Post on 12-Jul-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 MAGETAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk memperkenalkan diri
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar
1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur atas
kesempatan dapat belajar bahasa
Inggris
2.1 Menghargai perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan
komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman
2.1.1 Menggunakan bahasa yang baik saat
berkomunikasi
2.1.2 Menunjukkan sikap saling
menghargai dan menghormati
2.1.3 Menunjukkan sikap bersahabat
3.2 Memahami tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari teks
lisan dan tulis untuk perkenalan
diri, dengan sangat pendek dan
sederhana
3.2.1 Mengidentifikasi tujuan teks untuk
perkenalan diri
3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks untuk
perkenalan diri
3.2.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari
teks perkenalan diri
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis
untuk mengucapkan dan merespon
perkenalan diri, dengan sangat
pendek, dan sederhana dengan
memperhatikan tujuan, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
4.2.1 Menyebutkan ungkapan perkenalan
diri
4.2.2 Menerapkan ungkapan perkenalan
diri dalam berkomunikasi
4.2.3 Mendemonstrasikan ungkapan
perkenalan diri dalam percakapan
dengan menggunakan tata bahasa,
pengucapan, pemilihan kata yang
tepat dan lancar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan ungkapan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
2. Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi
3. Menunjukkan sikap saling menghargai dan menghormati
4. Menunjukkan sikap bersahabat
5. Menentukan tujuan teks untuk perkenalan diri
6. Menyebutkan struktur teks untuk perkenalan diri
7. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks perkenalan diri
8. Menyebutkan ungkapan perkenalan diri
9. Menerapkan ungkapan perkenalan diri dalam berkomunikasi
10. Mendemonstrasikan ungkapan perkenalan diri dalam percakapan dengan
menggunakan tata bahasa, pengucapan, pemilihan kata yang tepat dan lancar
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial :
Berkenalan untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks :
A: Hi Dinda, I am Anita. It’s a pleasure to meet you.
B: I am happy to meet you.
A: What’s your name?
B: My name is Anita.
A: How old are you?
B: I am twelve years old
A: Where do you live?
B:We live in Jakarta.
A: What’s your hobby?
B: My hobby is singing.
A: What songs do you like?
B: I like Pop songs
Unsur Kebahasaan:
Pronounciation : ai (I), mai (my), laik (like), etc.
Spelling : N-A-M-E (name), etc
Grammar : My name is..., I live at Jalan ..., etc
Fluency
Topik :
Diri sendiri, nama dan tempat tinggal
E. Metode Pembelajaran
1. Role Play
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Powerpoint, gambar
2. Alat
Laptop, LCD, spidol/boardmarker
3. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English
rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Halaman. 10.
b. Wardiman, A., dkk. 2008. English in Focus for Grade VII Junior High School
(SMP/MTS). Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Halaman. 2
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru memberi salam;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh percakapan tentang perkenalan yang disajikan
oleh guru, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan;
Guru membimbing peserta didik untuk meneladani contoh yang telah disajikan.
Mempertanyakan
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan perkenalan.
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi sosial,
ungkapan, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi
Peserta didik dibentuk untuk saling berpasangan (2 orang);
Guru membagikan beberapa gambar terkait materi, tiap pasangan mendapat
gambar yang berbeda-beda;
Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya terkait gambar yang telah
diberikan.
Mengasosiasi/ Menganalisis
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat sebuah percakapan dengan
pasangannya untuk dapat menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari ungkapan perkenalan;
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan temannya tentang
setiap yang dia sampaikan dalam diskusi.
Berkomunikasi
Peserta didik bermain peran (role play) dengan memperagakan di depan kelas
percakapan yang telah dibuat;
Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang percakapan
yang telah dipraktekkan di depan kelas;
Peserta didik diminta untuk memperkenalkan diri secara individu, dengan
mengganti identitas asli mereka;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan saat
memperagakan perkenalan diri.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku
pegangan siswa
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Learning Journal
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menulis learning log tentang kesyukuran
berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1
d. Instrumen : lihat Lampiran 1
e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual :
No. Indikator Skor
1. Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“God” dan “Thank” 5
2. Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“God” dan “Thank” 4
3. Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“God” dan “Thank” 3
4. Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2
5. Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan
“Thank” 1
f. Pedoman Penskoran :
NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Memberikan penilaian terhadap diri sendiri
tentang nilai santun
Lampiran Penilaian
Sikap 1-3
d. Instrumen : lihat Lampiran 2
e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
Keterangan:
= 2
(always)
= 1
(often)
= 0,5
(seldom)
Contoh: Bila mencentang untuk seluruh pernyataan :
= 2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang: = 2 + 2 + 1 = Skor 5
Bila mencentang: = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f. Pedoman Penskoran
NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
3. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : tes lisan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator Butir
Instrumen
1. Disajikan gambar dan percakapan singkat tentang
perkenalan, siswa dapat mengidentifikasi tujuan
perkenalan diri
Part A
2. Disajikan percakapan rumpang tentang perkenalan diri,
siswa dapat mengidentifikasi struktur dari teks
perkenalan diri
Part B
nomer 1-3
3. Disajikan teks tentang perkenalan diri, siswa dapat
mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks perkenalan Part C
d. Instrumen: lihat Lampiran 3
e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1
NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
4. Penilaian Keterampilan
d. Tehnik Penilaian : Unjuk kerja
e. Bentuk Instrumen : Tes ketrampilan berbicara
f. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator Butir
Instrumen
1. Disajikan beberapa pertanyaan lisan tentang ungkapan
perkenalan, siswa dapat menyebutkan ungkapan
perkenalan
Part A
Nomer 1-5
2. Disajikan sebuah list identitas yang masih kosong, siswa
dapat mengisi list identitas dan menerapkan ungkapan
perkenalan saat berkenalan
Part C
3. Disajikan beberapa gambar dan situasi sederhana, siswa
dapat membuat percakapan berdasarkan gambar dan
mempraktekkan didepan kelas
Part B
g. Instrumen : lihat Lampiran 4
h. Rubrik Tes Ketrampilan Berbicara :
Aspek Keterangan Score
Pronounciation
(Pelafalan)
- Sangat jelas sehingga mudah dipahami
- Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
- Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
- Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Fluency
(Kelancaran)
- Sangat lancar
- Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa
- Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
- Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
4
3
2
1
Grammar
(Tatabahasa)
- Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
- Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
- Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
- Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Vocabulary
(Kosakata)
- Menggunakan kosakata dan ungkapan yang
tepat
- Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
- Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
- Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
4
3
2
1
Pedoman penskoran :
NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
(Sangat Baik) A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33 B
(Baik) B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33 C
(Cukup) C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
(Kurang) D- 1 1
Magetan, 4 April 2014
Mengetahui
Kepala SMP N 1 MAGETAN Guru Mata Pelajaran
_______________________ SITI PURWANINGSIH ___
NIP. NIM. 11321159
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
MY LEARNING LOG Name: ……………………………………………………………
Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.
Having a chance to learn English makes me…
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial
PEER ASSESSMENT Your name : ________________________________
Your friend’s name :
Day/date :
Tick the suitable pictures to describe your friend’s behaviour.
1. He/she has well behave in speaking.
2. He/she respects to others.
3. He/she is easy to talk with others.
4. He/she speaks politely.
(always) (often) (seldom)
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
Part A
What do you think about this picture?
What is the purpose of their activity?
This picture is about introducing. They shake their hands. They introduce each
others.
The purpose of this activity: to introduce each other; to know more/ to be familiar
with others.
Part B
What are the best answer to fill in the blank?
Tomy : Hi, my name is Tomy. 1______________?
Lyra : My name is Lyra.
2________________, Tomy.
Tomy : Nice to see you too, Lyra.
By the way, 3________________?
Lyra : I live in Jl. Setiabudi no. 17. How’s about you?
Tomy : So we are neighbour, I live at 10.
Lyra : Really? It’s great. I have to go now. Hope you come to my home Tomy.
Tomy : Allright. I’ll drop in yours. Bye Lyra.
Lyra : Bye.
1. What is your name?
2. Nice to meet you
3. Where do you live?
Part C
Look at the dialog below! How do you pronounciate the the bold written?
Dewi : Hello, My name is Dewi. What’s your name?
Dani : Hello, Dewi. I’m Dani Perdana. Please call me Dani.
Dewi : Nice to meet you, Dani.
Dani : Nice to meet you too Dewi.
Dewi : Where do you live, Dani?
Dani : I live at Jl. Achmad Yani 27.
Dewi : So, we are neighbors.
Dani : Are we?
Dewi : Yeah. I live at 8.
I’am Mr. Andi.
Nice to meet you
too Hello, My name is
Mrs. Anita. Nice to
meet you
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Ketrampilan Berbicara
Part A
Answer the question below orally!
1) What do you say if you introduce yourself?
2) What expressions do you use when you introduce yourself?
3) What do you say if someone say “Pleased to meet you” ?
4) Mention the expressions of introducing?
5) What is your response if someone say “how do you do?” to you?
1. I say “My name is...”
2. Nice to meet you; How do you do?; etc
3. Pleased to meet you too
4. Nice to meet you; How do you do?; Very pleased to meet you too; etc
5. How do you do?
Part B
Pair Work Activity
Make a simple dialog about introduction based on the situation of the picture
below! Practice it in front of the class!
Part C
Practice to introduce yourself!
Change your identity, such as your name and address.
Then introduce yourself to your friends with your new identity based on this format
below!