efullama.files.wordpress.com · Web viewMata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan...
Transcript of efullama.files.wordpress.com · Web viewMata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan...
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi
SENI RUPA8. Mengapresiasi Karya Seni rupa
Kompetensi Dasar :8.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi8.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi2. Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi3. Siswa mampu membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni
rupa4. Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi5. Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Simbol Bentuk pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensib. Simbol Warna pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi
III. Metode Pembelajaran1. Menonton/menyimak sebuah film2. Diskusi3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan5. Memperlihatkan karya seni rupa melalui VCD tentang patung
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut
komentar Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa
VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
2 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi.c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi di lingkungan sekitar.
membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
Membuat gambar pola ragam hias.
membuat komposisi warna dari berbagai perpaduan symbol warna pada pola ragam hias.
membuat gambar dekoratif dari berbagai pola ragam hias yang dikembangkan dari symbol warna dan ragam hias berdasarkan unsure rupa dan prosedur perpaduannya.
Lisan praktek Buatkan tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupaBuatkan gambar pola ragam hiasBuatkan komposisi warna dari berbagai perpaduan symbol warna pada pola ragam hias.
menunjukkan sikap apresiatif terhadap
Observasi,. lesan Tunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam
3 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.
karya seni rupa tiga dimensi
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
4 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
5 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 3 Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI RUPA9. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar :
9.1. Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenai alam semesta.
I. Tujuan Pembelajaran
4.1. Siswa mampu membuat gambar imajinatif mengenai alam sekitar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Gambar Bebas
III. Metode Pembelajaran1. Menggambar2. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi3. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi
6 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Memeriksa tugas
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memperlihatkan contoh referensi dari gambar-gambar yang sudah ada Mengarahkan siswa untuk membuat gambar alam sekitar
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Memeriksa, dan mengumpulkan hasil karya siswa Tugas membawa alat mewarnai, dan benda tiga dimensi
V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Buku gambar dan pinsil warna (krayon)
VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
7 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
☺ Bentuk penilaiana. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar.c. Produk (hasil kerja) : gambar.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
membuat gambar imajinatif mengenai alam sekitar.
Observasi,. praktek Buatkan gambar imajinatif mengenai alam sekitar.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
8 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 4 Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
9 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
SENI RUPA1. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar :
9.2. Memberi hiasan atau warna pada benda tiga dimensi
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat Membuat gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
b. Gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi
III. Metode Pembelajaran
1. Menggambar2. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi3. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa Memeriksa tugas
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
10 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Memeriksa hasil karya siswa Tes unjuk kerja
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Model patung yang sudah dibuat Cat warna VCD dan CD model patung
VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung.c. Produk (hasil kerja) : gambar tiga dimensi.
11 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
memberi warna pada benda tiga dimensi.
memberi hiasan pada benda tiga dimensi.
Praktek praktek Buatkan Cara memberi warna pada benda tiga dimensi.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
12 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 5 – 8 Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi
SENI MUSIK10. Mengapresiasi Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar :10.1. Menjelaskan symbol tempo dalam lagu.10.2. Menjelask-an makna ansambel.10.3. Menghubungkan antara symbol nada dengan elemen musik.10.4. Menghubungkan symbol nada dengan tempo dalam lagu
I. Tujuan Pembelajaran
13 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Siswa dapat menyebutkan simbol nada Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel
II. Materi Ajar
a. Melodi, ritme Berirama 4/4 dan ¾
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan3. Diskusi4. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi5. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan5. Memutar CD contoh lagu 6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Setiap siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi ansambel yang sudah dilihat dalam
pertunjukan Siswa ditugaskan untuk menceritakan melalui tulisan macam-macam ansambel
14 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
tersebut Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi simbol nada Mengarahkan siswa untuk menyanyikan satu buah lagu dengan iringan Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi shubungan melodi dan tempo Mengarahkan siswa untuk mempersiapakan satu buah lagu, untuk dinyanyikan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Memeriksa tulisan siswa Mempersiapkan salah satu buah lagu Membawa alat-alat dapur
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Penilaian
15 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat menjelaskan mengenai birama dan memperagakannya.
☺ Siswa dapat menjelaskan mengenai irama dan memperagakannya.
☺ Siswa dapat menjelaskan tempo dan mem peragakannya
☺ Siswa dapat memainkan ansambel.
☺ Siswa dapat menjelaskan melodi dan memainkannya dengan alat musik.
Tes tulis Unjuk kerja ☺ Jelaskan mengenai birama dan memperagakannya.
☺ Jelaskan mengenai irama dan memperagakannya.
☺ Jelaskan tempo dan mem peragakannya
☺ Jelaskan cara memainkan ansambel.
☺ Jelaskan melodi dan memainkannya dengan alat musik.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
16 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 9 Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI MUSIK11. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar :
Memainkan musik dalam bentuk ansambel dengan alat musik ritmis sederhana
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memainkan salah satu alat musik ritmis
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
17 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Musik kaleng
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Memeriksa tugas
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik ritmis Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti secara bertahap Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya secara keseluruhan, dan berulang-
ulang Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu daerah
V. Sumber/Alat/Bahan
18 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder Alat-alat rumah tangga (dapur)
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat menjelaskan cara memainkan alat musik ritmis.
☺ Siswa dapat mengiringi lagu dengan alat musik ritmis.
Tes tulis Unjuk kerja ☺ Jelaskan cara memainkan alat musik ritmis.
☺ Jelaskan cara mengiringi lagu dengan alat musik ritmis.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar
432
19 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
* semua salah 1
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
20 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke :10 – 12 Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi
SENI MUSIK1. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar :
11.2.Menyanyik-an lagu daerah dan lagu anak- anak dengan iringan sederhana.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak Siswa mampu menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
b. Bernyanyi
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes lisan
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
21 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan satu contoh lagu anak-anak dan daerah kepada siswa Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap Mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu yang sudah dicontohkan secara
bersama-sama Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Tes unjuk kerja
V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Buku Kumpulan Lagu-lagu anak VCD/tape recorder Gitar, Piano, Perkusi
VI. Penilaian
22 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat menjelaskan cara memainkan alat musik melodis.
☺ Siswa dapat memainkan lagu anak-anak dengan alat musik ritmis.
☺ Siswa dapat memainkan lagu daerah dengan alat musik ritmis.
Tes tulis Unjuk kerja ☺ Jelaskan cara memainkan alat musik melodis.
☺ Jelaskan cara memainkan lagu anak-anak dengan alat musik ritmis.
☺ Jelaskan cara memainkan lagu daerah dengan alat musik ritmis.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor
23 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………
24 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 13 Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI TARI12. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :
12.1.Menghub-ungkan gerak, busana dan perlengkapan dengan symbol dalam seni tari.
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari2. Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari3. Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Simbol dalam seni tari
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan5. Mengarahkan siswa untuk membuat kelompok
25 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
6. Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari☺ Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi hubungan elemen dalam salah satu
tarian yang sudah ditonton Mendeskripsikan tari melalui tulisan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Memeriksa tulisan setiap kelompok
V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
26 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat mengidentifikasi aspek pendukung tari.
Tes tulis Unjuk kerja ☺ Jelaskan aspek pendukung tari.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.
27 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 13 Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI TARI12. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :
12.2.Menunjuk-kan sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasark-an pengamat-an pertunjukk-an.
28 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan
Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
b. Menonton Pertunjukan
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Perunjukkan3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa Mempersiapkan peralatan yang diperlukan Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi keistimewaan simbol dalam tari yang
sudah ditonton Mengarakan setiap kelompok bercerita mengenai tarian yang sudah ditonton
Konfirmasi
29 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Tes setiap kelompok secara lisan
V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat memperagakan tat arias tari.
☺ Siswa dapat memperagakan busana tari.
praktek praktek ☺ Peragakan tatarias tari.☺ Peragakan busana tari.
30 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
31 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 13 – 14 Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi
SENI TARI12. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :
12.3.Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah setempat
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari Nusantara Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari Nusantara Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari Nusantara
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
32 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
c. Simbol dalam seni tari Nusantara
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi1. Salam pembuka2. Mengabsen siswa3. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan4. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi keistimewaan simbol dalam tari
daerah yang sudah ditonton Mengarakan setiap kelompokm bercerita mengenai tari daerah yang sudah ditonton
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Tes setiap kelompok secara lisan
V. Sumber/Alat/Bahan
33 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat memperagakan tari mengguna kan property.
☺ Siswa dapat memperagakan dengan melihat gerak tari.
praktek praktek ☺ Peragakan tari mengguna kan property.
☺ Peragakan dengan melihat gerak tari.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor
34 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
35 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 15 – 17Alokasi Waktu : 6 x 35’
Standar Kompetensi
SENI TARI13. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :13.1. Menyiapkan penyajian tarian pendek bertema dengan iringan 13.2. Menyajikan tarian pendek bertema dengan iringan. 13.3. Mengadakan Pementasan perpaduan seni tari dan musik.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menguasai salah satu tarian bertema dengan iringan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar Tari Perorangan. Tari berpasangan Tari berkelompok.
III. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Pertunjukkan3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Praktik
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa
36 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan5. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari6. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam pertunjuksan7. Mengarahkan ,setiap kelompok harus mempersiapkan, apa yang diperlukan dalam
pertunjukan tari☺ Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan contoh tari Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap, dan berulang-ulang Mengarahkan setiap kelompok berlatih Pertunjukan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Tugas berlatih tari secara kelompok Tes unjuk kerja
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
37 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara individu.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat memperagakan tari perorangan
☺ Siswa dapat memperagakan tari berpasangan
☺ Siswa dapat memperagakan tari berkelompok
☺ Siswa dapat menampilkan karya tari, baik secara perorangan, berpasangan atau berkelompok.
praktek praktek ☺ Peragakan tari perorangan
☺ Peragakan tari berpasangan
☺ Peragakan tari berkelompok
☺ Tampilkan karya tari, baik secara perorangan, berpasangan atau berkelompok.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor
38 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 28 – 29Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi
39 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
KETERAMPILAN14. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana
Kompetensi Dasar :14.1Menampilkan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin.14.2 Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan selain kertas14.3 Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan selain kertas.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menceritakan keistimewaan benda yang digerakan oleh angin Siswa dapat menyebutkan macam-macam benda yang digerakan oleh angin Siswa dapat memilih bahan yang cocok Siswa dapat merencanakan desain teknik gerak benda
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Benda terbang dari kertasb. Bahan olah Keterampilan
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Memperlihatkan contoh-contoh gambar benda-benda terbang
☺ Kegiatan Inti1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Mengarahkan siswa untuk bercerita, tentang benda terbang, yang siswa ketahui3. Mengarahkan siswa untuk menuliskan, cerita tersebut dalam buku4. Memberikan penjelasan materi kepada siswa5. Mengarahkan siswa untuk membuat sketsa benda yang akan dibuat6. Mengarahkan siswa untuk merancang teknik, bagaimana benda tersebut dapat
40 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
digerakan oleh angina7. Mengarahkan siswa membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan selain
kertas8. Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dari benda yang sudah dibuat
☺ Kegiatan Akhir1. Memeriksa tulisan siswa2. Tugas membawa alat gambar untuk membuat sketsa3. Memeriksa sketsa siswa4. Tugas membawa bahan yang dapat diterbangkan oleg angin, selain kertas5. Tes Unjuk Kerja
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBKSaya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IIIStandar Isi 2006Model Hasta Karya Gambar dan foto karya
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan diskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa bercerita.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : bercerita
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
1. Siswa dapat membeda - kan benda yang dapat digerakkan dan tidak dapat digerakkan oleh
Tes tulis Unjuk kerja 1. Bedakan benda yang dapat
digerakkan dan tidak dapat digerakkan oleh angin.
41 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
angin.2. Siswa dapat mengelom- pokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan pro- ses kerjanya. 3. Siswa dapat mengidenti- fikasi bahan dan alat benda yang dapat dige- rakkan oleh angin.
4. Siswa dapat memilih bahan dalam pembuatan model benda yang dapat benda yang dapat dige- rakkan oleh angin. 5. Siswa dapat memilih kuran dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angin. 6. Siswa dapat membuat model mainan. 7. Siswa dapat menghias benda yang dibuat.
2. Kelompokkan benda yang
dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses kerjanya.
3. Jelaskanlah bahan dan alat benda yang dapat dige-
rakkan oleh angin.
4. Jelaskanlah cara memilih
bahan dalam pembuatan model benda yang dapat benda yang dapat digerakkan oleh angin.
5. Jelaskanlah cara memilih kuran dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angin.
6. Jelaskanlah cara membuat model mainan.
7. Jelaskanlah cara menghias benda yang dibuat.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
42 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2
ww
w.e
fulla
ma.
wor
dpre
ss.c
om
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................NIP. NIP
43 | R P P T e m a t i k S B K K e l a s I I I / 2