Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke : 1-12 Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice. Kode Standar Kompetensi :A Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan. Indikator : Aspek Indikator Nilai PBKB yang dikembangkan Kognitif Mengucapkan salam (greetings ) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat. Bersahabat / Komunikatif Psikomotorik Mengucapkan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat. Bersahabat / Komunikatif Afektif Mengucapkan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat Mengucapkan berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maafserta responnya diperagakan secara tepat Kreatif Komunikatif I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: A. menggunakan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah dengan tepat. B. siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat. C. siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya secara tepat. D. siswa dapat menggunakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya secara tepat. II. Materi Ajar A. Greetings and leave takings 1. Hi / Hello 2. Good morning. 3. Good afternoon 4. How are you? 5. I’m fine, thanks 6. Good bye. 7. See you later. B. Introducing 1. Hello, I am Bejo. 2. Good morning. My name is Bejo.

Transcript of Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

Page 1: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke : 1-12Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level

Novice.Kode Standar Kompetensi : AKompetensi Dasar : 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi

sosial untuk kepentingan kehidupan.Indikator :

Aspek Indikator Nilai PBKB yang dikembangkan

Kognitif Mengucapkan salam (greetings )pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat.

Bersahabat / Komunikatif

Psikomotorik Mengucapkan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat.

Bersahabat / Komunikatif

Afektif Mengucapkan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat

Mengucapkan berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maafserta responnya diperagakan secara tepat

KreatifKomunikatif

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat:

A. menggunakan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah dengan tepat.

B. siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat.C. siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya secara tepat.D. siswa dapat menggunakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta

responnya secara tepat.

II. Materi Ajar A. Greetings and leave takings

1. Hi / Hello2. Good morning.3. Good afternoon4. How are you?5. I’m fine, thanks6. Good bye.7. See you later.

B. Introducing 1. Hello, I am Bejo.2. Good morning. My name is Bejo.

Page 2: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

3. May I introduce myself. I am Budi. 4. Ani, this is Ida. 5. Nice to meet you.6. How do you do?

C. Thanking 1. Thank you very much.2. Thank you.3. Thanks / Thanks a lot.4. Thanks for you help.5. You are welcome.6. Don’t mention it.7. That’s OK.

D. Apologizing 1. I am sorry.2. I am very sorry.3. I am sorry for ...4. Please forgive me ..

E. Grammar Review1. Personal Pronoun

PERSONAL PRONOUNSKata Ganti Orang

POSSESSIVE PRONOUNS

Kata Ganti Kepemilikan

REFLEXIVE PRONOUNKata Ganti RefleksifAs a Subject

Sebagai Subjek

As an ObjectSebagai Objek

As AdjectiveSebagai

Kata Sifat

As a PronounSebagai

Kata GantiI

Sayame

sayamy

milik sayamine

milik sayamyself

saya sendiriYou

Kamuyou

kamuyour

milikmuyours

milikmuyourself

kamu sendiriWe

kami/kitaus

kami/kitaour

milik kami/kita

oursmilik

kami/kita

ourselfkami/kita sendiri

Theymereka

themmereka

theirmilik

mereka

theirsmilik

mereka

themselvesmereka sendiri

Hedia (laki-laki)

himdia (laki-laki)

hismilik dia (laki-laki)

hismilik dia (laki-laki)

himselfdia (laki-laki)

sendiriShedia

(perempuan)

herdia

(perempuan)

hermilik dia

(pr.)

hersmilik dia

(pr.)

herselfdia (pr.) sendiri

ItIa (benda)

itIa (benda)

itsmilik ia (benda)

- itselfIa (benda)

sendiri2. Simple Present Tense

a. NominalPositive Subject Be (is, am,

are)Complement (ANA)

Example: IYouShe

amareis

happyin the classroom.

a dancer.

Page 3: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

Negative Subject Be (is, am, are)

not Complement (ANA)

Example: IYouShe

amareis

notnotnot

happy.in the classroom

a dancerInterrogative Be (is, am,

are)Subject Complement (ANA)?

Example: AmAreIs

Iyoushe

happy?in the classroom?

a dancer?b. Verbal

Positive Subject Verb ObjectExample: I

YouShe

Readwrite

speaks

a book.a letter.English.

Negative Subject do / does not Verb + Object

Example: IYouShe

Dodo

does

notnotnot

read a book.write a letter

speaks EnglishInterrogative do / does Subject Verb + ObjectExample: Do

DoDoes

Iyoushe

read a book?write a letter?

speaks English?F. Hafalan

1. afraid : takut2. alive : hidup3. alone : sendirian4. angry : marah5. big : besar6. beautiful : cantik7. busy : sibuk8. blind : buta9. bad : jelek10. calm : pendiam11. crazy : gila12. clever : pandai13. clean : bersih14. cheap : murah15. cruel : kejam, bengis16. dangerous : berbahaya17. dirty : kotor18. dry : kering19. delicious : nikmat20. easy : mudah21. expensive : mahal22. free: gratis, bebas23. fat : gemuk24. giant : besar25. handsome : tampan26. short : pendek27. smart : cerdas

Page 4: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

28. stuid : bodoh29. tall : tinggi30. thin: kurus

III. Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning ( CTL )2. Metode : Ceramah, Terjemahan, Role Play, Hafalan, Penugasan, Tanya jawab

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa

2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru mengarahkan siswa menuju materi dengan pertanyaan – pertanyaan ringan seputar kehidupan siswa. Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif

2. Motivasi1. Guru menjelaskan prosedur kegiatan belajar mengajar bahasa Inggris di kelas X.2. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti ( 65 menit )1. Eksplorasi ( 10 menit ) 1. Guru meminta siswa memperhatikan materi yang akan disampaikan. 2. Meminta siswa menyebutkan beberapa contoh kata sifat Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras2. Elaborasi ( 45 menit )

1. Guru memberikan 5 kata sifat, kemudian siswa mencatatnya. 2. Guru memberikan contoh pengucapan 5 kata sifat dengan benar siswa menirukannya 3. Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada siswa berkaitan 5 kata sifat yang telah dicatatkan. 4. Guru memberikan memberikan contoh kalimat yang menggunakan kata kata sifat. 5. Siswa membuat kalimat yang menggunakan 5 kata sifat yang telah dipelajari.

Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif3. Konfirmasi ( 10 )

1. Menjawab pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan oleh guru sehubungan dengan materi yang telah dipelajari.

2. Mengerjakan latihan – latihan serupa. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,

Komunikatif, Jujur C. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

Page 5: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama PBM.3. Guru mencatatkan 5 kata sifat yang harus dihafalkan.4. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,

Komunikatif, Kreatif

Pertemuan ke-2A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi :1. Guru membuka pelajaran dengan doa 2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 3. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-1.

Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif2. Motivasi :

1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu B. Kegiatan Inti (65 menit )

1. Eksplorasi : (10 menit ) 1. Guru meminta siswa memperhatikan materi yang akan disampaikan.

2. Guru meminta siswa menguncapkan contoh salam dan perpisahan. Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras

2. Elaborasi : (45 menit ) 1. Tanya jawab menggunakan ungkapan salam dan perpisahan yang biasa diucapakn sehari – hari 2. Guru memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan baik dan benar, kemudian siswa memperhatikannya.

3. Siswa menulis ekspresi yang diucapkan oleh guru. 4. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 5. Guru menjelaskan dan memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan urut. 6. Siswa membuat dialog. 8. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

3. Konfirmasi : ( 10 menit ) 1. Menjawab pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan oleh guru seputar materi yang telah dipelajari 2. Mengerjakan soal – soal serupa sebagai pengayaan Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

Page 6: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

3. Guru mengingatkan kalimat – kalimat salam dan perpisahan yang harus dihafalkan 4. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif

Pertemuan ke-3A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi :1. Guru membuka pelajaran dengan doa. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-2.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif2. Motivasi :

1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahuB. Kegiatan Inti ( 65 menit )

1. Eksplorasi : ( 10 menit ) 1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan 2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat – kalimat yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras2. Elaborasi : ( 45 menit ) 1. Guru memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan baik dan benar dalam suatu dialog. 2. Siswa mempraktikkan contoh yang telah diberikan oleh guru dengan teman satu bangku. 3. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa 4. Siswa mengerjakan latihan soal/menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru. 5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekrjaannya kepada guru. (Saat siswa yang lain mengerjakan latihan soal. Bergiliran Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif3. Konfirmasi : (10 menit ) 1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar salam dan perpisahan 2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit ) 1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru mengingatkan siswa untuk mengucapkan salam dan perpisahan yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata sehari – hari.

Page 7: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif

Pertemuan ke-4 A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-3.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahuB. Kegiatan Inti : ( 65 menit )

1. Eksplorasi : ( 10 menit ) 1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan

2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat – kalimat yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras2. Elaborasi : ( 45 menit ) 1. Guru memperkenalkan diri menggunakan bahasa Inggris dengan baik, benar, dan urut. 2. Siswa mencoba memperkenalkan diri menggunakan bahasa Inggris. 3. Guru menjelaskan cara memperkenalkan diri dalam bentuk monolog dan dialog. 4. Siswa membuat dialog. 5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat siswa yang lain membuat dialog. Bergiliran 6. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif3. Konfirmasi : ( 10 menit ) 1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar memperkenalkan diri (introducing ourselves)

2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit )1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa 2. Guru mengingatkan kalimat – kalimat yang harus diucapkan siswa saat

memperkenalkan dirinya kepada orang yang baru dikenalnya3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif

Page 8: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

Pertemuan ke-5A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca

2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )

1. Eksplorasi : ( 10 menit ) 1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan

2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat yang wajib diucapkan ketika diberi sesuatu oleh seseorang

Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras 2. Elaborasi : ( 45 menit ) 1. Siswa mempraktikkan dialog tentang ucapan terima kasih di depan kelas

2. Guru meminta menjelaskan alasan mengapa mengucapkan terima kasih. 3. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mengucapkan terima kasih 4. Siswa membuat dan mempraktikkan dialog yang mengandung ungkapan terima kasih 5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat siswa yang lain membuat dialog. Bergiliran Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif,Santun3. Konfirmasi : ( 10 menit ) 1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar ucapan terima kasih ( thanking )

2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup : (15 menit ) 1. Mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan kalimat yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata sehari – hari. 3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif

Pertemuan ke-6

Page 9: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

A. Kegiatan Awal : (10 menit )1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-5.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca, Peduli lingkungan, tanggung jawab

2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahuB. Kegiatan Inti : ( 65 menit )

1. Eksplorasi : (10 menit ) 1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan

2. Guru meminta siswa menyebutkan macam – macam to be dan kata sifat yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumny

Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

2. Elaborasi : (45 menit ) 1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh penggunaan To Be dengan Adjective.

2. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat “To Be with Adjective” yang diucapkan oleh guru. 3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan.

4. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat “To Be with Adjective”. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Santun, Toleransi, Menghargai Prestasi3. Konfirmasi : (10 menit ) 1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar “To Be with Adjective”

2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup : (15 menit )1. Mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif

Pertemuan ke-7A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa.

Page 10: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-6. 5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca, Peduli lingkungan, tanggung jawab

2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahuB. Kegiatan Inti : (65 menit )

1. Eksplorasi : (10 menit ) 1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan

2. Guru meminta siswa menyebutkan macam – macam to be dan kata benda yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya

Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif2. Elaborasi : (45 menit ) 1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh penggunaan To Be dengan Noun. 2. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat “To Be with Noun” yang diucapkan oleh guru. 3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan 4. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat “To Be with Noun”. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif 3. Konfirmasi : (10 menit ) 1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar “To Be with Noun.

2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup : (15 menit )1. Mengevaluasi hasil kerja siswa 2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif

Pertemuan ke-8A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-7.

Page 11: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca, Peduli lingkungan, tanggung jawab

2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti : (65 menit )1. Eksplorasi : (10 menit ) 1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan

2. Guru meminta siswa menyebutkan macam – macam to be dan kata keterangan yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

2. Elaborasi : (45 menit ) 1. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat “To Be with Adverb of Place” yang diucapkan oleh guru 2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan 3. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat “To Be with Adverb of Place”. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Santun 3. Konfirmasi : (10 menit ) 1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar “To Be with Adverb”.

2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, JujurC. Kegiatan Penutup : (15 menit ) 1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif

Pertemuan ke-9A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-8. 5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca,

Page 12: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

Peduli lingkungan, tanggung jawab2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti : (65 menit )1. Eksplorasi : (10 menit ) 1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan

2. Guru meminta siswa menyebutkan macam – macam personal pronoun yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

2. Elaborasi : (45 menit ) 1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh personal pronoun. 2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan. 3. Siswa mengerjakan latihan soal. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Santun 3. Konfirmasi : (10 menit ) 1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar “To Be with Adverb”.

2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup (15 menit ) 1. Mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif Pertemuan ke-10A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-9. 5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca, Peduli lingkungan, tanggung jawab

2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahuB. Kegiatan Inti : (65 menit )

1. Eksplorasi : (10 menit ) 1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan

2. Guru meminta siswa mengucapkan satu kalimat yang menggunakan pola simple present tense yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya

Page 13: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

2. Elaborasi : (45 menit ) 1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk Simple Present Tense. 2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi Simple Present Tense. 3. Siswa mengerjakan latihan soal. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Santun, Rasa ingin tahu 3. Konfirmasi : (10 menit ) 1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur, Toleransi, Menghargai PrestasiC. Kegiatan Penutup : (15 menit ) 1. Mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, KreatifPertemuan ke-11A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-10. 5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca, Peduli lingkungan, tanggung jawab

2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti : (65 menit )1. Eksplorasi : (10 menit ) 1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan

2. Guru meminta siswa mengucapkan satu kalimat yang menggunakan pola simple present tense yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri

2. Elaborasi : (45 menit ) 1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk Simple Present Tense.

2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi Simple

Page 14: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

Present Tense. 3. Siswa mengerjakan latihan soal. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Santun, Rasa ingin tahu 3. Konfirmasi : (10 menit ) 1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur, Toleransi, Menghargai Prestasi

C. Kegiatan Penutup : (15 menit ) 1. Mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, KreatifPertemuan ke-12A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-11. 5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca, Peduli lingkungan, tanggung jawab

2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti : (65 menit )1. Eksplorasi : (10 menit ) 1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan

2. Guru meminta siswa mengingat kembali semua pelajaran yang telah diajarkan guru dari pertemuan ke-1 sampai dengan pertemuan ke- 11. Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

2. Elaborasi : (45 menit ) 1. Guru memberikan latihan-latihan soal tentang greeting, parting, thanking, apologizing, to be, dan simple present tense. 2. Guru mengevaluasi kegiatan siswa. 3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan semua materi yang telah disampaikan pada kompetensi dasar ke-1 ini. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

3. Konfirmasi : (10 menit ) 1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Page 15: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur, Toleransi, Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Penutup : (15 menit )1. Mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 3. Guru meminta siswa mempersiapkan diri menghadapi Ulangan Harian/Evaluasi Kompetensi Dasar I.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif

V. PenilaianA. SOAL EVALUASI KOMPETENSI DASAR 1I. Answer the questions!

1. Mention 5 adjective and its meaning!2. Mention 3 expressions used for greeting!3. Mention 2 expressions used for parting/ leave taking!

II. Answer the following questions correctly!1. What do you say if you meet someone at 02.00 p.m ?2. What do you say if you meet your old friend at 07.00 a.m.?3. What do you say if you meet your mother at 11.45 a.m.?4. What do you say if you want to go to bed ?5. What do you say if you want to go home from school ?

III. Create dialogue based on the situation bellow !1. Introduce yourself to your new classmates!2. Introduce your friend, Donita to your mom !

IV. What’s your expression in this condition ?1. Your friend gives you some candies.2. You broke your friend’s glasses.3. You come late to the classroom.4. Your friend congratulates you on your birthday.5. Your parents give you some money.

V. Fill in the blanks with the right to be ( is, am, are ) 1. Dino _____ my brother. 2. Mario and Shinta _____ students. 3. I _____ at home on Sundays. 4. They _____ my classmates. 5. It _____ my new bag. 6. You and I _____ best friend. 7. Kitty _____ my lovely cat. 8. My parents ______ teachers. 9. My hobby _____ playing chess. 10. I _____ a new student of SMK TB.VI. Change the verbs in the brackets into the right correct of The Simple Present Tense ! 1. Mr. Norman ( drive ) his car every day. 2. We ( study ) English on Saturdays. 3. Mother always ( cook ) delicious food.

Page 16: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

4. Martha ( sweep ) the floor every morning. 5. You usually ( buy ) some books every new semester.VII. Fill in the blanks with the right Pronoun ! 1. Mr. Obama bought a new car. _____ car is very expensive. 2. Mira has some pens. The pens on the table are _____ 3. I love Shintya. ______ is beautiful. 4. My brother and I went to Solo yesterday. ______ visited our grandparents. 5. Do you know Irfan Bachdim ? I like ______ very much.VIII. Change these sentences into negative and interrogative ! 1. Rita always studies in her room. 2. They work in a company. 3. Mrs. Farah is our English teacher. 4. He usually plays football on Sundays. 5. Mr. Burhan and his family are a happy family.IX. Make question sentences based on the underlined word as the answers ! 1. Mr. Charter is an English teacher. 2. Agnes Monica is a singer. 3. They are in the living room now. 4. She sings songs beautifully. 5. The boys played football last Saturday.

B. ANSWER KEY (KUNCI JAWABAN)I. Answers :

1. Kebijakan guru2. Kebijakan guru3. Kebijakan guru

II. Answers :1. Good Afternoon 2. Good Morning.3. Good Morning.4. Good night.5. Good bye.

III. Answers :1. Kebijakan guru.2. Kebijakan guru.

IV. Answers :1. Thank you / Thanks alot.2. I’m sorry !3. I’m sorry for being late.

4. Thank you. 5. Thank you.V. Answers :

1. Is 6. are2. Are 7. is3. Am 8. are4. Are 9. Is5. Is 10.am

VI. Answers :1. drives2. study3. cooks4. sweeps

Page 17: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

5. buyVII. Answers :

1. His2. Hers3. She

4. We 5. HimVIII. Answers :

1. ( - ) Rita does not always study in her room. ( ? ) Does Rita always study in her room ?2. ( - ) They do not work in a company. ( ? ) Do they work in a company ?3. ( - ) Mrs. Farah is not our English teacher. ( ? ) Is Mrs. Farah our English teacher ?4. ( - ) He does not usually play football on Sundays. ( ? ) Does he usually play football on Sundays ?5. ( - ) Mr. Burhan and his family are not a happy family. ( ? ) Are Mr. Burhan and his family a happy family ?

IX. Answers :1. Who is an English teacher ?2. What is Agnes Monica ?3. Where are they now ?4. How does she sing songs ?5. When did the boys play football ?

C. RUBRIK PENILAIANI

IIIII

IVV VIVIIVIIIIX

No. 1. Setiap jawaban benar skor 5. Skor maksimal 2. Setiap jawaban benar skor 3. Skor maksimal 3. Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal

Setiap jawaban benar skor 2. Jumlah skor maksimal 2 x 5 soalSetiap jawaban benar sempurna skor 5, kurang sempurna skor 4, jauh dari sempurna skor 3, tidak sempurna skor 2, salah skor 1skor maksimal Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soalSetiap jawaban benar skor 1. Skor maksimal 1 x 10 soalSetiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soalSetiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal Setiap jawaban benar skor 4. Skor maksimal 4 x 5 soal Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal

532

10

10101010102010

Jumlah total skor 100

NILAI : Skor perolehan X 100 Skor maksimal

VI. Alat dan BahanA. Realita

VII. Sumber BelajarA. Kastonowati, Suherni dkk. 2011. Modul Prasasti. Surakarta: Kharisma PutraB. Vocabulary Book

Page 18: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

C. Echols M and Hassan Shadily, 2002. An English Indonesia Dictionary. Jakarta: PT. Gramedia

D. Departemen Pendidikan Nasional, 20000, Global Access to the World of Work Book 2, 3. Sawangan: PPPGK

E. Anwar, Munash Fauzie. 2005. English in Progress. Jakarta: PT. Yudhistira

Cisalak, July 2012Acknowledged by,The Principal of SMK ALHUSNA Cisalalak English Teacher,

H. MUHAMMAD IQBAL SS IQBAL.

Page 19: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

ULANGAN HARIAN BAHASA INGGRIS KLAS X KOMPETENSI DASAR ISK : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level NoviceKD : Memahami ungkapan – ungkapan dasar pada interaksi social untuk kepentingan kehidupan

I. Answer the questions!1. Mention 5 adjective and its meaning!2. Mention 3 expressions used for greeting!3. Mention 2 expressions used for parting/ leave taking!

II. Answer the following questions correctly!

1 . What do you say if you meet someone at 02.00 p.m ? 2. What do you say if you meet your old friend at 07.00 a.m.? 3. What do you say if you meet your mother at 11.45 a.m.?

4. What do you say if you want to go to bed ?5. What do you say if you want to go home from school ?

III. Create dialogue based on the situation bellow !1. Introduce yourself to your new classmates!2. Introduce your friend, Donita to your mom !

IV. What’s your expression in this condition ? 1. Your friend gives you some candies. 2. You broke your friend’s glasses. 3. You come late to the classroom. 4. Your friend congratulates you on your birthday. 5. Your parents give you some money.

V. Fill in the blanks with the right to be ( is, am, are ) 1. Dino _____ my brother. 2. Mario and Shinta _____ students. 3. I _____ at home on Sundays. 4. They _____ my classmates. 5. It _____ my new bag. 6. You and I _____ best friend. 7. Kitty _____ my lovely cat. 8. My parents ______ teachers. 9. My hobby _____ playing chess. 10. I _____ a new student of SMK TB.

VI. Change the verbs in the brackets into the right correct of The Simple Present Tense ! 1. Mr. Norman ( drive ) his car every day. 2. We ( study ) English on Saturdays. 3. Mother always ( cook ) delicious food. 4. Martha ( sweep ) the floor every morning.

Page 20: Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev

5. You usually ( buy ) some books every new semester.

VII. Fill in the blanks with the right Pronoun ! 1. Mr. Obama bought a new car. _____ car is very expensive. 2. Mira has some pens. The pens on the table are _____ 3. I love Shintya. ______ is beautiful. 4. My brother and I went to Solo yesterday. ______ visited our grandparents. 5. Do you know Irfan Bachdim? I like ______ very much. VIII. Change these sentences into negative and interrogative ! 1. Rita always studies in her room. 2. They work in a company. 3. Mrs. Farah is our English teacher. 4. He usually plays football on Sundays. 5. Mr. Burhan and his family are a happy family.

IX. Make question sentences based on the underlined word as the answers ! 1. Mr. Charter is an English teacher. 2. Agnes Monica is a singer. 3. They are in the living room now. 4. She sings songs beautifully. 5. The boys played football last Saturday.

GOOD LUCK ! ! !