02 Silabus-rpp Seni Smp

download 02 Silabus-rpp Seni Smp

of 5

Transcript of 02 Silabus-rpp Seni Smp

SILABUS Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 2.1 Menggambar bentuk dengan objek karya seni rupa terapan tiga dimensi dari daerah setempat : : : : SMPN Seni dan Budaya VII/I Mengekspresikan diri Melalui Karya Seni Rupa Materi Pokok Hasil gambar bentuk 3 dimensi Pengalaman Belajar Indikator Penilaian Tes penugasan Alokasi Waktu 2 x 45 Sumber/Bahan/ Alat - Buku seni rupa yang terkait - Contohcontoh gambar bentuk - Alat bahan

- Menyiapkan alat dan Membuat bahan berkarya seni daftar rupa 3 dimensi kebutuhan alat dan bahan - Membuat sketsa gambar bentuk 3 dimensi yang dipilih - Menebalkan memperjelas sketsa - Membuat bayangan gambar bentuk Membuat sketsa Menggambar bentuk sesuai dengan objek yang dipilih

- Radio tape dan kaset

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Seni Budaya VII/I 2 2 x 45 menit Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Menggambar bentuk dengan objek karya seni rupa terapan 3 dimensi dari daerah setempat : Membuat sketsa bentuk 3 dimensi sesuai dengan objek yang dipilih ( menggabar tipis Menggambar bentuk (mempertegas garis) 3 dimensi sesuai dengan objek yang dipilih Membuat bayangan gambar sesuai dengan arah (posisi) gambar yang dibuat : : : : : :

I.

Tujuan Pembelajaran : Agar siswa memeiliki kemampuan menampilkan kreatifitas dan pengalaman esterik dalam bentuk kegiatan berkreasi melalui karya seni rupa. : Hasil gambar bentuk 3 dimensi dengan objek daerah setempat pilihan siswa

II. Materi Ajar

III. Metode Pembelajaran: Pengamatan-pengamatan, demontrasi Langkah-langkah Pembelajaran No. 1. Kegiatan Kegiatan Awal : Pendahuluan Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa melihat atau mengamati bentuk-bentuk seni rupa tiga dimensi. - Apa seni rupa 3 dimensi itu? - Motivasi : Guru mengajak siswa untuk melihat contoh gambar atau mengamati bentuk visual karya 3 dimensi yang ada di sekitar kelas atauyang di bawa oleh beberapa siswa Kegiatan Inti : Guru mengintruksikan supaya siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar bentuk 3 dimensi Siswa melaksanakan instruksi guru Alokasi Waktu

5 menit

5 menit

2.

5 menit

No.

Kegiatan - Siswa secara perorangan mulai dengan mencoba membuat sketsa dengan objek yang di pilih serta ditempatkan pada posisi yang diinginkan oleh masingmasing - Untuk lebih membuat suasana nyaman dan menyenangkan guru menyiapkan ilustrasi dengan sajian musik ringan - Siswa melanjutkan pekerjaannya membuat gambar 3 dimensi sesuai dengan objek yang dipilih dengan garis nyata Guru memberikan bimbingan pada siswa yang menemukan kesulitan. Guru mengamati kegiatan siswa sambil menilai sikap siswa terhadap kegiatan tersebut - Siswa melanjutkan pekerjaan membuat bayangan dan objek yang di gambar - Siswa meneliti dan merapihkan kembali pekerjaannya Penutup : Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar : Menanyakan senang atau tidak dengan kegiatan tersebut Apa yang dirasakan atau ditemukan pada waktu membuat gambar bentuk Anak menanggapi hasil karyanya sendiri

Alokasi Waktu 15 menit

15 menit 15 menit 10 menit

5 menit 5 menit 5 menit

V.

Alat dan Sumber Belajar : Buku-buku seni rupa terkait Contoh : gambar 3 dimensi Alat dan bahan Radio tape dan kaset Penilaian : Penilaian proses Penilaian hasil

VI.

Penilaian Proses No. Nama Siswa Kepedulian terhadap kegiatan Ketertiban Pengerjaan Karya Kriteria

Penilaian Hasil No. Nama Siswa Kemiripan Objek yang Digambar 70 - 80 Ketepatan membuat bayang gambar 70 - 80 Keterampilan 60 - 70 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 60 - 70