Post on 27-Jul-2015
TUGASRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PEMBELAJARAN IPA KELAS LANJUT
DIBUAT OLEH
Nama : RIKA NOVA SARINPM : 1110013411284JURUSAN : PGSD
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BUNG HATTA PADANG 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN 43 Rawang Timur
Kelas / Semester : VI / I
Mata Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
Pertemuan Ke : I (Satu)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.
II. Kompetensi Dasar
1. Mengidenfikasikan bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia yang mengarah
pada ketidakseimbangan lingkungan.
2. Mengidenfikasikan bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia yang
mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.
III. Indikator
Kognitif
1. Siswa dapat menyebutkan bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia.
2. Siswa dapat menjelaskan kerugian menggunakan bagian tumbuhan yang sering
dimanfaatkan manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.
Afektif
3. Siswa dapat mendiskusikan cara mencegah supaya tidak terjadi ketidakseimbangan
lingkungan.
4. Siswa dapat menggambarkan akibat/kerugian dari pemanfaatan bagian tumbuhan dan
tubuh hewan pada ketidakseimbangan lingkungan.
Psikomotor
5. Siswa dapat menempel tabel.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan arti ketidakseimbangan lingkungan
dengan benar.
2. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan bagian tubuh hewan yang
dimanfaatkan manusia dengan benar.
3. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan bagian tumbuhan yang
dimanfaatkan manusia dengan benar.
4. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan dampak/akibat dari pemanfaatan
bagian tubuh hewan pada ketidakseimbangan lingkungan dengan benar.
5. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan dampak/kerugian dari
pemanfaatan bagian tumbuhan pada ketidakseimbangan lingkungan dengan benar.
6. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat mendefinsikan ketidakseimbangan lingkungan
dengan benar.
7. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat menjelaskan dampak/akibat dari pemanfaatan
bagian tumbuhan pada ketidakseimbangan lingkungan dengan benar.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan dampak pemanfaatan bagian
tubuh hewan dan tumbuhan pada ketidakseimbangan lingkungan.
9. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat memahami keadaan lingkunga saat ini dengan
benar.
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta lingkungan / alam
Bertanggung Jawab
V. Materi Ajar
Pemanfaatan Hewan dan Tumbuhan
1. Fakta
- Tas dan sepatu dari kulit Buaya.
- Tas dan sepatu dari kulit Ular.
- Gading Gajah.
- Lemari.
- Meja.
2. Konsep.
Indonesia memiliki sumber daya alam nabati yang sangat beragam. Akan tetapi,
kekayaan alam tersebut semakin berkurang. Disebabkan pemanfaatan sumber daya alam
hayati yang tidak terkendali. Hal ini berakibat kepunahan jenis-jenis tumbuhan dan
hewan yang ada di Indonesia.
3. Prinsip.
Pada umunya yang sering dimanfaatkan oleh manusia dari hewan adalah dagingnya.
Bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia adalah kulitnya. Harimau
diburu karena kulitnya dapat dijadikan bahan tas, sepatu, dan produk lainnya. Selain
kepunahan, akibat lainnya adalah terjadinya ketidakseimbangan lingkungan.
Selain Harimau, hewan yang sering diburu oleh manusia adalah Ular. Bagian yang
dimanfaatkan Ular adalah kulitnya. Kulitnya dimanfaatkan untuk bahan tas, pakaian dan
ikat pinggang. Jika ular terus diburu, akan terjadi ketidakseimbangan lingkungan.
Makan Ular adalah Tikus. Jika ular yang memakan tikus berkurang, jumlah tikus akan
melimpah. Hal ini akan merugikan petani, karena Tikus merupakan hama yang
memakan padi.
Selain hewan, tumbuhanpun sering dimanfaatkan manusia. Pemanfaatan yang
berlebihan dan tanpa pelestarian kembali mempengaruhi ketidakseimbangan lingkungan.
Pemanfaatan kayu untuk berbagai keperluan secara berlebihan dapat menyebabkan
kegundulan hutan.
VI. Metode Pembelajaran.
Pembelajaran Langsung (DL, Direct Learning)
Pengetahuan yang bersifat informasi dan prosedural yang menjurus pada keterampilan dasar
akan lebih efektif. Jika disampaikan dengan cara-cara pembelajaran langsung.
Fase-fase
1. Menyiapkan siswa.
2. Sajian materi, informasi dan prosedur.
3. Latihan terbimbing, refleksi, latihan mandiri.
4. Evaluasi
VII.Kegiatan Pembelajaran.
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru Mengharapkan peserta didik untuk berdo’a.
2. Guru mengambil absensi siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Ekplorasi
3. Guru melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi minggu lalu.
4. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar.
5. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang ketidakseimbangan lingkungan.
b. Elaborasi
6. Siswa diminta oleh guru untuk menyebutkan bagian tubuh hewan yang
dimanfaatkan oleh manusia.
7. Siswa diminta oleh guru untuk menyebutkan bagian tumbuhan yang
dimanfaatkan oleh manusia.
8. Guru menyuruh siswa untuk mencatat materi yang telah dijelaskan.
9. Guru memberikan latihan terkait materi yang sudah dijelaskan.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir dan mengeluarkan
pendapat terkait tentang materi.
11. Guru membimbing siswa dalam latihan mandiri terkait materi yang telah
dijelaskan.
c. Konfirmasi
12. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
13. Guru meninjau kembali apa yang telah diberikan kepada peserta didik,
sudahkah peserta didik menguasai materi yang telah diberikan.
14. Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
15. Guru memberikan penilaian tentang keaktifan, kedisiplinan serta perilaku siswa
selama proses pembelajaran.
VIII. Sumber Belajar
- Buku paket IPA kelas VI
- Buku LKS
- Gambar
IX. Penilaian
Kognitif : Soal pilihan ganda
Afektif : Sikap (kerja sama dan kesopanan)
A. Tes Tulis
Pilihan Ganda.
1. Ketidakseimbangan akan mengakibatkan……….?
a. Kepunahan
b. Kemiskinan
c. Kejayaan
d. Berkembang biak
2. Bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia adalah……….?
a. Kaki
b. Badan
c. Kepala
d. Kulit
3. Lemari terbuat dari……….?
a. Kulit Buaya
b. Kulit Harimau
c. Kayu
d. Gading gajah
Jawaban :
1. A
2. D
3. C
1. Hasil penilaian Kognitif siswa kelas VI.
No Nama SiswaPenilaian Skor
1 2 3 4 Penilaian
1
2
Ket :
4 = Benar semua
3 = Sebagian besar benar
2 = Sebagian kecil benar
1 = Salah semua
2. Hasil penilaian Afektif siswa kelas VI.
No Nama SiswaPenilaian
Skor1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Ket :
4 = SB (Sangat Baik)
3 = B (Baik)
2 = C (Cukup)
1 = K (Kurang)
TUGASRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
DIBUAT OLEH
Nama : RIKA NOVA SARINPM : 1110013411284JURUSAN : PGSD
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BUNG HATTA PADANG 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN 43 Rawang Timur
Kelas : 3
Semester : I
Mata Pembelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.
II. Kompetensi Dasar
2.2. Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat.
III. Indikator
2.2.1. Siswa mampu menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan
masyarakat.
2.2.2. Siswa mampu menjelaskan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan
masyarakat sekitar.
2.2.3. Siswa mampu memberikan contoh norma agama di lingkungan masyarakat sekitar.
Afektif
2.2.4. Siswa mampu menerima aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat.
2.2.5. Siswa mampu ikut serta untuk mematuhi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan
masyarakat.
Psikomotor
2.2.6. Siswa dapat berpegang pada aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendapat penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan contoh aturan-aturan
yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitarnya.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan norma agama yang berlaku di
masyarakat dengan benar.
3. Dengan penjelasan dari guru, siswa menjelaskan norma kesusilaan di lingkungan
masyarakat dengan benar.
4. Setelah melakukan tanya jawab dengan strategi estafet, siswa dapat menyebutkan contoh
aturan-aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar.
5. Setelah mendapat penjelasan dari guru siswa dapat memberikan contoh aturan-aturan di
lingkungan masyarakat sekitar dengan benar.
6. Setelah melakukan tanya jawab dengan strategi estafet, siswa dapat menjelaskan norma
kesopanan di lingkungan masyarakat sekitar dengan benar.
7. Setelah melakukan tanya jawab dengan strategi estafet, siswa dapat menjelaskan norma
hukum di lingkungan masyarakat sekitar dengan benar.
8. Dengan penugasan dari guru siswa mampu menyebutkan contoh aturan-aturan di
lingkungan masyarakat sekitar dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta tanah air.
Saling menghormati.
Saling menghargai.
Saling tolong menolong.
V. Materi Ajar
Norma dalam masyarakat
1. Fakta
Norma yang berlaku di masyarakat :
- Norma agama.
- Norma kesusilaan.
- Norma kesopanan.
- Norma hukum.
2. Konsep.
- Norma agama adalah pedoman berprilaku yang baik sesuai dengan ajaran agama.
Norma agama adalah norma / peraturan hidup yang berasal dari Tuhan dan
diberlakukan bagi manusia melalui perantara utusan-Nya.
- Norma kesusilaan adalah pedoman berprilaku yang baik dan tidak melanggar nilai
kesusilaan. Norma/kesusilaan adalah norma yang hidup dalam masyarakat yang
dianggap sebagai peraturan dan dijadikan pedoman dalam bertingkah laku.
- Norma kesopanan adalah norma yang timbul dari kebiasaan pergaulan sehari-hari
pada suatu daerah. Norma kesopanan disebut juga norma adat. Norma adat sesuai
dengan adat yang berlaku dalam suatu wilayah tertentu.
- Norma hukum adalah peraturan yang timbul dari hukum yang berlaku.
3. Prinsip.
Contoh norma agama adalah :
a. Melaksanakan perintah Tuhan.
b. Menjauhi larangan Tuhan
c. Saling menyayangi.
d. Bersikap lemah lembut.
e. Saling menghargai.
Contoh norma kesopanan adalah :
a. Mengucapkan salam ketika bertemu tetangga.
b. Mengucapkan “permisi“ ketika lewat di depan orang.
Contoh norma hukum adalah :
a. Membayar iuran kampung setiap bulan.
b. Membayar retribusi sampah.
VI. Metode Pembelajaran.
1. Ceramah.
2. Tanya jawab melalui strategi estafet.
VII.Kegiatan Pembelajaran.
1. Kegiatan Awal
1. Mengkondisikan kelas, merapikan kelas.
2. Berdo’a.
3. Mengambil absen.
2. Kegiatan Inti
a. Ekplorasi
4. Melakukan tanya jawab tentang pelajaran minggu lalu.
5. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar yang dipajang di depan
kelas.
6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang norma dalam masyarakat.
b. Elaborasi
7. Siswa diminta oleh guru untuk menjelaskan aturan-aturan yang berlaku di
lingkungan masyarakat.
8. Guru menyuruh siswa untuk mencatat materi yang telah dijelaskan.
9. Guru memberikan latihan terkait materi yang sudah dijelaskan dan meminta
untuk menjelaskannya.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa berfikir dan mengeluarkan
pendapat terkait materi yang telah diajarkan / dijelaskan.
11. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan mandiri terkait materi
yang sudah dijelaskan.
c. Konfirmasi
12. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
13. Guru meninjau kembali apa yang telah diberikan kepada peserta didik,
sudahkah peserta didik menguasai materi yang telah diberikan.
14. Guru memberikan penilaian tentang keaktifan, kedisiplinan, kepribadian serta
perilaku siswa selama proses pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir
15. Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran dan materi yang telah dipelajari.
16. Guru memberikan tugas kepada siswa.
VIII. Alokasi Waktu
No. Beban Belajar Kegiatan Waktu
1. Tatap Muka - Menjelaskan indikat 2. 5 Menit
2. Penugasan terstruktur - Tanya jawab tentang aturan-aturan yang
berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
melalui strategi estafet.
20 Menit
3. Tugas mandiri tidak
terstruktur
- Membuat kliping / mencari gambar tentang
aturan-aturan yang berlaku di lingkungan
masyarakat
1 Minggu
IX. Sumber Belajar
- Buku pelajaran PKN kelas 3
- LKS
- Gambar
- Media, Tongkat estafet
X. Penilaian
Jenis tes : Tertulis
: Objektif
Pilihan Ganda.
1. Norma dibawah ini yang tidak termasuk norma dalam masyarakat adalah ……….?
a. Norma Agama
b. Norma Keluarga
c. Norma Hukum
d. Norma Kesopanan
2. Norma agama adalah pedoman dalam berprilaku yang baik sesuai dengan……….?
a. Agama
b. Hukum
c. Kesusilaan
d. Kesopanan
3. Kita harus mematuhi peraturan yang berlaku di lingkungan……….?
a. Sekolah
b. Keluarga
c. Masyarakat
d. Teman
4. Kita harus mematuhi ………. yang berlaku di lingkungan
a. Peraturan
b. Masyarakat
c. Agama
d. Hukum
5. Jika tidak mematuhi aturan agama maka kita akan..……….?
a. Berpahala
b. Tidak apa-apa
c. Baik-baik saja
d. Berdosa
6. Norma kesopanan disebut juga dengan norma..……….?
a. Agama
b. Adat
c. Hukum
d. Kesusilaan
7. Ketika bertemu di jalan, maka kita harus ……….?
a. Pura-pura tidak tahu
b. Diam
c. Mengucapkan salam
d. Tetap jalan
8. Ketika lewat di depan orang, maka kita harus……….?
a. Menghindarinya
b. Menjauhi larangan-Nya
c. Mengucapkan permisi
d. Menundukkan kepala
9. Contoh norma hukum adalah……….?
a. Ikut gotong royong
b. Ikut Poskambling
c. Membayar retribusi sampah
d. Membuang sampah pada tempatnya
10. Ada berapa macam norma dalam masyarakat……….?
a. 4
b. 5
c. 3
d. 2
1. Hasil penilaian Kognitif siswa kelas 3.
No Nama SiswaPenilaian Skor
1 2 3 4 Perolehan
1
2
Ket :
4 = Benar semua
3 = Sebagian besar benar
2 = Sebagian kecil benar
1 = Salah semua
2. Hasil penilaian Afektif siswa kelas 3.
No Nama Siswa
Penilaian
SkorPerformance kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Ket :
4 = SB (Sangat Baik)
3 = B (Baik)
2 = C (Cukup)
1 = K (Kurang)
No Nama Siswa
Penilaian
SkorSaling
MenghargaiKesopanan
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Ket :
4 = SB (Sangat Baik)
3 = B (Baik)
2 = C (Cukup)
1 = K (Kurang)