5. Rpp Recount

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 1 Kuningan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Tema : Personal Recount Pertemuan ke- : 5 (lima) A. Standar Kompetensi 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 4. Mengungkap kan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. B. Kompetensi Dasar 2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount. 4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount. C. Tujuan Pembelajaran 1

description

Kelas VIII

Transcript of 5. Rpp Recount

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah: SMPN 1 KuninganMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: VIII (Delapan)/1Alokasi Waktu: 3 x 40 menitTema: Personal RecountPertemuan ke-: 5 (lima)

A. Standar Kompetensi2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.4. Mengungkap kan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

C. Tujuan PembelajaranDi akhir pembelajaran, siswa mampu merespon makna dan mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana berbentuk teks recount.

D. Indikator1. Mengidentifikasi Informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk recount.2. Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks personal recount. 3. Bertanya dan menjawab berbagai infmasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk recount.4. Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.

E. Materi Pembelajaran

RECOUNT DefinitionRecount is a text which retells events or experiences in the past. Social FunctionThe purpose of recount is to inform or entertain the audience. Generic Structure1. Orientation: Introducing the participants, place and time2. Events: Describing series of event that happened in the past3. Reorientation (optional) : Stating personal comment of the writer to the story Language Features Introducing personal participant; I, my group, etc Using chronological connection; then, first, etc Using linking verb; was, were, saw, heard, etc Using action verb; play, come out, gave. Using simple past tense; S + V2 + dO dan S + did not/was,were not + dO

Example1. Text and Generic Structure

My Bad Experience with AdolescenceGeneric StructureText

OrientationI had my adolescence when I was thirteen.

EventsIt started with acne that showed up on my face. It was very annoying. It lowered my self-esteem and I was embarrassed to come out of my house and play with friends. Fortunately, my Mum gave me a good medicine. In three weeks, the acnes started to vanish although those showed some black spots in my face.

Re-orientationThat was my bad experience with adolescence, though there were still lots of good experience too.

2. Language Features Introducing personal participant; I, friends, my mum, etc Using chronological connection; in three weeks Using linking verb; was, started, showed, Using action verb; come out, play, gave. Using simple past tenseS + V2 + dO: I had my adolescence, It was very annoyingS + did not/was,were not + dO: I did not feel confident, It was not good experience.

F. Teknik / Metode PembelajaranGenre Based Approach (GBA)GBADeskripsi

BKOF(Building Knowledge of Field)Siswa bercerita mengenai pengalaman pribadinya.

MOT(Model of Text)Siswa mempelajari recount text (definisi, tujuan, contoh teks, generic structure dan fitur kebahsaannya).

JCOT(Joint Construct of Text)Siswa berdiskusi mengenai teks recount secara berkelompok.

ICOT(Independent Construct of Text)Siswa membuat teks recount dan menceritakannya secara lisan.

G. Kegiatan Pembelajaran KegiatanKeteranganAlokasi Waktu

PendahuluanApersepsi

Siswa disapa oleh guru. Siswa ditanya mengenai kondisi Siswa berdoa menurut agama masing-masing. Siswa merapikan meja belajar dan posisi duduk. Siwa membersihkan sekeliling tempat duduk. Siswa di absen oleh guru. Siswa mereview pelajaran sebelumnya.10 menit

Motivasi Siswa memahami tentang pentingnya materi yang akan dipelajari serta kompetensi yang harus dikuasai siswa.10 menit

IntiEksplorasiSiswa melakukan tanya jawab dalam berbagai hal terkait topik tertentu ( peristiwa, kejadian, pengalaman )Siswa mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik / jenis teks descriptive dan recountSiswa mengidentifikasi kejadian, peristiwa, pengalaman yang pernah dialami melalui tanya jawab.Siswa melakukan monolog dalam bentuk descriptive dan recount 20 menit

ElaborasiSiswa belajar mengenai recount textSiswa menjawab beberapa pertanyaan secara lisan yang diberikan oleh guru.

25 menit

Konfirmasi Siswa memperoleh umpan balik positif dan apresiasi.5 menit

Penutup

Siswa menyimpulkan mengenai teks recount berdasarkan pemahaman mereka. Siswa bertanya hal-hal terkait materi pembelajaran ataupun diluar materi. Siswa menceritakan kendala dan kesulitan yang dihadapi selama kegiatan pembelajaran. Siswa yang belum dan kurang aktif diberikan motivasi oleh guru. Siswa memperoleh pengetahuan tentang materi pada pertemuan mendatang.10 menit

H. Sumber BelajarReal Time

I. PenilaianA. Teknik dan BentukMelakukan tanya jawab secara lisan mengenai recount text dengan contoh text My Bad Experience with Adolescence.

B. Instrumen PenilaianListen carefully and answer the following questions orally !IndikatorPenilaian

TeknikBentukContoh Instrumen

4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recountTesLisanListen carefully and answer the following questions orally !

1. What is the main idea of the text ?2. What is the purpose of that text ?3. How many steps of generic structure in recount text?4. Which paragraph is the Orientation? Please Explain it !5. Where is the acne showed up at the first time?6. What did her mom do to help her?7. When the acnes started to vanish ?8. How many language features in recount text?9. Which action verbs that exist in the text?10. Why did the writer use past tense?

C. Kunci Jawaban1. The main idea of the text is about having bad experience with Adolescence.2. The purpose of this text is to inform the audience about bad experience with Adolescence.3. Orientation, Events and Re-orientation.4. In the first paragraph. Partcipant is I, time is when I was thirteen.5. It started with acne that showed up on her face6. Her mom gave her a good medicine7. The acnes started to vanish in three weeks8. There are five language features in recount text, those are participants, use chronological sequence, linking verbs, action verbs and using simple past tense.9. Gave, play and come out.10. Because she re-tells the experience when she was thirteen.

D. Pedoman Penilaian

4

UraianSkor

Setiap jawaban yang benar10

Setiap jawaban yang salah/tidak di jawab0

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :Skor maksimal 10 x 10 = 100Penentuan nilai : Nilai siswa =Skor diperoleh X 100Skor maksimal

Kuningan, 23 Oktober 2013Mengetahui,Guru Bidang Studi,

Hj. Neni Triana, S.Pd.NIP. 19780809 200312 2 00Praktikan PPL,

Sinta Hoerun NisaNIM. 2010041206