Post on 18-Jul-2015
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 1/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2011/2012
Model : Problem Base Learning Berbantuan
LKS
Alokasi Waktu : 2 JP (90 menit)
II STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
III KOMPETENSI DASAR
Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak
lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan.
IV INDIKATOR PEMBELAJARAN
Kognitif
1. Mengidentifikasi penerapan prinsip Hukum I Newton (hukum inersia)
dalam kehidupan sehari-hari melalui percobaan.
2. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum II Newton dalam
kehidupan sehari-hari.
Afektif
1. Mendengarkan arahan dari guru/disiplin
2. Menjawab pertanyaan guru/kreatif
3. Mempertanyakan jika ada yang tidak diketahui/memiliki rasa ingin
tahu
4. Mengikuti pembelajaran atau diskusi dengan sunguh-
sungguh/demokratis.
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 2/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 2
Psikomotor
1. Melakukan praktikum prinsip Hukum I Newton
2. Melakukan praktikum prinsip Hukum II Newton
V TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1. Mengidentifikasi penerapan prinsip Hukum I Newton (hukum inersia)
dalam kehidupan sehari-hari melalui percobaan.
2. Mengidentifikasi penerapan prinsip Hukum II Newton dalam
kehidupan sehari-hari.
Afektif
1. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan maupun arahan dari guru
siswa mampu menunjukkan sikap disiplin
2. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan
oleh guru siswa mampu menunjukkan kreatifitasnya.
3. Melalui kegiatan bertanya siswa mampu memupuk rasa ingin tahunya
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu memupuk rasa
demokratis
Psikomotor
1. Melaui keja kelompok siswa mampu melakukan praktikum mengenai
prinsip Hukum I Newton
2. Melaui keja kelompok siswa mampu melakukan praktikum mengenai
prinsip Hukum II Newton
VI MATERI PEMBELAJARAN
4.1 Hukum I Newton
Melalui hukum gerak pertamanya Newton menyatakan kecenderungan
sifat benda yang ingin tetap diam. Menurut Hukum I Newton, “sebuah benda
yang diam akan tetap diam, dan benda yang bergerak lurus beraturan akan tetap
bergerak lurus beraturan jika jumlah gaya yang bekerja pada benda tersebut
sama dengan nol”. Secara sistematis, Hukum I Newton dinyatakan dengan
persamaan:
0F
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 3/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 3
Kecenderungan sebuah benda untuk mempertahankan keadaan diam atau
gerak tetapnya pada garis lurus disebut dengan inersia atau kelembaman.
Sehingga Hukum I Newton disebut juga dengan hukum inersia atau hukum
kelembaman.
Makin besar massa yang dimiliki sebuah benda, makin sulit merubah
keadaan geraknya. Lebih sulit menggerakkan benda bermasaa besar dari keadaan
diam, atau memberhentikannya saat bergerak, atau merubah gerakannya keluar
dari lintasan yang lurus. Sehingga dapat dikatakan bahwa massa adalah ukuran
inersia benda.
4.2 Hukum II Newton
Hukum II Newton berlaku jika pada benda bekerja sebuah gaya saja atau
beberapa gaya yang resultannya tidak nol. Bunyi hukum II Newton adalah sebagai
berikut:
Percepatan yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekera pada suatu
benda berbanding lurus dengan resultan gaya, dan berbanding terbalik
dengan massa benda.
Secara matematis, persamaan hukum II Newton dinyatakan sebagai berikut:
m
F a atau maF
Keterangan:
a : percepatan benda (ms-2
)
∑F : resultan gaya yang bekerja pada benda (N)
m : massa benda (kg)
VII
Pendekatan, Model, dan MetodePendekatan : Discovery Inquary
Model : Problem Base Learning berbantuan LKS
Motode : Eksperimen
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 4/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 4
VIII KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan ( 5 menit)
1. Mempresensi siswa
2. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan awal
siswa dengan materi yang akan dipelajari;
a. Anak-anak apakah yang disebut dengan gaya?
b. Pada saat mengendarai sepeda motor, tiba-tiba ada orang nyebrang
sembarangan sehingga anak-anak harus ngrem mendadak.
Kemanakah badan anak-anak akan terlempar pada saat ngerem
tersebut?
c. Pada saat anak-anak dalam keadaan berhenti di traffik light pada saat
lampu merah menyala dan kemudian anak-anak menarik gas dengen
kencang ketika lampu warna hijau menyala. Kemanakah badan anak-
anak akan terlempar pada saat menarik gas dengan kencang tersebut?
d. Manakah yang membuat anak-anak lebih capek ketika mengendarai
sepeda sendiri atau mengendarai sepeda sambil membonceng
seseorang jika menempuh jarak yang sama dan sepeda yang sama
serta percepatan sama?
4. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
5. menyampaikan cakupan materi yaitu Hukum I Newton dan Hukum II
Newton dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan dengan
metode diskusi kelompok;
2. Kegiatan Inti ( 75 menit)
Fase Kegiatan Pembelajaran
1. Orientasi
Masalah
( 5 menit)
Guru memaparkan permasalahan yang harus
dipecahkan oleh siswa:
a. Hukum I Newton
Wayan adalah siswa kelas X-1 SMA Negeri 3
Singaraja. Dia selalu berangkat dengan menumpang
angkot karena di sekolah dilarang membawa sepeda
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 5/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 5
motor untuk siswa kelas X. Suatu hari saat
menumpang angkot, angkotnya melaju degan sangat
kencang, namun pada perempatan jalan traffic light
menunjukkan warna merah sehingga sopir angkot itu
mengerem mendadak, pada saat mengerem tubuhWayan terdorong dengan keras kedepan hingga
terlempar dari tempat duduknya. Ketika lampu telah
berwarna hijau kembali sopir itu menginjak pedal gas
dengan kencang tubuh Wayan kembali terpental
kebelakang.
Jika kalian cermati kejadian diatas, menurut
kalian apa yang menyebabkan saat mobil di rem
badan Wayan condong kedepan dan saat mobil
dijalankan badan Wayan condong kebelakang?
b. Hukum II NewtonSaat beristirahat di pangkalan dokar, dua orang
kusir dokar Putu dan Made berlomba untuk menjemput
seorang calon penumpang yang berdiri di depan sebuah
pusat perbelanjaan. Dokar Putu ditarik oleh seekor kuda
dan dokar Made ditarik oleh dua ekor kuda. Akhirnya
yang berhasil menjemput penumpang terlebih dahulu
adalah dokar Made. Mengapa Made bisa menjemput
penumpang lebih dulu dari Putu padahal mereka
berangkat dari posisi yang sama? (dengan asumsi dokar
dan kuda memiliki spesifikasi yang sama)
Setelah mendapat seorang penumpang yang sarat
dengan barang belanjaan, Made ingin mencari
penumpang lagi saat melihat seorang calon penumpang
di depan kantor pos. Namun, ternyata kali ini Made
harus kembali bersaing dengan Agung yang memiliki
dokar yang ditarik oleh dua ekor kuda pula (kuda-kuda
Agung sama kuatnya dengan kuda-kuda Made). Pada
saat itu, dokar Agung parkir tepat disamping dokar
Made. Ternyata kali ini Made harus mengalah. Agung
berhasil menjemput penumpang terlebih dahulu.
Mengapa Agung berhasil menjemput penumpangterlebih dahulu padahal mereka berangkat dari posisi
yang sama?
(Semua dokar yang digunakan memiliki bentuk dan
ukuran yang identic serta kuda yang digunakan
semuanya diasumsikan memiliki kekuatan dan bentuk
yang sama)
2. Organisasi
Belajar
( 5 menit)
Guru membantu siswa mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut. Guru menjelaskan LKS yang
harus dikerjakan oleh siswa untuk menuntun siswa
melakukan penyelidikan agar permasalahan yang
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 6/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 6
dipaparkan dapat dipecahkan.
3. Penyelidikan
( 35 menit)
Siswa melakukan penyelidikan sesuai dengan rencana
kerja yang diberikan oleh guru. Siswa melakukan
kegiatan secara berkelompok. Guru menilai aktivitas
kinerja siswa selama kegiatan dengan menggunakanpenoman penilaian psikomotor.
4. Mengorganisa
si laporan
percobaan
( 10 menit)
Siswa melakukan analisis data dan membuat laporan
hasil kegiatan. Dalam kegiatan ini siswa akan
menemukan pemecahan masalahnya.
5. Menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
( 20 menit)
Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil penyelidikannya di depan kelas
dan mendiskusikan hasilnya. Guru membantu siswa
untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka
lakukan.
3. Kegiatan Penutup (± 10 menit)
a. Guru membantu siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas
b. Guru memberikan kuis kepada siswa
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
d. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan menutup pelajaran
IX MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/bahan percobaan (seperti pada LKS).
2. Laptop
3. LCD
4. Bahan Ajar
X PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
a. Teknik Penilaian
Penilaian ini dilakukan dengan menganalisis hasil pengerjaan kuis dan
pekerjaan rumah siswa.
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 7/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 7
b. Prosedur Penilaian
Menilai setiap jawaban siswa sesuai dengan pedoman
penskoran
Merekapitulasi scor pada setiap item soal
c. Instrumen penilaian
Instrumen yang digunakan berupa test essay, kunci jawaban, dan
pedoman penskoran (terlampir ).
2. Penilaian Afektif
a. Teknik Penilaian
Penilaian ini dilakukan dengan mengobservasi aktifitas siswa dalam
pelaksanaan pembelajaran
b. Prosedur Penilaian
Guru mengamati aktivitas siswa yang muncul dalam
pembelajaran
Memberikan nilai setiap aktivitas yang muncul sesuai degan
pedoman penskoran
Merekapitulasi hasil penskoran dan mengkreteriankan sesuai
ketentuan
c. Instrumen penilaian
Instrumen yang digunakan pedoman penskoran penilaian afektif dan
lembar observasi penilaian afektif (terlampir )
3. Penilaian Psikomotor
a. Teknik Penilaian
Penilaian ini dilakukan dengan mengobservasi siswa selama
melakukan praktikum
b. Prosedur Penilaian
Guru mengamati aktivitas penyelidikan siswa yang muncul
selama praktikum;
Memberikan nilai setiap aktivitas penyelidikan yang muncul
sesuai degan pedoman penskoran
Merekapitulasi hasil penskoran sesuai ketentuan
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 8/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 8
c. Instrumen penilaian
Instrumen yang digunakan berupa pedoman penskoran penilaian
psikomotor dan lembar observasi penilaian psikomotor (terlampir )
XI SUMBER PEMBELAJARAN
Kanginan, M. 2006. Fisika untuk SMA Kelas X . Jakarta: Erlangga
Purwoko & Fendi. 2010. Fisika 1 SMA Kelas X . Jakarta: Yudhistira
Wardono, A. 2010. Kreatif (Kreasi Belajar Sisiwa Aktif) Fisika untuk
SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Klaten: Viva Pakarindo
MengetahuiGuru Pamong,
Made Sutawa Redina, S.Pd, M.Pd
NIP 19670329 199002 1 002
Singaraja, 24 Oktober 2011Mahasiswa PPL-Real,
I Kadek Agus Putra Wijaya
NIM 0813021054
Mengetahui
Dosen Pembimbing,
Drs. I Made Wirtha, M.Pd
NIP 19511114 198102 1 001
Mengetahui
Kepala SMA N 3 Singaraja
Drs. I Ketut Kartika
NIP 19601231 198303 1416
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 9/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 9
LEMBAR KERJA SISWA
Pokok Bahasan : Dinamika Partikel
Sub pokok bahasan : Hukum I dan Hukum II Newton
Kelas/Semester :X/1Alokasi waktu : 35 menit
Tujuan :
1. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum I Newton (hukum
inersia) dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum II Newton dalam
kehidupan sehari-hari
Hukum I Newton
I. Masalah
Wayan adalah siswa kelas X-1 SMA Negeri 3 Singaraja. Dia selalu
berangkat dengan menumpang angkot karena di sekolah dilarang membawasepeda motor untuk siswa kelas X. Suatu hari saat menumpang angkot,
angkotnya melaju degan sangat kencang, namun pada perempatan jalan traffic
light menunjukkan warna merah sehingga sopir angkot itu mengerem
mendadak, pada saat mengerem tubuh Wayan terdorong dengan keras
kedepan hingga terlempar dari tempat duduknya. Ketika lampu telah berwarna
hijau kembali sopir itu menginjak pedal gas dengan kencang tubuh Wayan
kembali terpental kebelakang.
Jika kalian cermati kejadian diatas, menurut kalian apa yang
menyebabkan saat mobil di rem badan Wayan condong kedepan dan saat
mobil dijalankan badan Wayan condong kebelakang?
II. Alat dan Bahan
1. Kertas HVS polos
2. Beban
III. Langkah Kerja
1. Letakkan sebuah beban di atas kertas dengan alas mejamu atau alas yang
lebih licin seperti kaca
2. Tarik kertas perlahan, kemudian hentikan. Apa yang terjadi pada beban?
Lampiran 1
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 10/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 10
3. Kembalikan beban ke posisi semula (keadaan 1)
4. Tarik kertas dengan cara dihentakkan sekuat-kuatnya. Apa yang terjadi
pada beban?
5. Buatlah simpulan berdasarkan hasil pengamatanmu!
6. Dari simpulan yang diperoleh, tentukanlah solusi dari permasalahan di atas
B. Hukum II Newton
I. Masalah
Saat beristirahat di pangkalan dokar, dua orang kusir dokar Putu dan Made
berlomba untuk menjemput seorang calon penumpang yang berdiri di depan
sebuah pusat perbelanjaan. Dokar Putu ditarik oleh seekor kuda dan dokar
Made ditarik oleh dua ekor kuda. Akhirnya yang berhasil menjemput
penumpang terlebih dahulu adalah dokar Made. Mengapa Made bisa
menjemput penumpang lebih dulu dari Putu padahal mereka berangkat dari
posisi yang sama?
Setelah mendapat seorang penumpang yang sarat dengan barang belanjaan,Made ingin mencari penumpang lagi saat melihat seorang calon penumpang di
depan kantor pos. Namun, ternyata kali ini Made harus kembali bersaing
dengan Agung yang memiliki dokar yang ditarik oleh dua ekor kuda pula
(kuda-kuda Agung sama kuatnya dengan kuda-kuda Made). Pada saat itu,
dokar Agung parkir tepat disamping dokar Made. Ternyata kali ini Made
harus mengalah. Agung berhasil menjemput penumpang terlebih dahulu.
Mengapa Agung berhasil menjemput penumpang terlebih dahulu padahal
mereka berangkat dari posisi yang sama?
(Semua dokar yang digunakan memiliki bentuk dan ukuran yang identic serta
kuda yang digunakan semuanya diasumsikan memiliki kekuatan dan bentuk
yang sama)
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 11/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 11
II. Alat dan Bahan
1. Troli/mobil mainan 1 buah
2. Benang
3. 3 buah beban 50 gram
4. 2 buah beban 100 gram5. 1 buah Stopwatch
6. 1 buah Katrol
7. Penggaris
III. Langkah Kerja
1. Rangkai alat seperti gambar
2. Letakkan troli pada ujung lintasan
3. Gantungkan beban 100 gram, lepaskan troli ukur waktu yang diperlukan
troli untuk menempuh lintasan dengan stopwatch dan catat hasilnya pada
tabel hasil pengamatan variasi massa troli
4. Ulangi langkah no.3 dengan menambah beban 200 gram diatas troli. Catatdata yang diperoleh pada tabel hasil pengamatan variasi massa troli.
5. Letakkan beban dengan massa 200 gram diatas troli dan gantungkan bebas
dengan massa 100 gram. Catat waktu yang diperlukan untuk menempuh
lintasan pada tabel hasil pengamatan variasi massa gantung.
6. Ulangi langkah no.5 dengan mengganti massa gantung menjadi 150 gram.
Tabel 1.
VARIASI MASSA TROLI
s = 78 cm = 0,78 m
g =10 m/s2
NoMasaa Troli/mt
(kg)
Beban
Gantung/mg
(kg)
Waktu
(s) 2
2
t
sa
1
1 buah
.............
2
1 buah + beban
200gram
.............
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 12/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 12
Tabel 2
VARIASI MASSA BEBAN GANTUNG
s = 78 cm = 0,78 m
g = 10 m/s2
No
Masaa
Troli/mt
(kg)
Beban
Gantung/mg
(kg)
Waktu/t
(s)
F (mgg)
(N) 2
2
t
sa
1
1 buah + beban
200gram
...............2
IV. Bahan diskusi
1. Bagaimana pengaruh massa troli terhadap percepatan troli (lihat data tabel
1) ? Tuliskan hubungannya secara matematis!
2. Bagaimana pengaruh beban gantung (gaya tarik) terhadap percepatan troli
(lihat data tabel 2)? Tuliskan hubungannya secara matematis!
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 13/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 13
3. Buatlah kesimpulan mengenai hubungan antara massa benda yang
bergerak (masa troli) dan gaya yang bekerja pada troli (beban gantung),
dengan percepatan troli. Tuliskan hubungannya secara matematis!
4. Dari simpulan yang diperoleh, tentukanlah solusi dari permasalahan di atas
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 14/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 14
KUIS
1. Pada jalan-jalan besar seperti di Denpasar kita sering membaca tulisan
“Gunakan Sabuk Keselamatan”. Jelaskanlah mengapa jalan-jalan besar
sering tertulis pesan seperti itu?
2. Made mengendarai mobil yang massanya 1000 kg dengan percepatan 5 m/s2.
Berapakah gaya total yang dibutuhkan?
KUNCI JAWABAN KUIS
1.
Tulisan yang berada di jalan-jalan tersebut berfungsi untuk mengingatkanpara pengemudi agar selalu menggunakan sabuk keselamatan untuk
menghindari kecelakaan akibat adanya sifat kelembaman benda. Jika
pengemudi tidak menggunakan sabuk keselamatan, mungkin pada saat tiba-
tiba ngerem mendadak dia akan terdorong kedepan dan kepalanya bisa
membentur stir mobil. Fenomena ini terjadi akibat benda cendrung
mempertahankan keadaan bergeraknya. Sedangkan pada saat mulai melaju
dengan kencang dari keadaan diam, pengemudi akan terdorong kebelakang
akibat benda mempertahankan keadaan diamnya.
2. Diketahui:
m : 1000 kg
a : 5 m/s2
Ditanya:
?.........F
Jawab:
maF
2
51000s
mkgF
N F 5000
Jadi gaya yang dibutuhkan adalah sebesar 5000 N
Lampiran 2
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 15/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 15
PEKERJAAN RUMAH
1. Agus ingin memindahkan 2 buah patung. Patung yang satu ukurannya besar
dan yang satunya lagu ukurannya kecil. Kedua patung terbuat dari bahan
yang sama. Hanya saja patung yang besar massanya 25 kg sedangkan yang
kecil massanya 5 kg. Analisislah fenoma tersebut, patung manakah yang lebih
susah dipindahkan?
2. Lengkapilah tabel yang kosong berikut dengan menggunakan hukum II
Newton tentang gerak
Resultan Gaya
(N)
Massa
(kg)
Percepatan
(m/s2)
2,0 8,0
2,5 4,0
3. Manakah yang lebih banyak menghabiskan bensin antara bus dengan mobil
avansa, jika kedua kendaraan tersebut menempuh lintasan yang sama?
(catatan: semakin besar gaya maka energi yang dibutuhkan semakin besar)
KUNCI JAWABAN PEKERJAAN RUMAH
1. Patung yang lebih susah dipindahkan adalah patung dengan ukuran yang
lebih besar karena massanya lebih besar. Benda yang massanya lebih sukar
dipindahkan dibandingkan dengan massa yang lebih kecil karena benda yang
massanya lebih besar sifat kelembamannya atau sifat benda yang cendrung
mempertahankan keadaannya (diam atau bergeraknya) lebih besar.
2. Tabel yang kosong dibawah dapat dilengkapi dengan menggunakan hukum II
Newton tentang gerak sebagai berikut:
Resultan Gaya
(N)
Massa
(kg)
Percepatan
(m/s2)
2,0 8,0 0,25
10,0 2,5 4,0
Lampiran 3
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 16/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 16
3. Mobil yang lebih banyak menghabiskan bensin adalah bus. Karena massa bus
lebih besar sehingga gayanya juga lebih besar dari gaya yang diperlukan dari
mobil avansa tersebut.
Gaya yang dibutuhkan oleh bus
amF bb
Gaya yang dibutuhkan oleh mobil
avansa adalah
amF mm
Karena percepatan kedua kendaraan sama dan mb > ma maka gaya yang
dibutuhkan oleh bus lebih besar daripada gaya yang dibutuhkan oleh mobil
avansa sehingga energi yang dikeluarkan oleh bus lebih besar maka bensin
yang dibutuhkan untuk menghasilkan energi menjadi lebih besar.
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 17/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 17
PEDOMAN PENILAI AN
KUIS
Soal Kriteria Skor
1
memberikan jawaban yang benar dan disertai denganpenjelasanya singkat dan jelas
4
memberikan jawaban yang benar namun penjelasanya
masih ada kekeliruan
3
memberikan jawaban yang ada unsur benarnya 2
jawaban salah 1
Tidak memberikan jawaban sama sekali 0
2
Memberikan jawaban yang benar dan disertai dengan cara
penyelesaian yang tepat
4
Memberikan jawaban yang benar namun cara
penyelesaiannya masih ada kekeliruan
3
Memberikan jawaban yang benar namun tidak disertai
dengan cara penyelesaian
2
Mencoba memberi jawaban, tetapi salah total 1
Tidak memberikan penyelesaian sama sekali 0
8
100
Scor Nilai
PEDOMAN PENILAI ANTUGAS RUMAH
Soal Kriteria Skor
1&3
memberikan jawaban yang benar dan disertai dengan
penjelasanya singkat dan jelas
4
memberikan jawaban yang benar namun penjelasanya
masih ada kekeliruan
3
memberikan jawaban yang ada unsur benarnya 2
jawaban salah 1
Tidak memberikan jawaban sama sekali 0
2
Kedua tabel yang dilengkapi benar 4
Hanya satu yang benar dari tabel yang dibuat 3
Memberikan jawaban yang ada unsur benarnya 2
Mencoba memberi jawaban, tetapi salah total 1
Tidak memberikan penyelesaian sama sekali 0
12
100
Scor Nilai
Lampiran 4
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 18/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 18
LEMBAR OBSERVASIKOMPETENSI AFEKTIF SISWA
Mata pelajaran : Fisika Pertemuan ke : …………………… Kelas : X1 Hari/tanggal : ……………………
Semester : 1 Pokok bahasan : Hukum Newton I dan II
No. NAMA SISWA
INDIKATOR Scor
A1
(Menerima)
A2
(Menanggapi)
A3
(Menilai)
A4
(Mengelola)
A5
(Menghayati)
a b c d a b c d a b c d a b c d a b c d
1 ADI KARSINI KADEK
2 AGUS BUDI ARTAWAN I GEDE
3 AGUS SWASTIKA PUTRA KOMANG
4 ARI PRATAMA KADEK
5 AYU ARSIH TRISNA DEWI LUH PUTU
6 CANDRA WIDNYANA GUSTI PUTU
7 DARMAWEDA IDA BAGUS
8 DEVI KRISNAYANTI NI PUTU
9 DIAN NOVITA SARI LUH
10 ERA YUDI PRATAMI LUH
11 ESTI FERYANI AGUNG
12 FELISIA NADHINE CHANIA13 HENY SEPRINA DEWI NI KADEK
14 INDRA MUHINDRA
15 INDRAWAN I AGUNG
16 KURNIAWAN GEDE
Lampiran 5
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 19/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 19
17 LISA URESTIA ANJANI KADEK
18 NARAYAN GEDE
19 PUTRA KEMENUH IDA BAGUS KADE
20 RANU SURYANI NI PUTU
21 SUARCAYA IDA BAGUS KOMANG
22 SUNTARIASIH NI LUH
23 SUYENI PUTU
24 WIDIARTINI KOMANG
25 YUDHI SULASMA MADE26 YULIUS PURNA DWIPAYANA I GEDE
27 YUNI ANTARI KOMANG
Keterangan
Skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didik
Skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik
Skor minimal : 0
Skor maksimal : 20
Singaraja, 2011
Mahasiswa PPL-Real
I Kadek Agus Putra Wijaya
NIM 0813021054
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 20/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 20
PEDOMAN OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR PESERTA DIDIK
1. Antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran (A1).
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.b. Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.
c. Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas.
d. Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luar kelas.
2. Interaksi siswa dengan guru (A2).
a. Peserta didik bertanya kepada guru.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
c. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai narasumber.
d. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai fasilitator.
3.
Interaksi antar peserta didik (A3).a. Peserta didik bertanya kepada teman dalam satu kelompok.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam satu kelompok.
c. Peserta didik bertanya kepada teman dalam kelompok lain.
d. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam kelompok lain.
4. Aktifitas Peserta didik dalam kelompok (A4)
a. Peserta didik mengemukakan pendapatnya.
b. Peserta didik menanggapi pertanyaan/pendapat teman sejawat.
c. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok.
d. Peserta didik menjelaskan pendapat/pekerjaannya.
5. Partisipasi Peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan (A5)
a. Peserta didik mengacungkan tangan untuk ikut menyimpulkan.
b. Peserta didik merespon pernyataan/simpulan temannya.
c. Peserta didik menyempurnakan simpulan yang dikemukakan oleh
temannya.
d. Peserta didik menghargai pendapat temannya.
Lampiran 6
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 21/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 21
PEDOMAN PENILAIAN PSIKOMOTOR
Nomor
Butir
Aspek KeterampilanSkor Scor
Butir5 4 3 2 1Menggunakan alat dan bahan yang tepat
1 Mengambil alat dan bahan yang tepat
(sesuai dengan spesifikasi praktikum)
2 Mencermati keadaan alat dan bahan
yang akan digunakan (mengkalibrasi)
3 Menggunakan alat dengan berhati-hati
Merancang percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKS
1 Merangkai alat sesuai dengan petunjuk
pada LKS2 Mengadakan pembagian tugas dalam
perancangan alat
Mengumpulkan data hasil percobaan dengan runut dan tepat
1 Mengadakan pembagian tugas dalam
pengambilan data
2 Mencatat data pada LKS sesuai dengan
hasil praktikum
3 Mengolah data hasil praktikum
4 Mendiskusikan hasil yang diperoleh
Keterangan:
5 = amat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat kurang
Nilai tiap tagihan:
10045
Scor
Nilai
Lampiran 7
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 22/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 22
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PSIKOMOTOR
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X-1
Semester/Tahun Pelajaran : 1 (Satu)/2011/2012Kompetensi Dasar : Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar
dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan
gerak melingkar beraturan
NO NAMA L/P
Aspek Yang Dinilai
S k o r
N i l a i
A B C
1 2 3 1 2 1 2 3 4
1 ADI KARSINI KADEK P
2 AGUS BUDI ARTAWAN I GEDE L
3 AGUS SWASTIKA PUTRA KOMANG L
4 ARI PRATAMA KADEK L
5 AYU ARSIH TRISNA DEWI LUH PUTU P
6 CANDRA WIDNYANA GUSTI PUTU L
7 DARMAWEDA IDA BAGUS L
8 DEVI KRISNAYANTI NI PUTU P
9 DIAN NOVITA SARI LUH P
10 ERA YUDI PRATAMI LUH P
11 ESTI FERYANI KETUT P
12 FELISIA NADHINE CHANIA P
13 HENY SEPRINA DEWI NI KADEK P
14 INDRA MUHINDRA L
15 INDRAWAN I KETUT L
16 KURNIAWAN GEDE L
17 LISA URESTIA ANJANI KADEK P
18 NARAYAN GEDE L
19 PUTRA KEMENUH IDA BAGUS KADE L
20 RANU SURYANI NI PUTU P
21 SUARCAYA IDA BAGUS KOMANG L
22 SUNTARIASIH NI LUH P
23 SUYENI PUTU P
24 WIDIARTINI KOMANG P
25 YUDHI SULASMA MADE L
26 YULIUS PURNA DWIPAYANA I GEDE L
27 YUNI ANTARI KOMANG P
Jumlah
Rerata
Ketuntasan
Lampiran 8
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 23/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 23
Keterangan:
A : Menggunakan alat dan bahan yang tepat
B : merancang percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKS
C : mengumpulkan data hasil percobaan dengan runut dan tepat
Singaraja, 29 Oktober 2011
Mahasiswa PPL-Real
I Kadek Agus Putra Wijaya
NIM 0813021054
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 24/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 24
BAHAN AJAR
Hukum Newton I dan Hukum Newton II
Hukum-hukum Newton tentang gerak ada 3, namun pada pertemuan hari
ini kita akan mempelajari mengenai Hukum I Newton dan Hukum II Newton
1. Hukum I Newton
Pengamanatan dan kesimpulan Galileo dipelajari ulang oleh Isaac Newton,
sampai ia berhasil menyatakan hukum pertamanya tentang kaitan gaya dan gerak,
yang disebut hukum I Newton. Hukum I Newton berbunyi:
Jika resultan gaya pada suatu benda sama dengan nol, benda yang mula-
mula diam akan terus diam, sedangkan benda yang mula-mula bergerak
akan terus bergerak dengan kecepatan tetap.
Persamaannya secara matematis
0F
Hukum I Newton juga menggambarkan bahwa suatu benda akan cendrung
mempertahankan keadaan diam atau keadaan bergeraknya. Untuk memahami
pernyataan ini, lakukanlah praktikum dengan antusias.
Dari kegiatan yang dilakukan dapat kita pahami bahwa suatu benda
cendrung mempertahankan keadaan geraknya. Benda yang mula-mula diam akan
mempertahankan keadaan diamnya (malas bergerak)., dan benda yang mula-mula
bergerak akan mempertahankan keadaan bergeraknya (malas berhenti). Sifat
benda yang cendrung mempertahankan keadaan geraknya (diam atau bergerak).
Inilah yang disebut sebagai kelembaman atau inersia (kemalasan). Oleh karena
itu Hukum I Newton disebut juga Hukum Kelembaman atau Hukum Inersia.Sedangkan ukuran kuantitas kelembaman suatu benda adalah besaran massa.
Makin besar massa benda, makin besar kelembaman benda (makin sukar
digerakkan atau dihentikan).
Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui penerapan prinsip Hukum I
Newton seperti pada saat mengendarai sepeda motor, tiba-tiba ada orang nyebrang
sembarangan sehingga anak-anak harus ngrem mendadak. Kemanakah badan
anak-anak akan terlempar pada saat ngrem tersebut? badan anak-anak pasti akan
Lampiran 9
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 25/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 25
terlempar kedepan. Peristiwa ini terjadi karena adanya hukum kelembaman, kita
yang sedang bergerak kedepan bersama sepeda motor cendrung tetap
mempertahankan keadaan gerak kedepan. Ketika kita ngerem mendadak, kita
tetap mempertahankan gerak kedepan. Sebai akibatnya, kita terdorong kedepan.
Begitu juga dengan peristiwa pada saat anak-anak dalam keadaan berhenti di
traffik light pada saat lampu merah menyala dan kemudian anak-anak menarik gas
dengen kencang ketika lampu warna hijau menyala badan anak-anak akan
terlempar kebelakang ( jelaskan). Dari situasi diatas carilah mengapa di jalan-jalan
besar seperti di Denpasar sering tertulis pesan “GUNAKAN SABUK
KESELAMATAN”?
2. Hukum II Newton
Hukum I Newton berkaitan dengan gerak suatu benda ketika resultan gaya
yang bekerja pada suatu benda sama dengan nol ( 0F ). Pada keadaan seperti
ini kecepatan benda adalah tetap atau benda mengalami gerak lurus beraturan.
Kita katakan bahwa benda tidak mengalami percepatan atau percepatannya nol.
Bagaimana jika pada benda bekerja sebuah gaya atau beberapa gaya yang
resultannya tidak nol? Pada keadaan seperti ini ternyata kecepatan benda selalu
berubah. Kita katakan bahwa benda mengalami percepatan. Jelas bahwa ada
kaitan antara resultan gaya dengan percepatan yang ditimbulkannya. Kaitan antara
percepatan dan resultannya inilah yang diselidiki oleh Newton, sehingga dia
berhasil mencetuskan hukum keduanya tentang gerak, yang dikenal sebagai
Hukum II Newton. Bunyi hukum II Newton sebagai berikut.
Percepatan yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekera pada suatu
benda berbanding lurus dengan resultan gaya, dan berbanding terbalik
dengan massa benda.
Secara matematis, persamaan hukum II Newton dinyatakan sebagai berikut:
m
F a
atau maF
Keterangan:
a : percepatan benda (m/s2)
∑F : resultan gaya yang bekerja pada benda (N)
m : massa benda (kg)
5/14/2018 RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 26/26
Hukum I Newton dan Hukum II Newton 26
Untuk mengetahui satuan dari gaya kita masukkan satuan-satuan dari
besaran massa dan percepatan ke dalam persamaan 2.
Satuan F = (satuan m) (satuan a)
1 N = (1 kg) )1(2sm
I N = 12
s
mkg
Berdasarkan hubungan tersebut, kita dapat mendefinisikan 1 newton sebagai
berikut. Satu Newton (ditulis 1 N) didefinisikan sebagai gaya yang menghasilkan
percepatan 1 m/s2
ketika gaya ini diberikan pada benda bermassa 1 kg.
Pada kehidupan sehari-hari sering kita temui fenomena Hukum II Newton
seperti, manakah yang membuat anak-anak lebih capek ketika mengendarai
sepeda sendiri atau mengendarai sepeda sambil membonceng seseorang jika
menempuh jarak yang sama dan sepeda yang sama serta percepatan sama?. Anak-
anak pasti akan lebih capek mengendari sepeda dengan membonceng seorang
teman karena gaya yang anak-anak keluarkan untuk menggerakkan sepeda dengan
memboceng seorang teman lebih besar daripada gaya yang anak-anak keluarkan
ketika tidak ada boncengan. Secara matematis dapat juga ditulis
Tanpa Boncengan Membonceng Seorang Teman
amF 00 amF 11
Masa ketika tanpa boncengan (m0) merupakan masa anda ditambah masa
sepeda sedangkan massa ketika membonceng seorang teman (m1) merupakan
masa anda titambah masa teman dan ditambah masa sepeda. Karena m0 < m1
maka F1 akan lebih besar dari F0 sehingga dapat diketahui bahwa gaya yang kita
keluarkan lebih besar ketika membonceng seorang teman.
Hukum II Newton menjelaskan satu alasan mengapa sebuah mobil kecil
memiliki pemakaian bensin yang lebih irit daripada mobil besar. Misalnya
percepatan kedua mobil adalah 1 m/s2. Massa mobil kecil adalah 750 kg. massa
mobil besar adalah 1000 kg. Menurut Hukum II Newton, gaya yang diperlukan
oleh mobil kecil adalah 750 kg x 2 m/s2
= 1500 kg m/s2
atau 1500 N. Sedangkan
gaya yang dibutuhkan oleh mobil besar adalah 1000 kg x 2 m/s2
= 2000 kg m/s2
atau 2000 N. Tampak bahwa lebih banyak bensin perlu dibakar dalam mobil yang
besar untuk menghasilkan gaya tambahan.