5 RPP Bahasa Indonesia K2006
Click here to load reader
-
Upload
hayah-anisa-ufitri -
Category
Documents
-
view
26 -
download
6
description
Transcript of 5 RPP Bahasa Indonesia K2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 11 SemarangMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X/ GasalJumlah Pertemuan : 2 pertemuan
Standar Kompetensi
1. Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana
Kompetensi Dasar
1.1 Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang
tidak
Indikator
1.1.1 Menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
yang lazim/baku dan tidak.
1.1.2 Mengungkapkan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan tidak secara lisan
atau tulisan.
1.1.3 Mengungkapkan kata baku dan kata tidak baku di dalam kegiatan menyimak.
1.1.4 Mengungkapkan ragam bahasa formal dan informal di dalam kegiatan menyimak.
Alokasi Waktu
4 X 45 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang baku/ tidak di dalam
kegiatan menyimak.
2. Siswa dapat mengungkapkan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang baku/ tidak baik
secara lisan atau tulisan.
3. Siswa dapat mengungkapkan kata baku dan kata tidak baku di dalam kegiatan menyimak.
4. Siswa dapat mengungkapkan ragam bahasa formal dan informal di dalam kegiatan
menyimak.
B. Materi Pembelajaran
Pokok-pokok materi:
(1) Lafal, tekanan, intonasi, dan jeda (2) Kata baku dan tidak baku
(3) Ragam bahasa formal dan informal
Bahan ajar: terlampir
C. Metode dan Teknik Pembelajaran
1. Menyimak kreatif 2. Inkuiri 3. Diskusi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran Metode Waktu
Kegiatan Awal:Orientasi:1. Mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran2. Memeriksa kehadiran peserta didik (mempresensi)3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk memulai pembelajaran
(pengondisian)Apersepsi:4. Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman dan pengetahuan
peserta didik5. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajariMotivasi:6. Memberikan gambaran tentang manfaat yang akan diperoleh setelah
menyelesaikan kegiatan pembelajaran7. Menyampaikan tujuan pembelajaranPemberian Acuan:8. Menjelaskan ruang lingkup pembelajaran pada pertemuan ini9. Memberitahukan KI, KD, indikator, dan KKM yang berlaku pada
pertemuan kali ini10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Ceramahdan
Tanya jawab7 menit
Kegiatan Inti:Eksplorasi:1. Siswa memahami lafal, tekanan, intonasi, jeda, dan perbedaannya.Elaborasi2. Siswa membaca sekilas pertanyaan yang tertera di lembar kerja 13. Siswa menyimak dua rekaman berita dengan saksama4. Siswa mencermati lafal, tekanan, intonasi, dan jeda di dalam
rekaman berita5. Siswa menjawab pertanyaan yang tertera di lembar kerja 16. Siswa membaca sekilas pertanyaan yang tertera di lembar kerja 27. Siswa menyimak dua rekaman iklan dengan saksama8. Siswa mencermati lafal, tekanan, intonasi, dan jeda di dalam
rekaman iklan9. Siswa menjawab pertanyaan yang tertera di lembar kerja 210. Siswa membaca lirik lagu rumpang yang tertera di lembar kerja 311. Siswa menyimak rekaman dua lagu dengan saksama sambil
mengisi bagian yang rumpang yang tertera di lembar kerja 3Konfirmasi:11. Siswa membahas pertanyaan yang sudah dikerjakan dengan
berdiskusi dan memberikan argumen tentang jawabannya.
Inkuiri,Menyimak
kreatif,dan
Diskusi
75 menit
Kegiatan Akhir (Penutup)1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran2. Siswa mencatat poin-poin penting selama pembelajaran3. Guru memberi penguatan pada aspek kognitif dan keterampilan4. Guru dan siswa mengagendakan materi untuk pertemuan
selanjutnya
Ceramahdan
Tanya jawab
8 menit
Pertemuan 2Kegiatan Pembelajaran Metode Waktu
Kegiatan Awal:Orientasi:1. Mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran2. Memeriksa kehadiran peserta didik (mempresensi)3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk memulai pembelajaran
(pengondisian)Apersepsi:4. Mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya5. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajariMotivasi:6. Memberikan gambaran tentang manfaat yang akan diperoleh setelah
menyelesaikan kegiatan pembelajaran7. Menyampaikan tujuan pembelajaranPemberian Acuan:8. Menjelaskan ruang lingkup pembelajaran pada pertemuan ini9. Memberitahukan KI, KD, indikator, dan KKM yang berlaku pada
pertemuan kali ini10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Ceramahdan
Tanya Jawab7 menit
Kegiatan Inti:Eksplorasi:1. Siswa memahami hakikat kata baku dan tidak baku secara mandiri.2. Siswa diajak memahami ragam bahasa formal dan informal.3. Siswa mencermati contoh penggunaan kata baku dan tidak baku.4. Siswa mencermati contoh penggunaan ragam formal dan informal.Elaborasi:5. Siswa menyimak cuplikan video tayangan talkshow.6. Siswa mengidentifikasi kata baku dan kata tidak baku yang terdapat
di dalam cuplikan video tayangan talkshow.7. Siswa menganalisis penggunaan ragam bahasa pada cuplikan video
tayangan talkshow.8. Siswa menyimak cuplikan video tayangan stand up comedy.9. Siswa mengidentifikasi kata baku dan kata tidak baku yang terdapat
di dalam cuplikan video tayangan stand up comedy.10. Siswa menganalisis penggunaan ragam bahasa pada cuplikan
video tayangan stand up comedy.Konfirmasi:11. Siswa mengungkapkan hasil identifikasi kata baku dan tidak baku
serta pembenaran kata tidak baku.12. Siswa memberikan pendapat mengenai ragam bahasa yang
digunakan dalam percakapan dalam cuplikan tayangan dua video.
Inkuiri,Menyimak
kreatif,dan
Diskusi
75
menit
Kegiatan Akhir (Penutup)5. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.6. Siswa mencatat poin-poin penting selama pembelajaran.7. Guru memberi penguatan pada aspek kognitif dan keterampilan.8. Guru dan siswa mengagendakan materi untuk pertemuan
selanjutnya.
Ceramahdan
Tanya jawab
8 menit
E. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Rekaman beberapa iklan, rekaman berita, pemutaran lagu
2. Alat dan bahan : Laptop, speaker aktif, spidol, lembar kerja
3. Sumber belajar : Buku teks bahasa Indonesia SMK tingkat semenjana, Modul
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana Untuk Siswa se Eks Karisidenan Pekalongan.
F. Penilaian
1. Penilaian proses
Lembar observasi: terlampir
2. Penilaian hasil
a. Teknik : tes
b. Bentuk : pilihan ganda, uraian singkat, dan uji rumpang
c. Instrumen/Soal : terlampir
d. Kunci jawaban/ rambu-rambu jawaban : terlampir
3. Pedoman penilaian
Terlampir
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 11 Semarang
Tri Mulyani
NIP. 2101413095
Semarang, 28 September 2015
Guru Mapel Bahasa Indonesia
Hayah Anisa Ufitri
NIP. 2101413087
Lampiran 1: Bahan Ajar
Nama Sekolah :Mata Pelajaran :Kelas/ Semester :Alokasi Waktu :Tahun Pelajaran :Standar Kompetensi :Kompetensi Dasar :
SMK Negeri 11 SemarangBahasa IndonesiaX/ Ganjil4X45 menit (2 pertemuan)2015/20161. Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana1.1 Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
Bahan ajar 1: Lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
Dalam kehidupan sehari-hari, Anda sering mendengarkan pembicaraan yang disampaikan
oleh seseorang. Saat berbicara, secara alami orang akan mengatur bagaimana lafal, tekanan,
intonasi dan jeda. Sayangnya, seringkali kita kurang peka terhadap hal tersebut. Padahal lafal,
tekanan, intonasi, dan jeda membantu kita berkomunikasi agar lebih komunikatif.
1. Lafal
Lafal adalah cara seseorang/ suatu kelompok dalam mengucapkan bunyi-bunyi bahasa.
Misalnya kata bola berbeda dengan pola, kata memerah berbeda dengan memerah. Perbedaan
ini lebih dipengaruhi oleh perbedaan konsonan dan vokal.
Lafal juga dipengaruhi bahasa daerah. Contoh kata <siapa> diucapkan oleh orang
Betawi menjadi <siape>, kata <benar> diucapkan oleh orang Batak menjadi <bƐnar>. Selain
itu pelafalan kata juga dipengaruhi oleh bahasa sehari-hari yang tidak baku. Misal kata baku
<kerbau> sering diucapkan <kebo>. Ada juga yang masih dipengaruhi pengaruh luar. Misal
<TV> dilafalkan menjadi <tefe> bukan <tifi>.
2. Tekanan
Tekanan adalah bentuk panjang tinggi rendahnya, panjang pendeknya, atau keras
lembutnya suara atau pengucapan. Biasanya kat yang mengalami tekanan tertentu adalah kata
yang secra khusus dipentingkan atu ditekankan. Contoh:
Agus membeli sepeda baru.
(yang ditekankan Agus, bukan Agung, Anton, dsb)
3. Intonasi
Intonasi adalah tinggi rendahnya nada dalam pelafalan kalimat. Dalam keadaan marah
seseorang sering menyatakan sesuatu dengan intonasi tinggi. Sedangkan dalam suasana sedih
cenderung berintonasi menurun.
4. Jeda
Jeda adalah waktu berhenti/ hentian sebentar dalam ujaran. Denagn jeda, pokok-pokok
informasi akan bisa dicerna lebih mudah. Dalam bahasa tulis, jeda ditulis dengan spasi atau
dilambangkan dengan garis miring (/).
(Sumber: Modul Bahasa Indonesia Tataran Semenjana Untuk Siswa se Eks Karisidenan
Pekalongan)
Bahan ajar 2: Kata baku dan kata tidak baku
Kata baku dalam bahasa Indonesia memedomani Pedoman Umum Pembentukan Istilah
yang telah ditetapkan oleh Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa bersamaan
ditetapkannya pedoman sistem penulisan dalam Ejaan Yang Disempurnakan.
Kata baku adalah kata yang sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia. Sumber utama yang
telah ditentukan dalam pemakaian bahasa baku yaitu Kamus Besar Bahasa Indonesia(KBBI).
Kata baku umumnya digunakan dalam kalimat resmi( lisan dan tertulis).
Kata tidak baku adalah kata yang tidak sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia. Biasanya
kata tidak baku dipakai dalam bahasa percakapan sehari-hari. Ada beberapa faktor yang
menyebabkan munculnya kata atau bahasa yang tidak baku, yaitu sebagai berikut:
1. Pemakai bahasa tidak mengetahui bentuk penulisan dari kata-kata yang dimaksud
2. Pemakai terpengaruh oleh orang yang biasa menggunakan kata tidak baku
3. Pemakai bahasa tidak baku akan selalu ada karena tidak mau memperbaiki kesalahannya
sendiri.
Contoh Kata Baku-Kata Tidak Baku
baku tak baku baku tak baku baku tak baku
aktif aktip definisi difinisi hafal hapal
aktivitas aktifitas dipersilakan dipersilahkan hierarki hirarki
apotek apotik diesel disel hakikat hakekat
analisis analisa detail detil ijazah ijasah
antre antri diagnosis diagnosa imbau himbau
baut baud diferensial differensial izin ijin
bus bis ekstrem ekstrim karier karir
berpikir berfikir ekuivalen ekwivalen manajemen managemen
cabai cabe embus hembus sistem sistim
cenderamata cinderamata februari pebruari zaman jaman
(Sumber: http://www.evo-rare.com/2014/10/kata-baku-dan-tidak-baku-z.html (diakses pada 13
Desember 2015))
Bahan ajar 3: Ragam bahasa formal dan ragam bahasa informal
Ragam formal dan ragam nonformal adalah ragam bahasa yang dibedakan berdasarkan
situasi pemakaiannya. Ragam formal dan nonformal juga perlu diperhatikan dalam media
pengantarnya, apakah lisan atau tulis. Jadi, terdapat ragam formal lisan dan ragam formal tulis
serta ragam nonformal lisan dan ragam nonformal tulis.
Berikut penggunaan ragam formal dan nonformal
Ragam Formal Lisan Ragam Nonformal Lisan
Digunakan untuk:
Berceramah
Berpidato
Berdiskusi
Mempresentasikan sesuatu
Digunakan untuk:
Berbicara sehari-hari
Mengobrol
Bercerita
Menggosip
Ragam Formal Tulis Ragam Nonformal Tulis
Digunakan untuk:
Menulis surat resmi
Menulis proposal
Menulis makalah
Menulis laporan
Digunakan untuk:
Menulis surat kepada teman
Menulis surat kepada kerabat
Menulis catatan harian
Menulis cerita
(Sumber: http://www.academia.edu/7897739/FUNGSI_RAGAM_BAHASA (diakses pada 13
Desember 2015))
Lampiran 2: Penilaian
1. Penilaian Proses
Lembar Observasi Sikap Siswa di dalam Pembelajaran Menyimak
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari/ tanggal :
Indikator :
1.1.1 Menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan tidak.
1.1.2 Mengungkapkan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan tidak secara lisan atau tulisan.
1.1.3 Mengungkapkan kata baku dan kata tidak baku di dalam kegiatan menyimak.1.1.4 Mengungkapkan ragam bahasa formal dan informal di dalam kegiatan menyimak.
Materi Pokok :
1. Lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.2. Kata baku dan tidak baku.3. Ragam bahasa formal dan ragam bahasa informal.
No.
NamaAspek yang Diamati
SkorKesungguhan menyimak
Kesungguhan mengerjakan tugas
Kesediaan bekerjasama
Keaktifan & semangat
Pedoman Penilaian
Kriteria Skor:
5= sangat baik 4= baik 3= sedang 2= kurang 1= sangat kurang
Catatan:Lembar observasi ini digunakan di dalam pertemuan 1 dan 2
Skor = Jumlah perolehan skor
Jumlah skor totalx100
2. Penilaian Hasil Pertemuan 1
Lembar Soal 1
Simak rekaman dua berita berikut. Sambil menyimak jawablah pertanyaan-pertanyaan di
bawah ini!
1. Index polusi kabut asap mengalami penurunan sebanyak ....
a. 100 level
b. 70 level
c. 40 level
d. 10 level
e. 5 level
2. Reporter yang sedang meliput berita kabut asap langsung di Singapura adalah ....
a. Aulia Pane
b. Aulina Pane
c. Ulia Pane
d. Amalia Pane
e. Aulisa Pane
3. Terdapat satu berita di media cetak mengenai bencana kabut asap Indonesia yang berimbas
ke Singapura. Judul berita di surat kabar tersebut adalah ....
a. Hadapi Jerebu dari Indonesia
b. Jerebu dari Indonesia merugikan
c. Sediakan pelitup hadapi jerebu
d. Sediakan masker hadap kabut asap
e. Pemerintah Singapura menyediakan
masker
4. Pemerintah Singapura membagikan masker kepada warga sebanyak ....
a. 29.000 masker
b. 39.000 masker
c. 49.000 masker
d. 19.000 masker
e. 9.000 masker
5. Index polusi 160 level menunjukkan kondisi yang ....
a. Siaga
b. Waspada
c. Berbahaya
d. Aman
e. Level krisis
6. Berdasarkan rekaman berita 2, kecamatan yang terendam banjir di kabupaten Aceh
Tenggara sebanyak ....
a. 11 kecamatan
b. 10 kecamatan
c. 9 kecamatan
d. 8 kecamatan
e. 7 kecamatan
7. Pemerintah daerah sudah menyalurkan bantuan ke Kabupaten Aceh Tenggara, yang berupa
....
a. Bahan makanan dan pakaian
b. Bahan makanan dan obat-obatan
c. Pakaian dan obat-obatan
d. Tenaga medis
e. Fasilitas umum
8. Banjir di kabupaten Aceh Tenggara juga mengakibatkan jalan lintas Sumatra ambles
sepanjang ....
a. 30 meter
b. 35 meter
c. 25 meter
d. 20 meter
e. 40 meter
9. Bagaimana kondisi warga Kabupaten Subulussalam – Aceh pascabanjir?
a. Ribuan warga masih berada di pengungsian
b. Ribuan warga terserang penyakit kulit
c. Ribuan warga bergotong royong membersihkan desa
d. Ribuan warga sudah bisa beraktivitas seperti biasa
e. Ribuan warga belum bisa beraktivitas seperti biasa
10. Bagaimana cuaca kota Banda Aceh saat itu?
a. Cerah
b. Mendung
c. Hujan
d. Gerimis
e. Terik
Lembar Soal 2
Simak rekaman dua iklan berikut. Sambil menyimak jawablah pertanyaan-pertanyaan singkat
di bawah ini!
11. Hewan yang diamati pada iklan frisian flag adalah ....
12. Pada iklan tersebut, di usia jelajah sebaiknya diberi jenis produk susu frisian flag yang
sesuai, yaitu ....
13. Dalam iklan tersebut, si anak bersembunyi dan tidak terlihat oleh kedua orang tuanya,
karena ....
14. Dalam iklan tersebut, pujian apa yang diucap si Ibu kepada anaknya ....
15. Slogan untuk frisian flag jelajah adalah ....
16. Dalam iklan oreo, penutur membayangkan untuk memberi oreo kepada hiu ....
17. Kemudian, penutur berharap agar si hiu dapat berubah dan jadi ....
18. Dalam iklan oreo, penutur membayangkan untuk memberi oreo kepada vampir ....
19. Kemudian penutur penasaran, akankah si vampir berubah dengan ....
20. Penutur mengklaim bahwa krim oreo sangat .... dibalut dengan sandwich coklat
Lembar Soal 3
Simaklah lagu yang berjudul “Lebih Indah” oleh Adera. Sambil menyimak, lengkapilah
bagian lirik yang rumpang berikut!
LEBIH INDAH
Adera
Saat kutenggelam dalam sendu(1)... pun enggan untuk berlaluKuberjanji tuk (2)... pintu hatikuEntah untuk siapa pun itu
Semakin kulihat masa laluSemakin hatiku tak (3) ...Tetapi satu sinar terangi jiwakuSaat (4) ... senyummuReff:Dan kau hadir (5)... segalanyaMenjadi lebih indah(6) ... cintaku setinggi angkasaMembuatku merasa sempurnaDan membuatku utuh tuk menjalani hidupBerdua denganmu selama-lamanyaKaulah yang terbaik untukku
Kini kuingin hentikan waktuBila kau berada di dekatku(7) ... cinta bermekaran dalam jiwakuKan kupetik satu untukmu
Dan kau hadir merubah segalanyaMenjadi lebih indahKaubawa cintaku setinggi angkasaMembuatku merasa sempurnaDan membuatku utuh tuk menjalani hidup(8) ... denganmu selama-lamanyaKaulah yang (9)... untukku
Kaulah yang terbaik untukku
Kupercayakan seluruh (10) ... padamuKasihku satu janjiku kaulah yang terakhir bagiku
Simak lagu yang berjudul “Waktu” oleh Bondan Prakoso ft. Fade to Black. Sambil menyimak, lengkapilah bagian yang rumpang berikut!
WAKTU(Bondan Prakoso ft. Fade to Black)
Yo, ini sepotong kisah tentang perjalananSeorang (11) ... menapaki jejak kehidupanDia lahir ke dunia dari keluargaTidak miskin kurang kaya yo tapi sederhanaAyah berdagang ibu (12) ... dia di rumahSejak kecil b’lajar susah hanya bersikap pasrahSempat sesaat kenal ISQ dari bukuSyukuri rahmat dapat singkat nikmati (13) ...
Dia (14) ... kata meski guntur menggelegarAral melintang tak mampu untuk buat pudarHanya syukuri anugerah karena (15) ... takdirDia takkan menyerah trus berjuang hingga akhir
Tapakilah (16) ... diri, wujudkanlah mimpiDan yakinlah kan kau raihLakukanlah dari hati, beri yang terbaikPasti kan kau raih..
Dan kini dia injak usia (17) ...Dia tinggalkan satu masa kala ia kecilSkill, feel, berhasil !Sekian dari banyak (18) ... dalam hati kecilKecil sebenarnya berarti besarDia terlempar dalam palung hidup yang kasarSabar ya kawan ini tentang (19) ...Yang tak terdapat dari s’kolah atau pun skripsi
Dia takkan gentar meski untuk menggelegarAral melintang, tak mampu untuk membuat pudarHanya syukuri anugerah nasib dan takdirDia takkan menyerah, trus berjuang (20) ... akhir
Tapakilah jejak diri.., wujudkanlah mimpiDan yakinlah kan kau raih (berpasrah pada waktu)Lakukanlah dari hati.., beri yang terbaikPasti kan kau raih.. (semua cinta dan mimpimu)
Hanya waktu yang dapat menjawab.. (yang dapat menjawab)Lakukan dan berubah..
Saat semua, mimpinya terciptaSaat dimana jalannya lebar terbukaBeban berat tertancap di pundakS’mua hanya jadi sejarah, dan terlewatDia merdeka, nyata dan bahagiaDia tertawa di akhir semua usahaDan percaya jalan tak s’lalu berlikuDan mengerti, tetap untuk berpacu
Tapakilah jejak diri.., wujudkanlah mimpiDan yakinlah kan kau raih.. ye..ye..Lakukanlah dari hati.., beri yang terbaikPasti kan kau raih…Tapakilah jejak diri.., wujudkanlah mimpiDan yakinlah kan kau raihLakukanlah dari hati.., beri yang terbaikPasti kan kau raih…
Kunci dan Rambu-rambu JawabanLembar soal 11. B2. A3. C4. A5. C
6. B7. A8. C9. E10. B
Lembar soal 211. Bunglon12. Frisian Flag Jelajah Subprima13. Bersembunyi seperti bunglon14. Waww pintarnya!15. Nutrisi sesuai untuk momen jelajah wow16. Bergigi tajam17. Bersahabat18. Yang menyeramkan
19. Segelas susu20. Nikmat
Lembar soal 31. Waktu2. Menutup3. Menentu4. Kumelihat5. Merubah
6. Kau bawa7. Bunga8. Berdua9. Terbaik10. Hatiku
11. Insan12. Mengasuh13. Ilmu14. Hentakkan15. Sikap
16. Jejak17. Labil18. Mimpi19. Edukasi20. Akhir
Pedoman Penskoran
2. Penilaian Hasil Pertemuan 2
Simak cuplikan tayangan video talkshow berikut! Catatlah hal-hal yang dianggap perlu.
VIDEO 1
PAGI-PAGI NET TV
Pertanyaan:
1) Sebutkan kata-kata yang termasuk bahasa gaul dan sekaligus tidak baku dalam acara TV
tersebut, sertakan pula bentuk perbaikannya!
2) Sebutkan kata-kata yang termasuk bahasa asing di dalam acara TV tersebut, sertakan
padanannya dalam bahasa Indonesia bila ada!
VIDEO 2
STAND UP COMEDY OLEH DODIT
Pertanyaan:
1) Sebutkan kata-kata yang termasuk bahasa gaul dan sekaligus tidak baku dalam acara TV
tersebut, sertakan pula bentuk perbaikannya!
2) Secara umum, bagaimana pendapatmu mengenai ragam yang penutur gunakan dan
bagaimana pendapatmu tentang tata bahasa para penutur dalam video tersebut?
Rambu-rambu Jawaban Video 11) Bentuk bahasa gaul dan tidak baku:
Entar, bikin, gak, nambah, bener, nge-like, gue, nyobain, kalo, ati-ati, ngeliat, kayak, me-lipsing, nge-DJ, aja, kegedean, gini, jatoh, cuman, ngomongBentuk perbaikannya:Nanti, membuat, tidak, tambah/menambah, menyukai, mencoba, hati-hati, seperti, ... , ... , saja, kebesaran, begini, jatuh, hanya, mengobrol.
2) Bentuk bahasa asing:
Skor = ∑ Jawaban benar LK1 + ∑ Jawaban benar LK2 + ∑ Jawaban benar LK34
Upload, delete, unfriend, update, followers, me-lipsing, are you ready?, nge-DJ, Oh My God, electro dance music, security, mixingPadanannya dalam bahasa Indonesia:Unggah, hapus, tidak berteman, pengikut, ... , apakah kamu siap?, ..., Ya Tuhan, ... , satpam, mencampurkan.
Rambu-rambu Jawaban Video 21) Bentuk bahasa gaul dan tidak baku:
kalo, ngomong, aja, kawatiran, bikin, adik-kaka'an, berfikir, kayaknya, udah, ketawa, oke, Lo, gue, bego, ngertiBentuk perbaikannya:Kalau, mengobrol, saja, kekhawatiran, buat, pura-pura menjadi adik dan kakak, berpikir, sepertinya, sudah, tertawa, baik, kamu, aku, bodoh, mengerti
2) Ujaran yang dituturkan oleh para penutur secara umum Jika ditilik dari ragam bahasanya, ragam bahasa yang digunakan oleh para reporter di acara Pagi-pagi NetTV adalah ragam nonformal. Jadi, tidak ada yang menjadi permasalahan serius. Hanya saja, bahasa tersebut dipahami oleh mitra tutur.Jika bahasa Indonesia mempunyai padanan dengan bahasa asing yang sering kita tuturkan, bukankah sebaiknya menggunakan bahasa Indonesia itu sebagai bentuk pembentukan kebiasaan. Misal: upload menjadi mengunggah, followers menjadi pengikut, security menjadi satpam, dsb.
Pedoman PenilaianNilai tertinggi tiap nomor adalah 5, dengan kriteria:5= lengkap 4= kurang lengkap 3= cukup 2= kurang 1= keliru
Skor¿Jumlah skor
2