13-Kls VII Teater-RPP KD 3.1 dan 4.1 SMP Sawangan.docx

download 13-Kls VII Teater-RPP KD 3.1 dan 4.1 SMP Sawangan.docx

of 9

Transcript of 13-Kls VII Teater-RPP KD 3.1 dan 4.1 SMP Sawangan.docx

TUGAS PELATIHAN Mata Pelajaran Seni Teater Kelas VII dan VIII

1. Dina Tri Indiani Yusrina, S. Sn2. Aji Permana Sudjamza, S. Sn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Kelas: VII (tujuh)Semester : Ganjil /GenapMata Pelajaran: Seni Budaya (Teater)Alokasi Waktu: 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya3.1. Memahami teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa 4.1.Menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber alam sekitar sebagai inspirasi.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN1. Mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang olah tubuh, olah suara, dan olah rasa 2.Membuat rancangan gerak, vokal, dan rasa berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing3.Mewujudkan gerakan hasil eksplorasi atau gerakan kreasi menjadi sebuah karyaseni teater (eksperimenting atau mencoba) dengan menggunakan media tubuh siswa masing-masing.4.Mempublikasikan / mempergelarkan karya seni teater (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1.Siswa secara aktif mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang olah tubuh, olah vokal, dan rasa.2.Siswa dapat menentukan dan membuat Membuat rancangan gerak, vokal, dan rasa berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing 3.Siswa dapat mewujudkan gerakan hasil eksplorasi atau gerakan kreasi menjadi sebuah karya seni teater (eksperimenting atau mencoba) dengan menggunakan media tubuh siswa masing-masing.4.Siswa dapat menemukan cara mempublikasikan/mempergelarkan karyaseni teater(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan AwalKegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni teater) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni teater pada bulan ini, yakni untuk mempelajari teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk yakin diri dapat mengolah tubuhnya menjadi apa yang diharapkan peran.10 MENIT

Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

Pertemuan 1 1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VII menjadi 5 kelompok.2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antar siswa.3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa dengan berbagai sumber belajar agar optimal.4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa.5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VII dalam melaksanakan ekplorasi tentang olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa

60 menit

Pertemuan 21. Guru memberikan penguatan masing-masing kelompok siswa untuk mengeksplorasi gerak.2. Masing-masing siswa kelas VII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk mencoba gerakan yang telah di eksplorasi. 3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan hasil eksplorasi gerak yang sudah dibuat masing-masing siswa.4. Melaksanakan pembuatan konsep gerak, konsep vokal dan dan konsep rasa (berupa ekspresi) yang sesuai dengan eksplorasi olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan membuat konsep garap tentang olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa.

Pertemuan 31. Guru memberi penguatan pembelajaran seni teater, agar rencana dalam konsep garap yang sesuai dengan penerapan ekplorasi olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa pada pertemuan minggu terdahulu, diwujudkan melalui pertunjukan hasil ciptaan karya teater yang jadi2. Masing-masing kelompok siswa kelas VII menyiapkan bahan dan peralatan atau properti untuk pertunjukan hasil ciptaan dalam karya seni teater tentang penerapan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber alam sekitar sebagai inspirasi. 3. Setiap siswa Kelas VII berdisiplin dan berperan aktif dalam pertunjukan hasil ciptaan di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni teater tentang penerapan teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk pertunjukan hasil ciptaan karya seni teater tentang penerapan teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa dengan rasa penuh tanggung jawab.5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam mempertunjukan hasil ciptaan karya seni teater tentang penerapan teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa.

60 menit

Pertemuan 41. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni teater yang sudah dihasikan tentang penerapan tekonik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa segera dipublikasikan/ dipergelarkan.2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk dipublikasikan/ dipergelarkan.karya seni teateryang telah dibuatnya kepada orang lain.3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, youtube, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk dapat diapresiasi.4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pergelaran teater yang telah dibuat.5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan dalam melaksanakan publikasi/ pergelaran karya seni teaterkepada orang lain.

60 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni teaterpada minggu berikutnya.2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi pembelajaran seni teaterdengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.10 menit

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang memahami teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang memilih teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang penerapan teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang penerapan teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Scientific2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)4. Penilaian tes tertulis (laporan)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Lampiran-1

MATERI PEMBELAJARAN

A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang pemahaman tentang teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa

B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang memilih teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa

C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang penerapan teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasa

D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang penerapan teknik olah tubuh, olah vokal, dan olah rasaE.

Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN

Nama: Amir SarifudinNIS: 1314007Kelas: VII XPokok Bahasan:

Petunjuk Penilaian Keterampilan:Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No.Indikator Penilaian

ABCD

86-10076- 8566 -75 56-65

1Membuat desain ragam hias

2Mengaplikasikan desain dalam karya ragam hias setangah jadi

3Memfinishing karya ragam hias

4Keindahan karya

5Kreativitas karya

Total Nilai /10

Lampiran-2b

LEMBAR RUBRIK

Nama: Amir SarifudinNIS: 1314007Kelas: VII xPetunjuk :Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No.Indikator PengamatanYa Tidak

1Jujur dalam berkarya

2Bertanggung jawab penyelesaian projek

3Peduli dalam memecahkan masalah

4Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya

Lampiran-2c

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

NoNamaPrilaku Yang Diamati alam Pembelajaran

Menghargai orang lain DisiplinAktivitasKomunikasiTanggung jawab

1.Juned

2.Cuplis

3.Markonah

4Markuah

5.Amir Saripudin

Dll.

Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5 1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik

1Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.