Post on 27-Jun-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2.2)
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut, dan bola
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menanamkan sifat kerja keras, logis dan percaya diri2. Menghitung unsur-unsur tabung (jari-jari atau tinggi) jika volumnya diketahui3. Menghitung unsur-unsur kerucut (jari-jari , tinggi, atau garis pelukis) jika volumnya
diketahui4. Menghitung unsur-unsur tabung (jari-jari) jika volumnya diketahui
B. Materi Pembelajaran1. Volum tabung2. Volum kerucut3. Volum bola
C. Strategi PembelajaranMetode : Ceramah, diskusi, dan Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan PertamaPendahuluan (15 menit)
Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali
tentang volum tabung, kerucut, dan bola
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari
baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (55 menit)1. Guru meminta siswa untuk mengelompokkan diri sesuai dengan kelompok yang telah
ditentukan (5 – 6 orang tiap kelompok)2. Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok, dan setiap anggota kelompok
diminta mengerjakan 1 soal yang berbeda dari lembar kerja yang diberikan (10 menit)3. Siswa yang mengerjakan soal dengan nomor yang sama diminta berkumpul dan
membahas soal tersebut (tim ahli) (10 menit)4. Setiap tim ahli kembali ke kelompok asal dan bertanggung jawab untuk menjelaskan
hasil pekerjaannya kepada kelompoknya (10 menit)5. Guru menanyakan dan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya ke depan (15 menit)6. Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang soal-soal yang baru
di bahas dan dikerjakan oleh siswa. (10 menit)
Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR
Pertemuan KeduaPendahuluan (25 menit)
Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa
Menanyakan apakah ada kesulitan selama belajar di rumah tentang kerucut
Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang bangun ruang yang berbentuk bola
Motivasi Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 menit)1. Untuk mengecek pemahaman siswa tentang tabung, kerucut, dan bola, secara individu
siswa diminta mengerjakan beberapa soal yang diberikan oleh guru (tentang cara menentukan unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola jika volumnya diketahui)
2. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa lain diminta untuk menanggapinya
3. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari jawaban dan tanggapan siswa
Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru menyampaikan rencana ulangan harian untuk KD. 2.2
E. Alat dan Sumber Belajar
1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) 2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)3. Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola
F. Penilaian
Indikator Keberhasilan : Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola jika volumnya diketahui
Teknik Tes TulisBentuk Instrumen Tes IsianInstrumen terlampir
Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4
Instrumen Penilaian
1. Sebuah tabung mempunyai volum 1.570 cm3. Jika tinggi tabung 20 cm, tentukan jari-jari alasnya !
2. Sebuah kerucut mempunyai volum 1.884 cm3. Jika tinggi kerucut 8 cm, hitunglah panjang jari-jari alasnya !
3. Hitunglah panjang jari-jari bola yang mempunyai volum 972 cm3
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian
Alternatif Jawaban Skor/Bobot
1. Volum tabung = r2 .t ............................................................. 1 1.570 = (3,14).r2.20 ................................................... 1 1.570 = (62,8).r2 ....................................................... 1 r2 = 1.570/6,28 ................................................... 1
r2 = 25 ................................................................ 1 r= 5 .................................................................... 1 Jadi, jari-jari tabung adalah 5 cm ................................. 1
7/35
2. Volum kerucut = (1/3) r2.t ....................................................... 11.884 = (1/3). (3,14). r2. 8 ............................................ 11.884 = (25,12/3).r2 ....................................................... 1 r2 = (3/25,12). 1884 ................................................. 1
r2 = 225 ................................................................... 1r = 15 ................................................................... 1
Jadi, jari-jari alas kerucut adalah 15 cm ....................................... 1
7/35
3. Volum bola = (4/3) r3 ....................................................... 1972 = (4/3). . r3 ..................................................... 1 r3 = (3/4). 972 ........................................................ 1
r3 = 729 ................................................................. 1r = 9 ................................................................... 1
Jadi, jari-jari bola adalah 15 cm ............................................. 1 6/30
Pertemuan 1
Soal untuk dikerjakan di sekolah
1. BSE ” Mudah Belajar Matematika” (Nuniek A,, dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)Halaman 33, Uji Kompetensi 2.3, Soal no. 1, 2, dan 4
Soal Pekerjaan Rumah / PR
1. Buku MGMP Matematika IX (MGMP : 2008)Halaman 28, Uji Kompetensi 2, Soal no. 4, dan 6Halaman 26, Uji Kompetensi 4, Soal no. 5, dan 7Halaman 29, Uji Kompetensi 6, Soal no. 3, 4, dan 6
2. Siswa diminta untuk mengerjakan latihan tambahan pada soal latihan ulangan SK-1 buku MGMP Mat hal. 31
Pertemuan 2
Soal untuk dikerjakan di sekolah
1. Sebuah tabung memiliki volum 192,5 cm . Jika tinggi tabung tersebut 0,5 dm, tentukan panjang jari-jari alasnya.
2.3. Diketahui volum sebuah kerucut 1.078 cm dan jari-jari alasnya 7 cm. Hitunglah tinggi
kerucut4.5. Diketahui volum sebuah bola 381,51 cm . Tentukan panjang jari-jari bola tersebut