06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NO. 6 Satuan Pendidikan : SMP ……… Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Ganjil Materi Pokok : Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; dan Hadis tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 3 Jam Pelajaran) A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR: NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1 2.4 Menghargai perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait 2.4.1 Menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi dari surah Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait 2 3.1 Memahami makna Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; serta hadits terkait 3.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait 3.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait 3 4.1 Membaca Q.S. Al Furqan (25): 63 dan Al-Isra’ (17): 27 4.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits

Transcript of 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

Page 1: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )NO. 6

Satuan Pendidikan : SMP ………

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Ganjil

Materi Pokok : Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; dan Hadis

tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana

Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 3 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 2.4 Menghargai perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait

2.4.1 Menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi dari surah Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait

2 3.1 Memahami makna Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; serta hadits terkait

3.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait

3.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait

3 4.1 Membaca Q.S. Al Furqan (25): 63 dan Al-Isra’ (17): 27 dengan tartil

4.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait

4.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait

4 4.2 Menunjukkan hafalan Q.S. AlFurqan (25) ayat 63 dan Al-(17): 27 serta Hadits terkait

4.2.1 Melafalkan hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait

B. TUJUAN PEMBELAJARAN:Pertemuan Pertama:1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al

Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 . Peserta didik dapat

menjelaskan hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan

(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.

Page 2: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al

Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, peserta didik dapat

mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan

(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dengan benar.

3. Diberikan kesempatan berlatih membaca Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,

peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al

Isra’(17): 27 serta hadis yang terkait dengan benar.

Pertemuan Kedua:1. Diberikan kesempatan berlatih menghafal Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27

dan hadis yang terkait dengan lancar.

2. Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan arti

Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.

Pertemuan Ketiga:1. Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta

didik dapat menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al

Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait

2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan

contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al

Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait

Pertemuan Keempat:

1. Diberikan kesempatan menghafal dengan temannya dalam satu kelompok,

peserta didik dapat melafalkan hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al

Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait

2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat

menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai

implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait

C. MATERI PEMBELAJARAN:Pertemuan Pertama:1. Hukum Bacaan Al Syamsiyah

a. Pengertian Hukum Bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah

b. Identifikasi Hukum Bacaan AL Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al

Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27

c. Bacaan Al Quran Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27

Page 3: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

Artinya : Dan hamba-hamba Tuhan yang Maha Penyayang itu (ialah) orang-orang yang berjalan di atas bumi dengan rendah hati dan apabila orang-orang jahil menyapa mereka, mereka mengucapkan kata-kata (yang mengandung) keselamatan. ( QS. Al Furqan :25 )

Artinya : Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah saudara-saudara syaitan dan syaitan itu adalah sangat ingkar kepada Tuhannya. ( QS. AL Isra : 27 )

Pertemuan Kedua:1. Arti Kandugan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27

2. Arti Hadis tentang perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana .

Pertemuan Ketiga:1. Makna Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27

2. Contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al

Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.

Pertemuan Ke empat :

1. Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan Hadis

2. Contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi

Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.

D. METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan Scientific

2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction

3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi, matching card

E. SUMBER BELAJAR

1. al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI

2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP /

Mts Kelas VIII, th 2014 , Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang,

Kemendikbud.

3. Buku Tajwid

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Page 4: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

1. Media

a. Video Pembelajaran

b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif

2. Alat

a. Komputer

b. LCD Projector

c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluana. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama

dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat

pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang

ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran

dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk

disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara

komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan

yang akan dicapai.

f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

10 Menit

2. Kegiatan inti

a. Mengamati Membaca bersama Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,

serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

Mengamati LCD tentang Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17):

27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup

sederhana dari CD/Media Interaktif tentang bacaan dan tulisan,

sambil mengevaluasi bacaanya

Mencatat hasil pengamatan terhadap hal-hal penting dari

kekurangan bacaanya dibandingkan tayangan LCD

100 menit

Page 5: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

b. Menanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman

kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari

pengamatan terhadap tayangan LCD

c. Explore Peserta didik membaca mengulang bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63,

Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat

dan hidup sederhana secara bersama

Secara berkelompok Peserta didik membaca mengulang bacaan

Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis

terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok

dan memberi penilaian, secara bergilir

d. Asosiasi Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi

penilaian

Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan

lancar untuk dijadikan model

Memilih diantara temannya untuk menjadi presenter, sekretaris dan

pengamat

e. Komunikasi. Mempresentasikan Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17):

27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup

sederhana. di depan kelas

Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi hukum

Mim Sukun dari Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta

hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi

Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok

Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian

proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil

presentasi

Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil

presentasinya terbagus

3. Penutup 10 Menit

Page 6: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi

pembelajaran secara demokratis.

b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan.

c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:

- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan Mim

Sukun

- Kelompok yang paling baik dalam membaca al- Qur’an atau

hadts.

d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.

e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluana. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama

dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat

pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang

ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran

dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat

duduk pesrta didik.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara

komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan

yang akan dicapai.

10 Menit

2. Kegiatan intia. Mengamati

Menyimak tayangan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al

Isra’(17): 27, serta hadis terkait.

Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak

hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis

b. Menanya Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan Q.S. Al

100 menit

Page 7: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang

rendah hati, hemat dan hidup sederhana. secara per kata dan

keseluruhan.

c. Eksplore dan asosiasiGame “Make-Matc”, dengan cara:

- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas

untuk game.

- Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan

yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Al Furqan (25): 63,

Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati,

hemat dan hidup sederhana. dan arti dari potongan ayat atau

hadits tersebut.

- (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta

untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas yang berisi

potongan-potongan ayat tentang rendah hati, hemat dan hidup

sederhana dan artinya yang tersebar di antara mereka

- (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta

berpasang-pasangan sesuai ayat atau hadits masing-masing,

dan membentuk satu ayat dan arti secara tepat.

- (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan

ayat / hadits dengan artinya sehingga terbaca potongan ayat /

hadits yang utuh.

- Dan seterusnya.

d. komunikasi Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan

dan arti ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta

hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana..

3. Penutupa. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi

pembelajaran.

b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan.

c. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat

dan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis

terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya.

10 Menit

Page 8: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KETIGA

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluana. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama

dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat

pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang

ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran

dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat

duduk peserta didik.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara

komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan

yang akan dicapai.

f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-

kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)

10 Menit

2. Kegiatan intia. Mengamati Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar

memahami makna ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,

serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana..

Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan

ikhlas, sabar dan pemaaf.

b. Menanya Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan

pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas,

sabar dan pemaaf

c. eksplore Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema

yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film,

misalnya:

1) Akhlaq orang yang berikhlas, sabar dan pemaaf.

2) Manfaat dan hikmah mempunyai sifat ikhlas, sabar dan pemaaf.

3) Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat Q.S. Al Furqan (25): 63,

100 menit

Page 9: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat

dan hidup sederhana. .

4) Contoh perilaku seseorang yang rendah hati, hemat dan hidup

sederhana.

d. Asosiasi Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan

pengamat

e. Mengkomunikasikan Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil

diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.

3. Penutupa. Dibawah bimbingan guru, peserta didik

menyimpulkanmateripembelajaran.

b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan.

c. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi

dan presentasinya.

d. Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya.

e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

10 Menit

H. PENILAIAN

FORMAT PENILAIAN OTENTIK(SIKAP SPIRITUAL)

Nama : Kompetensi Inti : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;Kompetensi Dasar : Menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana

No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian

1. No test Observasi Lembar observasi

Page 10: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

Lampiran Instrumen Penilaian:

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIIISemester : 1TahunPelajaran : 2014/2015PeriodePengamatan :Tanggal s.d. ...Butir Nilai : Indikator Sikap : 1. Bersemangat mempelajari...2. Serius mempelajari

No. NamaPeserta Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual (1 –

4)JumlahPer

olehanSkor

SkorAkhir

Tuntas/ Tidak TuntasIndikato

r 1Indikato

r 21.2.3.4.5.6.7.8.9.

10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.

Guru Mata Pelajaran,

Page 11: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

_____________________________NIP.

FORMAT PENILAIAN OTENTIK(SIKAP SOSIAL)

Nama : …………Kompetensi Inti : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;

Kompetensi Dasar :

No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian

1. No test Observasi Lembar observasi

Page 12: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

Lampiran Instrumen Penilaian:

INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)

A.Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikapsosial iniberupa Lembar Penilaian Antarpeserta

Didik.2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai PESERTA DIDIK

LAIN/TEMANNYA.

B.Petunjuk Pengisian1. Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap

temanmu dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang dinyatakan3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang dinyatakan2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku dinyatakan1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang dinyatakan

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

Page 13: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

C.Lembar Penilaian Antarpeserta Didik

LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK

Nama Peserta didik yang dinilai : ...Nomor Urut/Kelas :…Semester : ...TahunPelajaran :…Hari/Tanggal Pengisian :…Butir Nilai : 1. Menggunakan uang saku dengan baik dan hemat.2. Bersikap rendah hati kepada sesama teman3. Menunjukkan sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari

Indikator Sikap : 1.1. Menyisihkan uang saku untuk menabung.1.2. Tidak berlebihan dalam menggunakan uang saku 2.1. Berbicara sopan dengan sesama teman2.2. Tidak bersikap sombong3.1. Berpenampilan sederhana3.2. Tidak berlebihan dalam berpakaian

Sikap PernyataanSkor Peroleha

n SkorSkor

Akhir

Tuntas/Tidak Tuntas

1 2 3 4

Hemat

1. Temanku Menyisihkan uang saku untuk menabung

2. Temanku tidak berlebihan dalam menggunakan uang saku.

Jumlah

Sikap PernyataanSkor Peroleha

n SkorSkor

Akhir

Tuntas/Tidak Tuntas

1 2 3 4

Rendah Hati

1. Temanku Berbicara sopan dengan sesama teman

2. Temanku Tidak bersikap sombong.

Jumlah

Sikap PernyataanSkor Peroleha

n SkorSkor

Akhir

Tuntas/Tidak Tuntas

1 2 3 4

Hidup Sederha

na

1. Temanku Berpenampilan sederhana

2. Tidak berlebihan dalam

Page 14: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

berpakaian.Jumlah

Page 15: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

LEMBAR PENILAIAN

a. Jurnal

1) Model 1Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):a) Tulislah identitas peserta didik yang diamati!b) Tulislah tanggal pengamatan!c) Tulislah aspek sikap yang diamati oleh guru!d) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh peserta didik baik yang

merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan kompetensi inti!

e) Tulislah dengan segera kejadian yang diamati! f) Tulislah setiap kejadian peranak pada kartu yang berbeda!g) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing peserta didik!

Format: Jurnal

Nama Peserta Didik : ………………………….

Nomor peserta Didik : ………………………….

Tanggal : ………………………….

Aspek yang diamati : ………………………….

Kejadian : ………………………….

Page 16: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

FORMAT PENILAIAN OTENTIK

Nama : Kelompok VIKompetensi Inti : KI 3Kompetensi Dasar : 2.4 : 3.1 : 4.1.1 : 4.1.2

No. Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian

1. Mampu menjelaskan ada berapa bacaan Idzhar safawai yang terdapat dalam surat al-Furqan ayat 63

Tes tertulis

Uraian Ada berapakah bacaan IdharSyafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?

2 Mamnpu menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Fur

Tes tertulis

Uraian Apa isi kandungan apat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?

3 Mampu menjelaskan isi kandungan Q.S Al-Furqan ayat 63

Tes tertulis

Uraian Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?

4 Mampu menyusun potongan ayat al-Furqan 63

Tes tertulis

Uraian Susunlah potongan-potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang benar !

عليالدين نا– – هود وعباالرحمن ض – ر االن يمشوا– – د ا و طبهم خاا– لو قاما – سالهلو الجان

5 Mampu menjelaskan Tes Uraian Apakah yang dimaksud

Page 17: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

pengertian rendah hati tertulis dengan rendah hati6 Mampu menunjukkan ciri-

ciri rendah hatiTes tertulis

Uraian Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !

7 Mampu menunjukkan sikap pola hidup hemat

Tes tertulis

Uraian Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah

8 Mampu menumbuhkan cara-cara sikap sederhana

Tes tertulis

Uraian Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian masing-masing ?

9 Mampu menceriterakan pengalaman pribadi tentang pelaksanaan hemat

Tes tertulis

Uraian Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat !

10 Mampu menuliskan Hadits tentangg menerangkan sikap rendah hati

Tes tertulis

Uraian Tuliskan hadits tentang rendah hati !

Page 18: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

Lampiran Instrumen Penilaian:

1. Ada berapakah bacaan Idhar Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?

2. Ada berapakah bacaan Ikhfak Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?Dan berikan contohnya !

3. Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?4. Susunlah potongan-potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang benar !

ض – – – - ر اال الرحمن د وعبا نا هو الدين عليما– – – – سال ا لو قا طبهم خا ا د ا و ن يمشو

ن– هلو الجا5. Apakah yang dimaksud dengan rendah hati ?6. Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !7. Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan

sekolah !8. Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian masing-masing ?9. Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat !10. Tunjukkan contoh hidup sederhana yang pernah kamu lihat dalam kehidupan sehari-

hari !11. Tuliskan hadits tentang rendah hati !

Norma Penilaian

Tiap-tiap satu item soal nilai 5 x Jumlah soal 10 = 50 = 10

5

Page 19: 06 rendah-hati-hemat-dan-sederhana

PENILAIAN KETRAMPILAN ( KI 4 )

Kompetensi Inti : Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’ (17): 27 serta Hadits terkait

Kompetensi Dasar : Melafadkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’ (17): 27 serta Hadits terkait

Buatlah laporan tentang pemanfaatan uang saku kalian dalam waktu satu minggu kedepan sehingga kalian bisa mengatur uang saku yang diberikan oleh orang tua antara jajan dan tabungan dengan mengisi kolom berikut ini :

HARI TANGGAL UANG SAKU UNTUK BELANJA/JAJAN JUMLAH TABUNGAN1. 1.

2.3.4.5.

2. DST

Petunjuk penilaian:

No Uraian Nilai1 Laporan ( Nilai 1 – 25 )

a. Tepat Waktu ( nilai antara 1 – 12 )b. Lengkap (nilai antara 1 – 13 )

2 Pembelanjaan / Jajan ( Nila 1 – 25 )a. Untuk jajan makanan yang baik (nilai antara 1 – 13 )b. Untuk membeli perlengkapan sekolah (nilai antara 1 –

12 )

3 Sisa ( jumlah uang saku dalam 1 minggu dikurangi untuk jajan/belanja ) lalu ditabung di bank/kantor pos/di koperasi / lainnya (dibuktikan dengan bukti setoran atau foto copi tabungan)( nilai 1 – 50 )

a. Sisa kurang dari 10% nilai 10b. Sisa 10,1% – 15 % nilai 20c. Sisa 15,1% - 20% nilai 30d. Sisa 20,1% - 25% nilai 40e. Sisa 25,1% ke atas nilai 50

JUMLAH NILAI………………………., Juli 2014

Mengetahui; Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah, Pendidikan Agama Islam

………………………………. ………………………………

NIP. NIP.