0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
-
Upload
danang-setiarto -
Category
Documents
-
view
1.304 -
download
106
Transcript of 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
1/15
1 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SD N Kroyo KarangmalangMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : I
Semester : 1Alokasi Waktu : 2x pertemuanTema : Sesrawungan
I. Standar Kompetensi :1. Mendengar : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahas, pesan, percakapan sederhana,dan melakukan sesuatu sesuai permintaan/perintah.
2. Berbicara : Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan pendapatsecara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yangsantun.
3. Membaca : Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membacanyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat
sederhana.4. Menulis : Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan tegak
bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan menulis rapi.5. Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasikan sastra Jawa.
II. Kompetensi Dasar1.1. Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara dan atau bunyi bahasa2.1. Memperkenalkan diri mengunakan kalimat sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tertentu (ngoko).3.1. Mengeja huruf.4.1. Menulis huruf.5.1. Mengapresiasikan tembang dolanan.
III. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari wulangan 1, siswa dapat: Membedakan berbagai bunyi/suara Menirukan bunyi bahasa Memperkenalkan diri menggunakan kalimat sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa ngoko Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat sederhana. Menuliskan huruf yang sudah dikenal.
Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran, toleransi,tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
IV. Metode Pembelajaran
1. Ceramah2. Tanya jawab3. Pemodelan4. Pemberian tugas
V. Langkah PembelajaranPertemuan 1
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara memperkenalkan diri yang sopan dansantun.( Eksplorasi)
Siswa mengamati cara memperkenalkan diri yang sopan dan santun.(Eksplorasi)
Secara bergiliran siswa memperkenalkan diri seperti yang dicontohkan guru.(Eksplorasi)
Guru menempelkan gambar hewan di papan tulis kemudian diamati siswa.
Siswa secara bersama-sama menirukan bunyi hewan tersebut. (Eksplorasi)
Guru mempertegas bunyi hewan tersebut. (Elaborasi)
Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan bunyi bahasa tersebut. (Konfirmasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
2/15
2 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan. Mengerjakan post tes.
Memberikan tugas/PR.
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara memperkenalkan diri yang sopan dansantun.( Eksplorasi)
Siswa mengamati cara memperkenalkan diri yang sopan dan santun.(Eksplorasi)
Secara bergiliran siswa memperkenalkan diri seperti yang dicontohkan guru.(Eksplorasi)
Guru menempelkan gambar hewan di papan tulis kemudian diamati siswa.
Siswa secara bersama-sama menirukan bunyi hewan tersebut. (Eksplorasi)
Guru mempertegas bunyi hewan tersebut. (Elaborasi)
Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan bunyi bahasa tersebut. (Konfirmasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Memberikan tugas/PR.
VI. Sumber Belajar1. Buku Remen Bahasa Jawi SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit Erlangga2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana, dkk.3. Guru
VII. PenilaianA. LisanB. Tertulis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(PAPER WORK)
Sekolah : SDN Kroyo KarangmalangKelas : ISemester : 1Tahun Akademik : 2015/2016Mata Pelajaran : Bahasa JawaTema : Sesrawungan
Standar Kompetensi : Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsianggota tubuh, dan deklamasi
Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar :
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
3/15
3 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
Membedakan bunyi bahasa
Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf
Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
Mencontoh huruf,kata atau kalimat sederhana dari buku tulis atau papan tulis denganbenar
A. Wenehono tuladha ping (x) ing aksara a, b, utawa c kang dadi jawaban sing bener!1. Meong-meong iku swarane ... .
a. pitik b. kucing c. tikus2. jagone muni ... .
a. petok-petok b. meong-meong c. Kukuruyuk3. prak pyar iku swarane ... pecah
a. piring b. kursi c. nutup lawang4. swara lawang dibukak muni... .
a. glodhak b. kriyek c. dher5. sapa jenengmu
jeneng ... jokoa. ku b. mu c. nge
6. cit cit cit iku swara ... .
a. manuk b. menthog c. piyik7. sapu, ikrak, lan sulak piranti kanggo jaga ... .
a. ketentreman b. karesikan c. kewarasen8. aku pingin mangan amarga krasa ... .
a. ngelak b. luwe c. kesel9. aku pingin ngombe amarga krasa ... .
a. ngelak b. luwe c. kesel10. kancil kapok ora arep nyolong timun meneh
kapok padha tegese ... .a. ora mbalenib. isi randuc. kanggo isi bantal
B. wangsulana pitakon-pitakon ing ngisor iki kanthi patitis!
1. kandhakna awakmusapa jenengmukelas pirasekolah ana ngendiomahmu ana ing ngendiwangsulan ......................................................................................... .
2. tulisen sing apik ukara sing ngisor ikiaku sekolah ing sd sbiwangsulan ......................................................................................... .
3. kukuruyuk iku swarawangsulan ......................................................................................... .
4. tirokna swara kewan ing ngisor iki
5. tepungna sapa wae keluwargamuwangsulan ................................................................................... .
penilaianA . setiap nomor skor 1B . setiap nomor skor 4 ( penulisan dan jawaban benar)
Nilai :
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
4/15
4 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
TanggalPenugasan
TanggalPenyerahan
Tanggal Koreksi Ttd Orang Tua Nilai
Karangmalang,
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SD N Kroyo
Suharto, S.Pd, M.Pd Dewi Wahyuti.S, S.Pd.
NIP. 19651110 199103 1 013
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
5/15
5 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SD N Kroyo KarangmalangMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : I
Semester : 1Alokasi Waktu : 2x pertemuanTema : Aku lan Kuluwarga
I. Standar Kompetensi :1. Mendengar : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana,dan melakukan sesuatu sesuai permintaan/perintah.
2. Berbicara : Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan pendapatsecara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yangsantun.
3. Membaca : Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membacanyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat
sederhana.4. Menulis : Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan tegak
bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan menulis rapi.
II. Kompetensi Dasar1.2. Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara dan atau bunyi bahasa1.1. Memperkenalkan diri mengunakan kalimat sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tertentu (krama).3.1. Membaca suku kata dan kata.4.1. Menulis huruf.5.1. Mengapresiasikan tembang dolanan.
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari wulangan 1, siswa dapat: Membedakan berbagai bunyi/suara Menirukan bunyi bahasa Memperkenalkan diri menggunakan kalimat sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa ngoko Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat sederhana. Menuliskan huruf yang sudah dikenal.
Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran, toleransi,tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
IV. Metode Pembelajaran1. Ceramah
2. Tanya jawab3. Pemodelan4. Pemberian tugas
V. Langkah PembelajaranPertemuan 3
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membacaB. Kegiatan Inti
Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara memperkenalkan diri yang sopan dansantun.( Eksplorasi)
Siswa mengamati cara memperkenalkan diri yang sopan dan santun.(Eksplorasi)
Secara bergiliran siswa memperkenalkan diri seperti yang dicontohkan guru.(Eksplorasi)
Guru menempelkan gambar hewan di papan tulis kemudian diamati siswa.
Siswa secara bersama-sama menirukan bunyi hewan tersebut. (Eksplorasi)
Guru mempertegas bunyi hewan tersebut. (Elaborasi)
Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan bunyi bahasa tersebut. (Konfirmasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
6/15
6 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Memberikan tugas/PR.
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Siswa memilih pasangan masing-masing.( Eksplorasi)
Bersama pasangannya siswa membuat percakapan.(Eksplorasi)
Secara bergiliran siswa-siswi bersama pasangannya melakukan percakapan di depankelas.(Eksplorasi)
Guru memberikan apresiasi kepad siswa-siswi.(konfirmasi)
Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan bunyi bahasa tersebut. (Konfirmasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Memberikan tugas/PR.
VI. Sumber Belajar1. Buku Remen Bahasa Jawi SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit Erlangga2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana, dkk.3. Guru
VII. PenilaianA. LisanB. Tertulis (Terlampir)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(PAPER WORK)
Sekolah : SDN KroyoKelas : ISemester : 1Tahun Akademik : 2015/2016Mata Pelajaran : Bahasa JawaTema : Aku lan keluarga
Standar Kompetensi : Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsianggota tubuh, dan deklamasi
Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh,melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar :
Membedakan bunyi bahasa
Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
Membaca suku kata dan kata
Menulis hurufA. Nyemak
Mirengna gurumu banjur pasangna tembung-tembung ing ngisor nganggo garis panah
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
7/15
7 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
( skor 20)
B. Micara1. Ayo saiki padha tepungna awake dhewe dhewe
nami kula ............................ .kula kelas ............................ .kula sekolah ing ................................ .griya kola wonten .............................. .
2. Saiki coba tepungna asmane bapak lan ibumu
nami bapak kula................................. .nami ibu kula .................................... .(skor 30)
C. Macaa. Ayo ajar maca
a dhi kui bu kuka kang kuba pak ku
b. Maca tembungeyangpakdhe
embahkubudhe
(skor 20)
D. NulisIki rampungna
bapak
manganadhiku
dhaharibu
aku tindak
lunga
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
8/15
8 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
(skor 30)
TanggalPenugasan
TanggalPenyerahan
Tanggal Koreksi Ttd Orang Tua Nilai
Karangmalang,
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SD N Kroyo
Suharto, S.Pd, M.Pd Dewi Wahyuti.S, S.Pd.
NIP. 19651110 199103 1 013
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
9/15
9 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SD N Kroyo KarangmalangMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : I
Semester : 1Alokasi Waktu : 2x pertemuanTema : Lingkungan
I. Standar Kompetensi1. Mendengar : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahas, pesan, percakapan sederhana,dan melakukan sesuatu sesuai permintaan/perintah.
2. Berbicara : Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan pendapatsecara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yangsantun.
3. Membaca : Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membacanyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat
sederhana.4. Menulis : Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan tegak
bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan menulis rapi.
II. Kompetensi Dasar1.3. Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara dan atau bunyi bahasa2.1. Menyapa dengan kalimat sederhana dan santun3.1. Membaca suku kata dan kata4.1. Menulis suku kata dan kata
III. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari wulangan 3, siswa dapat: Melafalkan bunyi bahasa seara tepat
Menyapa teman atau orang tua dengan santun Bercakap-cakap dengan kalimat sederhana Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat sederhana. Membaca dengan lafal yang tepat Menulis suku kata dan kata sederhana
Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran, toleransi,
tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
IV. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya jawab3. Pemodelan
4. Pemberian tugas
V. Langkah PembelajaranPertemuan 5
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Guru menyiapkan media pembelajaran
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara menyapa teman dengan bahasangoko.( Eksplorasi)
Siswa-siswi mengamati cara menyapa teman yang sopan dan santun.(Eksplorasi)
Secara berpasangan siswa-siswi memperagakan menyapa teman seperti yangdicontohkan guru.(Eksplorasi)
Guru memperlihatkan gambar wayang (punakawan) kepada siswa-siswi melalui layarproyektor kemudian diamati siswa.
Siswa secara bersama-sama mengamati gambar tersebut dan menghafalkan nama-nama wayang. (Eksplorasi)
Guru mempertegas hafalan hewan tersebut. (Elaborasi)
Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan watak setiap tokoh wayang.(Konfirmasi)
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
10/15
10 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Pertemuan 6A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru memberikan ulangan kepada siswa-siswi pada lembar paper work.( Eksplorasi)
Siswa membaca teks yang ada pada lembar paper work.(Eksplorasi)
Secara mandiri siswa-siswi mengerjakan soal.(Eksplorasi)
Guru mengamati siswa-siswi.
Siswa mengumpulkan paper work. (Eksplorasi)
Guru bersama-sama siswa membahas soal yang ada dalam lembar paper work.(Elaborasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Menyanyikan tembanng dolanan
Guru mengingatkan siswa agar rajin belajar di rumah.
VI. Sumber Belajar1. Buku Remen Bahasa Jawi SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit Erlangga2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana, dkk.3. Guru
VII. PenilaianA. LisanB. Tertulis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(PAPER WORK)
Sekolah : SDN KroyoKelas : ISemester : 1Tahun Akademik : 2015/2016Mata Pelajaran : Bahasa JawaTema : Lingkungan
Standar Kompetensi : Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsianggota tubuh, dan deklamasi
Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar :
Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara dan atau bunyi bahasa.
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
11/15
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
12/15
12 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SD N Kroyo KarangmalangMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : I
Semester : 1Alokasi Waktu : 2x pertemuanTema : Sinau
I. Standar Kompetensi1. Mendengar : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahas, pesan, percakapan sederhana,dan melakukan sesuatu sesuai permintaan/perintah.
2. Berbicara : Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan pendapatsecara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yangsantun.
3. Membaca : Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membacanyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat
sederhana.4. Menulis : Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan tegak
bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan menulis rapi.
II. Kompetensi Dasar1.4. Mendengarkan tembang dolanan2.4 Menjawab sapaan sesuai unggah-ungguh3.4. Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal yang tepat dan lancar4.4. Menulis kalimat sederhana
III. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari wulangan 4, siswa dapat: Mendengarkan tembang dolanan
Menyanyikan tembang dolanan Menyapa teman dengan santun Menjawab sapaan teman Bercakap-cakap dengan kalimat sederhana Membaca dengan lafal yang tepat Menulis kalimat sederhana
Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran, toleransi,tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
IV. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya jawab
3. Pemodelan4. Pemberian tugas
V. Langkah PembelajaranPertemuan 7
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Guru menyiapkan media pembelajaran
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru menyanyikan salah satu tembang dolanan Cublak-cublak Suweng.
Siswa-siswi mendengarkan dengan seksama tembang yang dinyanyikanguru.(Eksplorasi)
Secara bersama-sama siswa-siswi menyanyikan tembang dolanan.(Eksplorasi)
Siswa secara bergiliran menyanyikan tembang dolanan di depan kelas. (Eksplorasi)
Guru menegaskan nyanyian siswa-siswa yang belum hafal. (Elaborasi)
Guru mengamati setiap siswa yang maju di depan kelas. (Konfirmasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
13/15
13 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Pertemuan 8A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Menyanyikan tembang dolanan
B. Kegiatan Inti
Guru memberikan contoh kepada siswa cara menjawab sapaan sesuai unggah-ungguh.(Eksplorasi)
Siswa-siswi mengamati dengan seksama contoh yang diberikan guru .(Eksplorasi)
Secara berpasangan siswa-siswi membuat sapaan dan menjawab sapaan.(Eksplorasi)
Guru mengamati siswa-siswi.
Siswa-siswi menghafalkan sapaan yang telah dibuat . (Eksplorasi)
Secara berpasangan siswa-siswi maju ke depan kelas untuk memperagakan sapaanyang telah dibuat. (Eksplorasi)
Guru mempertegas sapaan yang telah diperagakan siswa-siswi. (elaborasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan. Menyanyikan tembanng dolanan
Guru mengingatkan siswa agar rajin belajar di rumah.
VI. Sumber Belajar1. Buku Remen Bahasa Jawi SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit Erlangga2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana, dkk.3. Guru
VII. PenilaianA. LisanB. Tertulis
Karangmalang,
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SD N Kroyo
Suharto, S.Pd, M.Pd Dewi Wahyuti.S, S.Pd.
NIP. 19651110 199103 1 013
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
14/15
14 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SD N Kroyo KarangmalangMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : I
Semester : 1Alokasi Waktu : 2x pertemuanTema : Kagiyatan Sedina-dina
I. Standar Kompetensi1. Mendengar : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahas, pesan, percakapan sederhana,dan melakukan sesuatu sesuai permintaan/perintah.
2. Berbicara : Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan pendapatsecara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yangsantun.
3. Membaca : Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membacanyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat
sederhana.4. Menulis : Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan tegak
bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan menulis rapi.
II. Kompetensi Dasar1.5. Mendengarkan dan melantunkan tembang dolanan2.5. Menjawab sapaan sesuai unggah-ungguh3.5. Membaca teks sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat4.5. Menulis sederhana 2-3 kata dengan huruf sambung
III. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari wulangan 5, siswa dapat: Menjawab sapaan sesuai unggah-ungguh
Mendengarkan tembang dolanan Menirukan tembang dolanan Membaca nyaring kalimat Menjawab pertanyaan berdasarkan jawaban Menuliskan kalimat sederhana dengan huruf sambung
Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran, toleransi,
tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
IV. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya jawab3. Pemodelan
4. Pemberian tugas
V. Langkah PembelajaranPertemuan 9
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Guru menyiapkan media pembelajaran
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara menjawab sapaan teman denganbahasa krama.( Elaborasi)
Siswa-siswi mengamati cara menjawab sapaan dengan bahasa yang sopan dansantun.(Eksplorasi)
Secara berpasangan siswa-siswi memperagakan menyapa dan menjawab sapaanteman seperti yang dicontohkan guru.(Eksplorasi)
Guru memperlihatkan huruf lepas dan huruf sambung kepada siswa melalui layarproyektor
Siswa secara bersama-sama mengamati huruf-huruf tersebut. (Eksplorasi)
Siswa menyalin huruf-huruf tersebut di buku tugas. (Eksplorasi)
Guru mengamati hasil tulisan siswa (elaborasi)
-
7/24/2019 0901 - RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1.pdf
15/15
15 1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Pertemuan 10
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Menyanyikan tembang dolanan
B. Kegiatan Inti
Guru memberikan ulangan kepada siswa-siswi pada lembar paper work.( Eksplorasi)
Siswa membaca teks yang ada pada lembar paper work.(Eksplorasi)
Secara mandiri siswa-siswi mengerjakan soal.(Eksplorasi)
Guru mengamati siswa-siswi.
Siswa mengumpulkan paper work. (Eksplorasi)
Guru bersama-sama siswa membahas soal yang ada dalam lembar paper work.(Elaborasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Menyanyikan tembanng dolanan
Guru mengingatkan siswa agar rajin belajar di rumah.
VI. Sumber Belajar1. Buku Remen Bahasa Jawi SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit Erlangga2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana, dkk.3. Guru
VII. PenilaianA. LisanB. Tertulis
Karangmalang,
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SD N Kroyo
Suharto, S.Pd, M.Pd Dewi Wahyuti.S, S.Pd.
NIP. 19651110 199103 1 013