Post on 07-Aug-2015
description
Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 BancarKelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Dua)Mata Pelajaran : Fisika-KimiaAlokasi waktu : 6 X 40’ ( 3 X pertemuan )
Standar Kompetensi6. Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam produk teknologi sehari-hari.
Kompetensi Dasar6.3 Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian cahaya.2. Membedakan cahaya tampak dan cahaya tidak tampak.3. Menyebutkan contoh cahaya tampak dan cahaya tidak tampak.4. Mengamati perambatan cahaya dan peristiwa terbentuknya bayang-bayang umbra dan penumbra.5. Menyebutkan bunyi hukum pemantulan.6. Membedakan pemantulan teratur dan pemantulan tidak teratur.7. Menyebutkan syarat agar benda dapat dilihat oleh mata.8. Menjelaskan pengertian pembiasan.9. Menyebutkan bunyi hukum pembiasan (hukum Snellius).10. Mengamati arah perambatan cahaya yang melewati dua medium.11. Menjelaskan pengertian indeks bias.12. Menentukan indeks bias suatu medium.13. Melukis pembiasan cahaya yang melibatkan medium udara dan tidak melibatkan medium udara.14. Menjelaskan pengertian pemantulan sempurna.15. Menjelaskan syarat terjadinya pemantulan sempurna.16. Menyebutkan contoh pemantulan sempurna dalam kehidupan sehari-hari.17. Menjelaskan peristiwa fatamorgana.18. Membedakan bayangan nyata dan bayangan maya.19. Menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin datar.20. Menyebutkan tiga sinar istimewa pada cermin cekung.21. Menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin cekung.22. Menjelaskan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus.23. Menjelaskan pengertian perbesaran bayangan.24. Menyebutkan manfaat cermin cekung dalam kehidupan sehari-hari.25. Menyebutkan tiga sinar istimewa pada cermin cembung.26. Menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin cembung.27. Menyebutkan manfaat cermin cembung dalam kehidupan sehari-hari.28. Menjelaskan pengertian lensa.29. Membedakan lensa cembung dan lensa cekung.30. Menyebutkan tiga sinar istimewa pada lensa cembung.31. Menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada lensa cembung.32. Menyebutkan manfaat lensa cembung dalam kehidupan sehari-hari.33. Menyebutkan tiga sinar istimewa pada lensa cekung.34. Menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada lensa cekung.35. Menyebutkan manfaat lensa cekung dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin (discipline) 4. Tanggung jawab (responsibility)2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 5. Ketelitian (carefulness)3. Tekun (diligence)
B. Materi PembelajaranCahaya
Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar2
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok- Eksperimen- Ceramah
D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa benda dapat terlihat di tempat yang terang?- Mengapa jika sebatang pensil dimasukkan ke dalam gelas berisi air, pensil
akan terlihat bengkok? Prasyarat pengetahuan:
- Apakah syarat agar benda dapat dilihat oleh mata?- Apakah yang dimaksud dengan pembiasan?
Pra eksperimen:- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: menjelaskan pengertian cahaya menjelaskan pengertian pembiasan melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara pesertadidik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,atau lapangan.
Elaborasi Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan
cahaya tampak dan cahaya tidak tampak. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh cahaya
tampak dan cahaya tidak tampak. Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untukmeningkatkan prestasi belajar;
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukanbaik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individualmaupun kelompok;
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival,serta produk yang dihasilkan;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
50 menit
3. Kegiatan Penutup 15 menit
Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar3
No. Kegiatan Waktu Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:
- Apakah syarat terjadinya pemantulan sempurna?- Bagaimana jarak antara bayangan ke cermin datar dibandingkan dengan
jarak benda ke cermin datar? Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan pemantulan sempurna?- Sebutkan sifat-sifat bayangan pada cermin datar.
Pra eksperimen:- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: menjelaskan pengertian pemantulan sempurna melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara pesertadidik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,atau lapangan.
Elaborasi Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk menyebutkan
syarat terjadinya pemantulan sempurna.
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh pemantulansempurna dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai peristiwafatamorgana.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pemantulan cahaya padacermin datar.
Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan perbedaan bayangannyata dan bayangan maya.
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dankolaboratif.
Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untukmeningkatkan prestasi belajar.
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukanbaik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individualmaupun kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival,serta produk yang dihasilkan;
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
50 menit
Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar4
No. Kegiatan Waktu memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugasindividual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
15 menit
Pertemuan Ketiga
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:
- Bagaimanakah sifat pemantulan cahaya pada cermin cekung?- Mengapa pada spion mobil, obyek lebih dekat daripada bayangan yang
terlihat? Prasyarat pengetahuan:
- Sebutkan tiga sinar istimewa pada cermin cekung.- Apakah manfaat cermin cembung dalam kehidupan sehari-hari?
Pra eksperimen:- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin
cekung. menjelaskan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus. menjelaskan pengertian perbesaran bayangan. menyebutkan manfaat cermin cekung dalam kehidupan sehari-hari. menyebutkan tiga sinar istimewa pada cermin cembung. menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin
cembung. menyebutkan manfaat cermin cembung dalam kehidupan sehari-hari. menjelaskan pengertian lensa. membedakan lensa cembung dan lensa cekung. menyebutkan tiga sinar istimewa pada lensa cembung. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara pesertadidik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,atau lapangan.
Elaborasi Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
50 menit
Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar5
No. Kegiatan Waktu Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hubungan antara
jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian perbesaran
bayangan. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan perbesaran
bayangan pada cermin cekung yang disampaikan oleh guru. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan manfaat cermin cekung
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dankolaboratif;
Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untukmeningkatkan prestasi belajar.
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukanbaik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individualmaupun kelompok;
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival,serta produk yang dihasilkan.
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugasindividual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
15 menit
E. Sumber Belajara. Buku IPA Fisikab. Buku referensi yang relevanc. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator PencapaianKompetensi
TeknikPenilaian
BentukInstrumen Instrumen/ Soal
Merancang dan melakukanpercobaan untukmenunjukikan sifat-sifatperambatan cahaya
Penugasan Tugasproyek
Rancanglah percobaan untuk menunjukkansifat perambatan cahaya.
Menjelaskan hukumpemantulan yang diperolehmelalui percobaan
Tes tulis Tes uraian Bagaimanakah bunyi hukum pemantulancahaya?
Menjelaskan hukumpembiasan yang diperoleh
Tes tulis Tes uraian Bagaimanakah bunyi hukum pembiasancahaya?
Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar6
Indikator PencapaianKompetensi
TeknikPenilaian
BentukInstrumen Instrumen/ Soal
berdasarkan percobaan
Mendeskripsikan prosespembentukan dan sifat-sifatbayangan pada cermin datar,cermin cekung dan cermincembung.
Tes tulis Tes uraian Lukiskan pembentukan bayanagan padacermin cekung bila benda terletak antara Fdan R, dan sebutkan sifat bayangannya?
Mendeskripsikan prosespembentukan dan sifat-sifatbayangan pada lensa cekungdan lensa cembung
Tes tulis Tes uraian Lukiskan pembentukan bayanga padalensa cembung bila benda terletak di 2 F,dan sebutkan sifat bayangannya?
Mengetahui, Bancar,Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel. Fisika
Drs. Sutrisno. M.Si. Sajidin, S.PdNIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001