01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP/MTs : SMP Negeri 11 Binjai Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/genap Standar Kompetensi : 12. Menulis Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure. Indikator kompetensi : Menulis teks descriptive tentang ciri-ciri fisik seseorang Jenis Teks : Descriptive Text Tema : Describing people Aspek/Skill : Writing Waktu : 2 x 40 menit 1. Tujuan pembelajaran : Diberi teks descriptive tentang seseorang, pada akhir pembelajaran siswa mampu: - menggunakan kata sifat, kata benda dan frase benda khususnya tentang karakteristik fisik seseorang - menulis kalimat sederhana tentang cirri-ciri fisik seseorang - menulis teks descriptive sederhana tentang cirri-ciri fisik seseorang karakter yang ingin dicapai: - percaya diri

Transcript of 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

Page 1: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP/MTs : SMP Negeri 11 BinjaiMata pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/genapStandar Kompetensi : 12. Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.

Indikator kompetensi : Menulis teks descriptive tentang ciri-ciri fisik seseorangJenis Teks : Descriptive Text Tema : Describing peopleAspek/Skill : WritingWaktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan pembelajaran :Diberi teks descriptive tentang seseorang, pada akhir pembelajaran siswa mampu:- menggunakan kata sifat, kata benda dan frase benda khususnya tentang

karakteristik fisik seseorang- menulis kalimat sederhana tentang cirri-ciri fisik seseorang- menulis teks descriptive sederhana tentang cirri-ciri fisik seseorang

karakter yang ingin dicapai:- percaya diri- kreatif- kerjasama

2. Materi Pembelajaran :1) Kosakata terkait dengan tema, contoh : tall, short, blonde, wavy, dan lain-lain.2) Ungkapan, contoh : He is young; he has an oval face.

He is handsomeShe is a beautiful girlHe has an oval faceHe has a sharp noseHis hair is short and straightHe is 160 cm tall

3) Gambar : Tukul Arwana, Agnes Monica dan lain-lain

Page 2: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

Hair Eyes Nose Body Face Skin AgeShortLongCurlyWavyStraightBaldBlondeBlackBrown

RoundSlantingBlueBrownBlackBig

PointedFlat

TallShortFatThin

RoundOvalSquare

BrightDarkBrown

YoungOld

3. Strategi/Model pembelajaran : CTL

Picture and picture

4. Tahap Pembelajaran :

Kegiatan PembelajaranKeterangan

CTL CooperativeLearning

HOT KaryaSiswa

Introduction10’

1. Salam dan perkenalan2. Melakukan “guessing

game”3. Mengkomunikasikan

V

This is Agnes Monica. She

is an actress and a singer. She is

25 years old.

Look at the picture! She is

very beautiful. She has a slim

body and bright skin. She has

straight and brown hair. Her face

is so cute with black eyes.

Page 3: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

tujuan pembelajaran4. Menyampaikan garis

besar yang akan dipelajari

Connection15’

1. Tanya jawab dengan siswa tentang gambar

2. Menyimpulkan hal-hal yang terkait dengan deskripsi/ciri fisik seseorang

3. siswa dalam kelompok (4 orang) menjodohkan gambar dengan deskripsinya (LK1)

4. pembahasan hasil kerja siswa dengan karya kunjung.

5. Penjelasan tentang generic structure dan unsur kebahasaan digunakan dalam menulis teks deskriptif

V

V

V

V

Application

30’

1. Dalam kelompok siswa mengurutkan kata menjadi kalimat (LK2)

2. Pembahasan 3. Mendeskripsikan gambar

secara berpasangan (LK3)4. meminta siswa memajang

hasil tulisannya di kertas plano.

V

V

V

V

V

Reflection15’

1. mereview materi yang telah dibahas

2. menanyakan kesulitan siswa

3. menulis refleksi tentang pembelajaran hari ini

V

V

E. Extension

5’

1. Sebagai pekerjaan rumah, menugaskan siswa menempel foto mereka sendiri di buku kemudian mendeskripsikannya.

V

5. Media dan Sumber belajar :- Gambar

6. Penilaian :

Page 4: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

a. Teknik : tes tulisb. Bentuk : menulis descriptive textc. Instrumen : Describe the Following Pictures! (terlampir)

Scoring Rubric

Performance Area Rating = 4 Rating = 3 Rating = 2 Rating = 1 Score

1. Content The object is well described giving readers very clear picture / description about the object.

The object is adequately described giving reader sufficient picture / description about the object.

The object is less sufficiently described giving readers incomplete picture / description of the object.

The object is poorly described failing to give readers picture / description about the object.

2. organizationDescription starts with identification of object which is supported with relevant supporting sentences.

Description may or may not start with identification of object and some of the supporting sentences are not relevant.

Description may or may not start with identification of object and many of the supporting sentences are irrelevant.

Description has no clear organization and most of the sentences are irrelevant.

3.Grammar

There is almost no error in the use of subject verb agreement, present tense, adjective, and noun phrase.

There are few errors in the use of subject verb agreement, present tense, adjective, and noun phrase.

There are many errors in the use of subject verb agreement, present tense, adjective, and noun phrase.

Almost all sentences contain errors in subject-verb agreement, present tense, and noun phrase.

4. vocabulary There is a rich variety of words and almost all of them are correctly used.

There is an adequate variety of words and most of them are correctly used

There is only little variety of words and many errors are found in the use of the words.

There is no variation of words and most of them are incorrectly used.

Mechanics There is almost no error in word spelling, punctuation, and capitalization.

There are few errors in word spelling, punctuation, and capitalization.

There are many errors in word spelling, punctuation, and capitalization.

Almost all sentences contain errors in word spelling, punctuation, and capitalization.

Page 5: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

Total

Pedoman penilaian :

Skor maksimal : 16Nilai maksimal : 100

Nilai = 0

Medan, 31 Januari 2013

Guru Bahasa Inggris TOT Medan

(…………………………...)

Page 6: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1
Page 7: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

Lembar Kerja

Lembar Kerja 1Describe the pictures with the suitable words !

Page 8: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

Lembar Kerja 2

Arrange the words in the envelope into good order !

Kunci Jawaban Lembar Kerja 2

1. Nikita Willy is an actress2. She is beautiful3. She is 21 years old4. She has a tall body5. She has straight hair6. She has light brown skin7. She has an oval face8. She has a pointed nose

Page 9: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

Lembar Kerja 3

Write a descriptive text based on the picture you’ve got !

1)

Page 10: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1

Nikita Willy is an actress.She is beautifulShe is 21 years oldShe has a tall bodyShe has straight hairShe has light brown skinShe has an oval faceShe has a pointed nose

Page 11: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1
Page 12: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1
Page 13: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1
Page 14: 01 RPP Bahasa Inggris_K1_1