56 - repository.uksw.edu · 4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban...
Transcript of 56 - repository.uksw.edu · 4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban...
55
L
A
M
P
I
R
A
N
56
Lampiran 1
Hasil Belajar Siswa pada Pra Siklus
No. Urut Siswa Nilai Keterangan
Siswa 1 40 Tidak Tuntas
Siswa 2 75 Tuntas
Siswa 3 75 Tuntas
Siswa 4 35 Tidak Tuntas
Siswa 5 75 Tuntas
Siswa 6 40 Tidak Tuntas
Siswa 7 40 Tidak Tuntas
Siswa 8 60 Tidak Tuntas
Siswa 9 60 Tidak Tuntas
Siswa 10 75 Tuntas
Siswa 11 75 Tuntas
Siswa 12 60 Tidak Tuntas
Siswa 13 60 Tidak Tuntas
Siswa 14 80 Tuntas
Siswa 15 50 Tidak Tuntas
Siswa 16 75 Tuntas
Siswa 17 75 Tuntas
Siswa 18 45 Tidak Tuntas
Siswa 19 55 Tidak Tuntas
Rekapitulasi Nilai Hasil Belajar Siswa Pra Siklus
Rata-rata Nilai = 60,5
Nilai Tertinggi = 80
Nilai Terendah = 35
Jumlah siswa tuntas = 8
Jumlah siswa tidak tuntas = 11
KKM = 75
57
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Siklus I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberejo 01
Mata pembelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V ( Lima ) / 1 ( satu )
Alokasi waktu : 4 x 70 menit ( 4x Pertemuan )
Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2017
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
C. Indikator
1. Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima ( pertemuan ke-1 )
2. Menentukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan (pertemuan
ke-1&2 )
3. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan (pertemuan
ke-2&3)
4. Menentukan FPB dan KPK dari suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan
(pertemuan ke- 4)
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Melalui pendekatan RME siswa dapat dengan benar menentukan
faktor bilangan.
2. Melalui metode faktorisasi prima , siswa dapat memamhami masalah
yang diberikan guru.
3. Melalui pendataan jumlah tetangga dengan faktorisasi prima siswa
dapat menyelesaikan masalah yang diberikan guru.
4. Melalui presentasi hasil jawaban di depan kelas, siswa mampu
berdiskusi dan membandingkan jawabanya dengan jawaban teman
58
5. Melalui penulisan pada lembar kerja, siswa mampu menyimpulkan
jawaban yang benar.
Pertemuan Ke-2
1. Melalui alat peraga dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah
menyelsaikan masalah FPB dengan faktorisasi prima
2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.
3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama
kelompok.
4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban
mereka dengan teman sekelas.
5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang
benar.
Pertemuan Ke- 3
1. Melalui alat peraga Dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah
menyelesaikan masalah KPK dengan faktorisasi prima.
2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.
3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama
kelompok.
4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban
mereka dengan teman sekelas.
5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang
benar.
Pertemuan Ke-4
1. Melalui soal cerita pada kelompok, siswa mengenal masalah melalui
benda konkret.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa menyelesaikan masalah sesuai
dengan cara termudah.
3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban
mereka dengan teman sekelas.
4. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang
benar dan membedakan KPK dan FPB.
59
5. Melalui soal evaluasi, guru mampu mengetahui kemampuan siswa.
E. Materi
- Menentukan faktor persekutuan terbesar ( FPB ) dan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK)
F. Model, Pendekatan & Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning ( CTL )
Pendekatan : Realistic Mathematic Education ( RME )
Metode : Ceramah, tanya jawab, demontrasi dan tugas
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.
2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak
hadir.
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan. “Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor
bilangan”.
Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.
2. Guru menjelaskan tentang faktorisasi prima dan faktor bilangan
3. Guru membimbing siswa dengan menggunakan daun secara adil didepan
kelas
4. Guru memberikan soal yang berbenda dan siswa diminta mencari
faktornya.
5. Guru bercerita bahwa dia akan pulang kampung dan membawa oleh-oleh
khas salatiga berupa 40 getuk dan 32 enting-enting. Oleh-oleh akan
dibagikan kepada tetangga. Berapa tetangga yang dapat diberi oleh-oleh
jika getuk dan singkong keju dibagi secara adil?.
6. Siswa bersama kelompok mendata jumlah oleh-oleh yang dibagikan ke
tetangga.
Elaborasi
7. Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil yang dituliskan, pada
tetangga keberapa oleh-oleh dapat dibagi dengan adil.
8. Siswa menghitung jumlah tetangga yang mendapat oleh-oleh dengan
faktorisasi prima.
9. Siswa bersama kelompok menuliskan jawaban di lembar kerja.
10. Siswa menjelaskan hasil penyelesaian masalahnya dengan papan FPB.
11. Siswa bersama kelompok mendiskusikan jawaban di depan kelas dan
60
kelompok lain menanggapinya.
Konfirmasi
12. Siswa menyimpulkan jawaban yang benar di masing-masing lembar
kerja.
13. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.
14. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.
Penutup (10 menit)
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Salam dan do’a penutup.
Pertemuan ke-2
Deskripsi Kegiatan
Pendauluan ( 10 menit )
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.
2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswayang tidak
hadir.
3. .Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa
4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari cara mudah
mencari FPB
Kegiatan Inti ( 35 menit )
Eksplorasi
5. Guru memandu siswa memebentuk kelompok 4-5 orang tiap kelompok
dengan cara berhitung
6. Guru menjelaskan media dakon
7. Menjelaskan hubungan media dakon dengan materi FPB
8. Menjelaskan penggunaan media dakon dalam menyelesaikan soal FPB
9. Guru memberikan amplop soal pada masing-masing kelompok
10. Guru memandu masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal secara
bergiliran
Elaborasi
11. Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka dan
mendiskusikan dengan benar
Konfirmasi
12. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan faktor persekutuan terbesar
13. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.
14. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.
15. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.
Penutup (10 Menit)
16. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
17. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
18. Salam dan do’a penutup
61
Pertemuan Ke-3
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan ( 10 Menit )
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.
2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak
hadir.
3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan menamai
barisan siswa dengan nomor-nomor bilangan 2, 3, 4, 6 dan meminta siswa
berdiri saat di sebutkan kelipatan nomornya.
4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari kelipatan
persekutuan terkecil (KPK).
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Eksplorasi
5. Guru bertanya pada siswa jika Sinta mencuci sepeda setiap 5 hari dan Doni
setiap 8 hari maka pada hari keberapa mereka mencuci sepeda secara
bersamaan? (belajar mengenal benda konkret)
6. Guru menjelaskan penyelesaian masalah dengan bantuan papan KPK.
7. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
8. Guru membagikan soal pada tiap kelompok
Elaborasi
9. Guru memberikan masalah pada siswa di lembar kerja dengan masalah
yang berbeda pada tiap kelompok.(memahami masalah kontekstual)
10. Siswa bersama kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan guru.
(menyelesaikan masalah kontekstual)
11. Masing-masing kelompok maju menunjukkan hasil penyelesaiannya dan
mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan mendiskusikan
jawaban)
Konfrimasi
12. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kelipatan persekutuan
terkecil. (menyimpulkan)
13. Guru memberikan cara mencari KPK lebih mudah dengan media dakota
14. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.
15. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.
16. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab
Penutup (10 Menit)
17. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
18. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
19. Salam dan do’a penutup
62
Pertemuan Ke-4
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.
2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak
hadir.
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan membedakan KPK & FPB dan
melakukan tes evaluasi.
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Eksplorasi
5. Guru bertanya pada siswa apakah sudah memahami KPK & FPB.
6. Guru memeberikan soal cerita pada siswa pada siswa untuk mencari KPK dan
FPB.(memahami masalah kontekstual)
7. Siswa menjawab dengan metode yang menurut mereka paling mudah.
Elaborasi
8. Siswa berkelompok sesuai kelompok pada pertemuan sebelumnya.
9. Siswa secara berkelompok menjawab masalah yang diberikan guru.
(menyelesaikan masalah kontekstual)
10. Masing-masing kelompok maju menunjukkan penyelesaiannya dan
mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan mendiskusikan
jawaban)
Konfirmasi
11. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan perbedaan KPK dan FPB.
(menyimpulkan)
12. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa.
13. Siswa bersama guru membahas soal evaluasi.
14. Guru memberi umpan balik terhadap jawaban siswa.
15. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.
16. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.
17. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.
Penutup ( 10 menit )
18. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
19. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
20. Salam dan do’a penutup.
63
64
Lampiran 1
65
66
Lampiran 2
Media Pembelajaran
67
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa
Nama Kelompok : 1. 2. 3.
4. 5.
1. Tuliskan bilangan-bilangan yang merupakan faktor dari bilangan
berikut !
2. Tentukan faktorisasi prima dari bilangan-bilangan berikut !
a. 24
b. 30
c. 42
d. 54
e. 72
SELAMAT MENGERJAKAN
12 20 12 24
32 45 50 60
68
Lampiran 4
Lembar Kerja Siswa
A. Mari berlatih menentukan Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB ) !
1) Tentukan FPB dari bilangan 12 dan 16 !
Faktor 12 = ....., ....., ....., ....., ....., .....,
Faktor 16 = ....., ....., ....., ....., .....,
Faktor persekutuan 12 dan 16 = .....
Jadi, FPB 12 dan 16 = ....
2) Tentukan FPB dari bilangan 6 dan 8 !
Faktor 6 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., .....,
Faktor 8 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., .....,
Faktor persekutuan 6 dan 8 = .....
Jadi, FPB 6 dan 8 = ....
3) Tentukan FPB dari bilangan 20 dan 15 !
Faktor 20 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., .....,
Faktor 15 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., .....,
Faktor persekutuan 20 dan 15 = .....
Jadi, FPB 20 dan 15 = ....
4) Tentukan FPB dari bilangan 12 dan 18 !
Faktor 12 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., .....,
Faktor 18 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., .....,
Faktor persekutuan 12 dan 18 = .....
Jadi, FPB 12 dan 18 = ....
5) Tentukan FPB dari bilangan 24 dan 30 !
Faktor 24 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., .....,
Faktor 30 = ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., .....,
Faktor persekutuan 24 dan 30 = .....
Jadi, FPB 24 dan 30 = ....
69
Lampiran 5
B. Isilah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Pada ulang tahun Sidqia yang ke-10. Sidqia membeli 40 susu kotak dan 20
cup cake. Susu kotak dan cup cake tersebut akan dibungkus untuk
dibagikan kepada teman-temanya. Setiap bungkus berisi sama.
a. Berapa banyak bungkus yang dapat dibuat Sidqia ?
b. Berapa jumlah susu kotak dan cup cake setiap bungkusnya ?
2. Paman membeli 36 buah manggis dan 42 buah salak. Kedua jenis buah-
buahan tersebut dicampur pada beberapa wadah. Setiap wadah sama
banyak.
a. Berapa jumlah wadah yang dibutuhkan oleh Paman ?
b. Berapa banyak buah manggis dan salak tiap wadah ?
Lampiran 3
70
Lampiran 3
Kisi – kisi Soal Tes Matematika Siklus I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V ( lima ) / 1 ( satu )
Standar Kompetensi :1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK &
FPB
Jenis Soal : Pilihan Ganda
Jumlah Soal : 30 Soal
No. Kompetensi
Dasar
Indikator Sub Indikator Nomor
Butir
Banyakny
a Butir
1.
1.2
Menggunakan
faktor prima
untuk
menentukan
KPK dan FPB
1.2.1
Menentukan
faktor bilangan
dengan
faktorisasi
prima
1. Menentukan
bilangan prima
1,2,5,6,14
,17 6
2. Menentukan
Faktor suatu
bilangan
3,4,15,16,
20,24 6
3. Menentukan
faktorisasi suatu
bilangan
12,18,19,
26,27,29 6
1.2.2
Menentukan
FPB suatu
bilangan
dengan
faktorisasi
bilangan
4. Menentukan
FPB suatu
bilangan
7,8,13,
21,22,23 6
5. Menyelesaikan
masalah
matematika
tentang FPB
9,10,11,2
5,2830, 6
Jumlah Soal 30
71
Lampiran 4
Instrumen Tes Siklus I
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang
paling tepat !
1. Bilangan di bawah ini yang bukan termasuk bilangan prima adalah . . .
a. 11 c. 15
b. 13 d. 17
2. Yang termasuk bilangan prima dari 1 sampai 10 adalah . . .
a. 2, 4, 6, 8 c. 1, 3, 5, 7, 9
b. 2, 3, 5, 7 d. 1, 3, 5, 7
3. Faktor perkalian dari bilangan 8 adalah . . .
a. 1, 2, 4, 6 c. 1, 2, 3, 6
b. 1, 2, 4, 8 d. 1, 2, 3, 9
4. Faktor prima dari bilangan 12 adalah . . .
a. 2 dan 3 c. 3 dan 4
b. 1 dan 5 d. 1 dan 2
5. FPB dari pasangan bilangan 12 dan 15 adalah . . .
a. 5 c. 3
b. 8 d. 12
6. Anak Pak Guru mempunyai 30 buku dan 18 pensil. Buku dan pensil
tersebut disiapkan untuk hadiah anak-anak yang nilai matematikanya
bagus. Berapa paling banyak hadiah yang bisa disiapkan pada Pak Guru
bila isi setiap hadiah sama ?
a. 5 hadiah c. 7 hadiah
b. 6 hadiah d. 8 hadiah
Nama :
No.Absen :
72
7. Bu Aminah mempunyai 20 jeruk dan 30 salak, jeruk dan salak akan
dmasukkan ke dalam plastik dengan jumlah yang sama. Berapa banyak
jeruk dan salak pada msing-masing plastik ?
a. 2 jeruk dan 2 salak c. 1 salak dan 4 jeruk
b. 2 jeruk dan 3 salak d. 2 salak dan 3 jeruk
8. Faktorisai prima dari 80 adalah . . .
a. 24 x 5 c. 24 x 10
b. 23 x 5 d. 23 x 10
9. FPB dari pasangan 8 dan 12 adalah . . .
a. 4 c. 6
b. 5 d. 7
10. Faktor prima dari 45 adalah . . .
a. 1 dan 5 c. 2 dan 5
b. 3 dan 5 d. 2 dan 6
11. Faktor bilangan dari 12 adalah . . .
a. 1,2,3,4,5,6 c. 1,2,3,4,6
b. 1,2,3,4,5,12 d. 1,2,3,4,6,12
12. Faktor prima dari 24 adalah . . .
a. 1 dan 3 c. 2 dan 3
b. 1 dan 4 d. 2 dan 4
13. Faktorisasi prima dari 90 adalah . . .
a. 2 x 23 x 5 c. 23 x 5
b. 2 x 32 x 5 d. 33 x 5
14. FPB dari bilangan 60 dan 36 adalah . . .
a. 10 c. 12
b. 11 d. 13
15. FPB dari bilangan 21 dan 35 adalah . . .
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
73
16. FPB dari bilangan 36 dan 54 adalah . . .
a. 18 c. 17
b. 19 d. 20
17. Faktor bilangan dari 4 adalah . . .
a. 1,2,3 c. 1,2,5
b. 1,2,4 d. 1,2,6
18. Untuk acara pesta ulang tahun Nita membeli 54 balon warna merah dan 63
balon warna kuning. Balon-balon tersebut akan dikelompokkan dengan
jumlah dan perpaduan warna sama banyak. Berapa banyak balon merah
untuk setiap kelompok ?
a. 27 c. 29
b. 28 d. 30
19. Faktorisasi bilangan dari 24 adalah . . .
a. 24 x 3 c. 23 x 3
b. 24 x 4 d. 24 x 3
20. Rian mempunyai 12 kelereng hijau, 16 kelereng merah dan 20 kelerang
kuning. Kelereng-kelereng tersebut akan dimasukkan dalam beberapa
kantong dengan sama banyak. Berapa banyak Rian memerlukan kantong ?
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
SELAMAT MENGERJAKAN
74
Lampiran 5
Validitas Isi Intrumen Siklus I
L
a
m
p
i
r
a
n
6
Validitas Butir Soal Siklus I
75
Lampiran 6
Tabel Validitas Butir Soal Siklus I
76
77
Lampiran 7
78
79
80
81
Lampiran 8
82
83
84
Lampiran 9
Rekapitulasi Hasil Pengisian Lembar Observasi Guru Siklus I
No. Aspek yang diamati Persentase Kategori
A.Persiapan
1. Kesesuaian penyusunan RPP dengan KTSP 90,62% Sangat Baik
2. Kesesuaian penyusunan RPP dengan
menggunakan pendekatan RME 85,71% Sangat Baik
B.Pelaksanaan
1. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan awal 90,00% Sangat Baik
2. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan inti 80,00% Sangat Baik
3. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan
penutup
83,33% Sangat Baik
4. Managemen Kelas 81,25% Sangat baik
5. Keterkaitan Prinsip-prinsip RME 80,76% Sangat Baik
Ketentuan :
00,00% - 25,00% = Kurang
25,01% - 50,00% = Cukup Baik
50,01% - 75,00% = Baik
75,01% - 100% = Sangat Baik
85
Lampiran 10
Hasil Observasi Aktivitas Belajar Siswa Siklus I
No.
Urut
Siswa
Klasikal Kelompok
Presentasi Individu
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1. V V V V
2. V V V V
3. V V V V
4. V V V V
5. V V V V
6. V V V V
7. V V V V
8. V V V V
9. V V V V
10. V V V V
11. V V V V
12. V V V V
13. V V V V
14. V V V V
15. V V V V
16. V V V V
17. V V V V
18. V V V V
19. V V V V
Hasil Rekapitulasi Aktivitas Belajar Siswa Siklus I
Kegiatan
Kriteria
Kurang Baik Cukup Baik Sangat Baik
Jumlah Persentase Jumlah Persentase Jumlah Persentase
Klasikal 11 57,89% 5 26,31% 3 15,78%
Diskusi
Kelompok 4 21,05% 7 36,84% 8 42,10%
Presentasi 2 10,52% 11 57,89% 6 31,57%
Individual 6 31,57% 7 36,84% 6 31,57%
Kriteria Penskoran :
0 = Melakukan dengan Kurang Baik
1 = Melakukan dengan Baik
2 = Melakukan dengan Sangat Bai
86
Lampitan 11
Hasil Jawaban Instrumen Tes Siswa Siklus I
87
Lampiran 12
Hasil Uji Tingkat Kesukaran dan Reliabilitas Siklus I
Item-Total Statistics
Scale
Mean if
Item
Deleted
Scale
Variance
if Item
Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if
Item
Deleted
VAR00001 21,58 37,210 ,528 ,889
VAR00002 21,33 39,188 ,361 ,893
VAR00003 21,54 37,389 ,517 ,889
VAR00004 21,38 38,679 ,456 ,892
VAR00005 21,42 37,819 ,551 ,889
VAR00006 21,42 38,341 ,467 ,891
VAR00007 21,42 37,906 ,532 ,889
VAR00008 21,33 39,014 ,446 ,892
VAR00009 21,42 37,993 ,513 ,890
VAR00010 21,46 37,042 ,659 ,887
VAR00011 21,54 37,476 ,502 ,890
VAR00012 21,75 35,152 ,847 ,881
VAR00013 21,71 36,042 ,694 ,885
VAR00014 21,67 37,101 ,520 ,889
VAR00015 21,42 37,906 ,532 ,889
VAR00016 21,71 37,172 ,501 ,890
VAR00017 21,67 40,232 ,009 ,901
VAR00018 21,54 37,650 ,470 ,890
VAR00019 21,67 37,536 ,446 ,891
VAR00020 21,42 41,471 -,219 ,902
VAR00021 21,50 37,739 ,480 ,890
VAR00022 21,71 35,781 ,740 ,884
VAR00023 21,33 40,058 ,114 ,896
VAR00024 21,54 36,868 ,614 ,887
VAR00025 21,54 37,563 ,486 ,890
VAR00026 21,54 36,346 ,711 ,885
VAR00027 21,38 38,245 ,523 ,890
VAR00028 21,46 39,476 ,172 ,896
VAR00029 21,33 39,884 ,163 ,895
VAR00030 21,54 40,433 -,018 ,900
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
,894 30
88
Lampiran 13
Hasil Belajar Siswa Siklus I
No. Nama Lengkap Nilai Keterangan
1. Novi Fitriani 55 Tidak Tuntas
2. Angga Firnanda 85 Tuntas
3. Yuli Aqil Gampang S. 40 Tidak Tuntas
4. Anthony Prasetyo Hadi Tegar 95 Tuntas
5. Ellen Refyl 55 Tidak Tuntas
6. Iqbal Bazharudin 75 Tuntas
7. M. Hanif Khoirudin 65 Tidak Tuntas
8. Raihan Fahry R. 95 Tuntas
9. Avrinelyza Ananda P. 55 Tidak Tuntas
10. Devita Ayu Amasya 90 Tuntas
11. Evan Ardiansyah 55 Tidak Tuntas
12. Ikhsan Nur Mardiyanto 95 Tuntas
13. Kukoh Yuliyanto 85 Tuntas
14. M. Aji Pamungkas 50 Tidak Tuntas
15. Rizky Ridho Anggoro 95 Tuntas
16. Shella Devi Ariyani 65 Tidak Tuntas
17. Tri Yuliyana 55 Tidak Tuntas
18. Yafang Swardyani 90 Tuntas
19. Yoga Yuliyanto 50 Tidak Tuntas
89
Lampiran 14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Siklus II
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberejo 01
Mata pembelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V ( Lima ) / 1 ( satu )
Alokasi waktu : 4 x 70 menit ( 4x Pertemuan )
Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2017
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
C. Indikator
1. Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima
(pertemuan ke-1)
2. Menentukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan
(pertemuan ke-1&2)
3. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan
(pertemuan ke2&3)
4. Menentukan FPB dan KPK dari suatu bilangan dengan faktorisasi
bilangan (pertemuan ke- 4)
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Melalui pendekatan RME siswa dapat dengan benar menentukan
faktor bilangan.
2. Melalui metode faktorisasi prima , siswa dapat memamhami masalah
yang diberikan guru.
3. Melalui pendataan jumlah tetangga dengan faktorisasi prima siswa
dapat menyelesaikan masalah yang diberikan guru.
4. Melalui presentasi hasil jawaban di depan kelas, siswa mampu
berdiskusi dan membandingkan jawabanya dengan jawaban teman
5. Melalui penulisan pada lembar kerja, siswa mampu menyimpulkan
jawaban yang benar.
Pertemuan Ke-2
1. Melalui alat peraga dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah
menyelsaikan masalah FPB dengan faktorisasi prima
2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.
3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama
kelompok.
4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban
mereka dengan teman sekelas.
90
5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang
benar.
Pertemuan Ke- 3
1. Melalui alat peraga Dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah
menyelesaikan masalah KPK dengan faktorisasi prima.
2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.
3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama
kelompok.
4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban
mereka dengan teman sekelas.
5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang
benar.
Pertemuan Ke-4
1. Melalui soal cerita pada kelompok, siswa mengenal masalah melalui
benda konkret.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa menyelesaikan masalah sesuai
dengan cara termudah.
3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban
mereka dengan teman sekelas.
4. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang
benar dan membedakan KPK dan FPB.
5. Melalui soal evaluasi, guru mampu mengetahui kemampuan siswa
E. Materi
- Menentukan faktor persekutuan terbesar ( FPB ) dan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK)
F. Model, Pendekatan & Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning ( CTL )
Pendekatan : Realistic Mathematic Education ( RME )
Metode : Ceramah, tanya jawab, demontrasi dan tugas
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.
2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak
hadir.
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan. “Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor
bilangan”.
Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
5. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.
6. Guru menjelaskan tentang faktorisasi prima dan faktor bilangan
7. Guru membimbing siswa dengan menggunakan daun secara adil didepan
kelas
8. Guru memberikan soal yang berbenda dan siswa diminta mencari
91
faktornya.
9. Guru bercerita bahwa dia akan pulang kampung dan membawa oleh-oleh
khas salatiga berupa 40 getuk dan 32 enting-enting. Oleh-oleh akan
dibagikan kepada tetangga. Berapa tetangga yang dapat diberi oleh-oleh
jika getuk dan singkong keju dibagi secara adil?.
10. Siswa bersama kelompok mendata jumlah oleh-oleh yang dibagikan ke
tetangga.
Elaborasi
11. Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil yang dituliskan, pada
tetangga keberapa oleh-oleh dapat dibagi dengan adil.
12. Siswa menghitung jumlah tetangga yang mendapat oleh-oleh dengan
faktorisasi prima.
13. Siswa bersama kelompok menuliskan jawaban di lembar kerja.
14. Siswa menjelaskan hasil penyelesaian masalahnya dengan papan FPB.
15. Siswa bersama kelompok mendiskusikan jawaban di depan kelas dan
kelompok lain menanggapinya.
Konfirmasi
16. Siswa menyimpulkan jawaban yang benar di masing-masing lembar
kerja.
17. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.
18. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.
Penutup (10 menit)
19. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
20. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
21. Salam dan do’a penutup.
Pertemuan ke-2
Deskripsi Kegiatan
Pendauluan ( 10 menit )
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk
berdoa.
2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswayang
tidak hadir.
3. .Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa
4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan
rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari cara
mudah mencari FPB
Kegiatan Inti ( 35 menit )
Eksplorasi
5. Guru memandu siswa memebentuk kelompok 4-5 orang tiap
kelompok dengan cara berhitung
6. Guru menjelaskan media dakon
7. Menjelaskan hubungan media dakon dengan materi FPB
8. Menjelaskan penggunaan media dakon dalam menyelesaikan soal
FPB
9. Guru memberikan amplop soal pada masing-masing kelompok
92
10. Guru memandu masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal
secara bergiliran
Elaborasi
11. Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka
dan mendiskusikan dengan benar
Konfirmasi
12. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan faktor persekutuan
terbesar
13. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.
14. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.
15. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.
Penutup (10 Menit)
16. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
17. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
18. Salam dan do’a penutup
Pertemuan Ke-3
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan ( 10 Menit )
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.
2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang
tidak hadir.
3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan menamai
barisan siswa dengan nomor-nomor bilangan 2, 3, 4, 6 dan meminta
siswa berdiri saat di sebutkan kelipatan nomornya.
4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan
rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari
kelipatan persekutuan terkecil (KPK).
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Eksplorasi
5. Guru bertanya pada siswa jika Sinta mencuci sepeda setiap 5 hari dan
Doni setiap 8 hari maka pada hari keberapa mereka mencuci sepeda
secara bersamaan? (belajar mengenal benda konkret)
6. Guru menjelaskan penyelesaian masalah dengan bantuan papan KPK.
7. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
8. Guru membagikan soal pada tiap kelompok
Elaborasi
9. Guru memberikan masalah pada siswa di lembar kerja dengan masalah
yang berbeda pada tiap kelompok.(memahami masalah kontekstual)
10. Siswa bersama kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan guru.
(menyelesaikan masalah kontekstual)
11. Masing-masing kelompok maju menunjukkan hasil penyelesaiannya
93
dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan
mendiskusikan jawaban)
Konfrimasi
12. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kelipatan persekutuan
terkecil. (menyimpulkan)
13. Guru memberikan cara mencari KPK lebih mudah dengan media
dakota
14. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.
15. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.
16. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab
Penutup (10 Menit)
17. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini.
18. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
19. Salam dan do’a penutup
Pertemuan Ke-4
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.
2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang
tidak hadir.
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan
rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan membedakan KPK
& FPB dan melakukan tes evaluasi.
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Eksplorasi
5. Guru bertanya pada siswa apakah sudah memahami KPK & FPB.
6. Guru memeberikan soal cerita pada siswa pada siswa untuk mencari
KPK dan FPB.(memahami masalah kontekstual)
7. Siswa menjawab dengan metode yang menurut mereka paling mudah.
Elaborasi
8. Siswa berkelompok sesuai kelompok pada pertemuan sebelumnya.
9. Siswa secara berkelompok menjawab masalah yang diberikan guru.
(menyelesaikan masalah kontekstual)
10. Masing-masing kelompok maju menunjukkan penyelesaiannya dan
mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan
mendiskusikan jawaban)
Konfirmasi
11. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan perbedaan KPK dan FPB.
(menyimpulkan)
12. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa.
13. Siswa bersama guru membahas soal evaluasi.
94
14. Guru memberi umpan balik terhadap jawaban siswa.
15. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.
16. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.
17. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.
Penutup ( 10 menit )
18. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini.
19. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
20. Salam dan do’a penutup.
95
Lampiran 2 ( Media Pembelajaran )
96
Lampiran 1
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa
C. Isilah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Kampung Baru memiliki dua buah pos ronda. Pos ronda pertama selalu
memukul kentungan setiap 15 menit sekali. Pos ronda kedua selalu
memukul kentungan setiap 20 menit sekali. Berapa menit sekali kedua pos
ronda yang ada di Kampung Baru itu memukul kentungan secara
bersamaan ?
Lampiran 2
97
Lampiran 2
1. Kakek mengunjungi kami setiap 18 hari sekali. Paman mengunjungi
kami setiap 60 hari sekali. Setiap berapa hari sekali kakek dan paman
mengunjungi kami secara bersama-sama ?
98
Lampiran 3
1. Yusuf dan Zacky siswa yang rajin mengunjungi perpustakaan. Yusuf
mengunjungi perpustakaan setiap 3 hari sekali sedangkan Zacky 2 hari
sekali. Pada hari keberapakah mereka berkunjung ke perpustakaan secara
bersama-sama ?
2. Bu Wati dan Bu Erna saling bertetangga. Bu Wati berbelanja ke pasar
setiap 7 hari sekali, sedangkan Bu Erna setiap 14 hari sekali. Jika pada
tanggal 5 Juli 2016 mereka berbelanja ke pasar bersama-sama. Pada
tanggal berapa mereka akan berbelanja ke pasar bersama-sama lagi ?
99
Lampiran 15
Kisi-Kisi Instrumen Soal Siklus II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V ( lima ) / 1 ( satu )
Standar Kompetensi :1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan faktor prima untuk
menentukan KPK & FPB
Jenis Soal : Pilihan Ganda
Jumlah Soal : 30 Soal
No. Kompetensi
Dasar
Indikator Sub Indikator Nomor
Butir
Banyaknya
Butir
1.
1.2 Menggunakan
faktor prima
untuk
menentukan KPK
dan FPB
1.2.3
Menentukan
KPK suatu
bilangan dengan
faktorisasi
bilangan
1. Menentukan
kelipatan suatu
bilangan
1, 2, 13,
14, 15, 16,
17, 18, 21,
22
10
2. Menentukan
KPK 2 bilangan
3, 4, 5, 9,
10, 19, 23,
24, 25,27
10
1.2.4
Menentukan
FPB dan KPK
dari suatu
bilangan dengan
faktorisasi
bilangan
3.
Menyelesaikan
masalah
matematika
tentang KPK
6, 7, 8, 11,
12, 20, 26,
28, 29, 30
10
Jumlah Soal 30
100
Lampiran 16
Tes Evaluasi Siklus II
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang
paling tepat!
1. Bilangan di bawah ini yang bukan termasuk bilangan prima adalah . . .
c. 11 c. 15
d. 13 d. 17
2. Yang termasuk bilangan prima dari 1 sampai 10 adalah . . .
c. 2, 4, 6, 8 c. 1, 3, 5, 7, 9
d. 2, 3, 5, 7 d. 1, 3, 5, 7
3. Faktor perkalian dari bilangan 8 adalah . . .
c. 1, 2, 4, 6 c. 1, 2, 3, 6
d. 1, 2, 4, 8 d. 1, 2, 3, 9
4. Faktor prima dari bilangan 12 adalah . . .
c. 2 dan 3 c. 3 dan 4
d. 1 dan 5 d. 1 dan 2
5. FPB dari pasangan bilangan 12 dan 15 adalah . . .
c. 5 c. 3
d. 8 d. 12
6. Anto memiliki 15 kelereng merah dan 20 kelereng putih. Semua kelereng
tersebut akan dimasukkan ke dalam beberapa kantung plastik. Jika setiap
kantung plastik memuat kelereng merah dan putih dalam jumlah yang
sama, maka banyaknya kantung plastik yang diperlukan adalah . . .
a. 5 kantung c. 3 kantung
b. 4 kantung d. 2 kantung
Nama :
No.Absen :
101
7. Bu Aminah mempunyai 20 jeruk dan 30 salak, jeruk dan salak akan
dmasukkan ke dalam plastik dengan jumlah yang sama. Berapa banyak
jeruk dan salak pada msing-masing plastik ?
c. 2 jeruk dan 2 salak c. 1 salak dan 4 jeruk
d. 2 jeruk dan 3 salak d. 2 salak dan 3 jeruk
8. Faktorisai prima dari 80 adalah . . .
c. 24 x 5 c. 24 x 10
d. 23 x 5 d. 23 x 10
9. FPB dari pasangan 8 dan 12 adalah . . .
c. 4 c. 6
d. 5 d. 7
10. Faktor prima dari 45 adalah . . .
c. 1 dan 5 c. 2 dan 5
d. 3 dan 5 d. 2 dan 6
11. Faktor bilangan dari 12 adalah . . .
c. 1,2,3,4,5,6 c. 1,2,3,4,6
d. 1,2,3,4,5,12 d. 1,2,3,4,6,12
12. Faktor prima dari 24 adalah . . .
a. 1 dan 3 c. 2 dan 3
b. 1 dan 4 d. 2 dan 4
13. Faktor bilangan dari 24 adalah . . .
a. 1,2,3,4,5,6,7,8 c. 1,2,3,4,8,12
b. 1,2.3,4,12,24 d.1,2,3,4,6,8,12,24
14. FPB dari bilangan 21 dan 35 adalah . . .
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
15. Faktor bilangan dari 4 adalah . . .
a. 1,2,3 c. 1,2,5
b. 1,2,4 d. 1,2,6
102
16. Untuk acara pesta ulang tahun Nita membeli 54 balon warna merah dan 63
balon warna kuning. Balon-balon tersebut akan dikelompokkan dengan
jumlah dan perpaduan warna sama banyak. Berapa banyak balon merah
untuk setiap kelompok ?
a. 27 c. 29
b. 28 d. 30
17. Faktorisasi bilangan dari 24 adalah . . .
a. 24 x 3 c. 23 x 3
b. 24 x 4 d. 24 x 3
18. Rian mempunyai 12 kelereng hijau, 16 kelereng merah dan 20 kelerang
kuning. Kelereng-kelereng tersebut akan dimasukkan dalam beberapa
kantong dengan sama banyak. Berapa banyak Rian memerlukan kantong ?
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
19. Faktorisasi bilangan dari 18 adalah . . .
a. . 2x 32 c. . 23 x 3
b. . 24 x 3 d. . 2x 34
20. Paman membeli 36 buah manggis dan 42 buah salak. Kedua jenis buah-
buahan tersebut dicampur pada beberapa wadah. Berapa jumlah wadah
yang dibutuhkan oleh Paman ?
a. 6 c. 8
b. 7 d. 9
SELAMAT MENGERJAKAN
103
Lampiran 17
Validitas Isi Instrumen Siklus II
Lampiran 16
Validitas Butir Soal Intrumen Siklus II
104
Lampiran 18
Validitas butir soal Siklus II
105
106
Lampiran 19
107
108
109
110
Lampiran 20
111
112
113
114
Lampiran 21
Rekapitulasi Hasil Belajar Lembar Observasi Guru Siklus II
No. Aspek yang diamati Persentase Kategori
A.Persiapan
1. Kesesuaian penyusunan RPP dengan
KTSP 93,75%
Sangat Baik
2. Kesesuaian penyusunan RPP dengan
menggunakan pendekatan RME 92,85% Sangat Baik
B.Pelaksanaan
1. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan
awal
100% Sangat Baik
2. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan
inti
80,00% Sangat Baik
3. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan
penutup
100% Sangat Baik
4. Managemen Kelas 75,00% Sangat Baik
5. Keterkaitan Prinsip-prisip RME 84,61% Sangat Baik
Ketentuan :
00,00% - 25,00% = Kurang
25,01% - 50,00% = Cukup Baik
50,01% - 75,00% = Baik
75,01% - 100% = Sangat Baik
115
Lampiran 22
Hasil Observasi Aktivitas Belajar Siswa Siklus II
No.
Urut
Siswa
Klasikal Kelompok
Presentasi Individu
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1. V V V V
2. V V V V
3. V V V V
4. V V V V
5. V V V V
6. V V V V
7. V V V V
8. V V V V
9. V V V V
10. V V V V
11. V V V V
12. V V V V
13. V V V V
14. V V V V
15. V V V V
16. V V V V
17. V V V V
18. V V V V
19. V V V V
Hasil Rekapitulasi Aktivitas Siswa Siklus II
Kegiatan
Kriteria
Kurang Baik Cukup Baik Sangat Baik
Jumlah Presentasi Jumlah Presentasi Jumlah Presentasi
Klasikal 2 10,52% 6 31,57% 11 57,89%
Diskusi
Kelompok 2 10,52% 7 36,84% 10 52,63%
Presentasi 2 10,52% 8 42,10% 9 47,36%
Individual 2 10,52% 7 36,84% 10 52,63%
Kriteria Penskoran :
0 = Melakukan dengan Kurang Baik
1 = Melakukan dengan Baik
2 = Melakukan dengan Sangat Baik
116
Lampiran 23
Hasil Jawab Instrumen Tes Siklus II
117
Lampiran 24
Hasil Uji Tingkat Kesukaran dan Reliabilitas Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
VAR00001 19,75 34,717 ,459 ,880
VAR00002 19,50 34,087 ,623 ,875
VAR00003 19,46 34,955 ,454 ,878
VAR00004 19,29 35,955 ,614 ,879
VAR00005 19,50 34,696 ,501 ,878
VAR00006 19,96 34,911 ,477 ,880
VAR00007 20,08 36,254 ,240 ,883
VAR00008 19,67 34,319 ,496 ,878
VAR00009 19,46 35,042 ,465 ,879
VAR00010 19,79 36,607 ,103 ,888
VAR00011 19,92 36,949 ,054 ,889
VAR00012 19,42 34,862 ,554 ,877
VAR00013 19,54 34,433 ,523 ,877
VAR00014 19,92 37,036 ,040 ,889
VAR00015 19,50 33,391 ,765 ,872
VAR00016 19,50 34,435 ,553 ,877
VAR00017 19,42 35,210 ,475 ,879
VAR00018 19,67 34,058 ,542 ,877
VAR00019 19,88 35,940 ,222 ,885
VAR00020 19,33 34,928 ,747 ,876
VAR00021 19,33 34,928 ,747 ,876
VAR00022 19,33 37,536 -,034 ,887
VAR00023 19,42 35,036 ,515 ,878
VAR00024 19,50 34,870 ,466 ,879
VAR00025 19,67 33,884 ,573 ,876
VAR00026 19,67 37,101 ,024 ,890
VAR00027 19,58 33,993 ,583 ,876
VAR00028 19,38 35,201 ,545 ,878
VAR00029 19,50 34,783 ,483 ,878
VAR00030 19,33 35,362 ,613 ,878
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,783 20
118
Lampiran 25
Foto Pelaksanaan Kegiatan Siklus I
Guru memberikan masalah
untuk dipecahkan
Guru menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan
Suasanana kelas saat guru
menjelaskan
Siswa berdiskusi untuk
memecahkan masalah
119
Siswa melakukan kegiatan
penemuan dan memecahkan
masalah soal FPB
Saat siswa melakukan
kegiatan penemuan, guru
menjadi fasilitaor
Guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan pembelajaran
120
Foto kegiatan pembelajaran Siklus II
Guru menunjuk siswa untuk maju kedepan dengan menggunakan alat peraga
dakota
Siswa melakukan diskusi dengan
kelompok untuk memecahkan
masalah yang diberikan guru
Siswa diminta untuk
presentasi hasil kelompok
121
Lampiran 26
Surat Ijin Penelitian
122
Lampiran 27
Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
123
Lembar Plagiat
124
125