Bahasa Indonesia Rpp

39
http://www.slb-pantiasih.co.cc RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SDLB TUNAGRAHITA RINGAN KELAS II – C SDLB SEMESTER 1

Transcript of Bahasa Indonesia Rpp

Page 1: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SDLB TUNAGRAHITA RINGAN

KELAS II – C SDLB

SEMESTER 1

Page 2: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDLB PANTI ASIH PAKEM (C)

Kelas/Semester : II/1

Tema : Diri Sendiri

Hari : Minggu x 6 hari = hari

Minggu : 4 Minggu

Alokasi Pertemuan : 1 x pertemuan (60 menit)

Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan pembacaan teks pendek dan

pembacaan Puisi anak

Kompetensi dasar : 1.3 Mendengarkan pembacaan puisi

1.4 Menjawab pertanyaan tentang isi puisi

Indikator : - Mendengarkan pembacaan puisi tentang diri

sendiri. Misal : bangun tidur

- Menyebutkan judul puisi

- Menjelaskan tentang isi puisi yang telah didengar

secara sederhana sesuai dengan pertanyaan guru

IPA

Standar Kompetensi : 1. Memahami berbagai sumber energi

Kompetensi dasar : 1.2 Menyebutkan manfaat energi terhadap makhluk

hidup

1.3 Menyebutkan kegunaan energi dalam kehidupan

sehari-hari

Indikator : - Menyebutkan macam-macam energi di lingkungan

kita

- Menyebutkan manfaat energi bagi makhluk hidup

- Memberi contoh benda memanfaatkan energi

Page 3: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Seni budaya dan keterampilan.

Standar Kompetensi : 1. Menampilkan bentuk-bentuk alam dan buatan

berdasarkan unsur-unsur rupa dua dimensi serta

berkarya sesuai dengan prinsip-prinsip penciptaan

dua dimensi.

3. Mengekspresikan unsur-unsur gerak tari melalui

pengalaman kepekaan indrawi ke dalam karya

tari.

Kompetensi dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai unsur rupa pada hasil

karya seni rupa dua dimensi.

1.2 Menggambar ekspresi denan berbagai gagasan

imajinasi melalui unsur rupa dan beragam

Indikator : - Menyebutkan hasil karya seni rupa dua dimensi.

- Menunjukkan hasil karya seni rupa dua dimensi.

- Mewarnai gambar tambahan.

- Melakukan rangkaian gerak tari sederhana selama

dua menit.

PKN

Standar Kompetensi : 1. Membiasakan tertib di rumah

Kompetensi dasar : 1.1 Melakukan tata tertib di rumah

1.2 Memberikan contoh perbuatan tata tertib di

rumah

Indikator : - Jenis tata tertib di rumah

- Contoh tata tertib di rumah

- Mentaati tata tertib di rumah

- Membiasakan hidup tertib

Bahasa Jawa

Standar Kompetensi : Mengidenifikasi nama-nama anggota tubuh

Kompetensi dasar : Menyebutkan nama-nama anggota tubuh

Page 4: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Menyebutkan Fungsi dari masing-masing anggota

tubuh

Indikator : - Nama-nama anggota tubuh

- Kegunaan/fungsi dari masing-masing anggota

tubuh

- Merawat anggota tubuh

Matematika

Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai

10

Kompetensi dasar : 1.1 Melakukan penjumlahan banyak benda sampai

10

1.2 Melakukan penjumlahan sampai 10

Indikator : - Membilang banyak benda sampai 10

- Mengenal symbol penjumlhan (+)

- Menjumlah banyak benda benda sampai 10

- Menjumlah dua bilangan yang hasilnya sampai 10

Program khusus (Bina diri)

Standar Kompetensi : Menjaga kebersihan tubuh

Kompetensi dasar : Menjaga kebersihan rambut, hidung dan telinga

Indikator : - Menyebutkan cara merawat rambut

- Menunjukkan alat merawat rambut

- Menjelaskan bahan untuk merawat rambut

- Cara mencuci rambut

- Menyebutkan alat untuk mencuci rambut

- Berlatih mencuci rambut

IPS

Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan waktu

Kompetensi dasar : 1.1 Mengidentifikasi jam kegiatan sekolah

Page 5: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Indikator : - Menyebutkan waktu masuk sekolah

- Menyebutkan waktu istirahat sekolah

- Menyebutkan waktu pulang sekolah

I. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat mendengarkan pembacaan puisi tentang kegiatan bangun tidur

Siswa dapat menyebutkan judul puisi

Siswa dapat menceritakan isi puisi secara sederhana

Siswa dapat menyebutkan kegunaan energi listrik dalam kehidupan sehari-

hari

Siswa dapat melakukan penjumlahan banyak benda yang ada di kelas

Siswa dapat melakukan penjumlahan benda-benda yang ada di

kelas/rumah

Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa jawa

Siswa dapat menyebutkan kegunaannya dalam bahasa jawa

Siswa dapat menyebutkan cara merawat rambut, hidung dan telinga

Siswa dapat menyebutkan alat-alat untuk merawat rambut (sampo) hidung

dan telinga (cutton buds)

Siswa dapat menyebutkan waktu masuk sekolah

Siswa dapat menyebutkan waktu istirahat sekolah

Siswa dapat menyebutkan waktu pulang sekolah

Siswa dapat memperagakan gerak tari sederhana tentang kehidupan sehari-

hari

Siswa dapat mewarnai gambar tentang alat-alat rumah tangga yang

menggunakan listrik (kulkas, tv, radio, dll)

II. Materi ajar

Bahasa Indonesia

1. Mendengarkan pembacaan puisi tentang “bangun tidur”

2. Menyanyikan puisi di atas bersama-sama

3. Menceritakan isi puisi di atas

Page 6: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

4. Tanya jawab tentang isi puisi diatas

IPA

1. Menyebutkan macam-macam energi di lingkungan kita

a. Energi panas matahari dan listrik

b. Energi bunyi

c. Energi cahaya

2. Menyebutkan alat-alat yang menghasilkan energi

a. Panas matahari

b. Listrik tv, kulkas, radio, dispenser, strika dll.

c. Energi bunyi radio, jam beker, tv, piano, gitar, terompet dll

d. Energi cahaya lilin, lampu, senter

3. Menyebutkan manfaat energi bagi makhluk hidup

Panas matahari (penerangan, menjemur baju, menjemur padi, kesehatan

tulang)

Listrik (membantu kegiatan sehari-hari, kulkas untuk membuat es, untuk

menghidupkan radio, tv, setrika, mesin pompa air, kulkas)

Seni budaya dan keterampilan

1. Mewarnai gambar alat-alat rumah tangga

2. Melakukan gerak tari sederhana tentang kehidupan sehari-hari gerakan

dalam lagu “bangun tidur”

PKN

1. Menyebutkan jenis-jenis tata tertib di rumah

2. Menyebutkan contoh tata tertib yang ada di rumahnya. Masing-masing

seperti bangun tidur jam, tugas membantu ibu, belajar jam? Istirahat jam

berapa? dll.

3. Anak mentaati tata tertib yang ada dirumah dengan mengisi daftar cek list

yang telah dibuat.

4. Membiasakan hidup tertib dan dijalankan juga tertib di sekolah

Page 7: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Matematika

1. Membilang banyak benda sampai 10 secara urut dan acak

2. Menjumlah banyak benda yang ada di sekolah

Jumlah meja

Jumlah kursi

Jumlah murid laki-laki

Jumlah murid perempuan

Dilakukan secara praktek dan tertulis (anak menghitung secara lisan lalu ditulis di

buku anak).

IPS

1. Menyebutkan waktu masuk sekolah (jam 07.30) anak menghafalnya lalu

menulis di buku.

2. Menyebutkan waktu istirahat (jam 09.00) anak menghafalnya lalu di tulis

di buku.

3. Menyebutkan waktu pulang sekolah (jam 11.00) anak menghafalnya lalu

di tulis di buku.

Bahasa Jawa

1. Menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan bahasa jawa (mripat,

irung, kuping, cangkem, untu, ilat, tangan, sikil, dll)

2. Menyebutkan fungsi/kegunaannya

Mripat dianggo nonton/dheleng

Sikil dianggo mlaku

Tutuk diango ngomong, mangan, dll.

3. Menyebutkan cara merawatnya.

Untu disikat.

Rambut dikramasi, dll.

Program khusus (Bina Diri)

Page 8: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

1. Menyebutkan cara merawat rambut dikeramas, disisir rapi, diikat.

2. Menyebutkan alat merawat rambut (sampo, sisir, pita)

3. Cara mencuci rambut.

Rambut dibasahi secara rata lalu diberi sampo, digosok sampai bersih lalu

dibilas dengan air sampai busanya hilang.

III. Metode pembelajaran

Ceramah bervariatif, Tanya jawab, pemberian tugas, demonstrasi.

IV. Langkah pembelajaran.

a. Kegiatan awal (10 menit)

1. Mempersiapkan kelas/mengkondisikan siswa siap belajar

2. Berdoa dilanjutkan mengabsen siswa

3. - Membacakan puisi tentang “Bangun Tidur” lalu menyanyikannya

bersama-sama.

- Guru memberi contoh tentang contoh tata tertib di rumah berdasarkan

lagu “Bangun Tidur”

- Siswa diminta menyebutkan benda-benda yang menggunakan energi

listrik yang mengeluarkan bunyi dan menghasilkan cahaya.

- Siswa diminta menyebutkan jam masuk, istirahat pulang

- Siswa menyebutkan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa jawa

- Siswa menghitung jumlah benda yang ada di kelas (meja, kursi, murid

laki-laki, perempuan, jumlah buku)

- Guru memberi contoh cara menjaga kebersihan rambut, hidung dan

telinga

- Guru memberi contoh gerakkan dasar berdasarkan lagu Bangun Pagi

b. Kegiatan inti (40 menit)

1. Guru menyuruh siswa untuk membacakan puisi tentang puisi tentang

“Bangun Tidur” lalu bersama-sama menyanyikan lagu Bangun Tidur, dari

isi puisi/nyanyi tersebut siswa diminta untuk menyebutkan/menceritakan

Page 9: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

kembali dengan kata-katanya sendiri dan guru bertanya apa tugas kalian

dirumah untuk membantu ibu? (tata tertib di rumah) jam berapa kalian

bangun? Kita tidak boleh bangun kesiangan nanti bias terlambat sekolah,

jam beberapa kalian masuk sekolah? Supaya bersih dan rapi ke sekolah

harus membersihkan badan (mandi), rambut yang kotor harus dikeramas.

Supaya saat mengikuti pelajaran bias seger dan penuh konsentrasi, jam

berapa kalian istirahat? Kalau istirahat tidak boleh membuang sampah

jajanan ke sembarang tempat, harus disiplin jadi sekolah kita menjadi

bersih dari penyakit, jam berapa kalian pulang? Apa kegiatanmu setelah

pulang? Kalian bias menonton tv, makan es, mendengarkan music semua

alatnya dihidupkan dengan apa? Listrik.

2. Guru meminta anak menghitung jumlah benda yang ada di kelas (meja,

kursi, buku, murid laki-laki, perempuan) lalu menulis berapa jumlahnya.

Untuk buku pelajaran apa saja, untuk nama murid siapa saja namanya.

3. Guru menyebutkan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa Indonesia,

anak diminta mengganti dengan bahasa jawa.

Contoh Mata mripat

Hidung irung

Kaki sikil

Perut weteng dll.

4. Guru memberikan contoh gerakan dasar tari berdasarkan lagu bangun

tidur.

Gerakan bangun tidur

Gerakan menggosok gigi

Gerakan membantu ibu (menyapu, mencuci baju, piring)

c. Kegiatan akhir (10 menit)

Guru mengulas kembali materi hari itu yang dilanjutkan dengan

Tanya jawab

Penyampaian pesan moral bagi anak

Berdoa pulang

Page 10: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

V. Alat dan sumber belajar

- Kaset lagu bangun tidur

- Gambar alat-alat rumah tangga

- Gambar alat-alat yang mengeluarkan cahaya

- Gambar alat-alat tang mengeluarkan bunyi

- Meja, kursi, buku, murid-murid

- Shampoo, cutton buds

- Jam dinding

- Gambar- gambar anggota tubuh manusia

- Gambar- gambar kegiatan anak (bangun tidur, menggosok gigi,

menyapu)

- Buku Tematik SD

VI. Penilaian

Tes lisan

Tes perbuatan/praktek

Tes tertulis

Soal-soal

A. Soal Bahasa Indonesia

1. Lengkapilah lagu di bawah ini “Bangun Tidur”

a. Bangun …

b. Ku terus …

c. Tidak lupa …

d. Menggosok …

e. Habis …

f. Ku tolong …

g. Membersihkan …

2. Apa saja tugasmu di rumah?

3. Bagaimana perasaanmu saat membantu ibu?

Page 11: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

4. Apa saja benda-benda yang ada di kamar tidurmu?

5. Sebutkan apa saja peralatan mandi?

Soal IPA

1. Sumber energi ada 3 sebutkan

a

b

c

2. Sebutkan contoh alat yang mengeluarkan energi listrik!

a c

b d

3. Sebutkan contoh alat yang mengeluarkan bunyi!

a c

b d

4. Sebutkan contoh alat yang mengeluarkan cahaya!

a c

b d

5. Sebutkan manfaat sinar matahari!

a c

b d

Soal PKN

1. Kamu bangun pagi pukul? …

2. Apa tugasmu setelah bangun pagi? …

3. Sebelum berangkat sekolah kita pamit pada …

4. Supaya perut tidak kosong kita harus …

5. Setelah pulang sekolah kegiatanmu adalah …

Soal IPS

Page 12: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

1. Masuk sekolah pukul …

2. Istirahat pukul …

3. Pulang sekolah pukul …

4. Apa warna seragam hari senin? …

5. Sebelum dan sesudah belajar kita harus … pada tuhan.

Soal matematika

1. Hitunglah berapa jumlah meja di kelasmu! …

2. Hitunglah jumlah kursi di kelasmu! …

3. Hitunglah jumlah buku di kelasmu! …

4. Hitunglah berapa jumlah murid laki-laki di kelasmu! …

5. Hitunglah berapa jumlah murid perempuan di kelasmu! …

Soal bahasa jawa

Apa nama gambar di bawah ini, jawab dengan bahasa jawa!

Bahasa Indonesia

Page 13: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

1.

2.

3.

4.

5.

Melengkapi lagu bangun tidur

Menyebutkan tugas anak di rumah

Perasaan saat membantu pekerjaan

orang tua

Menyebutkan benda-benda yang ada

di kamar tidur

Menyebutkan peralatan mandi

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

PKN

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

1.

2.

3.

4.

5.

Menyebutkan jam berapa bangun

pagi

Menyebutkan tugas anak setelah

bangun tidur

Menyebutkan kepada siapa harus

pamit kalau mau berangkat sekolah

Menyebutkan apa yang dilakukan

sebelum berangkat sekolah supaya

perut tidak kosong

Menyebutkan kegiatan setelah

Page 14: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

pulang sekolah

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

Matematika

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

1.

2.

3.

4.

5.

Menghitung jumlah meja di kelas

Menghitung jumlah kursi di kelas

Menghitung jumlah buku di dalam

tas

Menghitung murid laki-laki di kelas

Menghitung murid perempuan di

kelas

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

IPS

No Aspek yang dinilai Skor skor

Page 15: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Max3 2 1 0

1.

2.

3.

4.

5.

Masuk sekolah pukul

Istirahat pukul

Pulang sekolah pukul

Warna seragam hari senin

Sebelum dan sesudah belajar harus

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

Bahasa Jawa

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

1. Bisa mengganti / mnyebutkan nama-

nama anggota tubuh dalam bahasa

jawa

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

Page 16: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

IPA

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

1.

2.

3.

4.

5.

Menyebutkan sumber energi

Menyebutkan contoh alat yang

menggunakan energi listrik

Menyebutkan contoh alat yang

mengeluarkan bunyi

Menyebutkan contoh alat yang

mengeluarkan cahaya

Menyebutkan manfaat sinar matahari

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

Mengetahui Semarang,

Kepala SLB C1 PANTI ASIH PAKEM Guru Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 17: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Nama sekolah : SLB HJ. SOEMIYATI HIMAWAN

Kelas/semester : II/1

Tema : diri sendiri

Hari :

Minggu : 4 minggu

Mata pelajaran indikator

PKN Menyebutkan contoh perbuatan tata tertib di rumah

Mempraktekkan contoh perbuatan tata tertib di rumah

Bahasa Indonesia menceritakan kegiatan diri sendiri setelah bangun tidur

Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan yang dilakukan

setelah bangun tidur pagi hari

Menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang dilakukan

setelah bangun tidur pagi hari

IPS menyebutkan pelajaran pada hari itu

Menyebutkan nama guru yang mengajar pelajaran bidang

studi (agama, olah raga, musik, tari)

Matematika Menjumlahkan dua bilangan yang hasilnya sampai dengan 10

Menjumlahkan dua bilangan sampai 10 dengan cara susun

bawah

IPA Memanfaatkan energi matahari terhadap makhluk hidup

Menyebutkan manfaat energi listrik bagi manusia

Bahasa Jawa Menyebutkan peralatan sekolah dengan bahasa jawa

Menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah dengan

bahasa jawa

Bina Diri Menyebutkan peralatan menggosok gigi

Melakukan/praktek menggosok gigi

Page 18: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

I. Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat

1. Menyebutkan contoh perbuatan tata tertib di rumah

2. Melakukan perbuatan tata tertib di rumah

3. Menceritakan kegiatan diri sendiri setelah bangun tidur

4. Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan setelah bangun tidur

5. Menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan setelah bangun tidur

6. Menyebutkan pelajaran pada hari itu

7. Menyebutkan nama guru bidang studi (agama, OR, musik, tari)

8. Menjumlahkan dua bilangan yang hasilnya sampai dengan 10

9. Menjumlahkan dua bilangan sampai 10 dengan cara susun bawah

10. Menyebutkan peralatan sekolah dengan bahasa jawa

11. Menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah dengan bahasa jawa

12. Menyebutkan peralatan menggosok gigi

13. Menyebutkan cara-cara menggosok gigi

14. Praktek menggosok gigi

II. Materi Ajar

1. PKN

Contoh perbuatan tata tertib di rumah

Bangun pagi jam

Sarapan jam

Tugas membantu ibu

Sebelum berangkat pamit orang tua

Kalau mau pergi harus pamit

Belajar jam

Tidur malam jam

2. Bahasa Indonesia

Menyanyikan lagu bangun tidur

Page 19: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Bangun tidur

Ku terus mandi

Tidak lupa menggosok gigi

Habis mandi ku tolong ibu

Membersihkan tempat tidurku

Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan setelah bangun tidur, bangun

jam berapa, tugasmu di rumah, mandi pagi jam, …

3. IPS

Menyebutkan pelajaran pada hari itu apa saja

Menyebutkan guru bidang studi dan hari apa

Olah raga hari senin

Guru Pak Eko

Agama hari selasa

Guru Pak Umar

Musik hari selasa

Guru Pak Teguh

4. Matematika

Menjumlahkan dua bilangan yang hasilnya sampai dengan 10

Contoh : 5 + 4 = . . .

3 + 7 = . . .

3 + 4 = . . .

Menjumlahkan dua bilangan sampai 10 dengan cara susun bawah

Contoh : 2 3 3 4 2 5

4 2+ 4 5+ 4 1+

… … …

5. IPA

Manfaat sinar matahari terhadap makhluk hidup

Page 20: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Untuk penerangan

Menjemur pakaian

Menjemur padi

Menjemur bantal, guling, kasur

Kesehatan tulang

Mencegah penyakit

Manfaat energi listrik bagi manusia

Menghidupkan alat-alat rumah tangga (setrika, lampu, TV, radio,

kulkas)

Untuk penerangan.

6. Bahasa Jawa

Menyebutkan peralatan sekolah dengan bahasa jawa

Petelot garisan

Setip desgrip

Buku pulas

Menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah dengan bahasa jawa

Meja blabag

Kursi jam

Lawang lemari

Jendela

7. Bina Diri

Menyebutkan alat menggosok gigi

Odol

Sikat gigi

Melakukan/praktek menggosok gigi

Mengoleskan odol di sikat gigi harus rata

Berkumur

Menyikat gigi atas, bawah, bagian dalam kanan kiri

Page 21: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Gerakan menyikat naik turun

Berkumur sampai bersih

III. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal (10 menit)

1. Berdoa bersama

2. Absensi siswa

3. - Menyebutkan contoh salah satu tata tertib yang ada di rumahnya masing-

masing

- Menceritakan kegiatan setelah bangun tidur dengan kata-katanya sendiri

- Guru menanyakan hari ini apa dan pelajaran I apa

- Guru memberi pertanyaan secara lisan (ex 4+2 = … 5+3 = …)

- Guru memberi pertanyaan, sekarang musim hujan pakaian banyak yang

tidak kering kenapa? …

- Apa nama benda ini (guru memegang pensil) anak-anak menjawab dalam

bahasa jawa

- Guru memberi pertanyaan : gigi sehat warnanya …

- Apa saja peralatan menggosok gigi?

B. Kegiatan inti (40 menit)

PKN

Guru meminta salah satu siswa untuk maju dan menceritakan tentang tata

tertib yang ada di rumah

Guru bertanya apa saja tata tertib yang sudah kalian lakukan

Bahasa Indonesia

Page 22: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

- Salah satu siswa maju dan menceritakan tentang kegiatannya setelah

bangun tidur apa saja

- Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan yang dilakukan setelah

bangun tidur pagi hari

- Menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang dilakukan setelah

bangun tidur pagi hari

IPS

- Guru bertanya hari ini hari apa …

- Tanggal berapa …

- Hari ini pelajarannya apa saja …

- Siapa yang mengajar olah raga … hari apa …

- Siapa yang mengajar agama … hari apa …

- Siapa yang mengajar musik … hari apa …

- Setelah itu murid menulis apa yang sudah dijawabnya.

Matematika

- Guru memberikan pertanyaan secara lisan

3+4 = … 2+5 = …

Murid-murid menjawab secara lisan juga.

- Guru menulis soal yang papan tulis dan siswa diminta maju untuk

mengerjakannya.

- Setelah itu guru memberikan latihan soal-soal pada murid

IPA

- Guru membuat suatu cerita

Sekarang sedang musim hujan pakaian tidak ada yang kering karena tidak

ada sinar matahari. Jadi salah satu manfaat sinar matahari adalah untuk

menjemur baju. Apa lagi manfaat sinar matahari siswa diminta

menyebutkan manfaat sinar matahari yang lainnya.

- Guru memberikan pertanyaan tentang manfaat energi listrik

Page 23: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Dirumah alat-alat apa saja yang menggunakan energi listrik? Siswa

diminta menyebutkan satu persatu

Bahasa Jawa

- Guru Mennunjukan peralatan sekolah, siswa diminta menyebutkan

namanya dengan bahasa jawa

- Siswa diminta menyebutkan nama benda-benda yang ada di sekolah

dengan bahasa jawa

Bina Diri

- Guru membawa peralatan menggosok gigi siswa diminta menyebutkan

namanya dan bagaimana cara memakainya

- Praktek menggosok gigi

C. Kegiatan akhir (10 menit)

Guru mengulas kembali materi hari itu yang dilanjutkan dengan

Tanya jawab

Penyampaian pesan moral bagi anak

Berdoa pulang

V. Alat dan sumber belajar

- teks lagu bangun tidur

- daftar pelajaran

- Gambar alat-alat yang menggunakan listrik (Gb. Tv, radio, setrika,

dispenser, kulkas, dll)

- Benda-benda yang ada di sekolah

- Peralatan menggosok gigi

- Buku Tematik SD

VI. Penilaian

Page 24: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Soal tertulis

Penilaian selama proses kegiatan berlangsung

PKN

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

1.

2.

3.

4.

5.

Menyebutkan jam berapa bangun pagi

Menyebutkan sarapan pagi jam berapa

Apa tugasmu dirumah

Apa yang kamu lakukan kalau mau

pergi

Belajar jam berapa

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

Bahasa Indonesia

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

1.

2.

3.

Anak mampu menyanyikan lagu

bangun tidur

Anak mampu menjawab pertanyaan

tentang kegiatannya setelah bangun

tidur dari teman

Anak mampu menjawab pertanyaan

tentang kegiatannya setelah bangun

Page 25: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

tidur dari guru

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

IPS

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

1.

2.

3.

4

.

5.

Menyebutkan hari ini hari apa dan

tanggal berapa

Menyebutkan pelajaran hari ini apa

saja

Menyebutkan nama guru OR, hari

apa dan pakai seragam apa

Menyebutkan nama guru agama dan

hari apa pelajaran tersebut

Menyebutkan nama guru musik, hari

apa pelajaran tersebut dan tadi lagu

apa yang dinyanyikan

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Page 26: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

Skor max

Matematika

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

Hitunglah

3 + 4 =

4 + 5 =

5 + 2 =

1 + 4 =

3 + 3 =

6 + 3 =

7 + 2 =

8 + 1 =

9 + 1 =

7 + 3 =

Kerjakan hitungan susun kebawah

dibawah ini

23

42 +

34

45 +

25

41 +

63

35 +

72

Page 27: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

25 +

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

IPA

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

1.

2.

3.

Menyebutkan manfaat sinar matahari

a.

b.

c.

d.

Menyebutkan peralatan yang

menggunakan listrik

a.

b.

c.

d.

e.

f.

Menyebutkan manfaat energi listrik

bagi manusia

a.

Page 28: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

b.

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

Bahasa Jawa

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

skor

3 2 1 0

1.

2

menyebutkan peralatan sekolah

dengan bahasa jawa

menyebutkan benda-benda yang ada

di sekolah dengan bahasa jawa

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

Bina Diri

No Aspek yang dinilaiSkor

Max

Skor

3 2 1 0

1. Menyebutkan alat-alat menggosok

Page 29: Bahasa Indonesia Rpp

http://www.slb-pantiasih.co.cc

2.

3.

gigi

Menyebutkan cara-cara / langkah-

langkah menggosok gigi

a. mengoleskan

b. berkumur

c. menyikat gigi bagian atas dan

bawah dalam kanan kiri

d. berkumur sampai bersih

praktek menyikat gigi

Kriteria penilaian

Melakukan secara mandiri : 3

Sedikit bantuan : 2

Banyak bantuan : 1

Tidak melakukan : 0

Na : Nilai yang diperoleh x100

Skor max

Mengetahui Semarang,

Kepala SLB PANTI ASIH PAKEM Guru Kelas