Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan...

63
70 LAMPIRAN

Transcript of Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan...

Page 1: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

70

LAMPIRAN

Page 2: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

71

Lampiran 1

Surat Ijin Observasi dan Penelitian

Page 3: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

72

Lampiran 2

Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian

Page 4: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

73

Lampiran 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Kanisius Cungkup

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / 2

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan

C. Indikator

1. Menghitung penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama

2. Menghitung penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda

3. Menghitung pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama

4. Menghitung pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat

menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.

2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat

menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut beda dengan benar.

3. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat

menghitung pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan benar.

Page 5: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

74

4. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat

menghitung pengurangan pecahan berpenyebut beda dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama (terlampir)

2. Penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda (terlampir)

3. Pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama (terlampir)

4. Pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

Make a Match

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Tahap Indikator Keterangan

Kegiatan

Pendahuluan

(10 Menit)

a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa

tentang bagian-bagian kue yang dipotong-

potong, menjadi 2 bagian, 4 bagian, 6 bagian,

dan 8 bagian.

b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

c. Motivasi

Kegiatan Inti

(55 Menit)

Eksplorasi:

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang

penjumlahan pecahan, baik penjumlahan

pecahan berpenyebut sama dan penjumlahan

pecahan berpenyebut beda.

b. Guru menjelaskan langkah-langkah

Page 6: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

75

pembelajaran dengan menggunakan metode

kooperatif tipe make a match.

c. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu

kelompok mendapat kartu soal (penjumlahan

pecahan) dan kelompok lainnya mendapatkan

kartu jawaban.

d. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal

dari kartu yang dipegang.

Elaborasi:

e. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok

dengan kartunya.

f. Pasangan siswa yang sudah dapat

mencocokkan kartunya, kemudian saling

duduk berdekatan.

g. Siswa yang belum dapat mencocokkan

kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat

menemukan kartu soal atau kartu jawaban),

berkumpul dalam kelompok sendiri.

h. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang

diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.

i. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar

tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari

sebelumnya, demikian seterusnya.

Konfirmasi:

j. Guru memberikan konfirmasi mengenai

kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai

dari mencari pasangan sampai menemukan

pasangan.

k. Guru memberi umpan balik dan penguatan

terhadap kerja siswa.

Page 7: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

76

Kegiatan

Penutup

(5 Menit)

Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi.

Pertemuan II

Tahap Indikator Keterangan

Kegiatan

Pendahuluan

(10 Menit)

a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa

tentang materi sebelumnya, yaitu

penjumlahan pecahan.

b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

c. Motivasi

Kegiatan Inti

(55 Menit)

Eksplorasi:

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang

pengurangan pecahan, baik pengurangan

pecahan berpenyebut sama dan pengurangan

pecahan berpenyebut beda.

b. Guru menjelaskan langkah-langkah

pembelajaran dengan menggunakan metode

kooperatif tipe make a match.

c. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu

kelompok mendapat kartu soal (pengurangan

pecahan) dan kelompok lainnya mendapatkan

kartu jawaban.

d. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal

dari kartu yang dipegang.

Elaborasi:

e. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok

Page 8: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

77

dengan kartunya.

f. Pasangan siswa yang sudah dapat

mencocokkan kartunya, kemudian saling

duduk berdekatan.

g. Siswa yang belum dapat mencocokkan

kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat

menemukan kartu soal atau kartu jawaban),

berkumpul dalam kelompok sendiri.

h. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang

diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.

i. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar

tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari

sebelumnya, demikian seterusnya.

Konfirmasi:

j. Guru memberikan konfirmasi mengenai

kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai

dari mencari pasangan sampai menemukan

pasangan.

k. Guru memberi umpan balik dan penguatan

terhadap kerja siswa.

Kegiatan

Penutup

(5 Menit)

Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi.

Pertemuan III

Tahap Indikator Keterangan

Kegiatan

Pendahuluan

(10 Menit)

a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa

tentang materi sebelumnya, yaitu

penjumlahan dan pengurangan pecahan.

Page 9: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

78

b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

c. Motivasi

Kegiatan Inti

(40 Menit)

Eksplorasi:

a. Guru menjelaskan langkah-langkah

pembelajaran dengan menggunakan metode

kooperatif tipe make a match.

b. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu

kelompok mendapat kartu soal (penjumlahan

atau pengurangan pecahan) dan kelompok

lainnya mendapatkan kartu jawaban.

c. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal

dari kartu yang dipegang.

Elaborasi:

d. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok

dengan kartunya.

e. Pasangan siswa yang sudah dapat

mencocokkan kartunya, kemudian saling

duduk berdekatan.

f. Siswa yang belum dapat mencocokkan

kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat

menemukan kartu soal atau kartu jawaban),

berkumpul dalam kelompok sendiri.

g. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang

diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.

h. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar

tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari

sebelumnya, demikian seterusnya.

Konfirmasi:

i. Guru memberikan konfirmasi mengenai

kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai

Page 10: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

79

dari mencari pasangan sampai menemukan

pasangan.

j. Guru memberi umpan balik dan penguatan

terhadap kerja siswa.

Kegiatan

Penutup

(20 Menit)

a. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

b. Siswa bersama dengan guru melakukan

refleksi.

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

Sumber Belajar:

- Sunaryo, R.J. 2007. Matematika 5 Untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta:

Depdiknas.

- Sumanto, Y.D. 2008. Gemar Matematika 5 Untuk Kelas V SD/MI.

Jakarta: Depdiknas.

Media Pembelajaran:

- Kartu soal

- Kartu jawaban

I. Penilaian

1. Prosedur : Tes

2. Teknik : Tes Tertulis

3. Bentuk Tes : Pilihan Ganda

4. Pedoman Penilaian :

Nilai akhir = 20 x 5

= 100

Page 11: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

80

Mengetahui,

Guru kelas IV

Salatiga, 19 April 2014

Peneliti

Tania Chandra Annisa

NIM : 292010276

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SD Kanisius Cungkup

Salatiga

Page 12: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

81

Lampiran 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Kanisius Cungkup

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / 2

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan

C. Indikator

1. Menghitung perkalian pecahan

2. Menghitung pembagian pecahan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat

menghitung perkalian pecahan dengan benar.

2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat

menghitung pembagian pecahan dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Perkalian pecahan

2. Pembagian pecahan

Page 13: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

82

F. Metode Pembelajaran

Make a Match

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Tahap Indikator Keterangan

Kegiatan

Pendahuluan

(10 Menit)

a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa “Jika

potongan kue setengah bagian dikalikan dua

hasilnya berapa?”

b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

c. Motivasi

Kegiatan Inti

(55 Menit)

Eksplorasi:

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang

perkalian pecahan.

b. Guru menjelaskan langkah-langkah

pembelajaran dengan menggunakan metode

kooperatif tipe make a match.

c. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu

kelompok mendapat kartu soal (perkalian

pecahan) dan kelompok lainnya mendapatkan

kartu jawaban.

d. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal

dari kartu yang dipegang.

Elaborasi:

e. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok

dengan kartunya.

f. Pasangan siswa yang sudah dapat

mencocokkan kartunya, kemudian saling

duduk berdekatan.

Page 14: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

83

g. Siswa yang belum dapat mencocokkan

kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat

menemukan kartu soal atau kartu jawaban),

berkumpul dalam kelompok sendiri.

h. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang

diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.

i. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar

tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari

sebelumnya, demikian seterusnya.

Konfirmasi:

j. Guru memberikan konfirmasi mengenai

kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai

dari mencari pasangan sampai menemukan

pasangan.

k. Guru memberi umpan balik dan penguatan

terhadap kerja siswa.

Kegiatan

Penutup

(5 Menit)

Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi.

Pertemuan II

Tahap Indikator Keterangan

Kegiatan

Pendahuluan

(10 Menit)

a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa

tentang materi sebelumnya, yaitu perkalian

pecahan.

b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

c. Motivasi

Kegiatan Inti

(55 Menit)

Eksplorasi:

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang

Page 15: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

84

pembagian pecahan.

b. Guru menjelaskan langkah-langkah

pembelajaran dengan menggunakan metode

kooperatif tipe make a match.

c. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu

kelompok mendapat kartu soal (pembagian

pecahan) dan kelompok lainnya mendapatkan

kartu jawaban.

d. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal

dari kartu yang dipegang.

Elaborasi:

e. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok

dengan kartunya.

f. Pasangan siswa yang sudah dapat

mencocokkan kartunya, kemudian saling

duduk berdekatan.

g. Siswa yang belum dapat mencocokkan

kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat

menemukan kartu soal atau kartu jawaban),

berkumpul dalam kelompok sendiri.

h. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang

diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.

i. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar

tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari

sebelumnya, demikian seterusnya.

Konfirmasi:

j. Guru memberikan konfirmasi mengenai

kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai

dari mencari pasangan sampai menemukan

pasangan.

k. Guru memberi umpan balik dan penguatan

Page 16: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

85

terhadap kerja siswa.

Kegiatan

Penutup

(5 Menit)

Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi.

Pertemuan III

Tahap Indikator Keterangan

Kegiatan

Pendahuluan

(10 Menit)

a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa

tentang materi sebelumnya, yaitu perkalian

dan pembagian pecahan.

b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

c. Motivasi

Kegiatan Inti

(40 Menit)

Eksplorasi:

a. Guru menjelaskan langkah-langkah

pembelajaran dengan menggunakan metode

kooperatif tipe make a match.

b. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu

kelompok mendapat kartu soal (perkalian dan

pembagian pecahan) dan kelompok lainnya

mendapatkan kartu jawaban.

c. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal

dari kartu yang dipegang.

Elaborasi:

d. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok

dengan kartunya.

e. Pasangan siswa yang sudah dapat

mencocokkan kartunya, kemudian saling

Page 17: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

86

duduk berdekatan.

f. Siswa yang belum dapat mencocokkan

kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat

menemukan kartu soal atau kartu jawaban),

berkumpul dalam kelompok sendiri.

g. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang

diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.

h. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar

tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari

sebelumnya, demikian seterusnya.

Konfirmasi:

i. Guru memberikan konfirmasi mengenai

kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai

dari mencari pasangan sampai menemukan

pasangan.

j. Guru memberi umpan balik dan penguatan

terhadap kerja siswa.

Kegiatan

Penutup

(20 Menit)

a. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

b. Siswa bersama dengan guru melakukan

refleksi.

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

Sumber Belajar:

- Sunaryo, R.J. 2007. Matematika 5 Untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta:

Depdiknas.

- Sumanto, Y.D. 2008. Gemar Matematika 5 Untuk Kelas V SD/MI.

Jakarta: Depdiknas.

Media Pembelajaran:

- Kartu soal

- Kartu jawaban

Page 18: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

87

I. Penilaian

1. Prosedur : Tes

2. Teknik : Tes Tertulis

3. Bentuk Tes : Pilihan Ganda

4. Pedoman Penilaian :

Mengetahui,

Guru kelas IV

Salatiga, 19 April 2014

Peneliti

Tania Chandra Annisa

NIM : 292010276

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SD Kanisius Cungkup

Salatiga

Nilai akhir = 20 x 5

= 100

Page 19: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

88

Lampiran 5

Soal Siklus I

Berilah tanda silang (x) pada salah

satu huruf a, b, c, atau d di

jawaban yang paling tepat!

1. Perhatikan gambar pecahan

dibawah ini !

Hasil dari penjumlahan pecahan

disamping adalah . . .

a. 4

8 c.

6

8

b. 5

8 d.

7

8

2. Hasil dari 11

7 +

20

7 adalah . . .

a. 21

7 c.

41

7

b. 31

7 d.

51

7

3. Hasil dari 4

5 +

2

3 adalah . . .

a. 5

15 c.

10

15

b. 6

15 d.

22

15

4. Hasil dari 12

27+

12

27 = . . .

a. 22

27 c.

24

27

b. 23

27 d.

25

27

5. Hasil dari 2

6+ ⋯ =

17

24

a. 2

4 c.

6

8

b. 3

8 d.

3

4

6. Hasil dari ... + 8

10 =

25

10

a. 17

10 c.

33

10

b. 8

10 d.

3

10

7. Hasil dari 12

35+

5

35= …

a. 25

35 c.

17

35

b. 19

35 d.

18

35

8. Hasil dari 1

3+

1

2+

1

6 adalah . . .

a. 1 c. 9

8

b. 8

8 d.

10

8

9. Hasil dari penjumlahan pecahan

dibawah ini adalah . . .

a. 1

3 c. 1

b. 2

3 d.

4

3

10. Hasil dari 4

7+

3

9= . . .

a. 57

63 c.

45

63

b. 11

63 d.

53

63

11. Hasil dari 6

2+

7

11= . . .

a. 13

11 c.

80

11

b. 13

2 d.

40

11

+

+

Page 20: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

89

12. Hasil dari 10

6+

19

6 +

21

6= . . .

a. 51

6 c.

59

6

b. 50

6 d.

40

6

13. Hasil dari 13

33+

10

33= . . .

a. 33

33 c.

23

33

b. 40

33 d.

33

23

14. Hasil dari 10

8+

14

4= . . .

a. 24

8 c.

24

32

b. 24

4 d.

38

8

15. Hasil dari 2

6+

3

4 +

4

2= . . .

a. 37

12 c.

24

48

b. 24

12 d.

38

12

16. Hasil dari pengurangan pecahan

dibawah ini adalah . .

a. 6

8 c.

8

8

b. 7

8 d.

9

8

17. Hasil dari 9

5 -

6

5 = . . .

a. 6

5 c.

4

5

b. 5

5 d.

3

5

18. Hasil dari 3

7 -

2

5 = . . .

a. 1

7 c.

1

35

b. 1

5 d.

2

35

19. Hasil dari 27

3 -

20

3 = . . .

a. 17

3 c.

10

3

b. 7

3 d.

27

3

20. Hasil dari 16

8 -

4

8 -

2

8 = . . .

a. 10

8 c.

8

8

b. 9

8 d.

7

8

21. Hasil dari 35

6− ⋯ =

15

6

a. 35

6 c.

25

6

b. 30

6 d.

20

6

22. Hasil dari ... - 17

22 =

23

22

a. 40

22 c.

6

22

b. 43

22 d.

7

22

23. Hasil dari 45

19 -

27

19 = . . .

a. 13

19 c.

18

19

b. 15

19 d.

17

19

24. Hasil dari 5

3 -

2

4 = . . .

a. 13

12 c.

15

12

b. 14

12 d.

16

12

25. Hasil dari 7

3 -

4

2 = . . .

a. 28

6 c.

3

6

b. 3

1 d.

1

3

- =

Page 21: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

90

26. Hasil dari 8

2 -

4

3 -

5

3 = . . .

a. 5

6 c.

3

6

b. 1 d. 1

1

27.

a. 3

8

c. 3

4

b. 4

8 d.

4

4

28. Hasil dari 29

10 -

23

10 = . . .

a. 6

10 c.

3

10

b. 13

10 d.

6

20

29. Hasil dari 17

8 -

5

8 -

7

8= . . .

a. 10

8 c.

5

8

b. 7

10 d.

12

8

30. Hasil dari 7

5 -

4

8 = . . .

a. 26

40 c.

16

40

b. 36

40 d.

6

40

KUNCI JAWABAN

1. C

2. A

3. D

4. C

5. B

6. A

7. C

8. A

9. C

10. A

11. D

12. B

13. C

14. D

15. A

16. A

17. D

18. C

19. B

20. A

21. D

22. A

23. C

24. B

25. D

26. B

27. D

28. A

29. C

30. B

-

Page 22: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

91

Lampiran 6

Soal Siklus II

Berilah tanda silang (x) pada salah

satu huruf a, b, c, atau d di

jawaban yang paling tepat!

1. Hasil dari 2

7 x

14

3 adalah . . .

a. 3

4 c.

5

3

b. 4

3 d.

6

3

2. Hasil dari 4

5 x

10

16 adalah . . .

a. 2

4 c.

4

80

b. 4

4 d.

5

4

3. Hasil dari 3

6 x

11

6 = . . .

a. 3

36 c.

33

26

b. 33

6 d.

33

36

4. Hasil dari 28

6 x

5

7 = . . .

a. 33

42 c.

20

6

b. 20

42 d.

25

42

5. Hasil dari 25

4 x

2

3 = . . .

a. 25

12 c.

50

6

b. 25

6 d.

50

4

6. Hasil dari 8

4 x

22

10 = . . .

a. 30

40 c.

88

5

b. 22

40 d.

22

5

7. Hasil dari 20

2 x

9

5 = . . .

a. 36

20 c.

36

2

b. 36

10 d.

180

20

8. Hasil dari 7

13 x

6

14 = . . .

a. 3

13 c.

3

26

b. 6

13 d.

42

13

9. Hasil dari 9

4 x

16

3 = . . .

a. 12

12 c. 12

b. 12

3 d.

36

12

10. Hasil dari 3

26 x

6

2 = . . .

a. 18

26 c.

18

13

b. 9

26 d.

18

16

11. Hasil dari 5

3 x

4

2 = . . .

a. 10

3 c.

20

4

b. 20

3 d.

6

20

12. Hasil dari 9

3 x

7

5 = . . .

a. 63

5 c.

53

15

b. 62

15 d.

63

15

Page 23: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

92

13. Hasil dari 3

7 x

4

2 = . . .

a. 6

14 c.

12

7

b. 6

7 d.

6

14

14. Hasil dari 17

9 x

2

4 = . . .

a. 34

34 c.

34

28

b. 34

36 d.

34

46

15. Hasil dari 8

3 x

9

15 = . . .

a. 27

15 c.

72

15

b. 27

45 d.

36

15

16. Hasil dari 2

4 :

8

6 = . . .

a. 3

8 c.

16

24

b. 3

4 d.

16

12

17. Hasil dari 9

3 :

27

2 = . . .

a. 18

9 c.

2

9

b. 18

6 d.

27

9

18. Hasil dari 5

2 :

6

10 = . . .

a. 3

6 c.

30

20

b. 3

2 d.

25

6

19. Hasil dari 7

4 :

2

14 = . . .

a. 14

28 c.

49

4

b. 49

8 d.

14

22

20. Hasil dari 45

12 :

9

6 = . . .

a. 5

2 c.

30

24

b. 10

2 d.

5

12

21. Hasil dari 5

3 :

2

4 = . . .

a. 10

12 c.

10

6

b. 20

12 d.

20

6

22. Hasil dari 7

3 :

4

2 = . . .

a. 28

6 c.

28

2

b. 7

6 d.

14

11

23. Hasil dari 50

2 :

10

14 = . . .

a. 50

14 c. 35

b. 70

10 d. 15

24. Hasil dari 29

10 :

23

10 = . . .

a. 23

29 c.

13

29

b. 29

23 d.

29

13

25. Hasil dari 8

7 :

7

6 = . . .

a. 48

49 c.

56

42

b. 49

49 d.

48

48

26. Hasil dari 7

5 :

4

15 = . . .

a. 28

15 c.

21

6

b. 28

75 d.

21

4

27. Hasil dari 2

6 :

14

18 = . . .

a. 3

14 c.

3

17

b. 3

7 d.

28

18

28. Hasil dari 2

4 :

4

2 = . . .

a. 4

16 c.

8

16

b. 1 d. 8

8

Page 24: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

93

29. Hasil dari 3

8 :

6

12 = . . .

a. 3

16 c.

3

12

b. 3

4 d.

18

12

30. Hasil dari 10

24 :

10

24 = . . .

a. 10

24 c. 1

b. 24

10 d.

24

4

KUNCI JAWABAN

1. B

2. A

3. D

4. C

5. B

6. D

7. C

8. A

9. C

10. B

11. A

12. D

13. B

14. B

15. A

16. A

17. C

18. D

19. C

20. A

21. D

22. B

23. C

24. B

25. A

26. D

27. B

28. A

29. B

30. C

Page 25: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

94

Lampiran 7

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus I

DATA MENTAH

VALIDITAS SOAL SIKLUS I

NO SOAL

1. 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0

2. 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1

3. 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0

4. 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1

5. 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

6. 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0

7. 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0

8. 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1

9. 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1

10. 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0

11. 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0

12. 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0

13. 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0

14. 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1

15. 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1

16. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1

17. 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0

18. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.855 30

Page 26: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

95

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal1 16.2778 36.095 .771 .839

Soal2 16.1111 38.105 .465 .849

Soal3 16.1667 38.147 .440 .849

Soal4 16.2222 39.007 .291 .854

Soal5 16.1111 38.693 .364 .851

Soal6 16.1667 36.853 .660 .843

Soal7 16.2778 36.918 .630 .843

Soal8 16.2222 38.301 .405 .850

Soal9 16.0556 38.173 .481 .848

Soal10 16.1667 37.088 .619 .844

Soal11 16.0556 37.350 .632 .844

Soal12 15.9444 40.526 .092 .858

Soal13 16.5556 38.379 .483 .849

Soal14 16.1667 36.735 .680 .842

Soal15 15.9444 38.761 .464 .849

Soal16 16.2222 37.830 .482 .848

Soal17 16.5000 43.441 -.416 .871

Soal18 16.2222 36.654 .680 .842

Soal19 16.0556 42.056 -.191 .866

Soal20 16.4444 36.850 .686 .842

Soal21 16.1667 38.147 .440 .849

Soal22 16.2778 37.507 .532 .846

Soal23 16.1667 38.853 .323 .853

Soal24 16.3889 41.663 -.122 .865

Soal25 16.2222 37.007 .620 .844

Soal26 16.1111 37.281 .609 .845

Soal27 16.4444 43.085 -.345 .870

Soal28 16.1667 40.500 .058 .860

Soal29 16.4444 42.497 -.254 .868

Soal30 16.2778 36.095 .771 .839

Page 27: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

96

Hasil Analisis SPSS

No.Item Nilai r

hitung

Nilai r tabel

(n=18) Keterangan

soal1 .771

0,378

Valid

soal2 .465 Valid

soal3 .440 Valid

soal4 .291 TidakValid

soal5 .364 Tidak Valid

soal6 .660 Valid

soal7 .630 Valid

soal8 .405 Valid

soal9 .481 Valid

soal10 .619 Valid

soal11 .632 Valid

soal12 .092 Tidak Valid

soal13 .483 Valid

soal14 .680 Valid

soal15 .464 Valid

soal16 .482 Valid

soal17 -.416 Tidak Valid

soal18 .680 Valid

soal19 -.191 Tidak Valid

soal20 .686 Valid

soal21 .440 Valid

soal22 .532 Valid

soal23 .323 Tidak Valid

soal24 -.122 Tidak Valid

soal25 .620 Valid

soal26 .609 Valid

soal27 -.345 Tidak Valid

soal28 .058 Tidak Valid

soal29 -.254 Tidak Valid

soal30 .771 Valid

Page 28: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

97

Lampiran 8

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus II

DATA MENTAH

VALIDITAS SOAL SIKLUS II

NO SOAL

1. 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0

2. 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0

3. 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1

4. 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1

5. 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0

6. 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0

7. 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0

8. 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1

9. 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1

10. 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0

11. 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1

12. 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0

13. 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1

14. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1

15. 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0

16. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1

17. 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1

18. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

Cronbach's

Alpha Based on

Standardized

Items N of Items

.855 .851 30

Page 29: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

98

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-Total

Correlation

Cronbach's Alpha if

Item Deleted

Soal1 16.2778 41.389 .720 .864

Soal2 16.5000 48.618 -.375 .889

Soal3 16.1111 41.869 .687 .865

Soal4 16.2222 43.712 .362 .873

Soal5 16.1667 43.441 .412 .872

Soal6 16.0556 43.585 .431 .872

Soal7 16.2778 41.624 .682 .865

Soal8 16.1111 43.399 .436 .871

Soal9 16.1111 42.928 .512 .870

Soal10 16.1111 41.869 .687 .865

Soal11 16.0556 42.644 .592 .868

Soal12 16.0000 42.941 .588 .868

Soal13 16.5000 42.500 .617 .867

Soal14 16.2222 41.948 .636 .866

Soal15 15.9444 43.350 .579 .869

Soal16 16.2222 42.183 .598 .867

Soal17 16.4444 43.320 .448 .871

Soal18 16.1111 41.869 .687 .865

Soal19 16.1111 43.869 .360 .873

Soal20 16.4444 41.673 .720 .865

Soal21 16.1111 44.693 .230 .876

Soal22 16.2222 42.536 .543 .869

Soal23 16.1667 43.324 .431 .872

Soal24 16.3889 47.428 -.183 .886

Soal25 16.2222 41.595 .692 .865

Soal26 16.1667 42.853 .505 .870

Soal27 16.5000 48.618 -.375 .889

Soal28 16.1667 45.676 .072 .880

Soal29 16.3889 46.252 -.012 .882

Soal30 16.2222 45.124 .150 .878

Page 30: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

99

Hasil Analisis SPSS

No.Item Nilai r

hitung

Nilai r tabel

(n=18) Keterangan

soal1 .655

0,378

Valid

soal2 -.403 Tidak Valid

soal3 .534 Valid

soal4 .381 Tidak Valid

soal5 .476 Valid

soal6 .505 Valid

soal7 .624 Valid

soal8 .550 Valid

soal9 .473 Valid

soal10 .534 Valid

soal11 .651 Valid

soal12 .608 Valid

soal13 .624 Valid

soal14 .503 Valid

soal15 .608 Valid

soal16 .568 Valid

soal17 .624 Valid

soal18 .534 Valid

soal19 .476 Tidak Valid

soal20 .675 Valid

soal21 .537 Tidak Valid

soal22 .624 Valid

soal23 .550 Valid

soal24 -.121 Tidak Valid

soal25 .441 Valid

soal26 .471 Valid

soal27 -.403 Tidak Valid

soal28 .123 Tidak Valid

soal29 -.048 Tidak Valid

soal30 .192 Tidak Valid

Page 31: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

100

Lampiran 9

Analisis Taraf Kesukaran Item Soal

Analisis Taraf Kesukaran Item Soal

Siklus I Siklus II

No.

Soal

Indeks

Kesukaran Kriteria

No.

Soal

Indeks

Kesukaran Kriteria

1. 0,5 Sedang 1. 0,5 Sedang

2. 0,7 Sedang 2. 0,3 Sukar

3. 0,6 Sedang 3. 0,7 Sedang

4. 0,6 Sedang 4. 0,6 Sedang

5. 0,7 Sedang 5. 0,6 Sedang

6. 0,6 Sedang 6. 0,7 Sedang

7. 0,5 Sedang 7. 0,5 Sedang

8. 0,6 Sedang 8. 0,7 Sedang

9. 0,7 Sedang 9. 0,7 Sedang

10. 0,6 Sedang 10. 0,7 Sedang

11. 0,7 Sedang 11. 0,7 Sedang

12. 0,8 Mudah 12. 0,8 Mudah

13. 0,2 Sukar 13. 0,3 Sukar

14. 0,6 Sedang 14. 0,6 Sedang

15. 0,8 Sedang 15. 0,8 Mudah

16. 0,6 Sedang 16. 0,6 Sedang

17. 0,3 Sukar 17. 0,3 Sukar

18. 0,6 Sedang 18. 0,7 Sedang

19. 0,7 Sedang 19. 0,7 Sedang

20. 0,3 Sukar 20. 0,3 Sukar

21. 0,6 Sedang 21. 0,7 Sedang

22. 0,5 Sedang 22. 0,6 Sedang

23. 0,6 Sedang 23. 0,6 Sedang

24. 0,4 Sedang 24. 0,4 Sedang

25. 0,6 Sedang 25. 0,6 Sedang

26. 0,7 Sedang 26. 0,6 Sedang

27. 0,3 Sukar 27. 0,3 Sukar

28. 0,6 Sedang 28. 0,6 Sedang

29. 0,3 Sukar 29. 0,4 Sedang

30. 0,5 Sedang 30. 0,6 Sedang

Page 32: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

101

Taraf Kesukaran Soal siklus I

No Taraf Kesukaran Jumlah soal

1 Mudah 1

2 Sedang 24

3 Sulit 5

Taraf Kesukaran Soal siklus II

No Taraf Kesukaran Jumlah soal

1 Mudah 2

2 Sedang 18

3 Sulit 3

Page 33: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

102

Lampiran 10

Hasil Lembar Observasi Guru Siklus I

Page 34: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

103

Page 35: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

104

Page 36: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

105

Page 37: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

106

Lampiran 11

Hasil Lembar Observasi Siswa Siklus I

Page 38: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

107

Page 39: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

108

Page 40: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

109

Page 41: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

110

Lampiran 12

Hasil Lembar Observasi Guru Siklus II

Page 42: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

111

Page 43: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

112

Page 44: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

113

Page 45: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

114

Lampiran 13

Hasil Lembar Observasi Siswa Siklus II

Page 46: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

115

Page 47: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

116

Page 48: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

117

Page 49: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

118

Lampiran 14

Daftar Nilai Siswa Pra Siklus

Daftar Nilai Pra Siklus Siswa Kelas 5 SD Kanisius Cungkup Salatiga

Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014

No.

Nama Siswa Nilai

Ketuntasan

Ket. Urut Induk Tuntas

Belum

Tuntas

1. 709 Atanasia Pasakalya 70 √

KK

M =

70

2. 790 Anggarda Asmaranda P. 40 √

3. 794 Benedicta Galuh Frida Y 45 √

4. 797 Bonivasio Herimndra P 75 √

5. 801 El Shadday Bela Krista 50 √

6. 802 Gabriel Dicky Hermawan 75 √

7. 805 Kontantius Praosta S 85 √

8. 814 Mandy Bastari 50 √

9. 817 Marta Nataya Narwastu 60 √

10. 820 Titis Prihadi Saputra 35 √

11. 822 Yemima Ruth Waas 70 √

12. 827 Yosua Danu Tirta 75 √

13. 830 Jean Piere Ben Benedict 65 √

14. 832 Febrina Ardia Nova 55 √

15. 858 Genoveva Beyondi M 60 √

16. 880 Abednego Anggoro P 40 √

17. 881 Lintang Viana 80 √

18. Marcelino 65 √

Jumlah 1095 7 11

Rata-rata 60,83

Ketuntasan (%)

38,89% 61,11%

Page 50: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

119

Lampiran 15

Daftar Nilai Siswa Siklus I

Daftar Nilai Siklus I Siswa Kelas 5 SD Kanisius Cungkup Salatiga

Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014

No.

Nama Siswa Nilai

Ketuntasan

Ket. Urut Induk Tuntas

Belum

Tuntas

1. 709 Atanasia Pasakalya 75 √

KK

M =

70

2. 790 Anggarda Asmaranda P. 60 √

3. 794 Benedicta Galuh Frida Y 55 √

4. 797 Bonivasio Herimndra P 85 √

5. 801 El Shadday Bela Krista 70 √

6. 802 Gabriel Dicky Hermawan 75 √

7. 805 Kontantius Praosta S 85 √

8. 814 Mandy Bastari 65 √

9. 817 Marta Nataya Narwastu 60 √

10. 820 Titis Prihadi Saputra 45 √

11. 822 Yemima Ruth Waas 70 √

12. 827 Yosua Danu Tirta 80 √

13. 830 Jean Piere Ben Benedict 70 √

14. 832 Febrina Ardia Nova 75 √

15. 858 Genoveva Beyondi M 70 √

16. 880 Abednego Anggoro P 55 √

17. 881 Lintang Viana 75 √

18. Marcelino 75 √

Jumlah 1245 12 6

Rata-rata 69,17

Ketuntasan (%)

66,67% 33,33%

Page 51: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

120

Lampiran 16

Daftar Nilai Siswa Siklus II

Daftar Nilai Siklus II Siswa Kelas 5 SD Kanisius Cungkup Salatiga

Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014

No.

Nama Siswa Nilai

Ketuntasan

Ket. Urut Induk Tuntas

Belum

Tuntas

1. 709 Atanasia Pasakalya 81 √

KK

M =

70

2. 790 Anggarda Asmaranda P. 66,7 √

3. 794 Benedicta Galuh Frida Y 76,2 √

4. 797 Bonivasio Herimndra P 90,5 √

5. 801 El Shadday Bela Krista 81 √

6. 802 Gabriel Dicky Hermawan 81 √

7. 805 Kontantius Praosta S 95,2 √

8. 814 Mandy Bastari 76,2 √

9. 817 Marta Nataya Narwastu 71,4 √

10. 820 Titis Prihadi Saputra 61,9 √

11. 822 Yemima Ruth Waas 81 √

12. 827 Yosua Danu Tirta 85,7 √

13. 830 Jean Piere Ben Benedict 81 √

14. 832 Febrina Ardia Nova 81 √

15. 858 Genoveva Beyondi M 76,2 √

16. 880 Abednego Anggoro P 71,4 √

17. 881 Lintang Viana 85,7 √

Jumlah 1424,1 16 2

Rata-rata 79,12

Ketuntasan (%)

88,89% 11,11%

Page 52: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

121

Lampiran 17

Dokumentasi

Contoh Hasil Belajar Siswa Siklus I

Page 53: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

122

Page 54: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

123

Page 55: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

124

Page 56: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

125

Contoh Hasil Belajar Siswa Siklus II

Page 57: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

126

Page 58: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

127

Page 59: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

128

Page 60: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

129

Kegiatan Pembelajaran Siklus I

Mengabsen siswa

Menjelaskan materi

Melibatkan siswa dalam penjelasan

materi

Guru membagi siswa ke dalam dua

kelompok

Kelompok Soal

Kelompok Jawaban

Page 61: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

130

Siswa memikirkan pasangan kartu

Siswa menemukan pasangan kartu

Siswa mempresentasikan pasangan

kartu

Guru memberi konfirmasi

Siswa mengerjakan soal evaluasi

Page 62: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

131

Kegiatan Pembelajaran Siklus I

Mengabsen siswa

Menjelaskan materi

Melibatkan siswa dalam penjelasan

materi

Guru membagi siswa ke dalam dua

kelompok

Kelompok Soal

Kelompok Jawaban

Page 63: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban,

132

Siswa memikirkan pasangan kartu

Siswa menemukan pasangan kartu

Siswa mempresentasikan pasangan

kartu

Guru memberi konfirmasi

Siswa mengerjakan soal evaluasi