1. Rpp Eksponen 1

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Kelompok 1 Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Matematika Topik : Eksponen dan Logaritma Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1 Menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggung jawab, konsisten dan jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari 2.2 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya 2.3 Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya

Transcript of 1. Rpp Eksponen 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan: SMK Kelompok 1Kelas/Semester: X/1Mata Pelajaran: Matematika Topik : Eksponen dan LogaritmaWaktu: 2 45 menit

1. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 1. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia1. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.1. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1. Kompetensi Dasar 0. Menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggung jawab, konsisten dan jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari0. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya0. Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya, sebagaimana berikut :

1. Indikator Pencapaian

0. Menjelaskan konsep bilangan eksponen .0. Menentukan nilai bilangan ekponen positip,negatif dan nol

1. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran eksponen diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:1. Menjelaskan konsep bilangan eksponen .2. Menentukan nilai bilangan ekponen positip,negatif dan nol

1. Materi Pembelajaran Pengertian :0. Pangkat bilangan (positif)Bilangan berpangkat adalah perkalian berulang dengan bilangan yang sama.Ditulis dengan notasi :a x a x a x a x a x a ... x a = ann faktor aan : dibaca a berpangkat n denganan : disebut bilangan berpangkat (bilangan eksponen) a : disebut bilangan pokok (dasar)n : disebut pangkat (eksponen)

1. Pangkat negatif Jika a 0, m bilangan bulat positif , maka = x x x ..sebanyak m faktor

1. Pangkat nol ( dicari dengan metode penemuan / discovery, melalui LKS)

F.Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Discovery Based Learning

G.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 : 2 x 45 menit

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan menyampaikan selamat atas diterimanya anak 2 dalam PPDB, agar disyukuri dengan wujud lebih bertaqwa dan lebih rajin belajar 2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep bilangan eksponen dalam kehidupan sehari-hari., 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.4. Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang10 menit

Kegiatan Inti1. Siswa bersama kelompoknya diajak bermain melipat kertas menurut garis simetri2. Siswa melakukan percobaan dan mencatat , kemudian , diamati, serta mendiskusikan hasil pengamatannya dengan teman sekelompoknya, sebagaimana worksheet 1.3. Salah satu kelompok, mempresentasikan hasil pengamatan kelompoknya untuk didiskusikan di depan kelas, sedang kelompok lain menanggapinya.4. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan pengertian bilangan eksponen. 5. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk melanjutkan mengerjakan worksheet 1.6. Setelah selesai melakukan kegiatan , siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya7. Ditunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi hasil diskusi8. Setiap hasil diskusi diberikan penguatan oleh guru sebagai bahan kesimpulan.9. Diberikan soal yang berkaitan dengan permasalahan konsep operasi perkalian dan pembagian pada bilanngan eksponen untuk diselesaikan secara individu dan dikumpulkan.70 menit

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan tentang konsep konsep bilangan eksponen.2. Diberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah.3. Diberikan informasi tentang pokok materi yang akan dibahas pada materi berikutnya.10 menit

H.Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Media/Alat: Laptop, LCD,Papan tulis, Spidol2. Bahan: Lembar Kegiatan Siswa (LKS)3. Sumber: Buku Matematika Kemendikbud 2013 halaman 1-31I. Penilaian Hasil Belajar 1. Model Penilaian : Penilaian kinerja, tes tertulis2. Prosedur Penilaian Hasil belajar sbb :

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Terlibat aktif dalam diskusi.b. Bekerjasama dalam kegi atan kelompok. terhadap proses pemecahan masa lah yang berbeda dan kreatif.c. Toleran terhadap proses pemecahan masalahPengamatan (dengan mencatat nomor absen siswa yang aktif)Selama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuana. Menjelaskan pengertian bilangan eksponen dan logaritma.b. Menerapkan konsep pada penyelesaian soal-soal

3.

Keterampilana. Terampil mendata/memasukkan data pada kolom penyajianb. Mengaplikasikan konsep pada soal, pembuktian sifat-sifat Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Keterangan : nilai setiap kemampuan akan terpenuhi jika setiiap siswa melakukan setidaknya 4 kali cecklis, maksimal 5 kali cecklis dan setiap cecklis mendapat scor 2.

J. Instrumen PenilaianTest tulis.Tentukan nilai2. 2. xx 2.

NoKunci JawabanSkor

110

210

320

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linier1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 1. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.1. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Berikut nilai sikap berdasarkan hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

AktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan:Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak dan fungsi nilai mutlak.1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak dan fungsi nilai mutlak1. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak dan fungsi nilai mutlak tetapi belum tepat.1. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak dan fungsi nilai mutlak dan sudah tepat. Berikut rekam jejak penilaian ketrampilan berdasar hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

Keterangan:KT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampil

LEMBAR KEGIATAN SISWA.1Nama Kelompok :

1. ..1. ..1. ..1.

KOMPETENSI DASASAR: EKSPONEN BILANGAN DAN LOGARITMA ALOKASI WAKTU: 45 menitTUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah menyelesaikan Lembar Kegiatan Siswa ini diharapkan siswa dapat :1. Mendefinisikan konsep eksponen suatu bilangan. 1. Menentukan nilai bilangan yang bereksponen positif,negatif , nol dan pecahan.. PETUNJUK PENGGUNAAN LKS :1. Selesaikan setiap kegiatan pada LKS ini bersama dengan kelompok Anda.1. Isilah tabel pada lks ini dengan melakukan percobaan pelipatan kertas menurut sumbu simetri tegak dan datarnya.1. Kumpulkan hasil Diskusi jika waktu yang telah ditentukan berakhir.Bahan diskusi : Selembar bidang datar ( kertas HVS) jika dilipat satu kali akan nampak seolah-olah sebuah sumbu simetri yang membagi dua bidang datar tersebut.Pemasalahan : 1. Bagaimana . Jika dilanjutkan proses melipat nya hingga dua kali, tiga kali,..?1. Lakukan percobaan itu dengan kelompok kalian, kemudian catat dan diskusikan dengan teman sekelompok.1. Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan terlebih dahulu tentunya.Banyak lipatan1234

Banyaknya bidang datar yang terjadi

Bentuk eksponen

Bentuk prkalian22 x 2

KESIMPULAN : Tuliskan kesimpulan kelompok kalian di sini.Isilah: Tentukan arti == ==2n = ..Perhatikan pola bilangan berikut . kemudian isilah titik-titiknya. 84211/21/8

23

10001001011/101/1001/1000

103

Dari contoh pola bilangan diatas coba isilah titik-titik berikut ini.1. an = ..1. a1 = ..1. a0 = ..1. a-n = ..

Sifat 1. 1. 23 x 22 = xx x x = 2 = 2+ 2. 34 x 32 = xx x x = 3 = 3+ 3.. am x an = a+

Sifat 2Pada sifat 1 terkait dengan bilangan positif m dan n , maka ada 3 kemungkinan yaitu : a. m > n , b.. m = n dan c. m < n .

a. Kasus m > n1. 25 : 22 = = 2 = 2 - 2. 54 : 52 = = 5 = 5 - 3.. am : an = a -

b.. Kasus m = n1.. 22 : 22 = = 2- = 2 = 2. am : an = a- = a karena m = n 3. Jadi a0 = sesuai difinisi 1.4 c. Kasus m < n 1. 22 : 23 = 2. am : an = a - 3. Jadi a-p = sesuai difinisi 1.3 Sifat 3. 1.. ( 23 )2 = x = 2 = 2 x

2.. ( 32 )4 = x x x = 3 = 3x

3.. ( am )n = x x x .. ( n faktor ) = a+ + + .. = a x

Sifat 4. 1.. 21/2 x 21/2 x 21/2 = ( ) 2. 21/2 x 21/2 x 21/2 x 21/2 x 21/2 = ( )

3.. ( 21/2 x 21/2 x 21/2 ) x (21/2 x 21/2 x 21/2 x 21/2 x 21/2 ) = () x ( ) = ( )..+ = ( )/

4.. a3/2 x a5/2 =

5..

Sifat 5. 1.. 21/3 x 21/3 = ( )

2. 21/2 x 21/2 x 21/2 = ( )

3.. (21/3 x 21/3) x (21/2 x 21/2 x 21/2) = ( ) x ( ) = ()/ x ()/

4.. a2/3 x a3/2 = a+

5.. am/n x ap/q = .

Berdasarkan contoh kegiatan siswa diatas dapat disimpulkan bahwa :

2. am x an = 2. am : an =

2. ( am )n =

2. am/n x ap/n = ..

2. am/n x ap/q = ..

Tugas mandiri : Kerjakan uji kompetensi 1.1 di buku siswa hal 16 17. PETUNJUK PENGGUNAAN LKS :

1.Selesaikan setiap kegiatan pada LKS ini bersama dengan kelompok Anda.2.Diskusikan setiap langkah pengerjaan dengan temanmu. 3.Kumpulkan hasil Diskusi jika waktu yang telah ditentukan berakhir.

Tabel 1.2 Perhitungan besar suku bunga pada setiap akhir tahun tAkhir tahunBunga 10% ( Rp)M.t =Mo + BungaPola M.t

001.000.000,001.000.000,00 ( 1 + 0,1)0

1100.000,001.100.000,001.000.000,00 ( 1 + 0,1 )1

2110.000,001.210.000,001.000.000,00 ( 1 + 0,1 )2

3121.000,001.331.000.001.000.000,00 ( 1 + 0,1 )3

4133.000,001.464.100,001.000.000,00 ( 1 + 0,1 )4

Perhatikan tabel diatas.Tabel itu adalah bentuk perhitungan dari Permasalahan yg tertera dibawah ini.Yusuf adalah seorang pelajar kelas X di kota Kupang. Ia senang berhematdan menabung uang. Selama ini dia berhasil menabung uangnya sejumlahRp1.000.000,00 di dalam sebuah celengan yang terbuat dari tanah liat. Agaruangnya lebih aman, ia menabung uangnya di sebuah bank dengan bunga10% per tahun. Berapa lama Yusuf menyimpan uang tersebut agar menjadiRp1.464.100,00.Coba diskusikan bagaimana uraian yang dapat kalian kerjakan untuk modal pada tahun ke 1,2,3 dan 4. Berikutnya adalah tabel dari permasalahan yang lain. Perhatikan masalahnya:Di tahun 2013 jumlah penduduk Negara X adalah 100 juta orang. Bilapertambahan penduduk 1% per tahun, berapa jumlah penduduk negara itu padaakhir tahun 2017 dan tahun 2038? Pada tahun berapa penduduk negara itumenjadi dua kali lipat?

Tabel 1.3 Perhitungan jumlah penduduk Negara X untuk setiap tahun

Akhir TahunPertambahan penduduk(1% total penduduk)(juta)Total = JumlahPenduduk awal +Pertambahan(juta)Pola TotalPenduduk padasaat t

20130100100 ( 1 + 0,01 )0

20141101100 ( 1 + 0,01 )1

20151,01102,01100 ( 1 + 0,01 )2

20161,0201103,0301100 ( 1 + 0,01 )3

20171,030301104,060401100 ( 1 + 0,01 )4

Coba diskusikan bagaimana uraian yang dapat kalian kerjakan untuk modal pada tahun ke 1,2,3 dan 4.