Post on 31-Jan-2018
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Author : Arifin, S.Pd
Publish : 23-07-2011 23:29:42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-3Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Melakukan pekerjaan hitung campuranMencari Faktor Prima Suatu Bilangan
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Page 1
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat
Sifat-Sifat Operasi HitungPengerjaan Hitung Campuran Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK
Metode Pembelajaran
games, diskusi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal
- Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yangmenggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dandiskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan
Page 2
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.F Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 2
Kegiatan Awal
- Motivasi dan apersepsi
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.F Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 3
Kegiatan Awal
- Memberikan motivasi.- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Page 3
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:F Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.F Merefleksi proses dan hasil belajar.
Alat/Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Page 4
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Instrumen/ Soal
Melakukan pekerjaan hitung campuran
Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
Tugas IndVidu
Laporan buku pekerjaan rumah
Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat!Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat!Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif!Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan 4.655 + 3.561 = ....454 x 235 = ...
Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )
No.
Page 5
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
& Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Page 6
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Skor
1. 2.
Pengetahuan Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421 421
Lembar Penilaian
No
Page 7
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Page 8
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .................................. ..................................NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-3Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
1.2 Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
Tujuan Pembelajaran**
Page 9
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Peserta didik dapat :
mengenal bilangan kubik,menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat
Akar Pangkat TigaArti pangkat tiga suatu bilanganMencari hasil pangkat tiga suatu bilangan
Metode Pembelajaran
ceramah, diskusi, dan latihan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-3
Kegiatan Awal
- Memberikan motivasi.- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Menjelaskan teori bilangan kubik dan memberikan contoh perhitungannya.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Secara berpasangan siswa membuat satu soal tentang bilangan kubik dan mengerjakannya di depan kelas.
Page 10
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
F Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan bilangan kubik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:F Menyimpulkan materiF Mengevaluasi kegiatan pembelajaranF Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Page 11
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Menghitung hasil pangkat tiga dan akar pangkar tiga suatu bilangan
Tes
essay
163 = ... x ... x ... = .... ....
Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
Page 12
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
& Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1. 2.
Pengetahuan
Page 13
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421 421
Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Page 14
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Pengetahuan
Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui
Page 15
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .................................. ..................................NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-3Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
1.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga.
Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tigaMelakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan BulatAkar Pangkat Tiga
Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat
Page 16
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Metode Pembelajaran
percobaan, diskusi, dan latihan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-3
Kegiatan Awal
- Memberikan motivasi.- Menjelaskan kembali akar pangkat dua yang telah dipelajari sebelumnya.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga..
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan percobaan terhadap angka-angka dengan perhitungan akar pangkat tiga.F Membuat contoh soal akar pangkat tiga kemudian ditukar dengan temannya dan dibahas di depan kelas.F Melakukan kuis beradu cepat mengerjakan soal akar pangkat tiga.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:F Menyimpulkan materiF Mengevaluasi kegiatan pembelajaranF Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Page 17
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menghitung operasi pada bilangan berpangkat
Tes
essay
163 + 123 = ....283 : 73 = ....dst.
Page 18
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
& Performansi
Page 19
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1. 2.
Pengetahuan Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421 421
Page 20
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
Page 21
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .................................. ..................................NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-4Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Page 22
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Standar Kompetensi :
2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal satuan debit
Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Mengenal satuan debitMenentukan hubungan antarsatuan: waktu, volum, kecepatan, dan debitMelakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Ajar
Pengukuran
Metode Pembelajaran
Percobaan, observasi, dan latihan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-4
Kegiatan Awal
- Memberikan motivasi.- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Page 23
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Mengenal satuan debit
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan percobaan dan observasi terhadap air keran yang masuk pada tabung ukur, pengamatan, analisisdata dan diskusi untuk dapat mengenal dan menentukan satuan debitF Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:F Menyimpulkan materiF Mengevaluasi kegiatan pembelajaranF Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 KeranAir Tabung ukur
Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Page 24
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menghitung hubungan jam, menit dan detik
Tes
performance, kinerja dan lembar soal
Jika volum sebuah tabung 3.850 m3 dapat terisi penuh oleh air selama 70 menit. Berapakah debit airnya?dst.
Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Page 25
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
& Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
Page 26
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
1. 2.
Pengetahuan Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421 421
Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Page 27
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Page 28
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .................................. ..................................NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-3Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi :
2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Page 29
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Ajar
Pengukuran
Metode Pembelajaran
diskusi dan latihan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-3
Kegiatan Awal
- Memberikan motivasi.- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Peserta didik dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:F Menyimpulkan materiF Mengevaluasi kegiatan pembelajaranF Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.
Page 30
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menghitung masalah dengan rumus debit
Tes
performance, kinerja dan lembar soal
Sebuah tangki yang berbentuk tabung memiliki jari-jari 35 m dan tinggi 10 m. Jika debit air 70 l/jam, berapakah waktu yang diperlukan untuk mengisi setengah tabung tersebut?
Page 31
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
dst.
Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Page 32
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
& Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1. 2.
Pengetahuan Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
Page 33
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
421
Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.2.3.
Page 34
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .................................. ..................................NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Page 35
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-4Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Standar Kompetensi :
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjangMenerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalahMenghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Ajar
LUAS dan VOLUMELuas segi banyak
Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang (Hlm. 50)Luas Segi Banyak
Metode Pembelajaran
percobaan, observasi, diskusi, dan latihan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-4
Page 36
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Kegiatan Awal
- Memberikan motivasi.- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Peserta didik dapat Melakukan percobaan dengan menggunakan media persegi dan segi tiga yang dibentukmenjadi persegi panjang.F Pengamatan, analisis data, dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:F Menyimpulkan materiF Mengevaluasi kegiatan pembelajaranF Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Bangun persegiBangun segitiga
Page 37
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang
Menghitung luas berbagai bangun datar
Tes
performance, kinerja dan lembar soal
carilah luas bangun dibawah
Page 38
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
14 cm
dst
Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )
No.
Page 39
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
& Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
Page 40
RPP Mtk Kls 6 berkarakter
1. 2.
Pengetahuan Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
Page 41