Post on 22-Jan-2023
1
Технологическая карта урока
Предмет: информатика и ИКТ
Тема: «Моделирование как метод познания»
Учитель: Жемолдинова Надежда Владимировна
МОУ «Сосновская СОШ»
2015 год
2
Урок «Моделирование как метод познания»
УМК: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Класс: 6
Педагогические методы обучения и(или) воспитания, образовательные технологии, дидактические приемы: прием
«Шерлок Холмс»
Тема курса: «Информационное моделирование»
Цель урока: сформировать представление о процессе моделирования, о моделях, их назначении и видах моделей.
Задачи урока:
1. Обучающие: ввести понятие модели; познакомить учащихся с основными видами моделей, способами их
представления; формировать у учащихся умение строить модель с помощью графических возможностей текстового
редактора.
2. Воспитывающие: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала;
использование полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни.
3. Развивающие: развивать навыки представления объектов окружающей действительности в виде систем или
элементов систем; формировать информационное видение окружающего мира.
Тип урока: комбинированный урок получения новых знаний
3
Продолжительность урока 45 минут.
Техническое и программное обеспечение: компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося,
интерактивная доска, локальная сеть, операционная система Windows 7, комплект СПО OpenOffice.org
Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:
Иметь представление об основных информационных процессах, о чувственном и абстрактном восприятии окружающего
мира, об основных формах представления информации в компьютере; владеть основными операциями обработки
текстовой и графической информации (таблица, схема) в текстовом процессоре.
Планируемые образовательные результаты:
1. личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять
значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности;
2. метапредметные – владение знаково-символическими действиями;
3. предметные – представления о моделях, моделировании, видах моделей, цели моделирования;
Информационная карта урока:
Этапы урока Время
мин.
Деятельность учителя Деятельность учащихся ЦОР и ЭОР
Организационный
момент.
1 Приветствие учащихся, перекличка, назначение
помощников учителя на уроке и руководителей
рабочих групп.
Проверка готовности рабочего места к уроку
Проверка
домашнего
задания
5 1. Фронтальная проверка наличия выполненного
задания задания в рабочих тетрадях (Приложение 1)
Класс разделен на группы, в каждой их которых
находится руководитель группы. Руководитель
проверяет наличие домашнего задания и
сообщает о готовности группы к проверке.
Авторская
презентация
учителя
4
2. Проверка правильности выполнения домашнего
задания: по цепочке.
3. Блиц-анализ выполнения задания.
Учащиеся по цепочке читают вопросы
кроссворда и отвечают на них, отмечая
правильность выполнения задания или
исправляют ошибки.
Слайд 1
Постановка цели
урока,
определение темы
урока
5 Организация работы в рабочих группах.
Используется игровой прием «Шерлок Холмс»:
прочитать текст в течение двух-трех минут,
постараться запомнить термины и определения,
представленные в тексте.
(Приложение 2)
По окончании времени чтения записать
запомнившиеся термины из предложенного списка на
рабочем бланке группы на бумаге. (Приложение 3)
- Сформулируйте тему урока на основании
прочитанного текста.
Учащиеся читают текст, стараясь запомнить
термины и определения представленные в
тексте.
По истечении времени чтения, записывают
запомнившиеся термины из списка,
представленного на слайде на рабочем бланке.
(Изучение моделей, Моделирование и модели)
Авторская
презентация
учителя
Слайд 2
Слайд 3
Объявление темы
занятия
2 Зачитывание темы урока и объявление цели:
- Мы действительно сегодня поговорим о моделях и
процессе моделирования, но и узнаем, что процесс
моделирования этот метод познания.
Чтение темы и цели урока со слайда Авторская
презентация
учителя
Слайд 4
Изучение нового
материала
10 В тексте, с которым вы сейчас работали, вы написали
основные определения ключевых терминов нашего
урока.
Прочитайте и назовите как называют исходные
Чтение записанных определений и
дополнение тех, которые записали не верно
или не смогли записать вообще:
Исходный объект называют прототипом или
Авторская
презентация
учителя
Слайд 5
5
объекты, во время процесса моделирования?
На слайде представлены следующие объекты-
оригиналы и их модели. Назовите объекты,
находящиеся в отношении «оригинал – модель».
Назовите сходства и отличия модели от объекта-
оригинала, а так же назначение созданной модели.
Сделайте вывод на основании ваших рассуждений: от
чего зависят требования к модели?
Такие требования называют целью моделирования.
Все создаваемые модели можно разделить на две
большие группы: информационные и натурные
(материальные).
Рассмотрите модели в каждой группе.
Какие вы видите общие свойства в группе
информационных моделей?
Прочитайте определение информационных моделей,
которое вы записали, работая с текстом.
Какие вы видите общие свойства в группе натурных
моделей?
Прочитайте определение натурных моделей, которое
вы записали, работая с текстом.
оригиналом.
Земля – глобус
Человек – манекен
Машина – игрушечная машинка
Здание – макет здания
Медведь – плюшевый мишка
Высказывают свое мнение.
Требования к созданию моделей зависят от
того, где будет модель использоваться
человеком.
Все эти модели представлены в основном в
виде рисунков, чертежей, схем, т.е. графически,
или в виде текста.
Чтение определения.
Все эти модели являются предметами.
Чтение определения.
Слайд 6
Слайд 7
6
Какой современный инструмент может создавать
информационные модели?
Какие средства имеет компьютер для создания
информационных моделей?
В каком виде вы уже умеете представлять
информацию и таким образом создавать
информационные модели?
Компьютер
Программное и аппаратное обеспечение.
Текст, таблица, схема, рисунки.
Задание на дом 2 Сегодняшняя тема изложена в учебнике в параграфе 9.
Дома вы еще раз прочитаете о моделях объектов и их
назначении, о разнообразии информационных
моделей, и устно ответив на вопросы после параграфа
повторите материал сегодняшнего урока.
Кроме этого вы повторите основные термины нашего
сегодняшнего урока с помощью заданий в тетради №
103, № 107, № 111 (Приложение 4).
Отмечают задания в тетради и записывают его
в дневник.
Авторская
презентация
учителя
Слайд 8,9,10
(текст
заданий)
Слайд 11
Практическая
работа на
компьютерах
15 Практическая работа: «Графические возможности
текстового редактора»
Выполнение работы в текстовом редакторе OpenOffice
WRITER по заготовке на рабочем столе компьютера
(Приложение 5)
Систематизировать перечисленные модели по группам
и оформить схему «Виды моделей». Отформатировать
текст и графические объекты схемы.
Критерии оценивания:
- правильность определения видов моделей,
- правильность выполнения задания по
форматированию текста и графических объектов
Выполнение практической работы за
компьютером по алгоритму.
Слайд 12
Заготовка для
практикума
7
схемы.
Закрепление,
оценивание
3 Выставление оценок за устную работу на уроке и за
практическую работу на компьютере.
Опрос по изученной теме:
(вопросы на слайде)
О каком процессе познания окружающего мира мы
сегодня говорили?
Что такое моделирование?
Что называют моделями и какие два вида моделей
выделяют?
Выставление оценок в дневник.
Ответы на вопросы.
Слайд 13
Рефлексия 2 Выскажите мнение о сегодняшнем уроке:
Теперь я знаю…
Теперь я умею…
Теперь я смогу…
Высказывания учащихся по желанию Слайд 14
Форма работы – работа с текстом – работа в группах, выполнение практической работы, ответы на вопросы учителя – индивидуальная.
9
Приложение 2.
Одним из методов познания объектов окружающего мира является
моделирование, состоящее в создании и исследовании «заменителей» реальных
объектов.
«Объект – заменитель» принято называть моделью, а исходный объект –
прототипом или оригиналом.
Различают натурные и информационные модели. Натурные модели – реальные
предметы, в уменьшенном или увеличенном виде, воспроизводящие внешний
вид, структуру или поведение объекта моделирования. Набор признаков,
содержащий всю необходимую информацию об исследуемых объектах и
процессах, называют информационной моделью.
13
Приложение 5.
Заготовка для практической работы.
Практическая работа:
«Графические возможности текстового редактора»
Алгоритм работы:
Оформить схему «Виды моделей», пользуясь словами для справки: распределить
приведенные примеры на две группы «Информационные модели» и «Натурные модели».
Отформатировать
1. Текст:
Шрифт - Times New Roman, № 14; цвет и начертание – по выбору.
2. Графические объекты схемы: область (фоновая заливка фигуры), линии – цвет, толщина,
тип линии – по выбору.
Критерии оценивания:
- правильность определения видов моделей,
- правильность выполнения задания по форматированию текста и графических объектов
схемы.
Слова для справки: виды моделей, информационные модели, натурные модели, чертеж,
глобус, манекен, диаграмма, плюшевый медведь, схема, кукла, эскиз, бумажный самолетик,
график.