Upaya Meningkatkan Keaktifan Dan Hasil Belajar Siswa ...€¦ · o Melalui pemberian tugas mandiri,...

Post on 30-Jul-2020

5 views 0 download

Transcript of Upaya Meningkatkan Keaktifan Dan Hasil Belajar Siswa ...€¦ · o Melalui pemberian tugas mandiri,...

108

1

109

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri Mangunsari 06

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / 2

Materi Pokok : Bangun Datar

Waktu : 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

C. Indikator

6.1.1 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar segitiga.

6.1.2 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar persegi.

6.1.3 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar persegi panjang.

6.1.4 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar trapesium.

6.1.5 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar jajar genjang.

6.1.6 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar belah ketupat.

6.1.7 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar layang-layang.

6.1.8 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar lingkaran.

6.1.9 Membedakan sifat-sifat bangun datar segitiga sama sisi, segitiga sama

kaki dan segitiga siku siku.

6.1.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat bangun datar

segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, layang

layang, dan lingkaran.

D. Tujuan Pembelajaran

o Melalui pengamatan alat peraga bangun datar, siswa dapat menemukan

sifat-sifat dari bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium,

jajar genjang, layang layang, dan lingkaran dengan teliti

110

o Melalui pemberian tugas mandiri, siswa dapat menemukan sifat-sifat dari

bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang,

belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran dengan penuh percaya diri

o Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan sifat-sifat dari

bangun datar segitiga sama sisi, segitiga sama kaki dan segitiga siku siku.

o Melalui metode pembelajaran probleme solving, siswa dapat

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat bangun datar

segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, layang layang,

dan lingkaran dengan bekerjasama

Karakter siswa yang diharapkan :

a. Bekerja sama dan berkomunikasi dengan baik terhadap temannya.

b. Memiliki rasa percaya diri yang tinggi mengemukakan pendapat.

c. Berpikir kritis dan kreatif dalam menyelesaikan masalah.

d. Memiliki keberanian untuk menunjukkan hasil diskusi, bertanya dan

menjawab.

e. Memiliki rasa tekun yang tinggi.

f. Memiliki ketelitian dalam berhitung.

g. Memiliki rasa disiplin dan tanggungjawab atas pekerjaan yang telah

diperbuatnya.

E. Materi Essensial

Bangun Datar

Sifat-Sifat Bangun Datar

Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Apa saja sifat

bangun datar? Perhatikan uraian berikut.

a. Segitiga

Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut.

Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis

segitiga itu memiliki sifat-sifat masing-masing.

111

1. Segitiga Sembarang

2. Segitiga Sama Sisi

3. Segitiga Sama Kaki

4. Segitiga Siku Siku

b. Persegi Panjang

c. Persegi

Segitiga ABC adalah segitiga sembarang. Sisi : AB ≠ BC ≠ CD

Sudut : < A ≠ < B ≠ < C

Keterangan: ≠ dibaca tidak sama dengan.

< dibaca sudut.

Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi berhadapan sama

panjang, dan keempat sudutnya sikusiku.

Sisi :AB = CD dan AD = BC.

Sudut : < A = < B = < C = < D = 90º.

Segitiga ABC adalah segitiga sama sisi.

Sisi : AB = BC = CD

Sudut : –< A = < B = < C

Keterangan: = dibaca sama dengan.

Segitiga ABC adalah segitiga sama kaki.

Sisi : AB = BC

Sudut : –< A = < C

Keterangan: = dibaca sama dengan.

Segitiga ABC adalah segitiga siku siku.

Sisi : AB ≠ BC ≠ CD

Sudut : – < A = 90º

Keterangan: º dibaca derajat.

Persegi adalah bangun datar yang

keempat sisinya sama, dan keempat

sudutnya siku-siku.

Sisi : AB = BC = CD = DA

Sudut: < A = < B = < C = < D = 90º.

112

d. Trapesium

e. Jajar Genjang

f. Belah Ketupat

g. Layang Layang

h. Lingkaran

Trapesium adalah bangun datar segiempat dengan

dua buah

sisinya yang berhadapan sejajar.

Sisi : PS sejajar QR

PQ = SR dan QR ≠ PS Sudut: < P = <S . <Q = <R

Jajargenjang adalah bangun datar segiempat

dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan

sama panjang.

Sisi : KN sejajar LM, KN = LM , KL sejajar NM,

KL = NM

Sudut: < K = < M dan < L = < N.

Belah ketupat merupakah bangun datar segiempat,

yang keempat sisinya sama, dan sudut-sudut yang

berhadapan sama besar.

Sisi: AB = BC = CD = DA.

Sudut: < A = < C–, < B = < D

Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang

semua sisinya sama panjang.

Bangun seperti gambar di samping ini disebut

layang-layang.

Sisi : AB = BC , AD = CD

Sudut : < A = < C

Lingkaran adalah bangun datar yang jarak semua

titik pada lingkaran dengan titik pusat (P) sama

panjang.

P : titik pusat lingkaran

BA : garis tengah lingkaran (diameter, d)

PA = PB : radius (r) atau jari-jari lingkaran

113

Taukah Kamu?

F. Metode/Pendekatan Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran 2. Pembelajaran

- Problem Solving / Pemecahan Masalah - Kooperatif

Learning

- Diskusi

- Tanya-jawab

- Latihan

- Penugasan

G. Langkah Langkah Pembelajaran

Pertemuan I (70 Menit)

a. Kegiatan Awal (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru memberi salam dan mempersiapkan kondisi siswa secara psikis

dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

− Apersepsi & Motivasi : “Bertanya “Bagaimana bentuk atap rumah

kalian? Bagaimana bentuk pintu rumah kalian?”Adakah benda

didalam kelas ini yang berbentuk bangun datar?” dan Mengadakan

penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda-benda yang berbentuk

bangun datar.”

− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator pencapaian

kompetensi, serta kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa.

− Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu

Dua garis yang sejajar dilambangkan dengan tanda //.

Contoh: AB // CD artinya sisi AB sejajar sisi CD.

Sudut dilambangkan dengan ∠.

Misal: Sudut A dilambangkan ∠A.

Sudut B dilambangkan ∠B.

114

mendiskusikan masalah dan memecahkan permasalahan serta

melaporkan hasil diskusi pemecahan masalah.

b. Kegiatan Inti (50 Menit)

Jenis Kegiatan

Eksplorasi

− Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai gambaran umum

materi bangun datar segitiga, persegi dan persegi panjang

− Siswa membentuk kelompok dengan beranggota 4 - 5 orang secara

heterogen (dengan tertib).

− Siswa diberi permasalahan mengenai sifat-sifat bangun datar segitiga,

persegi dan persegi panjang dalam bentuk LKK (Lembar Kegiatan

Kelompok) sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di

dalam kelompoknya.

− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak tentang

tugas permasalahan yang telah mereka terima untuk didiskusikan, dan

mencari sumber datanya.

− Guru memfasilitasi kebutuhan kerja kelompok siswa.

− Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan informasi

tentang sifat-sifat dari bangun datar segitiga, persegi dan persegi

panjang yang nantinya akan dipresentasikan di depan kelas.

− Siswa saling bertukar, berdiskusi, memberikan sumbang pikiran dan

semua gagasan dalam kerja kelompok (dengan penuh semangat).

− Siswa secara berkelompok mengisi LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

yang telah diterima (dengan percaya diri).

− Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung

dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami

kendala dalam mengerjakan tugas.

115

Elaborasi

− Siswa menyelesaikan soal-soal dalam Lembar Kerja Kelompok yang

berkaitan dengan sifat-sifat dari bangun datar segitiga, persegi dan

persegi panjang (dengan penuh tanggung jawab).

− Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi mengenai

pembahasan bangun datar beserta apresiasinya.

− Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil

kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas (dengan berani).

− Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau

memberikan tanggapan, pertanyaan, dan tambahan jawaban kepada

kelompok penyaji.

Konfirmasi

− Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan misalnya dengan mengucapkan “pintar” atau dengan kata-kata

positif lainnya berdasarkan hasil jawaban siswa dari pertanyaan yang

diberikan guru.

− Guru meluruskan miskonsepsi dan kesalahpahaman yang terjadi.

− Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan dan pencapaian siswa

yang telah berlangsung.

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru dan siswa mengulang materi yang sudah dipelajari agar

pemahaman siswa lebih tinggi

− Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah (PR) pada siswa.

− Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya yaitu sifat-sifat bangun datar trapesium, jajar genjang,

belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.

− Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

116

Pertemuan II (70 menit)

a. Kegiatan Awal (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru memberi salam dan mempersiapkan kondisi siswa secara psikis

dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

− Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.

− Membahas PR pada pertemuan sebelumnya.

− Apersepsi & Motivasi : Guru bertanya “Bagaimana bentuk roda

sepeda kalian? Bagaimana bentuk ketupat lebaran? Adakah benda

didalam kelas ini yang berbentuk lingkaran dan belah ketupat?” dan

Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda-benda

yang berbentuk bangun datar.

− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta kompetensi dasar yang

akan dicapai oleh setiap siswa.

− Guru menginformasikan cara belajar dengan memecahkan

permasalahan matematika serta melaporkan hasil pemecahan masalah.

b. Kegiatan Inti (50 Menit)

Jenis Kegiatan

Eksplorasi

− Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai gambaran umum

materi pelajaran matematika tentang bangun datar yang meliputi:

trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.

− Siswa membentuk kelompok dengan beranggota 4 - 5 orang secara

heterogen (dengan tertib).

− Siswa diberi permasalahan matematika mengenai sifat-sifat bangun

datar trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan

lingkaran dalam bentuk LKK (Lembar Kegiatan Kelompok) sebagai

pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa didalam kelompoknya.

− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak

117

berdasarkan permasalahan soal matematika yang telah mereka terima

untuk didiskusikan, dan mencari sumber datanya.

− Guru memfasilitasi kebutuhan kerja kelompok siswa.

− Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan informasi

tentang sifat-sifat dari bangun datar trapesium, jajar genjang, belah

ketupat, layang-layang, dan lingkaran yang nantinya akan

dipresentasikan di depan kelas (dengan sungguh-sungguh).

− Siswa saling bertukar, berdiskusi, memberikan sumbang pikiran dan

semua gagasan dalam kerja kelompoknya.

− Siswa secara berkelompok mengisi LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

yang telah diterima (dengan penuh semangat).

− Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung

dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami

kendala dalam mengerjakan tugas.

Elaborasi

− Siswa menyelesaikan soal-soal dalam Lembar Kerja Kelompok yang

berkaitan dengan sifat-sifat dari bangun datar trapesium, jajar

genjang, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.

− Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi beserta

apresiasinya.

− Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan

hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

− Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau

memberikan tanggapan kepada kelompok penyaji.

Konfirmasi

− Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan misalnya dengan mengucapkan “pintar” atau dengan kata-kata

positif lainnya berdasarkan hasil jawaban siswa dari pertanyaan yang

118

diberikan guru.

− Guru meluruskan miskonsepsi dan kesalahpahaman yang terjadi.

− Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan dan pencapaian siswa

yang telah berlangsung.

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Siswa bersama guru mengulang tanya jawab materi yang sudah

dipelajari agar pemahaman siswa lebih tinggi

− Siswa merangkum dan menyimpulkan materi sifat-sifat bangun datar.

− Siswa dan guru merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan

− Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan

berikutnya yaitu tes formatif tentang sifat-sifat bangun datar.

Pertemuan III (70 menit)

a. Kegiatan Awal (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru memberikan salam, berdoa, dan mengisi daftar presensi siswa.

− Apersepsi: Guru bertanya jawab dengan siswa mengingat kembali

materi tentang kesebangunan dan simetri pada bangun datar.

− Motivasi: Guru memberikan motivasi dengan kepada siswa untuk

mengerjakan tes formatif dengan sungguh-sungguh dan percaya diri.

b. Kegiatan Inti (50 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru membagikan soal tes formatif kepada siswa.

− Siswa mengerjakan tes formatif secara individu.

− Siswa yang sudah selesai mengerjakan tes formatif dapat

mengumpulkan lembar jawabnya kepada guru.

− Siswa menyimak pembahasan tes formatif yang disampaikan guru.

119

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Pensil Penggaris Gunting, Stereofoam berbentuk persegi, persegi

panjang, jajar genjang, segitiga, trapesium, laying-layang, belah

ketupat, lingkaran.

Sumber : Buku BSE “Matematika” untuk siswa kelas 5 SD, hal 127-145

I. Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menemukan sifat-sifat

dari bangun datar

segitiga, persegi,

persegi panjang, jajar

genjang, trapesium,

belah ketupat, layang

layang, dan lingkaran.

o Membedakan sifat-sifat

bangun datar segitiga

sama sisi, segitiga sama

kaki dan segitiga siku

siku.

o Menyelesaikan masalah

yang berkaitan dengan

sifat-sifat bangun datar

segitiga, persegi,

trapesium, jajar

genjang, layang layang,

dan lingkaran.

Tugas

Individu

Tugas

Individu

Tugas

Kelompok

Pilihan

Ganda

Pilihan

Ganda

Uraian

Objektif

o Sebutkan sifat – sifat

bangun datar dibawah ini!

a. Memiliki 3 sisi

b. Memiliki 4 sisi

c. Memiliki panjang dan lebar

d. Sisi yang berhadapan sejajar

o Bangun datar segitiga siku-

siku, jika ketiga sudutnya

dijumlahkan hasilnya

adalah . . . .

a. 60º c. 120º

b. 90º d. 180º

o Tanah Pak Budi berbentuk

segitiga, salah satu sudutnya

sebesar 90º. Segitiga apakah

yang tepat untuk bentuk

tanah Pak Budi?

120

121

2

122

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri Mangunsari 06

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / 2

Materi Pokok : Bangun Datar

Waktu : 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.

C. Indikator

6.1.1 Menunjukkan sifat-sifat kesebangun antar bangun datar.

6.1.2 Menentukan simetri lipat pada bangun datar segitiga, persegi, persegi

panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.

6.1.3 Menentukan simetri putar pada bangun datar segitiga, persegi, persegi

panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.

6.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangun antar

bangun, simetri lipat, dan simetri putar pada bangun datar.

D. Tujuan Pembelajaran

o Melalui pengamatan alat peraga bangun datar, siswa dapat menunjukkan

sifat-sifat kesebangun antar bangun datar.

o Melalui pemberian tugas mandiri, siswa dapat menentukan simetri lipat

pada bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah

ketupat, layang-layang, dan lingkaran.

o Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan simetri putar pada

bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah

ketupat, layang-layang, dan lingkaran.

123

o Melalui metode pembelajaran probleme solving, siswa dapat

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangun antar bangun,

simetri lipat, dan simetri putar pada bangun datar.

Karakter siswa yang diharapkan :

h. Bekerja sama dan berkomunikasi dengan baik terhadap temannya.

i. Memiliki rasa percaya diri yang tinggi mengemukakan pendapat.

j. Berpikir kritis dan kreatif dalam menyelesaikan masalah.

k. Memiliki keberanian untuk menunjukkan hasil diskusi, bertanya dan

menjawab.

l. Memiliki rasa tekun yang tinggi.

m. Memiliki ketelitian dalam berhitung.

n. Memiliki rasa disiplin dan tanggungjawab atas pekerjaan yang telah

diperbuatnya.

E. Materi Essensial

Bangun Datar

a. Kesebangunan Antar Bangun

Kesebangunan antar bangun datar adalah Kesebangunan dua buah

bangun datar ditentukan oleh sifatsifat yang dimiliki oleh kedua bangun itu,

yaitu: bagian-bagian yang bersesuaian mempunyai panjang yang sebanding

(senilai), dan sudut-sudut yang bersesuaian sama besar.

Panjang sisi-sisi yang bersesuaian antara kedua bangun itu sebanding

atau senilai. Oleh karena itu, kedua bangun itu disebut sebangun. Sedangkan

trapesium ABCD atau trapesium PQRS dengan trapesium KLMN tidak

sebangun. Ukuran sisi-sisi yang bersesuaian tidak sebanding atau senilai.

Bangun datar trapesium ABCD dan trapesium

PQRS dikatakan sebangun.

Sebangun artinya sama

bangun trapesium, dan

mempunyai ukuran yang

sebanding. Perhatikan

panjang sisi-sisinya.

124

b. Simetri Lipat

Simetri berarti seimbang pada bagian atas, bawah, kanan, dan kiri. Jika

kedua belah bagian suatu benda sama, dikatakan simetris, atau setangkup.

Simetri lipat disebut juga simetri garis, simetri sumbu, simetri cermin, atau

simetri balik.

Suatu bangun dikatakan mempunyai simetri lipat, jika bangun itu dilipat

akan simetris. Simetris artinya kedua belah bagiannya sama atau setangkup.

Suatu bangun dikatakan simetris, jika seluruh bangun itu seimbang pada

bagian-bagiannya. Perhatikan gambar-gambar di bawah ini.

c. Simetri Putar

Suatu bangun datar, jika diputar pada titik pusat yang sama, dapat

kembali menempati bingkainya lebih dari satu kali dalam satu putaran

penuh, bangun itu dikatakan memiliki simetri putar.

Banyaknya simetri putar pada bangun datar tidak sama. Jauhnya putaran

suatu bangun ditentukan oleh besar sudut, dengan titik pusat yang sama, dan

arah putaran sama dengan arah perputaran jarum jam.

Jika segitiga ABC (I) diputar dengan titik pusat P sejauh 120 º searah

jarum jam, maka posisinya menjadi seperti pada gambar II. Posisinya

menjadi: A menempati B, B menempati C, dan C menempati A.

Jika posisi gambar II diputar lagi sejauh 120 º, maka posisinya menjadi

seperti pada gambar III, dan posisi sekarang (dari keadaan I) menjadi: A

menempati C, B menempati A, dan C menempati B.

125

Jika posisi III diteruskan dengan putaran 120º lagi, maka posisinya

seperti pada gambar IV tampak A kembali ke A, B kembali ke B, dan C

kembali ke C seperti keadaan awal pada gambar I.

Taukah Kamu?

F. Metode/Pendekatan Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran 2. Pembelajaran

a. Problem Solving - Kooperatif Learning

b. Diskusi

c. Tanya-jawab

d. Penugasan

G. Langkah Langkah Pembelajaran

Pertemuan I (70 Menit)

a. Kegiatan Awal (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru memberi salam dan mempersiapkan kondisi siswa secara psikis

dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

− Apersepsi & Motivasi : Guru bertanya : “Apakah kalian pernah

melihat miniatur mobil, bus, dan miniatur rumah?”dan Mengadakan

penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda yang memiliki bentuk

sebangun.

− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator pencapaian

kompetensi, serta kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa.

− Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu

mendiskusikan masalah dan memecahkan permasalahan serta

melaporkan hasil diskusi pemecahan masalah.

126

b. Kegiatan Inti (50 Menit)

Jenis Kegiatan

Eksplorasi

− Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai gambaran umum

materi pelajaran matematika tentang kesebangunan antar bangun-

bangun datar.

− Siswa membentuk kelompok dengan beranggota 4 - 5 orang secara

heterogen.

− Siswa diberi permasalahan matematika mengenai kesebangunan antar

bangun-bangun datar dalam bentuk LKK (Lembar Kegiatan

Kelompok) sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di

dalam kelompoknya.

− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak

berdasarkan permasalahan soal matematika yang telah mereka terima

untuk didiskusikan, dan mencari sumber datanya.

− Guru memfasilitasi kebutuhan kerja kelompok siswa.

− Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan informasi

tentang kesebangunan antar bangun-bangun datar yang nantinya akan

dipresentasikan di depan kelas.

− Siswa saling bertukar, berdiskusi, memberikan sumbang pikiran dan

semua gagasan dalam kerja kelompoknya.

− Siswa secara berkelompok mengisi LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

yang telah diterima.

− Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung

dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami

kendala dalam mengerjakan tugas.

Elaborasi

− Siswa menyelesaikan soal-soal dalam Lembar Kerja Kelompok yang

berkaitan dengan kesebangunan antar bangun-bangun datar

127

− Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi mengenai

pembahasan bangun datar beserta apresiasinya.

− Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil

kerja kelompoknya di depan kelas.

− Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau

memberikan tanggapan, pertanyaan, dan tambahan jawaban kepada

kelompok penyaji.

Konfirmasi

− Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan misalnya dengan mengucapkan “pintar” atau dengan kata-kata

positif lainnya berdasarkan hasil jawaban siswa dari pertanyaan yang

diberikan guru.

− Guru meluruskan miskonsepsi dan kesalahpahaman yang terjadi.

− Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan dan pencapaian siswa

yang telah berlangsung.

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru dan siswa mengulang materi yang sudah dipelajari agar

pemahaman siswa lebih tinggi

− Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah (PR) pada siswa.

− Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya yaitu simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar.

− Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

128

Pertemuan II (70 menit)

b. Kegiatan Awal (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru memberi salam dan mempersiapkan kondisi siswa secara psikis

dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

− Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.

− Membahas PR pada pertemuan sebelumnya.

− Apersepsi & Motivasi : Guru bertanya “Apakah persegi jika dilipat

kedua bagiannya sama atau setangkup? Bagaimana cara mengetahui

bahwa bangun datar persegi panjang, trapesium simetri?” dan

Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda-benda

yang simetri.

− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta kompetensi dasar yang

akan dicapai oleh setiap siswa.

− Guru menginformasikan cara belajar dengan memecahkan

permasalahan matematika serta melaporkan hasil pemecahan masalah.

b. Kegiatan Inti (50 Menit)

Jenis Kegiatan

Eksplorasi

− Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai gambaran umum

materi pelajaran matematika tentang simetri lipat dan simetri putar

pada bangun datar.

− Siswa membentuk kelompok dengan beranggota 4 - 5 orang.

− Siswa diberi permasalahan matematika mengenai simetri lipat dan

simetri putar dalam bentuk LKK (Lembar Kegiatan Kelompok)

sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa didalam

kelompoknya.

− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak

berdasarkan permasalahan soal matematika yang telah mereka terima

untuk didiskusikan, dan mencari sumber datanya.

129

− Guru memfasilitasi kebutuhan kerja kelompok siswa.

− Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan informasi

tentang simetri lipat dan simetri putar yang nantinya akan

dipresentasikan di depan kelas.

− Siswa saling bertukar, berdiskusi, memberikan sumbang pikiran dan

semua gagasan dalam kerja kelompoknya.

− Siswa secara berkelompok mengisi LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

yang telah diterima.

− Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung

dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami

kendala dalam mengerjakan tugas.

Elaborasi

− Siswa menyelesaikan soal-soal dalam Lembar Kerja Kelompok yang

berkaitan dengan simetri lipat dan simetri putar.

− Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi beserta

apresiasinya.

− Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil

kerja kelompoknya di depan kelas.

− Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau

memberikan tanggapan kepada kelompok penyaji.

Konfirmasi

− Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan misalnya dengan mengucapkan “pintar” atau dengan kata-kata

positif lainnya berdasarkan hasil jawaban siswa dari pertanyaan yang

diberikan guru.

− Guru meluruskan miskonsepsi dan kesalahpahaman yang terjadi.

− Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan dan pencapaian siswa

yang telah berlangsung.

130

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru bersama siswa mengulang materi yang sudah dipelajari agar

pemahaman siswa lebih tinggi.

− Siswa merangkum dan menyimpulkan materi kesebangunan dan

simetri pada bangun datar.

− Siswa dan guru merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

− Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan

berikutnya yaitu tes formatif tentang kesebangunan dan kesimetrian.

Pertemuan III (70 menit)

d. Kegiatan Awal (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru memberikan salam, berdoa, dan mengisi daftar presensi siswa.

− Apersepsi: Guru bertanya jawab dengan siswa mengingat kembali

materi tentang kesebangunan dan simetri pada bangun datar.

− Motivasi: Guru memberikan motivasi dengan kepada siswa untuk

mengerjakan tes formatif dengan sungguh-sungguh dan percaya diri.

b. Kegiatan Inti (50 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru membagikan soal tes formatif kepada siswa.

− Siswa mengerjakan tes formatif secara individu.

− Siswa yang sudah selesai mengerjakan tes formatif dapat

mengumpulkan lembar jawabnya kepada guru.

− Siswa menyimak pembahasan tes formatif yang disampaikan oleh

guru.

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Jenis Kegiatan

− Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

131

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Pensil, penggaris, gunting, kertas origami berbentuk persegi,

persegi panjang, jajar genjang, segitiga, trapesium, laying-layang,

belah ketupat, lingkaran.

Sumber : Buku BSE “Matematika” untuk siswa kelas 5 SD, hal 127-145

I. Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menunjukkan sifat-sifat

kesebangun antar

bangun datar.

o Menentukan simetri

lipat pada bangun datar

segitiga, persegi,

persegi panjang, jajar

genjang, belah ketupat,

layang-layang, dan

lingkaran.

o Menentukan simetri

putar pada bangun datar

segitiga, persegi,

persegi panjang, jajar

genjang, belah ketupat,

layang-layang, dan

lingkaran.

Tugas

Kelompok

Tugas

Individu

Tugas

Kelompok

Uraian

Objektif

Pilihan

Ganda

Uraian

Objektif

o Gambarkan bangun datar

yang sebangun dengan

bangun-bangun berikut.

o Bangun datar yang

mempunyai simetri lipat

sebanyak 2 adalah . . . .

a. segitiga siku-siku

b. persegi

c. jajar genjang

d. persegi panjang

o Amati gambar-gambar

bangun datar di bawah ini.

a. Tentukan besar sudut

putarannya!

b. Tentukan banyak simetri

putarnya!

132

133

3

134

I. Pilihlah jawaban yang tepat untuk soal dibawah ini!

1.

2. Sifat segitiga sama sisi yaitu memiliki sudut yang sama besar . . . derajat

3.

3.

4. Salah satu sifat segitiga sama sisi adalah memiliki sisi yang sama panjang

sebanyak . . .

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

5.

6. Salah satu sifat persegi panjang adalah memiliki sisi yang sama panjang

sebanyak …. pasang.

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

7. Sifat bangun datar persegi panjang adalah setiap sudutnya sebesar. . . .

Sifat dari bangun datar di samping adalah . . .

a. Memiliki 3 sisi yang sama panjang c. Salah satu sudutnya siku-siku

b. Memiliki 2 sisi yang sama panjang d. Salah satu sudutnya tumpul

a. 60 c. 80

b. 90 d. 180

Sifat bangun datar di samping, sudut B berupa . . .

a. Sudut Lancip c. Sudut Siku Siku

b. Sudut Tumpul d. Sudut Lurus

Sisi yang sama panjang pada bangun datar di samping adalah

a. DA dan BA c. BC dan AB

b. DA dan DC d. AD dan BC

a. 60º c. 90 º

b. 80 º d. 180 º

Soal Evaluasi Siklus I

135

8. Dua buah segitiga siku siku sama kaki, jika kita himpitkan sisi miringnya akan

terbentuk bangun … .

a. Persegi c. Jajar genjang

b. Persegi Panjang d. Belah ketupat

9. Bangun persegi memiliki sisi yang sama panjang sebanyak . . .

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

10.

11.

12. Bangun datar trapesium memiliki sisi yang sejajar sebanyak . . . .

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

13.

14. Bangun datar jajar genjang memiliki sisi yang sejajar sebanyak ….. pasang

a. 0 c. 2

b. 1 d. 3

15. Bangun datar yang memiliki sisi sama panjang tetapi sudutnya tidak siku-siku

adalah . . . .

a. Jajar Genjang c. Belah Ketupat

b. Persegi panjang d. Layang-layang

16. Bangun datar belah ketupat memiliki sisi yang sejajar sebanyak …..pasang.

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

Setiap sudut pada bangun datar di samping adalah . . .

a. 60 º c. 80 º

b. 90 º d. 180 º

Sisi yang sama panjang pada gambar disamping adalah

a. NM dan KL c. LK dan MN

b. KN dan LM d. KM dan LN

Sisi yang sejajar pada bangun datar di samping adalah

a. EF dan FG c. EH dan GH

b. EH dan EF d. EH dan FG

136

17. Bangun datar layang-layang memiliki sudut yang sama besar sebanyak ….

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

18. Bangun datar yang memiliki tiga buah sisi dan kedua sisinya sama panjang

adalah bangun datar ….

a. Persegi c. Segitiga sama kaki

b. Segitiga sama sisi d. Segitiga siku siku

19. Bangun datar yang sisi berhadapannya sejajar, sama panjang serta sudut-

sudutnya yang berhadapan sama besar dan tidak siku-siku adalah . . . . .

a. Persegi panjang c. Belah Ketupat

b. Jajar Genjang d. Layang-layang

20. Jika diameter lingkaran 12 cm, maka panjang jari-jari lingkaran tersebut

adalah . . . . cm

a. 2 c. 4

b. 3 d. 6

---------------------------0 Selamat Mengerjakan 0---------------------------

Kunci Jawaban

1. B 6. B 11. D 16. B

2. A 7. C 12. B 17. B

3. C 8. A 13. C 18. C

4. C 9. D 14. C 19. B

5. D 10. B 15. A 20. D

137

4

138

II. Pilihlah jawaban yang tepat untuk soal dibawah ini!

1.

2. Dua buah bangun dikatakan sebangun apabila . . . .

3. Jika bangun dibawah ini sebangun maka . . . .

3. Jika bangun dibawah ini sebangun maka . . . .

4.

Segitiga yang sebangun pada gambar diatas adalah . . .

a. A dan B c. B dan C

b. A dan C d. B da D

5.

6. Banyak simetri lipat bangun layang-layang ada ….

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

7.

Bangun di atas yang sebangun adalah . . . .

c. A dan C c. B dan C

d. B dan D d. A dan D

a. ada salah satu sisi yang sama panjang

b. semua sudutnya sama besar

c. ada salah satu sudut yang sama besar

d. panjang sisinya sama

Huruf pada gambar disamping memiliki …. simetri lipat.

a. 0 c. 2

b. 1 d. 3

A B D C

a. Sudut ACB = Sudut PQR

b. Sudut BCA = Sudut QPR

c. Sudut ABC = Sudut PQR

d. Sudut CAB = SudutRQP

B A C

D

a

d

Sumbu simetri pada gambar segitiga

disamping adalah garis . . . .

a. A c. C

b. B d. D

Soal Evaluasi Siklus II

139

8.

9. Bangun datar yang tidak memiliki simetri lipat adalah . . . .

a. layang-layang c. persegi

b. trapesium d. jajar genjang

10.

11. Trapesium sama kaki memiliki simetri lipat sebanyak ….

a. 1 c. 3

b. 2 d. tak terhingga

12.

13. Simetri putar bangun lingkaran adalah . . . .

c. 1 c. 3

d. 2 d. tak terhingga

14.

15. Jajar genjang memiliki simetri putar tingkat . . . .

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

16. Segitiga yang memiliki 3 simetri lipat dan 3 simetri putar adalah . . . .

a. segitiga siku siku c. segitiga sembarang

b. segitiga sama kaki d. segitiga sama sisi

Banyak simetri lipat pada bangun disamping adalah . . .

c. 1 c. 3

d. 2 d. tak terbatas

Sumbu simetri pada gambar segitiga disamping adalah garis . . .

a. K c. M

b. L d. N

b c

Pada gabar disamping jika kita putar sejauh ¾ putaran searah

jarum jam maka titik A akan berpindah ke titik . . . .

a. A c. C

b. B d. D

k l m

n

A

B

C

Pada gabar disamping jika kita putar sejauh putaran searah

jarum jam maka titik A akan berpindah ke titik . . . .

a. A c. C

b. B d. D

140

17. Trapesium sama kaki memiliki simetri putar sebanyak . . . .

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

18. Persegi panjang memiliki simetri lipat dan simetri putar sebanyak . . . .

c. 1 dan 2 c. 2 dan 4

d. 2 dan 2 d. 4 dan 4

19. Bangun datar lingkaran memiliki simetri lipat dan simetri putar sebanyak . . . .

e. 1 dan 2 c. 4 dan 4

f. 2 dan 2 d. tak terhingga

20. Dengan putaran 360º bangun persegi memiliki simetri putar sebanyak . . . .

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

---------------------------0 Selamat Mengerjakan 0---------------------------

Kunci Jawaban

1. B 6. A 11. A 16. D

2. B 7. C 12. D 17. A

3. C 8. D 13. D 18. B

4. A 9. D 14. B 19. D

5. B 10. D 15. B 20. D

141

5

142

143

144

145

146

6

147

148

149

150

151

7

152

153

154

155

156

8

157

158

159

160

161

9

162

163

10

164

165

166

167

168

169

170

11

171

172

173

174

175

176

177

12

178

DOKUMENTASI FOTO

Siswa mendengarkan penjelasan guru

Siswa mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa

179

Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran dengan antusias

Kegiatan pembelajaran dilakukan secara berkelompok

180

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

Siswa berdiskudi pada saat mengerjakan tugas

181

Siswa mengejakan soal tes evaluasi

Siswa mengejakan soal tes evaluasi

182

13

183

184

14

185

186

15

187

UJI PLAGIAT BAB I

UJI PLAGIAT BAB II

188

UJI PLAGIAT BAB III

UJI PLAGIAT BAB IV

189

UJI PLAGIAT BAB V