Post on 16-Feb-2017
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013
Disusun Guna Memenuhi Tugas:
Mata Kuliah : Teknologi Pendidikan
Dosen Pengampu : Muchamad Fauyan,M. Pd
Oleh:
Muchamad Sakir ( 2021 113 112)
KELAS F
JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN) PEKALONGAN
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : MTs.Salafiyah Paninggaran
MateriPelajaran : FIQIH 1
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Sub Tema : SucikanlahLahir Dan Batinmu,
GapailahCintaTuhanMu
Materi pokok : Thaharah
AlokasiWaktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)
A. KONPETENSI INTI
KI 1 Siswa senantiasa mengamalkan ajara agama dengan mendekat
kandiri kepada Allah SWT
KI 2 Siswa menerapkan perilaku berinteraksI kepada lingkungan
sosial dengan menunujukan sebagai cermin hidup bersih
KI 3 Siswa mengetahui tentang pengertian dan tata cara thaharah
(bersuci)
KI 4 Siswa mampu menghadapi problematika kehidupan dengan
cara menerapkan dengan berperilaku hidup bersih
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
N
o
KompetensiDasar IndikatorPencapaian
1
.
1.1
Mengahayat
ikaifiahbersucidarihadasdannajis
2
.
2.1
Meyakiniketentuanbersucidarihadas
dannajissebagaipedomanhidupsehar
i-hari
3
.
3.1
Mengetahuitatacaramenyucikandari
hadasdannajis
3.1.1
Menjelaskanpengertia
ntaharahdandalilnya
3.1.2Menjelaskanpengertian
najisdanhadas
3.1.3Menyebutkanmacam-
macamnajisdanhadasb
esrtacontohnya
3.1.4
Menjelaskanketentua
nbersucidarinajis
3.1.5
Menjelaskanketentua
nbersucidariadaskecil
danhadasbesar
4
.
4.1
Mendemonstrasikantatacarabersuci
4.1.1Mempraktikkan
bersucidarihadasdanna
jis
4.1.2
Membacakandoabersu
cidarihadaskecildanbe
sar
4.1.3
Menghafaldoabersucid
arihadaskecildanhadas
besar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
MelaluipendekatanSaintifikdenga
nmetodekomperatiftentangketentuanthaharah, pesertadidikdapat:
1. Menyebutkanpengertiantaharahdandalilnya
2. Menyebutkanpengertiannajis
3. Menyebutkanmacam-macamnajisdancontohnya
4. Menjelaskanketentuanbersucidarinajis
5. Menyebutkanpengertianhadas
6. Menyebutkanmacam-macamhadasdancontohnya
7. Menjelaskanketentuanbersucidarihadaskecildanhadasbesarbersucid
arihadasdannajis
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Taharah berasaldari kata bahasa Arab yang berarti bersih atau bersuci.
Sedangkan menurut istilah ialah suatu kegiatan bersuci dari najis dan
hadas sehingga seseorang diperbolehkan untuk beribadah yang
dituntut harus dalam keadaan suci.
2. Dalil-dalil yang menganjurkan supaya kita untuk bersuci antara
lain“Dan pakaianmu bersihkanlah dan tinggalkanlah perbuatan
dosa”(Q.S. al-Mudatstsir: 4-5) dan“Sesungguhnya Allah menyukai
orang-orang yang bertaubat dan menyukai orang-orang yang
mensucikan diri” (Q.S. al-Baqarah: 222) “Kebersihan itu sebagian dari
iman”(H.RMuslim).
3. Najis berasal dari bahasa Arab yang artinya kotor, sedangkan
menurutistilah adalah suatu benda yang kotor yang mencegah sahnya
mengerjakan suatu ibadah yang dituntut harus dalam keadaan suci.
4. Kata hadas berasal dari bahasa Arab yang artinya suatu peristiwa, atau
tidak suci atau kotoran. Sedangkan dalam istilah adalah keadaan tidak
suci bagi seseorang sehingga menjadikannya tidak sah dalam
melakukan ibadah.
5. Najis terdiridari 3 macamnajis:
a. Najis Mukhaffafah ialah najis ringan, yaitu air kencing bayi laki-
laki yang belum makan selain asi, cara menyucikannya adalah
mencipratkannya.
b. Najis Mutawasitai ialah najis selain Mukhaffafahdan
mughaladzah, seperti kotoran manusia atau hewan. Cara
menyucikan adalah dengan menghilangkannya sampai hilang bau,
warna atau sifatnya dengan menyiram air.
c. NajisMughaladzah ialah najis karena jilitan anjing atau babi, cara
menyucikannya adalah mencuci tujuh kali, dan salah satunya
dicampur dengan tanah.
d. Hadas terdiri dari hadas besar dan hadas kecil. Di antara yang
menyebabkan seseorang berhadas kecil adalah buang air kecil,
buang angin, menyentuh kemaluan dan sebagainya. Cara
bersucinya adalah dengan berwudu atau tayamum. Sedangkan
yang menyebabkanseseorangberhadasbesaradalahhaid, nifas, jima,
dan sebagainya. Cara bersucinya adalah dengan mandi atau
tayamum.
e. Alat-alat yang dipergunakan dalam bersuci terdiri dari dua macam
yaitu air dan bukan air seperti batu. Ditinjau dari segi hukumnya,
air terbagi menjadi lima macam: air thairmutahir, air makruh, air
musta’mal, air thahirgairumutahir, dan air mutanajjis.
f. Istinja’ menurut bahasa terlepas atau selamat. Sedangkan istinja’
menurut istilah adalah bersuci sesudah buang air besar atau buang
air kecil. Beristinja dengan air, dan apabila tidak ada air, maka
boleh dengan benda padat seperti batu, daun, kayu, kertas, dan
sebagainya dengan syarat tertentu.
g. Adab buang air ialah mendahulukan kaki kiri pada waktu masuk
wc, pada waktu masuk dan keluar wc membaca doa,
mendahulukan kaki kanan waktu keluar wc, istinja hendakny
amenggunakan tangan kiri, dans ebagainya.
h. Hal-hal yang dilarang sewaktu buang air ialah bercakap-cakap
sewaktu buang air kecuali terpaksa, menghadap Kiblat atau
membelakanginya, membaca ayat Al-Quran, serta tidak buang air
di tempat terbuka, di air yang tenang, di lubang-lubang, di tempat
yang mengganggu orang lain, dan sebagainya.
i. Tata cara berwudu sebagai berikut niat, tasmiyah (membaca
basmalah), membasuh kedua telapak tangan, madmadhah
(berkumur-kumur), Istinsyaq (memasukkan air kedalam hidung
dengan menghirupnya) dan istinsyar (mengeluarkan air
darihidung),membasuhwajah, membasuh kedua tangan sampai
kesiku, mengusap kepala seluruhnya termasuk telinga, at-Tartib,
al-Mualat (berkesinambungan dalam berwudu sampai selesai tidak
terhenti atau terputus), dan membaca doa sesudah berwudu.
j. Tata cara mandi wajib adalah sebagai berikut: mengucapkan
basmillah, dan berniat untuk menghilangkan hadas besar, dimulai
dengan membasuh kedua telapak tangan sampai pergelangan
tangan, membersihkan kemaluannya, dan kotoran yang ada di
sekitarnya,setelah itu berwudu sebagaimana cara berwudu untuk
salat.Kemudian mengguyurkan air di mulai dari pundak kanan
terus ke kepala dan seluruh tubuh, dan menyilang-nyilangkan air
dengan jari tangan ke sela-sela rambut kepala dan rambut jenggot
dan kumis serta rambut mana saja di tubuh kita sehingga air itu
rata mengenai seluruh tubuh, dan seterusnya.
k. Tata cara bertayamum adalah membaca basmalah dan berniat,
menepuk kedua telapak tangan ke permukaan tanah, meniup kedua
telapak tangan, lalu mengusap wajah dankedua tangan hingga
pergelangan, tertib dalam tayamum, dan al-muwalah.
l. Tata cara beristinja ialah membasuh qubul, dubur dengan
airsampai bersih, membasuh dan membersihkan tempat keluar
kotoran air besar atau air kecildengan batu atau dengan benda
kasat lainnya sampai bersih sekurang-kurangnya tiga kali,najis
yang jatuh di atas benda yang padat, cukup dengan membuangnya
dan benda yang berada di sekitarnya. Adapun benda yang terdapat
bekas minum anjing, harus dicuci sebanyak tujuh kali dan salah
satunya dengan debu/tanah.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct
Intruction
3. Metodeceramahdandiskusi
F. SUMBER BELAJAR
Abdul Kadir Ahmad, Mas’an, Ahmad Hidayat.2014.Fikih/Kementrian
Agama.Jakarta:Kementrian Agama.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Film/CD pembelajaran tata cara Thaharah
b. Gambar-Gambar tata cara Thaharah
c. Benda-Benda untuk Thaharah
d. Tempat Wudhu
2. Alat
a. Komputer / Laptop
b. LCD / Proyektor
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskriptif AlokasiWaktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempatduduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru memotivasi peserta didik untuk bersyukur karena bisa bersekolah, apalagi posisinya belajar di tingkat madrasah yang berarti harus bisa mandiri dan disiplin dibandingkan sewaktu belajar di Madrasah Ibtidaiyah atau sekolah dasar.
d. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan melakukan pretest tentang pengertia Thaharah
e. Guru memberikan gambaran kepada peserta didik tentag tata cara Thaharah.
15 menit
f. Guru memfokuskan peserta didik hanya pada tata cara Thaharah.
KegiatanInti a. Mengamati
1) Pesrta didik memperhatikan film
pembelajaran tentang tata cara
Thaharah
2) Peserta didik menyimak dan
membaca berbagai literatur yang
berkaita dengan Thaharah
b. Mempertanyakan1) Peserta didik menyampaikan
tanggapan terhadap tayangan film tentang tata cara Thaharah
2) Guru melakukan tanya jawab tentang materi pengertian Thaharah dan tata cara Thaharah
c. Mengumpulkan informasi1) Bersama kelompok peserta didik
mendiskusikan pengertian dan tat cara Thaharah dengan buku paket sebagai sumber rujukan.
d. Mengasosiasi1) Bersama kelompok peserta didik
menyimpulkan hasil diskusinya.2) Selam proses pembelajaran
berlangsung, guru melakukan penilaian otentik.
e. Mengkomunikasi 1) Peserta didik menyampaikan hasil
diskusinya tentang penegrtian dan tata cara thaharah.
2) Peserta didik menaggapi presentasi kelompok lain(melengkapi,mengkonfirmasi,menyanggah)
90 menit
Penutup a. Dengan bimbingan guru peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
b. Bersama-san melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yag telah
dilaksaakan.
c. Guru menjelaskan materi yang akan
dipelajri pada pertemuan berikutnya.
15 menit
I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian : PenilaianDiri
b. BentukInstrumen : LembarPenilaianDiri
c. Kisi-Kisi :
No Sikap / Nilai ButiranInstrumen
1. Menyakini bahwa Allah maha suci Terlampir
2. Menyakini bahwa Allah mencintai
kebersihan dan kesucian.
Terlampir
3. Menykini bahwa bersuci adalah syarat
mutlak untuk beribadah
Terlampir
4. Menyakini bahwa kesucian dhahir
perpengaruh pada kesucian batin
Terlampir
5. Menyakini bahwa menjaga kebersihan
adalah wujud manifestasi keimanan
kepada Allah SWT.
Terlampir
2. SikapSosial
a. TeknikPenilaian : PenilaianAntarTeman
b. BentukInstrumen : LembarPenilaian
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Selalu menjaga kebersihan diri Terlampir
2. Selalu menjaga kebersihan ruangan kelas
Terlampir
3. Selalu menjaga kebersihan sekolah Terlampir
4. Selalu menjaga kebersihan peralatan sekolah
Terlampir
5. Selalu menjaga kebersihan lingkunga rumah
Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Tes Tulis
c. Kisi-Kisi :
No Sikap/Nilai Butiran Instrumen
1. Menjelaskan pengertian Thaharah (bersuci)
Jelaskan apa yang dimaksud dengan Thaharah!
2. Menyebutkan macam-macam alat thaharah.
Sebutkan alat atau benda yang dapat digunakan uantuk bersuci(Thaharah)!
3. menjelaskan macam-macam najis dan tata cara bersuci
Jelaskan macam-macam najis dan tata cara bersucinya(Thaharahnya)!
4. Menjelaskan tata cara bersuci dari Jelaskan tata cara
hadast kecil dan hadast besar bersuci dari hadast kecil dan hadast besar!
5. Menyebutkan hikmah bersuci dari najis dan hadast
Sebutkan hikmah bersuci dari najis dan hadast
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-Kisi :
No Ketrampilan Butiran Instrumen1. Dapat mempraktika bersuci dari najis
dalam kehidupan sehari-hariPraktik cara bersuci dari najis
2. Dapat mempraktikan bersuci dari hadast kecil dan hadast besar dalam kehidupan sehari-hari
Praktik cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar
Instrumen : Terlampir
Paninggaran,6 April 2014
Mengetahui,
Kepala MTs. Salafiyah Paninggaran Guru Pendidikan Agama
Muhammad Nasir, S.Ag Muhammad Ubaidilah, S.Pd.I
NIP. 231051990021213 NIP.23011994021213
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa :
Kelas : VII/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Diri Sendiri
No PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKORSangat setuju
Setuju Ragu-ragu
Tidak setuju
1. Allah tidak pernah melakukan kesalahan baik dalam proses penciptaan maupun pengembangan alam semesta.
2. Allah tidak suka terhadap lingkungan yang kumuh dan kotor.Shalat tanpa berwudhu tidak masalah yang penting badannya bersih.Tidak ada hubungan antara kebiasaan berwudhu dengan kebersihan dengan kebersihan hati seseorang. Orang yang jarang berwudhu pun bisa memiliki hati yang
bersih.Kotor atau tidaknya lingkungan rumah seseorang tidak berhubungan dengan keimanan. Yang penting menyakini rukun iman, rumahnya kumuh dan kotor tidak masalah.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju :
Setuju :
Ragu-ragu :
Tidak setuju :
Skor yang dipilih
---------------------x 100=------
Skor maksimal
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Antar Teman
No PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKORSelalu Serin
gJarang Tidak
Pernah
1. Berpenampilan bersih dan rapi di Sekolah
2. Menyimpan sampah di laci meja
3. Melaksanakan piket kebersihan
4. Buku, tas,kursi,da meja belajar penuh dengan coretan-coretan.
5. Membersihkan lingkungan rumah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor Sikap Positif
Sangat Setuju = 4
Setuju = 3
Ragu-ragu = 2
Skor Sikap Negatif
Sangat Setuju = 1
Setuju = 2
Ragu-ragu = 3
Tidak setuju = 4
Skor yan dipilih
-------------------x 100 = -----
Skor maksimal
Tidak setuju = 1
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Teknik Penilaian : Lisan
Penilai : Guru
No Sikap/Nilai Butiran Instrumen
1. Menjelaska pengertian Thaharah Jelaskan apa yang dimaksud dengan Thaharah!
2. Menyebutkan macam-macam alat Thaharah Sebutkan alat atau benda yang dapat digunakan untuk bersuci (Thaharah)!
3. Menjelaskan macam-macam najis dan tata cara bersucinya (Thaharah)
Jelaskan macam-macam najis dan tata cara bersucinya (Thaharah)!
4. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar
Jelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar!
5. Menyebutkan hikmah bersuci dari najis dan hadast
Sebutkan hikmah bersuci dari najis dan hadast
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Teknik Penialaian : Performance
Penilai : Guru
No Indikator Instrumen
1. Membaca QS. Al Maidah ayat 6 dan QS. Al Baqarah ayat 222
Artikan QS. Al Maidah ayat 6 dan QS Al Baqarah ayat 222
RUBRIK PENILAIAN
No
NAMA SURAT PILIHAN JAWABAN SKORFasih Tartil Kurang
TartilTidak Tartil
1. QS. Al Maidah (6)
2. QS. Al Baqarah (222)
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju :
Setuju :
Ragu-ragu :
Tidak Setuju :
Skor yang dipilih
---------------------- x 100 = -------
Skor Maksimal
Paninggaran,
Guru Pend. Agama Islam,
(...................................................)