5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3
-
Upload
santiko-aji -
Category
Documents
-
view
1.237 -
download
144
Transcript of 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3
![Page 1: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082314/557202be4979599169a403e0/html5/thumbnails/1.jpg)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 BuduranProgram studi : Teknik PerkapalanKelas / Semester : XI TPM /1Pertemuan ke- : 1, 2 dan 3Alokasi waktu : 9 x 45 menitStandart Kompetensi : Melakukan pekerjaan dengan mesin gerindaKompetensi Dasar :
Menentukan persyaratan kerja Memperhatikan aspek keselamatan kerja Pemilihan roda gerinda yang sesuai dengan
perlengkapanya
Indikator : Mendefinisikan urutan dan langkah kerja Memilih alat cekam yang sesuai dan dengan benar Memeriksa pengaman mesin pendingin dan pelapis Memperhatikan prosedur tindakan keselamatan kerja Memilih batu gerinda sesuai spesifikasi pekerjaan
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Akademik
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa di harapkan dapat :
Menjelaskan instruksi kerja dalam menggunakan mesin gerinda
Memilih alat cekam yang sesuai dan benar
Memilih batu gerinda sesuai spesifikasi
Melaksanakan keselamatan kerja sesuai SOP
Menggunakan mesin gerinda sesuai SOP
Memeriksa spesifikasi komponen menggunakan teknik yang benar
B. Nilai-nilai Karakter
Membaca do’a bersama serta melakukan perbuatan yang positif
sesuai dengan norma-norma agama ( religius )
![Page 2: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082314/557202be4979599169a403e0/html5/thumbnails/2.jpg)
Siswa dapat melaksanakan pekerjaan dengan tim sendiri ( jujur,
kerjasama )
Siswa dapat menjelaskan instruksi kerja dalam menggunakan
mesin gerinda ( disiplin, mandiri )
Siswa menyebutkan perlengkapan/pencekam pada mesin ( kerja
keras )
Siswa menjelaskan cara pengesetan awal sebelum mesin gerinda
digunakan ( kreatif )
Siswa dapat melaksanakan keselamatan kerja sesuai dengan
prosedur dan operasi standar ( disiplin )
Menerangkan format dan bentuk intruksi kerja pada pekerjaan
mesin ( toleransi )
Dapat membaca lembar kerja pada saat bekerja ( mandiri )
II. Materi Ajar
1. Instruksi Kerja
Instruksi kerja merupakan perintah kerja yang disusun secara berurutan
untuk memandu pelaksanaan suatu pekerjaan. Langkah-langkahnya
sebagai berikut:
a) Pemahaman gambar kerja
b) Pencekaman benda kerja
c) Pemeriksaaan air pendingin
d) Pemeriksaan ketajaman roda gerinda
e) Pengaturan putaran
f) Penyetelan panjang langkah dan dalamnya pemakanan
g) Pemeriksaan penggerindaan (jalan kosong)
h) Penggerindaan benda kerja
i) Pemeriksaan hasil gerinda
![Page 3: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082314/557202be4979599169a403e0/html5/thumbnails/3.jpg)
2. Aspek Keselamatan Kerja
1. Pendingin
Pendingin berbentuk cairan dalam penggerindaan mempunyai dua tujuan
yaitu :
Pendingin untuk menghilangkan atau meredam panas akibat
gesekan gerinda dan benda kerja. Panas yang ditimbulkan dapat
memuaikan permukaan benda bahkan memecahkan dalam
bentuk guratanhalus pada permukaan benda kerja.
Pendingin untuk menghilangkan kotoran atau serbuk hasil
penggerindaan (chip). Kotoran yang menempel dapat
mengganggu ketajamanroda gerinda yang selanjutnya
mempengaruhi hasil penggerindaan.
Pemeriksaan kelancaran pendinginn selain campuran antara air dan larutan pendingin, termasuk pula memeriksa pompa dan pipa – pipa pendinginnya.
3. Memilih Batu gerinda
Pemilihan roda gerinda biasanya berdasarkan pada :
- Bahan dan kekerasan benda yang digerinda, untuk bahan
dengan kekuatan tarik tinggi, digunakan roda gerinda dari
aluminium oksida. Gunakan roda gerinda keras untuk bahan
![Page 4: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082314/557202be4979599169a403e0/html5/thumbnails/4.jpg)
yang lunak, dan roda gerinda yang lunak untuk bahan yang
keras.
- Volume bahan yang digerinda, untuk volume bahan buangan
yang besar gunakan roda gerinda yang berbutis besar dan
kasar, termasuk bahan yang liat. Sedangkan roda gerinda
berbutir halus digunakan untuk volume sedikit (tipis untuk
finishing), termasuk bahan yang keras.
- Besarnya busur singgungan antara roda gerinda dan benda
kerja, busur singgungan besar berarti luasan gesekan juga
luas, maka roda gerinda cepat aus.Untuk itu gunakan roda
gerinda lunak dengan butiran yang besar. Sedangkan untuk
busur singgungan kecil atau sedikit, gunakan roda gerinda
yang keras dengan butiran halus.
III. Metode Pembelajaran
Metode pemelajaran yang digunakan meliputi :
Model : Pembelajaran langsung
Metode : Penugasan, Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
A. Pendahuluan (selama 15 menit)
Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran
Berdo’a bersama
Pemberian motifasi kepada siswa agar siswa bersemangat mengikuti
pelajaran
B. Kegiatan Inti (selama 80 menit)
Menjelaskan kepada siswa instruksi kerja
Menjelaskan kepada siswa tentang pemilihan alat cekam
Memancing keaktifan siswa untuk bertanya
Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami
![Page 5: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082314/557202be4979599169a403e0/html5/thumbnails/5.jpg)
C. Kegiatan Penutup (selama 10 menit)
Menyimpulkan inti dari pembelajaran
Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan
Menutup pelajaran dan berdo’a bersama
Pertemuan 2
A. Pendahuluan (selama 15 menit)
Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pemelajaran
Berdo’a bersama
Pemberian motifasi kepada siswa agar bersemangat mengikuti
pelajaran
B. Kegiatan Inti (selama 80 menit)
Menjelaskan kepada siswa tentang pemeriksaan pengaman mesin
pendingin dan pelapis
Menjelaskan kepada siswa tentang prosedur tindakan keselamatan
kerja sesuai standar operasional
Melakukan Tanya jawab untuk mengetahui pemahaman siswa
C. Kegiatan Penutup (selama 10 menit)
Menyimpulkan inti dari pembelajaran
Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan
Menutup pelajaran dan berdo’a bersama
Pertemuan 3
A. Pendahuluan (selama 15 menit)
Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pemelajaran
Berdo’a bersama
Pemberian motifasi kepada siswa agar bersemangat mengikuti
pelajaran
![Page 6: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082314/557202be4979599169a403e0/html5/thumbnails/6.jpg)
B. Kegiatan Inti (selama 80 menit)
Memilih batu gerinda yang sesuai dan peralatanya
Mengasah batu gerinda berdasar struktur batu gerinda
Memilih alat sesuai prosedur operasional
C. Kegiatan Penutup (selama 10 menit)
Menyimpulkan inti dari pembelajaran
Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan
Menutup pelajaran dan berdo’a bersama
I. Sumber belajar/media/ alat :
Modul Mesin Gerinda
Lap top, LCD
II. Penilaian
A. Soal akademik
Soal teori beserta lembar penilaian sebagai berikut :
1. Mengapa kecepatan kerja tidak diutamakan dalam kerja gerinda ?
2. Mengapa pencekaman benda kerja pada gerinda permukaan menggunakan
meja magnit?
3. Apa akibat pemuaian pada benda kerja saat digerinda?
4. Mengapa bahan lunak harus menggunakan roda gerinda keras?
No.
Soal
Kunci Jawaban Skor Maks Skor Perolehan
1 Gerinda adalah kerja penyelesaian (finishing), pengurangan atau pemotongan benda kerja sangat sedikit sehingga perlu ketelitian dan kehati-hatian agar tidak keluar dari ukuran yang telah ditetapkan.
25
2 Magnit menyebabkan tarikan atau 25
![Page 7: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082314/557202be4979599169a403e0/html5/thumbnails/7.jpg)
pencekaman yang merata di semua titik persinggungan, sehingga kedudukan benda kerja relatif lebih kuat penjepitannya. Faktor kerataan penjepitan menyebabkan getaran saat pemotongan sangat minimal, sehingga hasilnya lebih baik.
3 Pemuaian akibat pendingin yang kurang baik menyebabkanpermukaan benda kerja menggeliat di beberapa bagian,sehingga pada saat benda kerja dingin, permukaannya tidakrata.
25
4 Chip atau geram hasil penggerindaan akan masuk ke pori-pori roda gerinda karena sifat lunak tersebut. Menyatunya chip dan roda gerinda dapat mempengaruhi ketajaman pemotonganya, sehingga hasil gerindanya tidak baik.
25
JUMLAH 100
B. Nilai Karakter
NO NAMA SISWA NILAI KARAKTERRelegius Disiplin Kerja
kerasMandiri Kerja
samaTanggung
jawab1
2
3
4
5
Keterangan :
Siswa yang belum menanamkan Nilai Karakter ( V )
![Page 8: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082314/557202be4979599169a403e0/html5/thumbnails/8.jpg)
Sidoarjo, 20 Oktober 2010Mengetahui,
Drs. Asmuni
Kepala SMK Negeri 3 Buduran
Drs. AsmunirNIP. 19591210.198703.1006
Guru Pengajar
Drs. Syafri MNIP. 19591026 198403.1008
Guru Pemula
Santika AjiNIM. 095524068