Post on 03-Feb-2023
PEMERINTAH KOTA BANDUNGDINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 6 BANDUNGBidang Studi Keahlian Teknologi dan Rekayasa
Jalan Soekarno-Hatta (Riung Bandung) Telepon/Fax. 022-7563293
Bandung 40295http://www.smk6bandung.sch.idemail:smk6bandung@yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 6 BANDUNGKELAS/SEMESTER : X/ 1MATA PELAJARAN : PENJASORKESTOPIK : BOLA VOLI (Pasing bawah,
passing atas servis atas )
WAKTU : 3 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.(1.1)
2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.(1.2)
3. Berperilaku sportif dalam bermain.(2.1)4. Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan
diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.(2.2)
5. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.(2.3)
6.
Menunjukkankemauanbekerjasamadalammelakukanberbagaiaktivitasfisik (2.4)
7. Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.(2.5)
8. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik (2.6).
9. Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan (2.7)
10. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan salah satu permainan bola besar untuk meningkatkan keterampila (3.1)
11. Mempraktekkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salahsatu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik (4.1)
Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan teknik passing bawah (3.1)2. Menjelaskan teknik passing atas (3.1)3. Melakukan teknik passing bawah (4.1)4. Melakukan teknik passing atas (4.1)
C. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :1. Menjelaskan teknik passing bawah (3.1)2. Menjelaskan teknik passing atas (3.1)3. Melakukan teknik passing bawah (4.1)4. Melakukan teknik passing atas (4.1)
D. Materi Pembelajaran1. Teknik Passing Bawah2. Teknik Passing Atas3. Teknik Servis4. Teknik Smash5. Teknik BlockMATERI BOLA VOLI1. Teknik dasar pasing
Passing adalah usaha atau upaya seorang pemain bola
voli dengan cara menggunakan teknik tertentu yang
tujuannya adalah untuk melakukan sajian pertama dalam
permainan bola voli
Teknik passing bawah
Diawali dari sikap berdiri badan sedikit condong
kedepan, kedua kaki dibuka, salah satu kaki agak
kedepan, lutut sedikit ditekuk, keempat jari tangan
kanan dipegang oleh tangan kiri, kedua ibu jari berada
di atas, setelah bola datang songsonglah bola dengan
meluruskan lengan, perkenaan bola pada pergelangan
tangan, dan kedua kaki bergerak sesuai datangnya
bola.
Teknik passing atas
Diawali dengan sikap berdiri kaki dan badan sama
seperti passing bawah, jari-jari terbuka berada di
depan muka menghadap ke depan atas dengan sikut
ditekuk dan tangan membentuk mangkuk, titik sentuh
bola dengan jari tepat di depan muka, pantulan bola
dengan telapak jari, dan pendangan kea rah datangnya
bola
Servis atas
1. sikap persiapan dimulai dengan mengambil posisi kaki kiri
lebih kedepan, kedua lutut agak rendah
2. tangan kiri dan kanan bersama-sama memegang bola,tangan
kirimenyangga bola,tangan kanan di atas bola.
3. bola dilambungkan dengan tangan kiri kira-kira 1/2 meter
di atas kepala
4. tangan kanan ditarik kebelakang atas kepala,menghadap
depan
5. lakukan gerakan seperti mensmesh bola,perhatian terpusat
pada bola
6. lecutan tangan diperlukan pada saat perkenaan bola.
1. sikap permulaan dengan mengambil sikap berdiri menyamping
dengan tubuh bagian kiri lebih dekat kejaring.
2. bola dipegang tangan kiri dan kanan.
3. saat bola dilambungkan, badan diliukkan sedikit
kebelakang dan lutut ditekuk
4. kedua tangan dijulurkan kearah samping bawah kanan dalam
keadaan memegang bola.
5. bola dilambung keatas kepala dengan kedua belah tangan.
6. setelah bola lepas, tangan kanan ditarik kesamping kanan
bawah, liukkan badan kekanan.
7. berat badan ada dikaki kanan,telapak tangan menghadap
keatas
8. setelah bola ada pada jangkauan tangan,secepatnya bersama
sama lengan,liukkan badan kesamping kiri
9. perkenaan bola bagian bawah belakang bola,pukulan bola
dibantu liukkan badan dan lecutan tangan.
E. Model/Metode PembelajaranPendekatan : SaintifikMetode : PenugasanModel Pembelajaran : Discovery Learning
F. Alat/Media/Sumber PemblajaranAlat/Mediaa. Bola voli d. Kaos tiemb. Peluit e. Lembaran kerjac. Stop watch f. Lembaran penilaianSumber Pembelajarana. Buku Penjaskesb. Artikel dari berbagai sumber
G. Kegiatan PembelajaranKEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS
IWAKTU
SIKAP
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo`a untuk memulai pembelajaran.
15 Menit
Selama prosesKBM dari awalsampai akhir peserta didik:
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik pada materi yang akan dipelajari,
Menghargai tubuhdengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai(1.1)
Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipeliharadan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta (1.2)
KegiatanInti
Mengamati Mencari dan membaca
informasi berkaiatan dengan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar permaian bola voli dari berbagai sumber media cetak atauelektronik
Peserta didik mengamatipertandingan bola voli secara langsung dan atau di TV dan membuat
100Menit
Berperilaku sportif dalam bermain.(2.1)
Bertanggung jawab terhadapkeselamatan dan kemajuan
catatan tentang variasidan kombinasi teknik dasar bola voli (servisbawah dan smash).
Mencari dan membaca informasi berkaiatan dengan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar permaian bola voli dari berbagai sumber media cetak atauelektronik
Peserta didik mengamatipertandingan bola voli secara langsung dan atau di TV dan membuat catatan tentang variasidan kombinasi teknik dasar bola voli (servisbawah dan smash).
Peserta didik bermain bola voli dan yang lainnya mengamati pertandingan tersebut, dan membuat catatan tentang tentang variasidan kombinasi (servis bawah dan smash) yang dilakukan oleh temannyaselama bermainEksplorasi
Melakukan passing bawahdengan berbagai variasisecara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
diri sendiri,orang lain, dan lingkungan sekitar,serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.(2.2)
Menghargai perbedaan karakteristik individual dalammelakukan berbagaiaktivitas fisik.(2.3)
Menunjukkankemauanbekerjasamadalammelakukanberbagaiaktivitasfisik (2.4
Melakukan passing atas dengan berbagai variasisecara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Melakukan servis denganberbagai variasi secaraindividual dan berpasangan dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Melakukan smesh dengan berbagai variasi secaraindividual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Mengkombinasikan gerak melompat dan memukul bola
Mendiskusikan setiap teknik dasar variasi teknik permaian bola voli (servis bawah dan smash) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.(2.5)
Disiplinselama melakukan berbagaiaktivitas fisik (2.6).
Belajar menerimakekalahan dan kemenangan dari suatu permainan (2.7)
Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik variasi permaian bola voli permainan bola voli (servis bawah dan smash) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan bagaimanacara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi teknik dasar permaian bola voli (servis bawahdan smash) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi Menemukan hubungan perkenaan
bola dengan tangan dengan jalannya/pergerakan bola saat melakukan passing
Menemukan hubungan posisi togokdengan jalannya/pergerakan bola
Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik dalam variasi dan kombinasi teknik permaian bola voli (servis bawah dan smash) dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,dan toleransi selama bermain.
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpilkan tentang bagaimana peran teknik dasar permainan bola voli.
2. Pendidik mengarajkan peserta didik untuk
20Menit
membuat kesimpulan nebgenai hakekat sebenarnya dari permainan bola voli.
3. Pendidik memberikan beberapa soal sebagai tugas/PR mengenai permainan bola voli.
4. Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesanbahwa tubuh ini adalah ciptaan Allah SWT yang harus selalu dipeliharasebagai implementasi dari rasa syukur.
H. Penilaian Hasil BelajarInstrumen Penilaian Hasil Belajar
PENILAIANUNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA VOLI
(PSIKOMOTOR)
NO ASPEK YANG DINILAI KUALITAS GERAK1 2 3 4
1 Melakukan Teknik Dasar Passing Atas dan Bawaha. Posisi kaki saat akan mempasing atas/bawahb. Posisi tangan, sikut, dan jari tangan saat
perkenaan dengan bolac. Lambungan bola ketika bola di passingd. Posisi badan yang benar sa`at akan
melakukan passing2 Melakukan Teknik Servis
a. Posisi kaki ketika akan melakukan servisb. Posisi tangan yang megang bola dan posisi
tangan yang akan memukul bolac. Perkenaan bola sa`at bola dipukuld. Mengaplikasikan teknik-teknik dalam
permainan bola voliJumlah
Jumlah skor maksimal = 32
PENILAIAN SIKAP/PRILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
(AFEKTIF)NO PRILAKU YANG DIHARAPKAN KUALITAS JAWABAN
1 2 3 41. Bekerjasama dengan teman satu tiem2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)3. Menta`ati peraturan4. Menghormati wasit dan pemain (sportif)5. Menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam bermain
Jumlah Jumlah skor maksimal = 20
PENILAIANPEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
(KOGNITIF)
NO PERTANYAAN KUALITAS JAWABAN1 2 3 4
1. Bagaimana posisi badan ketika melakukan passing atas/bawah
2. Bagaimana posisi tangan saat perkenaan dengan bola (Passing atas/bawah)
3. Bagaimana posisi badan dan kaki ketika melakukan servis bawah
4. Bagaimana ketika akan menerima bola volijumlahJumlah skor maksimal = 16
Teknik penilaian a. Tes Ujuk Kerja (psikomotot)
Lakukan teknik dasar passing.Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.N1 = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal
b. Pengamatan Sikap (apektif)
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yangmuncul pada sa`at anak melakukan aktivitas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu menta`ati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tiem dan menunjukan prilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman. Dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.
N2 = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal
c. Pengetahuan (kognitif)Jawaban secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan konsep gerak passing dan menghentikan bola sepak. Penilaian terhadap kualitasjawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.N3 = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal
Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3 3
Bandung, September2014
Mengetahui MGMP PENJASORKES Kepala Sekolah
Ramdan, S.Pd., M.Si Fitriani Pratami, S.PdNIP. 196203131988031009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 6 BANDUNG
KELAS/SEMESTER : X/ 1MATA PELAJARAN : PENJASORKESTOPIK : BOLA VOLI (servis bawah
dan smash)WAKTU : 3 X 45 Menit
I. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
J. Kompetensi Dasar dan Indikator1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.(1.1)
2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.(1.2)
3. Berperilaku sportif dalam bermain.(2.1)4. Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan
diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar,
serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.(2.2)
5. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.(2.3)
6.
Menunjukkankemauanbekerjasamadalammelakukanberbagaiaktivitasfisik (2.4)
7. Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.(2.5)
8. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik (2.6).
9. Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan (2.7)
10. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan salah satu permainan bola besar untuk meningkatkan keterampila (3.1)
11. Mempraktekkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salahsatu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik (4.1)
Indikator Pencapaian Kompetensi5. Menjelaskan teknik servis bawah (3.1)6. Menjelaskan teknik smash (3.1)7. Melakukan teknik servis bawah (4.1)8. Melakukan teknik smash (4.1)
K. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :5. Menjelaskan teknik servis bawah (3.1)6. Menjelaskan teknik smash (3.1)7. Melakukan teknik servis bawah (4.1)8. Melakukan teknik smash (4.1)
L. Materi Pembelajaran6. Teknik Passing Bawah7. Teknik Passing Atas8. Teknik Servis9. Teknik Smash
10. Teknik BlockMATERI BOLA VOLI1. Teknik dasar servis bawah
2. Teknik dasar smash
servis tangan bawah
1. mula-mula pemain berdiri dipetak servis dengan kaki kiri lebih kedepan dari kaki kanan.
2. bola dipegang dengan tangan kiri3. bola dilambungkan tidak terlalu tinggi,tangan kanan
ditarik ke bawah belakang4. setelah bola kira-kira setinggi pinggang,lengan kanan
diayunkan lurus kedepan untuk memukul bola5. telapak tangan menghadap bola dan tangan ditegangkan
untuk mendapat pantulan yang sempurna,tangan dapat pula menggenggam.
Smash (spike)
Dengan membentuk serangan pukulan yang keras waktu bola berada
di atas jaring, untuk dimasukkan ke daerah lawan. Untuk
melakukan dengan baik perlu memperhatikan faktor-faktor
berikut:1 awalan, 2. tolakan, 3.pukulan, 4. pendaratan.
Teknik smash Menurut Muhajir Teknik dalam permainan bola voli
dapat diartikan sebagai cara memainkan bola dengan efisien dan
efektif sesuai dengan peraturan permainan yang berlaku untuk
mencapai suatu hasil yang optimal (2006,23).
Menurut pendapat M. Mariyanto mengemukakan bahwa : “ Smash
adalah suatu pukulan yang kuat dimana tangan kontak dengan
bola secara penuh pada bagian atas , sehingga jalannya bola
terjal dengan kecepatan yang tinggi, apabila pukulan bola
lebih tinggi berada di atas net , maka bola dapat dipukul
tajam ke bawah .” (2006 : 128 ) Menurut Iwan Kristianto
mengemukakan bahwa , Smash adalah pukulan keras yang biasanya
mematikan karena bola sulit diterima atau dikembalikan . “
(2003 : 143 ) .
Spike adalah merupakan bentuk serangan yang paling banyak
digunakan untuk menyerang dalam upaya memperoleh nilai suatu
tim dalam permainan voli . Dari beberapa pendapat di atas
dapat disimpulkan bahwa Teknik Smash atau spike adalah cara
memainkan bola dengan efisien dan efektif sesuai dengan
peraturan permainan untuk mencapai pukulan keras yang biasanya
mematikan ke daerah lawan. Tes smash Menurut Sandika
mengemukakan bahwa tes smash adalah tolok ukur untuk mengukur
kemampuan smash.
M. Model/Metode PembelajaranPendekatan : SaintifikMetode : PenugasanModel Pembelajaran : Discovery Learning
N. Alat/Media/Sumber PemblajaranAlat/Mediad. Bola voli d. Kaos tieme. Peluit e. Lembaran kerjaf. Stop watch f. Lembaran penilaianSumber Pembelajaranc. Buku Penjaskesd. Artikel dari berbagai sumber
O. Kegiatan PembelajaranKEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS
IWAKTU
SIKAP
Pendahuluan
5. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo`a untuk memulai pembelajaran.
6. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
15 Menit
Selama prosesKBM dari awalsampai akhir peserta didik: Mengharg
ai tubuhdengan
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik pada materi yang akan dipelajari,
seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai(1.1)
Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipeliharadan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta (1.2)
KegiatanInti
Mengamati Mencari dan membaca
informasi berkaiatan dengan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar permaian bola voli dari berbagai sumber media cetak atauelektronik
Peserta didik mengamatipertandingan bola voli secara langsung dan atau di TV dan membuat catatan tentang variasidan kombinasi teknik dasar bola voli (servis
100Menit
Berperilaku sportif dalam bermain.(2.1)
Bertanggung jawab terhadapkeselamatan dan kemajuandiri sendiri,orang
bawah dan smash). Mencari dan membaca
informasi berkaiatan dengan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar permaian bola voli dari berbagai sumber media cetak atauelektronik
Peserta didik mengamatipertandingan bola voli secara langsung dan atau di TV dan membuat catatan tentang variasidan kombinasi teknik dasar bola voli (servisbawah dan smash).
Peserta didik bermain bola voli dan yang lainnya mengamati pertandingan tersebut, dan membuat catatan tentang tentang variasidan kombinasi (servis bawah dan smash) yang dilakukan oleh temannyaselama bermainEksplorasi
Melakukan passing bawahdengan berbagai variasisecara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Melakukan passing atas dengan berbagai variasisecara individual,
lain, dan lingkungan sekitar,serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.(2.2)
Menghargai perbedaan karakteristik individual dalammelakukan berbagaiaktivitas fisik.(2.3)
Menunjukkankemauanbekerjasamadalammelakukanberbagaiaktivitasfisik (2.4
Toleransi dan mau
berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Melakukan servis denganberbagai variasi secaraindividual dan berpasangan dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Melakukan smesh dengan berbagai variasi secaraindividual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Mengkombinasikan gerak melompat dan memukul bola
Mendiskusikan setiap teknik dasar variasi teknik permaian bola voli (servis bawah dan smash) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan
berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.(2.5)
Disiplinselama melakukan berbagaiaktivitas fisik (2.6).
Belajar menerimakekalahan dan kemenangan dari suatu permainan (2.7)
saat melakukan teknik variasi permaian bola voli permainan bola voli (servis bawah dan smash) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan bagaimanacara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi teknik dasar permaian bola voli (servis bawahdan smash) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi Menemukan hubungan perkenaan
bola dengan tangan dengan jalannya/pergerakan bola saat melakukan passing
Menemukan hubungan posisi togokdengan jalannya/pergerakan bola
Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik dalam variasi dan kombinasi teknik permaian bola voli (servis bawah dan smash) dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,dan toleransi selama bermain.
Penutup 5. Peserta didik diminta menyimpilkan tentang bagaimana peran teknik dasar permainan bola voli.
6. Pendidik mengarajkan peserta didik untuk membuat kesimpulan nebgenai hakekat sebenarnya dari
20Menit
permainan bola voli.7. Pendidik memberikan
beberapa soal sebagai tugas/PR mengenai permainan bola voli.
8. Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesanbahwa tubuh ini adalah ciptaan Allah SWT yang harus selalu dipeliharasebagai implementasi dari rasa syukur.
P. Penilaian Hasil BelajarInstrumen Penilaian Hasil Belajar
PENILAIANUNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA VOLI
(PSIKOMOTOR)
NO ASPEK YANG DINILAI KUALITAS GERAK1 2 3 4
1 Melakukan Teknik Dasar Passing Atas dan Bawahe. Posisi kaki saat akan mempasing atas/bawahf. Posisi tangan, sikut, dan jari tangan saat
perkenaan dengan bolag. Lambungan bola ketika bola di passingh. Posisi badan yang benar sa`at akan
melakukan passing2 Melakukan Teknik Servis
e. Posisi kaki ketika akan melakukan servisf. Posisi tangan yang megang bola dan posisi
tangan yang akan memukul bolag. Perkenaan bola sa`at bola dipukulh. Mengaplikasikan teknik-teknik dalam
permainan bola voliJumlah Jumlah skor maksimal = 32
PENILAIAN SIKAP/PRILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
(AFEKTIF)NO PRILAKU YANG DIHARAPKAN KUALITAS JAWABAN
1 2 3 41. Bekerjasama dengan teman satu tiem2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)3. Menta`ati peraturan4. Menghormati wasit dan pemain (sportif)5. Menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam bermain
Jumlah Jumlah skor maksimal = 20
PENILAIANPEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
(KOGNITIF)
NO PERTANYAAN KUALITAS JAWABAN1 2 3 4
1. Bagaimana posisi badan ketika melakukan passing atas/bawah
2. Bagaimana posisi tangan saat perkenaan dengan bola (Passing atas/bawah)
3. Bagaimana posisi badan dan kaki ketika melakukan servis bawah
4. Bagaimana ketika akan menerima bola volijumlahJumlah skor maksimal = 16
Teknik penilaian d. Tes Ujuk Kerja (psikomotot)
Lakukan teknik dasar passing.Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.N1 = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal
e. Pengamatan Sikap (apektif)Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yangmuncul pada sa`at anak melakukan aktivitas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu
menta`ati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tiem dan menunjukan prilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman. Dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.
N2 = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal
f. Pengetahuan (kognitif)Jawaban secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan konsep gerak passing dan menghentikan bola sepak. Penilaian terhadap kualitasjawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.N3 = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal
Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3 3
Bandung, September2014
Mengetahui MGMP PENJASORKES Kepala Sekolah
Ramdan, S.Pd., M.Si Fitriani Pratami, S.PdNIP. 196203131988031009