    jawab,

    inspiratif,

    elaborasi,

    percaya diri,

    bekerja

    sama, aktif,

    interakif

  • 102

    25

    menit

    mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing anggota

    kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang utuh

    mengenai tugas yang diberikan oleh guru.

    20. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan

    bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.

    Fase 4 : Presentasi

    21. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.

    22. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan

    memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain.

    23. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.

    24. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan

    pujian dan tepuk tangan.

    25. Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk

    mengetahui kemampuan siswa pada mata pelajaran yang

    telah dipelajari.

    26. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai nilai

    individual.

    eksplorasi,

    elaborasi,

    konfirmasi,

    toleransi,

    demokratis,

    bersahabat/

    komunikatif,

    disiplin dan

    tanggung

    jawab

    menghargai

    prestasi

    konfirmasi,

    elaborasi.

    jujur,

    mandiri,

    kerja keras,

    10

    menit

    XII. Kegiatan Penutup

    5

    menit

    Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.

    4. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan

    menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah

    dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa tentang materi

    yang telah dipelajari. Langkah yang harus dilakukan ketika

    menemui soal yang berbasis pemecahan masalah.

    Fase 6: Penutup.

    5. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan

    pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama

    konfirmasi,

    percaya diri,

    percaya diri,

  • 103

    5

    menit

    menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.

    6. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan

    mengucapkan salam.

    evaluasi

    religius

    R. Sumber Belajar

    3. RJ, Soenarjo.2007. Matematika 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan

    Nasional.

    4. Sumanto, YD. 2008. Gemar Matematika 5: Pusat Perbukuan, Departemen

    Pendidikan Nasional.

    S. Media/ Alat

    LKS, papan tulis, spidol, kapur, penghapus.

    T. Penilaian Teknik Penilaian : Tes formatif dan non tes (nilai karakteristik)

    Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan sikap dan rubrik penilaian tes

    formatif.

    Instrumen Penilaian : Terlampir.

  • 104

  • 105

    SOAL

    Perbandingan umur Deni dan Dewi adalah

    4 : 5. Selisih umur Deni dan Dewi adalah 6

    tahun. Berapakah umur masing-masing?

    SOAL

    Perbandingan banyak siswa laki-laki

    dan perempuan kelas VI 2 : 3. Jika

    selisih banyak siswa perempuan dan

    laki-laki 7 orang, maka banyak siswa

    perempuan ada…anak.

    LEMBAR KERJA SISWA

    PERBANDINGAN DAN SKALA

    Pertemuan Pertama

    Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah

    Kompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.

    Alokasi Waktu : 20 menit

    Suatu peternakan mengembangbiakkan sejumlah

    kambing, kerbau dan sapi. Perbandingan banyak

    kambing dan kerbau 7 : 4, sedang perbandingan sapi

    dan kerbau 3:2. Jika banyak sapi 30 ekor, maka

    banyak kambing ….

  • 106

    1. Tentukan perbandingan banyak kaleng minuman dengan kaleng susu!

    2. Berapa banyak kaleng susu?

    Jumlah mangga dan apel di sebuah keranjang

    ada 75 buah. Jika perbandingan banyak buah

    mangga dan apel ada 7:8, maka banyak buah

    apel ada ….

    Joni akan membut denah lapangan

    sepak bola dengan skala 1 : 2.200.

    Jika panjang lapangan sepakbola

    110 m, Joni harus menggambar

    lapangan pada denah dengan

    panjang…cm.

    Pada suatu peta, kota A dan kota B

    berjarak 19 cm. Skala peta itu adalah 1 :

    2.000.000. Berapa kilometer jarak antara

    kota A dan kota B sesungguhnya?

    Jarak sebenarnya kota P dan Q adalah 75 km.

    Pada peta jarak kota P dan Q tersebut 6 cm.

    Hitunglah skala peta itu!

    Kebun Pak Sanusi sangat luas dan

    berbentuk persegi panjang.

    Panjangnya 125 m dan lebarnya 60

    m. Berapa perbandingan antara

    panjang dan keliling kebun Pak

    Sanusi?

    SELAMAT MENGERJAKAN

  • 107

    LEMBAR KERJA SISWA

    PERBANDINGAN DAN SKALA

    Pertemuan Kedua

    Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah

    Kompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan

    skala.

    Alokasi Waktu : 15 menit

    SOAL

    Diketahui perbandingan banyak

    bidan dan dokter yaitu 5 : 3. Jika

    selisih banyak bidan dan dokter 20

    orang, maka banyak bidan dan

    dokter ada ... orang.

    SOAL

    Perbandingan banyak uang Anang dan

    Unang adalah 5 : 4. Apabila selisih uang

    mereka Rp. 1.500,00, maka banyak uang

    Unang adalah ....

    Para siswa berangkat ke sekolah dengan

    berbagai cara. Ada yang jalan kaki, naik

    sepeda, dan naik bus. Siswa yang naik sepeda

    sebanyak 72 anak. Perbandingan banyak

    siswa yang naik bus dengan yang naik sepeda

    5 : 9. Berapa anak yang naik bus?

  • 108

    Seorang pedagang beras membeli beras jenis I

    sebanyak 125 kg, yang harganya Rp3.000,00 per kg,

    dan beras jenis II 75 kg yang harganya Rp2.500,00 per

    kg. Kedua jenis beras itu dicampur. Berapa rupiah

    harga 1 kg beras campuran?

    Di sekolah ada kegiatan ekstrakurikuler menari, bulu tangkis, dan

    pramuka. Banyak siswa yang ikut menari 18 anak, bulu tangkis 20 anak,

    dan pramuka 100 anak.

    c. Berapa perbandingan banyak siswa yang ikut menari dengan

    yang ikut bulu tangkis?

    d. Berapa perbandingan banyak siswa yang ikut bulu tangkis

    dengan yang ikut pramuka?

    SELAMAT MENGERJAKAN

  • 109

    Materi Pembelajaran

    Perbandingan dan Skala

    1. Perbandingan

    http://3.bp.blogspot.com/-mhpb9PIgj1I/UY99jtgRPXI/AAAAAAAAAYM/0UWbJiV6s_E/s1600/m4.pnghttp://2.bp.blogspot.com/-5PLpmOdE85g/UY9_XmaWdSI/AAAAAAAAAYY/7UAfGuV4PMc/s1600/skala+2.png

  • 110

    2. Skala

    http://4.bp.blogspot.com/-KnZMOqmsrAM/UY-BVLHK1gI/AAAAAAAAAYs/C-HN0TiZe40/s1600/m3.png

  • 111

    http://2.bp.blogspot.com/-xcqRUfUcMc0/UY-CBFrYb1I/AAAAAAAAAY0/Ou4m2fHg3WQ/s1600/skala+4.png

  • 112

    Kisi-kisi Soal Siklus II dan Siklus II

  • 113

    KISI - KISI SOAL

    Nama Sekolah : SD N Suruh 02

    Mata pelajaran : Matematika

    Kelas/ semester : V

    Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah

    A. SIKLUS 1

    Kompetensi dasar Indikator pembelajaran Nomor soal

    .

    Menggunakan pecahan

    dalam memecahkan

    masalah.

    Mengenalkan arti perkalian

    dan pembagian pecahan.

    1, 2, 3, 9, 13, 14,

    15

    Melakukan operasi perkalian

    berbagai bentuk pecahan.

    6, 7, 8, 16, 17, 20

    Melakukan operasi

    pembagian berbagai bentuk

    pecahan

    4, 5, 11, 12, 13,

    18, 19

    B. SIKLUS 2

    Kompetensi dasar Indikator pembelajaran Nomor soal

    Menggunakan pecahan

    dalam masalah

    perbandingan dan skala.

    Menjelaskan arti perbandingan

    pecahan

    1, 2, 3, 8, 9,

    10, 11, 12, 20

    Menggunakan perbandingan

    untuk menentukan skala.

    7, 14, 16

    Melakukan operasi hitung

    dengan menggunakan

    perbandingan dan skala

    4, 5, 6, 13, 15,

    17,18, 19

  • 114

    Soal Siklus I dan Siklus II

  • 115

    SOAL EVALUASI

    Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c atau d di depan jawaban yang paling benar!

    1. Untuk mengisi sebuah kaleng, 5

    orang anak masing-masing

    menuangkan 1

    2 liter air. Berapa liter

    air isi kaleng itu?

    a. 1 liter

    b. 11

    2 liter

    c. 2 liter

    d. 2 1

    2 liter

    Soal no. 2 dan 3

    Sebuah kaleng berisi 18 liter minyak

    tanah. Sebanyak 4

    9 dari minyak tanah itu

    diisikan kedalam kompor.

    2.Berapa liter minyak tanah yang telah

    diisikan kedalam kompor?

    a. 4 liter c. 8 liter

    b. 5 liter d. 9 liter

    3.Berapa liter sisanya?

    a. 10 liter c. 8 liter

    b. 9 liter d. 7 liter

    4.Tina membeli gula pasir 71

    2 kg. gula

    pasir tersebut akan dibungkus

    dalam kantong-kantong plastik

    kecil. Setiap kantong plastik berisi 1

    4 kg. jika kalian menjadi tina,

    berapa banyak kantong plastik

    yang kamu butuhkan?

    a. 25

    b. 30

    c. 35

    d. 40

    5. Jarak dari kantor kelurahan sampai

    ke kantor kecamatan 4,2 km. setiap

    50 m akan dipasang bendera merah

    putih. Jika kamu menjadi panitia

    pemasangan bendera, berapa

    banyak bendera yang akan kalian

    pasang?

    a. 800

    b. 840

    c. 880

    d. 920

    6. Ibu menerima gaji ayah sebanyak

    Rp 2.400.000,00. Sebanyak 0,75

    bagian digunakan untuk keperluan

    keluarga sehari-hari, dan 1

    6 bagian

    dari gaji itu untuk biaya sekolah

    anaknya, sisanya ditabung. Berapa

    rupiah uang yang ditabung?

    a. Rp 200.000,00

    b. Rp 300.000,00

    c. Rp 400.000,00

    d. Rp 500.000,00

    7. Jumlah murid kelas 5 ada 49 orang. 5

    7 bagian sedang berolahraga di

    lapangan. Dari peserta olahraga itu

    Nama :

    Kelas :

    No Absen :

  • 116

    3

    5-nya anak laik-laki. Berapa orang

    anak perempuan yang berolahraga?

    a. 12

    b. 21

    c. 35

    d. 14

    8. Suatu persegi panjang, panjangnya

    172

    5 cm lebarnya 12

    1

    4 cm. hitunglah

    kelilingnya!

    a. 59,3 cm

    b. 60 cm

    c. 17 cm

    d. 29 cm

    9.Sebuah bak mandi jika diisi penuh

    dapat memuat air sebanyak 180

    liter. Jika untuk mengisinya

    digunakan ember, maka bak itu

    memerlukan 25 ember. Berapa liter

    isi satu ember?

    a. 6 liter

    b. 7 liter

    c. 7,2 liter

    d. 8,5 liter

    Soal untuk no. 10-12

    Jumlah yang hadir pada sebuah pertemuan

    di kantor RW adalah 279 orang. Sebanyak

    4

    9 dari yang hadir adalah warga RT 1,

    3

    9

    warga RT 2, dan selebihnya warga RT 3.

    10. Berapa jumlah hadirin RT 1?

    a. 124 c. 62

    b. 93 d. 217

    11. Berapa jumlah hadirin RT 2?

    a. 124 c. 62

    b. 93 d. 217

    12. Berapa jumlah hadirin RT 3?

    a. 124

    b. 93

    c. 62

    d. 217

    13. Ada 2

    3 bagian dari kelereng

    budiman yaitu 12 butir. Berapa

    butir kelereng budiman

    seluruhnya?

    a. 2

    b. 4

    c. 6

    d. 8

    14. Jumlah siswa sebuah SD Negeri

    Mekargalih 360 siswa. Sebanyak 2

    5

    dari jumlah siswa itu adalah kelas

    lima dan enam. Berapa orang

    jumlah siswa kelas satu sampai

    kelas empat?

    a. 360

    b. 216

    c. 144

    d. 235

    15. Seorang tukang las akan

    menyambung 5 batang besi.

    Panjang setiap besi 0,7 meter.

    Berapakah panjang besi setelah

    disambung?

    a. 3,5 meter c. 2.5 meter

    b. 3 meter d. 4 meter

    16. Berapa luas daerah persegi panjang

    yang panjangnya 2 1

    2 dm dan

    lebarnya 13

    4 dm?

    a. 4

    9

    b. 3

    8

    c. 37

    4

    d. 43

    8

    17. Jika p = 22

    5, r = 1

    3

    4, dan t = 2

    1

    2,

    berapa p x (r x t )?

    a. 52

    40

    b. 1020

    40

    c. 154

    40

    d. 1010

    40

  • 117

    18. Uang ayah Rp 27.500,00, diberikan

    kepada kakak 2

    5 bagian. Berapa

    rupiah lagi sisa uang ayah?

    a. Rp 11.000,00

    b. Rp 20.000,00

    c. Rp 16.500,00

    d. Rp 10.500,00

    19. Jumlah tabungan budi Rp

    120.000,00, untuk keperluan

    membeli buku-buku diambilnya 1

    4

    bagian. Berapa rupiah sisa

    tabungan budi?

    a. Rp 80.000,00

    b. Rp 75.000,00

    c. Rp 60.000,00

    d. Rp 50.000,00

    20. Jumlah siswa sebuah SD Negeri

    Maju Jaya 450 orang. Sebanyak 4

    5

    dari jumlah siswa itu adalah kelas

    satu sampe empat. Berapa orang

    jumlah siswa kelas lima dan kelas

    enam?

    a. 90

    b. 80

    c. 60

    d. 50

  • 118

    KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

    SIKLUS 1

    1. D 11.B

    2. C 12. C

    3. A 13. D

    4. B 14. B

    5. B 15. A

    6. A 16. D

    7. D 17. B

    8. A 18. C

    9. C 19. D

    10. A 20. A

  • 119

    SOAL EVALUASI

    Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c atau d di depan jawaban yang paling benar!

    1. Dalam kardus terdapat 12 pensil merah dan 18 pensil biru, berapa

    perbandingan banyak pensil biru

    dengan seluruhnya?

    a. 3 : 5 c. 2 : 4 b. 4 : 6 d. 6 : 4

    2.

    Tentukan perbandingan banyak

    pensil hitam dengan jumlah pensil

    seluruhnya?

    a. 5 : 3 c. 5 : 8 b. 3 : 8 d. 8 : 5

    Soal untuk no 3

    Di sekolah ada kegiatan ekstrakurikuler

    menari, bulu tangkis, dan pramuka.

    Banyak siswa yang ikut menari 18 anak,

    bulu tangkis 20 anak, dan pramuka 100

    anak.

    3. Berapa perbandingan banyak siswa yang ikut menari dengan yang ikut

    bulu tangkis?

    a. 9 : 10 c. 10 : 18 b. 18 : 100 d. 18 : 20

    Soal untuk no 4 dan 5

    Jumlah uang A, B dan C Rp 195.000,00.

    Uang A 1 1

    3 kali uang B, dan uang B

    1

    2 dari

    uang C.

    4. Berapa rupiah uang A ? a. Rp 30.000,00 c. Rp 60.000,00 b. Rp 45.000,00 d. Rp 90.000,00

    5. Berapa rupiah uang C? a. Rp 30.000,00 b. Rp 45.000,00 c. Rp 60.000,00 d. Rp 90.000,00

    6. Keliling sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang 240 m.

    Lebar tanah itu 2

    3 panjangnya. Hitung

    luas tanah itu!

    a. 3560 𝑚2 c. 2440 𝑚2 b. 2550 𝑚2 d. 3456 𝑚2

    7. Jarak kota Tegal dengan kota Yogyakarta 175 km. Jika jarak kedua

    kota akan kamu gambar 7 cm, berapa

    skala yang akan kamu gunakan?

    a. 1 : 3.000.000 b. 1 : 2.500.000 c. 1 : 1.500.000 d. 1 : 2.000.000

    Soal No 8 dan 9

    Siswa kelas lima sebanyak 48 anak. Siswa

    laki-laki 25 anak.

    8. Berapa banyak siswa perempuan? a. 23 c. 27 b. 25 d. 30

    9. Berapa perbandingan antara banyak siswa perempuan dengan banyak

    siswa seluruhnya?

    a. 25 : 48 c. 27 : 48 b. 23 : 48 d. 30 : 48

    10. Sekolah Iwan sangat luas dan berbentuk persegi panjang. Sekolah

    Iwan berukuran panjang 100 m dan

    lebar 75 m. Tentukan perbandingan

    panjang dengan kelilingnya. . .

    Nama :

    Kelas :

    No Absen :

  • 120

    a. 1 : 25 c. 1 : 35 b. 1 : 30 d. 1 : 40

    Soal no. 11-12

    11. Tentukan perbandingan banyak

    kaleng minuman dengan kaleng

    susu!

    a. 6 : 8 c. 4 : 3 b. 8 : 6 d. 3 : 4

    12. Berapa banyak kaleng susu? a. 6 c. 8 b. 5 d. 7

    13. Tabungan Andi Rp125.000,00.

    Mula-mula diambilnya 2

    5 nya.

    Kemudian, diambil lagi 1

    3 dari

    sisanya. Berapa rupiah sisa tabungan

    Andi sekarang?

    a. Rp 100.000,00 b. Rp 50.000,00 c. Rp 75.000,00 d. Rp 25.000,00

    14. Jarak sebenarnya kota P dan Q adalah 75 km. Pada peta jarak kota P

    dan Q tersebut 6 cm. Hitunglah skala

    peta itu!

    a. 1 : 1.250.000 b. 1 : 1.500.000 c. 1 : 2.000.000 d. 1 : 2.500.000

    15. Ketika Wati berumur 5 tahun, Narti dilahirkan. Jumlah umur Wati dan

    Narti sekarang 27 tahun. Umur Wati

    sekarang . . . tahun.

    a. 22 c. 18 b. 20 d. 16

    16. Skala sebuah peta 1 : 1.500.000. Jarak kota A dan B pada peta itu 6

    cm. Jarak sebenarnya kota A dan B =

    . . . km.

    a. 90 km c. 75 km b. 80 km d. 60 km

    17. Jumlah umur Ali dan Badri 27 tahun.

    Umur Ali 4

    5 umur Badri. Berapa

    tahun umur badri?

    a. 15 tahun c. 10 tahun b. 12 tahun d. 17 tahun

    Soal No. 18-19

    Jumlah uang Umi dibanding uang Santi 7 :

    4. Beda uang Umi dan Santi Rp2.250,00.

    18. Berapakah jumlah uang umi? a. Rp 3000,00 b. Rp 4000,00 c. Rp 4250,00 d. Rp 5250,00

    19. Berapakah jumlah uang santi? a. Rp 3000,00 b. Rp 4000,00 c. Rp 4250,00 d. Rp 5250,00

    20. Kebun Pak Sanusi sangat luas dan berbentuk persegi panjang.

    Panjangnya 125 m dan lebarnya 60

    m. Berapa perbandingan antara

    panjang dan keliling kebun Pak

    Sanusi?

    a. 125 : 60 c. 30 : 60 b. 25 : 74 d. 23 : 49

  • 121

    KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

    SIKLUS 2

    11. A 11.D

    12. C 12. C

    13. A 13. D

    14. C 14. A

    15. D 15. D

    16. D 16. A

    17. B 17. A

    18. A 18. D

    19. B 19. A

    20. C 20. B

  • 122

    Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas

  • 123

    Hasil Uji Validitas Soal Siklus I

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    SOAL1 20.14 33.361 .549 .854

    SOAL2 20.36 32.719 .489 .854

    SOAL3 20.36 31.290 .759 .846

    SOAL4 20.41 34.920 .091 .866

    SOAL5 20.18 33.965 .346 .858

    SOAL6 20.23 31.994 .729 .848

    SOAL7 20.36 33.481 .349 .858

    SOAL8 20.68 34.227 .226 .862

    SOAL9 20.18 32.823 .605 .852

    SOAL10 20.14 36.123 -.126 .868

    SOAL11 20.36 34.338 .197 .863

    SOAL12 20.45 34.260 .200 .863

    SOAL13 20.18 34.632 .199 .861

    SOAL14 20.32 33.561 .349 .858

    SOAL15 20.45 33.117 .399 .857

    SOAL16 20.45 34.260 .200 .863

    SOAL17 20.27 32.589 .561 .852

    SOAL18 20.27 31.922 .696 .848

    SOAL19 20.18 33.584 .431 .856

    SOAL20 20.36 34.147 .230 .862

    SOAL21 20.00 35.714 .000 .862

    SOAL22 20.27 32.684 .542 .853

    SOAL23 20.50 32.452 .515 .853

    SOAL24 20.14 34.314 .310 .859

    SOAL25 20.09 34.087 .449 .857

    SOAL26 20.32 33.561 .349 .858

    SOAL27 20.23 34.470 .211 .861

  • 124

    SOAL28 20.41 32.729 .474 .854

    SOAL29 20.32 31.465 .752 .846

    SOAL30 20.36 33.195 .401 .857

    Valid berarti mengukur apa yang yang hendak diukur (Sugiyono,

    2010:348). Untuk menguji tingkat validitas suatu item dapat diketahui dengan

    cara mengokorelasikan antara skor butir dengan skor total, hal ini dapat dilihat

    dari angka pada corrected item to total correlation menggunakan aplikasi SPSS.

    Masrum dalam Sugiyono (2010:188-199) menyatakan bahwa item yang

    mempunyai korelasi positif dengan kriterium (skor total) serta korelasi yang tinggi

    menunjukkan bahwa item soal tersebut mempunyaivaliditas yang tinggi pula.

    Biasanya syarat minimum yang dianggap memenuhi syarat kalau r = 0,3. Jika

    korelasi antara butir dengan skor total kurang dari 0,3 maka butir soal dalam

    instrumen dinyatakan tidak valid.

    Dari hasil validitas berdasarkan rentang koofisien validitas yaitu = 0,3,

    menunjukkan bahwa dari 30 soal yang diuji cobakan ada 10 soal yang tidak valid,

    yaitu nomor 5, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 16, 20, 21.

    Reliabilitas adalalah kemantapan alat ukur, maksudnya alat ukur tersebut

    memiliki keajegan hasil (Wardani, 2012:344). Uji reliabilitas soal dilakukan

    dengan teknik alpha cronbach yang dihitung melalui SPSS. Koefisien reliabilitas

    selalu berada dalam rentang 0 sampai 1. Kriteria reabilitas instrumen

    menggunakan pedoman yang dikemukakan oleh Wardani, dkk (2012:346) yang

    dapat dilihat pada tabel berikut:

  • 125

    Kriteria Tingkat Reliabilitas

    No. Indeks Interprestasi

    1 0,80 – 1, 00 tinggi reliabel

    2 < 0,80 – 0,60 Reliabel

    3 < 0,60 - 0,40 Cukup reliabel

    4 < 0,40 – 0,20 agak reliabel

    5

  • 126

    Hasil dari Uji Validitas Siklus II

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    Soal1 22.0000 20.667 .656 .825

    Soal2 21.9091 22.087 .376 .835

    Soal3 21.9545 21.665 .414 .833

    Soal4 22.0909 21.515 .298 .836

    Soal5 22.7273 21.827 .285 .836

    Soal6 22.1364 23.076 -.091 .851

    Soal7 21.9091 22.277 .280 .836

    Soal8 21.9091 21.896 .473 .833

    Soal9 22.6364 22.433 .066 .844

    Soal10 21.9545 21.855 .343 .835

    Soal11 22.3182 21.275 .287 .838

    Soal12 22.0455 21.760 .263 .837

    Soal13 22.3182 20.513 .458 .830

    Soal14 21.9091 22.277 .280 .836

    Soal15 22.1364 22.695 -.004 .848

    Soal16 22.0000 21.429 .410 .832

    Soal17 21.9545 21.474 .486 .831

    Soal18 22.2273 20.946 .377 .834

    Soal19 22.0000 20.667 .656 .825

    Soal20 22.3182 20.227 .523 .827

    Soal21 22.0455 21.093 .451 .831

    Soal22 22.0000 21.429 .410 .832

    Soal23 22.3636 20.719 .409 .832

    Soal24 22.0000 20.667 .656 .825

    Soal25 22.0000 21.143 .501 .830

    Soal26 21.9091 22.087 .376 .835

    Soal27 21.9091 22.277 .280 .836

  • 127

    Soal28 21.9545 21.474 .486 .831

    Soal29 22.1818 20.727 .445 .831

    Soal30 22.2273 20.946 .377 .834

    Valid berarti mengukur apa yang yang hendak diukur (Sugiyono,

    2010:348). Untuk menguji tingkat validitas suatu item dapat diketahui dengan

    cara mengokorelasikan antara skor butir dengan skor total, hal ini dapat dilihat

    dari angka pada corrected item to total correlation menggunakan aplikasi SPSS.

    Masrum dalam Sugiyono (2010:188-199) menyatakan bahwa item yang

    mempunyai korelasi positif dengan kriterium (skor total) serta korelasi yang tinggi

    menunjukkan bahwa item soal tersebut mempunyaivaliditas yang tinggi pula.

    Biasanya syarat minimum yang dianggap memenuhi syarat kalau r = 0,3. Jika

    korelasi antara butir dengan skor total kurang dari 0,3 maka butir soal dalam

    instrumen dinyatakan tidak valid.

    Dari hasil validitas berdasarkan rentang koofisien validitas yaitu = 0,3,

    menunjukkan bahwa dari 30 soal yang diuji cobakan ada 10 soal yang tidak valid,

    yaitu nomor 4, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 14, 15, 27.

    Reliabilitas adalalah kemantapan alat ukur, maksudnya alat ukur tersebut

    memiliki keajegan hasil (Wardani, 2012:344). Uji reliabilitas soal dilakukan

    dengan teknik alpha cronbach yang dihitung melalui SPSS. Koefisien reliabilitas

    selalu berada dalam rentang 0 sampai 1. Kriteria reabilitas instrumen

    menggunakan pedoman yang dikemukakan oleh Wardani, dkk (2012:346) yang

    dapat dilihat pada tabel berikut:

  • 128

    Kriteria Tingkat Reliabilitas

    No. Indeks Interprestasi

    1 0,80 – 1, 00 tinggi reliabel

    2 < 0,80 – 0,60 Reliabel

    3 < 0,60 - 0,40 Cukup reliabel

    4 < 0,40 – 0,20 agak reliabel

    5

  • 129

    Hasil Observasi Guru dan Siswa

  • 130

  • 131

  • 132

  • 133

  • 134

  • 135

  • 136

  • 137

  • 138

    Hasil Evaluasi Pembelajaran

  • 139

    Daftar Nilai Pra Siklus

    No Nama Siswa Nilai Ketuntasan

    1. SR 45 Tidak Tuntas

    2. M.YS 45 Tidak Tuntas

    3. AAI 50 Tidak Tuntas

    4. M.LM 52 Tidak Tuntas

    5. AAF 100 Tuntas

    6. AAA 84 Tuntas

    7. ASH 68 Tuntas

    8. ACAS 100 Tuntas

    9. AK 40 Tidak Tuntas

    10. ASA 50 Tidak Tuntas

    11. AS 56 Tidak Tuntas

    12. BF 64 Tidak Tuntas

    13. BS 56 Tidak Tuntas

    14. CAA 76 Tuntas

    15. DPJ 92 Tuntas

    16. FDP 52 Tidak Tuntas

    17. GAN 56 Tidak Tuntas

    18. JGS 76 Tuntas

    19. KM 50 Tidak Tuntas

    20. M.AK 92 Tuntas

    21. M.GB 88 Tuntas

    22. M.ZK 92 Tuntas

    23. MR 58 Tidak Tuntas

    24. NK 92 Tuntas

    25. RH 76 Tuntas

    26. RA 92 Tuntas

    27. RAI 100 Tuntas

    28. SNF 60 Tidak Tuntas

    29. SM 45 Tidak Tuntas

    30. SRA 52 Tidak Tuntas

    31. TSA 92 Tuntas

    32. SES 77 Tuntas

    33. RRN 45 Tidak Tuntas

    34. ASB 45 Tidak Tuntas

    Tidak Tuntas 53 %

    Tuntas 47 %

    Nilai Tertinggi 100

    Nilai Terendah 40

    Rata-rata 68 %

  • 140

    Daftar Nilai Siklus I

    No Nama Siswa Nilai Ketuntasan

    1. SR 55 Tidak Tuntas

    2. M.YS 65 Tidak Tuntas

    3. AAI 55 Tidak Tuntas

    4. M.LM 65 Tidak Tuntas

    5. AAF 70 Tuntas

    6. AAA 80 Tuntas

    7. ASH 75 Tuntas

    8. ACAS 70 Tuntas

    9. AK 70 Tuntas

    10. ASA 65 Tidak Tuntas

    11. AS 70 Tuntas

    12. BF 60 Tidak Tuntas

    13. BS 50 Tidak Tuntas

    14. CAA 60 Tuntas

    15. DPJ 75 Tuntas

    16. FDP 55 Tidak Tuntas

    17. GAN 80 Tuntas

    18. JGS 70 Tuntas

    19. KM 65 Tidak Tuntas

    20. M.AK 75 Tuntas

    21. M.GB 70 Tuntas

    22. M.ZK 80 Tuntas

    23. MR 60 Tidak Tuntas

    24. NK 90 Tuntas

    25. RH 75 Tuntas

    26. RA 80 Tuntas

    27. RAI 75 Tuntas

    28. SNF 70 Tuntas

    29. SM 75 Tuntas

    30. SRA 85 Tuntas

    31. TSA 70 Tuntas

    32. SES 70 Tuntas

    33. RRN 50 Tuntas

    34. ASB 70 Tuntas

    Tidak Tuntas 32 %

    Tuntas 68 %

    Nilai Tertinggi 90

    Nilai Terendah 50

    Rata-rata 69 %

  • 141

    Daftar Nilai Siklus II

    No Nama Siswa Nilai Ketuntasan

    1. SR 65 Tidak Tuntas

    2. M.YS 60 Tidak Tuntas

    3. AAI 80 Tuntas

    4. M.LM 55 Tidak Tuntas

    5. AAF 80 Tuntas

    6. AAA 90 Tuntas

    7. ASH 65 Tuntas

    8. ACAS 70 Tuntas

    9. AK 75 Tuntas

    10. ASA 90 Tuntas

    11. AS 70 Tuntas

    12. BF 70 Tuntas

    13. BS 60 Tidak Tuntas

    14. CAA 70 Tuntas

    15. DPJ 75 Tuntas

    16. FDP 70 Tuntas

    17. GAN 75 Tuntas

    18. JGS 75 Tuntas

    19. KM 70 Tuntas

    20. M.AK 85 Tuntas

    21. M.GB 75 Tuntas

    22. M.ZK 85 Tuntas

    23. MR 70 Tuntas

    24. NK 70 Tuntas

    25. RH 70 Tuntas

    26. RA 80 Tuntas

    27. RAI 90 Tuntas

    28. SNF 75 Tuntas

    29. SM 70 Tuntas

    30. SRA 70 Tuntas

    31. TSA 70 Tuntas

    32. SES 75 Tuntas

    33. RRN 70 Tuntas

    34. ASB 80 Tuntas

    Tidak Tuntas 15 %

    Tuntas 85 %

    Nilai Tertinggi 90

    Nilai Terendah 55

    Rata-rata 74 %

  • 142

    Dokumentasi Pembelajaran

  • 143

    DOKUMENTASI

    Guru memberikan apersepsi

    Membentuk kelompok secara heterogen

  • 144

    Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran

    Siswa bekerjasama saling membacakan dan menemukan ide pokok.

  • 145

    Guru mengamati kerja kelompok

    Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan

  • 146

    Siswa mengerjakan secara berkelompok

    Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

  • 147

    Guru membuat kesimpulan bersama.

    Siswa mengerjakan soal evaluasi

  • 148

    Kebersamaan bersama siswa SD Negeri Suruh 02

    Kebersamaan bersama siswa SD Negeri Suruh 02