tikdankmd.files.wordpress.com · Web viewRPP TIK VII Semester IIHalaman 16
Web viewRPP Program Linier | Lampiran 7. RPP Pertemuan ke-1 ... Matematika Program Keahlian...
Transcript of Web viewRPP Program Linier | Lampiran 7. RPP Pertemuan ke-1 ... Matematika Program Keahlian...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AmlapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/II (Genap)Pertemuan ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier.Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear.Indikator : A. Ranah Kognitif
Membuat grafik himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan linier satu variabel
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau
menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. Menentukan daerah penyelesaian dari pertidaksamaan linier satu variabel2. Menggambar gafik himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan linier satu
variabel
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Menentukan daerah penyelesaian dari pertidaksamaan linier 1 variabel
D. Metode PembelajaranModel pembelajaran metakognitif
E. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan Menginformasikan kompetensi dasar, indikator, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dilakukan dengan
Mencermati kompetensi dasar, indikator dan kegiatan pembelajaran
Mencermati manfaat/kegunaan materi yang akan dipelajari.
10ˈ
RPP Program Linier |
Lampiran 7. RPP Pertemuan ke-1 Siklus I
menyampaikan manfaat/kegunaan materi bangun ruang.
Memfasilitasi siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari dengan melakukan tanya jawab.
Mencermati, mengingat kembali dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Kegiatan Inti Pengembangan kemampuan kognitif 65ˈ
Memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok diskusi
Mengorganisasikan siswa untuk mendiskusikan materi sesuai kelompoknya masing-masing
Membimbing siswa secara kelompok jika mengalami kesulitan.
Mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKS tipe kognitif pada masing-masing kelompok.
Menginisiasi siswa untuk menyelesaikan masalah-masalah matematika tipe kognitif dalam hal ini program linier yang terdapat pada LKS secara berkelompok.
Membimbing siswa secara berkelompok menyelesaikan masalah matematika tipe kognitif.
Membuka kesempatan bagi siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Mengajak siswa untuk mencermati dan merenungkan kembali kegiatan yang telah dilakukan dalam menyelesaikan masalah.
Mempersiapkan diri membentuk kelompok diskusi
Mendiskusikan materi yang dibahas.
Bertanya jika ada yang belum dimengerti mengenai materi yang dibahas.
Mencermati LKS yang diberikan.
Mencermati dan menyelesaikan masalah matematika tipe kognitif yang terdapat pada LKS.
Meminta bimbingan jika mengalami kesulitan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Merenungkan kesalahan-kesalahan yang telah dilakukan dalam menyelesaikan masalah dan kesulitan-kesulitan yang dialami.
Pengembangan kemampuan metakognitif
Perencanaan
Menginisiasi siswa untuk menyelesaikan masalah-masalah tipe metakognitif yang terdapat pada LKS.
Membimbing siswa dalam merencanakan dan melaksanakan prosedur penyelesaian, strategi kognitif yang digunakan, dan pengetahuan awal yang relevan dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
Mencermati dan menyelesaikan masalah-masalah matematika tipe metakognitif yang terdapat pada LKS.
Merencanakan dan melaksanakan prosedur penyelesaian, strategi kognitif yang digunakan, dan pengetahuan awal yang Relevan dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
RPP Program Linier |
Pemantauan
Membimbing siswa memantau prosedur penyelesaian, pengetahuan awal yang relevan, dan strategi kognitif yang digunakan.
Refleksi Membimbing siswa merefleksi
kembali proses, pemahaman konsep yang telah dilakukan dalam kegiatan menyelesaikan masalah matematika tipe metakognitif dalam hal ini masalah program linier. Hal ini dilakukan dengan cara membandingkan hasil yang telah diperoleh siswa dengan pernyataan yang diberikan sehingga dalam hal ini akan terjadi proses control dan refleksi terhadap kegiatan kognitif yang telah dilakukan
Membuka kesempatan bagi siswa untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh siswa lain.
Memantau prosedur penyelesaian yang telah dilakukan, pengetahuan awal yang relevan, strategi kognitif yang digunakan.
Merefleksi proses pemahaman konsep yang telah dilakukan dalam menyelesaikan masalah. Ini dilakukan dengan cara membandingkan hasil yang telah diperoleh dengan pernyataan yang telah diberikan, sehingga dalam hal ini terjadi proses control dan refleksi terhadap kegiatan kognitif yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dan memberikan tanggapan terhadap unjuk kerja kelompok lainnya.
Penutup Memfasilitasi siswa membuat simpulan terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
Memberikan tugas rumah
Membuat simpulan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Menerima tugas rumah yang diberikan oleh guru
15ˈ
F. Sumber/Media Pembelajaran
Sumber : 1. Kasmina dkk. 2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas X halaman 145 – 175. Jakarta: Penerbit Erlangga
2. Modul Program Linier karya MGMP Matematika Kab. KarangasemMedia : 1. Lembar Aktivitas Siswa-01 (LAS-01)
2. Media presentasi powerpointG. Penilaian
Jenis : Tes tertulisBentuk : uraian
Mengetahui, Amlapura, 4 Maret 2014Kepala SMK Negeri 1 Amlapura Guru Mata Pelajaran
I Wayan Artana, S.Pd., M.Pd. I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19710802 200012 1 002 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Program Linier |
Lampiran Tes Kemampuan Berpikir Matematis Tingkat Tinggi
Gambarkanlah daerah penyelesaian pertidaksamaan 3x ≤ 6Menurut Nia, daerah penyelesaian pertidaksamaan tersebut dapat digambarkan dengan daerah berlabel A.
Berikan tanggapan terhadap jawaban yang diberikan oleh Nia!
Penyelesaian Skor maksimumMenurut saya, jawaban Nia masih salah. Harusnya daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan 3x ≤ 6 atau x ≤ 2 ditunjukkan oleh daerah yang diarsir (berlabel B) dan garis x = 2 tidak digambarkan dengan garis putus-putus tetapi digambarkan dengan garis penuh.
4
Skor Kriteria khusus 4 Jawaban yang dibuat oleh siswa memenuhi semua karakteristik berikut ini.
Siswa memilih dan menerapkan konsep dan prosedur/strategi yang relevan, yang diperlukan untuk memecahkan masalah.
Siswa mempertimbangkan semua batasan dari masalah yang diberikan. Penyelesaian dan seluruh proses pengerjaannya benar.
3 Siswa menggunakan prosedur/strategi yang sesuai untuk memecahkan masalah, akan tetapi jawaban yang diperoleh tidak sepenuhnya benar karena munculnya salah satu dari hal-hal berikut ini.
Terdapat bukti bahwa siswa memiliki sebuah kesalahan konsep atau gagal mempertimbangkan sebuah konsep yang relevan, yang diperlukan untuk memecahkan masalah dengan benar.
Siswa gagal mempertimbangkan sebuah batasan dari masalah yang ada. Siswa gagal mempertimbangkan sebuah variabel yang relevan. Jawaban yang diberikan secara umum benar, akan tetapi penjelasan yang diberikan tidak menjelaskan
secara lengkap bagaimana siswa sampai pada penyelesaian. 2 Siswa memilih prosedur atau strategi yang sesuai untuk memecahkan masalah, akan tetapi jawaban yang
diperoleh tidak benar karena munculnya satu atau lebih hal-hal berikut ini. Terdapat bukti bahwa siswa memiliki beberapa kesalahan konsep atau gagal mengetahui beberapa konsep
yang relevan yang diperlukan untuk memecahkan masalah dengan benar. Siswa gagal mempertimbangkan beberapa batasan dari masalah yang ada. Siswa gagal mempertimbangkan beberapa variabel yang relevan. Siswa tidak melaksanakan prosedur/strategi sejauh yang diperlukan untuk mencapai penyelesaian. Jawaban yang diberikan secara umum benar, tetapi tidak ada penjelasan yang menunjukkan bagaimana
siswa sampai pada penyelesaian. 1 Siswa memberikan jawaban yang tidak lengkap dan atau tidak benar sebagai usaha untuk memecahkan masalah.
Selain itu, satu atau lebih hal-hal berikut ini muncul. Siswa telah mempertimbangkan sebuah batasan atau variabel dari masalah yang ada. Siswa memahami beberapa konsep yang relevan terhadap masalah yang diberikan. Siswa memilih prosedur/strategi yang sangat tidak sesuai.
0 Jawaban yang dibuat oleh siswa memenuhi karakteristik sebagai berikut. Siswa sama sekali tidak membuat jawaban. Jawaban siswa hanya mengulang informasi yang ada pada masalah. Memberikan sebuah penyelesaian yang salah dan tidak memberikan penjelasan yang lain. Jawaban dan penjelasan pendukung sangat tidak relevan dengan masalah yang diberikan.
RPP Program Linier |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AmlapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/II (Genap)Pertemuan ke- : 2Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier.Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear.Indikator : A. Ranah Kognitif
Membuat grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier dengan 2 variabel
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau
menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. Menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linier dua variabel2. Menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan dua variabel
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Menentukan daerah penyelesaian dari pertidaksamaan linier 1 variabel
D. Metode PembelajaranModel pembelajaran metakognitif
E. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan Menginformasikan kompetensi dasar, indikator, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dilakukan dengan
Mencermati kompetensi dasar, indikator dan kegiatan pembelajaran
Mencermati manfaat/kegunaan materi yang akan dipelajari.
10ˈ
RPP Program Linier |
Lampiran 8. RPP Pertemuan ke-2 Siklus I
menyampaikan manfaat/kegunaan materi bangun ruang.
Memfasilitasi siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari dengan melakukan tanya jawab.
Mencermati, mengingat kembali dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Kegiatan Inti Pengembangan kemampuan kognitif 65ˈ
Memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok diskusi
Mengorganisasikan siswa untuk mendiskusikan materi sesuai kelompoknya masing-masing
Membimbing siswa secara kelompok jika mengalami kesulitan.
Mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKS tipe kognitif pada masing-masing kelompok.
Menginisiasi siswa untuk menyelesaikan masalah-masalah matematika tipe kognitif dalam hal ini program linier yang terdapat pada LKS secara berkelompok.
Membimbing siswa secara berkelompok menyelesaikan masalah matematika tipe kognitif.
Membuka kesempatan bagi siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Mengajak siswa untuk mencermati dan merenungkan kembali kegiatan yang telah dilakukan dalam menyelesaikan masalah.
Mempersiapkan diri membentuk kelompok diskusi
Mendiskusikan materi yang dibahas.
Bertanya jika ada yang belum dimengerti mengenai materi yang dibahas.
Mencermati LKS yang diberikan.
Mencermati dan menyelesaikan masalah matematika tipe kognitif yang terdapat pada LKS.
Meminta bimbingan jika mengalami kesulitan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Merenungkan kesalahan-kesalahan yang telah dilakukan dalam menyelesaikan masalah dan kesulitan-kesulitan yang dialami.
Pengembangan kemampuan metakognitif
Perencanaan
Menginisiasi siswa untuk menyelesaikan masalah-masalah tipe metakognitif yang terdapat pada LKS.
Membimbing siswa dalam merencanakan dan melaksanakan prosedur penyelesaian, strategi kognitif yang digunakan, dan pengetahuan awal yang relevan dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
Mencermati dan menyelesaikan masalah-masalah matematika tipe metakognitif yang terdapat pada LKS.
Merencanakan dan melaksanakan prosedur penyelesaian, strategi kognitif yang digunakan, dan pengetahuan awal yang Relevan dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
RPP Program Linier |
Pemantauan
Membimbing siswa memantau prosedur penyelesaian, pengetahuan awal yang relevan, dan strategi kognitif yang digunakan.
Refleksi Membimbing siswa merefleksi
kembali proses, pemahaman konsep yang telah dilakukan dalam kegiatan menyelesaikan masalah matematika tipe metakognitif dalam hal ini masalah program linier. Hal ini dilakukan dengan cara membandingkan hasil yang telah diperoleh siswa dengan pernyataan yang diberikan sehingga dalam hal ini akan terjadi proses control dan refleksi terhadap kegiatan kognitif yang telah dilakukan
Membuka kesempatan bagi siswa untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh siswa lain.
Memantau prosedur penyelesaian yang telah dilakukan, pengetahuan awal yang relevan, strategi kognitif yang digunakan.
Merefleksi proses pemahaman konsep yang telah dilakukan dalam menyelesaikan masalah. Ini dilakukan dengan cara membandingkan hasil yang telah diperoleh dengan pernyataan yang telah diberikan, sehingga dalam hal ini terjadi proses control dan refleksi terhadap kegiatan kognitif yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dan memberikan tanggapan terhadap unjuk kerja kelompok lainnya.
Penutup Memfasilitasi siswa membuat simpulan terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
Memberikan tugas rumah
Membuat simpulan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Menerima tugas rumah yang diberikan oleh guru
15ˈ
F. Sumber/Media Pembelajaran
Sumber : 1. Kasmina dkk. 2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas X halaman 145 – 175. Jakarta: Penerbit Erlangga
2. Modul Program Linier karya MGMP Matematika Kab. KarangasemMedia : 1. Lembar Aktivitas Siswa-02 (LAS-02)
2. Media presentasi powerpointG. Penilaian
Jenis : Tes tertulisBentuk : Tes Uraian
Mengetahui, Amlapura, 11 Maret 2014Kepala SMK Negeri 1 Amlapura Guru Mata Pelajaran
I Wayan Artana, S.Pd., M.Pd. I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19710802 200012 1 002 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Program Linier |
Lampiran Tes Kemampuan Berpikir Matematis Tingkat Tinggi
Pilihlah tiga buah bilangan, misalkan a, b dan c.Buatlah sebuah pertidaksamaan berbentuk ax + by ≤ cGambarkanlah daerah penyelesaian pertidaksamaan yang telah kamu buat.Berikan penjelasan jika diperlukan.
Alternatif Penyelesaian Skor maksimum
Misalkan bilangan yang dipilih a = 2, b = 3 dan c = 6. Saya memilih a = 2, b = 3 supaya dapat membagi habis c = 6, sehingga proses perhitungannya berupa bilangan bulat.Dengan a = 2, b = 3 dan c = 6, diperoleh pertidaksamaan:2 x+3 y≤6Menggambar daerah penyelesaiannya:2 x+3 y≤6 , titik potong dengan sumbu koordinat:
x 3 0y 0 2
(x,y) (3,0) (0,2)Jadi titik potong dengan sumbu X adalah (3,0) dan titik potong dengan sumbu Y adalah (0,2)
Uji titik, misalnya titik (0,0)Substitusi titik tersebut ke pertidaksamaan 2 x+3 y≤6⇔2.0+3.0 ≤ 6 (benar)Ketidaksamaan yang diperoleh merupakan ketidaksamaan yang benarSehingga daerah yang memuat titik (0,0) merupakan daerah penyelesaian pertidaksamaan.
Grafik daerah penyelesaian pertidaksamaan 2 x+3 y≤6
adalah
Daerah bersih (HP) merupakan daerah penyelesaian pertidaksamaan 2 x+3 y≤6
4
RPP Program Linier |
Petunjuk penskoran
Skor Kriteria khusus 4 Jawaban yang dibuat oleh siswa memenuhi semua karakteristik berikut ini.
Siswa memilih dan menerapkan konsep dan prosedur/strategi yang relevan, yang diperlukan untuk memecahkan masalah.
Siswa mempertimbangkan semua batasan dari masalah yang diberikan. Penyelesaian dan seluruh proses pengerjaannya benar.
3 Siswa menggunakan prosedur/strategi yang sesuai untuk memecahkan masalah, akan tetapi jawaban yang diperoleh tidak sepenuhnya benar karena munculnya salah satu dari hal-hal berikut ini.
Terdapat bukti bahwa siswa memiliki sebuah kesalahan konsep atau gagal mempertimbangkan sebuah konsep yang relevan, yang diperlukan untuk memecahkan masalah dengan benar.
Siswa gagal mempertimbangkan sebuah batasan dari masalah yang ada. Siswa gagal mempertimbangkan sebuah variabel yang relevan. Jawaban yang diberikan secara umum benar, akan tetapi penjelasan yang diberikan tidak menjelaskan
secara lengkap bagaimana siswa sampai pada penyelesaian. 2 Siswa memilih prosedur atau strategi yang sesuai untuk memecahkan masalah, akan tetapi jawaban yang
diperoleh tidak benar karena munculnya satu atau lebih hal-hal berikut ini. Terdapat bukti bahwa siswa memiliki beberapa kesalahan konsep atau gagal mengetahui beberapa konsep
yang relevan yang diperlukan untuk memecahkan masalah dengan benar. Siswa gagal mempertimbangkan beberapa batasan dari masalah yang ada. Siswa gagal mempertimbangkan beberapa variabel yang relevan. Siswa tidak melaksanakan prosedur/strategi sejauh yang diperlukan untuk mencapai penyelesaian. Jawaban yang diberikan secara umum benar, tetapi tidak ada penjelasan yang menunjukkan bagaimana
siswa sampai pada penyelesaian. 1 Siswa memberikan jawaban yang tidak lengkap dan atau tidak benar sebagai usaha untuk memecahkan masalah.
Selain itu, satu atau lebih hal-hal berikut ini muncul. Siswa telah mempertimbangkan sebuah batasan atau variabel dari masalah yang ada. Siswa memahami beberapa konsep yang relevan terhadap masalah yang diberikan. Siswa memilih prosedur/strategi yang sangat tidak sesuai.
0 Jawaban yang dibuat oleh siswa memenuhi karakteristik sebagai berikut. Siswa sama sekali tidak membuat jawaban. Jawaban siswa hanya mengulang informasi yang ada pada masalah. Memberikan sebuah penyelesaian yang salah dan tidak memberikan penjelasan yang lain. Jawaban dan penjelasan pendukung sangat tidak relevan dengan masalah yang diberikan.
RPP Program Linier |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AmlapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/II (Genap)Pertemuan ke- : 3Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier.Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear.Indikator : A. Ranah Kognitif
Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau
menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel2. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua
variabel
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Menentukan daerah penyelesaian dari pertidaksamaan linier 1 variabel
D. Metode PembelajaranModel pembelajaran metakognitif
E. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan Menginformasikan kompetensi dasar, indikator, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan
Mencermati kompetensi dasar, indikator dan kegiatan pembelajaran
Mencermati manfaat/kegunaan materi
10ˈ
RPP Program Linier |
Lampiran 9. RPP Pertemuan ke-3 Siklus I
masalah dilakukan dengan menyampaikan manfaat/kegunaan materi bangun ruang.
Memfasilitasi siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari dengan melakukan tanya jawab.
yang akan dipelajari.
Mencermati, mengingat kembali dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Kegiatan Inti Pengembangan kemampuan kognitif 65ˈ
Memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok diskusi
Mengorganisasikan siswa untuk mendiskusikan materi sesuai kelompoknya masing-masing
Membimbing siswa secara kelompok jika mengalami kesulitan.
Mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKS tipe kognitif pada masing-masing kelompok.
Menginisiasi siswa untuk menyelesaikan masalah-masalah matematika tipe kognitif dalam hal ini program linier yang terdapat pada LKS secara berkelompok.
Membimbing siswa secara berkelompok menyelesaikan masalah matematika tipe kognitif.
Membuka kesempatan bagi siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Mengajak siswa untuk mencermati dan merenungkan kembali kegiatan yang telah dilakukan dalam menyelesaikan masalah.
Mempersiapkan diri membentuk kelompok diskusi
Mendiskusikan materi yang dibahas.
Bertanya jika ada yang belum dimengerti mengenai materi yang dibahas.
Mencermati LKS yang diberikan.
Mencermati dan menyelesaikan masalah matematika tipe kognitif yang terdapat pada LKS.
Meminta bimbingan jika mengalami kesulitan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Merenungkan kesalahan-kesalahan yang telah dilakukan dalam menyelesaikan masalah dan kesulitan-kesulitan yang dialami.
Pengembangan kemampuan metakognitifPerencanaan
Menginisiasi siswa untuk menyelesaikan masalah-masalah tipe metakognitif yang terdapat pada LKS.
Membimbing siswa dalam merencanakan dan melaksanakan prosedur penyelesaian, strategi kognitif yang digunakan, dan pengetahuan awal yang relevan dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
Mencermati dan menyelesaikan masalah-masalah matematika tipe metakognitif yang terdapat pada LKS.
Merencanakan dan melaksanakan prosedur penyelesaian, strategi kognitif yang digunakan, dan pengetahuan awal yang Relevan dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
RPP Program Linier |
Pemantauan
Membimbing siswa memantau prosedur penyelesaian, pengetahuan awal yang relevan, dan strategi kognitif yang digunakan.
Refleksi Membimbing siswa merefleksi
kembali proses, pemahaman konsep yang telah dilakukan dalam kegiatan menyelesaikan masalah matematika tipe metakognitif dalam hal ini masalah program linier. Hal ini dilakukan dengan cara membandingkan hasil yang telah diperoleh siswa dengan pernyataan yang diberikan sehingga dalam hal ini akan terjadi proses control dan refleksi terhadap kegiatan kognitif yang telah dilakukan
Membuka kesempatan bagi siswa untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh siswa lain.
Memantau prosedur penyelesaian yang telah dilakukan, pengetahuan awal yang relevan, strategi kognitif yang digunakan.
Merefleksi proses pemahaman konsep yang telah dilakukan dalam menyelesaikan masalah. Ini dilakukan dengan cara membandingkan hasil yang telah diperoleh dengan pernyataan yang telah diberikan, sehingga dalam hal ini terjadi proses control dan refleksi terhadap kegiatan kognitif yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dan memberikan tanggapan terhadap unjuk kerja kelompok lainnya.
Penutup Memfasilitasi siswa membuat simpulan terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
Memberikan tugas rumah
Membuat simpulan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Menerima tugas rumah yang diberikan oleh guru
15ˈ
F. Sumber/Media Pembelajaran
Sumber : 1. Kasmina dkk. 2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas X halaman 145 – 175. Jakarta: Penerbit Erlangga
2. Modul Program Linier karya MGMP Matematika Kab. KarangasemMedia : 1. Lembar Aktivitas Siswa-03 (LAS-03)
2. Bahan ajar3. Media presentasi powerpoint
G. Penilaian
Jenis : Tes tertulisBentuk : uraian
Mengetahui, Amlapura, 12 Maret 2014Kepala SMK Negeri 1 Amlapura Guru Mata Pelajaran
I Wayan Artana, S.Pd., M.Pd. I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19710802 200012 1 002 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Program Linier |
Lampiran Tes Kemampuan Berpikir Matematis Tingkat Tinggi
Suatu masalah program linier dapat disajikan ke dalam sistem pertidaksamaan linier sebagai berikut.x+2 y≤6 ; 2 x+ y≥8 ; x≥0 ; y≥0Pardi dan Sintha mencoba menggambarkan grafik himpunan (daerah) penyelesaian dari masalah tersebut dan hasilnya sebagai berikut.
Pardi Sintha
Siapakah yang benar? Jelaskan!
Alternatif Penyelesaian Skor maksimum
Menggambar daerah himpunan penyelesaian: x+2 y≤6 , titik potong dengan sumbu koordinat:
x 6 0y 0 3
(x,y) (6,0) (0,3) 2 x+ y≥8 , titik potong dengan sumbu koordinat:
x 4 0y 0 8
(x,y) (4,0) (0,8) x≥0 mempunyai daerah penyelesaian di kanan sumbu Y y≥0 mempunyai daerah penyelesaian di atas sumbu X
Grafik daerah penyelesaian pertidaksamaan 3x + 5y – 15 > 0 adalah
Jadi menurut saya yang benar adalah gambar yang ditunjukkan oleh Sintha. Sedangkan Pardi masih ada kesalahan yaitu menggambarkan daerah penyelesaian x+2 y≤6 harusnya yang daerah bersihnya adalah yang arah ke kanan atas bukan sebaliknya.
4
RPP Program Linier |
Pedoman Penskoran
Skor Kriteria khusus 4 Jawaban yang dibuat oleh siswa memenuhi semua karakteristik berikut ini.
Siswa memilih dan menerapkan konsep dan prosedur/strategi yang relevan, yang diperlukan untuk memecahkan masalah.
Siswa mempertimbangkan semua batasan dari masalah yang diberikan. Penyelesaian dan seluruh proses pengerjaannya benar.
3 Siswa menggunakan prosedur/strategi yang sesuai untuk memecahkan masalah, akan tetapi jawaban yang diperoleh tidak sepenuhnya benar karena munculnya salah satu dari hal-hal berikut ini.
Terdapat bukti bahwa siswa memiliki sebuah kesalahan konsep atau gagal mempertimbangkan sebuah konsep yang relevan, yang diperlukan untuk memecahkan masalah dengan benar.
Siswa gagal mempertimbangkan sebuah batasan dari masalah yang ada. Siswa gagal mempertimbangkan sebuah variabel yang relevan. Jawaban yang diberikan secara umum benar, akan tetapi penjelasan yang diberikan tidak menjelaskan
secara lengkap bagaimana siswa sampai pada penyelesaian. 2 Siswa memilih prosedur atau strategi yang sesuai untuk memecahkan masalah, akan tetapi jawaban yang
diperoleh tidak benar karena munculnya satu atau lebih hal-hal berikut ini. Terdapat bukti bahwa siswa memiliki beberapa kesalahan konsep atau gagal mengetahui beberapa konsep
yang relevan yang diperlukan untuk memecahkan masalah dengan benar. Siswa gagal mempertimbangkan beberapa batasan dari masalah yang ada. Siswa gagal mempertimbangkan beberapa variabel yang relevan. Siswa tidak melaksanakan prosedur/strategi sejauh yang diperlukan untuk mencapai penyelesaian. Jawaban yang diberikan secara umum benar, tetapi tidak ada penjelasan yang menunjukkan bagaimana
siswa sampai pada penyelesaian. 1 Siswa memberikan jawaban yang tidak lengkap dan atau tidak benar sebagai usaha untuk memecahkan masalah.
Selain itu, satu atau lebih hal-hal berikut ini muncul. Siswa telah mempertimbangkan sebuah batasan atau variabel dari masalah yang ada. Siswa memahami beberapa konsep yang relevan terhadap masalah yang diberikan. Siswa memilih prosedur/strategi yang sangat tidak sesuai.
0 Jawaban yang dibuat oleh siswa memenuhi karakteristik sebagai berikut. Siswa sama sekali tidak membuat jawaban. Jawaban siswa hanya mengulang informasi yang ada pada masalah. Memberikan sebuah penyelesaian yang salah dan tidak memberikan penjelasan yang lain. Jawaban dan penjelasan pendukung sangat tidak relevan dengan masalah yang diberikan.
RPP Program Linier |