Post on 09-Feb-2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu :14 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar1.1 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga bola
besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan dalam permainan sepak
bola.2. menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola pertahana dalam permainan sepak bola.3. menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan dalam permainan bola voli
dan bola basket.4. memperlihatkan nilai pantang menyerah dan jujur (fair play) dalam permainan.
C. Materi Pokok1. Teknik Dasar Lanjut Bermain Sepak Bola2. Teknik Dasar Lanjut Bermain Bola Voli3. Teknik Dasar Lanjut Bermain Bola Basket
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan PertamaNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 3-6.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi pemelajaran
halaman 6-10.
10 menit Dialog
Pertemuan KeduaNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit Ceramah/
1
Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 5-6
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan KetigaNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 6-10.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi pemelajaran
halaman 11-12.
10 menit Dialog
Pertemuan KeempatNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 10.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan KelimaNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 11-12.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
2
2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal ulangan
harian dan uji kompetensi 1 halaman 13-14.
10 menit Dialog
Pertemuan KeenamNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 13
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan KetujuhNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan harian
dan Uji Kompetensi 1 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 13. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 1.
70 menit CeramahTes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 2.
10 menit Dialog
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.Alat: Lapangan sepakbola, bola kaki, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel
(..........................................) (...............................................)
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar1.2 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola
kecil dengan menggunakan alat dan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. mengetahui teknik dan macam-macam pukulan dalam bulu tangkis.2. melatih pola pertahanan dan penyerangan dalam tenis meja.
C. Materi Pokok1. Pola Pukuan dan strategi bermain Bulu Tangkis 2. Pola pertahanan dan penyerangan bermain Tenis Meja.
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan KedelapanNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 17-19.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum
dikuasai siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi
pemelajaran halaman 20-22.
10 menit Dialog
Pertemuan KesembilanNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/ dialog
4
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 19-20
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan KesepuluhNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 20-22.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum
dikuasai siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Informasi-informasi
10 menit Dialog
Pertemuan kesebelasNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 22-23
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal ulangan
harian dan uji kompetensi 2 halaman 23-24.
10 menit Dialog
Pertemuan keduabelasNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 2 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 23. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi
70 menit CeramahTes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi: 10 menit Dialog
5
Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 3.
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel
(..........................................) (...............................................)
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar1.3 Mempraktikkan ketrampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan latihan dasar lari estafet yaitu, teknik memegang tongkat, teknik menerima,
pergantian tongkat dan penempatan pelari.2. Melakukan latihan dasar lompat jauh, yaitu latihan teknik ancang-ancang, latihan teknik
tolakan, latihan teknik melayang/berjalan diudara, dan teknik mendarat.
C. Materi Pokok1. Lari sambung (Estafet)2. Lompat jauh gaya berjalan diudara
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan ketigabelasNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 26-30.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum
dikuasai siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal ulangan
harian dan uji kompetensi 3halaman 30-32
10 menit Dialog
Pertemuan keempatbelasNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/ dialog
7
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 28.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan kelima belasNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 30.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan keenam belasNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 3 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 33. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi
3.
70 menit CeramahTes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 4.
10 menit Dialog
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel
(..........................................) (...............................................)
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar1.4 Mempraktikkan ketrampilan salah satu cabang olahraga beladiri kejujuran, menghargai
orang lain, serja keras dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan teknik pembelaan dalam pencak silat.2. Melakukan teknik dasar hambatan, sambut, dan penguasaan dalam pencak silat.
C. Materi PokokTeknik Pembelaan Pencak SilatTeknik dasar hambatan, sambut dan penguasaan.Ketentuan Pertandingan Pencak Silat
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan ketujuhbelasNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 33-36.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum
dikuasai siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal ulangan
harian dan uji kompetensi 4 halaman 37-38
10 menit Dialog
Pertemuan kedelapanbelasNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/
70 menit CeramahDemonstasi
9
mempraktikkan kegiatan halaman 6-37 Diskusi3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan kesembilanbelasNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 4 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 43. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 4
70 menit CeramahTes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 5.
10 menit Dialog
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel
(..........................................) (...............................................)
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani dan cara mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar2.1 Mempraktikkan latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan, dan kelentukan untuk
kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana serta nilai tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.
2.2 Mempraktikkan tes kebugaran jasmani serta nilai tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan latihan untuk meningkatkan kelincahan, explosive power, kecepatan, kekuatan
otot, dan kecepatan.2. Melakukan latihan untuk meningkatkan daya tahan otot jantung.
C. Materi Pokok1. Bentuk-bentuk Latihan Kebugaran Jasmani.2. Daya tahan jantung dan paru-paru.
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan kedua puluhNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 42-46.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan ulangan harian
dan uji kompetensi 5 halaman 47-48.
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh satuNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
11
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 46-47
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh duaNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 5 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 53. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 5
70 menit CeramahTes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 6.
10 menit Dialog
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel
(..........................................) (...............................................)
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan ketrampilan rangakaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar3.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai
percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman.3.2 Mempraktikkan rangkaian senam lantai serta nilai percaya diri, kerjasama,
tanggungjawab dan menghargai teman.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Mengetahui macam-macam perlengkapan senam.2. Melakukan bentuk-bentuk latihan senam alat
C. Materi Pokok1. Perlengkapan senam2. Latihan senam alat
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan kedua puluh tigaNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 49-52.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan uji kompetensi 6
halaman 53-54
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh empatNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 70 menit Ceramah
13
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 52
DemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh limaNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 6 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 63. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 6
70 menit CeramahTes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 7.
10 menit Dialog
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel
(..........................................) (...............................................)
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan aktivitas ritmik tanpa alat dengan koordinasi yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar4.1 Mempraktikkan ketrampilan gerak dengan langkah dan lompat pada aktivitas ritmik
tanpa alat serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan..4.2 Mempraktikkan ketrampilan dasar ayunan lengan aktivitas ritmik tanpa alat dengan
koordinasi gerak yang benar serta nilai disiplin, toleransi dan estetika.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. mengetahui pengertian senam irama.2. melakukan latihan senam irama menggunakan alat.
C. Materi Pokok1. Senam irama2. Latihan senam irama menggunakan alat ganda
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan kedua puluh enamNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 55-57.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan uji kompetensi 7
halaman 58-59.
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh tujuhNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 70 menit Ceramah
15
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 58
DemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh delapanNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 7 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 73. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 7
70 menit CeramahTes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 8.
10 menit Dialog
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel
(..........................................) (...............................................)
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK ........Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan salah satu gaya renang dan loncat indah sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya*).
A. Kompetensi Dasar5.1 Mempraktikkan ketrampilan teknik dasar salah satu gaya renang serta nilai disiplin,
keberanian, tanggungjawab dan kerja keras.5.2 Mempraktikkan ketrampilan teknik dasar loncat indah dari samping kolam dengan
teknik serta disiplin, keberanian, tanggungjawab, dan kerja keras.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. melakukan latihan gerakan renang gaya dada.2. melakukan loncat indah dengan berbagai posisi.3. melakukan ketampilan concat indah, mendarat dengan kedua kaki rapat lurus.4. melakukan ketrampilan loncat indah, mendarat dengan lengan rapat lurus.
C. Materi Pokok1. Renang Gaya dada2. Loncat indah
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan kedua puluh sembilanNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 60-65.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum
dikuasai siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi
mengerjakan uji kompetensi 8 halaman 66-67.
10 menit Dialog
17
Pertemuan ketiga puluhNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 65
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan ketiga puluh satuNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 8 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 83. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi
8.
70 menit CeramahTes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 9.
10 menit Dialog
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel
(..........................................) (...............................................)
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK .....Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat.
A. Kompetensi Dasar7.1 memahami bahaya HIV/AIDS7.2 memahami cara penularan HIV/AIDS7.3 memahami cara menghindari penularan HIV/AIDS
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1 memahami bahaya HIV/AIDS2 memahami cara penularan HIV/AIDS3 memahami cara menghindari penularan HIV/AIDS
C. Materi Pokok1. Memahami bahaya HIV/AID2. Memahami cara penularan HIV/AIDS 3. Memahami cara menghindari penularan HIV/AIDS
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan ketiga puluh duaNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
FORMATIF XIA halaman 68-72.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum
dikuasai siswa.
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan uji kompetensi 9
halaman 73-74
10 menit Dialog
Pertemuan ketigapuluh tigaNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/ dialog
19
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 72-73
70 menit CeramahDemonstasiDiskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan ketigapuluh empatNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/ dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 9 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 93. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 9
70 menit CeramahTes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 1-9,
untuk mempersiapkan uji komprehensif semester gasal.
10 menit Dialog
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel
(..........................................) (...............................................)
20