4.2.1 panduan tugas praktik pembelajaran melalui peer teaching

4

Click here to load reader

Transcript of 4.2.1 panduan tugas praktik pembelajaran melalui peer teaching

Page 1: 4.2.1 panduan tugas praktik pembelajaran melalui peer teaching

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN

PANDUAN TUGASPRAKTIK PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEER TEACHING

PPT – 4.2-1

Page 2: 4.2.1 panduan tugas praktik pembelajaran melalui peer teaching

Kompetensi

Menilai pelaksanaan pembelajaran menggunakan Instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran.

Tujuan Kegiatan

Guru dapat menilai pelaksanaan pembelajaran berbasispendekatan scientific dan penilaian Autentik melaluikegiatan peer teaching.

Page 3: 4.2.1 panduan tugas praktik pembelajaran melalui peer teaching

Langkah Kegiatan1. Mencermati instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran

dan mendiskusikan cara penggunaannya.

o Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan Ya atau Tidak sesuai dengankeberadaan setiap aspek.

o Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaanpembelajaran.

2. Fasilitator memberikan informasi strategi penyajian peer teaching yang meliputi:

o Seluruh peserta melakukan peer teaching menggunakan RPP yang telahdisusun.

o Masing-masing peserta melaksanakan peer teaching sesuai waktu yang ditentukan (SD = 30 menit, SMP = 30 menit dan SMA= 30 menit)

o Pada saat salah seorang peserta menjadi guru, peserta lain menempatkan diri sebagai peserta didik.

Page 4: 4.2.1 panduan tugas praktik pembelajaran melalui peer teaching

Langkah Kegiatan

3. Fasilitator memilih dua orang peserta sebagai pengamat kegiatan pembelajaran.

4. Semua peserta secara bergiliran menjadi pengamat.

5. Fasilitator dan pengamat menggunakan instrumen PenilaianPelaksanaan Pembelajaran.

6. Setelah peer teaching dilakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran, diutamakan pada penerapan pendekatan Scientific dan penilaian Autentik.

4

Terima Kasih